Самоделки: чертежи, схемы, рацпредложения

7alex7
ПРАВИЛА темы - пост #2.

Содержание (тут буду по мере появления выкладывать перечень имеющихся в теме девайсов):

1. Складывающийся вверх приклад.
Пост: преамбула темы.

2. Установка рукоятки от TigroKot-2:
https://guns.allzip.org/topic/241/581958.html
Пост: #38

3. Лапка затвора симметричная, с двумя пазами.
Пост: #40

4. Варианты кнопок перехватывателя (затворной задержки).
Пост: #53

5. Боковая антабка (между прикладом и коробкой)
Пост: #57

6. Съемник газового клапана мр-153.
Пост: #60-#80

7. Ключ для быстрой смены насадок.
Пост: #120-#121

Всех приветствую!

Предлагаю в этой теме выкладывать чертежи, схемы и эскизы самодельных доработок и приспособлений для ружей МР-153 и МР-133. Ну и конечно фотографии готовых изделий. Разумеется, готовые доработки не должны противоречить закону об оружии!
Конструктивные замечания и комментарии с конкретными предложениями и вопросами приветствуются. Комментарии типа: нравится - не нравится и зачем это надо, опускайте пожалуйста. Не надо скатываться во флуд! Кто из авторов желает, может выкладывать свои коммерческие предложения (переписку, пожалуйста, в ПМ)

Надеюсь найдутся желающие поделиться своими наработками.

Ну и для затравки:

Приклад складной с пистолетной рукояткой. Складывается вверх.
Вес приклада в сборе - 990 гр.
Рукоятка, антапка и крепеж - покупные, все остальное самодельное.

Рукоятка - СТК МВРИ 04.25.000 (не реклама!)

Сам приклад стальной, передний кронштейн (к которому крепится рукоятка, сам приклад, ну и собственно ружье) из дюраля.

Общий вид:

Деталировка:

Некоторые фаски и скругления, шероховатости и допуска не показаны. Многое делалось по месту, исходя из возможностей инструмента. Посадочные места обязательно надо подгонять по своему ружью.

Варианты подгонки "под себя":

Углы и размеры после изменений взяты от балды, просто для примера.

Где-то так.

mnkuzn
Ремарка от модератора.

Цель данной темы - дать пользователям возможность поделиться с другими технологией изготовления каких-либо своих изделий, объединить все схемы и чертежи в одном месте, чтобы они не были разбросаны по всему разделу, по разным темам, а также высказать интересные (и не очень 😛) идеи касательно самоделок для МР-153, делающих его эксплуатацию более удобной.

Правила данной темы:

1. В теме ведется обсуждение СВОИХ СОБСТВЕННЫХ самоделок, наработок, девайсов, описание технологии изготовления. Обсуждение заводских изделий (как стоковых, так и тюнинговых) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
В качестве исключения допускается обсуждение заводских изделий:
- подвергшихся СУЩЕСТВЕННОЙ самостоятельной переделке или доработке, используемых самостоятельно;
- не подвергавшихся такой переделке, но используемых неразрывно в паре с самоделкой.

2. Выкладывание чертежей, схем, рисунков является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Без чертежей и пр. выкладывание фотографий своих самоделок самих по себе НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
В качестве исключения допускается выкладывание без чертежей, без указания размеров:
- фотографий, схем, рисунков, из которых явно видна технология изготовления, примерные размеры изделия, способ его использования (при этом очень желательно сделать на фото или в тексте какие-либо пояснения);
- фотографий, схем, рисунков, если размеры изделия, его форма, материал и пр. НЕ КРИТИЧНЫ для ДАННОГО изделия и способа его использования (при этом очень желательно сделать на фото или в тексте какие-либо пояснения).

3. Обсуждение заказа изделий у автора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Если автор (изготовитель, производитель) имеет желание продать (продавать) свое изделие, то он может сделать об этом пометку в своем посте, указав как свои контакты и реквизиты, так и цену изделия, способы оплаты, способы и сроки доставки, гарантийные обязательства и пр. Если пользователь имеет желание приобрести у автора его изделие, он связывается с ним любым доступным ему способом, но не путем обсуждения этих вопросов в теме.

