Светошумовые. Кто использовал?

Сгиня

Кто применял светошумовые патроны по биоцели? Или хотя бы просто отстреливал? Разница между помещением и улицей? Ваши ощущения? Есть ли смысл применять? Имеет ли смысл во время выстрела зажмуривать глаза(говорят и стреляющий слепнет)?
Спасибо.

Старейший

Поиском пошуруй. Все было.

Прохожий_007

Мое ИМХО - тот светозвук, который сейчас в продаже, имеет скорее психологический, чем физиологический останавливающий эффект, короче говоря - гумно.
Я, как та бабушка из Вороньей слободки в "Золотом теленке". Она не верила в электричество и жгла у себя на антресолях керосин, а я не верю во все эти новомодные приблуды и пользуюсь простой и честной резиновой пулей 😊

------------------
С уважением, Прохожий

Casatic

ИМХО = херовый пример, учитывая конечную судьбу этой самой бабушки...

tozik

Некоторые говорят - что очень даже ничего. ИМХО имеет смысл ставить первым номером (предупредительным) вечером и ночью, если не уверены, что будете сразу же стрелять травматиком с соотв. последствиями - т.е. - СЗ дает гипотетически шанс, сравнимо с баллоном - применил и забыл (читай - быстренько свалил). Опять же как и в случае с баллоном эффективность может колебаться значительно. Мне СЗ все же понравились - хотя бы звук гораздо громче, чем травматик (по сути как ружейный), а вспышка ИМХО ослепит ночью в упор минимум на 5-10с. Самому глаза закрывать не обязательно, можно чуть прищурить, к тому же часть вспышки закрывается корпусом пистолета и рукой.

Casatic

Вставлю свое личное мнение: меня - впечатлило. Единственное, что, ИМХО, такие патроны есить смысл применять из специльно выделенного ствола, а не из основного оружия. Исходя из этого - во всех стволах "Т", хотя не исключаю вариантов, если такая необходимость возникнет.

black

Бахает хорошо,но сз я своё благополучие и жизнь не доверю(полностью согласен с прохожий_007),для оперативного дежурства только травма. а вот на праздниках стрелял,народу нравилось,никто особо на глаза не жаловался.Пару раз мальцов разгонял.

black

Хотя использовать или нет ваше решение.Сам посоветовал бы проверить на себе.Только это надо делать с умом.

Сгиня

Всем спасибо.
Поиском пользоваться умею :-) Просто вчера инет через одно место работал :-(

Dr. San

Пару раз использовал в качестве "прощального салюта" за отсутствием сигнальных. Не предупреждая участников компании. Т.е. в почти полной темноте и перед их широко открытыми глазами, с нетерпением ожидающими вылета ракеты.
Результат - легкий шок от неожиданности. Продолжающийся не более 1-2 минут. Связанный, по большей части, с опасениями как отнесется к громкой "стрельбе" компания прокуроров, гуляющая по-соседству.
Самое главное: неожиданное применение в темноте - но никто (!!!) из 15 человек, видевших это, не потерял способности видеть и ориентироваться в обстановке. Что говорит, что эффективность гражданского светозвука - НИКАКАЯ!!!


ЗЫ. При стрельбе в упор в лицо какой-то эффект может быть и будет...

Casatic

А прям так с метра-полутора в торец веселой компании и стрелял?

Mikluha

Casatic
А прям так с метра-полутора в торец веселой компании и стрелял?

за такие шутки - в зубах бывают промежутки! 😀

tozik

Нет, а действительно? Поподробнее про применение, желательно.

Taciturn

я уже как-то писал про применение по собачке днем. ТОка пятки засверкали 😊

black

я уже как-то писал про применение по собачке днем. ТОка пятки засверкали
IP: logged

P.M.
Я как то раз с пьяну на собаку гаркнул,так пятки не то чтоб сверкали,блястели... 😊))))))))))))))))))))))))

Dr. San

Casatic
А прям так с метра-полутора в торец веселой компании и стрелял?

Ну, не совсем в торец 😊
Но действительно, от центра "шара" до лиц ожидающей салюта компании было не более 1,5-2 метров.
Но я уже стрелял СЗ раньше, и знал, что ничего "супер-пупер аннигилирующего" ожидать не следует. Что и подтвердилось.
Если не считать небольшой шок от неожиданности громкой вспышки вместо ракеты - эффекта НОЛЬ.

Casatic

Нууууу, рискну показаться придиралой, но "от центра "шара" до лиц ожидающей салюта компании было не более 1,5-2 метров" - это не так чтобы полное определение ситуации. Т.ею можнотвообще напрочь отвернуться, и все равно "до шара будет полтора метра".

волшебник

«Т.е. в почти полной темноте и перед их широко открытыми глазами, с нетерпением ожидающими вылета ракеты.»
Йе-е-ех, а еще доктор (с укоризной))))))))

Dr. San

волшебник
«Т.е. в почти полной темноте и перед их широко открытыми глазами, с нетерпением ожидающими вылета ракеты.»
Йе-е-ех, а еще доктор (с укоризной))))))))

Ну дык! Экспериментатор! 😀

ЗЫ. А если серьезно - то в существующем виде СЗ пригоден только для производства "предупредительного" выстрела вверх. Или действительно, как сигнальный - и слышно будет, и видно.
А так - разве если "шар" придется непосредственно в лицо гопу.

Cherokee

Я на даче использовал как растяжку однажды - когда у меня стройматериалы стали по ночам таять .Нехитрое приспособление на калитке через два дня , точнее ночи , ожиданий принесло свои плоды - грохот в ночи в половине третьего утра , топот спотыкающихся людей , брошенные на дороге доски - паршивцы перелезли через забор , набрали досок , что лежали под навесом , и открыли калитку ...
Правда на борту машины через пару дней появилась некрасивая неровная гвоздевая полоса . Странно - с чего бы это !?

Drak_vr

Стрелял СЗ, если с расстояния 1-2 метра в темное время суток, то дезориентирует нападающего секунд на 10 на мой взгляд. По собакам, особенно по бродячим стаям самое то, по гопам весьма сомнительно. А каморы жалко, херятся они от этого СЗ 😞

Tuko

Да вот я полностью согласен что каморы Осы портятся от СЗ.Но патрон этот что надо.Пробовал стрелял.Все соседи повылазили из домов.Сам некоторое время был немного оглушен и обескуражен.Патрон что надо.Вот только не продуман наверное для Осы.Портятся они немного.попробывал протереть спиртом и краска слезла.

ULD

Да , Оса потом вся закопченая от СЗ ...
Бахнул в стаю бродячих собак , когда они нас с ребенком окружили . Ну не стрелять же в них пулей - у бродячих и так жизнь тяжелая . Белая вспышка сантиметров 50 в длину , руке тепло стало , звук , не такой резкий , как от огнестрельного , но солидный , в гаражах стенки задребезжали . Такой скорости я давно не видал , собачки моментом исчезли , только пыль взметнулась ...
Да два мужика впереди шли , аж присели 😊

Зайчики в глазах от вспышки были , но не настолько , чтобы потерять способность действовать .