Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.
ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).
МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.
ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.
P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)
плюсы
1 многозарядка
2 вполне надежный полуавтомат
3 при чистке дрочить один ствол легче чем два (двухстволка)
4 пулей ложит просто КЛАСС
минусы
1 баланса нет никакого причем независимо от длинны стволов
2 при установке пластика слово баланс звучит как издевательство
3 вес
4 постоянно теряется ручка затвора (болезнь)
5 в лесу очень громоздкое
вывод утячье-гусячье ружье не более.
Был с ним на последних трех выходах на зайцев, стрелял как сказано при пристрелке патронами с 36 грм. еденицей.
Добыл в первый же день 2-х зайцев одного тремя выстрелами по 2-му отстрелял целый магазин, но он и был неблизко. На следующих двух выходах тоже взял еще по одному зайцу (одного 3-йм а проследнего одним выстрелом).
Плюсы на мой взгляд:
1. Многозарядность 5патронов. (в моем случае компенсирует горячку когда дичь подымаеться из под ног а из двухстволки я уже отстрелялся и провожаю ее взглядом)
2. Большой выбор дульных насадок (сужений).
3. Ружье имеет патронник магнум и выдерживает давление 900Мпа! (я небольшой любитель магнума, но для меня это означало большую живучисть и запас прочности)
4. Регулируемый газоотводны механизм. (можно при необходимости подрегулировать даже по спортивные патроны с 24 грм.)
Недостаток я считаю один, но большой низковатое качество изготовления при хорошей задумке.
Ружьем - доволен!
Можно в цифрах и дистанциях? Очень интересует, т.к. слышу уже не от первого человека, а отстрела хорошего никто похоже не делал.
Из того, что видел - самая большая "всеядность" патронов!
Время на чистку уходит меньше, чем на двустволку, т.к ствол один, а разбирать и вылизывать газовый двигатель смысла не вижу, обхожусь протиркой и смазыванием.
Не знаю насчет "болезни", но у моего МР 153 ручка не выпадала ни разу, напротив, держится хорошо.
Применяю дробовые патроны навеской до 52 гр, отдача терпимая.
Брал, как дробовое ружье, проверил для порядка пулей (насадок получок для свинца) - на 40 м. покупной Стрелой (Рекорд) разброс был сантиметра 2-3.
В общем - тоже ни разу не разочаровался!
Postoronnim V
....
Время на чистку уходит меньше, чем на двустволку, т.к ствол один, а разбирать и вылизывать газовый двигатель смысла не вижу, обхожусь протиркой и смазыванием.
....
То, что MP-153 продолжает радовать стрелка своей бесперебойностью даже при сокращенном варианте чистки, еще раз подтверждает тезис о катастрофической надежности девайса :-)
Postoronnim V!
Меня в Вашем посте заинтересовало упоминание о смазывании газового двигателя. Будьте любезны, расскажите подробнее о том, как Вы это делаете.
Серия из скольки штук?
Какова повторяемость?
Чьи патроны?
Пробовали ли более дальние дистанции?
При каком дульном сужении?
Есть ли разница при смене сужений?
Не просто так инетерсуюсь, сам со своим Бекасом в прошлом году много экспериментов ставил...
SeldychПротирание тряпочкой, обильно смоченой обезвоженым керосином, поршня, возвратной пружины, трубки магазина. Протираю зубной щеткой, смоченой опять же в керосине, газ. двигатель изнутри. Потом протираю все это чистой тряпкой. Потом смазываю слегка "Глухарем" (газ. двигатель изнутри - зубной щеткой). Кроме того, счищаю нагар (две точки напртив газоотводных отверстий) с трубки подствольного магазина ребром букового бруска. Все это делается без фанатизма, укладываюсь минут в 7-10. На ствол времени уходит больше. Две точки чищу не до блеска, а так, что бы явный нагар содрать. Для себя решил, что если будет образовыватся кратер - то потом просто поверну трубку магазина на несколько градусов. Кратеров пока нет. В общем, на чистку МР 153 у меня уходит точно не больше времени, чем на ИЖ 43, хотя понимаю, что хвалится тут не чем, оба ружья рабочие, сколько проживут... Кроме того в походных условиях полноценную чистку трудно произвести.
...Будьте любезны, расскажите подробнее о том, как Вы это делаете.
[B]\\\Полева 2 на 100метров редко выходит из круга в 15 см. \\\
Серия из скольки штук?
__________________________________________
обычная полный магазин т.е. 5
__________________________________________
Какова повторяемость?
__________________________________________
завидная регулярность
__________________________________________
Чьи патроны?
__________________________________________
мои 2,15 сунар СФ
__________________________________________
Пробовали ли более дальние дистанции?
__________________________________________
нет
__________________________________________
При каком дульном сужении?
__________________________________________
0,75
__________________________________________
Есть ли разница при смене сужений?
__________________________________________
понятия не имею оно у меня фиксированое т.е. без д/н
Postoronnim V
Протирание тряпочкой, обильно смоченой обезвоженым керосином, поршня, возвратной пружины, трубки магазина. Протираю зубной щеткой, смоченой опять же в керосине, газ. двигатель изнутри. Потом протираю все это чистой тряпкой. Потом смазываю слегка "Глухарем" (газ. двигатель изнутри - зубной щеткой). Кроме того, счищаю нагар (две точки напртив газоотводных отверстий) с трубки подствольного магазина ребром букового бруска. Все это делается без фанатизма, укладываюсь минут в 7-10. На ствол времени уходит больше. Две точки чищу не до блеска, а так, что бы явный нагар содрать. Для себя решил, что если будет образовыватся кратер - то потом просто поверну трубку магазина на несколько градусов. Кратеров пока нет. В общем, на чистку МР 153 у меня уходит точно не больше времени, чем на ИЖ 43, хотя понимаю, что хвалится тут не чем, оба ружья рабочие, сколько проживут... Кроме того в походных условиях полноценную чистку трудно произвести.
Я примерно также поступаю. Только вместо керосина использую WD-40, и из всех пазов и щелей газдвигателя извлекаю срань острой палочкой (зубочисткой)и ею же потом проверяю подвижность компрессионрого кольца.
Что касается поршня газдвигателя, я его мою с фейри поролоновой кухонной мочалкой (знаете, такие двухслойные, с жестким слоем) затем вытираю туалетной бумагой и спрыскиваю WD-40. Времени занимает 3минуты и поршень как из магазина.
Для чистки магазина использую кухонную же проволочную мочалку (такие, как бы из стальной стружки). Два оборота с маслом и вуаля! Нагара нет! А термические пятна с хромированной поверхности пытаться убрать - бесполезное и вредное занятие.
Перед сборкой прыскаю на магазин ганнексом и растираю, так что бы присутствовал тонкий слой. Тем же ганнексом чуть-чуть капаю на оба компрессионных кольца. Пружину газдвигателя не смазываю вовсе.
Радует, радует... похоже пойду я по пути: Пулемет 10-ти зарядный, МР-153 весом 4кг для пулевой стрельбы на 125м.
------------------
С Уважением.
------------------
С Уважением.
Толи я такой придирчивый, толи еще чего. Но как-то предпочитаю смотреть кострукцию сам, ломать её при продавце и т.п. 😊 Просто такая масса нюансов, что доверять их все оружейному мастеру "чревато" тем, что он просто не разглядит то, что мне надо.
Чует моё сердце, ехать мне на завод...
С прискорбием вынужден сообщить, что недостаточны они.
См. здесь: https://guns.allzip.org/topic/1/2784.html
Решил попробовать пулей. Взял какие были в тот момент в магазине- Полева.
Кладет отменно 100 метров в 18см правда с рогатины.
За зимний сезон выездил 18раз на лося и к этому сезону для такой охоты буду брать другое, скорее всего МЦ 20-01 нарезное ешо рано.
Примерно около тридцати загонов было, в трех случаях сходя с номера выяснялось, что выстрел был бы только один.
Эти три раза были при морозе 15-25градусов.
После первого случая выяснил в чем дело, оказалось не фиксировался взвод, малейший иней и очень плотный механизм УСМ прихватывает.
Вы скажете смазка? Пробовал и вообще на сухую и WD-40-не помогло, как больше 15градусов, шансов на второй выстрел нет.
И вообще ружье для уток и гусей ОК, для охоты в лесу сомневаюсь.
Тяжелое,баланса нет, быстро не прикинешь.
ПикНик
...
Кладет отменно 100 метров в 18мм правда с рогатины.
...
Извините, что не в масть, 18мм! на 100 метрах? А Вы не с оптикой стреляли? (это я только к погрешности прицеливания, чем к возможности пули и ружья).
ASvИзвините, что не в масть, 18мм! на 100 метрах? А Вы не с оптикой стреляли? (это я только к погрешности прицеливания, чем к возможности пули и ружья).
Простите простите конечно же сантиметров!!!
SeldychТолько вместо керосина использую WD-40, и
А WD-40 и есть керосин. Он же уайт-спирит.
"Клаус, он же Клосс"(с).
ПаршевА WD-40 и есть керосин. Он же уайт-спирит.
"Клаус, он же Клосс"(с).
Да я разве против?
Просто я его (WD-40) использую.
А нужен ли он для обычного варианта (без гайки-удлинителя) или его можно удалить на всегда ? А если оставить, то не расплавится ?
К стати, ни одной задержки не было ( навеска 28 гр.)
ПикНикНа лосика с одним выстрелом ВАУ!Хоть он и слабее кабана на рану , но всеравно ВАУ!
Владею с мая 2003года. Выбирал в магазине всего из трех штук (больше у нас в провинции не держат) в первый же сезон пять гусей за два выхода.
Решил попробовать пулей. Взял какие были в тот момент в магазине- Полева.
Кладет отменно 100 метров в 18см правда с рогатины.
За зимний сезон выездил 18раз на лося и к этому сезону для такой охоты буду брать другое, скорее всего МЦ 20-01 нарезное ешо рано.
Примерно около тридцати загонов было, в трех случаях сходя с номера выяснялось, что выстрел был бы только один.
Эти три раза были при морозе 15-25градусов.
После первого случая выяснил в чем дело, оказалось не фиксировался взвод, малейший иней и очень плотный механизм УСМ прихватывает.
Вы скажете смазка? Пробовал и вообще на сухую и WD-40-не помогло, как больше 15градусов, шансов на второй выстрел нет.
И вообще ружье для уток и гусей ОК, для охоты в лесу сомневаюсь.
Тяжелое,баланса нет, быстро не прикинешь.
Вообше полностью подерживаю это ружопредпочтительно по перу.Сам стараюсь зимой таскать двустволку. Попробуйте удлененную насадку "супергусь" с чеком 1.1
(станно но слыхал что официально на Ижмаше их невыпускают) Гусей не попадалось ,но сидящих на воде уток добывал (опытные утятники были удивлены)на приличной дистанции. Вообше хороший дробомет.
Понравилось:
1. Возможность выстрелить по цели более двух раз.
2. Возможность стрелять самокрутом.
Не понравилось:
1. Непрактичный пластиковый стакан, сдерживающий пружину: как-то раз после откручивания гайки вылетел в дождливый осенний вечер вместе с пружиной. Полчаса мата и помощь товарищей с фонарями позволили отыскать только пружину.
2. Какой дурачок придумал гайку под пятый патрон в магазине для совместного ее использования вместе с пружиной расчитаной только на четыре патрона: часто второй патрон застревал в магазине и не подавался в патронник.
3. Для меня неудобная (слишком широкая) ложа в районе рукоятки. Были неприятные ощущения от неполного обхвата рукоятки.
4. Кривая планка.
5. Кучность и резкость мр-ки, пожалуй никогда не будет как у двудулок, таких как ТОЗ.
6. Нестабильные выстрелы ввиду плохого (в сравнении с двудулкой) баланса. Это ощущалось при стрельбе по убегающему зайцу.
7. Считаю при охоте на утку и зайца четыре патрона в магазине много. Достаточно три (как у бекас-авто).
8. ТЯЖЕЛОЕ!! 3600 г! куда нахрен ходить с ним на зайца весь день и стрелять навскидку.
9. Сильная освинцовка, которую нужно снимать через одну чистку ружья (чистил в тот же день что и охотился).
К недостаткам хочу отнести
1.тяжелое для ходовых охот
2.невозможность быстро поменять патроны
(сидишь с пятеркой а на тебя гуси находят)
К недостаткам хочу отнести
1.тяжелое для ходовых охот
2.невозможность быстро поменять патроны
(сидишь с пятеркой а на тебя гуси находят).
A77А Вы не заряжайте магазин полностью, и тогда патрон заменять не дольше , чем в переломке.
К недостаткам хочу отнести
невозможность быстро поменять патроны
(сидишь с пятеркой а на тебя гуси находят).
Осечек, неподачи патрона, утыкания патрона не было ни разу!!!!! Иногда при ходовых охотах, наверное из-за слабой пружинки на рычажке, патрон произвольно подается на лоток, пугая громким щелчком. На боеспособность это, естественно, не влияет. Появилась привычка после зарядки самому нажимать на рычаг, пусть второй патрон сразу болтается на лотке, случаев неподачи патрона, повторяю, не было ни когда. Автоматика работает безупречно. 'Магнумом' стрелял мало, не более 200 патронов. Отдача, при этом, воспринималась гораздо приятнее, чем от ИЖ-18 и ИЖ-81м. Резиновый затыльник и автоматика делают чудеса, иногда забываешь, что стреляешь не из мелкашки. Пулей стрелял всего десять раз, когда всячески пристреливал. Стрелял на 40 метров по пластиковым бутылкам, поэтому о кучности пулей ничего сказать не могу. Осыпь очень равномерная любыми насадками. Резкость субъективно нормальная. Первое время с непривычки слабо завинчивал дульные насадки, после 10-20 выстрелов они начинали раскручиваться (с тех пор имею 'дурную' привычку пальцем совать в ствол, как в носу ковыряться). Привык, теперь проблемы скорее в том, чтобы открутить насадку, так туго закручиваю. Кстати, ключ для насадок в комплекте очень неудобный!!! Рукоятка взвода затвора (как у кого-то на форуме) никогда сама по себе не выпадала, она держится подпружиненным шариком. А если вываливается, значит пружинка накрылась или шарик приржавел. Внешний вид ружья очень нравится, кстати, покрытие ствольной коробки довольно прочное оказалось. Орех средненький, но тот, который сейчас на 'Мурках' - вообще 'ни о чем'. Впрочем, пластик пойдет любой 'Мурке' только на пользу, фиг с ним, с орехом. По поводу пластика хотел бы предупредить: тот комплект, который я покупал для себя был без фиксирующего болта (от ореха болтик не подходит, он длиннее чем надо для 'пластика'), кроме этого пришлось немного (на миллиметр) развернуть отверстие под этот болт в самом пластиковом прикладе. Да и болты на затыльник для пластика нужны покороче, очень тяжело закручивать. А вот пластиковое цевье очень порадовало (ореховое самую малость 'играло' в задней части), встало как влитое. Ружье валялось в снегу, плавало в болотах и озерах, мокло очень часто под дождем, и железо и дерево во вполне кондиционном состоянии. Кстати, ржавчинкой под дождем не покрывается дольше, чем ИЖ-81, пару суток можно смело ходить. Ижак 'буреет' гарантированно через день. Ну, и о балансе! При моем большом росте (цевье держу далеко) - привыкнуть можно. Дал подержать одному невысокому деду, тот чуть носом в землю не упал. Если бы была стальная ствольная коробка - баланс был бы лучше. Вес довольно приличный, но лично я снял все антабки и ношу на руках всегда, не напрягает.
До 'Мурки' имел ИЖ-18 (отличное надежное ружье для 'начальной охотничьей подготовки'), и 410-ю Сайгу(полное дерьмо, чтобы сдохли все крысы в доме журналюг, рекламирующих эту фигню как универсальное ружье в конце девяностых). Потом появился ИЖ-81М(вещь!). Много пользовался чужим 27-м (неплохо). Пару раз ходил на охоту с 'Новой' от Бенелли (легкая, удобная, прикладистая, остальное не понял, кстати, заткнулась распальцованным 'феттером' после трех севших стай на чучелах - выстрелов 10). Из всех указанных при всех раскладах выбрал бы МР-153! Однозначно!!!




1- правдвли , что мр с патроником 89мм гораздо качественее чем с 76 т.к. якобы они идут на экспорт ?
2- как меняется куча , дальность стрельбы и работа автоматики при стрельбе из мр 12х89 патронами на 70мм ?
заранее спасибо всем ответевшим по существу , а не пославшим покапаться в архиве !
1- а правда ли что мр х89 , более качественные чем х76 мм , т.к. якобы идут на экспорт ?
2- как меняется и меняется ли вообще куча, дальность и работа автоматики при стрельбе из патронника на 89мм патронами на 70. Производитель утверждает , что нет ,но мне хотелось бы поинтересоваться у владельцев . . .
заранее спасибо всем кто ответил по теме , а не послал . . . рыться в архив
2. Не сомневаюсь, что на работу автоматики не влияет, но все остальноее ни как не очевидно. Разница в худшую сторону обязана быть, но вполне может оказатся, что ею можно пренебречь. Недавно, https://guns.allzip.org/topic/1/50761.html Strelezz рассказывал о сравнение качества выстрелов с обоими патронниками, но там так и не разобрались с резкостью.
Ну и традиционный вопрос : а на кой нужен патронник 89 мм, когда легче всего то навсего выбрать нормальный ствол с патронником 76 мм и больше на эту тему не думать?

Ружье: МР-153, орех, 12х76, ствол 710мм
С уважением, Сергей
"крючок затвора довольно легко освобождается и вынимается отсюда вопрос это нормально что он качается в гнезде и довольно легко вынимается, не выпадет ли при стрельбе?"
Бывает что и выпадает 😊 Я себе сразу прикупил запасной, правда пока не понадобился.
Вот так.
Из двух в наличии в магазине одно оказалось
для 2- метрового (ростом)стрелка, руки приходилось вытягивать,второе которое было куплено за 15 т.р. оказалось со сменными удлиняющими насадками до 800 мм, это оказалось неожиданостью? 4-5 ян. будем пробовать отстреливать. 😉
Судя по оформлению моего ружья, это действительно экспортный вариант - все надписи на аглицком (вкл. EAA CORP. и настойчикую рекомендацию прочитать инструкцию перед стрельбой), матовое полимерное серое покрытие ствола вместо привычного для наших глянцевого воронения, желтый спусковой крючок, ствол длинной 610мм, который используется преимущественно на индюшиной охоте в штатах.
Думаю это отбраковка экспортных партий, т.к. с такой поганой внешней станочной обработкой ствола и косой пайкой прицельной планки за бугор его бы не выпустили.
Боюсь, что объективно измерить разницу в бое ружья 70мм патронами из 89мм патронника можно будет только отстреляв партию из оригинала, а затем зарезать казейную часть до 70мм и повторить - желающих, думаю нет.
Подсознательно в ухудшение верится, поэтому на охоте стреляю 76-ми и 89-ми, при этом, на стенде абсолютно не вувствовал себя обделенным, пока пользовался МРкой в отсутствии стендового ружья. Претензии были только к балансу.
Что касается целесообразности 12х89 в наших условиях и работы МР-153 на этих слонобоях.
О стрельбе стальной дробью, полагаю, никто из российских владельцев этого ружья никогда и не думал. Емкость 89мм гильзы позволяет разместиь 65г свинцовой дроби с адекватным зарядом пороха и комплектом пыжей, можно больше, но давление в стволе будет уже зашкаливать. На практике, в продаже есть отечественные патроны 56г (Лидер) и 59-63г (Техкрим). Предпочитаю вторые, т.к. по геометрии наиболее подходят к патронникам МР и, в принципе, несколько стабильнее по качеству комплектующих. Импорт объективно дорог и его можно найти всего в двух магазинах.
Сразу о минусах.
Косвенные - стандартный 25-ти местный патронташ уже зашкаливает за половину веса пустого ружья, а заряженное ружье таскать больше пары километров становится утомительно (у меня еще навесной патронташ на прикладе, который как правило полный).
Прямые - долбит серьезно. В плоть до потери равновесия в неустойчивых положениях. При этом очень спасает перфорированный затыльник-амортизатор. С жестким затыльником синяками уже бы не отделался.
Плюс, нет даже ПЛЮС - эффективность с двустволками просто не сравнимая и ощутимо выше чем у 76 мм. Разница как у минометной батареи и установки ГРАД - с этой пушкой можно работать площадями. Там где люди с чоком тщательно выцеливают, попадают и улетает подранок, здесь можно работать получоком и получать пять заветных отверстий в цели с умеренными огрехами в прицеливании. Или размер дроби можно брать на 1-2 номера больше, получая нормальную кучность, но увеличивая тем самым дальность гарантированного попадания. Резкость первое время меня даже пугала - количество сквозняков по утке на дистанции менее 20м достаточно велико.
Для работы на этих патронах немного распускаю гайгу регулировки газового двигателя, т.к. на тыльной стороне коробки и затвора при обычном положении появились вмятинки из-за излишней скорости отката - пружина оптимизирована скорее всего под 76мм. Ружье правда на 89мм стараюсь особо не насиловать, не вызывает у меня доверия при таких зарядах материал коробки, да особо и не понасилуешь - плечи не железные.
