Досылает 2 патрона.

Игорь11111

У меня проблемы с ружьём МР-153. Обрисую вкратце: после первого выстрела один патрон досылается нормально, а второй тоже следом стоит уже в низу( такое ощущение, что пытается дослать два патрона). Поэтому выстрел не возможен. После того, как передёрну затвор, один патрон вылетает, а второй досылается нормально. После выстрела опять всё повторяется. Может кто сталкивался с такой проблемой?

m0zg

курок срывается при работе автоматики.
поищите в неисправностях, было.
не вы первый.

a speed

Игорь11111
после первого выстрела один патрон досылается нормально, а второй тоже следом стоит уже в низу( такое ощущение, что пытается дослать два патрона). Поэтому выстрел не возможен. После того, как передёрну затвор, один патрон вылетает, а второй досылается нормально. После выстрела опять всё повторяется.
Немного непонятно: По общепринятой терминологии патрон ДОСЫЛАЕТСЯ в патронник, а на лоток - ПОДАЁТСЯ.
Если Вы имеете в виду, что во время стрельбы на лоток подаётся сразу два патрона - то это самая натуральная "двойная подача". Её причина - неправильная работа узла перехватывателя. Для начала - разобрать (снять перехватыватель) и почистить. Не поможет - менять обе пружины. Ещё не поможет - менять и сам перехватыватель.
Важно!: ось перехватывателя выбивать вверх, вставлять - тоже сверху.

m0zg

не, алексей, у него другая фигня. человек в терминологии не шарит
у него как я понял перехватыватель работает.
у него не работает зацеп шептала.
при движении затвора вперед курок не захватывается шепталом а сопровождает затвор.
итог: выстрел невозможен, курок спущен, второй патрон подался из магазина на лоток при спуске курка.


Игорь11111

случайно ничего не пилили для облегчения спуска?

SailoR_Nik

похоже на то

VongVang

Игорь11111
после первого выстрела один патрон досылается нормально, а второй тоже следом стоит уже в низу( такое ощущение, что пытается дослать два патрона). Поэтому выстрел не возможен. После того, как передёрну затвор, один патрон вылетает, а второй досылается нормально. После выстрела опять всё повторяется.

В меру собственного понимания сути неисправности попробовал сымитировать оную на своем ружье. Двойная подача не причем - патрон уверенно досылается, подача на лоток следующего скорее побочный эффект. Присоединюсь к написанному - остается шептало, курок или оба в месте сопряжения. Самый Главный Вопрос - почему курок не взводится и сопровождает затвор (тягу затвора) автоматически, а при ручном взведении - все идет штатно?
Мне кажется возможны два варианта - курок не сопрягается (при откате затвора зацеп курка не входит в зацеп шептала), либо курок входит но срывается (грязь, напилинг и т.п.). Первый вариант вероятнее, поскольку при ручном взведении курок нормально сцепляется с шепталом без последующего срыва.
Хорошо бы увидеть УСМ в нормальном в во взведенном состоянии. Особенно состояние зубцов курка и шептала, "лоб" курка (точка соприкосновения с тягой затвора, а так же состояние нижней плоскости тяги затвора, Кроме того, важна история неисправности, ружья и напилинга, если был.
P.S. Неисправность ИМХО более чем серьёзная. На месте Игоря я бы из такого ружья не стрелял до выяснения, поскольку затвор прилетает в переднее положение с курком на ударнике, последствия очевидны.

m0zg

VongVang
поскольку затвор прилетает в переднее положение с курком на ударнике, последствия очевидны.
зато веселья скока!!! особенно ремингтон слаг какой нибудь скромный по три евро за штуку. а их десяток в удлиннителе...

к2в

У меня было один раз такое, при этом появляется холостой спуск. Если отвести затвор до конца назад,
приподнять рукоятку вверх, нажать на спусковой крючок и отпустить затвор, то ударник переместится в перёд
вместе с рамкой. Это один из тестов неисправности толкателя шептала. Надо подогнуть рычажок шептала который
взаимодействует с разобщителем, что бы люфт был наименьший. Спасибо уважаемому -ak-!!!

-ak-
posted 2-1-2012 23:24
Перехватыватель не трогайте. Причина именно в толкателе шептала. Проверьте при взведенном курке зазор под разобщителем. Между ним и основанием УСМ должен быть зазор не более 0,5 мм. У Вас разогнулся толкатель и не происходит разобщения спускового крючка с шепталом. Для дополнительной проверки соберите ружье, взведите курок, затем отведите раму за рукоятку примерно на 20-30 мм назад и потяните за рукоятку к верху коробки. Нажмите на спуск, услышите щелчок. Это и есть проблема отсутствие разобщения. При стрельбе происходит подача патрона в патронник, а курок сопровождает раму и освобождает следующий патрон, который и выходит на лоток.

p.s. первая фраза в посте -ak-, специально для a speed

к2в

Вот ещё нашёл:

-ak-
posted 2-1-2012 22:20
Сахалин2
У Вас разогнулся толкатель шептала и так называемый плавный спуск производится наверняка не всегда, а когда раму за рукоятку несколько поджимать кверху. При отжиме вниз наверняка спуска не происходит. Это начало проблем при стрельбе. Скоро начнутся кажущиеся осечки после второго выстрела. Жмете на спуск, а выстрела нет и курок спущен и патрон в патроннике. Поверьте на слово необходимо или заменить толкатель шептала, или подогнуть его обратно. При снятом УСМ со взведенным курком под задержкой должен проходить щуп не более 0,5 мм,если проходит больше и толкатель даже не начинает приподниматься будут проблемы описанные выше. При замене толкателя потребуются припиловки, лучше обратиться к мастеру.

http://guns.allzip.org/topic/260/629469.html

Игорь11111

МУЖИКИ, СРАЗУ НЕ МАТЕРИТЕ, Я ТОЛЬКО НАЧИНАЮЩИЙ И В ТЕРМИНОЛОГИИ НЕ СИЛЁН, ТОЛЬКО ПЫТАЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ. Сейчас попытаюсь объяснить глядя на чертёж. После первого выстрела патрон заходит в патронник, а второй тоже уже на лотке. Вследствии этого выстрел не возможен- не нажимается спусковой крючёк( как будто на предохранителе). После того как передёргиваю затвор, патрон с патронника вылетает, а с лотка подаётся в патронник и можно стрелять. Сначала это происходило редко, потом чаще, теперь постоянно. Кода осматривал лоток(57) обнаружил, сто он как бы чуть выгнут наружу. Он должен быть западлицо с отверстием вкоробке(3) или как? Я его чуть выгнул внутрь, сделал вровень с коробкой(3). Может причина в лотке? И как проще разобрать и сменить лоток? По паспорту сильно мудрёно чего то. Ружью пол года всего. Выстрелов сделал не более 200.

Игорь11111

Вопрос по разборке снимаю, нашёл здесь подробно и с цветными элюстрациями. Очень полезная вещь этот сайт. Если ещё сможем сообща разобраться с моей проблемой....

a speed

Игорь11111
После первого выстрела патрон заходит в патронник, а второй тоже уже на лотке. Вследствии этого выстрел не возможен- не нажимается спусковой крючёк( как будто на предохранителе). После того как передёргиваю затвор, патрон с патронника вылетает, а с лотка подаётся в патронник и можно стрелять. Сначала это происходило редко, потом чаще, теперь постоянно.
Вот теперь объяснили нормально. Даже я бы теперь с первого раза понял, если бы раньше умные люди не объяснили. 😊
Это действительно проблема в толкателе шептала. Эта деталь разогнулась и продолжает разгибаться. А раз продолжает - значит сырая и "поплыла". Временная мера - загнуть обратно. А лучше всего - поменять. Стоимость 25руб, работы на 7 минут.

А вообще - ИМХО можно все посты отсюда перенести в "неисправности".

a speed

Вот ещё мысль такая:

Игорь11111
выстрел не возможен- не нажимается спусковой крючёк( как будто на предохранителе)
Было у меня такое, что во время выполнения упражнения делаю серию выстрелов, а ружьё начинает "тупить": жму спуск, а выстрела нет. Жму ещё раз - стреляет. Весь алгоритм действий описать не могу, т.к. вдумываться было некогда.
Короче. Оказалось, что расклепалась затворная рама. На первый раз приклепал, но потом очень быстро поменял на новую.

Игорь11111

О каком зазоре идёт речь? Сегодня поменял шептало с толкателем. Если зазор между толкателем и задержкой, то на новом он где то 2 мм.

Макар 55

Если рама плохо отполирована-разобщитель в месте контакта быстро снашивается:причина увеличенного зазора.

Игорь11111

Кто нибудь внятно ответит, зазор между чем и чем? Можно по номерам деталей.

a speed

Игорь11111
Кто нибудь внятно ответит, зазор между чем и чем?

к2в
При снятом УСМ со взведенным курком под задержкой должен проходить щуп не более 0,5 мм,если проходит больше и толкатель даже не начинает приподниматься будут проблемы описанные выше.
Что не понятно?

Игорь11111

Товарищи, всем большое спасибо. Ружьё отремонтировал, с вашей помощью. Подогнул толкатель и всё заработало.

GDiman197

Товарищи, всем большое спасибо. Ружьё отремонтировал, с вашей помощью. Подогнул толкатель и всё заработало.
Можно фото подогнутого толкателя,если не затруднит.У меня такая же проблема.Я толкатель подогнул,но через 50-60 выстрелов,проблема вернулась.Кажется придётся менять толкатель.

к2в

Originally posted by GDiman197:

Можно фото подогнутого толкателя,





О каком зазоре идёт речь?
При снятом УСМ со взведенным курком под задержкой должен проходить щуп не более 0,5 мм,если проходит больше и толкатель даже не начинает приподниматься будут проблемы

к2в

Макар 55

Макар 55
posted 15-2-2013 18:33
Если рама плохо отполирована-разобщитель в месте контакта быстро снашивается:причина увеличенного зазора.


у рамы острый край, и она им режет разобщитель как рубанком 😞

нужно полирнуть угол НЕМНОГО

wist72

.