А+А или НОТ всё таки,кто сильнее...B-)

bazylev2

Ну вот детский вопрос покоя не дает: кто сильнее КИТ или СЛОН??? То что самый крутой зверь это носорог (РШ АКБС) никто и не спорит..,а вот из этих двух,кто что предпочитает? Одно время,когда А+А только появились,вроде первые партии были огого какие веселенькие... Потом наоборот,говорили ,что совсем пороха мало ложить стали,экономили наверное... НОТ же более-менее стабилен по мощности,что дает надежду,даже при плохом раскладе получить приемлимый результат.короче поставим вопрос так:при одинаковой цене на патроны НОТ и А+А какие покупаете и используете лично Вы? Аргументы приветствуются и даже обязательны. Про РШ АКБС не пишем,так как они идут "вне конкурса"... Чих-пых может участвовать,но он признаный аутсайдер,его если и покупают,то наверное от отсутствия других патронов.

SergeySR

По данным, полученным из разных источников, - патроны А+А стабильнее и надежнее.

------------------
Не навреди...

bazylev2

Источники "в студию"... Откуда такая информация? Вот по НОТу недавно GK выкладывал информацию по РАЗНЫМ ПАРТИЯМ-разброс порядка 3-5 дж ЕМНИП. Если мы сейчас все вместе придем к выводу,что А+А стабильнее,точнее и мощнее-я буду очень рад,так как меня и НОТ всегда устраивал,а если тульские лучше-перейду на них. Может кто напомнит ещё и пули сколько весом там и там? Чьи пули тяжелее? Опять же некоторые говорят,что А+А чаще в цель головой приходят чем НОТ... Эти все сравнения когда то были уже,но время то идёт,качество меняется от партии к партии,соответственно меняется и мнение о патронах...

sk0ndr

Вот по НОТу недавно GK выкладывал информацию по РАЗНЫМ ПАРТИЯМ-разброс порядка 3-5 дж ЕМНИП.

Он много что тут выкладывал. Но субъективно НОТовские некоторые патроны одной и той же партии сильнее, а другие слабее.
Я стрелял через лобовое стекло автомобиля по ТИЦу. 360 страниц.
Без стекла, такой же партии - на сто страниц меньше.
Либо лобовое стекло волшебно увеличивает мощность, либо патроны таки сильно разные.
Причем это патроны были одной и той же партии, 0910 (ЕМНИП) только покупал я их с интервалом не меньше полугода. И видно было хорошо, что подчерк, которыми был написан номер партии на коробках - разный. Эти патроны отличаются даже по звуку выстрела и отдаче.
GK, кстати, поступает мудро - он ничего не говорит прямо. Он не гарантирует, что патроны будут "тютелька в тютельку", да и не может это гарантировать. Он только написал, что при контрольном отстреле эти партии показали такую-то энергию.

sk0ndr

Я так понимаю, что средний показатель по партии - это как средняя температура по больнице. Для иллюстрации хорошо бы получить конкретные данные по нескольким патронам из одной партии (понятно, что для получения средней энергии отстреливается не один патрон из партии), тогда хорошо будет виден разброс.

vovchik78

По данным, полученным из разных источников, - патроны А+А стабильнее и надежнее.

------------------

+1
Во всяком случае у меня так.Патроны А+А по пробиваемости всякого там ДСП стабильнее чем НОТ.

belkin1550

bazylev2
А+А
эти лучше

Eugen2

sk0ndr
GK, кстати, поступает мудро - он ничего не говорит прямо. Он не гарантирует, что патроны будут "тютелька в тютельку"

Обратите внимание, что Геннадий Ханонович озвучивает ту информацию, которую озвучивать не обязан. Представителей же тульского предприятия на форуме не наблюдается, а субъективные мнения о повышенной кучности, энергетике, проценте содержания спирта в готовом продукте - не более чем чье-то ИМХО.

bazylev2
Ну вот детский вопрос покоя не дает: кто сильнее КИТ или СЛОН???

Для проведения испытаний нужно совсем немного - день личного времени, некоторая сумма денег (небольшая) на испытуемые патроны, желание сделать что-то полезное. В случае нахождения в пределах МО, это все очень удобно сделать в НОТе, где есть все необходимое, включая тир с хронометром и неподвижной станиной (для проверки кучности) и доброжелательное отношение к любым экспериментам.

