Ждать ли ОСУ 4-1 ???

D&M

Появилось желание приобрести ОСУ.
В конце года производитель обещал выпустить модель с лезерным целеуказателем.
Вот ее и хотелось мне приобрести.
Плюсы очевидны - новая форма самой осы , целеуказатель очень помогает прицельно поражать конечности ;-))

Судя по всему данная модель еще не пошла в продажу , а ждать еще полгода лень.
Вот я и думаю взять 4М или нет ???

Может проще к ней подцепить целеуказатель ??
Есть лазерные модули размером 3мм на 20 мм. Это блок на основе которого и делают целеуказатели для оружия.

Опять таки по предварительной информации новая модель имеет выключатель целеуказателя а значит он не автоматический !!!
Блок выбора ствола электронный но тем не менее пишется что при включенном целеуказателе стволы идут в обратном порядке.
Вобщем запутался совсем ;-((((

Кстати ни кто не знает - как можно у производителя уточнить по поводу сроков выхода модели ?? Телефон или мыло ??

С уважением ,Дмитрий

Michael Kol

Надо подумать.
Я сам взял, т.к. ждать надоело, хотя, думаю, погоду не сыграло.

завтра допишу, ставят на охр....

------------------
Михаил Колесников

Night Flier

4-1, за:
- возможность выбора патрона при стрельбе (имело бы смысл при наличии в продаже шумовых или газовых патронов);
- ЛЦУ;
против:
- новое устройство, неясно, какие всплывут глюки. Стоит подождать сервис-паков и посмотреть, как себя зарекомендует.
- отсутствие в природе ("Почему не стреляли пушки?" - "По 17 причинам. 1-я - не было пороха")
Я тоже думал подождать 4-1, но сейчас склоняюсь к 4М - тем более, если производство Осы и так на ладан дышит, возможно, лучше стоит брать сейчас то, что есть.

Да, кроме того - 4-1 собирались пустить в продажу ещё в начале 2002. С их темпами, ждать... Это не интел, где роадмап на годы расписан.

[edited by Night Flier]

Michael Kol

😛
"Я тоже думал подождать 4-1, но сейчас склоняюсь к 4М - тем более, если производство Осы и так на ладан дышит, возможно, лучше стоит брать сейчас то, что есть." 😛
Сам тоже так думал, но где-то в конференции (журнале, газете?) узнал, что предприятие разделяется...
Поэтому "хапнул" то что есть.
Срок регистрации, кажется, две недели и, надеюсь обстрелять Осу-пчёлку для определения СТП. 😳

"Может проще к ней подцепить целеуказатель ??
Есть лазерные модули размером 3мм на 20 мм. Это блок на основе которого и делают целеуказатели для оружия."
Вот это очень интересно, тем более, что в конфе это уже предполагалось.
В охот-оруж-ых магазинах гор.Москвы ЛЦУ продаётся по цене 1200-2500 р.
😊

"Кстати, ни кто не знает - как можно у производителя уточнить по поводу сроков выхода модели ?? Телефон или мыло ??"
Даю информацию с упаковки (Осы и патронов(!)):
Разработчик и изготовитель: ФГУП ФНПЦ "НИИ ПРИКЛАДНОЙ ХИМИИ"
факс (096 54)4-50-26.
Всё. 😊

"Истина где-то рядом"

С уважением,

------------------
Михаил Колесников

[edited by Michael Kol]

Охотник

По вопросам выпуска различных моделей Ос звоните: код 8-254 телефон 4-07-51 спросить Ивана Андреевича,телефон рабочий, звоните днем.

D&M

Охотник
По вопросам выпуска различных моделей Ос звоните: код 8-254 телефон 4-07-51 спросить Ивана Андреевича,телефон рабочий, звоните днем.

Уточните пожалуйста статус данного товарища ??
А то вдруг это директор НИИ а я с дурацкими вопросами буду лезть ;-))

Кстати При самом НИИ можно купить ОСУ ???

С уважением ,Дмитрий

Охотник

Я звонил в НИИ Прикладной химии Бидееву и там мне этот номер, этот господин нечто вроде справочного бюро. 7 месяцев назад прекрасно поговорили с ним по поводу осы, он мне сказал, что у них есть возможность добится разрешения на выпуск Осы БП-4-2 с 70 мм патроном и более мощный чем обычный птарон под Осу.

Michael Kol

😳
он мне сказал, что у них есть возможность добится разрешения на выпуск Осы БП-4-2 с 70 мм патроном и более мощный чем обычный птарон под Осу.

Интересно, при хорошем стечении обстоятельств, продажа ПБ-4-2 как гражданское оружие будет возможным?

С уважением,

------------------
Михаил Колесников

BOB4IK

D&M
Плюсы очевидны - новая форма самой осы , целеуказатель очень помогает прицельно поражать конечности ;-))
Прицельно поражать конечности я могу из 4м вупор, а целеуказатель - ой, как я сомневаюсь, чо он что-то дает!!!