Это ружье у меня преимущественно для водоплавающей. Вещь незаменимая на открытии и далее по северной утке, с удлиненным чоком неплохо получается и гусей. Для ходовой однозначно в данной конфигурации не подходит, больше даже не из-за собственной массы, а скорее носимого боекомплекта - для этих целей двустволка.
Жаль только, что хороший бой пулей в моем случае не востребован, при этом цифры в предыдущих постах очень похожи на мои тестовые настрелы с поправкой на короткий ствол
А то у нас в Вологде тольков дереве, а хочется пластик
Сколько времени ждали?





С ув.
С ув.
Стрелял по тарелочкам на стенде вроде нормально. отстрел пулей показал увод влево около 10 см на 35 метров.Буду привыкать на даче...... А вообще грустно
sbekinДля пули стоит подумать о пулевом прицеле, например колиматоре.
купил ружье 3 дня назад.
Стрелял по тарелочкам на стенде вроде нормально. отстрел пулей показал увод влево около 10 см на 35 метров.Буду привыкать на даче...... А вообще грустно
Здесь много про кривые планки было и еще будет. Видимо надо это принять как данность. Дробью можно и по мушке стрелять, а с пулями без адекватного прицела сложнее будет - на пристрелку пару коробок патронов уйдет.
Только а) в темноте светится в разы сильнее чем марка колиматора, что для охоты не подходит (по крайней мере вечерних/утренних), б) правильно установить при кривой планке очень гемморно, при крепеже целика на коробку нужна доработка для выдержки линии прицеливания.
На засидке или загоне увеличение веса не так существенно.
vas-vis
Сам купил в марте. Опробовал на охоте, очень понравилось. По плюсам и выводам полностью согласен. По минусам - ложа вообще ни под большого, ни под маленького человека, она вообще никакая. Я себя к маленьким не отношу, но мне не подошла. Понял это после первой же стрельбы. Заменил на пластик и ружье сразу же, что называется легло в руку, очень доволен. Огорчает только качество работы завода, при покупке тоже намучился, пока выбрал, перебрал больше десятка. А так хорошее, рабочее ружье.
Уважаемый народ, счастливые пользователи МР-153. Позволю себе небольшой отчет о пользовании мой Мр-ки в течении 3-х лет.
Прежде всего, отмечу, что прибор работает отлично. Однако, в как много пишут на форумах, современное русское оружие требует доводки до ума. И так, начну с самого начала.
Первая проблема с которой столкнулся - это стрельба пулей . Пули уходили влево на дистанции 50-60 метров сантиметров на 15. Проблему решил с помощью регулируемой мушки (мушка двигается вправо-влево). Фото вложу после текста.
Вторая проблема - удлинитель на магазин, мне он не понравился (точнее, с удлинителем прилично нарушался баланс оружия) и я заказал другой.
Третье усовершенствование касалось установки колиматорного прицела, что потребовало нарезки пазов (фото прилагаю)
Четвертая проблема касалась моей неправильной регулировки газоотводного механизма. Гайка была сильно закручена (при использовании легкой пули Полева не происходила перезарядка патронов) и я получил две проблемы
- кольцо с поршня слетело из своего паза (об этом я писал раньше)
- разболталась железка на которой устанавливается затвор - пришлось его разобрать и припаять серебром
Дальше усовершенствования коснулись цевья. Поскольку я не гигант и акромегал, нормального обхвата цевья у меня не получалось и на охоте рука быстро уставала. Решил уменьшить диаметр цевья - и уменьшил
Ложе - уменьшил диаметр шейки и новая насечка (острая) Посмотрите на красоту
[Б]Имею 4 года
плюсы
1 многозарядка
2 вполне надежный полуавтомат
3 при чистке дрочить один ствол легче чем два (двухстволка)
4 пулей ложит просто КЛАСС
минусы
1 баланса нет никакого причем независимо от длинны стволов
2 при установке пластика слово баланс звучит как издевательство
3 вес
4 постоянно теряется ручка затвора (болезнь)
5 в лесу очень громоздкое
вывод утячье-гусячье ружье не более.[/Б][/QУОТЕ]
Как раз стою на раздумье что купить МР-153 или ТОЗ-87-06. Говорят что ТОЗ-87 удобнее https://guns.allzip.org/topic/60/69851.html Какое ружье брать?
SARMATT
Как раз стою на раздумье что купить МР-153 или ТОЗ-87-06. Говорят что ТОЗ-87 удобнее
Эту ссылку я уже где-то давал: http://tiger.tiger-gun.ru/materials/text44.html
О ТОЗ-87 и о тульском (современном) оружии вообще много плохого говорят, в первую очередь претензии к качеству.
Пользуюсь муркой 3 года и оч. доволен.
На что смотреть внимательно при покупке?
Какие дефекты можно сразу отбраковать невооруженным взглядом?
Мойша
Хочу купить МР-153.
На что смотреть внимательно при покупке?
Какие дефекты можно сразу отбраковать невооруженным взглядом?
Сразу оговорюсь: сам я не великий специалист, так, юзер средней продвинутости. По новому ружью могу посоветовать следующее:
1. Ствол смотрится как и во всех ружьях - по световым кольцам. Нужно обратить внимание на соосность со стволом сменных чоков. И чтобы чоки нормально ввинчивались-вывинчивались.
2. Рукоятка затвора крепится пружинной защёлкой. Стоит обратить внимание, чтобы она не болталась в своём гнезде - может потерятся при стрельбе. Знаю таких, которые берут с собой на охоту запасную - на всякий случай.
3. Я при покупке проверял перезаряжание фальшпатронами. Если нет фальшпатронов - можно взять стреляные гильзы, набить бумагой и завальцевать - тоже пойдёт.
4. На моём экземпляре край окна заряжания магазина был с заусенцами, я даже поцарапал палец. Но это не критично, исправляется натфилем.
Вот что пришло в голову сразу. Ещё чего вспомню - напишу.
Но пока только хорошие впечатления от ружья, да и еще касаемо ложа...для меня в самыи раз например, отлично обхватывается и рука не устает.
SBA
Интересует мнение по установке колиматора на МР. Какой лучше выбрать (Bushnell Holosight, Dokter или Aimpoint)? Как лучше устанавливать?
На кой он вам там ? 😊
Timoshka
По просьбам вешаю фото по разборке и чистке МР-153
А можно покрупнее ?
Не понятно что написано!
И что как и чем смазывать!!!
Есть у меня тоже такая же.. палка.. купил её после того как надоело игра с ТОЗом 81 - просто незабываемая вещь, если отрегулировать под патрон, то все идеально.. как только вставляешь что-то другое, начинается сказка - то не выкидывает.. то по 2 патрона, то цевье лопается.. =)
Поэтому 3 года назад решился на МР-153 76, ствол 710 облазил несколько магазинов чтоб найти с более менее нормальным стволом. Сразу прикрутил удлинитель магазина. Конечно сезон был в восторге - резкость боя выше чем у ТОЗа.. кучность, в зависимости от патронов.. на тот момент была тайга и азот 76, с контейнером, последние - от выстрела к выстрелу разная кучность -\
На следующий год, на весенней охоте, где-то после 900-1000 выстрелов начались траблы - то не взводился боек, то 2 патрона из магазина вываливаются.. кручение верчение результат давали относительный, глюк проявлялся после 5-25 выстрелов. после шаманства в мастерской глюк исчез где-то на 500-550 выстрелов, потом возобновился..
На этом мое терпение закончилось, и я взял Бенелли Рафаэлло 12\89 710, сразу же попав в сказку.. настолько приятная вещь, в руках держать одно удовольствие, изящное гладкое цевье. Ствол идеальный, без дурацких отверстий отвода газов. Резкость боя на тех же патронах (76)разительна, кучность с одинаковым дульным сужением .25 как ни странно тоже. Еще порадовал тот факт что чистить проще чем 2х стволку - ствол 1, никаких там газоотводов, поршней. Сделал 1200 выстрелов.. чем только не долбил, даже старьем 90х, с вертекалки оставшихся - как часы.. единственный минус - отдача намного сильнее чем у МРа, особенно если магнумом хреначить, поэтому при подгонки приклада пришлось амортизацию делать. Но все равно после утиного открытия охоты - стабильный синяк подмышкой.
Так вот насчет слона - когда возил ремонтировать выяснил, что я далеко не единственный счастливчик, весьма часто МР-153 превращается из ружья в одно зарядную палку.
В "нашем местном" магазине была одна, выбирать не приходилось.Ждать с Ижевска не было времени.
По советам и по рекомандациям из инструкции, купил дробовые патроны (рекорд на 76) и пошел в тир, притирать механизм.(как учили). Из тира убежали все, даже мыши и прочая живность. Испытал все имеющиеся в комплекте насадки, остановился на 0.25.
Обратил внимание на то, что "ружье левит" ( У многих знакомых такаяже фигня).
Решение оч. простое: патронтаж на приклад.
Охочуья и летом и зимой.
На охотах испытал много различных патронов. Остановился на Тайге. Сейчас пользую ТОЛЬКО Главпатрон. В прошлый выходной "материка" завалил (не копнулся даже) метров с 55-60 ?5(48гр).
Для себя сделал единственный вывод: Ружье неплохое НО:
Только для охоты пернатых.
Если идти далеко, нужно на приклад калесики прикручивать, чтобы волоком тащить. (Это еще удлиннителя магазина нет).
ИНОГДА, Два патрона в патроннике, после первого года эксплуатации. (особенно обидно на лесных болотах или на тяге).
Для леса (особенно зимой) лучшим вариантом считаю ИЖ 27М 12/76.
А можно ли делать холостой спуск со снятым стволом и цевьем - тогда курок не достает до ударника или это еще хуже..?
SARMATTНикто не отвечает, видимо все на охоте
Вопрос к знатокам: В паспорте написано(п.6,4,4) мол лишний раз курок в холостую не спускать - это снижает живучесть ударника и его пружины).
А можно ли делать холостой спуск со снятым стволом и цевьем - тогда курок не достает до ударника или это еще хуже..?
Несколько дней назад,когда чистил ружье после очередной стрельбы,обратил внимание на то, что сверловка газоотводных отверстий в моей МРке(если смотреть со стороны патронника)расположены в стволе ассиметрично: ПРАВЫЙ на 18 часов, ЛЕВЫЙ на 20 часов по отношению к газовой камере и в итоге получается что левый газоотводный канал имеет более тонкую НАРУЖНУЮ стенку (около 1 мм), чем ПРАВЫЙ ( до 4 мм )в той хреновине, которой газовая камера припаяна к стволу. Посмотрел на следующий день в магазине в ствол оставшейся МРке - там все в порядке.Осюда у меня нескольк вопросов к уважаемым мною участникам форума:
1.Является ли такое смещение газоотводных каналов нормой или браком ?
2.Чревата ли такая ассиметрия разрывом в левом канале при использовании патронов Магнум ?
3. Какое давление при стрельбе развивается в газоотводных каналах ?
Ружье очень нравиться,а поселившиеся сомнения гложут сознание.
Всем спасибо. C уважением, Dnepr.
Вначале отвечу Днепру: газоотводные отверстия на стволе моей мурке тоже не очень чтоб симметричны, но не так как у тебя, конечно... :
1) это брак
2) вряд ли, то же сомое ружжо с тем же самым стволом с патронником 12х89 и не такое переживает
3) Надо будет замерить 😛 зачем тебе это?
---
У меня ружжо тоже месяц, не понравилось только низкое качества воронения ствола и лакирования деревяшек, но это у всех так... Может кто орех подскажет как обработать?
Отстреляно около 50 патронов, тоже поцарапан пальчик,... Осечек/недосыла патрона не было (дробь 3-х производителей и номеров) Единственное что огорчило (но это видимо потому что консервацию снял и забил на смазку 😞) - после непрерывной пальбы по банкам где-то на 20-м патроне гильза застряла одним краем между коробкой и затвором...вот это немного волнует.
В общем, ничего пока сказать не могу - опыта нема.
А относительно Вашего вопроса, как улучшить покрытие ложи, поделюсь личным опытом. Мои ИЖ 27Е (1987 года) и дедовский Зауэр, который он привез с войны выглядят как новые.Работа растягивается приблизительно на месяц и лучше это сделать в межсезонье. Итак:
Первый этап - очень ТЩАТЕЛЬНО, мелкими шкурками, до самого дерева снять старое покрытие. Растворитель или ацетон использовать не рекомендую,так как они заполнят поры в дереве растворенным старым покрытием, что не желательно.
Второе - на ложу равномерно нанести несколько слоев морилки до нужного Вам насыщения ( по мне- чем темней, тем лучше )и дать хорошо просохнуть, лучше сутки, в теплом месте.При этом обращаю внимание, что для равномерности первый слой морилки наносится на смоченую водой МОКРУЮ поверхность ложи.
Третье - приблизительно 200 грамм НАТУРАЛЬНОЙ олифы (чем светлей,тем лучше)на газовой плите довести до кипения и добавить туда граммов 10 - 15 канифоли. Полученным горячим,кипящим составом тщательно несколько раз покрыть ложу (по возможности лучше втереть)и подвесить торцом приклада вверх на 3-4 недели в теплом помещении предварительно постелив на пол старые газеты для стекающей олифы.
Четвертое - через 3-4 недели суконкой (я пользовался куском старой дембельской шинели)с усилием снять лишнюю, липкую олифу и Вы увидите красиво отливающую матовую поверхность после чего новой суконкой натереть поверхность ложи измельченным ПЧЕЛИННЫМ ВОСКОМ ( одной свечи достаточно ).Перед каждым выходом на охоту (особенно в пасмурную и дождливую погоду) я натираю восковой суконкой цевье и ложу, что дополнительно придает ей водоотталкивающие свойства.(В идеале воск лучше растопить и туда вбросить суконку,чтобы она пропиталась и потом натирать). Уверен что результат превзойдет все Ваши ожидания,т.к. применяются только НАТУРАЛЬНЫЕ составляющие и дерево ДЫШИТ.Этот рецепт мне поведал мой покойный дед Алексей,родом из Сибири,прошедший две Мировые войны,проживший на Украине и передавший сыну и внукам любовь к охоте. Светлая ему память.
Купил тут по случаю мурку 12х76 с удлинителем магазина, брал в "Барсе" при выборе из двух, пробовал обстрелять с насадкой IC(0,25). Задержка была только при первом магнувском патроне Феттер с навеской 48 грам, далее все влет. Обратил внимание (после 60 выстрелов)- расшаталась рукоятка затвора(об этом писалось в форуме) и развинтилось дульное сужение (но не до криминала). Пока доволен.
Хочу съездить на охоту, но не знаю куда.
Питерцы прошу помощи, посоветуйте: куда, когда и сколько брать водки. 😊 😛
Поздравляю. Отстреливал ружья при покупке? Как это удалось провести?
Насчет охоты - можно как-нибудь встретиться на стенде в Сосновке, попробовать пострелять и договориться предметно. Там же купить путевку в ХОРОШЕЕ место 😛.
buzuk
2 Jeams:
Поздравляю. Отстреливал ружья при покупке? Как это удалось провести?Насчет охоты - можно как-нибудь встретиться на стенде в Сосновке, попробовать пострелять и договориться предметно. Там же купить путевку в ХОРОШЕЕ место 😉.
К сожалению отстреливать пришлось позже в лесу и на скорую руку, поэтому о кучности, резкости и т.д. пока судить не могу. Радует, что автоматика работает и явных перекосов нет, но я не профессионал, это ружье у меня первое, особенно судить не могу.
Живу кстати рядом с Сосновкой и знаю об этом стрельбище, так что пересечься реально, единственное надо договорится заранее.
Скажите пожалуйста, а какую лучше версию брать, с пластиковым прикладом или деревянным? И с патронником 76 или 89?
С уважением, Андрей.
2Jeams: В каком охотобществе состоишь? Есть ли тачка (на прокачку), свободное время на недельке? Можно было бы съездить, я ездил в назию но можно и в дубно (это ЛООиР, мне бесплатно). Рыбалка, утки, кулики, гусей видел в тот четверг.
2Andrey: В общем если ты почитал форум, то больше тебе в принципе нечего подсказать...По поводу пластик/дерево...не знаю с деревом ты намучаешься, за ним уход нужен...опять же разница в цене - если небольшая бери орех, пластик подкупишь - на охоту ходить а орех для стенда - для понта... 😊 По поводу патронника смотри по деньгам: много денег - бери х89, мало денег - бери х76 это правда я так думаю... Но главное - скорее всего ты не будешь выбирать вначале патронник и отделку, а будешь выбирать прямую планку и ровный ствол, а уж потом... 😊 главное расконсервируй и постреляй.
Хочу спросить у владельцев по поводу заряжания. Довольно сложно заряжать патроны в магазин, все грани острые, палец постоянно весь ободран. Может можно ослабить что нибудь?
--------------------------------------------------------------------------------
Ок.Спасибо ,попробую.
пойду покупать в течении 10 дней,
по итогам прочтения, несколько уточняющих вопросов:
1.ручка затвора отваливается.., а приклеить нельзя? как бороться?
2.несоосные патронники и кривые планки-частое явление? имогут ли такое откровенно втюхать? (хотя -конечно втюхают)
3.непонял про емкость магазина, рекомендуете
заряжать на один патрон меньше?
4.не рекомендуете стрелять 70мм патронами?
5.ГЛАВНОЕ - зимой оно будет стрелять? отмытое керосином и смазанное зимней смазкой (что писали коллеги про конденцат, который замерзает)
спасибо
2. нессоосных патронников не видел, планки кривые попадаются, но воосновном кривые не планки а рефленая накатка на них!
3. А что не понятно по емкости? тут вроде все просто...недозаряжают для того чтобы быстро сменить патрон в случае необходимости.
4. стреляю и теми и другими!!! пока без изменений! не заморачивайтесь на этом
5. стрелял при -18, без всякого керосина, все работало как часы
После покупки желательно сразу же отстрелять пулей, все почти МРки уводят СТП вверх и влево, и выбрать с наименьшим уводом
Приходите в магазин и сразу просите продавца принести все!!! ружья с нужными Вам ТТХ. Затем если Вы хотите ружье в дереве просматриваете все! ружья на предмет выбраковки по качеству дерева. Далее просматриваете стволы оставшихся образцов как это делается поищите на форуме, сразу могу сказать идеала скорее всего не будет, внимательно осматрите ДС и их посадку в ствол... И вот из 10 перед Вами осталось лежать 2-3 экземпляра, их уже надо осматривать более детально... я вот например просмотрел криво вкрученную трубку магазина изза чего ствол смотрел влево относительно ств.коробки пришлось менять ружье! внимательно осматрите затвор часто попадаются не закерненные или торчащие штифты крепления это конечно мелочи но... Продавцы из ор.магазинов как правило сразу видят начинающих, это конечно не значит что Вам будут стараться втюхать брак но и высказаниям типа "они все такие" или "хорошего отечественного оружия теперь не делают" верить не стоит ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ! и есть хорошие качественные экземпляры. Поэтому не спешите и чем больше Вы осмотрите, тем лучше будет Ваш выбор!
УДАЧИ!
доп: ДС и СТП что такое?
СТП - средняя точка попадания
__________________________________________________________________ http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/mr153_/armietiro-08-05-p1/
Вот хочу взять себе МР-ку. Но возник один вопрос не пинайте сильно если уже его задавали =))) Есть ли МР-ки с ласточкиным хвостом как у Бекаса? Все спасибо за ответы! =))

Что за амортизатор ? как он выглядит?
а удлиняющие насадки стоит покупать? увеличивают дальность?
знакомый утверждает что с современными порохами насадка может даже ухудшать характеристику выстрела(?)
1.Чок для Иж-К, 60е годы, 2. получок для Иж27 (М20,5х1),1995г, 3. насадок XF (стальная дробь) для МР-153, резьба .795х44, 4. насадка 0,0 для Сайги-12, 5. насадка С0,0 для Иж-27М, МР153 и др, резьба .795х44, 5 и 6. насадки ½ и ¼ для Бекаса 12МАвто.
Дальний ряд: 1. опытный 'Парадокс' для Иж-18М, 1989г, М20х1. 2. Опытный насадок 1,0 для Иж-18М в зимней окраске, 1989г,М20x1, 3. Насадок 0.5мм для МР-153, 4,5,6.удлинители для МР-153 с различными добавочными насадками.
насчет ствола все правильно
ИМХО, сгорание Вы шибко не улучшите, т.к. к моменту подхода заряда к газоотводным отверстиям, весь качественный порох уже горит. А на тот, что горит плохо - наплюйте. Горит себе и горит... , давления уже в стволе нет, заряд давно вылетел..., Вам это ни чем не навредит.
Вообще, газоотвод регулируют либо для того, что бы облегчёнными зарядами стрелять, либо для того, что бы, наоборот, уменьшить импульс, сообщаемый подвижным частям при перезарядке (если постоянно тяжелыми зарядами пользоваться).
да пламя немного видно, думаю это норма для всего полуавтоматического оружия...тоже самое наблюдал и на Сайге12К, мц21-12, сайге-МК 7.62Х39, Сайга М3 223...
