Переезд.

Thomas Crown

Наверняка часто встречающаяся здесь ситуация, но ответа я так и не нашел.Подскажите, какие мои действия при переезде, жить я буду на съемной квартире и сейф наверняка мне там никто поставить не даст. Не оставлять же травму дома? Речь кстати идет только о травматическом оружие.

schmidt

Т.е. регистрации не будет вообще? Или она имеется, но проживать будете не по месту регистрации?

Прохожий_007

Thomas Crown
жить я буду на съемной квартире и сейф наверняка мне там никто поставить не даст
А почему не дадут? Что, у них там сейф яму в полу продавит?

Thomas Crown
Речь кстати идет только о травматическом оружие
Да не важно, о каком оружии идет речь. Правила хранения едины для всего.

Значицца так, пункт первый: по Закону регистрация и учет оружия осуществляются по месту проживания владельца. Точка.
Ни о какой паспортной регистрации там не упоминается. Т.е. полицаи должны Вас поставить на учет там, где Вы фактически будете проживать, по Вашему заявлению.
У меня ситуация была один-в-один. Жил на съемной квартире без всякой прописки, и оружие у меня было зарегистрировано именно на этом адресе.
Просто по моему письменному заявлению, типа, "живу я теперь здесь, поэтому прошу поставить принадлежащее мне оружие на учет".

Однако это у нас полицаи более-менее вменяемые и Закон исполняют в соответствии с тем, что в нем написано. А вот в Москве например полицаи более отмороженные и Закон исполняют так, как им нравится. В частности, наотрез отказываются регистрировать оружие не по месту регистрации в паспорте. А спорить с ними - ну, можно конечно, и даже наверное нужно, но связано с массой затрат времени и нервов.

Поэтому пункт два: оружие официально за Вами числится по месту прописки, там же стоит запертый сейфN1. Если вдруг приходят полицаи с проверкой, родные должны отвечать: "Вот сейф, ключи у хозяина, хозяин в командировке/на работе/на учебе. Вернется? Ну, наверное, недели через 2, что ему передать?"
По месту фактического проживания, на съемной квартире, Вам надо выполнить требование о недоступности оружия для посторонних лиц, т.е. "хранить его в запираемом на замок ящике, металлическом или из высокопрочных материалов". Т.е. это не обязательно сейф, достаточно например металлического кейсика для денег из ИКЕИ.
Отдельно уточняю - в Законе НЕТ требования о креплении оружейного ящика (сейфа) к стене и/или к полу. Такое требование - полная самодеятельность конкретных самонадеянных стражей порядка и абсолютно незаконно.

007bondss

такая же фигня прописан в одном месте жуву в другом.сейф перевез.надо оформить регистрацию по месту прибывания(временная прописка),так сказали в ЛРО, справку от участкового нового и все.но это так геморно...первый вариант Прохожего007 проще.Если бы не увеличение количества стволов и дальнейшее развитие ганофилии я бы по второму варианту не морочился...время убивает много.

Antigop

У меня ситуация была один-в-один.
А лицензия у Вас получена была по месту жительства? По месту фактического проживания не получали\продляли\переоформляли? Если да, то какой Вам адрес писали в лицензии?
В данный момент та же самая ситуация. Есть место жительства, есть регистрация по месту пребывания, есть место фактического проживания - все адреса разные. Вот с местным ЛРО пока обдумываем что и как...

007bondss

скорее придется регистрацию по месту прибывания переделывать на фактическое проживание.

Antigop

скорее придется регистрацию по месту прибывания переделывать на фактическое проживание.

по закону если меньше 90 дней непрерывного проживания, то не обязан.
ну и возможности нет, о чем собственно и сказал инспектору.
ну и не факт что завтра не сменится фактическое проживание, съем квартиры дело непредсказуемое...

Прохожий_007

Antigop
По месту фактического проживания не получали\продляли\переоформляли? Если да, то какой Вам адрес писали в лицензии?

По месту фактического проживания - покупал новый гладкоствол, соотв, получал на него новую лицензию. Адрес в ней был указан - фактического проживания (регистрации оружия).
Мелкие проблемки с несовпадением адреса в лицензии и адреса "по прописке" в паспорте были всего 2 раза, оба в Москве - говорю же, московские полиционеры законы трактуют слишком вольно и так, как им нравится 😀.
Оба раза проблемы разрешились после моей фразы "Ну хорошо, если Вы считаете, что я что-то нарушил, оформляйте протокол об административном правонарушении. Я в нем напишу, что с протоколом не согласен, и буду обжаловать его в суде". На что мне сквозь зубы цедили "Ну ладно, можете идти" 😊.

