ОСА vs 78-9T

Сам такой!

Просто для размышления.
Мишень - пластиковая канистра из фторопласта (стенки ~3мм). Пустая. Прислонена задней стенкой к фанере (0.5 см).
Расстояние до мишени ~5м.
Оружие (можно я так их назову?) и боеприпасы штатные.
78-9Т: Пробивается передняя стенка канистры. Отверстие по диаметру чуть меньше, чем шарик. Налицо эффект температурного воздействия шарика (края отверстия чуть подплавлены). Шарик остается в канистре, задняя стенка не повреждена.
ОСА: Пробивается передняя стенка (причем, канистра лопается по горизонтали от стенки до стенки), пробивается задняя стенка (с тем же эффектом разрыва), фанера за задней стенкой пробита, в нее впрессована стенка канистры, пуля улятела.
К чему я это написал?
Похоже, ОСА, помощнее воздействует на канистру 😊

Vizner

ну какие тут комментарии могут быть ))))

DENI

Пля... Америку открыли! Колумб, е-мое...

Сам такой!

Чо не так? Было уже? Не видел. НЕ нравится - не читай. Нет?

911

DENI
Пля... Америку открыли! Колумб, е-мое...

Да ладно.Всем у кого появляется "почти настоящий пистоль" хочется пострелять по чему нибудь твердому а потом результатоми поделится с теми кто оценит!Ну то есть с такими же "повёрнутыми" 😊 а форум это концентрация "повёрнутых" 😊

Vizner

правильно - нашу песню не ....
Сам Такой - а какие патроны у осы были ?

Casatic

Сам такой!
Чо не так? Было уже? Не видел. НЕ нравится - не читай. Нет?

Молодой человек! Ведите себя чуть спокойнее! Я прекрасно понимаю ваше желание ощастливить мир своими эксклюзивными находками, однако поверьте, что форум появился не вчера, и "Макарычи" с "Осами" у его участников были задолго до вашего здесь появления.

Ins

вообще, можно другой эксперимент провести

возьмите пустую пивную банку, поставьте ее не закрепляя куда-нибудь. Из Осы попробуйте выстрелить в нее (можно в упор), желательно ближе к верхней части. Скорее всего банку слегка помнет и она отлетит (не очень далеко).
Потом тоже самое, только используя ИЖ-79-9Т - в банке будет дырка через обе стенки.

Это я к тому, что все эти тесты "на пробиваемость" весьма условны.

Сам такой!

Спасибо, ув.тов.мод-ры! Быстро и спокойно объяснили новичку, о чем не надо писать в форуме. Если не сложно - объясните - о чем надо? Спсб!

Voteng

От пивной банки мало что остается после первого же выстрела 😊 (проверено) 😛

Butcho

Voteng
От пивной банки мало что остается после первого же выстрела 😊 (проверено) 😛

Да банку плющит конкретно. Другой эффект, если банка плавает в воде. У меня из Осы переднюю стенку пробило.

Voteng

Надо будет пожертвовать как-нибудь целой банкой пива 😊

Ins

целую банку разрывает конкретно 😊

а вот пустую не закрепленную - 18х45Т обычно даже не пробивает

-T-

Ins
целую банку разрывает конкретно 😊
Угу, буквально позавчера, целую банку с яблочным сидром разорвало напрочь выстрелом из пневмы...

А еще, если уж примеры вспоминать, в выходные тестили Мак vs Оса по бутылке 5-ти литровой с водой. Мак аккуратную дырочку пробил и шарик внутри остался, а Оса порвала пол-стенки, вода вся фонтаном оттуда, пулю не нашли)

Mikluha

Casatic
Молодой человек! Ведите себя чуть спокойнее! Я прекрасно понимаю ваше желание ощастливить мир своими эксклюзивными находками, однако поверьте, что форум появился не вчера, и "Макарычи" с "Осами" у его участников были задолго до вашего здесь появления.

Уважаемый Casatic!
ИМХО, зря Вы так сразу на новичка. Наверняка, о подавляющем большенстве тем УЖЕ когда-то ПИСАЛИ. И что же, теперь закрывать форум? Оставить только в виде архива или FAQ`а ? И если еще более новый человек приходит - думаете, сразу начинает рыться в архиве такой-то там давности, просматривать старые темы? Вряд ли. В первую очередь - то, что сверху, что обсуждаемо, что новое.
И если кто-то не просто разглагольствует и размышляет о жизни, судбах народа и правителях, а что-то делает, тестирует, получает результаты и выкладывает их на форум - спасибо ему за это!
Да, какие-то подобные тесты были, да, уже подобное оружие сравнивали - но все равно, лучше такие результаты (наличие проведенного опыта), чем вообще их отсутствие.
Еще раз - все это мое имхо.

-T-

Mikluha
Наверняка, о подавляющем большенстве тем УЖЕ когда-то ПИСАЛИ.
И если кто-то не просто разглагольствует и размышляет о жизни, судбах народа и правителях, а что-то делает, тестирует, получает результаты и выкладывает их на форум - спасибо ему за это!
Да, какие-то подобные тесты были, да, уже подобное оружие сравнивали - но все равно, лучше такие результаты (наличие проведенного опыта), чем вообще их отсутствие.

Уважаемый Mikluha.
Никто и не сомневался, что подтвердить уже имеющие результаты - это всегда полезно. А вдруг они бы изменились за это время в какую-либо сторону 😛

Casatic

Мои претензии к Сам-Такой вызваны не поднятой им темой, а исключительно его реакцией на замечание Дени, ИМХО, вполне заслуженное, хотя, может быть, высказанное не вполне корректно.

Eclips

Предлагаю сравнить обе концепции самооборонных девайсов без правил, без какой либо классификации, например:
Исходные данные - холодно и много одежды.

Мак.
- легче стрелять прицельно;
- возможно стрелять в голову без ТТП;
- не боится мороза из-за применяемых боеприпасов.

Оса.
- большее останавливающее действие;
- наличие штатного ЛЦУ;
- сложнее стрелять по конечностям из-за плохой прицельности;
- почти невозможно стрелять в голову из-за вероятности ТТП;
- высокая вероятность отказов на морозе (-5-10 градусов).

Это я к тому, что холодает и скоро надеваем кучу белья. А вот чем будем защищаться? Сейчас ношу Осу, а вот что делать поздней осенью и зимой? Может стоит купить Мак???

DENI

Кстати, я согласен, что невполне корректен, но уж надоело, когда сравнивают несравнимое...

Eclips

Дени, понятно, что вопросы могут повторяться и девайсы несравнимы, но ведь зима скоро и хочется чувствовать себя уверенней. Да и спросил я про девайс для сезона, сделав ударение именно на сезон.

DENI

Оса с мигом более надежна при морозе.
Только тут ПСМыч сравнивают, а не мак...

Eclips

Извините, перепутал...
Хотя, и концепция ПСМыча зимой интересна, если забыть про ствол!

DENI

Я пожалуй нечто подобное в резиностреле соображу... Типа опроса...

Eclips

Да уж, а то на пороге холода - а мы не готвы 😊

oldpink

Eclips
Предлагаю сравнить обе концепции самооборонных девайсов без правил, без какой либо классификации, например:

Мак.

Оса.
- наличие штатного ЛЦУ;

1 однобокое сравнение, уж простите за резкость Уважаемый Eclips.
непонятно , является ли "штатный ЛЦУ" причиной плохой прицельности?
и ещё прикольно - "- почти невозможно стрелять в голову из-за вероятности ТТП;"
2 -5..-10 это не мороз 😀
3 у ПСМыча теоретически тоже может чего-нибудь отказать при тааакой низкой температуре, типа масло загустеет 😉
4 вариант выбора - газган :надежный боеприпас, возможность прицельного выстрела облаком газа в башню без нанесения тяжких повреждений 😀
5 меня в ОСЕ больше напрягает кол-во патронов и то как я буду на морозе выкалупывать стреляные гильзы

gk

Eclips

Мак.