вот -вот по существу,
означает ли, что уменьшив пропускную возможность газоклапана-я увеличу время экстракции и обеспечу полное сгорание пороха...
ессно до момента, када возникнут проблемы с перезаряжанием,
стреляю только магнумом, большими навесками
когда товарищь стреляет-во время выброса гильзы-видна вспышка в окне...
может это догорающие остатки пороха
поздравляйте, купил МР 153, пластик, решился с Вашей помощью соконфетники, спасибо
В первом же не нашел никаких косяков, (2й даже не смотрел), по итогам прочтения конфы предполагал очень критичное отношение, но на практике оказалось (моё по крайней мере) сделано если не идеально,то очень хорошо: черный корпус, черный пластик-обработано и покрыто отлично; планка без вопросов ровная, патронник соосный со стволом, все заштифтовано как следует- верно повезло...?
при отстреле магнумом показало точный бой, в т.ч. пулей (феттер гуаланди 28гр), ДС 0,25 (другие не пробывал пока) попалось ровное,
чистить легко и просто (вд и нейтральное масло :-))))))
но, есть несколько вопросов:
можно ли стрелять вообще без вкрученных дульных сужений? если нет, то можно ли стрелять калиберной пулей с ДС 0,25?
ркчка затвора действительно может потеряться-где купить в москве(обзвонил с десяток магазинов, грят-кончились, или вообще не было)? при стрельбе в окне выбрасывателя стрелянных гильз виден огонь, нормально ли это? может придушить немного газовый клапан? чтоб не расходывать в пустую энергию?
спасибо
VVal
Я стрелял немного, по кучности разницы особой не заметил. Хронографа нет, замерить нечем.Все равно к конкретному чоку надо снаряжение (ну хоть номер дроби) подбирать. В
А зачем Вам тогда такое богатство?
А "богатство" само незаметно скопилось за долгие годы. 😊 В.
Пример не совсем удачен по причине несоразмерности темпов прогресса. Может мегапикселей шибко много не и нужно - но их много не бывает . За ту же цену.
А так - да, макретологи действуют по принципу песни из аля Буратино..
Какое небо голубое..
Мы не сторонники разбоя..
...
Побольше на уши лапши..
И в рощу их тащщи...
Купил я себе МР-153, очень доволен, но всё мучает вопрос, как его можно(если можно)ммм передёрнуть затвор, перезарядить, так, что бы не произошло взвода курка,п отому что я, даже, когда разбираю его, отвожу затвор на половину, а взвод уже произведён, плохо, если стрелять в холотсую, поэтому хочу что бы это происходило как можно реже! В общем как его можно перезарядить без взвода курка?
А для холостых спусков используйте фальшпатроны...
Считаю самым удачным отечественным п/автоматом последних времён.
Перепробовал на ней мушки, прицелы. Остановился на пластике, мушке TruGlo. Потом маленько закумуфлировал плёнкой. Сейчас думаю об удлинителях, но не уверен в их реальной полезности. У нас (Киев) иногда проскакивают в продаже удлинители - парадокс, компенсатор, и какой-то цилиндр длинный (супер-гусь?). Кто пользует, подскажите, стоит ли тратить 75-80 долларов на сии вкрутки ?
Спасибо.
Вот она, моя "мурочка"

Завтро еду на стрельбище, один раз там уже был со своим ружьём, проверял кучность, как пулей стреляет, результаты хорошие, кучность приличная, пуля летит ровно, вобщем всё супер! На охоту пока ездить не решаюсь, начинаюший я охотник пока ещё, поэтому хочу пока по тарелочкам пострелять, в связи с этим возникает вопрос, какое снаряжение использовать? В частности какие дульные насадки ну и какие патроны вы рекомендуете? В наличии имееться 2 типа:
1)Vetter 7.5 sporting, 28 грамм, 12 калибр 70мм;
2)СКМ "спортивные" дробь ?9, 28 грамм.
Теперь объясните какие лучше всего насадки использовать с этими патронами для стрельбы по тарелочкам: 0,25;0,5 или 1,0?
Спасибо
з.ы.Это мое первое оружие(друг "заразил" охотой и решил сам все офицально оформить для себя),хотелось бы купить надежное ружье
Заранее всем спасибо.
чтоб не копить хлам
EXSWAT
Владею МР-153 уже почти полтора года. Настрел сумасшедший, где-то на полутора тысячах сбился со счёта. Не подводило ни разу (тьфу х 3).
Считаю самым удачным отечественным п/автоматом последних времён.
Перепробовал на ней мушки, прицелы. Остановился на пластике, мушке TruGlo. Потом маленько закумуфлировал плёнкой. Сейчас думаю об удлинителях, но не уверен в их реальной полезности. У нас (Киев) иногда проскакивают в продаже удлинители - парадокс, компенсатор, и какой-то цилиндр длинный (супер-гусь?). Кто пользует, подскажите, стоит ли тратить 75-80 долларов на сии вкрутки ?
Спасибо.
Вот она, моя "мурочка"
А что это за плёночка такая ?
Lat.(izvinite) strelok
http://www.mk.ru/numbers/1911/article64679.htm
Вот вам еще бальзама 😛
А также: http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/mr153_/armietiro-08-05-p1/
Друган у меня приколист.Говорит как пойдем на зайцев я у своей матери 2 кролов возьму(она у него в деревне держит)если зайцев не подсрелим пустим в расход кролов,там же разделаем,а жены всеравно поймут разницы 😊)
В итоге,что я зае..устал,что он.И по его словам Мурка даже легче на вес...вот и понимай как хошшшш
Nemes
Поздравте меня,вчерась купил МР-ку.Объездил 4 магазина.Нашел за 9700 12х76,орех,д/н.Сразу же как приехали сходили отстреляли.Вобшем доволен.Скоро на зайцев пойдем.
Друган у меня приколист.Говорит как пойдем на зайцев я у своей матери 2 кролов возьму(она у него в деревне держит)если зайцев не подсрелим пустим в расход кролов,там же разделаем,а жены всеравно поймут разницы 😊)
Поздравляю 😊!!! а у меня с покупкой неудача 😞.
если несложно напишите пожалуйста в П.М. (в личку) в каком магазине брали? Может и мне повезёт 😛, тоже очень хочу мурку.
Сэржу я не имел ввиду дерево менять или пилить, но вот обработать просто необходимо! заводское покрытие плохое, поэтому обязательно нужно обработать дерево, как см. форум... Удачи
Nemes
Привет 1Andrey.Сам я из подмосковья(Сергиев-Посад),но ружье брал в Мытищах.Очень хороший магазин в плане цен.И продавцы порадовали,все покажут и раскажут.Если интересно, то полазий на ихнем офсайте (http://www.ordom.ru), там у них и прайс есть и схема проезда.С ув. Удачи.
Спасибо про этот магазин я знаю 😛
Сэрж, действительно не теряй время с фланцами, я МРку приобрел пару месяцев назад, настрел около 700 выстрелов и проблем с нагаром на трубке магазина нет. Перед сборкой (вожу в разобраном виде) немного "балистола" на трубку и чистится идеально. Да и смысл заморачиваться с фланцами если трубка магазина на www.gun.ru 288 р. стоит.
Я конечно не металлург, но мое мнение что проблематично будет подобрать материал для защитного фланца с учетом температуры сгорания пороха (1500-3700?С). А что касается запчастей на МР - список официальных партнеров ИЖмеха на Украине http://www.baikalinc.ru/win/part/part_guns/.
P.S. Если есть желание чем-нибудь занять руки - займись заточкой ножей, я сам недавно на эту тему присел.
Nemes
Привет 1Andrey.Сам я из подмосковья(Сергиев-Посад),но ружье брал в Мытищах.Очень хороший магазин в плане цен.И продавцы порадовали,все покажут и раскажут.Если интересно, то полазий на ихнем офсайте (http://www.ordom.ru), там у них и прайс есть и схема проезда.С ув. Удачи.
а че не в Краснозаводске? я брал там.. на пару сотен подороже, но переться никуда не надо, и косничь чё- они сами(впрочем так же как и ОрДом) будут возить... выбор(имеется ввиду количество экземпляров- одинаковое в среднем)
c. dynamoа че не в Краснозаводске? я брал там.. на пару сотен подороже, но переться никуда не надо, и косничь чё- они сами(впрочем так же как и ОрДом) будут возить... выбор(имеется ввиду количество экземпляров- одинаковое в среднем)
ХЗ,просто я перед тем как брать за день съездил и в краснозаводск и в Посаде посматрел.В краснозаводске были тока в пластике 12х89 и бук и цены начинались с 10500,в посаде тоже.Вот и решил ехать в Мытищи, я же не своим ходом а на машине.Перед этим посматрел прайс у них на офсайте. там Мр-ки были по 9700.Я думаю што 800 рэ это не пару сотен,а почти тыща 😊,на нее мона еще чонить купить,например чехол!Как говориться-эконимика должна быть экономной.Воот.
после настрела около 200 -
появился локальный "ожог" на трубке магазина,
который не снимается ничем (остальная поверхность чистится от
копоти идеально),
учитывая стоимость з/ч, трубки магазин в т.ч-думаю, что
действительно не стоит грузиться этим
ryen
настрела около 200 -появился локальный "ожог" на трубке магазина,
который не снимается ничем
о как? боюсь соврать, но настрел 5000 точно есть, можа больше, но никакого ожога нет.. все легко чиститься... визуально остается пятнышко, но "на скорость-не влияет"
Видимо тема про локальный ожог умерла.
Скажите кто-нибудь ставил опт.мушки, если да то какие. Я ставил "Кошачий глаз" как-то ненадежно она крепиться а клеить не хочется.
щаз использую мушки на магните(в ветке гладкоствол сейчас обусждается)- легко переставляется, не слетает... кому надо можно прихватить клеем... ед на мой взгляд недостаток- великоватый диаметр мушки для стрельбы по неподвижным целям.. для стрельбы в полумраке по уткам- атлична!
подскажи какой фирмы используешь мушки на магните, у нас в городе (Ростов-на-Дону) их нет, а заказывать через инет не выслушав мнений не хочется
Old fox
c. dynamo
подскажи какой фирмы используешь мушки на магните, у нас в городе (Ростов-на-Дону) их нет, а заказывать через инет не выслушав мнений не хочется
использую Производитель:HI VIZ http://www.hunt.ru/products/125?page=1
//img.allzip.org/g/260/orig/227436.gif
есть ли в Ростове? я думаю да- как не странно мне кажется у вас ассортимент даже побогаче обычных московских магазинов... по крайней мере по наличию...
подскажите на мр153 с планкой коллиматорные прицелы ставят? может опыт есть у кого? какие? спасибо
1. понятно, что лучше брать со сменными чеками:
Глухарь - чек
Заяц - получек
Вальшнеп - цилиндр
2. Длина ствола 660 или 710 ???
насадка удлинняет ствол насколько ?
Спасибо за подсказку,
у нас в магазинах таких не видел
Sandal
Всем привет! Купил на свою Мурку пластиковый набор. Возникла проблема с прикладом =(Если засовывать винт с гайкой, то гайка не проходит до конца и встает в распор. А без гайки слишком большой вылет и не могу затянуть =( . Думаю купить новый винт и обрезать его. Или найти высокую гайку. Может, кто посоветует что?
2 Sandl. Винт резать не надо. Достаточно установитьпод шляпку винта пару гроверов. И затягивается хорошо и не разболтается.
ЗЫ. А цевье-то в пластике тяжелее.
Trupper2 Sandl. Винт резать не надо. Достаточно установитьпод шляпку винта пару гроверов. И затягивается хорошо и не разболтается.
ЗЫ. А цевье-то в пластике тяжелее.
В орехи 3,4 в пластике 3,2
SandalВ орехи 3,4 в пластике 3,2
А какя разница ИМХО настоящее ружьё должно быть только в дереве. А вообще... С Новым годом ВСЕХ. Удачи, Здоровья, Всех благ!!!
На что посоветуете обратить свое внимание в первую очередь?
😛 😊
mixmix
Z00.8 а не проше планку вивера просто сверху жостко поставить. Как на фото с боку, только сверху металл позволяет. А у тебя есть возможность к фрезеру подойти?
------------------------------------------------------------------
1.Вообще то так и собираюсь. Вопрос по ментам. Это уже переделка оружия.(Из за 2х врезанных винтов.)
2.Не то что возможность. Есть возможность выпускать спортивное оружие, а не то что Вивер, чем собстно и занимаемся. Я только занимаюсь ремонтно - тюнинговой мастерской.(РСР)
😀
А ты видел где-нибудь в продаже кронштейн, изображенный на верхней фотографии твоего поста?
VVal-------------------------------------------------------------------
На прицельную планку ничего вешать нельзя- оборвет.В.
Как утверждает Генадий то на его кронштейнах пока все впорядке. Среди моих знакомых один только собирается поставить Вивер на планку, так что статистики не имею. Уже писал что в Ижевске стали делать стволы с "ласточкиным хвостом" в начале планки, что очень грамотно. Калиматор всетаки должен стоять на стволе, Но что делать всем нам у которых простые стволы. Посему я спросил кто как считает, что лучше? Фрезерануть на коробке пазы, как в Тактике или импортных автоматах или просверлить два отверстия с резьбой вверху коробки, чтоб поставить Вивер или "ласточкин хвост"? Сия конструкция к сожалению закроет планку и не даст вожможности стрелять с открытого прицела, но она легко снимается и для чего тогда ставим калиматор? УСМ остается свободным и легко в случае нужды снимается без нарушения пристрелки. (на охоте мне неоднократно приходилось его снимать и чистить, за что благодарен конструкции.)
Alex Black---------------------------------------------------------------А какя разница ИМХО настоящее ружьё должно быть только в дереве. А вообще... С Новым годом ВСЕХ. Удачи, Здоровья, Всех благ!!!
Моя мурка может собиратся в различных вариантах. Но именно она из всех ружей стоит в пластике.
По поводу прицельных приспособ считаю калиматор лучшшей приспособой для данного типа ружа. Но поставить его туда красиво не представляется возможным. Даже изменяя своим убеждениям хочется поставить его на коробку.( для данного типа оружия это тоже сойдет). При смене стволов можно пристрелять калиматор для каждого ствола и поставить метки на микр. винтах. Вот только чтобы его туда воткнуть (исключение "Тактика") придется либо фрезеровать пазы на коробке, либо просверлить два отверстия под крепежные винты для планки типа Вивера. Неоднократно говорил с Генадием на эту тему. (Кто знает его продукцию, тот поймет, о чем я ...) Имея собственную ор. мастерскую и входя в "холдинг" Демьяна (Спортивные РСР винтовки и мелкоколиберный пистолет Хайдурова) имею возможность наладить выпуск таких планок.
В связи с этим вопрос к народу. Нужно это кому то кроме меня или нет.
😀 Вообще очень много всякой хрени хочется сделать под это ружье.
mixmix
Ставятся сверху каробки, а штыри даются в комплекте просто родные вынимаешь, а те ставишь.
[URL=//img.allzip.org/g/260/orig/247216.gif][/URL]
Где находятся штифты, я вообщето знаю. Дайте фото с другой стороны.
Какова жесткость подобной конструкции и для чего тогда в сем руже УСМ сделан съемным?
Просто считаю сию конструкцию неудачной. ИМХО
(крепление на ствол.)
Крепление сбоку на ласточкин хвост, это уже лучше, но в данном случае оптическая ось калиматора не совпадает с осью ствола. Наверное всеже выберу свободное время и отфрезерую Вивер для крепления на коробку сверху, чтоб можно было любую оптику поставить (калиматор)
Вот и я задумал купить МР-153, ща лицензию дадут, пойду выбирать. Прочтя эту ветку для себя составил вот этот перечень:
Возможные дефекты МР-153
1. кривая прицельная планка, в основном кривые не планки а рифленая накатка на них.
2. кривой ствол - теневые кольца располагались мало того, что со смещением, так еще и были овальными
3. пайка к стволу выглядела тоже интересно - местами припой был виден с краев, а местами на пару миллиметров залазил лист бумаги между планкой и стволом
4. смещенные мушки
5. несоосные патронники
6. выбраковка по качеству дерева
7. внимательно осматрите затвор часто попадаются не закерненные или торчащие штифты крепления это конечно мелочи но...
8. Соосность со стволом сменных чоков - Смотришь со стороны дульного среза, при вверченной насадке в глубине (~4см) должно быть видно ровное (выступающее) кольцо в месте посадки насадки. Кольцо должно быть идеально ровное. И чтобы чоки нормально ввинчивались-вывинчивались.
9. Рукоятка затвора крепится пружинной защёлкой. Стоит обратить внимание, чтобы она не болталась в своём гнезде - может потерятся при стрельбе.
10. проверить механизм перезарядки фальшпатронами. Если нет фальшпатронов - можно взять стреляные гильзы, набить бумагой и завальцевать - тоже пойдёт.
11. край окна заряжания магазина был с заусенцами, я даже поцарапал палец. Но это не критично, исправляется натфилем
12. сверловка газоотводных отверстий в моей МРке (если смотреть со стороны патронника) расположены в стволе ассиметрично: ПРАВЫЙ на 18 часов, ЛЕВЫЙ на 20 часов по отношению к газовой камере и в итоге получается что левый газоотводный канал имеет более тонкую НАРУЖНУЮ стенку (около 1 мм), чем ПРАВЫЙ ( до 4 мм )в той хреновине, которой газовая камера припаяна к стволу. - Брак.
Во ... может кто еще что-нибудь добавить сможет?
Это к МР-153 относится? Т.е. я могу в магазинах уже искать такие стволы? С "хвостом" под прицел? Или в продаже еще нет?
Дмитрон
Есть вопрос, Z00.8 писал: "Уже писал что в Ижевске стали делать стволы с "ласточкиным хвостом" в начале планки, что очень грамотно."
Это к МР-153 относится? Т.е. я могу в магазинах уже искать такие стволы? С "хвостом" под прицел? Или в продаже еще нет?
Дилают и уже давно, но "ластохвосты" ставят в основном на стволы с патронником на 89, под 76 их вроде как не делают....
Кто нить с дульной насадкой супергусь стрелял? вобще стоит брать?
Что скажете?
3. у мурки центр тяжести сильно вперед сдвинут, имха
Теперь поговаривают весеной охот не будет ГРИППППП дак нахрена тогда МР
Наоборот Жирик всех выгонит для отстрела птицы под сдачу государству, чтоб заразу не разносили по всей стране. 😛
И сезон раньше начнется и дольше будет, круглый год. 😊
Заодно и денег зароботаем на здаче 😀 😀 😀
1. При охоте на гуся есть не только возможность, но и необходимость делать более 2х прицельных выстрелов - полуавтомат выигрывает.
2. Охота на гуся не предполагает выстрелов навскидку - двустволка не имеет преимуществ.
Вот собрался покупать сабж...
Обьясните плз поподробней на что надо обращать внимание при выборе ровного, не браковоного ружжа, что лучше пластик или дерево ???
Вот собрался покупать сабж...
Обьясните плз поподробней на что надо обращать внимание при выборе ровного, не браковоного ружжа, что лучше пластик или дерево ???
------------------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!
-SADAM-
доброго всем времени суток !
Вот собрался покупать сабж...
Обьясните плз поподробней на что надо обращать внимание при выборе ровного, не браковоного ружжа, что лучше пластик или дерево ???
По моему в этой теме всё описано. Читай. Без обид. 😀
Nemes
Насчет того,что МР-ка тяжеле двустволки я сильно сомневаюсь.Недавно с друганом зайцев гоняли,он взял с собой горизонталку (ИЖ там какойто,вроде 54),хотя у него тоже МР-ка есть.На руках сравнил по весу его и свою--вроде как одинаково.
Также сравнивали, только у друга ИЖ-27, нам показалось что двустволка тяжелее.
Да и вообще надо заниматься спортом и чаще ходить на охоту, чтоб ружьё тяжёлым не казалось, я считаю эти рассуждения из-за пару сотен грамм глупыми.
А как кстати быть военным которые в полном обмундировании, да ещё и с калашами марш броски по фиг знает сколько километров делают?
Оружие оно и должно быть оружием.
Да...ещё оно легше чем 233 ,вот...что тоже порадовало.
Мои поздравления! Поистине хорошее ружьё! А вот когда ещё будут делать качественно....!
С уважением, Андрей.
МР-153.
Про качество например пишут: I got mine yesterday, stripped it down to clean the rust prevention, and so far I can say I'm very pleased with what I'm seeing on this toy. It does not look Russian at all.
------------------
*Серебряная пуля залезла тихо в ствол*
Guess_Kto
Читал о нем на Канадском форуме, все хвалят, решил тут посмотреть, одни ура, другие бе. Ничего понять немогу....Про качество например пишут: I got mine yesterday, stripped it down to clean the rust prevention, and so far I can say I'm very pleased with what I'm seeing on this toy. It does not look Russian at all.
Наверное, на Канадском форуме все пользуют тот самый "экспортный заказ", "объедки" которого попадают на российские прилавки (т.е, всё отбракованное по разным параметрам). Потому и отзывы так разнятся! Гадство, конечно же, со стороны отечественного производителя, вообще посылать в продажу ЯВНЫЙ брак. Совковый принцип: всё лучшее- детям; причём- канадским! Меня сам подход бесит- спички: горят- на экспорт, не зажигаются- своим (наши подсушат-подпилят-подрежут, ничего страшного, наши смышлёные. Не жили богато, не хрен и начинать!). Свинство какое-то... Сам собираюсь брать 153-ю. Очень боюсь, не нарваться бы на сабдж, стреляющий за угол (с кривым стволом, имею в виду), а уж о несоосности ДН- столько перьев обломано...
