Вот и я стал осоводом...

BERSERK!

Все-таки я дождался и купил свое первое оружие - Оса ПБ-4-1МЛ за 6100р., а также кобуру и 3 пачки патронов. Оса понравилась, да и судя по отзывам вещ. Не понравилась только кобура: оса туда еле влезла, достается также с трудом, ну и застежка не вызывает доверия, а когда носишь на поясе, то очень сильно оттопыривается ручка, в общем отстой.
Может кто-нибудь посоветовать нормальную карманную кобуру, а то я в наших магазинах вообще ничего подобного не встречал. Живу в Екатеринбурге.
Заранее спасибо.

black

советую переделать самому,подогнать под ствол.Кобура кожанная??

PK

Ремень шире оденьте - меньше болтаться будет. Потом возьмите тряпочку, промочите ее спиртом, оберните ей осу в один слой и в таком виде засуньте в кабуру. Оставьте так на ночь. Выньте перед этим патроны.

Vad

Да кобура и без тряпочек через пару дней разносится.

Борода

Поздравляю с приобретением!

Borion

PK
Ремень шире оденьте - меньше болтаться будет. Потом возьмите тряпочку, промочите ее спиртом, оберните ей осу в один слой и в таком виде засуньте в кабуру. Оставьте так на ночь. Выньте перед этим патроны.

Для этих целей можно воспользоваться специальным составом для растяжки обуви. Продаются они в аэрозольных баллончиках. Брызгаете на кожу из баллончика внутрь кобуры на стенки и засовываете туда Осу. Лучше сделать это на ночь, а утром выньте и засуньте Осу в кобуру раз 10-15 и эффект будет достигнут. Я так делал сам. Единственно, некоторое время может сохраняться запах этого состава, но его можно выветрить, положив кобуру на некоторое время на воздух.

Callisto

Да, для ношения в кобуре, на мой взгляд, не самый удобный девайс (особенно летом). Кобура у меня поселилась в шкафу через пару недель использования, пусть живет там до холодов 😊. Зато джинсовая мини сумка через плечо с клапаном на хорошей липучке оказалась весьма удобной. И документы с бумажником оч. качественно там помещаются в кармашке на молнии. Время доставания оружия - 3-4 секунды (чуть больше, чем из кобуры), но нужно потренироваться.
С уважением.

Прохожий_007

То BERSERK!:
Поздравляю с приобретением, земляк! Пиши в РМ - пересечемся, может, чего полезного смогу рассказать.

То Callisto:
Батенька, ЛЮБОЕ оружие, как, впрочем, и вообще любая носимая с собой вещь, создает определенные напряги с ее ношением. А про то, что носить оружие надо на теле, а не в сумке, и почему именно так а не иначе - уже здесь терто-перетерто настолько, что даже вновь повторять не хочется. Впрочем, где лично Вы носите свое оружие - это в конце концов сугубо ВАШЕ дело, но здесь подобных глупых советов давать не надо. Кстати, тема про ношение Осы висит в "важных", не поленитесь ознакомиться, может найдете что-нибудь для себя полезное http://guns.allzip.org/topic/26/74381.html

------------------
С уважением, Прохожий

perbox

BERSERK!
Может кто-нибудь посоветовать нормальную карманную кобуру, а то я в наших магазинах вообще ничего подобного не встречал.

Простите за глупый вопрос, но что такое карманная кобура, как она выглядит?

BERSERK!

Кобура кожаная, но как я понял, крайне беспонтовая. Сегодня пришел в магазин (в другой, не там где "Осу" брал) и спросил почему плохо влазит. Продавец, как оказалось бывший мент, взял ее, помял, покрутил и действительно стало лучше. Сказал что кобура неплохая, но посоветовал взять оперативную - вот это вещ! Ничего не надо открывать, просто дергаешь в сторону и вытаскиваешь пистолет 1-2 сек. Теперь ношу ее, только без ремней,а на поясе. Вообще мне мент посоветовал не прятать оружие, а носить его нормально, пусть даже будет видно - типа увидят - не подойдут, а то, говорит сотни людей видел, которые не успевали достать оружие при нападении и очухивались уже в реанимации.
Лично я насчет этого с ним не согласен - должен быть эффект неожиданности, а то нападающие, увидев оружие, могут начать действовать наверняка, а когда идут на "безоружного" то расслабляются.
И еще по поводу вида "Осы". Многие говорят, что типа не выглядит она как оружие - увидят - посмеются, а вот если достанешь что-нибудь типа "Макарыча" то сразу все испугаются. ИМХО лучше чтобы нападающий чувствовал мнимое превосходство над жертвой, оно потом против него и обернется. А то можно с "Макарычем" например нарваться на настоящих отморозков, а они при виде его могут завалить, приняв за боевой, а при виде "Осы" не принять ее в серьез. А получив пулю...
Кто что думает?

Mikluha

Берешь обычную кобуру, обезаешь все лишнее, на одну сторону наклеиваешь липучку, в карман - противоположную липучку, и все. Чтобы оружие по карману не болталось.

BERSERK!

А я вот подумал, зачем носить с собой кобуру в кармане, ведь можно просто сделать что-то типа колпачка из пластика на курок и приделать его на дно кармана на ту же липучку, а когда достаете пистолет, то колпачек остается в кармане. Попробую сам ИМХО дешево и сердито. Ну а если случайно лазер включится, то для владельцев МЛ это не беда.

irvin

Поздравляю с покупкой. Проблема "как носить" появилась уже через пару часов, когда прошел первый восторг по поводу приобретения. Но сильно помог тот факт, что я на этом форуме уже не один год и отчасти решение уже знал. Осталось только его применить на практике. Я тоже воспользовался сумочкой-барсеткой на пояс. Это подробно обсуждалось тут http://guns.allzip.org/topic/26/83543.html Удобная штука. Приличная. Вытаскиваеся быстро при определенном навыке. Ну а под куртку уже взял кобуру. Посоветую кобуру сразу не брать, тут надо прикинуть, походить, посмотреть какая удобней.

Alex S

Я купил кабуру от Хольстер,вот это вещь,а предыдушая развалилась в первый же день(в Защите покупал),все нитки гнилые.Прошил руками,но купил все таки новую в Экстриме.

Vizner

по поводу увидят или не увидят оружие - Осу уже многие знают и знают как она выглядит при этом так же уже по сми проходило достаточно информации о ттп от Осы а на пмобразные в основном реакция как на пневматику и газган.