Оса.
- наличие штатного ЛЦУ;

Это я к тому, что холодает и скоро надеваем кучу белья. А вот чем будем защищаться? Сейчас ношу Осу, а вот что делать поздней осенью и зимой? Может стоит купить Мак???

Уважаемый Eclips,
Можно полюбопытствовать, из каких тестов Ваши данные по Маку и Осе?
Каким образом соотнести "наличе штатного ЛЦУ" с "сложнее стрелять по конечностям из-за ПЛОХОЙ прицельности" (выделено мной)?
И "не боится мороза из-за применяемых боеприпасов" (Мак) и "высокая вероятность отказов на морозе (-5-10 градусов)" (ОСА)? Какова, по Вашему, вероятность отказа Осы на 5-10-градусном морозе? И какова вероятность отказа МАКа на таком же морозе из-за застывания смазки в УСМ? Или Вы имеете ввиду надежность патронов МАКа и ОСЫ?
Насколько мне известно, ОСА безотказно работает в условиях 20-30 градусного мороза. Эти данные подтверждаются результатами испытаний. А Ваши чем? Наибольшие претензии владельцев ОСЫ лежат в области малой энергетики патронов (85 Дж) для условий зимнего применения,но никак ни в ненадежности производства выстрела. Если сравнивать надежность элементов патронов МАКа и ОСЫ, то они практически одинаковы, т.к. изготавливаются из аналогичных материалов (порохА и инициирующие смеси), а различие состоит в материале гильзы. Если Вы найдете более надежную систему воспламенения порохов при низких и сверхнизких температурах нежели электровоспламенение- будем рады пообщаться.
Личная просьба - не вводите в заблуждение народ, используя псевдологичные рассуждения.
С уважением
gk

Eclips

2oldpink
Я согласен с вами, возможно сравнение и однобоко, но я хотел услышать мнения форума о девайсе, который будет предпочтительнее в летнее время. Лично для меня очевидно, что в теплое время года предпочтительнее Оса.
Что касается загустения масла, то это скорее лечится выбором этого самого масла, а вот ненадежность электроники Осы на морозе, на мой взгляд очевидна.
Тем более, что на форуме обсуждалась проблема нестабильного качества патронов и падения качества самой Осы. Что касается количества патронов в Осе, то, лично для себя, не вижу проблемы.
Повторюсь, что мои вопросы касаются только личного выбора и только для холодного времени года 😊

PK

Eclips
Лично для меня очевидно, что в теплое время года предпочтительнее Оса.

C чего вдруг? Она толстая и в теплое время ее носить неудобно.

Что касается загустения масла, то это скорее лечится выбором этого самого масла, а вот ненадежность электроники Осы на морозе, на мой взгляд очевидна.

C чего? Сколько носил в кармане ничего.

Тем более, что на форуме обсуждалась проблема нестабильного качества патронов

А проблема нестабильности качества патронов 9 РА на форуме не обсуждалась?

и падения качества самой Осы.

Это что-то новое ... 😀

[/QUOTE]

Eclips

gk

Уважаемый Eclips,
Можно полюбопытствовать, из каких тестов Ваши данные по Маку и Осе?
Каким образом соотнести "наличе штатного ЛЦУ" с "сложнее стрелять по конечностям из-за ПЛОХОЙ прицельности" (выделено мной)?
И "не боится мороза из-за применяемых боеприпасов" (Мак) и "высокая вероятность отказов на морозе (-5-10 градусов)" (ОСА)? Какова, по Вашему, вероятность отказа Осы на 5-10-градусном морозе? И какова вероятность отказа МАКа на таком же морозе из-за застывания смазки в УСМ? Или Вы имеете ввиду надежность патронов МАКа и ОСЫ?
Насколько мне известно, ОСА безотказно работает в условиях 20-30 градусного мороза. Эти данные подтверждаются результатами испытаний. А Ваши чем? Наибольшие претензии владельцев ОСЫ лежат в области малой энергетики патронов (85 Дж) для условий зимнего применения,но никак ни в ненадежности производства выстрела. Если сравнивать надежность элементов патронов МАКа и ОСЫ, то они практически одинаковы, т.к. изготавливаются из аналогичных материалов (порохА и инициирующие смеси), а различие состоит в материале гильзы. Если Вы найдете более надежную систему воспламенения порохов при низких и сверхнизких температурах нежели электровоспламенение- будем рады пообщаться.
Личная просьба - не вводите в заблуждение народ, используя псевдологичные рассуждения.
С уважением
gk

Уважаемый, gk!
Если вы внимательно читали мой пост, то должны были видеть, что я привожу не результаты тестов, а высказываю личное мнение.
В посте дано единственное вводное условие - холодно и наличие толстой одежды. Предлагаемое мною сравнение именно без правил, чтобы найти для себя предпочтительное оружие самообороны именно зимой!
И Я НЕ В ВОСТОРГЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ МАК! Я доволен своей Осой и дополнительные расходы на самооборону мне не нужны!
Именно поэтому я согласился, что сравнение однобоко. Предлагаю вам возразить на мои суждения, я с удовольствием прислушаюсь и уверен, что и другие участники форума тоже.
Я не верю, что оса будет работать при -20 и -30, т.к. это электроника изготовленная для гражданских лиц. Возможно это и заблуждение.
Возможно я неточно выразился, но я и имел в виду малую энергетику патронов для условий зимнего применения. Поэтому предположил, что Мак будет эффективнее, тем более, если стрелять в лицо и конечности.
Мне не известно, что наиболее надежная система воспламенения порохов при низких и сверхнизких температурах - электровоспламенение. теперь буду знать. В то же время мне известно, что в РФ, к сожалению, не умеют делать качественные товары, поэтому сравнивать две системы воспламенения нужно не в ракурсе сверхнизких температур, а сверхнизкого качества. Рад отметить, что, на мой взгляд, в качестве выигрывает Оса, поэтому она, а не Мак, у меня на поясе. Но это летом, а к зиме я начал готовить сани уже летом.
Я не ввожу народ в заблуждение своими рассуждениями - они открыты для критики, а вот маркетинговые усилия по продаже некачественных патронов, для одного очень известного девайса, действительно вводят форум в заблуждение. 😊

С ув.

Eclips

2 PK
По мне Оса предпочтительнее в теплое время из-за останавливающего действия.
Да, она толстая, но мне удобно.
Я про нестабильность осиных патронов говорил, про 9 РА мне неизвестно.
Что касается качества обоих девайсов, то они оба 'скатываются', не смотря на маркетинговые усилия производителей. 😊

Casatic

2Eclips

Живу я в Питере, город такой, чуть северней Самары. На Новый год погода у нас бывает разная: от 0 до -30, но в последнее время она скорее холодная или очень холодная, чем какая либо еще. Это я к чему? КАЖДЫЙ новый год начиная с 2000/2001 я устраиваю "Осиный" фейерверк, в ходе которого сжигается некоторое (на моей памяти до 32 штук за раз) патронов. Соответственно, идет это мероприятие по следующему сценарию: пистолет разряджается от "травмы", заряжается сигнальными или осветительными, и вперед, пока ппатроны не закончатся. За прошедшее время я успел отстрелять таким образом ПБ-4, ПБ-4М и ПБ-4-1. Руки замораживал напрочь, пистолеты (тьфу-тьфу-тьфу) - стреляли как часы. Рискну предположить, что в ситуации самообороны вам не удастся отморозить пистолет до подобного состояния: 32 выстрела травмой на поражение можно сделать только при отстреле врагов народа.

Это я все к тому, что, ИМХО, ваши страхи перед холодами необоснованы и развеются по мере приобретения практического опыта.

PS

В ходе проведения своих новогодних пострелюшек автор изо всех сил старается соблюдать технику безопасности при обращении с оружием и законодательство РФ.

Casatic

PK
ветеран
posted 24-8-2005 20:23
--------------------------------------------------------------------------------

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Eclips:
Лично для меня очевидно, что в теплое время года предпочтительнее Оса.