Старый Русский

Имел четыре партии А+А.Одна меньше 85дж.Три больше 90дж.

Старпёр

bazylev2
при одинаковой цене на патроны НОТ и А+А какие покупаете и используете лично Вы?
Для меня этого вопроса нет вовсе.

Вот скажите, что Вы льёте в свой автомобиль? Любую подходящую по вязкости (пролезающую в горловину бака) жидкость, или всё же топливо, рекомендованное производителем автомобиля (двигателя)?

Так же и здесь. Можно пихать всё, что подходит по размеру, а можно пользоваться патронами, рекомендованными производителем пистолета.

Каждый для себя решает. Я вот, ничего, кроме рекомендованных производителем патронов (НОТ и НИИПХ) туда не сую и совать не собираюсь.

Старый Русский

Каждый для себя решает.
Да.92,95,98 или АИ-80. 😊

sk0ndr

Обратите внимание, что Геннадий Ханонович озвучивает ту информацию, которую озвучивать не обязан.

За это здесь его и уважают. 😊

sk0ndr

Одна меньше 85дж.Три больше 90дж.

Как меряли? Хрон + весы, надеюсь.
Что-то тут не припоминаю отзывов, напомните, пож., если выкладывали.

Старый Русский

Хрона и весов не было ,к сожалению...Стреляли из воды вверх с постояным погружением осы на выскакивание пули.Оса ,естественно ,в съёмной резине была.

sk0ndr

Стреляли из воды вверх с постояным погружением осы

Любопытная методика.
Не могли поподробней описать?
И главное - как калибровали.
Что брали за эталон?

Старый Русский

Это была трудная задача.Дело в том,что пуля НОТа прёт вверх и прёт.А пуля А+А,крутится цука,и крутится воду по ходу завихряя.Но,справились слава Родине!

sk0ndr

Но,справились

Так поведайте миру, не дайте помереть неграмотным. 😊
Разное сопротивление воды (поскольку разная форма пули) как-то учитывалось?

Старый Русский

Так поведайте миру, не дайте помереть неграмотным.
Пока не выяснили скорость вращения пули,не могли понять ,почему боком выскакивает из воды,тут ещё трудность -на старых патронах резина задубела,скорость страгивания увеличилась,ну и т. далее.Вообщем,надо тему создавать по этому вопросу.Задубение резины в нарезах,отдельная ,и многопозновательная штукенция к рассуждениям.

bazylev2

Что то разводиловом каким то попахивает от поста Старого Русского... Похоже штука юмора это такая... "стреляли из воды...вверх...пуля прет вверх..." сознайтесь-это штука, да?! Насчет того,что "пользоваться тем,что рекомендованно"- раньше ДА, выбора не было, НОТ и ЧихПых,и то был выбор между ними... Сейчас- четыре производителя,выбор больше, дефицита нет,патроны есть ЛЮБЫЕ. Вот АКБС один ПАТРОН последний стоит на БД,как бы "последний аргумент",а вот предыдущие тоже хотелось бы иметь на БД постабильнее и посильнее (в разумных пределах и с мет.сердечником) то есть либо А+А либо НОТ. То,что среди НОТа раньше попадались откровенно слабые патроны-да,было такое. Почему и привел сдесь слова GK согласно которым сейчас мощность должна быть стабильна. Сама мощность меня устраивает,желательно только что бы откровенно провальных на БД не было. Мечты однако...

Ivani4

Eugen2
Представителей же тульского предприятия на форуме не наблюдается
Нинада грязи - представитель А+А на форуме есть.Напомнить,почему он в этом разделе не пишет?

Eugen2

Ivani4
Нинада грязи - представитель А+А на форуме есть.Напомнить,почему он в этом разделе не пишет?

Тот, о ком вы ведете речь не является сотрудником компании А+А. Не пишет он здесь, ибо забанен навечно из-за слишком высокого ЧСВ. Личную переписку я вам привести не имею права. Зато для писательств у него есть собственный раздел. Я неоднократно заявлял, что мы будем рады всем представителям компаний. НОТ (и отчасти НИИПХ) неофицально представлен gk, на вопросы по АКБСу всегда ответит nbx, а вот А+А считайте непредставленным.

