85 дж в душу

zukhra

Я уверен, что некоторым людям пишущим на этой доске просто нечего делать. Во вторых эти люди делетанты, которые нихрена не в чем не разбираются. Даже я не считая себя специалистом могу отличить белое от черного. Так кое кто сравнивая "осу" с хохляцкими пукалками резиной, отдают предпочтение последним. Даже будучи не совсем грамотными можно посчитать и сравнить эффективность оных. Формула энергии= скорость в квадрате умноженная на массу снаряда и делённая на 2.
скорость пули в украинских пистолетах 300мс, а масса пули всего 0.5 грамма, применив вышеуказанную формулу мы получим 22.5 дж против 85дж "осы".Так что украинские "форты" мало чем отличаются от газовиков. Я лично стрелял из своей "осы" в гараже с 6 метров по двум фанеркам толщиной 0.5 см каждая. Пуля пробила обе доски, так что делайте выводы сами.
А что касается "стражника", которого я купил на медне, то он сделан не из пласмассы, а из специального угле-пластика и будет покрепче "осы"(уж поверьте мне в ижевске умеют делать оружие). В частности австрийские пистолеты "Glok" делаются из аналогичного материалла. Так что всё что я прочитал в этой теме мне кажется демогогией и не более того.

DC

"Давайте спорить о вкусе креветок с теми, кто их ел".
Сила - она не только в джоулях 😊
Вы, уважаемый manager, лично стреляли с Форта ? Видели действие полуграммовой резиновой пульки по цели ? Смелое утверждение насчёт газовиков 😊 А вообще флаг вам в руки.
Будучи владельцем Форта, никогда не согласился бы поменять его на ...Осу. Пусть даже она не пластмассовая, а из модного углепластика, почти как Глок 😊 Считаю, что штатного патрона 9 мм. с резинкой для самообороны вполне достаточно, а в обойме их 13 шт, надёжность - не сравнить с Осой, можно пользоваться усиленными патронами - Форт очень крепкий пистолет, знаю случаи самокрутных патронов, пробивающих 30 мм доски резиновой пулькой. Я уж не говорю о возможности стрелять свинцом и сталью - это уже уголовная ответственность.
В общем я рад за вас, уважаемый manager, рад что вы так гордитесь своей Осой. При этом вовсе не обязательно поливать калом Форт. А насчёт демОгогии - читайте внимательнее, не будет так казаться.

Л.Х.Освальд

DC
...надёжность - не сравнить с Осой...

Уважаемый DC! Ни в коей мере не пытаясь принизить достоинств Форта и прочих Украинских резюков, я бы все таки оспорил это утверждение.
Я лично пока не сталкивался с осечками или отказами патронов ОСЫ, хотя выпустил их много. При этом ОСА является неавтоматическим оружием, а стало быть отказ одного патрона не вызовет задержки в производстве следующего выстрела, а в случае ПБ-4М, который сам выбирает исправный патрон - неисправность патрона не потребует даже лишнего нажатия на спуск.
Форт-12Р является полуавтоматическим оружием, а стало быть любая задержка или осечка, которые могу случиться в любом полуавтоматическом оружии вызовет задержку при стрельбе. Это принципиальное отличие полуавтоматического оружия от неавтоматического.
Поверьте, я не являюсь горячим сторонником многоствольных неавтоматических пистолетов типа ОСЫ, скорее наоборот я больше всего люблю именно самозарядные пистолеты типа Форта. Но не могу не отметить тот факт, что оружие в котором для следующего выстрела требуется перезарядка, МЕНЕЕ надежно, чем неавтоматическое оружие, напрочь лишенное подвижных частей.

[edited by Л.Х.Освальд]

DC

Я тоже никогда не сталкивался с задержками Осы 😊
Но тем не менее, позволю себе утверджать, что патрон к Форту и система воспламенения в принципе надёжнее чем то же самое у Осы - иначе всё оружие давно было бы пьезоэлектрическим или на батарейках 😊. Про качество изготовления патронов говорить не буду, и там и там есть брак. Но у меня ни разу не было ни одной осечки - патроны покупаю проверенные, у надёжных продавцов. Думаю, что с Осой то же самое. Про случаи с осечками Ос много слышал, очень много, и здесь, и не только здесь. Но лично не видел. Да, ещё, здесь же и слышал - намокшая Оса не стреляет.