4. Удобство девайса для использования, его эксплуатационные плюсы и минусы в теме НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ. Такое обсуждение можно вести в соответствующих темах, а здесь обсуждается только технология изготовления самоделки, выкладываются схемы и чертежи изделия.

5. В том случае, если пользователь имеет какую-либо идею, предложение, которые пока еще не реализованы в натуре, он может их высказать без приведения чертежей, схем, рисунков. На претворенные в жизнь идеи это правило не распространяется.

Т.е. эта тема - тема для выкладывания чертежей, схем, рисунков своих изделий с целью поделиться технологией их изготовления с другими пользователями и с целью собрать все вещи в одном месте, чтобы не приходилось выуживать нужное в отельных (уже очень больших) темах. Если кто-то из пользователей уже выкладывал свои наработки в других темах, то было бы неплохо, чтобы он сделал перепост и в эту тему - но обязательно с чертежами.

7alex7
Предлагаю в этой теме выкладывать чертежи, схемы и эскизы самодельных доработок и приспособлений для ружей МР-153 и МР-133.
Полагаю, что то, что касается помпы MP-133, имеет смысл обсуждать не касаемо способа перезарядки ружья (ну, например, думаю, в ЭТОМ разделе не имеет смысла обсуждать удлинение цевья помпы - к примеру, и пр.).

mnkuzn
Содержание (тут буду по мере появления выкладывать перечень имеющихся в теме девайсов):

1. Складывающийся вверх приклад.
Пост: преамбула темы.

2. Установка рукоятки от TigroKot-2:
Пост: #38

3. Лапка затвора симметричная, с двумя пазами.
Пост: #40

4. Варианты кнопок перехватывателя.
Пост: #53

a speed
Если не в ту тему пишу - прошу перенести, например, в "Тюннинг".

Если кто придумает, как на МР-153 осуществить схему зарядки, как на Browning Fusion Evolve - с меня бутылка! 😊
Я имею ввиду систему Browning Speed Loading:
http://www.youtube.com/watch?v=ioSF3B4Y0UM

mnkuzn
a speed
Если кто придумает, как на МР-153 осуществить схему зарядки, как на Browning Fusion Evolve
Точно не скажу, но это вызывает у меня подозрения - касательно пресловутого УК, "который тоже нас не любит". 😀
7alex7
Или в содержании можно обойтись только кратким текстовым описанием, без фото?
Полагаю, что достаточно будет краткого текстового описани, а то, если народ раскачается, содержание расползется на несколько страниц 😊
a speed
mnkuzn
это вызывает у меня подозрения - касательно пресловутого УК, "который тоже нас не любит".
Не-не! Я ничего сам делать не буду! Только бутылку поставлю, тому кто придумает (но не сделает). 😀
m0zg
ставь! я, кстати, и сделать могу. только пока не знаю как. но думаю надо играться с трио лоток-перехватыватель-удерживатель.
a speed
m0zg
ставь!
Тебе? Да не вопрос! Даже, если не придумаешь и не сделаешь. 😊
Давай, думай. Я погнал за пузырём. 😊
Копей
Народ, может есть у кого чертеж проставки м/у ствольной коробкой и прикладом с боковой антабкой. Вроде видел где-то но не могу найти поиском.
Strelok-mod79
a speed
Если кто придумает, как на МР-153 осуществить схему зарядки, как на Browning Fusion Evolve - с меня бутылка!
Бутылка чего? Есть интерес 😊.
Strelok-mod79
VongVang
P.S. Опружинить и образмерить все вышесказанное даже не просите - не осилю.
И не надо. Вы батенька огород изволили нагородить 😊.
Strelok-mod79
VongVang
Общий смысл в следующем:
Теоретически возможно обеспечить цикл: 1 подачу патрона в магазин, 2 подачу патрона на лоток, 3 снятие затвора с задержки, 4 подъём лотка, 5 досылание патрона в патронник. Все это механикой МР. Фактически, для этого необходима доработка лотка и перехватывателя. Кроме того, скорость и усилие на данных узлах, как мне видится, должны быть существенно больше, что требует усиления пружин и улучшения сопряжения трущихся пар.
Это если делать алгоритм как у Браунинга. Но таки: нужен алгоритм, или чтобы затвор снимался с АЗЗ при вставлении второго патрона в магазин? Если алгоритм, то я пас, такие вещества я не употребляю 😊. Но лично мне ехать, а не шашечки.
VongVang
Это если делать алгоритм как у Браунинга. Но таки: нужен алгоритм, или чтобы затвор снимался с АЗЗ при вставлении второго патрона в магазин? Если алгоритм, то я пас, такие вещества я не употребляю . Но лично мне ехать, а не шашечки.

