18x45T отстрел по биоцели

Greemlin

Цель: кистевая часть верхней конечности особи человека мужского пола.
Расстояние 0 см, 0 мм.
Последствия: рваная сжённая рана - 4 шва, перелом нижней фаланги 5-го пальца (вставлена спица, наложен гипс).
Прошу прощения за плохое качество фотографий.

js

Войдите в редактирование сообщения, там увидите боксы для прикрепления фоток. Фотки я уже посмотрел, очень интересно услышать Ваши комментарии о причине и результатах применения. Надеюсь, это не результат неосторожного закрытия ОСЫ?

Sozercatel

Больно наверно.
Оружие не игрушка всё таки.
Сам закрываю очень осторожно.

nbx

Интересует модель ОСЫ и последовательность действий, приведших к вышепоказанному.

Вообще, в голову приходят три возможных варианта:
1. Неаккуратное закрытие с перекрытием дульной части оружия левой рукой и случайное нажатие на спуск;
2. Закрытие с перекрытием дульной части оружия левой рукой, но при закрытии вдруг произошёл сам по себе выстрел (Здесь интересно именно какая модель. Мало ли, вдруг что-то внутри Осы "сработало");
3. Нападение с применением Осы и последующей попыткой защититься от оружия посредством отвода оного от себя.

Что-то в таком роде.

С уважением, Никита.

Ванин

Выражаю сожаление.
Очень важно, что поделились информацией.
Если есть возможность, поделитесь о событиях, предшествующих и сопровождавших травму. Это важно для всех владельцев Осы.
Я думаю, что даже мысленная доброжелательность читателей сыграет важную роль и для Вас.

Borion

На 99% это несоблюдение техники безопасного обращения с оружием. И, все-таки, предохранитель нужен.

Mikluha

Borion
На 99% это несоблюдение техники безопасного обращения с оружием. И, все-таки, предохранитель нужен.

"Не существует идеальной `защиты от дурака` - дураки слишком изобретательны!" (с)вроде из законов Мерфи 😊

п.с.: это я не к тому, что стрелявший дурак, а к тому, что такой же результат вполне могут и с предохранителем получить 😛

Зануда

Дайте человеку отдышаться.

Давайте подождем его более полного рассказа?

А потом уже и подумаем о предохранителях и предохранении 😊

TBR

и все таки, это случайность или преднамеренность? Очень хотелось бы подробностей

Vad

Страшновато..

тропинка

Самострел?

Greemlin

Во-первых - никогда не вырабатывайте автоматизмов в обращении с оружием. Я в этом убедился на своём опыте.
Проверка уровня заряда батареи в пистолете ПБ-4-1 у меня было в автоматизме. Последовательность действий:
1. Нажатие на хвостовик защёлки.
2. После откидывания кассеты указательным пальцем руки нажимаю на шток.
3. Взгляд на индикатор всё в порядке.
Как это было 26.08.05:
1. Вместо нажатия на хвостовик, произошло включение ЛЦУ.
2. Выключение ЛЦУ (мысли про себя: "Что-то меня глючит сегодня...")
3. Нажатие на пусковую клавишу, вместо нажатия на хвостовик.
4. Выстрел в левую руку, закрывающую все 4 гнезда.
Личные ощущения: полное отсутствие боли, мысли: "Неужели это произошло...", кровь, расстроийство, что не сквозное (я считал 85 Дж достаточны для сквозного ранения кисти), радость за то, что никто из окружающих не пострадал.
Затем в течении 5-7 мин я оказался в больнице.

Я очень серьёзно задумался о предохранителе во всех видах оружия.
В справке написанно "огнестрельное ранение..." - от сюда вопрос: могут ли меня лишить лицензии, т.к. больницы обязаны заявлять о таких случаях?

тропинка

Хм... на сколько я понимаю в медицине, сквазных ранений области ладони фактически быть не может, там оторвет, просто что-то, если не всю кисть =)

По лицензии - не знаю...

Borion

Greemlin
Я очень серьёзно задумался о предохранителе во всех видах оружия.
В справке написанно "огнестрельное ранение..." - от сюда вопрос: могут ли меня лишить лицензии, т.к. больницы обязанны заявлять о таких случаях?

Лишить из-за чего? Это же несчастный случай.

js

Greemlin, выздоравливайте.

Stiva

Сочувствую.
Не закрывайте стволы пальцами, господа. Данный эксперимент еще не так уж плохо закончился

BotAn

Приветствую собрата по несчастью. Выздоравливайте!

Greemlin

И всё таки мне очень важно услышать мнение специалиста или человека, уже попадавшего в такую ситуацию (по поводу лишения лицензии.)

Nick Rimer

Greemlin
Личные ощущения: полное отсутствие боли, мысли: "Неужели это произошло...", кровь, расстроийство, что не сквозное (я считал 85 Дж достаточны для сквозного ранения кисти), радость за то, что никто из окружающих не пострадал.