C чего вдруг? Она толстая и в теплое время ее носить неудобно.

РК!
А слабо написать вот так: МНЕ носить неудобно, а?
А то вдруг кому удобно, а вы , скажем так, от общего имени выступаете? А тут может еще ктоньть совет хороший подикнет, как можно носить летом "Осу", или даже две, так, чтобы быо удобно...

PK

Casatic
РК!
А слабо написать вот так: МНЕ носить неудобно, а?
А то вдруг кому удобно, а вы , скажем так, от общего имени выступаете? А тут может еще ктоньть совет хороший подикнет, как можно носить летом "Осу", или даже две, так, чтобы быо удобно...

Я же не писал, что всем носить неудобно. Понятно, что если я пишу от своего имени, под своим ником, а подругому я сделать не могу, то я выражаю свое мнение. И потом , что оса тоньше станет каким то образом, если я напишу, что МНЕ ее носить неудобно? Сравнение то идет ПСМ, а он всяко тоньше осы. Я впрочем и сам знаю, что есть кабуры, которые ее к телу прижимают, но мне от этого не легче, хотя бы потому, что у меня ее нет и даже если бы и была, то куда б я 6п42 засунул?

Eclips

Casatic
2Eclips
...КАЖДЫЙ новый год начиная с 2000/2001 я устраиваю "Осиный" фейерверк, в ходе которого сжигается некоторое (на моей памяти до 32 штук за раз) патронов.

Хорошо, что не по гопам! Или наоборот жаль... 😀 😀 😀

Casatic
Это я все к тому, что, ИМХО, ваши страхи перед холодами необоснованы и развеются по мере приобретения практического опыта.

Ну я только рад буду! Только я к холодам привык, а вот Оса - не уверен 😊

Только вот вопрос-то комплексный! Одно дело стабильность работы техники. Тут можно спорить и соглашаться.
Но вот давайте подумаем про не менее важное - эффективность применения с учетом толстой одежды, когда попасть в открытые, или слабозащищенные, участки тела проблематично без навыка!

-T-

PK

. И потом , что оса тоньше станет каким то образом, если я напишу, что МНЕ ее носить неудобно? Сравнение то идет ПСМ, а он всяко тоньше осы. Я впрочем и сам знаю, что есть кабуры, которые ее к телу прижимают, но мне от этого не легче, хотя бы потому, что у меня ее нет и даже если бы и была, то куда б я 6п42 засунул?

Я тогда тоже выражу свое мнение по поводу ношения, тем более что у меня есть и оса и псм и я могу сравнить 😛
Хоть псм действительно, много тоньше осы, но я не встречала кобур для него, что были бы удобны или хотя бы не мешали, оттопыриваясь в сторону и чуть ли не выворачивая штаны наизнанку в районе пояса. А носить его, как в кино, за поясом или в кармане, мне не очень хочется. Итого, псм получается(для меня) эдаким демисезонным пистолетом, когда его можно засунуть в карман куртки.
Зато изготовители кобур для осы очень хорошо подумали над проблемой ее ношения. И не скажу, что ношение летом ее затруднительно, даже на мне, малогабаритной, ее под пиджаком не заметно.
Итого, что зимой, что летом, мне оса предпочтительней.

Bobrusya

Casatic
...В ходе проведения своих новогодних пострелюшек автор изо всех сил старается соблюдать технику безопасности при обращении с оружием и законодательство РФ.

Не знал что ты НГ на стрельбище встречаешь... 😀 😀 😀

С уважением, Борис

PK

-T-

И не скажу, что ношение летом ее затруднительно, даже на мне, малогабаритной, ее под пиджаком не заметно.
Итого, что зимой, что летом, мне оса предпочтительней.

При + 30 тоже в пиджаке ходишь? 😀

Вот я о чем! 😛

Eclips

В +30 огромная проблема, но ведь и Мак тоже куда-то прятать надо 😀

Vizner

на самом деле осу без пиджака или куртки носить без полностью закрытой сумки скрытно на мой взгляд невозможно - однаки и макарыч я кроме сумки не очень понимаю куда можно спрятать (рубашку с галстуком навыпуск не оденешь).

Vizner

а касаемо открытых мест для поражения зимой - мне лично думаеться что двойка из осы по замершим ногам окажет очень запоминающийся эффект для получившего )))

Eclips

Это точно, особенно если попасть в колено или голень! 😊

Vizner

ну вот а Вы переживали и уже почти дошли до ... покупки Макарыча ))).
а будет стрелять оса или нет - будет зима вот и попробуем а пока я так понимаю она всех в общих чертах устраивает.

Ins

Vizner
а касаемо открытых мест для поражения зимой - мне лично думаеться что двойка из осы по замершим ногам окажет очень запоминающийся эффект для получившего )))

1. если попадешь
2. если попадешь по центру, т.к. по ноге пуля вероятнее всего уйдет скользом и гопу отдаст очень мало энергии - все уйдет на ее дальнейший полет.

хорошие мишени для Осы на гопе более менее плоские - живот, грудь, лоб.
Зимой соответственно - только лоб.

-T-

PK

При + 30 тоже в пиджаке ходишь? 😀

Вот я о чем! 😛

При +30 я ни в чем не хожу, я в офисе сидю или в воде мокну )))

Да и вообще, при таких температурах, с любым оружием, кроме ножей, проблемы с ношением...

PK

-T-

При +30 я ни в чем не хожу, я в офисе сидю или в воде мокну )))

а....я уж сначал подумал, что ни в чем не ходишь... 😀 а оказывается ты просто в офисе сидишь... 😞((

PK

-T-
Да и вообще, при таких температурах, с любым оружием, кроме ножей, проблемы с ношением...

Нифига. МАК в кабуре на внутреннюю сторону под футболкой вообще не виден.

-T-

PK

а....я уж сначал подумал, что ни в чем не ходишь... 😀 а оказывается ты просто в офисе сидишь... 😞((

тьфу, флудер 😀

nerd

Выскажу лишь свой опыт:
1. Зима. Температура -35 : -45. ОСА в наружном кармане кожанной куртки. Время нахождения на улице - до получаса. Когда доставал ОСУ, пальцы слегка "подмораживало" от касания металлических частей (пластмассовая накладка - вполне терпимо).
Все четыре выстрела - нормально, без проблем.
Отходил так всю зиму, батарейка не села (до сих пор родная стоит и не желтеет). Справедливости ради отмечу, что такие морозы были только половину зимы. Вторая половина -25 : -30. ИМХО - низкие температуры ОСЕ не помеха. Кстати, в Новый год ОСА пролежала в полиэтиленовом пакете на улице около часа при -45. После чего была заряжена всякими там осветительными/сигнальными и нормально отстреляла.
2. Летом так-же приспособился носить без проблем. Писал об этом тут: http://guns.allzip.org/topic/26/74381.html , мой постинг от 4-7-2005... 😊

Casatic

PK

Нифига. МАК в кабуре на внутреннюю сторону под футболкой вообще не виден.

А главное ни фига не ржавеет и ни разу не натирает бочину. ИМХО, если Dress-code допускает футболку навыпуск, то и поясная сумка с "Осой" будет не слишком бросаться в глаза.

Eclips

Ну что же, это радует.
Вот только интересно, можно ли увидеть электрическую схему Осы. Или это военная тайна? 😊

PK

Casatic

А главное ни фига не ржавеет и ни разу не натирает бочину. ИМХО, если Dress-code допускает футболку навыпуск, то и поясная сумка с "Осой" будет не слишком бросаться в глаза.

Если носить в поясной сумке то можно и не навыпуск. Кстати если уж носить не футболку навыпуск, а рубашку заправленную в брюки, то ОСА в сумке удобнее пистолета. Есть еще такие сумочки кожаные на пояс, думаю ОСА и туда влезет.

Лично мне мак ничего не натирает и даже не ржавеет...