Л.Х.Освальд

Вот это уже грамотный разговор. 😊
Итак имеем:
ПБ-4: 80 выстрелов, 0 осечек, 0 задержек.
Форт-12Р: N выстрелов, 0 осечек, 0 задержек.

Теперь серьезно. Схема воспламенения ОСЫ меня волнует не так сильно, как качество сборки составных частей: недопаянный заводом проводок может стоить мне жизни, как впрочем и перекаленная пружинка в механическом УСМ. Не знаю, как обстоит с этим дело на Украине, но в России качество продукции оборонки упало за последние 10-15 лет жутко. 😞

Насчет отработанной или неотработанной схемы. Производитель ОСЫ - НИИПХ кроме этих пистолетов и новогодних хлопушек делает еще много разной военной фигни, преимущественно с электрической детонацией. Почему? Потому что военные и промышленные ВУ уже лет 50 не используют механическую инициализацию. Нет, в армии конечно живут и здраствуют огнепроводные шнуры, но электродетонаторы и машинки используют как-то чаще.

Так что реальную надежность обеих систем можно определить только по опыту реального применения. Лучше бы его не было...

Al@x

2zukhra

-------------------------------
Я уверен, что некоторым людям пишущим на этой доске просто нечего делать. Во вторых эти люди делетанты,
которые нихрена не в чем не разбираются. Даже я не считая себя специалистом могу отличить
белое от черного. Так кое кто сравнивая "осу" с хохляцкими пукалками резиной, отдают предпочтение последним.

--------------------------------

Ну почему "кое - кто"? Я, например, отдаю предпочтение.

---------------------------------
Даже будучи не совсем грамотными можно посчитать и сравнить эффективность оных. Формула энергии=
скорость в квадрате умноженная на массу снаряда и делённая на 2.
скорость пули в украинских пистолетах 300мс, а масса пули всего 0.5 грамма,
применив вышеуказанную формулу мы получим 22.5 дж против 85дж "осы".Так
что украинские "форты" мало чем отличаются от газовиков. Я лично
стрелял из своей "осы" в гараже с 6 метров по двум фанеркам толщиной
0.5 см каждая. Пуля пробила обе доски, так что делайте выводы сами.

----------------------------------

Посчитать то можно. А насчет сравнения эффективности - вы погорячились.
Ну да, у ОСЫ 85 ДЖ, у форта 22 (в усиленных патронах - до 30).
Теперь давайте считать удельное распределение этой энергии по площади пули.
Это раз. Затем - из чего собственно по вашему складывается "поражающий эффект"?
Я тут уже писал - вызывает интерес тот факт, что результат применения ОСЫ как правило
- "испугался и убежал", ФОРТА - упал с проникающим огнестрельным ранением, парой
сломанных ребер и больше не вставал. Как вам это? Вранье?

----------------------------------
А что касается "стражника", которого я купил на медне, то он сделан не из пласмассы, а из
специального угле-пластика и будет покрепче "осы"(уж поверьте мне в ижевске умеют делать оружие).
В частности австрийские пистолеты "Glok" делаются из аналогичного материалла.
Так что всё что я прочитал в этой теме мне кажется демогогией и не более того.

-----------------------------------

Глок не доводилось видеть, а вот П96С - да, в нем тоже ведь нечто подобное используется
(спецы - поправьте, если ошибаюсь). Так вот - чисто визуально и на ощупь - материал, применяемый
там ничего общего со Стражником не имеет. У меня первое впечатление от МР461 - "блин,
да я его сейчас сдавлю посильнее и кассета треснет 😊". Ну это ладно - в конце концов не орехи
же им колоть. А вот то, что два патрона - минус и серьезный - поскольку подозреваю, для достижения
сколько нибудь высокой эффективности патроном 18х45Т, придется стрелять "сдвойками" - а в таком
случае 2 патрона - недостаточно (если даже не принимать во внимание возможность осечек).

