2Nick Rimer

Casatic

Уважаемый Ник!

Я очень рад тому, что успел сохранить ваш пост, ранее живший здесь http://guns.allzip.org/topic/26/95866.html .

Если бы у нас на сайте была бы премия 'Золотое перо', то, ИМХО (без малейшего подкола), вы имели бы все основания на нее претендовать.
К моему огромному сожалению, в ваш текст вкрались некоторые неточности и явные ошибки, которые я считаю целесообразным отметить.
Итак: сначала сам ваш текст, потом - мои комментарии.
Еще раз повторюсь, на полном серьезе: моща впечатляет!

2 ВСЕ: желающих повторить вчерашнее просьба не тратить свое время на эту тему.

Casatic

[B]Nick Rimer
участник
posted 28-9-2005 16:30
Прям батилию здесь развели
Можно я тоже пару слов вставлю, раз уж такая тема родилась?
Свою первую "ОСУ" ПБ4-М я купил в 2002 году. Да, тогда "Оса" была новинкой. Причём я взял уже "модернизированную" версию - самая первая называлась просто ПБ4, была покрашена хорошо облезающей "глянцевой" чёрной краской, имела совсем убогую рукоятку и процент брака, превышающий 50. Ну это ещё можно как-то простить и понять - первый блин и т.п. Но дальше вместо цивилизованной доводки девайса (и патронов к нему) до ума начался самый обычный совок. Итак, перечислю то, с чем я столкнулся сам с 2002 года и по настоящее время:
- 2002 год. Сделали ПБ4-М. Покрасили матовой краской и немного изменили рукоятку - впрочем на почти такую же убогую. Ослабили патроны со 120 до 60 Дж. Впрочем и этих ослабленных патронов в магазинах днём с огнём... Продавцы кормят обещаниями. По-прежнему большой процент брака из-за хлипкой пластинки-переключателя камор. "Защита" Осы обратно не принимает, ремонтирует сама.
- Появильсь патроны с длинным центральным электродом-проволочкой. Много брака. Часть патронов продаётся со "свёрнутым" набок электродом - видел сам. Те, что не с браком, "теряют" эту проволочку при закрывании кассеты. Впрочем, "Защита" из с небольшим скандалом меняет. Патроны - полное дерьмо. 60 Дж, лёгкая 8-с копейками-граммовая пуля. Порох - обычный охотничий "зелёный" Сунар.
- Новая оса ПБ4-1! Электронный блок с батарейкой. Переделана конструкция самой осы, появилась более-менее нормальная рукоятка и ЛЦУ, каморы сведены для улучшения кучности на дистанциях самообороны. Теперь проблемы с электронным блоком и батарейкой, неправильно "опрашиваются" каморы, негодные патроны признаются годными и наоборот. Оса с живой по её мнению батарейкой не стреляет. Патроны по-прежнему полное дерьмо (других слов, извините, у меня нет) и периодически пропадают из продажи. При быстром закрытии кассеты гнутся и "сворачиваются" набок контакты-проволочки. Лазер даёт паразитное "пятно".
- Новые патроны 85 Дж! Тяжёлая 11-с копейками-граммовая пуля! Спортинговый Сунар-СВ! Переделан центральный контакт - теперь нет длинной ломающейся проволочки, зато часто выбивает капсюль. Иногда после этого соотв. электрод в осе скоропостижно погибает. При выстреле от увеличившейся отдачи сдвигаются вперёд стаканчики с пулей в соседних патронах и контакт пропадает.
- Пропадает всякая стабильнось с мощностью патронов. Все партии отличаются друг от друга так, что, кажется, их делали на разных заводах. Капсюли по-прежнему выбивает. Оса открывается при выстреле-ненадёжный механизм запирания кассеты!
- ОСА МЛ! Лазер питается от батарейки, импульс на патронах - от МИГ. Проблемы с открыванием кассеты не решены. Удешевляется производство в ущерб качеству - экономим на пластмассе. У Finder'a ломается спусковая клавиша
Ну и так далее в том же духе. Собственно, здесь возникают закономерные вопросы, которые, очевидно, не возникли у производителей:
- Почему не продумали конструкцию патронов? Почему сразу не было налажено их массовое производство, одновременно с тем, как оса появилась в продаже? Почему массовое производство обходится так дорого?
- Почему не проводились (или были проведены ошибочные) прочностные и ресурсные рассчёты ПБ? Кто-нибудь вообще занимался исследованием ресурса ПБ? Вы видели, как испытывают клавиатуру сотовых телефонов на ресурс "у них"?
С одной стороны изготовитель явно пытается что-то делать в плане улучшения девайса и это несомненно радует. С другой стороны, мы видим типичный совок с примесью современного дикого "рынка":
- Ничего не делается "до логического конца". Сплошное "и так сойдёт". Сырой продукт выпускается на рынок и "испытывается" на покупателях. Это - совок.
- "Пипл всё схавает". Пользуясь ажиотажем до неба задирается цена на сам девайс и патроны "пока берут". Это - дикий рынок.[B]

Casatic

[b]Свою первую "ОСУ" ПБ4-М я купил в 2002 году. Да, тогда "Оса" была новинкой.[b]

Это не совсем так, вернее - совсем не так. На осень 2002 года, когда в продаже появился купленный вами ПБ-4М, 'Оса' находилась на рынке уже примерно пять лет и никакой 'новинкой', естественно, не была. Ваш покорный слуга, в 1999-2002 гг. работавший в журнале 'Ружье', к тому моменту успел опубликовать по этой системе ряд статей, которые за дефицитом более достойного и компетентного чтива получили достаточно широкое распространение.