Casatic

Будьте осторожны: пониженное потоотделение при жаре создает предпосылки для перегрева организма со всеми возможными последствиями.

Т.е. я правильно понял, что по жаре "Осу" все же можно таскать? Если да, то очень рад: истина всегда рождается в споре!

tozik

Eclips

Мак.

Оса.
- наличие штатного ЛЦУ;

Есть еще вариант именно для зимы и без нанесения ТТП нападающему - а именно УДАР с шихановскими БАМами CR - выводит противника где-то на 1 час (по результатам испытаний Карбофоса) - при попадании в лицо. Ну если только оппонент замерзнет насмерть потом...

gk

Eclips

Уважаемый, gk!
Если вы внимательно читали мой пост, то должны были видеть, что я привожу не результаты тестов, а высказываю личное мнение.
В посте дано единственное вводное условие - холодно и наличие толстой одежды. Предлагаемое мною сравнение именно без правил, чтобы найти для себя предпочтительное оружие самообороны именно зимой!
И Я НЕ В ВОСТОРГЕ, ЧТО ВОЗМОЖНО ПРИДЕТСЯ ПОКУПАТЬ МАК! Я доволен своей Осой и дополнительные расходы на самооборону мне не нужны!
Именно поэтому я согласился, что сравнение однобоко. Предлагаю вам возразить на мои суждения, я с удовольствием прислушаюсь и уверен, что и другие участники форума тоже.
Я не верю, что оса будет работать при -20 и -30, т.к. это электроника изготовленная для гражданских лиц. Возможно это и заблуждение.
Возможно я неточно выразился, но я и имел в виду малую энергетику патронов для условий зимнего применения. Поэтому предположил, что Мак будет эффективнее, тем более, если стрелять в лицо и конечности.
Мне не известно, что наиболее надежная система воспламенения порохов при низких и сверхнизких температурах - электровоспламенение. теперь буду знать. В то же время мне известно, что в РФ, к сожалению, не умеют делать качественные товары, поэтому сравнивать две системы воспламенения нужно не в ракурсе сверхнизких температур, а сверхнизкого качества. Рад отметить, что, на мой взгляд, в качестве выигрывает Оса, поэтому она, а не Мак, у меня на поясе. Но это летом, а к зиме я начал готовить сани уже летом.
Я не ввожу народ в заблуждение своими рассуждениями - они открыты для критики, а вот маркетинговые усилия по продаже некачественных патронов, для одного очень известного девайса, действительно вводят форум в заблуждение. 😊

С ув.

Что-то никак не могу постичь Вашу, видимо, профессиональную логику.
Вы делаете заключение (если предположение, то обозначьте!)

....Исходные данные - холодно и много одежды.

Мак.....
ОСА.....

Я у Вас спрашивал:" На основании чего Вы делаете такие выводы?", а Вы мне предлагаете "внимательно прочитать Ваш пост"и возразить... Прочитал. Ну и что? Возражать-то чему? Сплошной демагогии типа рассуждений о влиянии лунного света на рост телеграфных столбов?
...Оса зимой плоха, потому, что ...." предположил, что Мак будет эффективнее, тем более, если стрелять в лицо и конечности...." А еще морозы, температуры, контакты,батареи, изготовлено в России и т.п.,извините, лабуда. МАК эффективнее чего?
Попробую ответить - видимо ОСЫ, так следует из контекста. Однако смею предположить, что если Вы выстрелите из ОСЫ туда же, эффект будет несравненно выше. Могу Вас в этом уверить и предостеречь на всякий случай. (См. материалы Касатика) Почитайте посты nerd'а об ОСЕ и морозах. М.б. что-нибудь прояснится для Вас?
Если Вы полагаете, что зимой МАК предпочтительнее, то ради бога, приобретайте и стреляйте из МАКа, это Ваш выбор, но причем здесь ОСА и наши "маркетинговые усилия"?
Исследование рынка спроса не предполагает обман потребителя, ну если только самого маркетолога. Вероятно, Вы имели ввиду усилия рекламного характера? Если Вы имеете конкретные факты и обвиняете НОТ в недобросовестной рекламе - вперед, к барьеру. Позволю себе напомнить Вам, что НОТ не имеет официального представительства на форуме, а мое участие здесь -это столь нелюбимое Вами "IMHO", т.е. выражение моего, сугубо личного, мнения.
Объявление себя открытым для критики совсем не означает, что Вы не вводите "народ в заблуждение",т.к. одно совершенно не предполагает другое.
Публикуя на форуме свои псевдофактические "предположения" о предполагаемой Вами ненадежности и неэффективности ОСЫ и якобы более эффективном МАКе, особенно при "...стрельбе в голову ..." как раз Вы и пытаетесь ввести в заблуждение людей, предлагая им совершение противоправных действий как Ваш, лично Вами найденный, правильный способ самообороны.
Рассуждения об "усилиях" или эффективности того или иного типа оружия, не основанное на фактическом материале напоминают мне бесполезное переливание из пустого в порожнее на партийных и комсомольских собраниях и выслушивание подобного рода разглагольствований, на что многие имели несчастье потратить часть своей жизни. Возражать или доказывать что-либо бесполезно, демагогия не предполагет использование фактического материала или превратно, алогично их истолковывает.
Споры в подобных ситуациях напоминают стрижку свиней - шерсти мало, а визгу много.
Если Вы что-либо предполагаете, но не знаете точно, или эта область знаний для Вас терра инкогнито, то позвольте дать Вам маленький совет - почаще используйте сослагательное наклонение. Уверяю Вас, в этом случае Вы будете поняты правильно.
gk

PK

Casatic
Будьте осторожны: пониженное потоотделение при жаре создает предпосылки для перегрева организма со всеми возможными последствиями.

Т.е. я правильно понял, что по жаре "Осу" все же можно таскать? Если да, то очень рад: истина всегда рождается в споре!

А повышенное потоотделение создает предпосылки к неприятному запаху 😀 фигня это все, кто больше потеет, кто меньше потеет, особенности организма у всех разные...

Осу при жаре таки можно таскать, при жаре даже пулемет можно таскать, вопрос в удобстве. МНЕ - МНЕ 😛 - удобнее таскать плоский пистолет, хотя замечу, что толку от 78-9т минимум, по сравненюю с Осой, кто-бы спорил. Другое дело, что Оса значительно толще даже ПМ, поэтому спрятать ее куда сложнее. С другой стороны Оса, в свою очередь, значительно ЛЕГЧЕ ПМ, поэтому носить ее в набрюшнике или поясной сумке, легче. Осу и зимой проще носить в кармане боковом кармане, потому что пистолет приходится класть вверх ногами на затвор, да и потом он тяжелый и карман оттопыривает, Оса же спокойно лежит на стволах, поэтому ее быстрее доставать и в силу ее малого веса карман почти не оттопыривает.

Я не утверждаю, что Оса хуже, Оса всяко мощнее и надежнее любого коробочного резинострела, хотя бы потому что у нее нет движущихся механических частей, вероятность к перекосу практически отсутствует, но в летнее время ее носить проблематично в силу ее толщины.

-T-

PK
но в летнее время ее носить проблематично в силу ее толщины.

хороший выход - две двудульные осы по одной в кармане? 😛

PK

-T-

хороший выход - две двудульные осы по одной в кармане? 😛

Даже одна + какая-нибудь злодейская штука под футболкой 😊

волшебник

«В ходе проведения своих новогодних пострелюшек автор изо всех сил старается соблюдать технику безопасности при обращении с оружием и законодательство РФ.»

т.е. стреляете вне населенных пунктов?

С уважением.