DC

>Так что реальную надежность обеих систем можно определить только по опыту реального применения. Лучше бы его не было...
Эт точно.
Насчёт электровоспламенения - не буду спорить. Но останусь при своём мнении - считаю классическую схему надёжнее, считаю что в Осе электровоспламенение сделано только для того, чтобы усложнить всякие манипуляции с патронами.
А мой настрел с Форта - триста с чем то, не помню уже точно, так мало только потому, что патроны довольно дорогие. Ессно никаких осечек и задержек.

moroz

Извините что вмешиваюсь, но мне ей богу смешно читать мнение про то как не надежен полуавтоматический пистолет(даже боевой)по сравнению с такой системой как Оса, причем заключение сделано на основе отстрела 80 патронов если я не ошибаюсь. Господа Оса лучшее что сейчас доступно в России, но не надо впадать в маразм заявляя о ее преимуществе над нормальным пистолетом. С Уважением ко всем учасникам

Al@x

Насчет надежности - иногда Новосибирск гонит такую лажу - получается как в
фильме: "дают осечки, примерно 50 на 50" 😞 - вот последняя партия была такая.
Впрочем, с револьвером проще - со второго раза все патроны срабатывают.

Охотник

Господа , я думаю , что никто не гордиться Осой перед Фортом, просто есть такая пословица: На без рыбье и рак рыба. И Оса и Форт не дотягивают до полноценного оружия самообороны. Лучшим оружием самообороны является короткоствольное огнестрельное оружие , то есть пистолеты и револьверы, но увы нам, я думаю, не увидеть их в России как своих ушей. Форт может быть и лучше Осы, но в России вряд ли его разрешат.

Casatic

2DC
Просто так, в порядке дискуссии: а почему бы не предположить (это я насчет электрозапалов), что не делают их не потому, что не хотят, а потому, что просто не все еще могут? Я более чем уверен, что в свое время сторонники традиций точно так же говорили про ненадежность капсюльного оружия, ссылаясь на то, что кремень - это и в Африке кремень, а пистон может и не сработать. Время-то идет, прогресс движется. А в том, что лет через 50 электрозапалы, по меньшей мере, сравняются с обычными капсюлями в популярности - в этом я практически уверен.

D&M

Casatic
2DC
Просто так, в порядке дискуссии: а почему бы не предположить (это я насчет электрозапалов), что не делают их не потому, что не хотят, а потому, что просто не все еще могут? Я более чем уверен, что в свое время сторонники традиций точно так же говорили про ненадежность капсюльного оружия, ссылаясь на то, что кремень - это и в Африке кремень, а пистон может и не сработать. Время-то идет, прогресс движется. А в том, что лет через 50 электрозапалы, по меньшей мере, сравняются с обычными капсюлями в популярности - в этом я практически уверен.

Полностью соглашусь !!
Особенно учитывая вхождение на рынок УМНОГО оружия которое опознает своего владельца. Подобное оружие можно элементарно делать с электрозапалами , а вот с капсюлями и штатной системой это получается очень плохо !!
Так что будующее за электричеством

DC

"Если бы сейчас была дискуссия..."
Можно и предположить - отчего бы и нет ? 😊 В таком случае обладатели Ос должны гордиться тем, что они владеют самым прогрессивным на сегодняшний день ручным стрелковым оружием 😊 Лично я предпочту подождать, лет 50, если доживу, конечно же 😊
А вообще я не собирался ни с кем спорить, для себя я выбор сделал, переубеждать кого-то не хочу. Меня просто зацепили пара фраз из первого поста.

Al@x

2Casatic

-----------------
Просто так, в порядке дискуссии: а почему бы не предположить (это я насчет электрозапалов),
что не делают их не потому, что не хотят, а потому, что просто не все еще могут?

-----------------

Ну вы, наверное, согласитесь, что электрозапал в ОСЕ используется вовсе не потому,
что это такое передовое решение (хотя, честно говоря, той цели что предполагалось
все равно не достигнуто - курочат патроны вовсю).

