Январский номер НОЖ "Магнум"

Michael Kol

Господа (участники конференции)!

Кто-нибудь имеет возможность выложить текст статьи про Осу ПБ-4 в последнем номере Нового оружейного журнала "Магнум"(январь) за этот 2003 год?

Не то что-бы цена не устраивает за журнал (65 р.), просто предыдущая статья была где-то в Инете.

С уважением,

------------------
Михаил Колесников

[edited by Michael Kol]

DM

может быть

Michael Kol

http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=140

"Магнум", ?46 от 01.10.2002 г.

Примерно так.
Правда у меня html файл с сайта Московского комсомольца.

С уважением,


------------------
Михаил Колесников

[edited by Michael Kol]

DM

Автор Дмитрий КОЧЕТКОВ, авторские права не нарушены
'ОСА':
РАССУЖДЕНИЯ ДИЛЕТАНТА
| ' Начиная спор с глубокоуважаемым Сергеем Замятиным, я постараюсь сразу оговорить свою позицию. Мой интерес к проблемам, связанным с оборотом гражданского оружия самообороны, и, в частности, комплекса 'Оса', имеет две основные причины. Во-первых, я испытываю глубокую благодарность к создателям этого оружия, сумевшим дать нашим согражданам реальную возможность защитить себя перед лицом криминального беспредела, к сожалению, воцарившегося на улицах наших городов в последние годы. Я искренне надеюсь на то, что в будущем российский | рынок гражданского оружия самообороны существенно расширится, однако именно НИИПХ навсегда останется тем предприятием, которое первым смогло разработать и, преодолев немалые трудности, представить 'настоящий' гражданский пистолет в современной России.
ДМИТРИЙ КОЧЕТКОВ
Фото
АЛЕКСЕЯ ШПАГИНА
Во-вторых, я искренне убежден в том, чего концепция, лежащая в основе комплекса 'Оса', в наибольшей степени соответствует тем требованиям, которые предъявляются к личному гражданскому оружию самообороны, превосходя в этом отношении традиционные системы личного огнестрельного оружия. Оговоримся: речь идет именно о концепции, фактическое воплощение которой, равно как и любое другое творение рук человеческих, не лишено определенных недостатков. Вместе с тем отрадно, что производитель осознает наличие возможностей для усовершенствования своего детища и стремится реализовать их. Так, в недавнем прошлом в продажу поступил модернизированный вариант пистолета ПБ-4М, не за горами начало производства новой модификации 'Осы' - пистолета ПБ-4-1.
Я полностью согласен с г-ном Замятиным в том, что любой человек имеет право на свое собственное мнение. Именно своим мнением, сложившимся за время почти трехлетнего постоянного ношения комплекса 'Оса' и во многом не совпадающим с выводами моего оппонента, я и хотел бы поделиться с читателями.

Начнем с начала, а именно с самого заглавия статьи. Я полностью согласен с тем, что комплекс 'Оса' - это действительно серьезное оружие, по крайней мере, в том смысле, что оно способно эффективно защитить своего владельца, дав мощный отпор нападающему. Согласен я и с тем, что в настоящее время это оружие действительно доступно дилетантам, т.е. людям, не имеющим достаточного опыта обращения с оружием и далеко не всегда обладающим знаниями и навыками, необходимыми для его применения. Речь идет о простых гражданах России, таких, как подавляющее большинство наших читателей. На мой субъективный взгляд, к 'недилетантам' в этой области можно отнести лишь тех людей, чья повседневная работа напрямую связана с теми или иными аспектами применения оружия самообороны. Вне этой группы 'дилетантом' можно назвать практически любого из нас: кто из простых смертных станет утверждать, что он знаком с оружием лучше, чем профессиональный телохранитель, боец спецназа или чемпион по практической стрельбе? Да и надо ли это? Как справедливо отмечают американские эксперты, оружие самообороны многие носят, но из него редко стреляют. Таким образом, простого человека, решившего стать владельцем оружия самообороны, необходимо обязать к получению некоего базового уровня знаний, который, с одной стороны, позволил бы ему при необходимости достаточно эффективно защитить себя и других людей, а с другой - минимизировал бы ту угрозу общественной безопасности, которая неизбежно кроется в каждом, подчеркиваю, в каждом 'стволе'.
Можно ли утверждать, что в настоящее время в России сложилась система, позволяющая владельцам гражданского оружия получать подобную подготовку? Скорее нет, чем да. Однако сама по себе эта проблема имеет мало общего с запуском в оборот комплекса 'Оса'.