Боли быть и не должно - нерв не успевает среагировать. Это потом будет болеть. Вообще мне довольно много людей рассказывали про огнестрельные ранения. Одному пулей из АК нерв на ноге перебило. Боли тоже вначале не было, а нерв сшивали потом ибо нога не слушалась.

Nick Rimer

тропинка
Хм... на сколько я понимаю в медицине, сквазных ранений области ладони фактически быть не может, там оторвет, просто что-то, если не всю кисть =)

По лицензии - не знаю...

Почему это не может? Описывали случай - ещё старыми 120 Дж патронами пробили ладонь навылет.

oldpink

Greemlin

1. Вместо нажатия на хвостовик, произошло включение ЛЦУ.
2. Выключение ЛЦУ (мысли про себя: "Что-то меня глючит сегодня...")
3. Нажатие на пусковую клавишу, вместо нажатия на хвостовик.
4. Выстрел в левую руку, закрывающую все 4 гнезда.

а как насчет опьянения было/небыло?(может высокая температура тела)
пожалуйста не обижайтесь, но после выражения "Что-то меня глючит сегодня..." иного в голову не приходит

Greemlin

Я был абсолютно трезв (1,5 года не пью), но эмоциональное возбуждение присутствовало.

Dimitriuss

на осу конкретно просится предохранитель...
радуйтесь,что не СЗ патрон
поправляйтесь

Borion

Производитель должен дать возможность потребителям иметь то, в чем, как показывает практика, их девайс нуждается, то есть в предохранителе. Если кто-то считает, что может забыть снять Осу с предохранителя в экстремальной ситуации - пусть носит снятой с предохранителя. Таким образом будут удовлетворены все потребители.

Dimitriuss

или автоматический сделать...

Casatic

Borion
Производитель должен дать возможность потребителям иметь то, в чем, как показывает практика, их девайс нуждается, то есть в предохранителе. Если кто-то считает, что может забыть снять Осу с предохранителя в экстремальной ситуации - пусть носит снятой с предохранителя. Таким образом будут удовлетворены все потребители.

ИМХО, если не работает предохранитель в голове, то никакая железка его не заменит. Отсутствие специального предохранителя на "Осе" полностью соответствует современной "пистолетной моде" и само по себе не делает оружие менее безопасным, если его владелец знает правила техники безопасности и их неукоснительно соблюдает.
С другой стороны, согласен с тем, что возможность выбора для покупателя - это есть хорошо. В свое время была выпущена партия ПБ-4-1, в которых выключатель ЛЦУ одновременно играл роль предохранителя, т.е. при выключенном лазере пистолет не стрелял. Возможно что такое оружие может опять появиться в продаже.

Borion

Casatic
В свое время была выпущена партия ПБ-4-1, в которых выключатель ЛЦУ одновременно играл роль предохранителя, т.е. при выключенном лазере пистолет не стрелял. Возможно что такое оружие может опять появиться в продаже.

Это был бы хороший вариант. Интересно, а кто-нибудь такой ПБ-4-1 владеет из людей на форуме?

-T-

Greemlin
В справке написанно "огнестрельное ранение..."

Что ж вы, как БотАн не схитрили, мол, ракетницы, пиротехника...

По сабжу - соболезнования, выздоравливайте. И будте аккуратны с оружием...

Bobrusya

Мдааа...
Количество УО (умственно одарённых) увеличивается... Один УО в Санкт-Петербурге, во время пьянки... теперь ещё один УО якобы в Тюмени...
Ну и как таким доверить оружие можно???!!!

Greemlin

Я согласен с Bobrusya среднестатистический уровень интелекта в нашей прекрасной Родине неуклонно опускается и сужу не только по себе.
Кто-нибудь сталкивася со случаями лишения лицензии на ношение и приобретения оружия самообороны по причине, так сказать, "самострела"???

Bobrusya

2 Greemlin:
Лишить то могут... и скорей не по Закону, а "чтоб опять не приключилось"...

Dimitriuss

неа,тока с карабинами.

Cherokee

Техника безопасности техникой безопасности - а сколько , однако , ежегодно выстрелов в частях армии в колоду для разряжения оружия происходит !!! Дело в автоматизме - всегда нужно проговаривать про себя заученный сценарий последовательности действий - ну там к примеру - расстегнул , достал ... встряхнул , убрал , застегнул ... а то так можно и забыть расстегнуть ...
А вообще , конечно , все самострелы - от раздолбайства . Нельзя держа оружие в руках думать о чём - то постороннем .

Ванин

Greemlin
Во-первых - никогда не вырабатывайте автоматизмов в обращении с оружием.