Foxtrot

2zukhra

Дружище, предлагаю тебе дуэль. Ты с Осой а я с украинской пукалкой Фортом. Расстояние 10 метров. Думаю что ты от моих маленьких джоулей будешь лететь с завёрнутыми ластами метра три. И памперсы незабудь, а то есть шанс обделаться от испуга (я имею в виду твою оСУ).

[edited by Foxtrot]

D&M

Al@x
2Casatic

-----------------
Просто так, в порядке дискуссии: а почему бы не предположить (это я насчет электрозапалов),
что не делают их не потому, что не хотят, а потому, что просто не все еще могут?
-----------------

Ну вы, наверное, согласитесь, что электрозапал в ОСЕ используется вовсе не потому,
что это такое передовое решение (хотя, честно говоря, той цели что предполагалось
все равно не достигнуто - курочат патроны вовсю).

Поконкретнее -- Где курочат патроны ???? Что то я не читал ни одного ПРАВДИВОГО рассказа
😊

А надежность все же на высоте.
Вы посмотрите на газовые патроны тульского или еще хуже новосибирского заводов !!!! Они же вообще изначальнно 70 % неработают !!! При этом новосибирские исключительно из за левых капсюлей !!!!
С осиными патронами беда в другом ----- производители патронов постоянно меняются , патроны выпускаются малыми партиями и практически в ручную !!!!! Вот наладят когда либо нормальное автоматизированное производство и снизят брак до 0,01 % 😀

8bullets

D&M:

а почему бы не выступить не за газовые и не за огнестрельные, а за патроны травматического действия, но стандартных видов и калибров?

Господа Л.Х.Освальд и Casatic!

Несмотря на всё моё уважения к Вам, позиция Ваше в последнее время смахивает на незавуалированное лоббирование этого уродца для продвижения в широкие массы. При этом, Вы всё-таки подтверждаете возможные факты применения Осы для нанесения серьёзных травм, близких к концу жизни, не смотря на всю убогость конструкции, но к узакониванию других видов травматического оружия почему-то душа у Вас не лежит. А у многих не лежит она к Осе, несмотря на свою любовь к своей Отчизне...

Al@x

2Foxtrot
------------------------------
Дружище, предлагаю тебе дуэль. Ты с Осой а я с украинской пукалкой Фортом.
Расстояние 10 метров. Думаю что ты от моих маленьких джоулей будешь лететь
с завёрнутыми ластами метра три. И памперсы незабудь, а то есть шанс
обделаться от испуга (я имею в виду твою оСУ).

Правильно!

2D&M

-------------------------
Поконкретнее -- Где курочат патроны ???? Что то я не читал ни одного ПРАВДИВОГО рассказа

А постинги как это делать, как правило, сносятся. И, кстати говоря, правильно -
не только же мы читаем форум - зачем давать врагу лишнюю информацию?

А надежность все же на высоте.
Вы посмотрите на газовые патроны тульского или еще хуже новосибирского заводов !!!!
Они же вообще изначальнно 70 % неработают !!! При этом новосибирские исключительно из за левых капсюлей !!!!
С осиными патронами беда в другом ----- производители патронов постоянно меняются ,
патроны выпускаются малыми партиями и практически в ручную !!!!!
Вот наладят когда либо нормальное автоматизированное производство и снизят брак до 0,01 %

----------------------------

А зачем ориентироваться на фуфло? тем более, что Новосибирск продает патроны по 10,
а для ОСЫ патрон стоит 65. Тогда уж пусть у них и цена будет одинаковая. Несерьезно
для "самого эффективного оружия самообороны".
Наладят ли? Ну думаю, если на предприятии расстрелять каждого десятого (я серьезно),
а потом еще каждые полгода в случае рекламаций расстреливать - то, да - качество
будет на высоте. Но у нас же демократия - пробашляли депутатам, ментам - образовалась
монополия и все - можно любую дрянь гнать.

28bullets

-----------------------------
Несмотря на всё моё уважения к Вам, позиция Ваше в последнее время смахивает на незавуалированное
лоббирование этого уродца для продвижения в широкие массы. При этом, Вы всё-таки подтверждаете
возможные факты применения Осы для нанесения серьёзных травм, близких к концу жизни,
не смотря на всю убогость конструкции, но к узакониванию других видов травматического
оружия почему-то душа у Вас не лежит. А у многих не лежит она к Осе, несмотря на свою любовь к своей Отчизне...