[edited by BOB4IK]

D&M

BOB4IK
[QUOTE]D&M
[b]
Прицельно поражать конечности я могу из 4м вупор, а целеуказатель - ой, как я сомневаюсь, чо он что-то дает!!!

[edited by BOB4IK][/B][/QUOTE]

Прицельно Вы подразумеваете - Долго прицеливаясь ??? ;-))))

я же имею в виду стрельбу без прицеливания

Охотник

Сегодня '17' января 2003 года звонил по телефону: код 8-254 телефон 4-07-51 в НИИ прикладной химии Ивану Андреевичу, он сообщил мне, что Оса с лазерным прицелом и более удобной рукояткой (ПБ-4-1) появиться в марте текущего года, хотя в июне 2002 года он мне сказал, что вышеназванная модель должна быть выпущена в продажу в конце 2002 года. Еще Иван Андреевич сообщил, что они не теряют надежды 'пробить' для гражданского населения Осу ПБ-4-2 с 70 мм патроном. К Осе ПБ-4-2 также подходят короткие 45*18 патроны, предназначенные для обычных Ос. На мой вопрос, а в Осах ПБ-4-1 можно ли использовать патроны 70*45, Иван Андреевич ответил , что можно только патроны будут выступать из ствола на 25 мм. Забыл спросить, будет ли завод делать пристрелку лазерного прицела или это забота владельца, если кто-нибудь позвонит то большая просьба сообщить. Самим сделать такую пристрелку при такой стоимости патронов к Осе будет весьма накладно.

D&M

Охотник
Сегодня '17' января 2003 года звонил по телефону: код 8-254 телефон 4-07-51 в НИИ прикладной химии Ивану Андреевичу, он сообщил мне, что Оса с лазерным прицелом и более удобной рукояткой (ПБ-4-1) появиться в марте текущего года, хотя в июне 2002 года он мне сказал, что вышеназванная модель должна быть выпущена в продажу в конце 2002 года. Еще Иван Андреевич сообщил, что они не теряют надежды 'пробить' для гражданского населения Осу ПБ-4-2 с 70 мм патроном. К Осе ПБ-4-2 также подходят короткие 45*18 патроны, предназначенные для обычных Ос. На мой вопрос, а в Осах ПБ-4-1 можно ли использовать патроны 70*45, Иван Андреевич ответил , что можно только патроны будут выступать из ствола на 25 мм. Забыл спросить, будет ли завод делать пристрелку лазерного прицела или это забота владельца, если кто-нибудь позвонит то большая просьба сообщить. Самим сделать такую пристрелку при такой стоимости патронов к Осе будет весьма накладно.

Не думаю что лезер можно будет пнристреливать ;-))
Дело в том что он будет расположен в рукоятке и доступ к нему думаю будет невозможен.
Кстати небыло ли разговора на тему - из какого материала будет данная модель ( ходят слухи что пластик) и каков будем механизм ?? Чиста батареи как у стражника или МИГ ??
И небыло ли разговора о возможности приобретения ОСы непосредственно при нИИ ?? Был разговор что раньше по безналу продавали вроде ??

Кстати длинные патроня я уверен что не разрешат. У них будет шибко большая убойная сила , так как пуля будет иметь большую скорость. Ну а засовывать длинный патрон я думаю можно в любую осу ;-))

С уважением ,Дмитрий

Охотник

Дмитрий если к установке лазерного прицела в Осе не добраться, то тогда завод изготовитель должен гарантировать совпадание пятна от лазерного прицела со средней точкой попадания из четырех стволов Осы. В противном случае лазерный прицел просто лишнее и бесполезное устройство. И еще я не знаю зачем для гражданских лиц добиваться Осы с 70 мм патронником, если мощность патрона 45*18 можно смело разогнать до 240 джоулей (прочность Осы как мне сказали в НИИ в 2,5 раза выше , чем нужно для патрона старого типа с энергией 120 джоулей. Предел прочности Осы патрон с энергией 300 джоулей)

D&M

Охотник
Дмитрий если к установке лазерного прицела в Осе не добраться, то тогда завод изготовитель должен гарантировать совпадание пятна от лазерного прицела со средней точкой попадания из четырех стволов Осы. В противном случае лазерный прицел просто лишнее и бесполезное устройство. И еще я не знаю зачем для гражданских лиц добиваться Осы с 70 мм патронником, если мощность патрона 45*18 можно смело разогнать до 240 джоулей (прочность Осы как мне сказали в НИИ в 2,5 раза выше , чем нужно для патрона старого типа с энергией 120 джоулей. Предел прочности Осы патрон с энергией 300 джоулей)

Сдается мне что характеристики патрона на 45 с усиленным зарядом будут силь отличатся от патрона на 70 со стандартной навеской.

Лазер я думаю пристреливать нереально так как характеристики полета пули из осы в первую очередь зависят от качества изготовления данной пули . Ведь читал описания того когда пуля после вылета из осы отклонялась СРАЗУ на 30 градусов от оси выстрела ;-))

Взять бы осу , закрипить в станок и отстрелять бы с десяток патрон ;-))
Когда куплю осу так обязательно сделаю это !!

С уважением ,Дмитрий