Если вы внимательно смотрели ролик, должны были увидеть, что АЗЗ снимается не при вкладывании второго патрона, а при движении лотка вниз после вкладывания первого. Иначе теряется смысл всего этого.
По другому: вы произвели последний выстрел, затвор встал на АЗЗ. Вся схема имеет смысл лишь тогда, когда вам нужен максимально быстрый дозаряд одного и более патронов (в зависимости от задачи) и выстрел. Вот именно эта задача решается путем введения в уже имеющийся алгоритм действий оператора и оружия дополнительных трех пунктов - подача патрона на лоток, сброс затвора, подъём лотка. В пределах одного цикла и именно в таком порядке. Для достижения этого требуется включение в конструктивную пару механизм лотка - механизм перехватывателя взаимно управляющих элементов - пазов и упоров. Поскольку АЗЗ напрямую связана с перехватывателем, вносить изменения в УСМ и затвор не требуется.

a speed
Strelok-mod79
Вы бы апломб свой поумерили.
Расслабьтесь и тренируйте дозарядку, юный подаван! 😊
Неспортсмену - это действительно не нужно. Ничего такого тут нет.
Strelok-mod79
и сами сможете догадаться как это сделать. Не мне Вас учить
Одна голова - хорошо, с туловищем - лучше. Может кто-то умный что-то подскажет. Особенно - если нужно и интересно ему самому. А если неинтересно - нечего и спрашивать, зачем это нужно. Кто в теме - тот и так понимает, зачем.
VongVang
a speed
Одна голова - хорошо, с туловищем - лучше

Я могу ошибаться, но наше ружьё мне представляется практически идеальной платформой для создания действительно Практической модификации. Речь прежде всего о значительной переработке механики, органов управления и эргономики в целом. Собственно, такое изделие будет интересно не только в МКПС и спорте вообще, но и на самой обычной охоте. Вопрос только в одном - кому это нужно? Лично мне - нужно, но вот нету у меня мощностей для изготовления сначала прототипа, а затем готового изделия. "Знакомый слесарь" - это вообще не вариант, говорю из собственного опыта.
Замутить Мурку мечты? Нас в этом подразделе то по пальцам можно пересчитать, а если делать такой тюнинг, то это N-часов моей конструкторской работы, M-часов работы программиста, S-часов работы наладчика и 5 минут работы 5-и координатного фрезера.
По этому у головы с туловищем, уважаемый Аспид должны быть ещё и руки, ноги, и еще, крайне желательно, бюджет, поскольку станки и термичка бесплатно нихт арбайтен почему то. Идей и конструкций - масса.