P.S. Всё вышесказанное- моё мнение.
------------------
Хорошо смеётся тот, кто стреляет первым !!!
А расскажите пожалуйста про прицел на Вашем 153 и как крепится, если не трудно.
😛




Akarais
Затвор не убьётся, а вот пороховые газы могут прорываться в снаряд дроби, при стрельбе патронами 12х70, из-за чего пострадает кучность.
С уважением Акараис
Это конечно да, но этим прорывом можно пренебречь в реальных условиях, т.к. изменение кучности от него можно заметить только в лабораторных условиях (гдето я читал сейчас не помню где).
А на практике трое из моих знакомых охотников стреляют из МР-153 с патронником 89мм. патронами с гильзой 70мм. и не парятся, различий не замечают (были очень удивленны когда узнали от меня что их суперкрутые ружья 12х89 по кучности уступают 12х76 если стрелять патронами 12х70 и 12х76). На кучность больше влияет то как снаряжён патрон.
так что не парьтесь 😛 и берите то что нравится (только дульные сужения для ружья с патронником 89мм будут специально под стальную дробь, т.е. с небольшими сужениями, хотя д.с. для свинца присутствуют отдельно в продаже).
С уважением, Андрей.
Затвор не убьётся, а вот пороховые газы могут прорываться в снаряд дроби, при стрельбе патронами 12х70, из-за чего пострадает кучность.
С уважением Акараис
Лешак
[B]Хочу приобрести МР-153 12х89, однако продавец в Охотники на Каланчевской, отсоветовал, мотивируя это тем, что при использовании патронов 12х70 убивается затвор B]
прикольный продавец
Не в тему, в этом же магазине продаються кабуры к наганычам, поясные, с фиксирующим ремешком кожанные, стоят где-то 260руб.
MAKVAD
Добрый день!
Разобрал регулятор скорости на МР-153,а собрать не могу 😞((
Подскажите, пожалуйста, как можно сжать пружину клапана, чтоб можно было закрутить гайку камеры. Ближайшая оружейная мастерская за тыщи верст.
Снимите ствол, возьмите кусок деревяхи, размером 5*5 см (я брал кусок бруска 5*5). Торцом деревяхи аккуратно нажимаете на гайку сверху и совершаете вращательное движение. С пятой попытки у Вас получится зацепиться за резьбу. Немного наживляете, после чего одеваете ствол и докручиваете до необходимого усилия прилагаемым ключем.
Желаю успехов.
С ув.
Разобрал регулятор скорости на МР-153,а собрать не могу 😞((
Подскажите, пожалуйста, как можно сжать пружину клапана, чтоб можно было закрутить гайку камеры. Ближайшая оружейная мастерская за тыщи верст.
Dnepr
Ristelу: На сегодняшний день прикупил к своей МРке пластик и ложе Монте Карло...
Простите, ложе Монте Карло (орех?) как приобреталось? Сделали на заказ? или есть готовые варианты? Как-нибудь повлияло на баланс оружия (предполагаю, оно должно быть потяжелее штатного, т.е. баланс улучшился)?
Кстати, не понял, что тут говорилось про то, что цевье толстое. У меня получается обхват с нахлестом на размер ногтя большого пальца. К гигантам я себя не отношу. 😊
Говорю еще есть? Он говорит в пластике - масса, принести? А в дереве одно. Наверно у меня на лбу было написано "Хочу дерево!!!" 😊. Минут 20 еще пытал продавца - разобрать собрать, гильзу без капсюля и т.д. и т.п. Он все дружелюбно вынес, типа, попал, мужик, тут трепыхайся, не трепыхайся...
Про пластик, говорит, докупишь, нужен будет.... ну вот. Теперь сижу пью пиво и учу матчасть 😊.
FARM67Тем, что металл.гильза обладает бОльшей массой, и, при эстрагирование, может поломать упор, от которого гильза отражается.
.... Интерестно чем черевата стрельба метал. гильзой в паспорте ничего не сказано, у кого есть инфа.?
С уважением Акараис
Давненько почитываю этот форум и на днях приобрел себе МР-153
Купил в магазине на ул. Петровка. Все наверно знают этот магазин. Продавец кстати очень объективный парень и полноценно продемонстрировал ружо перед тем как я его начал крутить!!! Первое, что я понял сразу так это то, о чем здесь много пишут - развесовка ружья. Я мальчик крупный и высокий (195 см.), стало быть ружо "легло" в руку очень хорошо. Взял в комплекте с двумя стволами и удлиннителем магазина на шесть патронов. Цевье и приклад в дереве и в связи с этим есть вопросец. Весной собираюсь на охоту с деревенскими мужиками (У моего отца свой дом в деревне)и подумываю о защите дерева от влаги и грязи. Пост в этой ветке я почитал в котором есть дельный совет по этому поводу, но уж больно хлопотно там все (помазал, повесил на три недели...). У меня нет такого отношения к вещам. Я люблю "сухую" практичность, а не долговечие...
Вопрос такой. Можно ли это самое дерево покрыть акватексом или пинотексом который применяют для деревянных поверхностей эксплуатирующихся на улице (дома, бани и все такое...). Можно взять скажем бесцветный... Этот материал не создает глянца (он на водной основе) и как следствие дерево не будет скользким как после лака.
Кто нибудь пробовал так?
Кстати из этого ружья я пока еще не стрелял, а вот качеством изготовления очень доволен!!! Расконсервировал, смазал и жду поездки в деревню для пристрелки. На стенд пока с ним не поюду, хочу так сказать один на один ему целку вскрыть... Ну Вы понимаете, парни... 😉
Прими поздравления. Как это с двумя, неужели "мурку" стали комплектовать двумя стволами. 😛 Длинну стволов по подробней. 😊
Длина патронника 76 мм
Диаметр канала 18.4 мм
В комплекте идет чок, получок и четверть
Вместимость магазина - 6 патронов на 70 и 76 мм
А сколько стоит такой комплект?
Скажу только, что цена была выше чем хотелось бы!
Но с другой стороны я например люблю покупать в заведомо "дорогих" магазинах. Дело личное, сами должны понимать... 😉
Евгений!
Не думаю,что в этом разделе будет уместно говорить о цене...
Скажу только, что цена была выше чем хотелось бы!
Но с другой стороны я например люблю покупать в заведомо "дорогих" магазинах. Дело личное, сами должны понимать... 😉
Это типа как про "Новых Русских" -Ты за сколько свой галстук купил-За 100$.-Ты что лох, вон за углом их по 150$ продают. 😀 😀 😀
Z00.8
Кoлиматор "Airgun Hobbi"(Gold Eagle). Крепится на вивер от Генадия.
И как Вам этот коллиматор именно на этом ружье? (Кстати, что значит "...от Геннадия"?) Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
VVal
Михмих, если утыкается металлическая гильза, значит несколько не точно настроен подъем лотка. На Иж-81 настройка производилась припиловкой или подбором группы серьги лотка. Как тут- не помню, надо поискать, знаю точно что по-другому. Посмотри куда упирается гильза при досылании-вверх или вниз патронника.Ну если на патронах нормально, заморачиваться конечно не стоит.
Упирались все в верхний вырез под флянец гильзы, с пластиком ни каких проблем.
Если "да", подскажите, в каких И-нет магазинах такую поискать.
Подскажите, плз, как соосность/несоосность проверяли когда ружо выбирали?
Зеранее ОГРОМНОЕ СПС!
Если посмотреть в ствол на просвет, то никаких видимых повреждений нет, те же равнорасположенные три кольца и ровный ствол.
У меня появилось четыре варианта объяснения этому:
1. Вздутие(будь оно неладно).
2. Специальное утолщение под резбу для д.н.(на что я очень надеюсь).
3. Заводской брак(этому я не удевлюсь, учитывая качество изделий ИЖевцев).
4. Х/З что!(никак не объясняет, но исключать ничего нельзя 😊).
Хотелось бы услышать ваши мнения, уважаемые участники форума?
------------------
С уважением, Илья.
По деталям. спуски передали на отправку, должны подойти. Шептала так и не нашли, а рядовые положить побоялись, отправили без них.
Посылочку получу, я сразу отпишу. 😊
С уважением.
Вот, не давича стал обладателем МР-ки 153 710мм и присоединился к Вашим рядам. Покупал в Питере в Охотнике на Большом, магазин рекомендую, цены там очень гуманные, как на оружие, так и на патроны с аксессуарами. Первые впечатления от ружья очень положительные, огрех о которых писалось выше я не обнаружил, и, оно мне по руке! 😊 По мне так очень прикладисто и "лишнего" веса я не ощутил. После разборок и чисток поехал отстреливать в тир... тут мне МР-ка понравилась еще больше, стрелял разными патронами, разными номерами дроби с дистанций от 20 до 50 метров. Перепробывал все дульные сужения. Так вот, у меня с 35 метров пулей Гуаланди легло все аккурат, как целился, что приятно понравилось. С 50 метров стрелял тройкой Магнум, вся мишень, как друшлак, отдача - "мама не горюй".
При чистке после стрельбы никаких дефектов не выявлено. Завтра поеду на второй отстрел, сделаю фотки и с комментарием выложу. К сожалению, патронов с другими типами пуль найти тяжело, а хочется...
Маленькое резюме... Когда отстреливался, инструктор в тире говорил, что было несколько случаев, когда при нем отстреливали п/автоматы, не знаю МР или что-то другое, всё летело "за угол", а когда у меня первый же выстрел влетел в 9ку, а второй в 10ку, был приятно удивлен и поздравил с приобретением. А так, много дядька порассказывал, как стволы дулись, как дульные сужения вылетали, м-дя.. Видимо, вопрос какчества имеет место быть, причем, даже очень...
Я ружьем доволен 😊 Единственное на что обратил внимание, это качество лаковой отделки "ореха", но это всё фигня, наведем марафет, тем более, что это ОРУЖИЕ и на такие мелочи обращать внимание не буду.
С уважением,
Игорь_Н
фоты в студию
Пластик на порядок лучше дерева цевье не трескает ложа не лопает болт крепящий приклад не развинчивается от перемены температур патроны действительно жрет все лучше всего осыпь при сужении 025 (цилиндр) при чоке дробь крупнее 0 вобще летит куда захочет, На морозе после пяти выстрелов целиться нет смысла ствол нагревается и планка практически не видна тем не менее очень надежная конструкция.
Настрел более 1000
подскажите пожалуйста ширину прицельной ланки и диаметр резьбы для мушки на МР-153
спасибо
Спасибо. Уважением Акараис.
Спасибо. С уважением Акараис.
С ув Акараис.
З.Ы а на 11 часов все МРки бьют
Akarais
Господа, подскажите тип пули, который подходит к МР-153? Стрелял ПОЛЕВА-3, выше и левее, разброс ужас, сужение 0,25. С ТОЗ-34 я ей с нижнего ствола с 50 метром в круг 10 см 3 из 3 ложу, с руки.
Спасибо. Уважением Акараис.
Попробуй разные чеки.
Доброе время суток!
А подскажите, по какой причине на 11 часов пули летят, сам заметил. Думал, мои огрехи, т.к. на других видах оружия имею такое же отклонение. И все таки?
Заранее спасибо!
Igor_N
Igor_N возможно из-за конструктивных особенность, работа газового поршня сказывается, где-то я сталкивался на форуме с этой темой, тока к сожалению не помню, давно было.
С уважением Акараис.
Поэкспериментируй в общем.
Igor_N
To: Trupper
Доброе время суток!
А подскажите, по какой причине на 11 часов пули летят, сам заметил. Думал, мои огрехи, т.к. на других видах оружия имею такое же отклонение. И все таки?
Заранее спасибо!
Igor_N
Судя по виденным мной МРкам ( 4 шт у друзей, купленные в разное время, и штук 10 в магазинах)и моя не исключение, виной тому криво засверленная резьба под сменные чоки. Кстати, на чоках которые шли в комплекте (Для стальной дроби, наружние)это отклонение меньше, на внутренних больше. А насчет такого-же отклонения на других видах оружия, то проверить, Вашу составляющую в этом отклонении достаточно просто. Попросите друга зарядить Ваше ружье 5 патронами, боевыми и стрелянными гильзами, в случайной последовательности, первым лучше боевой, что бы произошла перезарядка.(У стрелянных гильз лучше предварительно обрезать дульце, чтоб не утыкалось при досылке).Вы не должны видеть процесса заряжания. Затем целитесь и стреляете. Друг наблюдает за Вами в процессе стрельбы. Когда Вам попадется холостой будет очень хорошо видно куда Вы дергаете стволы или не дергаете.
Кстати, такое упражнение хорошо помогает избавится от дергания стволов. У самого была поначалу дурная привычка при выстреле, еще как бы колоть цель штыком . 😊
Акараис.
Akarais
.....А насадки имеют "двойную" резьбу, можно попробовать ввернуть насадок, повернув его на 180 градусов. Чё-то я раньше не догадался поэкспереминтировать с поворотом.
Акараис.
Это как "на 180 градусов"? Что за "двойная" резьба? Фото в студию!
Те насадки, что у меня можно перевернуть если только наизнанку вывернуть. А потом, если ствол под насадку засверлен криво, то ИМХО, как насадку не разворачивай... 😞
Фото попробую сделать чуть позже.
С уважением Акараис.
Akarais
Я не знаю как называется такая резьба, но попробуйте вывернуть насадок,но не вытаскивать из ствола, прижимайте чуть-чуть и вращайте его на выкручивание.Зделайте так оборот в 360 градусов, и Вы почувствуете два провала, с промежутком 180 градусов. Я летом стрелял дробью, с чоком(1,0),и хрен попадал в бутылку, взял правее и начал попадать. Стреляли с другом, с моего ствола, он тоже не попадал .Но на пострелушкак перед этими, МРка с этой насадкой била по центру. А во время чистки я насадок выкручиваю .Вот наверное вкрутил по другому, он наверное кривоват у меня, насадок.
Фото попробую сделать чуть позже.
С уважением Акараис.
Попробуйте пострелять по стодольной мишени - все будет видно и осыпь и где ее центр. Для чистоты эксперимента пусть из Вашего ружжа постреляет кто-нить еще.
------------------
Сколько волка не корми, а у слона все равно толще
TAURUS
стреляли даже с пристрелочного станка, жестко зафиксировав ружье, стрелял мастер спорта Европы..один хрен уводит СТП пули вверх и влево на 10-11 часов...лучше всех и ближе к центру мишени, минимальный увод показала Бреннеке от Сафари...Скорее всего дело не в прикладке и не в ДН...а в чем то другом, возможно это влияние работы автоматики...
Ну если так, то это никак не вылечишь. Я для себя решил вопрос установкой мушки и регулируемого целика для стрельбы пулей, а стрельба дробью вполне устраивает.
З.Ы Поразила стальная пуля "Удар", производства наших татарских друзей, мало того, что с 35 метров пробивает сталь толщиной 3,5 мм и уходит дальше не меняя траектории, так еще и на дистанции 35-50 метров попадает точно туда, куда целишся, без уводов. Правда вот сам патрон.... 😞 , из 10 выстрелов 3 было неполноценных, видимо съэкономили на порохе.
Хотя практического применения такой пуле пока не вижу, кроме стрельбы по медведю в берлоге, установившего стальную дверь
------------------
Сколько волка не корми, а у слона все равно толще
Первый раз пошел на охоты со своим ружьем на
тягу не пристреляв его, и никак не мог понять,
почему не могу сбить верно налетавших на меня птиц. То ли патроны заводские слабы, то ли еще что. Осенью накрутил пулевых патронов с Полевой-1, нашел в лесу старую канистру лесорубов, и , е - мое, пули-то все уходят вверх. Получается , что целится-то надо под ''яблочко ''. Хотя все остальные мои ружья стреляют точно в то место, куда наведена мушка. Короче, я не в восторге, но похоже делать нечего - придется тщательно изучать бой этого ружья. Несколько удивляет меня то,что я не видел еще аналогичных проблем у обладателей модификаций ИЖ-27 со сменными дульными насадками. Ведь насадки - то одни и те же, а следовательно и нарезка резьбы такая же !
С уважением Акараис.
BAR
[B]. Получается , что целится то надо под ''яблочко ''. Хотя все остальные мои ружья стреляют точно в то место куда наведена .
B]
Дело не в насадке, а в планке. Так наверно задумывалось стрельба под яблочко. Также и у меня, целиться под цель.
TrupperОбычная двухзаходная резьба. Соответственно, элементарно можно закрутить по другому. т.к. заходы резьбы находятся противоположно.Это как "на 180 градусов"? Что за "двойная" резьба? Фото в студию!
Те насадки, что у меня можно перевернуть если только наизнанку вывернуть. А потом, если ствол под насадку засверлен криво, то ИМХО, как насадку не разворачивай... 😞
Мне кажется что это не всегда удобно. Хорошо если цель неподвижна,тогда целится просто под нее.А например по целям пролетающим под углом в 90 градусов придется целится не перед носом птицы по ходу ее движения, а где то впереди и так еще и ниже цели, что приводит к неуверенному прицеливанию.
TrupperЗ.Ы Поразила стальная пуля "Удар", производства наших татарских друзей, мало того, что с 35 метров пробивает сталь толщиной 3,5 мм и уходит дальше не меняя траектории, так еще и на дистанции 35-50 метров попадает точно туда, куда целишся, без уводов. Правда вот сам патрон.... 😞 , из 10 выстрелов 3 было неполноценных, видимо съэкономили на порохе.
Хотя практического применения такой пуле пока не вижу, кроме стрельбы по медведю в берлоге, установившего стальную дверь
Да пуля очень понравилась, летит очень точно. И сам патрон отличный всю пачку растрелял никаких проблем (может Вам из бракованной партии попались?). Продавец при покупке ружья посоветовал для пристрелки. Скоро поеду ещё покупать.
Крепление разбалтывается, зараза. после стрельб. Правда у меня МЦ-ая и крепится на вент. планку. Придётся помудрить с её крепежом или взять "родную".
Короче понятно....из дерьма пулю не отольешь. Я мыслил как - Купил в ормаге переходную планку для ИЖ-27. (их везде полно по 250 р лежат.) Малость поработал надфилем - подогнал по казенной части вентилируемой прицельной планки. просверлил в ней два а сквозных отверстия под М2 (чтобы планка от отдачи не гуляла) Легло отлично - прицел можно ставить приблизительно до середины ствольной коробки. Но червячек остался.... все таки это не мелкашка, и даже не 7,62, тут импульс отдачи огромный. Мало приятного получить в физию всей этой конструкцией...
P.S. Сезон я помучился и взял ИЖ 43 в штучном исполнении это песня !!! А МР 153 в пластик и по перу....
Caucasian64
Какой смысл полировать что-либо в охотничьем оружии?Отблески создавать?Есть эпоксидные эмали в баллончиках-покрасил и намертво.А есть эмали с температурной сушкой(сунуть в духивку после покраски).Их как раз завод применяет.Лучше отпескоструить и покрасить эпокси краской.
Полностью согласен!!!
Извеняюсь за ОФФ. но был не раз на охотах где перед выходом был "строевой смотр" в прямом смысле. С таким оружием можно и в загон попасть.
Зимой, при охоте в поле,для маскировки оружия (хотя многие это считают излишеством) применяем лейкопластырь.
С уважением, ЧИЖ.
Вопрос к опытным пользоваптелям. Что скажете о б эксплуатации Мурки в морозы свыше 15 градусов, и вообще в зимний период?
Были ли отказы и каковы причины?
Заранее благодарен.
Eugen2Наверное имелась в виду шейка ложи?
Да, конечно! Но потерял на раз... теперь из хокейной шайбы вырезал и мелкими саморезами в потай зафиксировал...
чиж
Пожалуйста! Качество конечно не супер, но по-моему видно...
Огромное спасибо!
Значительно прояснили ситуацию 😛
Хотел было задать уточняющий вапросик по поводу крепления приклада к коробке, но вспомнил таки, что есть же паспорт в электронном виде 😊
Действительно, крепление "как обычно", винтом, вставляющимся в ложу со стороны затыльника; то есть если я укорочу приклад и нарушу исходные крепёжные приспособления, посадить затыльник "намертво", на клей, то есть сделать несъемным низзя... ладно, будет на руках, там будет видно че с ним сотворить 😛
чиж
Пластиковая ложа пустотелая. Толщина материала что-то около двух-трех миллиметров. Затыльник вставляется в приклад как пробка в графин, поэтому с укорачиванием могут быть проблемы(штатный затыльник-амортизатор будет установить сложно).
С уважением, ЧИЖ.
Крутто...
я почему то представлял себе что-то типа твёрдой губки ...
а тады как крепится приклад к коробке?
Господа, если не затруднит, фото можно увидеть?
вид на пластиковый приклад со стороны затыльника, но затыльник при при этом снят; вид на отсоединенный приклад со стороны плоскости которой он соприкасается с коробкой.