волшебник

«на самом деле осу без пиджака или куртки носить без полностью закрытой сумки скрытно на мой взгляд невозможно - однаки и макарыч я кроме сумки не очень понимаю куда можно спрятать (рубашку с галстуком навыпуск не оденешь).»
тут как то кто то писал как на голени осу носил, по моему не плохо придумано, если конечно не в шортах))

волшебник

«хороший выход - две двудульные осы по одной в кармане?»
хоть бы к следующему лету они в продажу поступили

Mikluha

волшебник
тут как то кто то писал как на голени осу носил, по моему не плохо придумано, если конечно не в шортах))

как-то и кто-то - это целая тема есть, "Как носить ее родимую".
ИМХО, на голени - это либо НЕСТИ, либо ПРОНОСИТЬ, либо если уж больше совсем некуда ее деть. Тогда доставать заранее. Потому что, когда подошли двое-трое, и быкуют, поздно уже "шагать вперед, полуприсед, и доставать". Большой риск с колена по башне получить.

tozik

волшебник
«на самом деле осу без пиджака или куртки носить без полностью закрытой сумки скрытно на мой взгляд невозможно - однаки и макарыч я кроме сумки не очень понимаю куда можно спрятать (рубашку с галстуком навыпуск не оденешь).»

У меня летом в обычные джинсы (не рэперские) в правый карман убирается оса (прикрытая пакетиком - от пота) + ОП - оса рукояткой назад, а впереди нее - баллон. Ничего не видно абсолютно! Только топорщится карман. Главное пузо не отращивать заботливо, тогда все уберется (это я не к Вам лично). В левый карман - сотик+лицензия. Вот и все. Я готов.

Eclips

Да уже понятно, что в ношении только ПСМыч удобнее!
Давайте помнить, что смысл наших девайсов не в удобном ношении, а в эффективном применении.
Предлагаю все же поделиться мыслями, в ракурсе топика, о выборе девайса для зимней самообороны.

PK

Eclips
Да уже понятно, что в ношении только ПСМыч удобнее!
Давайте помнить, что смысл наших девайсов не в удобном ношении, а в эффективном применении.
Предлагаю все же поделиться мыслями, в ракурсе топика, о выборе девайса для зимней самообороны.

А что есть из чего выбирать? 😀

Eclips

Два девайса - уже выбор! Вон, сколько копий сломали 😊

Eclips

Кстати, неоспоримый плюс Осы: не надо передергивать затвор, а значит она всегда готова к применению и не нужны драгоценные мгновения и дрожащие руки! 😀
Cтреляем - куда хотим. Уверен, что с 2м не промахнемся в тонкие предметы - ноги и морду! 😀

DENI

В пистолете тоже не обязательно затвор передергивать. А уж в револьвере и подавно такого нет. Так что тут как раз никаких плюсов нет.

Eclips

Ну револьвер то да, но он вне темы. Это больше история, чем прикладной девайс.
А с пистолетом, что? Патрон в патроннике?

Вот взял я сейчас из сейфа Benelli M3 с пистолетной рукояткой - совсем нет сомнений про стрельбу зимой 😀

DENI

Да. Патрон в патроннике и ни как иначе.

Eclips

Я что-то склоняюсь к мысли, что зимой наиболее эффективен Мак или ПСМыч (как тип оружия). И стрельба только в голову. Критерий выбора: легкодостижимая и достаточная точность при стрельбе в лицо, допустимый и достаточный уровень телесных повреждений (более, чем с Осой, надеясь не попасть в глаза).
Кстати, под головой подразумеваем только лицо?

Casatic

Вопрос для общего развития: а что, на дистанции самообороны у 9 РА кучность НАМНОГО лучше, чем у 18х45?

Борода

Зимой обычно на людях зимние шапки и шерстяные шарфы. В какую часть лица Вы собираетесь прицельно стрелять находясь, в лучшем случае, в состоянии легкой нервозности?

biathlon

Вы извините меня, участники форума, и, особенно, представитель производителя ОСы, но, объясните мне, пожалуйста, дураку непонятному, в прошлом - радиолюбителю, по первой специальности - регулировщику и настройщику радиоаппаратуры и приборов, проработавшему на "почтовом ящике"; по армейской специальности - специалисту по обслуживанию радиооборудования самолетов и вертолетов, как это безотказно может работать эл. схема, собранная на бытовых радиодеталях и обычной батарейке ( ОСа без МИГа ), в условиях низких отрицательных температур?
Ведь, на морозе резко падает электроемкость батареек и аккумуляторов ( до 60% ).
Автомобилисты знают, что такое заводить машину с бензиновым двигателем при минус 20.
Снимите зимой электронные часы с руки, долго они проработают у Вас на морозе ( без "контакта" с теплой рукой )?
Кроме того, давно известно, что для эл. схем очень опасны резкие переходы с мороза в теплое помещение ( выпадает конденсат, схему может "замкнуть" ).

Я ни в коем случае не отрицаю, что патрон большого калибра, да еще и с металлическим сердечником, наиболее оптимален для травматического оружия самообороны.
И не ставлю под сомнение, что мощность ОСы выше, чем у резинострелов малого калибра ( с разрешенными к применению характеристиками ).

Но, если не трудно, объясните, как может работать слаботочная эл. схема, собранная на бытовых радиодеталях, при низких отрицательных температурах - безотказно.
Вы, меня извините, но законы физики, ведь, никто не отменял...

Casatic

2Biathlon
Извиняюсь за несколько неконкретный ответ, основанный не на знаниях в электротехнике, а исключительно на собственном опыте эксплуатации "Осы".
Зимой (как и в другие времена года) я ношу свой пистолет скрытно, т.е. под одеждой. В подобных условиях он может "замерзнуть" до состояния, препятствующего нормальной эксплуатации, только в том случае, если его владелец сам превратится в хладный труп (тьфу-тьфу-тьфу...) Заморозить же пистолет за время его вынимания при стрельбе или изготовке, или за время периодического переноса из кобуры в карман (участок "маршрутка - квартира") также достаточно сложно. И, наконец, еще одно замечание: все вышесказанное относится ТОЛЬКО к модели ПБ-4-1, так как остальные "Осы" батареенезависимы, и для них проблема замерзания на практике просто отсутствует.

Eclips

Casatic
Вопрос для общего развития: а что, на дистанции самообороны у 9 РА кучность НАМНОГО лучше, чем у 18х45?

Про кучность не скажу, она при стрельбе в лицо вряд ли имеет значение 😀 😀 😀
А вот прицельность сочетания Мак+9 РА точно выше!

Eclips

Борода
Зимой обычно на людях зимние шапки и шерстяные шарфы. В какую часть лица Вы собираетесь прицельно стрелять находясь, в лучшем случае, в состоянии легкой нервозности?

Зимняя шапка не только меховая бывает, еще и вязанная.
Но я спрашивал не о том, что я понимаю - это мне известно, а о том, что понимают под "стрельбой в голову" участники форума.

Eclips

2biathlon
Абсолютно поддерживаю!
Кстати, хорошо бы принципиальную схему Осы посмотреть. Несколько дней назад я написал об этом gk в PM, но он пока молчит.

Eclips

Casatic
... все вышесказанное относится ТОЛЬКО к модели ПБ-4-1, так как остальные "Осы" батареенезависимы, и для них проблема замерзания на практике просто отсутствует.

А что, в остальных Осах нет электроники? Батарея - это часть проблемы.

Борода

Eclips

Зимняя шапка не только меховая бывает, еще и вязанная.
Но я спрашивал не о том, что я понимаю - это мне известно, а о том, что понимают под "стрельбой в голову" участники форума.

Видимо следует понимать лицо и шею, попадание в другие области головы сложно будет объяснить с точки зрения самообороны.

Drak_vr

Eclips
Ну что же, это радует.
Вот только интересно, можно ли увидеть электрическую схему Осы. Или это военная тайна? 😊

Есть схема стражника первого могу бросить, схему "ОСА" не видел, похоже там PIC стоит.

Drak_vr

Casatic

Судя по постам в резинострельном не так уж и кучнее. В квадрат из ДСП 20x20 см с 8 метров все 4 укладывал с ЛЦУ. Хотя может после злого тюнинга макарыч и покучней бить станет. Хотя для Вас этот ответ очевиден я думаю.