[edited by DM]

Л.Х.Освальд

DM
Автор Дмитрий Кочергин, авторские права не нарушены
А точно Кочергин? Ничего не перепутали? А то на фотке изображен совсем другой человек!

DM

Вторая часть статьи господина КОЧЕТКОВА:

Для того, чтобы стать счастливым обладателем многозарядного ружья 12-го калибра, которое во многих странах относится к боевому оружию, необходимо собрать те же самые бумажки, что и для 'бесствольного оружия самообороны'. Соответственно и требования, предъявляемые к компетентности человека, собирающегося приобрести оружие, в обоих случаях будут одними и теми же. Почему тогда г-на Замятина, выражающего озабоченность в отношении 'толпы дилетантов', разгуливающих по улицам с пистолетами ПБ-4, не беспокоят еще более многочисленные 'толпы' владельцев помп и полуавтоматов, поражающая способность которых на порядок выше, чем у 'Осы'?
Далее, рассуждая о недостаточной подготовленности россиян к владению личным оружием самообороны, г-н Замятин ссылается на отсутствие правовой базы для его применения. Это достаточно голословное утверждение: такая правовая база есть, и неосведомленность о ней г-на Замятина, кстати, по его словам, - юриста, не дает ему права вводить в заблуждение читателей, тем более что эта дезинформация может привести к самым плачевным последствиям. 'Стреляй куда хочешь' - этот совет, подходящий для руководства к компьютерной игре, вряд ли соответствует уровню серьезной статьи, посвященной самообороне.
В соответствие со второй частью статьи 45 Конституции Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом-

ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ
ном. При этом, согласно первой части статьи 24 закона Российской Федерации 'Об оружии', граждане Российской федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. В свою очередь, статьи 37 и 39 уголовного кодекса РФ содержат четкие определения понятий 'необходимая оборона' и 'крайняя необходимость'.
Именно эти законы определяют условия, в которых возможно применение ЛЮБОГО оружия самообороны на территории Российской Федерации, так как все ведомственные инструкции и подзаконные акты будут приниматься судом во внимание только в тех пределах, в которых они соответствуют этим законам. На мой взгляд, то, что существование упомянутой выше законодательной базы оказалось для г-на Замятина загадкой, чрезвычайно странно, так как тексты законов можно купить в тех же самых магазинах, в которых мой уважаемый оппонент советует приобретать книги по маркетингу, а стоят они намного дешевле. Дополнительную информацию о юридических аспектах применения комплекса 'Оса' читатели могут найти в моей статье 'Оса': жалим по закону', опубликованной в ?4 журнала 'Калибр' за 2002 год.
Я не берусь судить о заявленной г-ном Замятиным 'сверхпопулярности' 'Осы' у '...людей, которые знакомы с оружием только по видео'. Могу лишь отметить, что среди известных мне владельцев этого комплекса немало людей, давно и успешно занимающихся оружейным бизнесом, сотрудников правоохранительных органов и даже бойцов элитных антитеррористических подразделений. При этом мне не раз и не два доводилось встречать у оперативников, знакомых с оружием не понаслышке и имеющих определенный опыт его применения, желание получить

ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЕМ
'Осу' в качестве табельного специального средства в дополнение к имеющемуся пистолету. Кстати, достаточно любопытно понять, как же г-н Замятин, не имеющий собственного опыта обращения с 'Осой', берется судить о пригодности или непригодности этого комплекса на роль оружия самообороны...
Мой оппонент утверждает, что '...прострелить человеку ногу простой 9-мм пулей в тысячу раз гуманнее, чем стрелять травматической пулей 'Осы' в корпус человека'. Рискну не согласиться. При попадании в кость, тем более в коленный сустав, пистолетная пуля может оставить человека на всю жизнь инвалидом, тогда как при попадании пули патрона 18х45Т в человеческий торс вероятность нанесения противнику тяжких телесных или смертельных повреждений сведена создателями 'Осы' к возможному минимуму. Важно даже не это. 'Несмертельность' вовсе не является главным качеством 'Осы', предназначение которой не в том, чтобы щадить нападающего, а в том, чтобы защищать обороняющегося. Закон не обязывает обороняющегося стремиться к минимизации ущерба, наносимого здоровью нападающего, если этот ущерб наносится правомерно. Я не имею представления об уровне стрелковой подготовки самого г-на Замятина, однако для большинства простых людей совет стрелять при самообороне в ногу звучит достаточно альтруистически. Попасть движущемуся человеку точно в ногу, находясь при этом в условиях жесточайшего стресса, сможет далеко не каждый. А если противник вооружен? Можно ли с уверенностью утверждать, что, получив пулю в ногу, в ответ он не выстрелит обороняющемуся по более 'убойному' месту? В условиях самообороны более целесообразно стрелять в т.н. 'центр тяжести' корпуса -точку, примерно соответствующую солнечному сплетению, попасть в которую значительно проще, чем в отдельные конечности.