Ну это похоже на "синдром молодого владельца газового пистолета" - человек толком не изучивший
возможности этого приспособления покупает его и потом стоит только усомнится в эффективности
чудо - оружия начинается яростно его защищать: типа и кости ломает и с ног сбивает. Ничего,
как я уже говорил, через пару лет этот нездоровый ажиотаж схлынет - и ОСА займет свое
место в ряду "псевдосредств самообороны" типа газовика, удара, шокера и прочих - и не факт,
что она в этом списке будет на первом месте, скорее наоборот.

[edited by Al@x]

Casatic

Ну вот, дожили: ':молодые владельцы газовых пистолетов', ':не забудь памперсы'. Теперь так что ли будем спорить, кто кого на базаре разведет? Давайте еще меряться - у кого крыша круче и кто с собой больше бойцов приведет. Или все же постараемся чуть-чуть базар фильтровать?:
2фокстрот: ты как себе вожделенную дуэль-то представляешь, милый? В России? Или на Украине? Давай еще забьемся, кто кому пачек наваляет: кит слону или наоборот. Вот сейчас прочитает этот постинг великий и могучий ночной снайпер и предложит тебе через океан стреляться: он из комбинированного Глока .40/.45, ты - из самого независимого в мире пистолета. Хорошо хоть перестали предлагать стреляться МР-654к vs ОСА:
28bullets: уточню: не в последнее время, с конца 1999 года, когда я впервые познакомился с этим оружием и написал про него свою первую статью. Я искренне убежден в том, что те идеи, которые заложены в ОСУ, при их эффективной реализации могут дать ОЧЕНЬ эффективное гражданское личное оружие самообороны (по идее, не только гражданское, но и полицейское, но не об этом тут речь). Другое дело, что, к огромному сожалению с реализацией этих идей до сих пор существуют определенные проблемы. И патроны бывают, как бы это сказать, не та чтобы очень, и сборщики порой х***ней маются, все бывает. К сожалению, это Россия, щедрая душа. Но гадят-то здесь не на это, гадят на саму концепцию этого оружия. А это, ИМХО, есть неправильно. Всевозможные резинострелы, суть, суррогат, тогда как Оса и прочие 'флэш-боллы' и 'панчи' - это совершенно новые системы. В цивилизованном мире вообще нет травматических боеприпасов калибра меньше 15 мм - не верьте - проверьте. Рискну предположить, что во всяких компаниях типа Сэйдж и Ройал орнднанс сидят не полные идиоты, и если они не додумались зафигачить резины в гильзу газового пистолета - тол это что-то да значит.
А насчет нанесения тяжелых травм - естесснно она это может. Это физика: не может пуля-дура сама понять, как именно ей надо бить, и удар, нанесенный в глаз, всегда будет опаснее, чем такой же удар, нанесенный в ляжку. Ну и что? Если ты применяешь оружие по закону - вперед, с песнями. А если типа, прикалываешься, и стреляешь шутки ради - это уже твои проблемы, а также твоих родственников, которым потом на адвоката скидываться.

DM

2Foxtrot:
НИКАКИХ ДУЭЛЕЙ!
эмоции гасим, Коллеги, что ж Вы так реагируете на все...
где выдержка...

Л.Х.Освальд

8bullets
Господа Л.Х.Освальд и Casatic!

Несмотря на всё моё уважения к Вам, позиция Ваше в последнее время смахивает на незавуалированное лоббирование этого уродца для продвижения в широкие массы. При этом, Вы всё-таки подтверждаете возможные факты применения Осы для нанесения серьёзных травм, близких к концу жизни, не смотря на всю убогость конструкции, но к узакониванию других видов травматического оружия почему-то душа у Вас не лежит. А у многих не лежит она к Осе, несмотря на свою любовь к своей Отчизне...

Уважаемый 8bullets!