a speed
Короче, по цене выйдет тот же Браунинг, но худшего качества. Если переделывать всё глубоко и полностью.
Но я считаю, что должно быть более простое решение в изменении алгоритма работы УСМ. Но эта картинка у меня пока в голове не складывается.
a speed
VongVang
Посмотри например вот это вот видео http://www.youtube.com/watch?v=wAPY84sR1wY , почитай про облегченные патроны например вот это: http://www.handloadersbench.com/forum98/20937.html . Возьмёшь такое на соревнования?
Хорошо тебе - по-английски понимаешь, в отличие от меня. Стоит у меня переводчик на Гугл-Хроме, но в переводе получается галиматья. Чтобы дальше продолжать разговор - хотелось бы понимать, о чём.
Strelok-mod79
VongVang
Простого решения не получиться уже хотя бы потому что например детали 57 и 58 придется разобщать дважды, поскольку их сопряжение сейчас в принципе не позволит поднять лоток при стоящем на задержке затворе вернее - её немедленно сбросит.
А что если вбросить один патрон в окно, а вставляя второй в магазин - сбросить АЗЗ, будет хуже чем в стоке? Может быть это и не будет Браунинговский алгоритм (хуже, лучше - этого я не знаю), но по крайней мере становится лишней кнопка АЗЗ и жать на нее уже не надо, в прочем как и увеличивать.
Шухард
Газовый двигатель, если я не ошибаюсь, установлен в прикладе
Жжоте напалмом просто. Читаю и рыдаю.
И как туда газы попадают?
По трубочке как у M16, наверно? 😊
7alex7
Хотя тема интереса не вызвала, добавлю еще вариант для установки рукоятки от TigroKot-2:

В принципе можно установить рукоятку от ТОЗ-106 или любую от АКмоидов, с доработками небольшими.

юра36
помогите с чертежами рукоятки взвода после 2005г
7alex7
Вариант лапки затвора. Себе сделал симметричную, с двумя пазами. Нормально работает. И не надо заморачиваться - каким боком вставлять.
StrellOK
http://youtu.be/Lim-eEBG0ks
После просмотра появилось желание такой же сделать, надо будет подумать над реализацией надосуге.
юра36
[B][/B]
юра36
большое человеческое спасибо!!![QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]

[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]
[QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]

K540AY
7alex7
Вариант лапки затвора. Себе сделал симметричную, с двумя пазами. Нормально работает. И не надо заморачиваться - каким боком вставлять.
Сделал себе точно так же. Пол года отработала, а потом разлетелась от выстрела прямо на упражнении. Конец остался в тяге. Похоже жёсткость от такого симетричного пропила сильно страдает.
7alex7
Пол года отработала, а потом разлетелась от выстрела
Настрел с этой рукояткой - всего 200 патронов (28-граммовые). Без нареканий. А как дальше себя поведет - будет видно...
Я делал из У8 + закалка с отпуском.
K540AY
У меня была тактика-туловская (сразу скажу претензий ни каких не имею, сам виноват). На одной из тренировок, из 2-ого положения погнул её в сторону приклада (правду говорят: с дуру и х... сломать можно). Сделал как у вас на чертеже, по принципу - пусть в обратную сторону выгибается, действительно выгнулась. И прожила более 2000 выстрелов (преимущественно 32 гр.)+ жестокого холощения ХЗ сколько. А потом "нешмохла". Себе возьму такую же, всем устраивает. А пока со старой самопальной (из полоски от швеллера с термоусадочной трубкой толстой сверху) =)
Wad
Уважаемые МР-щики!
С наступившими всех!

Сорри, но у меня вопрос:

Известно ли что-нить о 153-ей с дополнительным коробчатым магазином (типа от Вепря). Это не провокация, понятно, что это переделка оружия - просто может кто знает делали ли подобное лицензированные мастерские или т.п.?

Спасибо

П.С. Если можно - не надо удлиннять ответы мыслями "а зачем?", "это не нужно" и т.п. Если спрашиваю - значит знаю зачем и мне нужно.

Ещё раз с праздниками!