[edited by DM]

Michael Kol

2 DM!!!

Спасибо БОЛЬШОЕ!!!

С уважением,

------------------
Михаил Колесников

DM

Продолжение статьи господина КОЧЕТКОВА

При этом поражение этой точки позволяет вывести нападающего из строя с достаточно высокой вероятностью. Это особенно важно, так как при самообороне, как известно, патронов никогда не бывает слишком много, чтобы расходовать их бесцельно.
Так мы постепенно дошли и до экономической стороны вопроса. Г-на Замятина не устраивает цена 'Осы': он называет 5600 рублей. В первую очередь, я могу посоветовать моему оппоненту выбирать те торговые компании, которые не пытаются драть со своих клиентов все шкуры за один раз. На момент написания этой статьи в Петербурге у официальных дистрибьюторов НИИПХ 'Оса' стоила 4500 рублей, т.е. на 20% дешевле. Разумеется, это тоже далеко не малые деньги. Я не берусь рассуждать здесь о том, много ли просят в магазинах за 'Осу' или мало. Цена на это оружие такая, какая она есть, и нам остается только надеяться на то, что усиление конкуренции на рынке и увеличение объемов производства отечественного бесствольного оружия самообороны рано или поздно приведет к ее снижению. К сожалению, пока этого не происходит, так как предсказываемый г-ном Замятиным обвал пистолетов под 'осиные' патроны до сих пор остается несбыточной мечтой. За почти три года, прошедшие после появления ПБ-4 в продаже, лишь одно отечественное предприятие (Ижевский механический завод) смогло представить альтернативную систему под патрон 18x451. Речь идет о пистолете МР-461 'Стражник', который на момент написания статьи только начал поступать в продажу и характеристики которого, на мой взгляд, явно не соответствуют его также достаточно высокой цене (около 3600 рублей). (Отчет автора о его знакомстве со 'Стражником' можно найти на сайте www.saiga.narod.ru).
Отмечу, что приобрести по цене 'Осы' помпу или полуавтомат достаточно сложно, если, конечно, речь не идет о комиссионном оружии. Что же касается новых ружей, то те из них, чья цена укладывается в пределы 4500 рублей, по своей конфигурации не всегда подходят на роль оружия самообороны. Вместе с тем, безусловно, любая из этих систем будет намного эффективнее 'Осы' при необходимости противостоять злоумышленникам в описываемых г-ном Замятиным условиях защиты деревенского дома. Однако, как часто вы берете с собой ружье при обычной поездке на дачу? Я, например, не брал свое ни разу, вполне резонно опасаясь за его сохранность во время моих отлучек из дома на пляж, в лес и т.д. При этом я всегда чувствовал себя вполне защищенным благодаря 'Осе', постоянное ношение которой необременительно и возможно практически при любом летнем гардеробе. Кстати, будучи юристом, г-н Замятин, безусловно, представляет себе те сложности, с которыми рискует столкнуться на первом же посту милиции любой человек, опрометчиво последовавший его совету '...положить на переднее сиденье своей машины надежную 'помпу' или, скажем, гладкоствольную 'Сайгу'.
Вместе с тем я могу лишь согласиться с моим уважаемым оппонентом о чрезмерности в настоящее время цены на боеприпасы к 'Осе'. Снижение этой цены жизненно важно, так как научиться владеть оружием можно только в том случае, если практиковаться в обращении с ним достаточно регулярно. В противном случае пистолет будет оставаться просто дорогой игрушкой, создающей для своего владельца и третьих лиц угрозу лишь немногим меньшую, чем для самого противника. Однако, заявляя о

