Братство Осоводов пополнилось и мной МЛ

Xolodok

После месяца ожиданий получил лицензиюи сунулся в магазинчик по месту жительства... мдя..полезно почитать сей форум шоб продавцы лапшы меньше на уши вешали :-).
Однозначно решил приобресть МЛ ку, пошарил в нете, отзвонился в магазинчик и поехал аж в Красногорск. Хоть и далековато но в купе с купончиком на скидку приобрел девайсик за 5 500 с копейками, пару коробок патронов и кобуру. в субботу добравшись до дому произвел первый выстрел из аппарата. Сказать что в ох...нии ничего не сказать , уши заложило, звон, блин и это с вытянутой руки. Или я нежный такой... но под дуло Осы у меня вставать нет желания - ушки жалко. Мишень - 2 листа фанеры 1ый 10 мм, второй 15 мм ( попорчен временем но еще крепенький), Листы тупо поставлены на забор и закрыты мешком ( материал жутко эластичный ластик что ли).
Дистанция 6 шагов , с вытянутой рукой 5 будет. Зайчика от лазера не видел ( зрение не 100 процентов ), стрелял по мушке, небольшая отдача ( про грохот уже написал) отвела руку вверх .
В мишень попал :-). Пуля врезалась в фанеру вместе с материей , фотки чуть позже размещщу если не здесь то на своем сайтике.
1 лист фанеры пробит, второй с чуть заметной вмятиной, есть и видеофайлик но его и фотки только на следущей неделе приволоку из дома. Выстрел один , как то в лом было остальное отстреливать и так деревню переполошил :-),
Поискал схемку проверочного патрона и вечерком спаял из диодика с резистором в паралельке на 120ом. Заметил что если просто светодиодом проверять контакты при открытой Осе то диод горит слабенько - еле видно НО ! по всем контактам одновременно - проверил подсоединением 2 диодов к разным контактам. Похоже на импульс опроса. А вот в спаяном ПП тот же диод вспыхивает уже ярко
резистор как нагрузка индентифицируется аки нормальный патрон ?
Надо было все 4 выстрела делать , в эту субботу так и поступлю. И еще один ПП сварганю , тогда уж поточнее можно определить , импульс опроса или уже махмудподжиг на запал подается.
Да патроны НОДовские блин серию не помню ..кажется 02-05
уточню на следущей неделе ..или из дома как доберусь.
А так МЛ производит приятное впечатление , можно и в лобик акуратненько применять :-), 300 г метала как никак.

Старейший

Поздравляю.
Кстати, у меня сложиилось впечатление что сигнальные патроны - бабахают громче чем травматики...

Прохожий_007

Поздравляю! А что звук был громкий - так это он от забора срикошетил 😛
Если серьезно, по моим наблюдениям при первой стрельбе из Осы звук кажется сильным практически всем, но потом как-то привыкается, что ли... Вообще-то ушки надо беречь, так что советую прикупить промышленные беруши - продаются обычно в магазинах спецодежды.

------------------
С уважением, Прохожий

Борода

Поздравляю с приобретением! Хороший девайс. 😊

Mikluha

Дабы не засорять форум - вешаю свои впечатления сюда 😊
Сегодня, после почти месяца ожидания, стал счастливым обладателем ОСЫ МЛ. 😊
Первое впечатление - когда открыл транспортировочную коробку - а там - коробка с осой. Приятно удивился, достаточно симпотично раскрашена 😊. Ожидал чего-то серенького и убогого 😊 На коробке надписи, в числе которых указан температурный диапазон применения - от -30 до +50. Кроме самой ОСЫ, теперь у меня есть травматики партии 04-05 и одна коробочка с осветительными. Из бумаг - паспорт к ней, сертификаты на саму ОСУ и на патроны к ней.