"Незавуалированное лоббирование" это круто! Признаюсь меня часто ловят за руку за лоббирование интересов НИИПХ, ИжМаша, Remington arms и Armalite corp.
Что я могу сказать? Вы правы. Я нахожусь на полном содержании этих компаний, почему и рекламирую всем и везде их оружие. Конечно это низко и подло, но если бы не реклама ОСЫ, хрен бы я купил Гриндерсы своей сестре, дачу на Лазурном берегу, личный UH-1 чтоб туду летать по выходным, а также Ламборджини Диаболо на котором я передвигаюсь по Москве. 😞

Теперь серьезно про ОСУ.
Я подтверждаю неоднократные случаи нанесения тяжких телесных повреждений, в том числе повлекших смерть, в результате применения комплекса ОСА.
Я не считаю конструкцию ПБ-4, а особенно ПБ-4М сколько-нибудь убогой, скорее наоборот - по числу новаций в устройстве и принципе действия этого оружия, я бы поставил его в один ряд с Глоком и G11.
Несмотря на то, что мне нравится конструкция оружия из комплекса ОСА, я признаю, что у производителя этого оружия есть реальные проблемы с качеством серийного производства. По-другому быть и не может, учитывая состояния отечественной оборонки. Более того, я не знаю ни одного отечественного оборонного предприятия, которое работало бы без повышенного процента брака последние 15 лет. При всем при этом я сам так и не столкнулся с осечками или отказами патронов 18х45 (тьфу+тьфу+тьфу), поэтому предположу, что проблемы качества если есть, то не у всех партий.
Я не считаю, что у меня "не лежит душа к узакониванию других видов травматического оружия". Я бы очень хотел, чтобы какое-либо другое короткоствольное оружие кроме комплексов калибра 18х45Т было доступно простым российским гражданам. Однако по имеющейся у меня информации ни одно предприятие ВПК не занимается разработкой, сертификацией или лоббированием альтернативных систем гражданского травматического оружия. Ни одно!
То есть ни в Туле, ни в Ижевске, ни в Коврове, ни в Климовске даже не пытаются сделать какую-либо альтернативу комплексу ОСА!
А это значит, хотим мы того или нет, но ближайшие 7-8 лет (а именно столько лет потребовалось, чтобы пробить закон и начать выпускать ОСУ) ожидать нового травматического оружия, даже если это будет просто галовик с полуграмовым шариком в стволе нам не стоит. Так что, в общем-то нет никакой разницы к чему у меня лежит или не лежит душа.
Но если это очень интересно почтенной публики, я таки могу открыть свою тайну. У меня душа лежит к Глоку-21, .45 калибра с магазином 15 патронов. В качестве бэкапа к нему я бы хотел иметь Глок-30 с магазином на 10 патронов. Именно к такому оружию у меня лежит душа. Учитывая, что Глок, также недоступен в России как и Форт, и это положение скорее всего сохраниться в ближайшие годы, я бы предпочел мечтать о крупнокалиберном Глоке, а не о "резиновом" Форте. Если позволите.

😊

leonph

Еще раз о сравнительной поражающей эффективности:
22.5/(pi*9^2/4)=0.354 - ФОРТ
85/(pi*15.3^2/4)=0.462 - ОСА
это, понятно, в Дж/мм^2 на поверхности ..мм..объекта поражения 😊.
Сопоставимо же, было бы из-за чего копья ломать.