С уважением, ЧИЖ.
VVal
Ножом пластик режется, цевье недавно подрезал. примерно как сухая береза. пилится ножовкой по металлу нормально. нависание снимется легко, вот длину подгонять не пробовал.
А какова внутрення структура материала ложи? Типа губки, пористый или на что похоже, монолитный пластик? Прочто ни разу не сталкивался ...
Eugen2Наверное имелась в виду шейка ложи?
Наверное, но и так почти понятно 😊
2 Mc_Arov:
а че она теряется то ? на клей её ...
Mc_Arov
затычка пистолетной ручки цевья
Наверное имелась в виду шейка ложи?
С уважением Акараис
Кто нибудь пробовал резать приклад на предмет укоротить/изменить угол наклона?
Да и выступающая часть приклада в районе стыка с коробкой проситcя под нож и наждачку 😛
Насколько хорошо режется/пилится?
Шшупал ружо в магазине: адназначно придется укорачивать, мелковат-с 😊
С уважением Акараис.
Caucasian64
Какой смысл полировать что-либо в охотничьем оружии?Отблески создавать?Есть эпоксидные эмали в баллончиках-покрасил и намертво.А есть эмали с температурной сушкой(сунуть в духивку после покраски).Их как раз завод применяет.Лучше отпескоструить и покрасить эпокси краской.
Во блин специалдист,темку вам подкинул,не вздумайте вестись ато он вам насоветует.Это спец по рэмам ЛАСТИК! 😀 😀 😀
P.S. Глаз пока радует, а надоест покрашу...
Очень оригинальное решение, у меня тоже коробка облезла, вернее покорябалась об веткии патронташ.
tish, а она не темнеет? Сколько у Вас в таком состоянии она, не окислилась?
С уважением Акараис.
Old fox
https://guns.allzip.org/topic/60/14.html //img.allzip.org/g/260/orig/101144.jpg //img.allzip.org/g/260/orig/101142.jpg
Простите мою любознательность, может я просто такой тупой... Но тут только две страницы. Еще две лежат "рядом" по соседним именам файла, а вот последнюю найти не могу никак 😞 Картинки же вывешенные ранее Timoshk`ой абсолютно нечитабельны.
Киньте плиз в меня последней страничкой или всеми сразу...
У БЕКАСА-АВТО стволы изготовлены методом холодной ковки,а это, извините, даёт более правильную геометрию канала ствола и чоков.Можно взять с двумя стволами и патронником 76мм.Комплектуется насадками чок,получок,цилиндр и удлинитель чок 100мм.Со стволом 750мм в засаде как с зениткой!!!;-)))ИМХО для ваших охот-это самое то!
TANAT, 5 см не решают ни чего, но для стрельбы дробью 750 лучше (у меня такой ствол). Моё мнение. Вообще хочу к ней второй ствол, 460 мм для пулевой стрельбы и картечи на короткие дистанции. У нас медведя много, в лесу с ружьём лучше, а с коротким удобнее.
С уважением Акараис.
Из этих соображений хочу и длину ствола выбрать.
Так что посоветуете? 😞
TANAT
😊 Спасибо за ответ. У братана Мр-ка 12/76 ствол 750 мм. Мне же советуют 710 мм. Мне кажется остальное можно компенсировать насадками. 😊
660. если так.
TANAT, бекас не пользовал, но на МР-153 не жалуюсь, надёжная, стреляет патронами с различными зарядами и навесками дроби. Для ходовой охоты, для меня тяжеловата, но справляюсь. Я посоветую, только надо выбирать тщательно, косяков много заводских.
С уважением Акараис.
сравнил геометрию зуба на МТ и мурке.
На МТ он канешна поаккуратнее: нет угла и в кромке выбран радиус под закраину. думаю что после отстрела мурку ожидает тюнинг...
там ничё сложного, только надо посмотреть, как ось выбивается, а то я пока одно отверстие вижу, а второе- нет... 😊
Дмитрий.Барнаул.
Не спеши. Обкатай ее сперва, а потом волнуйся.
Поздравляю.
У меня вроде всё без косяков работает, только подователю край заровнял, а то он при досылании патрона в магазин палец царапал. Есть смысл дать железу притерется, можт и всё заработает легче.
С уважением Акараис.
Дмитрий.Барнаул.
Добрый день. Контейнерами не пользуюсь потому, что виды и модели постоянно меняются. Пристреляв ружье одним видом, можешь его больше не увидеть в продаже. К тому же качество контейнеров, которые есть в продаже у нас (г.Рязань) оставляет желать лучшего.
Про то оптимальный патрон или нет судить сложно, так как детального измерения кучности (в % по стодольной мишени), я не проводил. Просто произвел отстрел нескольких партий патронов. Партии были следующие:
2,25/34, 2,5/34, 2,25/37, 2,5/37. Значения брались исходя из удобства снаряжания (данные значения легко выставляются по тем меркам, которыми я пользуюсь). Отстрел производился по листам ватмана. Визуально по равномерности и кучности, я посчитал "оптимальным" 2,5/34, на резкость не проверял. Но практика показала, что резкость нормальная. До 50 метров нулевкой, гусь либо берется чисто, либо чистый промах. 000 был один уникальный случай, сбит гусь на расстоянии около 100м. Расстояние промерено шагами 2 раза (туда и обратно). Гусь был уходящий и упал комом с перебитым крылом. 2.5 пороха возможно и много для двустволки, но для п/а я считаю самый раз, особенно при температуре около нуля и пыжами ДВП.
Господа, а что ни кто пыжами-контейнерами не пользуется? На мой взгляд гораздо удобнее и при зарядке да и при стрельбе не так ствол свинцуется и кучность снопа лучше.
С уважением Акараис.
RVK
Оптимальный патрон для моего ружья:
-Сокол 2.5г, дробь 33-34гр., две картонные прокладки 1.5мм, пыжи ДВП, для лета дробь ?6, для зимы и весны ?0. Очень кучно бьет ?000, но такую дробь я практически не использую-до 50 метров отлично работает ?0, а дальше лучше не стрелять.
Уважаемый RVK, а почему вы полагеете свой патрон оптимальным - по каким характеристикам?
На первый взгляд, дофига пороха на 33 грамма.
Но у меня на бекасе 12мавто с традиционным патроном резкость маловата - в среднем 2-3 диаметра:
Сокол 2.3г, дробь 34гр., две картонные прокладки 1.5мм, пыжи войлок 9+9мм
то ли доски слишком крепкие, то ли навески менять.
отпишите поподробней про патрон свой оптимальный пожалуйста.
TAURUS
Олег возможно ты и прав....Зима была у нас злая ...это тебе не Конектикут 😊
###Было пару дней под -25C.
TAURUS
А почему бы и не смазать!!! Даже в журналах это рекомендуют...Морозы у нас такие сильные только в эту зиму были...кто же знал что "Глухарь" так застывает!!! Смазывал без фанатизма...но он гад всеравно застыл 😊 возможно еще и снега намело в магазин,через отверстие в гайке удленителя магазина, хотя я в это плохо верю... и скорее всего примерзли не патроны а стальной подаватель...
P/s Опыт как и половое бессилие приходит с годами... 😊
###Не надо туда масло.Если и покрыть-то тончайшей,практически не заметной,плёнкой.Авто синтетика с низкотемпературным числом.Типа 5W30 или 0W20.
Морозы у нас такие сильные только в эту зиму были...кто же знал что "Глухарь" так застывает!!! Смазывал без фанатизма...но он гад всеравно застыл 😊 возможно еще и снега намело в магазин,через отверстие в гайке удленителя магазина, хотя я в это плохо верю... и скорее всего примерзли не патроны а стальной подаватель...
P/s Опыт как и половое бессилие приходит с годами... 😊
TAURUSОхотился при -20градусов этой зимой....ничего особенного не заметил! Теплый пластик, холодный ли...один хрен в перчатках!!! Без перчаток не реально в такую погоду...пользуюсь перчатками с замшевыми ладошками, ружье в руках лежит как влитое...
Был только раз один затык...из-за неправильного масла...патроны в магазине примерзли к трубке магазина, но после применения правильного масла проблема больше не повторялась...
###А трубку магазина надо смазывать?Да ещё так,чтобы застыть могло?
RVK
Вопрос. Кто-нибуть охотился с пластиком при минус 20-25градусов и ударял его (случайно конечно) об твердый предмет.
Охотился при -20градусов этой зимой....ничего особенного не заметил! Теплый пластик, холодный ли...один хрен в перчатках!!! Без перчаток не реально в такую погоду...пользуюсь перчатками с замшевыми ладошками, ружье в руках лежит как влитое...
Был только раз один затык...из-за неправильного масла...патроны в магазине примерзли к трубке магазина, но после применения правильного масла проблема больше не повторялась...
-ружье легче,
-цевье плотнее подогнано к стволу и уже-более удобный хват,
-цевье не трескается.
Недостаток пластика-отсутствие насечки на цевье, рука в х/б перчатке скользит.
Вопрос. Кто-нибуть охотился с пластиком при минус 20-25градусов и ударял его (случайно конечно) об твердый предмет.
BAR
Я пластик просто не признаю,дерево теплее и
как-то классичнее. Что касается разбухания, то с чего Вы взяли что меня это очень волнует:промокло-высохло.Хуже от этого ружье не стало.Кроме того я бы не хотел иметь для охоты дорогое ружье, чтобы трястись над ним.Ружье не должно быть сильно жалко иначе не будет охоты,а будет бабахинг.
###А я как раз пластик только и признаю.На классичность мне наплевать,я практик,а пластик-практичнее.То,что не волнует промокло-высохло,так это понятно,можно всегда нoвый приклад купить,когда родной растрескается.У моего приятеля здесь,в Штатах так и произошло с 27ым.По дождику день походил,всё и облезло и разбухло.А потом растрескалось.Пока ждал новое дерево из РФ,надоело,видимо(полгода),продал и забыл после замены.Да,еще прикол был в том,что и вороновка какбы облезла....не заржавело(заржавело слегка),а именно облезла.Так что,переворонил,деревяшки поменял-и распростился.
Мне Рем абсолютно не жаль.Просто брал я его сыну,а ему не нужно,так и остался у меня...пока.Может еще захочет...На охоту я хожу с любимой помпой.А она мне вообще пофигу.Но пока не облезла и не разбухла.
как-то классичнее. Что касается разбухания, то с чего Вы взяли что меня это очень волнует:промокло-высохло.Хуже от этого ружье не стало.Кроме того я бы не хотел иметь для охоты дорогое ружье, чтобы трястись над ним.Ружье не должно быть сильно жалко иначе не будет охоты,а будет бабахинг.
BAR
Опустите свой Ремингтон в таз с водой и посмотрите, что с Вашим пропитанным ружьем будет через сутки.Все эти пропитки для дождя на 15 минут.
###А я его и не пропитывал....деревяшки покрыты лаком с завода.И всё.Так что,разбухнут обязательно.Рем на охоту я не беру.Если бы рассчитывал на охoту-поставил бы пластик.Т.к. на ИЖ 27 пластик пока не изобрели,лучше пропитать основательно.
BAR
Пропитано очень хорошо,на самом деле это все равно только поверхностная пропитка. А при 100 процентной влажности все ''дырки'' не замажешь.
###Советую покопаться в форуме о гладкостволе.Там всё подробно могократно разжевано.Как и чем пропитывать,о порах и прочем....Если бы было пропитано действительно,не разбухало бы.
BAR
единственный минус шейка приклада выступает над коробкой примерно на 1мм., но я смотрю эта проблема не только у меня.
По большому счету, это вообще не проблема. Я однажды ранней осенью весь день проходил под дождем с ИЖ-27 . Никаких косяков с буковым прикладом на нем не было. В конде дня приклад реально увеличился где-то на 1мм в ширину и дерево стало выступать за накладку затыльника.
После просушки через пару дней вернулось в исходное состояние.
Дерево дышит и поэтому зазоры тоже меняются.
###А пропитать маслом не приходила идея?Чтобы не дышало и не промокало?
Ведь регулятор определяет долю стравливаемых на середине ствола газов. По логике,чем больше закручена гайка регулятора, тем выше резкость. Но закручивать до упора тоже нельзя иначе разобьет задник ствольной коробки.
Задумывался ли кто-нибудь над этим вопросом ?
По большому счету, это вообще не проблема. Я однажды ранней осенью весь день проходил под дождем с ИЖ-27 . Никаких косяков с буковым прикладом на нем не было. В конде дня приклад реально увеличился где-то на 1мм в ширину и дерево стало выступать за накладку затыльника.
После просушки через пару дней вернулось в исходное состояние.
Дерево дышит и поэтому зазоры тоже меняются.
-покрытие коробки стерлось после первого же сезона,
-цевье треснуло после полугода эксплуатации,
-средняя точка прицеливания уведена на 10см влево и на столько же вверх(огда поставил пластик, то пулей стало бить точно по центру только выше на 5-10 см, дробью с пластиком пока не пристрелял).
В остальном ружье нормальное. Кучность, конечно, оставляет желать лучшего, особенно в сравнении с МЦ-21-12 и ИЖ-54. Исходя из практики охот выбрал насадку-чок. Первоначально охотился с 0.25, но с такой насадкой проблематично взять утку 'на сидях' даже на 35 метрах. Пробовал использовать удлинитель на 5 см получок, ничего кроме разочарования от него не получил. Оптимальный патрон для моего ружья:
-Сокол 2.5г, дробь 33-34гр., две картонные прокладки 1.5мм, пыжи ДВП, для лета дробь ?6, для зимы и весны ?0. Очень кучно бьет ?000, но такую дробь я практически не использую-до 50 метров отлично работает ?0, а дальше лучше не стрелять.
За время эксплуатации случилась одна проблема преследующая меня до сих пор. При разборке для чистки я утерял втулку задержки (деталь ?65). Самостоятельно изготовленные шайбы хватали на время-примерно сезон. После чего происходило следующее при выстреле затвор передергивался, курок взводился, но при нажатии выстрела не происходило, курок свободно шел назад. После нажатия на удерживатель можно было стрелять. Причем проявиться это могло после первого, второго, третьего и даже четвертого выстрела. Кстати проверьте на своем ружье есть ли плавный спуск курка, если есть то в ближайшее время может случиться та же беда (у одного моего знакомого так было). Лечится просто, подгибается толкатель шептала ближе к основанию, так чтобы его угол был меньше 90 градусов.
Исходя из проблемы вопрос: видел ли кто-нибудь такую деталь в продаже, или кто знает какую-нибудь ссылочку на и-нет магазины. В магазинах нашего города я эту деталь не видел. Может она вообще в продажу не поступает. Если так, то может кто-нибудь подскажет точные размеры данной детали (к сожалению среди знакомы сейчас ни у кого нет Мурок).
Заранее спасибо.
Я думаю, что лучше чем на заводе, все равно покрасить не получится. Значит, такая судьба у этой ствольной коробки - облезать. Так что тут ИМХО два варианта: 1) Забить и 2) Красить какой-либо краской по алюминию по мере того, как будет облезать
Ну вот и я вчера получил свою МРку! Покупал через ТД "Байкал", в комплектации 750/76,орех,д.н.,удлинит на 2 патрона. Ствол хороший, планка ровная, с д.н. вроде тоже проблем нет, единственный минус шейка приклада выступает над коробкой примерно на 1мм., но я смотрю эта проблема не только у меня. А в общем ружье очень понравилось.
1. Не очень ровная внешняя поверхность ствола ближе к патроннику (на моём 43 практически идеальна). У всех так?
2. Острые края на входе патрона в магазин (уже исправил).
3. Не много разные стенки ствола после резьбы для д.н., внизу 1,3, у планки 1,1. Думаю не страшно, или я не прав?
4. В наборе чёков оказалось два одинаковых, сразу внимание на это не обратил. Хотя ими я и стрелять не собирался, ищу внешние под стальную дробь.
Собрался брать пластик, заметил отсутствие бокового отвода на прикладе. Здесь все пластик хвалят, не одного отрицательного отзыва не видел. А как же это? Или он (отвод) ни на что сильно не влияет? Очень интересует ваше мнение, хочу но пока из-за этого не покупаю.
VVal
Михаил, заходил туда на днях, лодыри, еще не отправили. Сразу после выходного обещают. Бузуку лежит еще тоже.
Спасибо.
VVal
Внутреннего кольца в поршне вроде на новых ружьях нету, и заводские говорили, что этим кольцом при нагаре автоматику может клинить. Надо посмотреть.
Про кольца неверно сформулировал фразу...да внутреннего кольца в поршне нет, от него видимо осталась только проточка ИМХО...я имеел ввиду два утолщения внутренней поверхности поршня наиболее плотно прилегающих к поверхности магазина... вот я их и назвал кольцами 😊
2 AVN_21 : С поршнем всё нормально. Это допустимо по технологии изготовления. на работу и надёжность не влияет.
Из чисто практических советов: не стреляйте магазин до конца- дозаряжайте. Поскольку удар при постановке затвора на задержку очень сильный, это большая и совсем лишняя нагрузка на раму.
Иж-81 складно- "фокстерьер", "Ягуар"- с рукояткой. Почему-то сейчас даже МР-133С идут с обычным нескладным прикладом.
Расскажу о своем МР - 153 (710/76, орех, удлинитель на 1 патрон, сменные ДС).
Приобрел 05.09.2005 в фирменном магазине при ФГУП ''Ижмех''. Из двух ружей, имеющихся на момент продажи (со слов продавщицы, но сдается мне, что ей просто лень было идти на склад) выбрал с менее кривой планкой, можно сказать ''чуть-чуть изогнутой''. Заодно приобрел пластик, запасную антабку (чтобы не снимать с ореха). Что удивило, а заезжали в 3 магазина, в Ижевске не нашли гайку цевья (иногда удлинитель не очень и нужен).
Осеннюю отстрелялся нормально, траблов не было, настрел составил примерно 50 - 60 выстрелов. Стрелял, как и сказано в паспорте (п. 6.4.10) магнумом. По окончании почистил, смазал, поставил в сейф. Зимой с п/а не охочусь.
Перед весенней решил поставить пластик, т.к. намечался выезд на 10 дней, в местность с повышенной влажностью.
И тут началось:
1. Отвернуть стяжной винт приклада удалось, только заказав сварщикам Т - образную отвертку. Оказалось что на стяжном винте сорвана резьба 😞 😞 😞 :
Поставив пластиковый комплект, обнаружил, что цевье слегка ''играет'' в части, ближней к коробке. Приклад (шейка) выступает над коробкой на 1 мм., не критично, но не приятно.
Но делать нечего, надо ехать.
Стрелял ''SAFARI Professional'', N 1, магнум, настрел составил около 40 выстрелов.
Приехав домой и разобрав ружье для чистки обнаружил что поршень прогорел в двух местах 😞 😞 😞.
Регулятор скорости в газовой камере не трогал.
Написал на завод, жду ответа.
О результатах отпишусь.
С уважением, Володя.
А стрельбище действительно в пос. Первомайском (г.Ижевск)
VValhttp://www.stk.udmnet.ru/galerey.htm
Стрельбище до боли знакомо, а мужик -вроде нет. Где взял фотку? Что за сайт? пос.Первомайский-обалдеть,знаю. А нафиг сошки?
Вообще-то он для крепления тактического фонаря, но и выстрел с сошек держит.
ага
почитал тему про насадки на МР-153,но так и не понял какая там всеж резьба, если кто знает какая там резьба буду очень благодарен.
А то тоже намаялся с этой резьбой, ни один резьбомер неподошел, а желание сделать насадочку не пропадает!
Slater
Ув. форумчане, подскажите как лучше всего снять мушку, если она вообще снимается... Хочу поставить световодную а как эту снять немогу понять.
Заранее спасибо...
С Ув. Сергей
вывернуть против часовой стрелки....обычными плоскогубцами!
Заранее спасибо...
С Ув. Сергей
Mc_Arov
Господа, сделал нужное усовершенствование на этом ружье: уменьшил ход спускового крючка, который непомерно велик. Как кто-то написАл раньше: напаял на спусковой крычок стальную пластинку в месте примыкания крючка к основанию УСМ (в прорези, где он ходит). Теперь будет меньше проблем с запаздываним выстрела. УСМ разбирал, спусковой крючок вынимал. Флюс для пайки стали оловянно-свинцовым припоем покупал в магазине. Обработал надфилем для подгонки по месту.
Фото в студию. 😛 😊
и, вопрос: чем порекомендуете закрывать ствол от сора, чтоб 1.можно было пальнуть не снимая девайс предварительно,2.и не испортить при этом качество осыпи...,
интересует не теория, а кто что уже использует )), спасиобо
rye n
есть такое -зимой уронил в сугроб, пришлось разбирать с целью удаления снега из ствола;и, вопрос: чем порекомендуете закрывать ствол от сора, чтоб 1.можно было пальнуть не снимая девайс предварительно,2.и не испортить при этом качество осыпи...,
интересует не теория, а кто что уже использует )), спасиобо
Писали уже здесь как-то. Пищевая пленка - это которая очень тонкая и сама как бы липнет. На дульный срез кусочек в облипочку и все. На выстрел из-за тонкости не влияет.
