Подскажите как восстановить номер

Владимир79

Здравствуйте! У моего хорошего знакомого возникла следующая проблемма. Он потерял пистолет "оса", обращаться сразу не стал в соответствующие органы, провел сам "расследование", благо поселок у нас не особо большой, и нашел нового владельца. На беду тот пацан, что нашел пистолет, стер номер. Подскажите, как быть в этой ситуации.

js

Гравировка лазерная (или обычная, это ж люминь) и всё ОК будет.
Если будут вопросы в ЛРО (что очень врят-ли, но всё ж), то можно
сказать, что ОСА начала ржаветь 😀, её переворонили 😀 и вот -
номер перестал быть виден. Никто не будет разбираться в деталях.

grvmanager

Никто не будет разбираться в деталях.
Ну Вы оптимист, в свете последних-то ужесточений.
Смотря где и насколько дотошный ЛРО-ник, возможны варианты.
У себя в городе я бы обязательно поставил в известность кого надо, может с помощью моего похищенного пистолета ограбление совершалось и потом "временный владелец", если возьмут за одно место скажет-да он мне сам на время дал поносить или: "да оно у него вечно свободно валяется, выпивали, я и решил пошутить" и т.д., короче-нервы потреплют проверками.
Это насчет ситуации-не знаешь как поступить, поступай по...
А технически несложно конечно, если только в "не особо большом поселке" граверов найдешь, только и гравер может бдительный нынче попасться 😊

Я бы написал заявление с описанием обст-в кратким, если не хочеться чела наказывать(хотя непонятно, что за беда заставила номер стирать-под ружьем заставили?) можно указать в конце-претензий ни к кому не имею, патронов на момент пропажи не было(важно!), оружие мной проверено и осмотрено, изменений-повреждений кроме повреждения номера нет. А потом уж спросить официального совета-как быть, этим снимутся многие ситуации в дальнейшем(например поедет в др. местность и угодит под тщательную проверку в "перехвате"-оп-па, да у нас тут из 15-ти проверенных Ос одна выделяется номерком...)
Сначала снимаем юр. вопросы, потом технические, вот как-то так.

js

В принципе, при цене ОСЫ, можно её в утиль сдать и спокойно
новую купить, не заморачиваясь на тему законности. Старую
расколошматить в хлам и всё. Под поезд попала. 😊

Du4e

Владимир79
Подскажите, как быть в этой ситуации.
Поменьше слушать беспокойных товарищей, которые, наверное, даже покакать с разрешения ходят и на чистку оружия спец бумагу в ЛРО получают, "как бы чего не вышло"...А то вдруг вы оружие чистить начнете, а тут участковый на огонек заглянет, да заподозрит, что пилите не то что-нибудь...А у Вас и справочка имеется)))))))

Одним словом, не заморачивайтесь ерундой: площадку, где номер затерли - отполировать ровненько, пройтись "клевером", потом

js
Гравировка лазерная (или обычная, это ж люминь) и всё ОК будет
По желанию, финишно можно еще разок сверху клевером слегка полирнуть 😊

ТС не первый и не последний, кто номер на оружии про@бывает в силу разных причин: повреждения площадки/неудачное воронение итэдэ)))

Помню был такой револь газовый - РОМ-89 - так они, вообще, в большинстве своем, емнип, безномерные были и номера чуть-ли не гвоздями царапали от фонаря)))
Американские помпы часто с безномерными стволами идут(на коробке есть, на стволе нет), - так у моего приятеля въедливый инспектор ЛРО потребовал набить номер на ствол. Для порядку и баста. В итоге: на коробке номер выбит на заводе, а на стволе - гравировальной машинкой нанесен 😊 Вопросов и проблем никогда не возникало: ни с участковым, ни с ЛРО, ни при проверке на постах гибдд.

gk

Правильный совет! Тем более, что имеется документ, подтверждающий принадлежность оружия.

grvmanager

у моего приятеля въедливый инспектор ЛРО потребовал набить номер на ствол
Вот и я о том - все эти залихвастские "да че нам, раз плюнуть" при непосредственном контакте с лицами, наделенными особыми полномочиями власти все же вынуждают прислушиваться к советам последних, не так-ли? 😊
Мы же не знаем всех обстоятельств пропажи оружия, сколько и где оно было в чужих руках, так что решать владельцу, а что там раньше было - забывайте потихоньку, анархии в оружейной сфере уж точно не будет - кто во что горазд и это правильно, особенно в нашей стране, ИМХО.

To gk: "имеется документ, подтверждающий принадлежность оружия." Но была и кража оружия, если я правильно понял, в таких обстоятельствах хорошо, если оружие нигде не применилось, иначе этот документ не имеет значения.


Du4e

grvmanager
Вот и я о том - все эти залихвастские "да че нам, раз плюнуть" при непосредственном контакте с лицами, наделенными особыми полномочиями власти все же вынуждают прислушиваться к советам последних, не так-ли?
Речь в данном разе о том, можно или нет самому нанести соответствующий регистрации номер 😛 Только лишь об этом... 😊

К слову сказать, если прийти в ЛРО и "покаяться", мол де, сначала утратил, потом нашедший номер запилил, потом оружие вернули итэдэ, начнут крепить всех: 1. потерявшего за пр@ёб; 2. нашедшего за срукаделие вместо обращения в полицию... Кому и как "прилетит" - можно только гадать 😛
Всех обстоятельств дела мы не знаем, в том числе и как складываются отношения потерявшего с нашедшим...ИМХО, лишних сложностей создавать не нужно, достаточно просто самостоятельно восстановить номер, в соответствие с регистрационными данными 😊

grvmanager

начнут крепить всех
Ну тут не поспоришь конечно, я дал совет лишь на тот случай, если оружие достаточно времени находилось в сомнительных руках сомнительной личности, если хозяин уверен-разумеется лучше не усложнять.
Советы дадены на случаи разной полярности, а в поселке разберутся! 😊