слишком высоких ценах на патроны 18х45Т, не следует ударяться в крайности. Сам я не охотник, но утверждение, что за 240 рублей можно купить патронов на целый сезон охоты, кажется мне чересчур смелым. Хотя, может быть, и можно, если выехать за сезон в поле один раз...
Г-н Замятин настоятельно советует создателям 'Осы' 'оглянуться', 'задуматься' и 'не упускать свой единственный шанс'. Это весьма благородно, однако, к сожалению, мой оппонент даже не пытается конкретизировать ту угрозу, о которой он так настойчиво предупреждает НИИПХ. Появление конкурентов? Это вполне нормально, рынок есть рынок, и лично я, как потребитель, могу лишь пожалеть, что этих конкурентов до сих пор нет. На самом деле, логично предположить, что чем больше альтернативных систем под патрон 18х45Т (единственный сертифицированный на настоящий момент травматический боеприпас к огнестрельному бесствольному оружию отечественного производства) появится в продаже, тем больше выиграет компания-производитель этого патрона, т.е. НИИПХ. Разумеется, можно пойти еще дальше, разработав собственный вариант травматического патрона для личного оружия самообороны. Только пока что-то не находится желающих пройти весь тот путь, который в свое время пришлось пройти создателям 18x451, и маловероятно, чтобы такие желающие появились в обозримом будущем.
Кстати, хотел бы уверить г-на Замятина в том, что 'Оса' - это далеко не первая система оружия, созданная в Сергиевом Посаде. Конструкторы НИИПХ являются творцами целого ряда разработок, состоящих на вооружении отечественных силовых структур и успевших спасти уже немало жизней.
Определенные вопросы у меня вызывают и предъявляемые г-ном Замятиным к 'Осе' претензии технического характера. В первую очередь,


речь идет о его недовольстве отсутствием предохранителя. Согласно современным требованиям, предъявляемым к оружию самообороны, оно считается достаточно безопасным в том случае, если выстрел из него возможен только после нажатия на спуск и полностью исключен в других ситуациях (падение пистолета, удар по курку и т.д.) Это не голословное утверждение: в мире производятся десятки моделей пистолетов гражданского типа без неавтоматических предохранителей; это оружие прекрасно продается, и никому еще не удалось доказать, что такие пистолеты опаснее, чем те, у которых перед применением необходимо дополнительно нажать на что-то, кроме спуска. Я уже не говорю здесь о револьверах, подавляющее большинство которых не имеет ручных предохранителей вообще, что не мешает им оставаться в глазах многих экспертов самой безопасной системой личного оружия. УСМ пистолета ПБ-4 полностью удовлетворяет описанным выше требованиям: он может сработать только тогда, когда владелец оружия нажимает на спуск.
Я полностью согласен с г-ном Замятиным в том, что как внезапный отказ оружия, так и его несанкционированное срабатывание -- это чрезвычайно опасно. При этом я не имею специального образования и не могу судить о том, при каких обстоятельствах магнитный импульс-

ный генератор ПБ-4 может дать сбой. Могу лишь отметить, что за все время моего общения с моим пистолетом он пока (тьфу-тьфу-тьфу) НИ РАЗУ не давал отказов на примерно 100 произведенных из него выстрелов + существенно большее количество проверок УСМ с помощью фальшпатронов со светодиодами. За это время мне неоднократно приходилось попадать в дождь, в мороз, ходить по ковролину или находиться в непосредственной близости от линий электропередач, т.е. быть в условиях, которые, по мнению г-на Замятина, могут способствовать отказам УСМ 'Осы'. Я не могу утверждать, что с предсказываемыми моим оппонентом проблемами не сталкивались другие владельцы ПБ-4, но мне такие случаи неизвестны. Справедливости ради, оговорюсь, что мне встречались случаи поломок и брака УСМ 'Осы', однако, по утверждению специалистов, в большинстве таких случаев возможность отказа можно предугадать в ходе предпродажного осмотра. Вывод один: пользуйтесь услугами официальных дистрибьюторов, ответственно подходящих к своей работе.


Естественно перепутал, Дмитрий КочеТКОВ, конечно...

[edited by DM]

D&M

А теперь попрошу в студию статью про сравнение ОСы и Стражника из последнего "Калибра " ;-)) А то журнал смели с прилавков и найти мне не удается ;-((((

Michael Kol

Опять же!

В Защите и в Айсберге (ул. Расплетина) видел Калибр (последний).

Но цена, кажется, 45 р.

Раньше, помню, по 15 р. брал...

С уважением,

------------------
Михаил Колесников

D&M

Michael Kol
Опять же!

В Защите и в Айсберге (ул. Расплетина) видел Калибр (последний).

Но цена, кажется, 45 р.

Раньше, помню, по 15 р. брал...

С уважением,

В защите нет , я спрашивал ;-(((

DM

D&M
А теперь попрошу в студию статью про сравнение ОСы и Стражника из последнего "Калибра " ;-)) А то журнал смели с прилавков и найти мне не удается ;-((((


у меня его нет, так что пока помочь не могу