Ну или как амеры свою М-16 - контрацептивами 😊
С ув. Юрий
rye n
и, вопрос: чем порекомендуете закрывать ствол от сора
Презик или плёнка, проще не бывает! 😀
Стрелял пулей "B&P" от "Главпатрона" с дульным сужением 0,25. с 30 метров в 10 сантимитровый квадрат из 10 выстрелов не попал не разу... Стабильно уводит вверх и влево на 10 сантиметров.
Огромная просьба спецам посоветуйте - что делать и как это можно исправить?
Стрелял пулей "B&P" от "Главпатрона" с дульным сужением 0,25. с 30 метров в 10 сантимитровый квадрат из 10 выстрелов не попал не разу... Стабильно уводит вверх и влево на 10 сантиметров.
Огромная просьба спецам посоветуйте - что делать и как это можно исправить? 😞
- целика
- колиматорного прицела
Потом как то купил стрелу рекордовскую-ни попал ни разу,и это нетолько с МРки, с Ижа-53 тот же результат.Вот такая фигня!
Выше писалось о возможности исправления ситуации с помощью "целика". Что это такое? Заранее прошу прощение за неграмотность.
или такой http://www.wht.ru/shop/catalog/adaptations/1149.php
Дульные насадки тут не причем...поищите поиском, уже много раз эта проблема оговаривалась! Эта проблема практически на всех стволах МР-153 ....у меня лично наилучший результат, с меньшим отклонение/уводом, дали пули бренеке (от Сафари)...наибольшее отклонение/увод дали пули Полева-1...
Дульная насадка двух резьбовая, попробуй эксперемент, наверни по разному. Может просто насадка не саосная.
Лонжерон ставит. Спасибо.
TAURUS
Эта проблема практически на всех стволах МР-153 ....у меня лично наилучший результат, с меньшим отклонение/уводом, дали пули бренеке (от Сафари)...наибольшее отклонение/увод дали пули Полева-1...
А чем вызван увод влево? Неправильным "родным" прицелом или более существенными дефектами?
Я собираюсь через месяц купить в качестве первого ружья именно МР-153, и было бы неприятно узнать, например, что этот дефект вызван гнутым стволом и его никак не исправишь :-)
zptэтот дефект вызван гнутым стволом и его никак не исправишь :-)
Скорее всего это так! кто то кивает на особенность работы автоматики, уводящей СТП....на заводе об этом знают...но ничего не делают для устранения данного трабла...говорят типа ружьё дробовое и прверяют его только отстрелом дроби... 😞 Поищите поиском..очень много об это писалось...и отстреливалось...неохота заново все излогать...
TAURUSСкорее всего это так! кто то кивает на особенность работы автоматики, уводящей СТП....на заводе об этом знают...но ничего не делают для устранения данного трабла...говорят типа ружьё дробовое и прверяют его только отстрелом дроби... 😞 Поищите поиском..очень много об это писалось...и отстреливалось...неохота заново все излогать...
Прочитал, спасибо за подсказку. Единственное, чего я не понял, это вопрос, сохраняется ли увод влево при стрельбе дробью или картечью, или происходит лишь при стрельбе пулей.
И, кстати, не проводился эксперимент по стрельбе из жестко закрепленного (например, в тисках) ружья?
Angler
Вероятнее всего, сохраняется, но смещение центра дробового снопа на 10-15 см влево и вверх на расстоянии около 35 метров, ИМХО абсолютно не сказывается на результате выстрела - один черт цель Вы "зацепите".
А коллиматоры на нее пробовали ставить или как-то иначе регулировать прицелы?
Если удалось отрегулировать прицел на 35м, чтобы точка попадания была именно в точке прицеливания, то при увеличении дистанции по-прежнему будет увод влево или нет?
Ответ на этот вопрос позволил бы выяснить, чем вызвано отклонение попадания: несоосностью прицельного приспособления и ствола или более серьезными причинами.
zptОтвет на этот вопрос позволил бы выяснить, чем вызвано отклонение попадания: несоосностью прицельного приспособления и ствола или более серьезными причинами.
Деривация 😛
Много народу ставили на МР-153 коллиматор и добивались хороших результатов при стрельбе пулей. Я сам одно время думал поставить себе, но потом осознал, что с вероятностью 99% на практике мне не придется стрелять пулей, значит я просто так истрачу долларов 300 на прицел и кронштейн и буду таскать с собой лишний вес, ибо ИМХО по уткам с коллиматором - это надо быть особым эстетом 😊
Опять же ИМХО - под пулю приспособлено другое оружие - нарезное.
Angler
ZPT
ибо ИМХО по уткам с коллиматором - это надо быть особым эстетом 😊
.
Ну тогда, я эстет 😛 Спасибо за комплимент 😊
Angler
ZPT
Много народу ставили на МР-153 коллиматор и добивались хороших результатов при стрельбе пулей.
Опять же ИМХО - под пулю приспособлено другое оружие - нарезное.
А все же, при стрельбе дробью смещения центра осыпи не происходит или оно не столь существенно по сравнению с размером осыпи и ошибками самого стрелка?
Какой, кстати, диаметр области поражения дробью при стрельбе на 35м?
mixmixНу тогда, я эстет 😛 Спасибо за комплимент 😊
И как? Лучше "стреляется"?
Сколько, кстати, стоили прицел и установка?
zpt
А все же, при стрельбе дробью смещения центра осыпи не происходит или оно не столь существенно по сравнению с размером осыпи и ошибками самого стрелка?Какой, кстати, диаметр области поражения дробью при стрельбе на 35м?
В зависимости от применяемой чоковой насадки 😛
Квадрат пристрелки дробью 750х750мм.
mixmix
Прицел "Кобра", устанавливал сам.
А на ней есть место для установки прицела или пришлось самому как-то крепить?
И, все же, сколько это все стоило?
Почитай http://www.hunt.ru/articles/6
Приценись http://www.veber.ru/catalog/1/12/37
http://piterhunt.ru/Library/blum/ohotn_ruje/14.htm по поводу пристрелки.
Вот когда не плохо иметь МРку с коробкой от МРки для проктической стрельбы.
Михаил, у меня копм глючит, и РМ только на вход работает. По коробке 153 надо с бюро ремонта созвониться. Если допствол ставить, думаю и пазы на коробке реально. только может лучше планку сбоку самому поставить?
Цевье пластик на Сайгу 410К-01,02,03,04 (типа АК) есть, переобуваем в дерево ММГ,Сайгу,Юнкера. Деревянный комплект мне добыть обещали. Длинное на Сайгу-К надо искать. Точнее модель напиши. Если белое надо (только не знаю, вроде просто покраска), можно в СТК на Дерябина поискать. но проще самому покрасить.
Nemes
я после покупки проверял пулями Полева-2 тож главпотроновские.С 50 шагов эмалированое ведро-все в цель.
Потом как то купил стрелу рекордовскую-ни попал ни разу,и это нетолько с МРки, с Ижа-53 тот же результат.Вот такая фигня!
у меня стрелой на 40 метров бьёт на 25 см выше ! А на 150 точно куда целюсь!!!
Кто-нибудь менять дульные насадки пробовал? Эффект дало?
P.S. Забавно. МР-153 уводит влево-вверх. Ее клон, Бекас12-авто, уводит вправо-вниз. Похоже, над этим ружьем висит какое-то проклятье :-)
Не пулевое это ружье...не мучайтесь...ИМХО
Р.М.
VVal
Бекас-клон МР...это что-то новенькое... 😊
Бекас-авто - клон МР. Насколько я могу судить. В руки мне их взять не удалось, но с расстояния в полметра особых отличий заметно не было, я сначала "Бекас" именно за МР принял.
Если я ошибаюсь, поправьте меня :-)
Это девайсы двух разных производителей МР-ИЖмех, "Бекас"-"Молот". Хотя они и одной системы, но разные состовляющие решения этой системы.
О Сказанул. 😀
Забыл спросить, у пластикового приклада MP-153 есть "отвод" вправо, или или он симметричный?
Придется подождать 5 лет а жаль...
Провокационный вопрос: почему вы взяли МР-153, а не МЦ 21-12? ;-)
dFreshДмитрий С правильно сказал, отвода точно нет.
2 Чиж
Забыл спросить, у пластикового приклада MP-153 есть "отвод" вправо, или или он симметричный?
С уважением, ЧИЖ.
TANAT
У меня свои мотивы. Во первых у брата такое же, он уже год с ним охотится - доволен. Во вторых, прочитав кучу форумов и информации выяснил что из Российских автоматов - это лучший. Только вот жалею теперь что не взял "Стрелу"
А "Стрела" - это что? Патронник 89мм и ствол 750мм, или есть еще какие-то отличия?
ZPT может вам сначала просто форум почитать...а потом вопросы... http://faq.guns.ru/weapons2.html
http://crowngold.narod.ru/articles/gun.htm
TAURUS
Имеются "люксовые варианты" - модели "Стрела" и "Русь"....ZPT может вам сначала просто форум почитать...а потом вопросы... http://faq.guns.ru/weapons2.html
http://crowngold.narod.ru/articles/gun.htm
Я уже прочитал все (не уверен, но, по-моему, именно все) ветки, посвященные МР-153. Первую упомянутую Вами статью я уже прочитал. И погуглил немного о "Стреле". Но, к сожалению, найти объяснение того, чем "стрела" отличается от обычной, не удалось.
Спасибо за указание на сайт crowngold.narod.ru
чиж
Дмитрий С правильно сказал, отвода точно нет.
С уважением, ЧИЖ.
Мдя...
...обидненько...
...всё равно возьму в пластике 😊
Ну и какие у уважаемых господ субьективные мнения об удобстве стрельбы с таким прикладом?
Кто-нибудь что-то об этом слышал?
С уважением, ЧИЖ.
zpt
Продавец одного из оружейных магазинов (tempgun.ru) написал, что завод начал исправлять дефект с "уводом влево".Кто-нибудь что-то об этом слышал?
Дефект увода от СТП был связан с приспособлением для развёртки канала ствола под резьбу для насадок - была сбита базировка. Весной этого года это приспособление было доработано, и в настоящее время такой проблемы не сушествует
TAURUSДефект увода от СТП был связан с приспособлением для развёртки канала ствола под резьбу для насадок - была сбита базировка. Весной этого года это приспособление было доработано, и в настоящее время такой проблемы не сушествует
Отличная новость!
Т.е. все ружья, произведенные после весны этого года, избавлены от этого дефекта?
И немного дурацкий вопрос: в паспорте ружья указывается дата его изготовления?
zptИ немного дурацкий вопрос: в паспорте ружья указывается дата его изготовления?
Да ...
IrbisПоясните пожалста ваш метод.
Про отвод... Делается он на пластиковом прикладе элементарно...
Мне на ум приходит только построгать приклад в том месте которым он к коробке притягивается; либо нагревать и гнуть в районе "за рукояткой", наверное не реально, но IMHO более правильный "отвод".
Как мне кажется, лучше иметь такой отвод, чем не иметь правильного и, вообще, никакого. Вскидывать ружье, потом корректировать и т.д. У меня так на дедовском Симсоне, ну не моя ложа по всем параметрам, и стрелял я из него соответственно.
mp
dFresh получил сообщение.Ума не приложу как в Р.М отправить ошибка 001.Отца определено отговори от 750.
Благодарю за ответ, но хотелось бы получить ответ и на остальные вопросы 😊
Не дождавшись в P.M., дублировал свой пост в мыло указанное в вашем профиле (которое ...@udmnet.ru), действующее ли оно у вас ??? Напишите мне пожалста на drFresh[сабака]yandex.ru !
TANATК черту! Там и увидимся 😛
Привет всем участникам форума, поздровляю всех с открытием сезона. Ни пуха вам ни пера...
С уважением, ЧИЖ.
Ружье скрее всего не бракованное на смещение есть определенный допуск о величину на своем ты не указал.Изделие гарантийное поэтому есть смысл везти обратно.Срок ремонта от 4-х дней в зависимости от его сложности(хотя можно и за день).Если на самом деле ствол брачный да еще на 750 то с заменой могут возникнуть проблемы из-за отсутствия такового в остатках(писАл про 750).
Приезжай чем смогу помогу.
Нужны размеры ружья в собранном виде - какая максимальная длина может быть у МР-153?
Размеры нужны, т.к. сейчас сейф сеье заказываю
брал чехол для транспортировки в собраном виде Хольстеровский, он 1,3 метра вроде, нормально подходит.
OLLEИзвините, не понял. Вы говорите о МР с 76 патронником?
Скорее 89 патроннике 😊
VVal
есть. но хорошие дороговаты. какие проблемы- закаткой. единственно, в МР153 нельзя из магазина подавать патроны длинее 80мм. это в теории, на практике думаю 81-82мм. проверял 84мм - Лидер КХЗ.
mp- отправляя РМ не забывай заполнять графу "тема". тогда глюков не будет. 😊
Извините, не понял. Вы говорите о МР с 76 патронником?
SerPophttps://guns.allzip.org/topic/78/148357.html
Надо будет вечером попробовать - что если оттянуть затвор и бросить на лоток сверху патрон? Получится? Будет 5 зарядов: 1 в патроннике, 1 на лотке, 3 в магазине... %-))))))
С уважением TANAT
Поподробнее раскажи - что да как...
Когда идешь в паре по тропинке, стволы на ремне удобнее (особенно если за спиной рюкзак) нести горизонтально - направив концы стволов в противоположные друг от друга стороны. При ходьбе ружье прижимается к телу локтем.
Вот так, иду, вдруг слышу знакомый шипящий "щёлк". Смотрю - патрон на лотке. Вытащил его с лотка, через 20 мин опять тоже самое. Т.е. складками одежды, то ли рукава, то ли с бока задеваешь за кнопку. Хотя при разрядке ружья после охоты, когда пальцем жмешь, приходится прикладывать усилие при нажатии той же кнопки.
В случае ручной перезарядки - передергиваю затвор - нестреляный патрон выкидывется из патронника, на его место встает выпавший на лоток. А вот при выстреле, когда все произойдет гораздо быстрее, не заклинит ли чего?
SerPop
Ходил вчера на охоту. С прискорбием обнаружил, что при переноске ружья на ремне "стволами назад" непроизвольно рукавом нажимается кнопка удерживателя и патрон из магазина выходит на лоток.
Я его с лотка убирал обратно в магазин (передергивая затвор и переставляя патрон). Вопрос - а можно ли стрелять, когда патрон лежит на лотке? Не произойдет ли какого конфликта при подаче нового патрона из магазина на лоток?
Cтранно.
У себя такого не замечал.
Поподробнее раскажи - что да как...
mp- отправляя РМ не забывай заполнять графу "тема". тогда глюков не будет. 😊
x100xx63rusHi!
Принмиай поздравления с удачной покупкой.
100 патронов Магнума и впереде на пристрелку оружия 😊
Спасибо.Пока взял только полтинник.Не знаю почему больше не взял,вроде и деньги были?Жена зараза рядом стояла:-)
Вопрос:а есть приспособы чтоб патроны самому "звездочкой" закручивать?
Я его с лотка убирал обратно в магазин (передергивая затвор и переставляя патрон). Вопрос - а можно ли стрелять, когда патрон лежит на лотке? Не произойдет ли какого конфликта при подаче нового патрона из магазина на лоток?
Gadenysh
привет всем.принимайте в свои ряды.наконец-то купил.3 месяца с мыслями собирался.в среду поеду испытывать.надеюсь буду в восторге.
Hi!
Принмиай поздравления с удачной покупкой.
100 патронов Магнума и впереде на пристрелку оружия 😊
TAURUSСтрела 426063, Ижевск, ул. Промышленная
office@strela.udm.ru http://guns.ru/Strela/
Телефоны: (3412) 763366
Факс: (3412) 765922
Киселев Михаил Иванович - директор
Он и принимает заказы.
К сожалению на этот ящик письма не идут 😞
С уважением Акараис.
P.S Ясно, что ненормально, тут уж вопрос уважаемому VVal - чем заменить? Любой подходящей по размерам?
Может и был он подпружинен, но в процессе ознакомительных разборорок-сборок пружинка вылетела.
Тут уж в пору задуматься о живучести конструкции в целом...
Был только пост со словами: "...Кстати проверьте на своем ружье есть ли плавный спуск курка.." а не то...
Так все же, простите, я еще раз спрошу - есть или нет плавный спуск у МР-153?
С уважением, ЧИЖ.
Beetlejuice
Вопрос по приобретению. Если заказывать ружье на заводе, будет ли оно правильным или то же самое, что в магазинах. Может ещё где то можно заказать, пусть дороже, но качественное?
Стрела 426063, Ижевск, ул. Промышленная
office@strela.udm.ru http://guns.ru/Strela/
Телефоны: (3412) 763366
Факс: (3412) 765922
Киселев Михаил Иванович - директор
Он и принимает заказы.
Примайте в свои ряды нового владельца МР-153 (до этого у меня ТОЗ-63 был).
Вчера ездил испытывать ружье - 50 патронов ушло на первый раз - 3 раза гильза не вылетала из ружья...
[B]Привет всем!
Примайте в свои ряды нового владельца МР-153 (до этого у меня ТОЗ-63 был).
Вчера ездил испытывать ружье - 50 патронов ушло на первый раз - 3 раза гильза не вылетала из ружья...
Первые сто выстрелов рекомендуют делать патроном магнум что бы приработалась автоматика...
TANAT
Первые сто выстрелов рекомендуют делать патроном магнум что бы приработалась автоматика...
[/B]
Да, мануал я читал... Но увы, под рукой были только патроны Рекорд с навеской 32 гр. - вот ими и стрелял
VVal
рабочие патроны 12\70 до 65МПа. ружья под них испытывают на 85МПа. патроны 12\76 и 12\89 под патроны до 90МПа, испытывают на 120 МПа. все давление +\-15%. других патронов не бывает. соображайте. 😊
Увы, я пока еще НОВИЧОК, так что извините, из ваших слов ничего не понял!
раз тема зашла по давлению, напишу просто, на стволе (12х76)надпись 90 МРа(888,23 атмосферы). Но чудная промышленность выпускает патроны магнум( в частности патроны СКМ) с давлением 1200 Бар,это, чтобы люди путались, если всё перевести в атмосферы, получается 1184,3 атмосферы.
Я стрелял, пока ппроблем не было, неадеюсь и дальше не будет.
Вопрос к владельцам МР-153, кто-нибудь отпиливал сменное дульное сужение?
И как повлеяло на болезнь, увода точки попадания на 11 часов?
За ранее благодарен, Акараис.
x100xx63rus
Увы, я пока еще НОВИЧОК, так что извините, из ваших слов ничего не понял!
Это значит - использовать можно.
Вспомнил физику:
1 бар = 0,1 МПа = 0,98692 атм
Akarais
Всем добрый вечер!
раз тема зашла по давлению, напишу просто, на стволе (12х76)надпись 90 МРа(888,23 атмосферы). Но чудная промышленность выпускает патроны магнум( в частности патроны СКМ) с давлением 1200 Бар,это, чтобы люди путались, если всё перевести в атмосферы, получается 1184,3 атмосферы.
Я стрелял, пока ппроблем не было, неадеюсь и дальше не будет.
Вопрос к владельцам МР-153, кто-нибудь отпиливал сменное дульное сужение?
И как повлеяло на болезнь, увода точки попадания на 11 часов?
За ранее благодарен, Акараис.
У меня проблема решилась после смены дульного сужения с о,25 на 05 сама собой...
TANATУ меня проблема решилась после смены дульного сужения с о,25 на 05 сама собой...
Проверено. Увод только из за чоков. У кого уводит подбирайте чоки. И не только у МР-153, а также на МР-233 и ИЖ-27. Проверено на открытие, на всех перечисленных. Чоки были высапыны в кучу и брались произвольно. Каждый чок отстреливался по два раза, по заходу резьбы.
Дстанция 35м, пуля полева-3
TANAT, mixmix, спасибо за советы, попробую сначала свои все насадки, с 0,5 пока не разу не стрелял, с 0,25 дробь вроде боле менее нормально летит, пуля чуть уходит на 11 часов, а вот с чока я с 30 метров в бытылку от пива не поподаю. Результат есть когда целишся бутылки на 2-3 в правую сторону. А тут охота на носу, мазать не хочется.
С уважением Акараис.
VVal
номинал 65МПа=примерно 660 атмосфер и около стока же бар. грубо- множим на 10. то есть патроны в продаже не могут давать давление номинал больше 900 бар (грубо, допуск +15%, то есть не более 1050 Бар). однако патронщики часто пишут на пачке- для ружей испытанных давлением 1200 бар. это и есть 90МПа эксплуатационное.
Т.е. смело можно юзать Магнумы для МР-153
Может кто-то сможет поделится со мной скан-копией листов из журнала "Ружье" - где подробно описан процесс разборки и чистки МР-153
Заранее благодарен всем буду за помощь
Вы бы прежде чем просить, уж прочли бы хотя бы эту ветку, чтоль!
Зайти на первую страницу этой ветки не судьба?
x100xx63rusТ.е. смело можно юзать Магнумы для МР-153
Так она родимая под эти Магнумы и сделана... 😊
qwwerty
x100xx63rusВы бы прежде чем просить, уж прочли бы хотя бы эту ветку, чтоль!
Зайти на первую страницу этой ветки не судьба?