Первые ощущения "на ощупь" - достаточно добротно сделанный девайс, ничего не болтается, не скрипит, не перекошено (в том числе и планка с мушкой). Поразился ее весу - очень легкая. В руке лежит удобно. Защелка производит впечатление вполне надежной - закрывается с определенным усилием и четким щелчком.
ЛЦУ работает без проблем, зайчик - четкий, круглый, не двоится. Включается с небольшим усилием, четко. В пределах квартиры виден всюду, очень яркий. Вечером или в сумерках на улице, уж не говорю про ночь, цены ему не будет!
Хотя и выглядит оса, как некий обрез пистолета 😀, все-же сконструирована достаточно грамотно - в плане угла наклона рукоятки к "стволам". Потому что, как оказалось, интуитивное прицеливание вполне работает и на ОСЕ, после пневматического АНИКСа. ЛЦУ помогает - выхватил-прицелился, включил ЛЦУ - да, действительно примерно туда, куда и хотел. Соотношение "время-меткость" вполне устраивает.
Теперь о небольших неприятностях - краска, по крайней мере на "донышке" рукоятки и на крышке отсека для батарейки - держится не очень хорошо. Чуть-чуть уже сковырялось в процессе откручивания крышки 😊. Это фигня, огорчило другое - после нескольких открываний-закрываний, оказалось, что ИНОГДА СПУСКОВАЯ КЛАВИША ПЕРЕСТАЕТ НАЖИМАТЬСЯ. Т.е., вообще ни как. Думал, её саму где-то клинит - хм... нет, негде... Как оказалось, происходит это из-за того, что при закрывании спусковая клавиша уже начинает давить на МИГ ДО того, как оса практически полностью закрыта. Вследствие чего, МИГ перекашивается немного вверх и перестает нажиматься. Вылечил это довольно просто - выкрутил клавишу, и полукруглым надфилем углубил, подправил и отшлифовал то углубление, которое уже было выпилено на заводе (достаточно коряво). Всех дел - минут на 10. Проблема успешно решена 😊.
Центральные контакты-"бойки". Если присмотреться, ?1 - в среднем положении, ?2,3 - чуть утоплены, ?4 - чуть выше других. Кстати, такую же "фишку" заметил и с патронами - у некоторых "стаканчик" чуть дальше, у некоторых - чуть ближе.
Перезаряжать удобнее со стороны дульного среза, если это можно так назвать 😊. Одновременно и старые патроны выскакивают, и новые встают на место.
Есть одна идея по поводу устройства быстрой перезарядки - попробую воплотить в жизнь, повешу фотки.
Проблемы "как носить" - не возникло. Просто положил в карман джинс, и все. Как там и жила 😊. Большой плюс ОСЫ - это ее малый вес + небольшие размеры (длина "стволов"). Вообще, планирую носить в оперативке - но, пока не купил. В одном ор.магазе видел такую за 400р. - не понравилась ни цена, ни качество. Поэкспериментировал - не доставляет особых неудобств ни за поясом, ни на лодыжке. Вес - рулит!
Сегодня пол дня мотался по городу - ОСА в кармане джинс - проблем нет. Не отвисает, не топорщится, не выпирает, не выдает себя силуэтом. Удобная вещица, все-таки, хотя и несколько неказиста на первый взгляю, по крайней мере непривычна.

Подводя итог, скажу, что покупкой очень доволен! Качественное оружие, практически без изъянов, столь обычных для отечественных товаров. Попробую в выходные вырваться на природу и отстрелять ее, дома бахать не хочется 😊
(п.с. как и где в профайле указать ОСУ ?)

Охотник 3

Патронов маловато надо еще одну Осу покупать, пожалуй 8 патронов будет минимально достаточно.

Xolodok

Пока разбираюсь как прикрепить обещенные фотки, может щас и получится. это фотки первого испытания Осы Мл патрон из партии 02-05.
Через неделю купил коробку партии 42-05 и отстрелял уси 4 заряда.
Фотки также креплю. Как и в первом случае оглох после первого выстрела, потом стало полегче :-), глухомани грохот уже не страшен.
Целил по лучу, с вытянутой руки дистанция от среза свола 6 шагов ( как и в первом случае).




Xolodok

Четыре выстрела сдесь и расстояние можно прикинуть стрелял от столба за подсолнухом. Две пули нашел , две пробили фанеру и между щели в заборе улетели...куда то :-)
Имея уже запас стреляных патронов , сварганил еще один проверочный патрон. И уже двумя просканировал стволы Оски.
напомню что чисто диодами ( если не ошибаюсь это АЛ 307 красного свечения ..из старых запасов), слабенькое свечение наблюдалось на всех контактах одновременно при спуске - сигнал опроса.
Двумя же ПП ( патрон проверочный) убедился что сигнал поджига подается поочередно. т.е. срабатывает только один из ПП , согласно очередности срабатывания что в паспорте и указано. Не наврали в общем :-).




Vad

После прочтения первого поста зарябило в глазах от ласкательных суффиксоф. Фоты рулят.