8bullets

Л.Х.Освальд
...
Признаюсь меня часто ловят за руку за лоббирование интересов НИИПХ, ИжМаша, Remington arms и Armalite corp.
Что я могу сказать? Вы правы. Я нахожусь на полном содержании этих компаний, почему и рекламирую всем и везде их оружие. Конечно это низко и подло, но если бы не реклама ОСЫ, хрен бы я купил Гриндерсы своей сестре, дачу на Лазурном берегу, личный UH-1 чтоб туду летать по выходным, а также Ламборджини Диаболо на котором я передвигаюсь по Москве. 😞
...
Я не считаю, что у меня "не лежит душа к узакониванию других видов травматического оружия". Я бы очень хотел, чтобы какое-либо другое короткоствольное оружие кроме комплексов калибра 18х45Т было доступно простым российским гражданам. Однако по имеющейся у меня информации ни одно предприятие ВПК не занимается разработкой, сертификацией или лоббированием альтернативных систем гражданского травматического оружия. Ни одно!
[b]То есть ни в Туле, ни в Ижевске, ни в Коврове, ни в Климовске даже не пытаются сделать какую-либо альтернативу комплексу ОСА!
А это значит, хотим мы того или нет, но ближайшие 7-8 лет (а именно столько лет потребовалось, чтобы пробить закон и начать выпускать ОСУ) ожидать нового травматического оружия, даже если это будет просто галовик с полуграмовым шариком в стволе нам не стоит. Так что, в общем-то нет никакой разницы к чему у меня лежит или не лежит душа.
Но если это очень интересно почтенной публики, я таки могу открыть свою тайну. У меня душа лежит к Глоку-21, .45 калибра с магазином 15 патронов. В качестве бэкапа к нему я бы хотел иметь Глок-30 с магазином на 10 патронов. Именно к такому оружию у меня лежит душа. Учитывая, что Глок, также недоступен в России как и Форт, и это положение скорее всего сохраниться в ближайшие годы, я бы предпочел мечтать о крупнокалиберном Глоке, а не о "резиновом" Форте. Если позволите.

😊 [/B]

Ещё более уважаемый Л.Х. Освальд!

Благодарю Вас, своим ответом Вы рассеяли кое-какие мои нехорошие подозрения, каюсь, был грешок 😊.

Позиция теперь Ваша стала понятна, действительно, ограниченность в выборе наикризисная, такое может быть только на поле бывшего СССР с плановой экономикой и распределением человеческих ресурсов. В ситуации, когда не из чего выбирать в определённых рамках, иногда приходишь к мысли, а стоит ли тогда выбирать вообще? Пускай лучше лежит у меня дома дробовик, а там будь что будет... И мысли подобные в массе многочислены. Но это ведь не выход, ети его за душу...
Сам хочу иметь "человеческий" револьвер, не менять же из-за этого местожительства... Вот и получается - не видать мне его как своих ушей...

P.S. Но подходя к нашему субъекту с объективной точки зрения, "Оса" всё-таки уродец, и это нужно признать 😊 😊.

gunslinger

Ранение "в ляжку" может быть не мене опасным чем в глаз, при повреждении бедренной артерии смерть почти гарантирована за считанные секунды

zukhra

Господи сколько же можно сравнивать "форт" и "осу"? Я не являюсь фанатом не первого и не второго девайса, просто пока в России нет официальной альтернативы "осе" и "стражнику" для личной самообароны. А таскать при себе какой то "форт" ради его схожести с настоящим оружием не вижу смысла. Потому что срок за него дадут, как за настоящие оружие и при равной ответственности перед законом я лучше буду носить настоящий макаров.
Кто то приводит какието формулы- "Еще раз о сравнительной поражающей эффективности:
это, понятно, в Дж/мм^2 на поверхности ..мм..объекта поражения .
Сопоставимо же, было бы из-за чего копья ломать"
Но по-моему эта величена называется в крименалистике минимальной убойной силой (0.5)к которой очень близка "оса", В этой велечине сравнение проводить нельзя т.к дейсвие "осы" расчитано не на проникающие ранение, а на кинетический удар (любое останавливающие дейсвие зависит от велечины энергии в дж.,чем больше тем лучше). Вто время как пуля "форта" за счет своей малой площади воздействия на мм в квадрате просто пройдет сквозь кожу и не в какой мере не остановит наподающего. Кроме того 9мм пуля "форта весещяя всего 0.5 грамма быстро теряет скорость и соответственно энергию. Если кто хочет проверить на себе действие пули "форта" выстрелите в себя из тировушки, эффект тот же проникающее ранение, а останавливающий эффект 0 .

с уважением Zukhra!

[edited by zukhra]

Л.Х.Освальд

8bullets
Пускай лучше лежит у меня дома дробовик, а там будь что будет... И мысли подобные в массе многочислены. Но это ведь не выход, ети его за душу...