Увы, заходил... НА этом сайте были ссылки - качнул 3 страницы, но сюдя по всему - они не все. Да икачество скана - фиговое, трудно читать
можете в ПМ свой мейл написать - домой приду вечером -поищу, если до того не найдете..
qwwerty
тада ясно
можете в ПМ свой мейл написать - домой приду вечером -поищу, если до того не найдете..
Инет какой-уж день "потрашу" - никак не могу найти скагы тех страниц... В ПМ вам напсиал.
Ну что, за сим прощаюсь со всеми до понедельника - завтра у нас открытие Осеннего сезона охоты... 😊
Отчет о работе моей МР-ки думаю что вылажу в понедеьник, а также быть может получиться выложить фотоотчет
ВСЕМ УДАЧИ, УВАЖАЕМЫЕ!
Просьба ко всем кого не затруднит и у кого есть возможность сделать и выложить фото стыка ствола с коробкой, то есть меня интересует насколько прицельная планка ствола совпадает с "полосками" на коробке?
dFresh
Всем привет!
Просьба ко всем кого не затруднит и у кого есть возможность сделать и выложить фото стыка ствола с коробкой, то есть меня интересует насколько прицельная планка ствола совпадает с "полосками" на коробке?
Попробую сегодня сделать фото
Фото попробую выложить завтра...
Фото попробую выложить завтра...
при покупке видел но забил, а щас гружусь по этому поводу ;(
dFresh
Да блин тоже не очень совпадает 😞
при покупке видел но забил, а щас гружусь по этому поводу ;(
Не надо париться по этому поводу. Главное не соосность линий а результаты стрельб. 😊
Среди почти 20 охотников были 3 МР-153, Бенелли, Береттна, МЦ21-12 и еще всяких ружей.
Моя МР-153 показала себя с лучшей стороны - 1 раз отстрелянный патрон не выкинулу, и один раз патрон застрял в магазине - острелял где-то 150-180 патронов, из них 5 магнума...
Вот друг небольшой фоторепортаж выложил http://news.baragoz.ru/article.php?id=80834&group=kraft.binary#80834
ЗЫ: утки было ОЧЕНЬ много! ОЧЕНЬ!
dFresh
Всем привет!
Просьба ко всем кого не затруднит и у кого есть возможность сделать и выложить фото стыка ствола с коробкой, то есть меня интересует насколько прицельная планка ствола совпадает с "полосками" на коробке?
Вот фотка
x100xx63rusВот фотка
[/URL]
мм.... сенкс,
но фотку сверху надо: стык прицельной планки ствола с "полосками" на коробке.
Вчера делал так сказать полную разборку МР и чистку - разобрал полностью, кроме УСМ. В ружье было "много всякой какашки внутри" - т.к. ружье у меня новое и настрел всего лишь 200 с небольшим патронов... Почистил... Разборка-чистка-сборка у меня занял примерно 2,5 часа... Осваиваю ружьё так сказать

хотя сама планка ровная и припаяна нормально, но как бы "недовернут" ствол.
Видимо его по месту подгоняют в последнюю очередь...
Нах вообще на коробке эти "царапины"...
...хоть напильником их сдирай...
На МЦ21-12 коробка, кстати, сверьху гладкая...
Провел стрельбы с разной пасадкой чёков, получил хороший результат, сужение 1,0 застреляло нормально. Спасибо за совет.
вешаю фото соединения ствола со ствольной коробкой, надеюсь ракурс тот.
С уважением Акараис.

Кстати, как различить какой есть какой чок/получок из 3-х насадаок, которые идут в комплекте с МР-153?
С уважением Акараис.

Но заметил такю вещь - на торце у них есть разное кол-во рисок.
Ты уже привел соответствие кол-во рисок названию насадок, СЭНКС
0,25 - целиндр с напором, 0,5 - получок и 0,75 чок.
dFresh
...хоть напильником их сдирай...
Мне показалось, что планка находится настолько выше рисунка на коробке, что при вскидке глаз ее просто не видит, и соответственно, в прицеливании она (коробка) никак не учавствует.
Так, что получается портится только внешний вид...
Что можешь сказать о стволе?
Интересная темка! почему же она раньше применительно к МР-153 не всплывала?
Ну, и как? Вы попробовали?
Честно говоря, зарядка с использованием трех рук не привлекает абсолютно... Тем более, что я и удлинитель магазина не ставил и ставить не собираюсь...
Да это в МКПС всплыло, вот я задал вопрос потом попробывал и нечиго не получилось. Поднимается лоток и все. Но так как не надо мне, то больше не заморачивался. Хотя МКПСники говорят что получается.
Людей из СТК встречал, и сошки эти видел на сайге 12, но там было типа пикатини.их же ставили на Вальтер Г22, правда стрелять не пришлось.
про патрон на лоток слышал.сам не стрелял так.
в принципе если идут такие как на фото 133, почему бы не быть 153?


Растроил с прикладиком. 😞 Красиво смотрится 😊
Фото с МР от СТК. Вот с таким стволиком "мурку" хочу да со сменными дульными насадками. Да еще прикладик складой 😛
Виктор у меня по паспорту длина ствола 660 мм , скока не мерял от дульного среза до ствольной коробки все получается 640 мм . Это типа допуск на изготовление +/-20 мм или как ? В принципе мненя устраивает , 520 еще больше устроит... 😛 , но интересно . Есть какие ни какие разъяснения или как ?
То есть, по-моему, вы не учитываете отрезок "А"
P.S.
x100xx63rus, спёр вашу картинку, сорри 😊
Ну там как раз около 20 мм будет тот отрезок , что Вы буковкой А обозначили .
Только, мне только что отзвонился батя, не выдержал он ждать ещё три недели, что бы везти эМПэху в Ижевск на ремонт 😊
(напомню суть "косяка":
Originally posted 28-8-2006 13:15 by dFresh:
Да блин тоже не очень совпадает 😞
при покупке видел но забил, а щас гружусь по этому поводу ;(
Originally posted 29-8-2006 09:18 by dFresh:)
Вот так примерно:
хотя сама планка ровная и припаяна нормально, но как бы "недовернут" ствол...
Приложил он руки по "доворачиванию" ствола моего нового ружжа.
Довернул 😀
Прицельная планка ствола на стыке стала совпадать с "рИсками" на коробке, но ствол стал почему-то отклонился
в сторону в _горизонтальной_плоскости_ (срез ствола, мушка смещены с оси симетрии в сторону) 😀
Выяснилось, что, типо, причина этого в криво ввёрнутой в коробку трубке магазина(?).
Ввёрнута трубка в коробку с каким-то герметиком или чем то подобным.
Трубку магазина он вывернул из коробки, резьбу очистил от этого уплотнителя.
Без герметика есть люфт.
Торец трубки, который вворачивается в коробку обточен таким образом, что при вворачивании трубки до упора в коробку,
трубка магазина отклоняется от оси симетрии в горизонтальной плоскости в сторону(!) 😊
Взял он напильник, подточил плоскость торца трубки, добившись соосности.
Намазал резьбу холодной сваркой, ввернул на место.
Утверждает, что всё стало на свои места, ровно и красиво, как будто так и должно расти 😀
Материцца , какие ?&*@#$%%?, $%&&**@, ?*%%??@?, ПТУшники собирают ружья?
P.S.
Сам я пока офуел от такого тюнинга,
плохо представляю пока как это всё выглядит,
особенно учитывая сложность поворота ствола вокруг своей оси по резьбе в "муфте"
(или "муфты" на стволе) так как в "муфте" есть пропИл в который входит прицельная планка не давая повернуть ствол.
("муфтой" я называю ту часть ствола которая входит в коробку,
она имеет резьбовое соединение с собственно стволом).
P.P.S.
+ увеличен питч и сделан "отвод" для правши на пластиковом прикладе.
SerPop
Ходил вчера на охоту. С прискорбием обнаружил, что при переноске ружья на ремне "стволами назад" непроизвольно рукавом нажимается кнопка удерживателя и патрон из магазина выходит на лоток.
Я его с лотка убирал обратно в магазин (передергивая затвор и переставляя патрон). Вопрос - а можно ли стрелять, когда патрон лежит на лотке? Не произойдет ли какого конфликта при подаче нового патрона из магазина на лоток?
То же самое случается когда перекладываешь ружье с правого на левое плечо при преноске на ремне. Стрелять не пробовал. Но скорее всего 2 патрона застрянут.
стреляйте на здоровье, следующий из магазина не подаста пока один лежит на лотке.
С уважением TANAT.
mixmix
RVK
стреляйте на здоровье, следующий из магазина не подаста пока один лежит на лотке.
Самому стало интересно, сегодня проверил, все работает нормально, следующий патрон как вы и сказали не подается, а тот который лежал на лотке без проблем подается в ствол.
RVKСамому стало интересно, сегодня проверил, все работает нормально, следующий патрон как вы и сказали не подается, а тот который лежал на лотке без проблем подается в ствол.
😊
Единственное что доставляет неудобство при патроне на подователе(лотке), преход на другой патрон, не так быстро получается.
VVal
ТАНАТ, на 153 вообще ствол снаружи волнистый, обработка такая. вывинти насадку, посмотри канал и насадку внутри.если ничего не видно, вывинчивается и ввинчивается нормально, край насадки не вывернут- все нормально.
Все проверил как вы посоветовали, все вроде бы в норме. В выходные едем на утку. Там все окончательно и выясню. Еще попробую сравнить с братановской у него тоже Мр-ка. Огромное спасибо за ответ.
VVal
всем интересующимся могу сообщить, что по словам работников завода оказывается на МР-153 короткие стволы (короче 610) не делают по очень простой причине- с коротким стволом энергии для отката не хватает. можно конечно гайку клапана завернуть, еще дырку проскверлить...но... пока видно заводу проще так.
Спасибо VVal. Но вот почему в продаже нет. Не уточнял?
У меня сейчас мини юбилей - отстрел первой 100 патронов, надо бы почистить, а я уже начитался про то, как у народа что-то при разборке безвозвратно ;-) вылетает (пружинки, пластинки и т.п.)
И главное - как правильно собирать ;-)))
ЗЫ: слова "выбей два штифта" можно пропустить...
SerPop
Поскольку тема у нас не исчерпаемая (как атом ;-))), то позвольте задать вопрос, возможно, ответ на который есть на той самой 6 странице скана журнала Ружье, который все не могут найти - КАК правильно снимать УСМ?
У меня сейчас мини юбилей - отстрел первой 100 патронов, надо бы почистить, а я уже начитался про то, как у народа что-то при разборке безвозвратно ;-) вылетает (пружинки, пластинки и т.п.)
И главное - как правильно собирать ;-)))ЗЫ: слова "выбей два штифта" можно пропустить...
100 выстрелов это не повод разбирать УСМ. Я на своей уже 1000 настрелял и все работает как часики без всяких там разборок и смазок. Скажу больше: дед жены подарил мне ИЖ-54 1958 года выпуска. Когда я полез в него то обнаружил консервативную смазку. На мой вопрос о чистке и разборке дед ответил а что его разбирать оно и так работает. Стволы чисти и в брантрубки маслица капни. Так и с Муркой я думаю достаточно ствол почистить, газовый поршень и трубку магазина от нагара, все остальное блаж...
Я в УСМ тоз34 6 лет не заглядывал, и нет причин это делать. А у мр153 в районе УСМ видна стружка и прочая грязь, хотя я после покупки чистил там керосином (при снятом прикладе).
Тоз-34 мне раз притащили- в него никто больше чем лет 20, все в солидоле. и ничего. а вот п\а -как автомат Калашникова, надо чистить регулярно. уж трубку магазина- в любом случае. грязь очень удобно убирать широкой кистью. кисть в банку\обрезок полиэтиленового пузыря от шампуня и т.д. и на полку например в туалет. никому не мешает, всегда под рукой. тут кто как устроится 😊
Здравствуйте,
производить холостой спуск с ударом деталей друг о друга всегда неполезно.
Если сравнивать холостой спуск в собранном ружье с холостым спуском, когда
курок останавливается с ударом на элементы основания ударно-спускового
механизма, то, безусловно я бы предпочел первый вариант. По крайней мере, мы
осознанно допускаем, что потребитель, не смотря на все предупреждения, будет
"щелкать" вхолостую, и, с одной стороны, целенаправленно испытываем каждую
конструкцию в собранном виде ограниченным количеством холостых спусков. С
другой стороны, во время испытаний мы и сами непреднамеренно делаем холостые
спуски опять же в собранном виде, и если при этом возникают проблемы, то на
них обращается внимание, принимаются какие-либо меры по устранению проблемы.
Потребителю рекомендуется производить спуск с установкой в патронник гильзы
со стрелянным капсюлем. В этом случае имитируются обычные условия стрельбы.
За рубежом довольно широко распространены имитаторы патронов с
подпружиненной площадкой в зоне капсюля, которая смягчает удар бойка
(английское наименование имитаторов Snap Cap).
На разобранном же ружье со снятым УСМ не составляет никакой проблемы спустит
курок плавно - нажмите на него пальцем, нажмите спусковой крючок и плавно
отпустите палец с курком.
С наилучшими пожеланиями,
Сергей КОРОЛЕВ
Начальник конструкторского бюро
Ижевский механический завод
P.S. Оттереть пытался тряпочкой с баллистолом.
zpt
Господа, а что делать с отчетливым нагаром на трубке магазина возле отверстий в стволе для газоотвода? Везде более-менее удалось отчистить, а тут сколько ни тер - никакого эффекта. Что можно сделать, только забить или имеет смысл потереть еще?P.S. Оттереть пытался тряпочкой с баллистолом.
Я не утверждаю ,что так можно делать,но я прекрасно справляюсь с этим нагаром с помощью КОМЕТ.Удаляет все за 30 сек.Думаю что это не повредит ружью.Ведь поверхность трубки магазина ни в каких процессах не учавствует.Или я ошибаюсь?
Стоит не дорого и везде продается.
А ещё по-моему можно не заморачиваться и забить 😊 что не счищается маслом то оставить, хрен дождешься чтоб эта трубка прогорела.
TAURUS
латунным щетинистым ершом оттирается на ура...а вот абразивы в этом деле будут вредны...
А не будет ли в данном случае вред, нанесенный ершиком, больше, чем от оставленного нагара? Ведь ершик каждый раз снимает некоторую толщину "пораженного" металла, что должно быть быстрее процесса простого прогорания.
zptА не будет ли в данном случае вред, нанесенный ершиком, больше, чем от оставленного нагара? Ведь ершик каждый раз снимает некоторую толщину "пораженного" металла, что должно быть быстрее процесса простого прогорания.
Это из чегоже должен быть сделан ершик чтоб снимать тощину пораженного металла....? Я такими ершами не пользуюсь...да и невидел их ниразу... 😊
Латунь вроде не отличается такой агресивной твердостью...
Купил ружье в субботу (сделано в конце июля), пострелял всего один раз - и уже куча мелких царапин. Прислонил на стрельбище к бетонной стене - царапины возле мушки. Поставил в сейф - царапины на ствольной коробке, где она соприкасалась со стенкой. Ну, тут я сам виноват, к стенке на стрельбище ставить не буду, сейф обобью ковролином, но сейчас заметил царапины в средней части ствола, которые, похоже, были оставлены в процессе снятия пластикового цевья - больше вроде нечему. Царапины, конечно, во всех трех случаях маленькие, мне сказали, что стоит походить на охоте по камышам, вообще все будет исцарапано, но все равно неприятно.
Это такое покрытие хреновое? Или так и должно быть, на царапины надо забить? Или я так уникален по умению испохабить вещь? :-)
P.S. А с какого момента принятно оружие в профайл вписывать, с момента покупки или получения постоянного разрешения?
zpt
:-)P.S. А с какого момента принятно оружие в профайл вписывать, с момента покупки или получения постоянного разрешения?
С момента выноса оружия из магазина 😛
zpt
P.S. А с какого момента принятно оружие в профайл вписывать, с момента покупки или получения постоянного разрешения?
Надо спросить разрешения у модератора . А то заругаеть... 😀 😀
Если сурьезно , то пишите когда считаете нужным .
PS Помнится Вы на ТОЗ-106 "заглядывались" ?
С недавнего времени, точнее позавчера стал счастливым обладателем МР 153. Вчера вечером пытался отстрелять и обнаружил удивительную вещь - при стрельбе с руки (типа терминатор) не происходит перезаряжания, а как только прижал к плечу строчит как пулемёт. Сейчас в сомнениях. Подскажите плиз из-за чего такое происходит?
Roman Ez
Всем доброго времени суток.
С недавнего времени, точнее позавчера стал счастливым обладателем МР 153. Вчера вечером пытался отстрелять и обнаружил удивительную вещь - при стрельбе с руки (типа терминатор) не происходит перезаряжания, а как только прижал к плечу строчит как пулемёт. Сейчас в сомнениях. Подскажите плиз из-за чего такое происходит?
Клапан газовый крути.В сторону увеличения .
VVal
лучше пока ничего не крутить, это на многих аналогичных девайсах (не только на МР) нормальное явление. 😛ipec:
в данном случае причина ИМХО - конструкция газоотводной камеры. 😛ipec:
клапан крутить начнете, это может и вылечится, но могут другие более серьезные глюки появиться.
😛ipec:
Roman Ez
При отстреле магнумом никаких проблем, скорее всего просто прирабатывалось, поэтому и клинило
Советую отсрелять 100 . См здесь https://guns.allzip.org/topic/1/152450.html ( может надо было здесь отписать ?)
Может быть бывает удлинитель на 3 патрона? 😊 А то везде что-то встречаю на 1,2 и 4. Речь о патронах 70 мм.
dallas
Господа, у кого есть 153й со стволом 660мм и удлинителем магазина на 4 патрона? Что-то мне кажется такая конструкция невозможна, т.к. удлинитель окажется длинее самого ствола, за дульным срезом. Прошу подтвердить.
А что невозможного? :-)
Нажовка по металлу есть? 😛
хехе ножовка то есть 😊 нет мр-а и удлинителя чтоб примерить..
Прочитав сообщение г-на TAURUSа раскопал на заводе неофиц. информацию что действительно дефект был и исправлен, но мне кажется достоверно точно все равно не узнать по телефону, нужны личные знакомства. Говорят "мол ну да было дело сейчас все хорошо"
Обошел все магазины в городе, посмотрел все экземпляры в том числе и в дереве штук 6 в сумме (выбора нет), только одно ружье было от 31 июля 2006 года, но там кривая и битая прицельная планка. На ряде других смещена насечка на коробке и стволе, как ранее в этой теме уже упоминалось.
Вообще не очень прикладисто по мне, на вскидку планку вижу всю сколько не пробовал. На Стреле делают ложу по размерам, цена конечно не такая как в магазине на 710 в пластике, но там и прямой ствол 750 и отделку обещают... Опять муки выбора 😛
Так как инфа про якобы исправление якобы существовавшего увода СТП влево-вверх так и остаётся не подтверждёной прикупил я сегодня пулек: Полева-1, Полева-2, Полева-3, Полева-6, Вятка, Диаболо-М.
Всех по пять штук.
Сейчас вот думаю надо ещё Маера было взять за компанию и страшную-ужасную Прок-3Т 😀
В эти выходные планирую отстрелять.
ЭМПэха выпуска конца июля сего года, пулей ещё пока не отстреливал.
Я тут было дело решил патрон разобрать, калиберную пулю по стволу прокатить, купил всего один патрон (ну вдруг не пойдет не выкидывать же), продавец жестоко угорел "для себя?" 😊
Как с планкой и насечкой на коробке на стыке со стволом дела обстоят? Есть фотографии?
Ружо дома, не видел его уже месяц, скучаю 😀
Тем более батя его там потюнинговал... 😊
Самому интересно.
Фотки обязательно будут.
Beetlejuice
А где в Московском регионе принято покупать МРку? Где бывает большой выбор и где не обманут начинающего охотника? 😊 И ещё разница в ценах чуть ли не в 3 раза. Значит ли, что ружье за 20-25тыр, будет правильнее того которое стоит 10тыр?
А то, которое за 25т.р. случайно не модификации "для практической стрельбы"? Или "стрела"?
Господа, у меня возникла идея с дульным компенсатором, не тормозом, а именно компенсатором подброса ствола в верх. Кто-нибудь делал такую вещь? Из дульной насадки, которая выступает за срез ствола.
а то пострелял магнумовскими патронами, сильно в верх бросае, долго приходится наводить ствол для повторного выстрела (конечно относитеьно долго, но если сравнивать со скоростью полёта утки).
Кто поделится информацией или ссылочкой? Спасибо за ранее.
С уважением Акараис.
Типа той, которую на модификацию для приктической стрельбы ставят. Нийти её в магазине реально? Мож кто встречал. Слышал, что от Benelli подходит. В общем, подскажите неграмотному...
С уважением.
паспорта от модиф. для практ. стрельбы.
От бенелли найти вряд ли будет проще 😊
Beetlejuice
А где в Московском регионе принято покупать МРку? Где бывает большой выбор и где не обманут начинающего охотника? 😊 И ещё разница в ценах чуть ли не в 3 раза. Значит ли, что ружье за 20-25тыр, будет правильнее того которое стоит 10тыр?