[b]Причём я взял уже "модернизированную" версию - самая первая называлась просто ПБ4, была покрашена хорошо облезающей "глянцевой" чёрной краской, имела совсем убогую рукоятку и процент брака, превышающий 50.[b]

С начала 2000 года пистолеты ПБ-4 вместо описанного вами глянцевого покрытия (действительно аляповатого и неустойчивого) получили серое матовое покрытие, примерно такое же, как у ПБ-4М. Говорю так потому, что сам владел ПБ-4 выпуска весны 2000 года.
Рукояти у ПБ-4 и ПБ-4М были совершенно одинаковыми за исключением окошечка для номера канала кассеты на ПБ-4.
Про процент брака, превышающий 50: можно поинтересоваться, откуда взялась именно эта цифра? Я лично знаком с людьми, осуществляющими гарантийный ремонт 'Осы' с начала продаж этого оружия, сам владел ПБ-4, такие пистолеты есть и/или были многих моих друзей и знакомых, и известные мне случаи брака никак не дотягивают до названной вами цифры.

[b]
- 2002 год. Сделали ПБ4-М. Покрасили матовой краской и немного изменили рукоятку - впрочем на почти такую же убогую. Ослабили патроны со 120 до 60 Дж.[b]

'120-Дж' патроны перестали выпускать еще в 2000 году. Что же касается 2002 года, то тогда как раз появились в продаже '85-Дж' патроны с 'легкой' пулей. Впрочем, как я имел возможность убедиться на результатах тестов, фактическая мощность '120-Дж' и первых '85-Дж' существенно уступала обозначенным предельным значениям.


[b]По-прежнему большой процент брака из-за хлипкой пластинки-переключателя камор.[b]

Извините, а что это за пластинка такая?

[b]Появильсь патроны с длинным центральным электродом-проволочкой.[b]

Они появились гораздо раньше, еще в 2000 году

[b]- Новые патроны 85 Дж! Тяжёлая 11-с копейками-граммовая пуля! Спортинговый Сунар-СВ! Переделан центральный контакт - теперь нет длинной ломающейся проволочки, зато часто выбивает капсюль. Иногда после этого соотв. электрод в осе скоропостижно погибает. При выстреле от увеличившейся отдачи сдвигаются вперёд стаканчики с пулей в соседних патронах и контакт пропадает.[b]

Описанные вами траблы, включая незакрепление сборки 'пуля+капсюль' и т.н. 'выбивание' (на самом деле - высасывание) капсюлей имели место на всех типах снаряжения патронов 'Осы'. При этом, по моему опыту, незакрепление пули с капсюлем всегда представляло собой достататочно редкий глюк.

[b]- ОСА МЛ! Лазер питается от батарейки, импульс на патронах - от МИГ. удешевляется производство в ущерб качеству - экономим на пластмассе. [b]

Насколько мне известно, пластмассовые детали на ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ выполнены из одного и того же материала.

[b]- Почему не продумали конструкцию патронов? [b]

ИМХО - речь должна была бы идти не о конструкции, а о создании такой технологии, которая сводила бы возможность отклонения от заданных параметров к минимуму. Что же касается самой конструкции, то лично мне она представляется весьма продуманной, подтверждение чему: высокая кучность боя при минимальной длине разгонного участка, достаточно надежная защита от переснаряжения (хотя и преодолимая наиболее инициативными товарищами) и т.д.

[b]Почему сразу не было налажено их массовое производство, одновременно с тем, как оса появилась в продаже?[b]

Массовое производство патронов 18х45Т было налажено сразу после начала продаж 'Осы'. А какое оно еще по- вашему было? Штучное? Мелкосерийное?
Другой вопрос, что за прошедшие годы на рынке неоднократно возникали ситуации нехватки оружия под патрон 18х45 и самих патронов, что можно объяснять как высоким спросом, так и недостаточной отлаженностью связей между производителем и компаниями-подрядчиками. Не секрет, что НИИПХ заказывает значительную долю компонентов к пистолетам и патронам 'на стороне'. Я не пытаюсь оправдывать производителей, но, ИМХО, не стоит перекладывать на них всю ответственность за состояние российской промышленности в целом.

[b]Почему массовое производство обходится так дорого?[b]

Я не знаю себестоимость 'Осы'. Вместе с тем, сравнивая ее розничную цену с ценой других представленных на рынке травматических систем, я не могу сказать, что она стоит слишком дорого.

[b] Почему не проводились (или были проведены ошибочные) прочностные и ресурсные рассчёты ПБ? [b]

Безусловно проводились, ибо в противном случае темы про сломавшуюся клавишу не становились бы такой сенсацией, а представляли бы собой серую рутину нашего повседневного общения на форуме.

[b]Кто-нибудь вообще занимался исследованием ресурса ПБ?[b]

Безусловно. Не забывайте о том, что это оружие испытывалось, в том числе, для армии и других силовиков.

[b]Вы видели, как испытывают клавиатуру сотовых телефонов на ресурс "у них"?[b]

Нет, не видел.

Ник.

Я еще раз хотел бы поблагодарить вас за весьма живой и образный текст. ИМХО, если бы в нем не было отмеченных неточностей, то от этого он стал бы только лучше.

Л.Х.Освальд

Аффтар, выпей йаду!

Casatic

Ты кому?

Л.Х.Освальд

Ну не Тебе же, явно! 😊

Нику - автору креатива. Зачотная трава. Гламурненько так пишет.

Borion

Casatic, гы-гы 😊 А теги по-нормальному закрыть религия не позволяет? 😛

Casatic

Черточки забыл поставить...