Drak_vr

Eclips
Предлагаю сравнить обе концепции самооборонных девайсов без правил............
Мак.
Стрелять в голову, даже из пневмы не говоря уж о МАКе довольно опасно, вот если бы у людей глаз не было (мечтательно).

Оса.
............
............
Утверждения более чем спорные.

DENI

После стрельбы в голову и не будет глаз.
Вам защититься или вы Веденов?
Что касается кучности - так стрелять надо уметь.

Eclips

Борода
Видимо следует понимать лицо и шею, попадание в другие области головы сложно будет объяснить с точки зрения самообороны.

Я имел в виду эффект от стрельбы вообще в голову, гоп ей может крутить. Да и почему вы так боитесь стрелять в спину убегающему гопу? Ведь можно смело сказать СМ, что пытались задержать и сдать в милицию убегающего преступника, который нанес вам удары и пытался завладеть вашим имуществом, чем намеревался причинить значительный ущерб и уже совершил преступление.
Вот для этой цели вы, уже после самообороны, и применили резинострел - в порядке ст. 38 УК РФ.
А уж остальное - это его дело, объяснять СМ, что он сделал и почему убегал, хотя ему кричали: "Стой, преступная рожа, стрелять буду!"

Eclips

Drak_vr

Есть схема стражника первого могу бросить, схему "ОСА" не видел, похоже там PIC стоит.

Спасибо! Если не затруднит, сбросьте на мыло 😊

Eclips

DENI

Конечно защититься! Но по мне, прицельно стреляй я из Мака, шансов попасть в глаза меньше, по крайней мере на дистанции 1-2м. Даже если пуля 9РА будет кувыркаться 😀 А вот при стрельбе из Осы шансов много меньше, плюс огромная разрушительная сила по физиономии гопа!

Дени, вы шутите что ли? Какая кучность в лицо гопа??? Это даже представить сложно! Одного попадания 9РА в лицо вполне хватит!!! 😊

Drak_vr

Eclips

Спасибо! Если не затруднит, сбросьте на мыло 😊

Отправил.

Drak_vr

DENI

Стрелять уметь надо, вот только сомневаюсь я, что даже имея хорошие навыки стрельбы из резинострела можно не опасаясь с 2-3х метров зарядить, скажем в лоб гопу не опасаясь с высокой вероятностью вышибить глаз, да ещё в "горячке боя". Кстати, не просветите что есть "Веденов" ???

Eclips

Drak_vr

Отправил.

Получил. Спасибо! 😊

PK

Eclips, когда вы говорите , такое ощущение, что вы бредите (с)

Какая разница из чего в голову попасть? Да и вообще какая разница куда попасть?

Eclips

PK, это лишь ваше воспаленное восприятие!
А вы подумайте, какая разница из чего. Уверен, что найдете ответ!

biathlon

Casatic
2Biathlon
Извиняюсь за несколько неконкретный ответ, основанный не на знаниях в электротехнике, а исключительно на собственном опыте эксплуатации "Осы".
Зимой (как и в другие времена года) я ношу свой пистолет скрытно, т.е. под одеждой. В подобных условиях он может "замерзнуть" до состояния, препятствующего нормальной эксплуатации, только в том случае, если его владелец сам превратится в хладный труп (тьфу-тьфу-тьфу...) Заморозить же пистолет за время его вынимания при стрельбе или изготовке, или за время периодического переноса из кобуры в карман (участок "маршрутка - квартира") также достаточно сложно. И, наконец, еще одно замечание: все вышесказанное относится ТОЛЬКО к модели ПБ-4-1, так как остальные "Осы" батареенезависимы, и для них проблема замерзания на практике просто отсутствует.

Я согласен с Вами, что, в приведенных Вами примерах "эксплуатации" ОСы, эл.схема теоретически должна работать ( хорошо бы на схемку взглянуть ). И даже верю, что она будет работать.
Но, извините, или я неправильно понял участника форума nerd -а, или он несколько преувеличил.
Он пишет, что его ОСа переносится им в наружном кармане куртки, при температуре -35; -45 градусов, упоминая при этом, об, отлично перенесшей все это, батарейке ( стало быть, речь идет, как раз об ОСе ПБ-4-1 ). Время нахождения на таком морозе, по его словам, до 30 минут.
Далее, он пишет, что его ОСа пролежала около часа в полиэтиленовом пакете при температуре -45 градусов, на улице; после чего благополучно стреляла.
Или я неправильно понял, или, извините, но - это нереально. Чтобы слаботочка ( да, та же низковольтная батарейка ), находясь столь продолжительное время на морозе, была способна сразу после этого вырабатывать напряжение, необходимое для работы эл. схемы.
Да, любой электронщик скажет, что такого не может быть в природе.
Слаботочные схемы, вообще, очень чувствительны к малейшему изменению параметров работы ( будь то падение напряжения на один вольт, будь то увеличение сопротивления на несколько Омм, не говоря уже о резком падении электроемкости элемента питания на таком морозе; он просто не сможет выработать необходимый для работы минимальный ток нагрузки, попросту - "сдохнет", сядет в момент ).
А представитель производителя ОСы посоветовал участникам форума обратить внимание на пост nerd -а, насчет работоспособности ОСы в сильные морозы.
Я, именно поэтому, и высказал свое мнение по этому вопросу.

Оговорюсь еще раз: или я неправильно понял, или, давайте спросим у любого электронщика, возможна ли стабильная работа в такой мороз низковольтного источника питания, как описано выше.

Ins

Стрелять в голову, даже из пневмы не говоря уж о МАКе довольно опасно, вот если бы у людей глаз не было (мечтательно).

если у гопника который на вас нападает нету глаз - в него стрелять нельзя, т.к. он явно инвалид (читайте ЗоО), за исключением случаев вооруженного или группового нападения.

А вот если у него глаза есть - то можно.
В состоянии необходимой самообороны, хоть в глаз, хоть в нос, хоть еще куда-нибудь.

Глупо стрелять в гопника, так чтобы это было для него "безопасно".

CnF

biathlon, как электронщик скажу вам, что ничего нереального в вышеприведённых фактах нет.
Начнём с современной РЭ комплектации, я видел внутренности осы, там использован стеклотекстолит (это не ширпотреб) и поверхностный монтаж SMD компонентов. Происхождение часть SMD компонентов я точно сказать не могу, возможно они отечественные, но в этом случае это 5-я (военная) приёмка, т.к. ширпотребного SMD у нас никогда не производили. Если же эти радиодетали, как и микросхемы, импортного производства то могу вас уверить за надёжность можно не беспокоиться. Я не разглядывал маркировку на микросхемах, но даже если это не "индустриальное" исполнения (гарантируется надёжная работа при -50 + 60 градусов), то как минимум "коммерческое" (-40 + 50).
Далее, по поводу изменения питающего напряжения. Если схема разработана грамотно, то после батареи сразу стоит преобразователь напряжения, позволяющий поддерживать работоспособность схемы вплоть до уровня разряда элементов питания позволяющего ещё выжимать из него необходимый для преобразователя ток (а это может быть 1/30 - 50 от номинально тока разряда батареи). Я не очень внимательно изучал внутренности осы, но на сколько я помню там был преобразователь.
Подводя итог можно сказать, что сама электрическая схема является самым надёжным элементом комплекса, но остаются ещё 4 фактора, которые могут привести к отказу.
1. Некачественные источник питания, который при понижении температуры не может выдать необходимый преобразователю ток (мало вероятная ситуация).
2. Некачественный микропереключатель в кнопке СМ, исключается т.к. я видел в осе микропереключатель МП-12 (военного назначения).
3. Не качественный электрический воспламенитель в капсюле. На сколько я понимаю, для создания электрического воспламенителя использовался имеющийся огромный опыт в создании всевозможных пиропатронов для космической отрасли (откуда ещё им взяться), а уровень требований к надёжности, предъявляемый к таким изделиям всем очевиден.
4. Ненадёжный и неоднообразный контакт между электрическими цепями осы и вставленных в неё патронов. Вот этот пункт с моей точки зрения является самым ненадёжным и вероятно 95% проблемы возникают по его вине. Даже с учётом применяемых конструктивных ухищрений и покрытий контактов драгметаллами (по цвету это палладий) этот узел всёравно всегда будет оставаться самым ненадёжным во всём комплексе.