Antigop

Адрес в ней был указан - фактического проживания (регистрации оружия).
Ага, значит так тоже можно. (адрес в лицензии регистрации не человека, а оружия) Мы наверно к этому же консенсусу придем. А с магазинами проблемы? Им же надо чтоб адрес совпадал с паспортом или с регистрацией временной? По другому продавать отказываются....

после моей фразы "Ну хорошо, если Вы считаете, что я что-то нарушил, оформляйте протокол

да, наверно единственно правильный ответ в этой ситуации, также говорю им. заниматься спором или болтологией - только нервы мотать себе и сотрудникам.

007bondss

Прохожий_007
Если вдруг приходят полицаи с проверкой, родные должны отвечать: "Вот сейф, ключи у хозяина, хозяин в командировке/на работе/на учебе. Вернется? Ну, наверное, недели через 2, что ему передать?"
вам не проще этот вариант прохожего007?

мсв

Antigop
А с магазинами проблемы? Им же надо чтоб адрес совпадал с паспортом или с регистрацией временной? По другому продавать отказываются....
Что за фигня?Дважды покупал оружие за 9тыс.км. от места жительства и соответственно от места выдачи лицензии.Патроны так же.Никаких вопросов не возникало.

Thomas Crown

"Т.е. регистрации не будет вообще? Или она имеется, но проживать будете не по месту регистрации?"
Регистрация будет временная.

"А почему не дадут? Что, у них там сейф яму в полу продавит?"
как правило настаивают на то что бы сейф был прикручен, хозяева могу не одобрить. Но уже просчитал, думаю если и станут настаивать на то что бы закрепил, куплю маленький сейф привяжу тросом к батареи 😊

А какой порядок оформления? В своем ЛРО придти, сняться с учета, по месту нового проживания поставить сейф, придти отметится в местном ЛРО?

Мне еще травмат придется на самолете перевозить, там много заморочек?
пс.благодарю за советы.

schmidt

Я бы оставил все, как есть, и не ходил бы сдаваться в другое ЛРО. У Вас же остается постоянная регистрация? Тогда какой смысл переводится? Я уже так 6 лет живу, разрешители в курсе и не против.

ANTK

...регистрация ... она имеется, но проживать будете не по месту регистрации?

В своем ЛРО придти, сняться с учета, по месту нового проживания поставить сейф, придти встать на учет в местном ЛРО?

Именно так и пришлось делать когда менял прописку в связи с переездом, правда все действо было в пределах родного города. Участковый написал рапорт об условиях хранения по месту нахождения оружия, в разрешиловке отметили, что арсенал находится по месту пребывания, лицензии оформили по месту регистрации.
НО: когда пошел менять ЛОА по окончанию срока ее действия чуть не случился казус, старый участковый сменился, и новая участковая, когда я пришел к ней за рапортом об условиях хранения вдруг заявила, что: "Лицензия у Вас оформлена не правильно, буду изымать оружие". На вопрос на каком основании было заявлено, что оружие должно находится по месту указанному в лицензии, а не в месте пребывания. Достал, предъявил ей аналогичным образом оформленную годовалую РОХу на Сайгу и предложил чтобы вопросы с лицензией решали таки разрешители, ну и корректно попросил таки написать протокол. Поговорили на около оружейные темы, нашли разногласия в мнениях по трактовке НД касающихся хранения травматики и длинноствольного огнестрела, но я спорить не стал, она не настаивала, протокол написала, на том и расстались. В ЛРО же проблем не было, новую ЛОА оформили по месту паспортной регистрации, как и старую до этого. Только как и писал ранее в каждом ЛРО тараканы свои и ползают они по своему.

Antigop

Что за фигня?
Можно сбавить эмоции? Вы видимо не внимательно поняли написанное. Я говорю о том, что магазин требует(чаще всего где я встречал) чтобы адрес указанный в лицензии совпадал с адресом указанным в паспорте или в листке временной регистрации.
Дважды покупал оружие за 9тыс.км. от места жительства и соответственно от места выдачи лицензии
И у Вас адрес вписанный в лицензию не совпадал с паспортным?