Автоматизм в целенаправленных действиях - условие эффективности действий. Вся жизнь основана на автоматизмах.
Однако никогда не надо забывать о возможности сбоев автоматизированных действий. Они бывают у всех без исключения. Причин много. Среди них наиболее частые следующие. Первая - утомление, астенизация. Вторая - внешние влияния. Это могут быть внешние психические или физические влияния. Психические - влияния типа гипноза или цыганского гипноза. Физические - многие электромагнитные воздействия на структуры мозга, управляющие автоматическими действиями. Все эти воздействия, к сожалению, как правило, не ощущаются. Результаты всегда печальные: аварии на дороге, случайные выстрелы и т.д.
Вывод: нельзя надеяться на автоматизм, но следует ВСЕГДА соблюдать правила безопасности.

Я очень серьёзно задумался о предохранителе во всех видах оружия.[/QUOTE]

Предохранитель не спасает от нарушения правил безопасности, если у Вас нет автоматизма в соблюдении этих правил + высокая бдительность.

Дай Бог, чтобы рана зажила удачно и без потери функций кисти!
Спасибо за публикацию! Негативный опыт полезен и другим!

ByPasser

автоматизмов
ИМХО, самый главный автоматизм в обращении с оружием - ВСЕГДА помнить, что из ствола сейчас вылетит пуля.
2 Greemlin: выздоравливайте!

kvd70

Выглядит жутко.Теперь буду закрывать об стол.Автоматизм ИМХО бывает вреден.Лучше каждый раз внимательно .

oldpink

не автоматизм , а скорее динамический стереотип,- определённый алгоритм действий

GeorgeA

Мне кажется, предохранитель тут не слишком бы помог. Есть четкое правило: "Никогда не позволяйте линии ствола пересекать то, что вы не хотели бы уничтожить". Это означает, в частности - никогда не класть руку на дула. И не смотреть в них, кстати (благо в ОСЕ это с другой стороны можно сделать).

Сам я ОСЫ не имею, но наверняка ее можно закрыть и не перекрывая ладонью линии стволов. Например, обхватив блок сбоку.

Еще полезно помнить (и как раз до настоящего автоматизма довести), что палец не должен касаться спуска, пока вы не готовы непосредственно к стрельбе.

Итоговый вывод: автор был не знаком или пренебрегал общепринятыми БАЗОВЫМИ правилами обращения с оружием. Желаю ему скорейшего выздоровления, и приобретения автоматизма в выполнении правил безопасности. А на автоматизм в процедурах обслуживания (кроме разряжания) можно и забить, в самом деле.

OmAlex

Проверять зарядку батареи в ПБ-4-1 ежедневно смысла не имеет (вы же не каждый день проверяете уровень масла в двигателе).
Новой батареи хватает на 2-3 года. Если не забыли выключить ЛЦУ на ночь, то проверять можно не чаще 1/мес (12 раз в год).

VORON_SPb

GeorgeA
Сам я ОСЫ не имею, но наверняка ее можно закрыть и не перекрывая ладонью линии стволов. Например, обхватив блок сбоку.
Элементарно. Например, так:

Ладонь не закрывает стволы, на спуск нажать невозможно.

По поводу необходимости наличия механического педохранителся. Главный предохранитель должен быть В ГОЛОВЕ! Если там его нет, то тогда хоть батарейку вкручивай перед каждым выстрелом - не поможет.

Автору темы желаю скорейшего выздоровления.

Greemlin

Всем спасибо - буду стараться (выздоравливать).
Могу скинуть новые фотки ранения, есть смысл???

Ded

Есть. Показывай 😊

Eclips

OmAlex
... Новой батареи хватает на 2-3 года. Если не забыли выключить ЛЦУ на ночь, то проверять можно не чаще 1/мес (12 раз в год).

При каком количестве выстрелов? Или количество выстрелов (тренировка) не имеет значения?

Vad

Да, земляк не повезло. Перевязывали во 2-й городской? Как впечатления?

Greemlin

Да - перевязовали во 2 городской. На лечение отправили в травмотологию на Ленина.
А ты меня видел или так догадки.

Сам такой!

По поводу выработки автоматизма...
Надо вырабатыватьправильный автоматизм 😊
Я на 4-1 проверяю батарею так:
-открыть защелку
-откинуть патронтаж 😊
-нажать пальцем на пупочку (не на клавишу выстрела)
-посмотреть на лампочку
-закрыть пантронтаж (снизу, за скобу, не перекрывая бесствол)

и все. никаких вариантов опасности...

slav_2000

"Осторожность не бывает излишней, а излишество вредит..." (с) Бравый солдат Швейк.

P.S. После этого его в психушку засунули 😊

Mikluha

Мне удобно, как оказалось, использовать следующий способ закрывания ОСЫ.
Палцы, 😊 правда, достаточно длинные, так что проблем нет. Будет ли так удобно всем - не знаю.

В этом случае достаточно сложно случайно нажать на спусковую клавишу, еще сложнее себе что-нибуть отстрелить. И не потому ли там сделана насечка, на внешней стороне скобы ? 😛