Ivani4

Eugen2
Тот, о ком вы ведете речь не является сотрудником компании А+А. Не пишет он здесь, ибо забанен навечно из-за слишком высокого ЧСВ
Если что,я не про Lenin-VT 😛

Да и насчет ЧСВ у А+А я немного неуверен.

bazylev2

А что такое ЧСВ? ЧУВСТВО СВОЕГО ВЕЛИЧИЯ? или ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО СВОЛОЧНОЙ ВАМПИР? или ещё что то? Требую расшифровки...!!!B-)

belkin1550

Eugen2
Тот, о ком вы ведете речь не является сотрудником компании А+А.
насколько я помню,то он их представитель по кое каким вопросам
а патрики производства а+а очень мне нравятся и мощность прекрасную дают

Eugen2

bazylev2
А что такое ЧСВ?

http://lurkmore.ru/%D0%A7%D1%81%D0%B2

belkin1550
а патрики производства а+а очень мне нравятся и мощность прекрасную дают

За это в разделе гонений не устраивают 😊 Ужасные, продажные и афиллированные НОТом модараторы, если помните, выкладывали результаты собственных испытаний данных патронов с весьма оптимистичными цифрами. Так что, если соберетесь кого-то обвинить в предвзятости, не забудьте про крайние испытания и предыдущие.
Кто хочет организовать новые - вэлкам!

bazylev2

Вот ведь 21 век на дворе ,а у некоторых интернет ещё "ползает",а не "летает"... Ну не показывает у меня видео... Может кто нибудь сможет скинуть данные по мощности в РМ ? Буду очень благодарен...

SergeySR

Eugen2
выкладывали результаты собственных испытаний данных патронов
Спасибо, посмотрел на эксперимент. Все очень хорошо сделано!

------------------
Не навреди...

Эд37

не забудьте про крайние испытания

Ну не показывает у меня видео...

А у меня тоже странным образом видео не выкладывается. А, судя по комментариям материал интересный.

Eugen2, может сбросите на почту посмотреть( если конечно это не сильно вас напряжет) Извените за назойливость. Спасибо!

Eugen2

По почте размер файла увеличится раза в полтора. Кому нужно - пишите адрес в личку. Или скачайте с рапиды: http://www.rapidshare.ru/2693548

Эд37

Или скачайте с рапиды

Eugen2, Спасибо, скачал!

Mishgar

по отстрелу А+А больше понравились,более стабильная мощность.

greenosx

А подскажет кто, где в Москве купить А+А для ОСЫ? Был в 3х оргмагах. В 2х вообще травматических нет, 3-ем купил 2 пачки НИИПХ. Все еще в поиске ?

Mishgar

съездий в Климовск в Темп

greenosx

съездий в Климовск
где в Москве купить

??

maxq

greenosx
где в Москве купить А+А
Посмотрите список магазинов на официальном сайте А+А - Где купить.

Dr3-11

В теме имелось в виду НОТ 85 жоулЕй? 😊 Сойдёт для БД?

Тогда подскажите камрады патрончики подешевле и попроще, чтобы в тир сходить.

Прохожий_007

Dr3-11
подешевле и попроще, чтобы в тир сходить.
Только если в НОТе непосредственно брать. Дешевле не найдешь.
Периодиццки возникают слухи про выпуск супердешевых тренировочных патронов, но пока они так слухами и остаются, к сожалению.

Осой то обзавелся уже?

Dr3-11

Прохожий_007
Осой то обзавелся уже?
Ага. Правда, не стрелял, да и не постреляю в ближайшие две недели - только тогда роху дадут, без неё патронов не куплю. А те, что подарили - оставлю пожалуй, они с сердечниками всё-таки.

Значит для тира взять просто тот же НОТ, только послабее?

Прохожий_007

Поздравляю с приобретением! Желаю, чтобы только радовала, а стрелять приходилось только в тире! 😊

Dr3-11
для тира взять просто тот же НОТ, только послабее?
А с чего он послабее то? Масса пули та же, скорость та же, энергия та же, калибр тот же.
Ну, без сердечника. Да и хрен бы с ним.

Dr3-11

Прохожий_007
Поздравляю с приобретением! Желаю, чтобы только радовала, а стрелять приходилось только в тире!
Спасибо! 😊

Я имел в виду тот же производитель (НОТ), только джоулей поменьше. Вроде видел в продаже НОТ 70 или ещё меньше, а 85 кажется уже пораскупали.