Патроны так же
Для покупки патронов паспорт ни разу пока не просили, только лицензию.

По теме-
сегодня отдал документы инспектору по месту фактического проживания, тот сказал что адрес впишет тоже фактический - то есть ситуация аналогичная как у Прохожего.
Заранее отвечая на возможные вопросы
1 - продление по истечении 5 лет выпало на текущий апрель
2 - по месту жительства(штамп в паспорте) не имею возможности продлить, далеко(2500км), да и бываю раз в год около 2-х недель.
3 - по месту регистрации отказали, так как не проживаю в адресе. А фактическое проживание ещё и в другом районе, вот и направили дело по месту фактического проживания, инициатива сугубо от ЛРО была.

Но вопрос открытый, особенное интересна ситуация Прохожего - лицензия по месту фактического проживания с адресом не совпадающим с паспортным, как быть с покупкой оружия?

мсв

Antigop
что магазин требует
Эмоций вообще никаких.Магазин может проверить что, лицензия с не истекшим сроком и убедиться (по паспорту) что это именно Вы.А сравнивать всякие прочие данные вообще не функция магазина.Вы еще пообещяйте им стрелянные гильзы вернуть.А вообще, дело Ваше, в какие магазины ходить и какие прихоти исполнять.

Прохожий_007

Antigop
особенное интересна ситуация Прохожего - лицензия по месту фактического проживания с адресом не совпадающим с паспортным, как быть с покупкой оружия?
Как было выше сказано про ЛРО "у всех тараканы свои и ползают они по своему" - полностью справедливо и для магазинов 😀.
В своем городе проблем не было ни разу при покупке 4 единиц оружия, а в Москве в Защите отказались резиноплюй продавать.

Eugen2

Thomas Crown
как правило настаивают на то что бы сейф был прикручен, хозяева могу не одобрить.

Если вы не готовы спорить с СМ даже по такой изжеванной мелочи, как прикручивание сейфа, то вам нет смыла втягиваться в более серьезные споры. Приходите к ним с виноватой улыбкой и делайте так, как они возжелают...
http://guns.allzip.org/topic/6/957840.html

Antigop

убедиться (по паспорту) что это именно Вы.А сравнивать всякие прочие данные вообще не функция магазина.
вот этот момент был интересен, но чаще встречал ситуацию -
а в Москве в Защите отказались резиноплюй продавать.

Я думал, что есть какая-то бумага(нормативно-правовой акт), со стороны МВД, которая и регламентирует отношения магазина и продавца, и где записано требование о сличении регистрации в паспорте и лицензии.
Но услышав Ваши ответы однозначно убедился в том, что

у всех тараканы свои и ползают они по своему

Всем спасибо за помощь, и за озвученный опыт.

Thomas Crown

Если вы не готовы спорить с СМ даже по такой изжеванной мелочи, как прикручивание сейфа, то вам нет смыла втягиваться в более серьезные споры. Приходите к ним с виноватой улыбкой и делайте так, как они возжелают...
И сколько эта процедура займет времени? Как проходит процесс разбирательств? Не легче закрепить тросом к батареи? и волки сыты и овцы целы как говорицо

Eugen2

Thomas Crown
Не легче закрепить тросом к батареи?

Легче повесить веревку на крюк от люстры и достать мыло. Я вам привел ссылку, вы принципиально не хотите читать?

Thomas Crown
и волки сыты и овцы целы как говорицо

См. выше про бессмыслие спора с СМ при такой идеологии.

Thomas Crown

Легче повесить веревку на крюк от люстры и достать мыло. Я вам привел ссылку, вы принципиально не хотите читать?

Для кого то нет другого выхода, как судиться с МС. я же не вижу пока в этом необходимости. Если бы я по такому принципу со всему судился, врятли я бы вообще разрешение получил. информации я на эту тему достаточно прочитал, у самого проблема с закреплением сейфа была. У каждого свой подход.
пс. за ссылку спасибо, нашел для себя полезную информацию.

Eugen2

Thomas Crown
Для кого то нет другого выхода, как судиться

Мдя... Воистину "на ганзе постов не читают".
Вам все разъяснили и разжевали. Захотите ли вы глотать - ваше личное дело.