Теперь выскажу своё мнение по поводу осы. Оса это на данный момент, несомненно, самое эффективное средство самообороны. Но лично я бы никогда его не приобрёл чисто с эстетической точки зрения. Я думаю, разработав устройство сходное с чем угодно но не с оружием, к тому же не приносящее никакого эстетического удовольствия и удовольствия от развлекательной стрельбы, разработчики сократили круг потенциальных покупателей в несколько раз.

Лично я не понимаю, кто мешает, с учётом современной ситуации на рынке самооборонного оружия, разработать полноценный полуавтоматический пистолет под этот же патрон? Потенциальный рынок для такого пистолета был бы никак не меньше 50к штук, даже при цене в 15т.р. Никаких не решаемых проблем я здесь не вижу. Можно даже использовать классическую пистолетную схему (скажем ПМ) заменив боёк на МИГ и убрав или модифицировав ствол. В магазин такого пистолета поместится не менее 6 патронов + есть зарядная втулка.

Всё. 😛

Eclips

Мда, ненагибаемый gk похоже опять ерунду говорит про электросхемы. Не справился с патронами, теперь за объяснения схем взялся.
Лучше бы на качестве сконцентрировался!

Eclips

gk

Что-то никак не могу постичь Вашу, видимо, профессиональную логику.
Вы делаете заключение (если предположение, то обозначьте!)

....Исходные данные - холодно и много одежды.

Мак.....
ОСА.....
Я у Вас спрашивал:" На основании чего Вы делаете такие выводы?", а Вы мне предлагаете "внимательно прочитать Ваш пост"и возразить... Прочитал. Ну и что? Возражать-то чему? Сплошной демагогии типа рассуждений о влиянии лунного света на рост телеграфных столбов?
...Оса зимой плоха, потому, что ...." предположил, что Мак будет эффективнее, тем более, если стрелять в лицо и конечности...." А еще морозы, температуры, контакты,батареи, изготовлено в России и т.п.,извините, лабуда. МАК эффективнее чего?
Попробую ответить - видимо ОСЫ, так следует из контекста. Однако смею предположить, что если Вы выстрелите из ОСЫ туда же, эффект будет несравненно выше. Могу Вас в этом уверить и предостеречь на всякий случай. (См. материалы Касатика) Почитайте посты nerd'а об ОСЕ и морозах. М.б. что-нибудь прояснится для Вас?
Если Вы полагаете, что зимой МАК предпочтительнее, то ради бога, приобретайте и стреляйте из МАКа, это Ваш выбор, но причем здесь ОСА и наши "маркетинговые усилия"?
Исследование рынка спроса не предполагает обман потребителя, ну если только самого маркетолога. Вероятно, Вы имели ввиду усилия рекламного характера? Если Вы имеете конкретные факты и обвиняете НОТ в недобросовестной рекламе - вперед, к барьеру. Позволю себе напомнить Вам, что НОТ не имеет официального представительства на форуме, а мое участие здесь -это столь нелюбимое Вами "IMHO", т.е. выражение моего, сугубо личного, мнения.
Объявление себя открытым для критики совсем не означает, что Вы не вводите "народ в заблуждение",т.к. одно совершенно не предполагает другое.
Публикуя на форуме свои псевдофактические "предположения" о предполагаемой Вами ненадежности и неэффективности ОСЫ и якобы более эффективном МАКе, особенно при "...стрельбе в голову ..." как раз Вы и пытаетесь ввести в заблуждение людей, предлагая им совершение противоправных действий как Ваш, лично Вами найденный, правильный способ самообороны.
Рассуждения об "усилиях" или эффективности того или иного типа оружия, не основанное на фактическом материале напоминают мне бесполезное переливание из пустого в порожнее на партийных и комсомольских собраниях и выслушивание подобного рода разглагольствований, на что многие имели несчастье потратить часть своей жизни. Возражать или доказывать что-либо бесполезно, демагогия не предполагет использование фактического материала или превратно, алогично их истолковывает.
Споры в подобных ситуациях напоминают стрижку свиней - шерсти мало, а визгу много.
Если Вы что-либо предполагаете, но не знаете точно, или эта область знаний для Вас терра инкогнито, то позвольте дать Вам маленький совет - почаще используйте сослагательное наклонение. Уверяю Вас, в этом случае Вы будете поняты правильно.
gk

Мне надоело ваше обливание грязью, поэтому скажу коротко.
Мою логику вы не можете понять, вероятно, в связи с особенностями собственного однобокого мышления. А также привычкой сидеть на двух стульях: "ИМХО" и "неофициальном мнении лица, работающего у производителю". Вы, как Леня Голубков, который ассоциируется с АО "МММ", хотя не являлся официальным представителем. Ему тоже очень нравились акции МММ. Поэтому назвался груздем - полезай в короб! Вам неприятно меня слушать - не читайте форум, но врать на форуме и поливать меня грязью не надо. Это свидетельствует о правоте критиков Осы. Вам проще читать выводы, типа "Оса-гавно!" и особенно любите, когда вас хвалят. Эти доводы не требуют возражений, а вот там, где ваши поделки анализируют, сомневаясь в их качестве и эффективности - тут вам трудно и появляется визг про лунный свет и столбы! Увы, но тут вы во всей неприглядной красе! Вот пример: http://guns.allzip.org/topic/26/85470.html http://guns.allzip.org/topic/26/91570.html
Если же вы теряли время на комсомольских и партийных собраниях - надо было вставать и, проявив свою "пресловутую ненагибаемость", говорить, что собрания были чушью. Но вы там молчали, иначе карьера не сложилась бы. И сдайте свой диплом об образовании, ведь при его защите, наверняка со слюной на устах, отстаивали социалистические ценности по общественным дисциплинам или в производстве. А в ваших советах я не нуждаюсь, я не желаю преуспеть в двуличии. Да и уважение к вам появится тогда, когда будет видна честь офицера и вы перестанете врать, а на прилавках магазина появится качественная продукция НОТ! 😀 😀 😀

Без всякого уважения, Eclips

DENI

Drak_vr

Стрелять уметь надо, вот только сомневаюсь я, что даже имея хорошие навыки стрельбы из резинострела можно не опасаясь с 2-3х метров зарядить, скажем в лоб гопу не опасаясь с высокой вероятностью вышибить глаз, да ещё в "горячке боя". Кстати, не просветите что есть "Веденов" ???

Я не собираюсь этого опасаться! Еще раз повторюсь, мне пофигу что будет с нападающим. Лишится глаза - значит ему не повезло. А в лоб целиться не надо - лобные кости мощные, тут ничего не добьешься - район носа/ротовой полости, щеки.
Если он сдохнет - будет даже лучше. Мне проще отписываться будет.
А Веденов - начальник департамента ЛРР МВД РФ.

PK

Eclips
PK, это лишь ваше воспаленное восприятие!
А вы подумайте, какая разница из чего. Уверен, что найдете ответ!

Какое восприятие? Какое воспаленное?
Поверьте совершенно неважно из чего вы стрелять будете, юридические последствия будут одинаковые.

Drak_vr

DENI

Я не собираюсь этого опасаться! Еще раз повторюсь, мне пофигу что будет с нападающим. Лишится глаза - значит ему не повезло. А в лоб целиться не надо - лобные кости мощные, тут ничего не добьешься - район носа/ротовой полости, щеки.
Если он сдохнет - будет даже лучше. Мне проще отписываться будет.
А Веденов - начальник департамента ЛРР МВД РФ.