Прохожий_007

Dr3-11
Вроде видел в продаже НОТ 70 или ещё меньше, а 85 кажется уже пораскупали.
Что-то Вы видимо попутали по первости и неопытности 😛
18х45 НОТ все номиналом 85Дж, других нет.

Dr3-11

Прохожий_007
18х45 НОТ все номиналом 85Дж, других нет.
Буду знать)

sk0ndr

Кстати вчера опробовал Осу еще раз.
По внезапно напавшему на меня в глухом лесу эмалированному чайнику.
Ну что я могу сказать в дополнению моему же посту, писанному несколько месяцев ранее. Эта партия меня впечатлила. Металл чайника даже был порван. Пуля не пролетела насквозь только потому, что пришла по касательной. Но надрыв на металле (все ж видели старинные советские эмалированные чайники, это не китайские из фольги) замечательный. Лично у меня создалось впечатление, если бы на месте эмалированного чайника был настоящий чайник, то головной коробке этого чайника был бы нанесен значительный ущерб.
Уважаемый GK, примите мои искренние заверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Если б еще удалось добиться стабильности в разных партиях. Пока те патроны, что приобретал в ходе личного визита в Мекку самообороны Сергиев Посад, где удостоен был высочайшей беседы и даже подержался за руку создателя Осы (!!), не трогал. Нужно будет как-то оценить их энергетические характеристики и ставить на БД.

dgimm

4 sk0ndr. подскажите в какую цену патроны в мекке? есть ли смысл, туда поехать и прикупить партеичку.

Dr3-11

sk0ndr
Эта партия меня впечатлила.
2010 года?

А про 06-2011 ничего не известно? 😊

dgimm
туда поехать и прикупить партеичку.
Боюсь не получиться, на их сайте травматических патронов нет в наличии.

Eugen2

dgimm
есть ли смысл, туда поехать и прикупить партеичку.

Если у вас нет РОХа на Осу, то забудьте.

sk0ndr

в какую цену патроны в мекке?
Особого смысла не было. Просто я уже приехал в Москву, а поезд обратно уходил ночью. Думаю, раз нечего делать, отчего ж не съездить и не подержаться за руку с самим gk?
Даже не помню, что сколько стоило, но помню, что двух тысяч на все то, что я рассчитывал, мне не хватило. Пришлось быстро усмирять аппетит..
Цены можно посмотреть на их сайте.

sk0ndr

2010 года?
У меня было несколько коробок (коробок 8) с одним и тем же номером партии. Вроде 10-2010, но точно не помню. Но, поскольку номер партии пишется "от руки", хорошо было заметно, что написано было разными подчерками и даже разными ручками. По крайней мере двумя разными людьми.
Одна часть патронов - вообще ни о чем. Шняга редкостная. Вторая часть - достойная.
Вот так вот....

gk

На сайте НОТа есть контактный телефон, позвоните и узнайте всё, что вас интересует! Патроны "убраны" из интернет-магазина по причине невозможности их пересылки. Приобретение по РОХа и самовывоз - рулят!

2 sk0ndr
небольшой off для "поржать"! 😀
"...отчего ж не съездить и не подержаться за руку с самим gk?
Даже не помню, что сколько стоило, но помню, что двух тысяч на все то, что я рассчитывал, мне не хватило. Пришлось быстро усмирять аппетит..."
С "самим", да и пары тысяч не хватило - этапять! круто! 😀
Аффтар жжёт!

grvmanager

Эт сейчас Вам смешно, в начале культа личности, потом, когда толпы паломников с Осами потянутся мимо храмов на завод, будет не до смеха, может заранее макет руки заготовить? 😊

sk0ndr

да, на фоне новых Т-12 да Инн, когда по оценкам восхищенных зрителей, шарик причинял такие же повреждения мишеней, что и служебный резинострел (со 150 джоулями), Оса не смотрелась совсем.
Но цена Т-12 в 60 тысяч вызывает "финансовую ненависть".