Глубокоуважаемый 8bullets! 😊
Дык у меня дома лежат два дробовика, собираюсь брать третий - толку то?
Как было написано на одном NRAшном плакате: "А .22 in hands beats your .45 left at home". Практически переиначивание про синицу в руке и журавля в небе... 😛

Оружие хорошо для того, у кого он окажется при себе, и плохо для того у кого его не окажется в нужный момент - о чем мы говорим!

8bullets
Но подходя к нашему субъекту с объективной точки зрения, "Оса" всё-таки уродец, и это нужно признать.
Уродец - это дело вкуса. После появления Зиг-Зауера его называли самым уродливым пистолетом в мире. Потом титул самого уродливого достался Глоку. Про последний еще ходило много страшилок, от рассказов про жуткую деформацию рамки в процессе выстрела (реально оказалось около 5мм по длине), до опасений, что номера можно подправить зажигалкой (оказалось их пишут по стали, как у настоящих пистолетов). В общем, время все расставит по своим местам, но я надеюсь, что я не ошибся в ОСЕ, и мы впервые получили не очередной газовик-удар, а вполне эффективное средство самообороны.
😉

zukhra

Господи сколько же можно сравнивать "форт" и "осу"? Я не являюсь фанатом не первого и не второго девайса, просто пока в России нет официальной альтернативы "осе" и "стражнику" для личной самообароны. А таскать при себе какой то "форт" ради его схожести с настоящим оружием не вижу смысла. Потому что срок за него дадут, как за настоящие оружие и при равной ответственности перед законом я лучше буду носить настоящий макаров.
Кто то приводит какието формулы- "Еще раз о сравнительной поражающей эффективности:
это, понятно, в Дж/мм^2 на поверхности ..мм..объекта поражения .
Сопоставимо же, было бы из-за чего копья ломать"
Но по моему эта величена называется в крименалистике минимальной убойной силой (0.5)к которой очень близка "оса", В этой велечине сравнение проводить нельзя т.к дейсвие "осы" расчитано не на проникающие ранение, а на кинетический удар (любое останавливающие дейсвие зависит от велечины энергии в дж.,чем больше тем лучше). Вто время как пуля "форта" за счет своей малой площади воздействия на мм в квадрате просто пройдет сквозь кожу и не в какой мере не остановит наподающего. Кроме того 9мм пуля "форта весещяя всего 0.5 грамма быстро теряет скорость и соответственно энергию. Если кто хочет проверить на себе действие пули "форта" выстрелите в себя из тировушки, эффект тот же проникающее ранение, а останавливающий эффект 0 .

с уважением Zukhra!

[edited by zukhra]

8bullets

Л.Х. Освальд:

(предлагаю "тыкать"! Не рассказал бы в скобочках, что за дробовики и "кого" из них больше любишь? 😊)

По теме:

тут подход такой - смотря на что делать ставки: на имеющиеся в руках 3+2, или тянуть "тройку" на "каре". В сиюмоментной ситуации ты можешь из 3+2 вытянуть по максимальному, но можно ведь и вперёд посмотреть.... Иначе: или развиваем базу или базу за базу не принимаем и движемся вперёд. Ведь тот же самый кадастр редактируют так, что создаётся полное ощущение - "с балды". Вот и прикинь, кто на что и за что играет...

Al@x

28bullets

-----------------------
тут подход такой - смотря на что делать ставки: на имеющиеся в руках 3+2, или тянуть
"тройку" на "каре". В сиюмоментной ситуации ты можешь из 3+2 вытянуть
по максимальному, но можно ведь и вперёд посмотреть.... Иначе: или
развиваем базу или базу за базу не принимаем и движемся вперёд.
Ведь тот же самый кадастр редактируют так, что создаётся полное
ощущение - "с балды". Вот и прикинь, кто на что и за что играет...

Ну ты дружище и сочинил 😊 Ты это про что?

8bullets

Al@x:

объясняю: или "синицу в руке" будем селектировать до двух пар крыльев и шести глаз или до "журавля в небе" потянемся...

P.S. Люблю прибаутки. Сочинил сам, я всё сам сочиняю, даже на основе прочитаного 😊 😊, но забытого.