Оса очень даже эффективно отрабатывает по лобной кости, случаи были 100%-но. Соразмерность ответа на агрессию, на мой взгляд, ключевой момент. Некоторым хватит грубого "посыла", некоторым передёргивания затвором, некоторым выстрела по корпусу, а некоторым и физиономию зарядить не помешает. Отписываться то проще, вне всякого сомнения, да и гопом меньше - тоже добро, но меня бы сомнения замучили, а вдруг он не таким уж "говном" и был? Спасибо за разъяснения who is Веденов, я хоть сам служивый этого не знал, похоже, его частенько вспоминают в топиках о легализации КС.

Drak_vr

Ins
если у гопника который на вас нападает нету глаз - в него стрелять нельзя, т.к. он явно инвалид (читайте ЗоО), за исключением случаев вооруженного или группового нападения.

Глупо стрелять в гопника, так чтобы это было для него "безопасно".

Стая диких слепых гопников, фильм ужасов да и только.
В воздух стрелять и то не всегда безопасно, но увечия наносить не хочется, уж лучше из Осы в солнечное сплетение.

Eclips

Я согласен, что чисто юридические последствия будут одинаковы, но вот разрушения физиономии гопа от выстрела Осы и Мака, думаю будут разные 😊

nerd

biathlon
Но, извините, или я неправильно понял участника форума nerd -а, или он несколько преувеличил.
Он пишет, что его ОСа переносится им в наружном кармане куртки, при температуре -35; -45 градусов, упоминая при этом, об, отлично перенесшей все это, батарейке ( стало быть, речь идет, как раз об ОСе ПБ-4-1 ). Время нахождения на таком морозе, по его словам, до 30 минут.
Именно так. Вы все поняли правильно: И ПБ-4-1 (на батарейке) и температура на улице -35 : -45, и время нахождения на такой улице - до получаса: больше не выдерживаю, замерзаю, забегаю погреться в магазин/контору/куда-либо еще 😊
ОСА - в наружном кармане куртки, остывает, по моим субъективным ощущениям, градусов до -10/-15 (термометром не мерил, хотя есть такая мысль, вот зимы дождусь и... 😊 ) В таком режиме - вся предыдущая зима.
biathlon
Далее, он пишет, что его ОСа пролежала около часа в полиэтиленовом пакете при температуре -45 градусов, на улице; после чего благополучно стреляла.
И тут тоже Вы все поняли правильно: Перед Новым Годом, где-то в 23-00 пришли отмечать сей праздник в частный дом. На входе (как раз с целью проверить поведение ОСы-батарейки на морозе!) завернул ПБ-4-1 в простой полиэтиленовый пакет и положил на крылечко. Прошу за нарушение условий хранения/владения не пинать, сам все знаю, что нельзя, но очень хотелось проверить 😊 . ОСА была не заряжена, патроны при мне (что, кстати, не позволяет оценить влияние мороза на беприпас, а то поначитался тут про то, что порох замерзает... 😊 . Вот дождусь зимы, еще и патроны "повымораживаю" с целью проверки 😀 ), чужим не зайти (ворота заперты+собака)... Вобщем, риск оправдал себя: ОСу никто не тронул, батарейка не померла, все ракеты/осветительные - в небо, травматик - в бревно. Ничего не пробил, вмятина небольшая, да и не было это целью эксперимента.
biathlon
Или я неправильно понял, или, извините, но - это нереально. Чтобы слаботочка ( да, та же низковольтная батарейка ), находясь столь продолжительное время на морозе, была способна сразу после этого вырабатывать напряжение, необходимое для работы эл. схемы.
Гыыыы, наверное я - сверхсущество, раз у меня получается то, чего не может быть в природе 😀 :-P
biathlon
Оговорюсь еще раз: или я неправильно понял, или, давайте спросим у любого электронщика, возможна ли стабильная работа в такой мороз низковольтного источника питания, как описано выше.
Я тоже оговрюсь: Давайте спросим у кого угодно: у любого электронщика, у не любого, у гения электроники и т.п. Выводы, независимо от того, кто там что пишет, я в отношении себя, своего оружия, своего здоровья и его защиты, сделаю сам. Прежде всего на основании того, что увижу сам, что получится у меня (а не у кого-то). Обращать на это внимание или не обращать - личное дело каждого. У всех должна быть своя голова. Я никого не призываю следовать за мной, делать как я или слушать меня. Я просто пишу сюда, потому что мой опыт, это тоже ИНФОРМАЦИЯ! Информация по интересующему людей в данном топике вопросу. А уж как воспользоваться информацией: принять/поверить/проверить/забыть/усомниться..., это каждый решит сам. И я им - не указ 😊. Если же кого-то конкретно интересует конкретно мой опыт, условия "эксперимента", ношения ОСы и т.п. - милости прошу в PM 😊

Ins

2. Некачественный микропереключатель в кнопке СМ, исключается т.к. я видел в осе микропереключатель МП-12 (военного назначения).

нету там МП-12, там стоит микропереключатель фирмы Cherry.
Точно такие же стоят во многих мышках.

CnF

На том экземпляре что я видел стоял МП-12.

Drak_vr

Ins
[b]2. Некачественный микропереключатель в кнопке СМ, исключается т.к. я видел в осе микропереключатель МП-12 (военного назначения).

нету там МП-12, там стоит микропереключатель фирмы Cherry.
Точно такие же стоят во многих мышках.[/B]

Я не помню, но скорее соглашусь с Вами, к тому же наши МП в большенстве своём в светло-коричневых корпусах шли, редко чёрные. У меня, например, микропереключатель на включении лазера развалился(отлетела верхняя часть) выстрела так после 20-го, как раз тогда когда начало капсули выбивать. Не похоже на милитари качество, даже на индастриал не тянет.

Drak_vr

biathlon
Слаботочные схемы, вообще, очень чувствительны к малейшему изменению параметров работы ( будь то падение напряжения на один вольт, будь то увеличение сопротивления на несколько Омм, не говоря уже о резком падении электроемкости элемента питания на таком морозе; он просто не сможет выработать необходимый для работы минимальный ток нагрузки, попросту - "сдохнет", сядет в момент ).
....

Вот спецификация на CR123A чётко и ясно -40~+60 C
Сработает она однозначно, а вот срок службы CR при таких заморозках может сократиться, просто надо зимой почаще на индикатор разрядки обращать внимание и будет счастье.

CnF

МП-12 выглядит так:

размер 4 * 6 * 12мм

biathlon

Drak_vr

Вот спецификация на CR123A чётко и ясно -40~+60 C
Сработает она однозначно, а вот срок службы CR при таких заморозках может сократиться, просто надо зимой почаще на индикатор разрядки обращать внимание и будет счастье
..............

Да. Видимо я отстал от жизни.
Радиолюбительством давно не занимаюсь.

Признаю свое поражение. 😊

2 nerd и Drak_vr : Спасибо за разъяснения. 😊
Буду повнимательнее следить за новыми "веяниями" в электронике.

P.S. : скоро буду участником Вашего "клуба". 😊
Имею намерение приобрести ОСу "Эгиду".

Casatic

Если "Эгиду", то вряд ли слишком "скоро".

PK

Во как...оказывается на ОСЕ военный микрик..."опять" gk обманул ! 😀

CnF

PK, раньше был, но судя по отзывам сейчас на нём экономят.

Ins

в моей 4-1 стоит микрик DG13-B2/AA

Drak_vr

Casatic
Если "Эгиду", то вряд ли слишком "скоро".

Зато стражники опять продают в Питере по крайней мере. Узнавал у продавцов в "Русском оружии" старые партии распрадают или новые поставки? Говорят, что новые. Это есть гуд, правда 5400 стОит, а раньше до 3500 цена падала 😞

Bop4yH

Drak_vr

Зато стражники опять продают в Питере по крайней мере. Узнавал у продавцов в "Русском оружии" старые партии распрадают или новые поставки? Говорят, что новые. Это есть гуд, правда 5400 стОит, а раньше до 3500 цена падала 😞

Похоже что двуствольную осу ждут (к концу года вроде обещали в продажу запустить), и пока она не появится цены особо снижать не будут 😞.