Вторая Оса имеет все шансы стать новой религией СО. Если только gk добьется стабильных 91 дж.
При максимально "допустимой" энергии первой Осы в 88 дж, выходные параметры патронов от партии к партии колебались от 83 до 85 дж (если не путаю, gk тут как то выложил реальные данные контрольного отстрела нескольких партий).
Если gk выложит аналогичные параметры для второй Осы с цифрами 90-91 дж, я буду полностью удовлетворен.

js

Надо что-то с пулей придумывать, что б ОСА восхищала.
Свинцовые дробины в мешочке (не сердечник же!) или
что-то такое. Ну, или на заводе срезать с пуль старого
образца резину с бошек... монетки клеить, опять таки. 😊

Не должен быть травматический пистолет средством для
вышибания мозгов при попадании в голову. Должен работать
по телу, что б в бошку не было желания стрелять.

sk0ndr

Надо что-то с пулей придумывать, что б ОСА восхищала.
не надо. Разрешено 91 дж. - пусть будет 91. Ну, для приличия соблюдем некий запасец - от 88 до 91 дж. Раз сказано - не превышать, то превышать 91 не будем. Как раз обещанные второй осе "лишние" 5 дж и наскребем.
Боюсь, если gk придумает, как обеспечить такую точность, можно смело его выдвигать на нобелевку. Точность в 3% для этих процессов практически недостижима.

jeepdead

а самое главное достоинство а+а то и забыли 😛

sk0ndr

А какое там главное достоинство?

jeepdead

тут об этом нельзя. ибо http://guns.allzip.org/topic/45/883996.html

js

sk0ndr
не надо. Разрешено 91 дж. - пусть будет 91. Ну, для приличия соблюдем некий запасец - от 88 до 91 дж. Раз сказано - не превышать, то превышать 91 не будем. Как раз обещанные второй осе "лишние" 5 дж и наскребем.
Да пусть будет 91 джоуль, пусть! Я про пулю, а не про её энергию.

Старый Русский

Если у вас нет РОХа на Осу, то забудьте.
В Защите по старинке продают,без всякого РОХа. 04.11.

Eugen2

Старый Русский
В Защите по старинке продают,без всякого РОХа. 04.11.

Мои слова относились к конкретной цитате, не вырывайте их, пожалуйста, из контекста 😛

Старый Русский

Да,понятно,я для страждущих написал...

Kristall78

Тут спорят спорят... а вот на патроны не наносится маркировка с датой выпуска а мы с вами обязаны следить за тем чтобы не использовать патроны с превышенным сроком годности... так вот как следить если маркировки нет и не всегда мы покупаем патроны коробками с маркировкой? Не пора ли тогда для порядка (или соблюдения закона) обязать производителей наносить маркировку? в противном случае металлический сердечник остаётся вечным без маркировки...

Eugen2

Kristall78
в противном случае металлический сердечник остаётся вечным без маркировки...

Зачем? Вам надо - маркируйте сами. А заводская маркировка в некоторых случаях может навредить.

Kristall78

У нас же новый ЗоО срыгнули после того как была поднята святая идея устранения пробелов в законодательстве- что получилось, хлебаем сегодня молча. В таком случае надо отменить норму о сроках годности подразумевая что используется дымный порох. 😊

sk0ndr

в противном случае металлический сердечник остаётся вечным без маркировки...

То есть производитель "теоретически" может выпускать патроны с сердечником и дальше? А если спросят - сказать, что эти патроны были выпущены ДО принятия закона.
Не думаю, что хоть какой-то производитель на это пойдет.

Eugen2

sk0ndr
То есть производитель "теоретически" может выпускать патроны с сердечником и дальше?

Производитель выпускает патроны на основании сертификата, насколько я понимаю. Поэтому ситуация с сердечниками похожа на ситуацию с ЗОО в целом - норма есть, а конкретного применения нет.

Старый Русский

13х45 вообще никакой маркировки нет,ни калибра,ничего,ни цифирей,ни надписей,чистая точёная гильза с жевело.Точёная на токарном станке.

Dr3-11

А хорошие А+А это то, что в пачках по 6 патронов?

Прохожий_007

Dr3-11
в пачках по 6
У А+А вроде другой "фасовки" и не было. Или я отстал от жизни?

Dr3-11

Я не в курсе)
Купил в одном магазине 4 пачки НОТ, а потом в другом увидел эти по 6 штук. Там ещё вроде внутри гильзы нарезы есть.

Eugen2

Dr3-11
Там ещё вроде внутри гильзы нарезы есть.

На кнопочку поиск указать? 😛