------------------
Удачи,
D-V-C

StrellOK
типа хочешь с трубы а хочешь с бокса.
Общался с пользователем иж-81к, труба там заглушена и питание только из коробки.
a speed
m0zg
были мр133 с коробчатым магазином. где то даже прочитал что там селективное питание. типа хочешь с трубы а хочешь с бокса. но как это реализовать технически вообще не представляю.
короче вам в поиск по ссылке Мр133к
Да никак. Там только из коробки, а чтобы сменить тип боеприпаса - есть специальный отсекатель, блокирующий подачу патронов из коробки. Вот это и имелось в виду под "селективным питанием".

А по сабжу, В ПРИНЦИПЕ, "селективное питание" сконструировать можно. Но только если коробчатый магазин каким-то образом пристёгивать слева.
Ваш Капитан Очевидность. 😊

mnkuzn
Видимо, пора доставать из широких штанин инструмент модератора... 😀
m0zg
миша, мочи все лишнее.
тут только чертежи и схемы.
поддерживаю.
свое сам удалю, это сообщение потом тоже мочканешь.
7alex7
Варианты увеличенных кнопок затворной задержки (или точнее кнопок перехватывателя):

Первый вариант кнопки устанавливается на кнопку перехватывателя и на кольцо 22 (по взрыв-схеме) до установки цевья. Именно такая кнопка видна на фотографиях в начале темы. Недостаток - при съеме цевья кнопка тоже снимается и можно ее потерять (можно крепить на двусторонний скотч к кольцу или к кнопке перехватывателя); и сложность в изготовлении.

Второй вариант (спасибо автору идеи a speedу - https://guns.allzip.org/topic/260/623184.html пост #294) легко изготавливается в домашних условиях. Одевается на трубу магазина до установки кольца 22 и цевья. Более широкая и легкая. Сейчас стоит именно такая штуковина - удобно.

7alex7
Желающих делиться идеями нет. Тему пора сносить.
K540AY
7alex7
Желающих делиться идеями нет. Тему пора сносить.
Стойте, стойте. Меня тут утром мысль посетила, и я её думаю =)
Прошу подсказать по поводу жизнеспособности моей идеи.
Смысл следующий: сделать залипающий лоток в верхнем положении как у бенелли.
Что сделал: взял маленький магнитик от фигурки что лепится на холодильник (цилиндрической формы "типа" хромированный, не пластина гибкая, не по виду феррита, а именно как железный, прошу меня простить не знаю как правильно назвать), и прилепил его снизу тяги, в том месте где лоток в поднятом положении доходит краем до тяги. Получается, что при поднятии лотка до конца вверх лоток "липнет" к тяге и зарядка лоад4, становится просто "песней". Если потянуть затвор на открытие, то пройдя миллиметров 7, тяга с магнитом теряют контакт с лотком и последний возвращается в нижнее положение. Но магнит в процессе эксперимента немного ездил по тяге, он был не закреплён. Думаю можно, в дальнейшем при удачных результатах, тягу засверлить и магнит 'утопить' и возможно закернить (это следующий этап).
При холощении всё вроде бы работает. Но смущает следующее: при нажатии на спуск, удерживатель освобождает перехватыватель и он 'выпускает' патрон из магазина на лоток. При моей схеме, залипший в верхнем положении лоток будет продолжать держать перехватыватель и он опустится (и получит патрон) только когда тяга с затвором начнут движение назад.
Вопрос: успеет ли лоток с патроном подняться, если 'времени у них будет немного меньше'? И что скажете 'в целом'.
K540AY

7alex7

3-1-2013 15:5
Народ, может есть у кого чертеж проставки м/у ствольной коробкой и прикладом с боковой антабкой. Вроде видел где-то но не могу найти поиском

ryaz.d
K540AY
Стойте, стойте. Меня тут утром мысль посетила, и я её думаю =)
Прошу подсказать по поводу жизнеспособности моей идеи.
Смысл следующий: сделать залипающий лоток в верхнем положении как у бенелли.
Что сделал: взял маленький магнитик от фигурки что лепится на холодильник (цилиндрической формы "типа" хромированный, не пластина гибкая, не по виду феррита, а именно как железный, прошу меня простить не знаю как правильно назвать), и прилепил его снизу тяги, в том месте где лоток в поднятом положении доходит краем до тяги. Получается, что при поднятии лотка до конца вверх лоток "липнет" к тяге и зарядка лоад4, становится просто "песней". Если потянуть затвор на открытие, то пройдя миллиметров 7, тяга с магнитом теряют контакт с лотком и последний возвращается в нижнее положение. Но магнит в процессе эксперимента немного ездил по тяге, он был не закреплён. Думаю можно, в дальнейшем при удачных результатах, тягу засверлить и магнит 'утопить' и возможно закернить (это следующий этап).
При холощении всё вроде бы работает. Но смущает следующее: при нажатии на спуск, удерживатель освобождает перехватыватель и он 'выпускает' патрон из магазина на лоток. При моей схеме, залипший в верхнем положении лоток будет продолжать держать перехватыватель и он опустится (и получит патрон) только когда тяга с затвором начнут движение назад.
Вопрос: успеет ли лоток с патроном подняться, если 'времени у них будет немного меньше'? И что скажете 'в целом'.

На фига это вообще нужно??? Если не касаться темы по извращаться и время провести. Зарядка итак прекрасно происходит!!!

Копей
7alex7, спасибо за чертеж проставки с антабкой!
zdthmzdthm1

zdthmzdthm1
Съемник газового клапана мр 153.
Три шайбы м-8 увеличенные,наружный деаметр 24мм Внутренний диаметр,двух шайб рассверливаем до 10мм(использовал сверло по кафелю 10мм)
Одну шайбу разрубаем на две половинки(использовал зубило)
Три гайки м-10
Шайба м-12 увеличенная наружный диаметр 37мм,внутренний 13мм
Шпилька м-10 длина 100мм
Трубка поливинилхлоридная наружный диаметр 25мм,внутренний 10мм,длина 47мм
Ширина усиков на трубке 7мм,высота 2мм
zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1
Господа...хочу слышать ваше мнение...
zdthmzdthm1

zdthmzdthm1

zdthmzdthm1
были вопросы по поводу трубки.материал по моим предположениям полиэтилен потому что усики под половинки шайб были выплавлены с помощью выжигалки по дереву и подрезаны канцелярским ножом.где взять такую же помочь тоже не могу была,,прихватазированна,, в токарке не знаю зачем и для чего но однако пригодилась.надеюсь с размерами все понятно
7alex7
Капролон подойдет. Продается и в виде стержней в том числе. Легко точится, режется и сверлится.
Мистер_Пэ
Предлагаю вниманию владельцев ключ для быстрой смены насадок.
За прототип был взят ключ Briley. Точнее - его фото 😊.

Далее выкладываю чертежи.
На мой взгляд они вполне понятны и объяснений не требуют.

Пользоваться им нужно вот так

Изготавливалось вот так

Но многие операции можно и напильником.

Мистер_Пэ
Чертежи в формате PDF и DWG, дополнительные фото
https://yadi.sk/d/gWTH-Gvwy4ouX
GunsPatronen
А что больше ничего улучшать не нужно в мурках?))) нет рацпредложений? Тада предлагаю сделать длинную трубку подствольного магазина на 7-8 патронов взамен штатной. На турках такие стоят в стоке. А на мурку чтоли не нужно? Или настолько это сложно, что и пытаться не стоит?
Nikola671
И получиься магазин в 2 раза длиннее ствола. И "нахрена козе баян" ?
Nikola671
А точнее - на 29 см.

Nikola671
[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

Nikola671
Долбаная система - фоты не вставить !
Nikola671

Nikola671
[QUOTE][B][/B][/QUOTE]

GunsPatronen
7 патронов по 70 мм плюс пружина 100мм. =590мм. Получается в два раза длиннее ствола?
Кровопиец
Что обточить чтобы весила как рафаэлло?
Sir Ralf
Кровопиец
Что обточить чтобы весила как рафаэлло?

Подствольный магазин уменьшить... до одного патрона 😛