Посмотрел я, покрутил, повскидывал и взял Browning Phoenix.
С отстрелом эМПэхи пулями обломался: дожди заливают-с 😞
пол дня хорошей погоды в субботу истрачено на охоту.
Так что пулькам остаётся только пылиться ещё месяц 😞
Прицельная планка ствола нечеловеческими усилиями действительно совмещена с "рисками" на коробке, после этого выяснилось, что ствол "смотрит" немного влево, виной - криво ввёрнутая трубка магазина, исправили, об этом писал уже. В результате панупуляций появилась вмятина справа-сверху на планке ствола в сантиметрах 20 от патронника - сорвался инстрУмент 😞 + для поворота был сделан пропил рядом с планкой в "муфте" которая наворачивается на ствол, так как без этого не повернуть ствол - конец планки входя в проточку муфты тем самым "контрит" ствол. В результате поворота ствола около планки появились щели с обеих сторон - эпоксидка не понравилась, заделаю "холодной сваркой" + обнаружилось что на стыке с коробкой немного "задран" правый угол планки, думаеццо что плохо припаяно, наверное надо попробовать притянуть и прогреть, хз чем только, кто-то писал про какие-то китайские горелки наворачивающиеся на газ. балончики, где их только продают, не встречал такие.
Фотать фсё эта бляцтво пока желания не возникло.
Сам же ствол бьет хорошо, метров с 50 номером 5 рябчик упал тряпочкой, чирки тоже красиво срываются в штопор. Да стрелять с него стал намного лучше чем с двудулки ИЖ-43.
Вот такие пироги.
Скиф, большое спасибо, с получки что-нибудь изображу, по результату отпишусь.
С уважением Акараис.
А статья, испытания и отзывы 100% заказные, взрослые люди это понимают и называют правильным словом - реклама. Что такое ресурс поймут только умные люди. Если за оружием ухаживать оно может быть и выдержит 50 тыс. раз. Однако в реальной жизни оружие многократно перевозится, разбирается,оставляется не чищенным после охоты, роняется в воду, мокнет под дождём и т.п. всё это естественно влияет на ресурс, причём очень существенно.
ИМХО - ресурс конкретного оружия объективно может озвучить стендовик со стажем, т.к. условия эксплуатации близки к идеальным - отстрел,чистка, смазка, но у охотника ресурс наверняка будет ниже ввиду вышеуказанных причин.
dallas
Кто-нибудь знает ресурс этого ружья, уже упоминалось где-то? В паспорте не написано, не нашел.
Ресурс или гарантийный отстрел? 😛
Да это понятно, я о чем и сказал - некорректно на ту статью обращать внимание...
Сама труба может быть выдержит 50 тыс.выстрелов, ну а вот алюм. коробка и место соединения со стволом - вот тут большой вопрос.
Вот на форуме писали:
по ресурсу ружей взяты из справочника Трофимова:
МЦ 21-12 - 6500 выстрелов(а не 8500),
Иж-43 - 15000 выстрелов,
Иж-54 - 7500 выстрелов.
Гарантированный (подтверждаемый ежегодными испытаниями) настрел Иж-58 достигал 15,000 выстрелов без использования ЗИПа
Под ресурсом я подразумеваю некое усредненное значение, кол-во выстрелов, которое можно сделать не прибегая к ремонту и замене каких либо узлов.
ИЖ-58 это одно дело, там 15 тыс хватит на полвека при регулярных охотах если не больше, но в случае с полуавтоматом мне кажется все несколько иначе.
mixmix,
гарантийный отстрел - весьма условная вещь, никак это не проверить, счетчика же нет 😊 Задавал по телефону разные вопросы на заводе, в том числе про ресурс, что касается ствола озвучивают цифру 20 тыс. точно выдержит, по поводу остального определенности нет.
живучесть ствола прежде всего от качества патронов зависит. в том смысле, что будешь стрелять барахлом- и не заметишь как подуешь.
на автомате скорострельность большая, даже заметишь что при стрельбе, не успеешь среагировать.
Akarais
Добрый день всем.
Скиф, большое спасибо, с получки что-нибудь изображу, по результату отпишусь.
С уважением Акараис.
Да не начем . 😊 Борис Василичу если что...
Космонавту. весь мир красит люмень красками. есть очень прочные. только мехзавод ломает за копейку- клей БФ с нигрозином. да хоть автоэмалью- 5 минут работы. но лучше с горячей сушкой.
VVal
[ да хоть автоэмалью- 5 минут работы. но лучше с горячей сушкой.[/B]
И сколько это обещает прожить?
номер закрыть скотчем/лейкопластырем. 😊
VVal
про прожить- зависит от Вас. на всех Береттах-Бенелли и пр. тоже краска. как и на авто.этого Вам мало? так опять 5 минут..."и еще 2 недели по пустыне" (анекдот)
Опять же серийный номер закрасится..... Надо подумать.....
Ружо - выпуска осени 05 года, куплено весной 06 года; сменные насадки, ствол 710мм, патронник - 76мм, орех, удлинитель на 2 патрона.
Куплено в Таганроге, всего за 10800 рублей, первое, до этого из гладкоствола не стрелял никогда.
Вроде неплохое, при осмотре проблем не выявлено, пожже появились....
Траблы:
1. Не заряжается магазин, патрон нужно забивать чуть-ли не молотком.
Причина - заусенцы на штампованном по-чёрному перехватывателе + перепутанные местами пружины перехватывателя и его кнопки.
Лечение - напильнинг, перестановка пружин наместо.
2. Несоосность дульных сужений.
Причина - ???
Лечение - оказалось, что резьба - двухзаходная, и при одном положении ввёртывания - насадка соосна, при другом - нет. Трабл - с любыми насадками. При ввёртывании - надо обязательно смотреть. В принципе, проблемм не возникает.
3. При стрельбе первые 5 выстрелов дробью 2/0 "Феттер" - на 8 часов, сантиметров на 20 ниже цели с расстояния 40-45 метров. 6-й выстрел - ближе к точке прицеливания, 7-й - практически в цель, 8-й - точно в цель.
Далее - 2 магазина(16 патронов), практически очередью, все точно в цель.
Причина - х.з.(хто знает), может я приноравливался к охотничьим прицельным приспособленияи, к самому ружу, а может - ствол прогрелся и какие-то тепловые деформации произошли, так что он "осел".
После остужания ствола следующие выстрелы картечью 6,2мм и пулевыми патронами "АЗОТ" - всё точно в цель.
Автоматика - без нареканий, баланс "на ствол" выправился закладыванием в полость приклада 3-х патронов "Полева-1".
За основу взял удлинитель от МЦ21-12, пружину от него-же, и половину пружины от родного удлинителя на 2 патрона.
Резьбовая часть удлинителя МЦ21-12 укорочена на 5мм, а пластиковая проставка от оригинального удлинителя заменена на самодельную, дюралевую.
Убил сутки, что бы перелопатить форум на 34 страницах, спасибо - очень много полезного, жалко ранеьше не посетил сайт (ружье с осени 2005 года), но если это возможно, повторитесь и ответьте на несколько моих вопросов:
1. Подскажите сайт магазина где можно заказать для "мурки" дополнительный короткий ствол (желательно с планкой для коллиматора), аммортизатор для затвора и другие полезности (дульные насадки, ЗИП и т.п.).
2. Хотелось бы увидеть в картинках, как "присобачить" к "мурке" коллиматор, и какой лучше (ну, в смысле не по принцыпу "чем дороже - тем лучше"), и где его можно приобрести через интернет.
Несколько слов о своих впечатлениях.
При покупке предпочел "мурку" Иж - 27, но иногда ловлю себя на мысли, что на загонной охоте лучше была бы вертикалка (несколько раз выскакивала на номер некрупная дичь - а в стволе была пуля (картечь -в магазине следом за пулевым). Пулей из "мурки" удобно стрелять по неподвижной цели, т.к. ружье высит на 11 часов и в лесу просто не успеваешь правильно прицелиться по быстро движущейся цели (хотя, возможно, нужна просто тренировка). Поэтому, второе ружье хочу ИЖ - 94 со сменными стволами, на мой взглят наиболее универсальное. А "мурка" останенся для охот, где не надо делать выбор между зарядами.
И еще, посоветуйте, как избавиться от армейской привычки целиться под "яблочко", ну немогу никак целиться в воздух (отсюда много промахов), а на стрельбище стреляю не плохо.
Да, 14.10.06 г. был на загонной (Псковская обл., Печорский р-он), у обладателя "мурки" (только в дереве) под дождем лак с цевья частично смыло. Мелочь, но не приятная. А у меня пластик - не красиво, но надежно (от воздействия внешних факторов).
http://photofile.ru/photo/dmitry24/2183629/36954626.jpg
Феттер 0 пор.сунар 32г.пять патронов,все не вылители после выстрела из ств. коробки т.есть додергивал сам ,чтоб вылетели стрелянные гильзы.Такое ощущение,что не хватало хода мм на 3-5.
Феттер картечь 8,5 мм. 32гр. три патрона,все работало как часы!
Феттер пуля Гуаланди 28гр.,три патрона два,недовыбросило.
Рекорд пуля Стрела 33гр пор.16.5 гр. два патрона,как часы.
Времени почти не было поэтому и отсрел такой маленький.Грешу на приработку ружья(обкатку) и паторны.К стате в паспорте написано ,что на обкатке(первые 100выстрелов) надо стрелять только не мение 35 гр.Но я правда не обратил внимания,потому как спрашивал в магазине мне сказали,что эти патроны подойдут.Справедливо ли сиё мнение по поводу обкатки 35гр. и ,что может пойти не так если стрелять меньшей навеской на обкатке?
Да все паторны 12/70.С уважением Константин.
Проверьте заусенцы и облой на штампованых деталях? если есть - удалите надфильком.
Протрите хорошенько нейтральным маслицем.
Попробуйте рукой несколько раз выполнить перезарядку, не будет-ли излишнего усилия во время хода рамы.
Лично у меня было неравномерное усилие в начале хода, когда поршень ещё в газовой камере плюс затвор открывается. Сейчас усилие меньше, а на поршневом кольце появились следы приработки.
С уважением.
Дробь 00, Феттер. 25 патронов в пачке, 32 грамма, 12кал, 70мм.
Партия - ОД134/05
Порох - К320
Заряд - 1,65.
Ноябрь 2005.
Картечь 6,2мм, Феттер. 10 патронов в пачке, 32 грамма, 12кал, 70мм.
Партия - ОК02/06
Порох - К320
Заряд - 1,43.
Февраль 2006.
Пуля "АЗОТ", 10 патронов в пачке, 32 грамма, 12кал, 70мм.
Партия - 75
Порох - Сокол
Заряд - 2,18.
Август 2005.
Пуля Гуаланди, Феттер. 15 патронов в пачке, 28 грамм, 12кал, 70мм.
Партия - ПП03/05
Порох - К320
Заряд - 1,7.
Ноябрь 2005.
Пуля Гуаланди, Феттер. Россыпью, 32 грамма, 12кал, 70мм.
нареканий нет.
В 2003 году не правильно собрал, после чистки, затвор.
Клин оказался не под пружиненным:..
Выстрел на охоте. Всё обошлось мин потерями :лопнул
лоток для подачи патронов , всё остальное живое .
З.Ы. Алюминий крепкий!
Удачи!
VofkaPro
....
З.Ы. Алюминий крепкий! [/B]
Там сплав В-94, в составе которого есть алюминий.
Думаеццо что если собрал, то праильна, ошибиться там вроде не в чем...
Пива не надо... могу помочь бездвозмездно.
Подъехать некуда... не совсем местные мы 😀
и почти бездомные 😀
ася в профайле, стучись или пиши в ПМ.
Кста, ты билет в обществе делал, что в магазе "Охотник"?
1. да, в охотнике
2. Непонятно на чем там ствол держится, после сборки, если цевье не надеваю, ствол держится только затвором, и легко выдергивается, так и должно быть?
Уже три недели читаю и перечитываю в инете информацию по МР 153, а так же нескольким другим ружьям. Сам "чайник" это будет первое ружье. Пока остановил выбор на МР-ке, но есть вопросы:
1. тут ранее писалось о том что на заводе был исправлен увод на 11 (чаще всего как я понял уводит туда)- есть ли проверенная информация об этом?
2. Охота у нас в основном на утку, гуся, зайца, если поехать в горы то еще козел, кабан и т.д. Понимаю что хочу объять не объятное, но читая форум понял что это ружьё в принципе можно применять для всех этих видов охоты -я правильно понял? А то на два - три ружья пока не потяну...
3. исходя из предыдущего вопроса - с каким стволом лучше брать?
ну и еще если может кто посоветовать в дереве брать или в пластике? и что легче будет довести для себя (в магазине прикладывал и то и другое - надо укорачивать приклад на несколько сантиметров (опять же читал как это делать на этом сайте)? Буду очень благодарен если ответите на вопросы, а то уже каша в голове...
С уважением, Вячеслав.
immortalus
dFresh
1. да, в охотнике
2. Непонятно на чем там ствол держится, после сборки, если цевье не надеваю, ствол держится только затвором, и легко выдергивается, так и должно быть?
Да, если затвор отведён назад, то достаётся легко.
Кроме фиксации ствола в коробке он ещё и цевьём с гайкой фиксируеся за газовую камеру.
immortalus
еще вопрос, можно ли как то плавно спустить курок? если использовать стреляную гильзу, то она остается в стволе, т.к. при извлечении курок взводится опять...
Плавного спуска, ИМХО, нет. Не заморачиваюсь, безо всяких стреляных гильз и фальшпатронов спускаю курок. Когда сломается ось курка (или что там сдыхает от такого спуска?) тогда просто заменю её.
vks
Добрый день, уважаемые пользователи.
Уже три недели читаю и перечитываю в инете информацию по МР 153, а так же нескольким другим ружьям. Сам "чайник" это будет первое ружье. Пока остановил выбор на МР-ке, но есть вопросы:
1. тут ранее писалось о том что на заводе был исправлен увод на 11 (чаще всего как я понял уводит туда)- есть ли проверенная информация об этом?
2. Охота у нас в основном на утку, гуся, зайца, если поехать в горы то еще козел, кабан и т.д. Понимаю что хочу объять не объятное, но читая форум понял что это ружьё в принципе можно применять для всех этих видов охоты -я правильно понял? А то на два - три ружья пока не потяну...
3. исходя из предыдущего вопроса - с каким стволом лучше брать?
ну и еще если может кто посоветовать в дереве брать или в пластике? и что легче будет довести для себя (в магазине прикладывал и то и другое - надо укорачивать приклад на несколько сантиметров (опять же читал как это делать на этом сайте)? Буду очень благодарен если ответите на вопросы, а то уже каша в голове...
С уважением, Вячеслав.
1. инфы нет, молчат как партизаны 😊
2. правильно
3. берите 710, в пластике - намного практичнее и симпатичне и ружо легче, но укорачивать пластик не пробовал; отвод вправо и увеличение питча делается элементарно.
Всё сказаное ИМХО, окончательный выбор только за вами и ни за кем больше.
С уважением Константин.
А по поводу исправления глюков заводом видимо прийдется определять на своем опыте...
Кстати по поводу:
Ded-mazzay
Так как в магазинах везде лежат и цевье и приклад из дерева, а вот пластика,что-то ни где не видно.
С уважением Константин.[/B]
у нас в каждом магазине есть выбор МРок как в дереве так и в пластике... или я что то не так понял?
С уважением, Вячеслав.
P.S. Кажется уже понял что имелось ввиду - отдельно ложе и приклад?
С уважением.Константин.
Порадовало что даже на простых патронах отлично перезаряжалась.
В части касаемой модификации,не помню,кажеццо в этой ветке постил.Предохранитель сделали треугольным и более "податливым" и кнопку перехватывателя заменил на "быструю",срабатывающую от легкого касания.
С уважением.
Ded-mazzay
Вчера заежжал в "Охотник"на профсоюзной и если кому интересно,то,там лежит плстик на мурку.Стоит 1100комплект(по моему)
С уважением.
Реальная цена....У нас 1000 комплект. Когда мой орех лопнет по морозу - пластик обязательно куплю....
В очередной раз поражаюсь накруткам ормагов 😞
Я в Ижевске брал комплект пластика на MP-153, около четырёхсот рублей.
Умилительно читать мимоходом брошенные слова о "меньшей" резкости... Знающие люди пишут, как этим (резкостью и прочими параметрами дробовой осыпи)управлять, потому что есть система: ствол и патрон, которые должны быть согласованы и т.д.
А тут всё так просто на ходу решается! Надоело уже это словоблудие ...
Mc_ArovУважаемый,читайте еще раз "быстрая кнопка"-позволяет дослать патрон с затворной задержки в ствол максимально быстро и не ища эту самую кнопку. Треуголный,легкий предохранитель создан для того же. В IPSC-это очень существенно.Спуск на Муре,конечно не Бенелевский,но,по сравнению с той же Сайгой-изумительный(его отрегулировать нельзя).
А на хрена нужен "более податливый предохранитель" равно как и "быстрая кнопка" перехватывателя"? Вот короткий спуск нужен реально.
Умилительно читать мимоходом брошенные слова о "меньшей" резкости... Знающие люди пишут, как этим (резкостью и прочими параметрами дробовой осыпи)управлять, потому что есть система: ствол и патрон, которые должны быть согласованы и т.д.
А тут всё так просто на ходу решается! Надоело уже это словоблудие ...
Думаю,для чего нужен длинный магазин(отстыковывающийся на охоте)в IPSC,Вам не надо объяснять. 😊
С уважением. 😀
Dr.Shooter
Согласен 😊Но если тренироваццо,то люди даже из Калаша,пардон Сайги,по уткам попадают 😊
А что, Сайга - это баловство? Для охоты на дичь, зайца и кабана не пойдет?
Сбылась моя мечта, купил я себе ружо
МР-153.
выпуска августа ентого года. ствол 710 мм, патронник - 76 мм, орех. Насадки естественно. Кстати выбрал только благодаря этому форуму. За что всем спасибо!
Интересно мне как обмывают ружья, есть традиции какие?
V.A.V.72
Интересно мне как обмывают ружья, есть традиции какие?
С обновой. 😊
Ну с МР этот способ немного затруднителен 😀 Хотя может получится 😀 😀
прям заинтриговали, чтож за способ такой, что не с каждым ружом проходит?
у п\а трудно проделать этот процесс
наверное так
VVal
фигасе цены в Воронеже, я и парадокс и удлиннитель видел за 1000р. Это Диана или Охотник? вот отстрелять парадокс пока не пришлось. и удлиннитель надо бы собраться да стрельнуть.
Увы... И это при не самом богатом выборе.
Космонавт
Уважаемые! Кто пользовал "парадокс" на 153-й? Сегодня у нас в ормаге увидел. 2000 русских рублей. Соотношение цена/эффективность нормальное????
ИМХО, парадокс не шибко нужен, разве только "чтоб был", далее 100 м все равно стрелять не будете (это не винтарь), а до 100 м существуют оперенные стреловидные пули. Да и какой пулей собрались стрелять с парадокса? нужна калиберная с ведущими поясками, и пр. Часто их видите в продаже?
Hunt049ИМХО, парадокс не шибко нужен, разве только "чтоб был", далее 100 м все равно стрелять не будете (это не винтарь), а до 100 м существуют оперенные стреловидные пули. Да и какой пулей собрались стрелять с парадокса? нужна калиберная с ведущими поясками, и пр. Часто их видите в продаже?
Совершенно верно. Я на 100 шагов из положения лежа с упора все пять выстрелов в шапку положил. Стрелял рекордовскими патронами с "Полева" (масса заряда 1,85 г. масса пули 32 г.) Но есть мысль прикупить http://www.hunt.ru/product_info/600 и на него поставить Вологодский прицел ВОМЗ 8х56 с подсветкой сетки. Поэтому и вопрос возник про парадокс.
Я тут на службе,маясь от безделья,метров с 40-50 положил 3 Гуаланди в сточенный диск от болгарки(стоя 😊 ).Правда это было из РЕМ 870, с пулевыми мушкой и целиком.
[B]Парадокс,ИМХО-это если деньги некуда девать 😀 Оптику на гладкий ствол ставить-это уже клиника 😊 А вот коллиматор нормальный-это клево.Планку Вивера лучше купить отдельно и, просверлив ствольную коробку, нормально закрепить ее.]
Что в коллиматор в сумерках на 70-100 метрах увидишь? А светосила оптики это позволит. Ближе кабан на подсолничнике ухитряется унюхать. Ночной прицел не рассматривается по причине дороговизны. Ствольную коробку сверлить и уродовать ружье я не буду ни при каких обстоятельствах. Так, что, дружище, альтернативы нет.
Кстати из короткого ствола(50-60 см. цил.,или цил. с напором))пуля летит точнее(см. литературу).
Странно,зачем тогда уважаемый Чемпион Европы Виталий Крючин "уродовал" свою Муру всякими глупостями, наверное не шарит ни хрена 😀
Я (и многие здесь,на форуме),небезосновательно считаю,что наше оружие надо вручную дорабатывать (по Вашему "уродовать")
С уважением.
[B]Ну Вы и монстр!!! 😀 Доверять гладкостволу прицельный выстрел по кабану на 100 м.? Это более чем круто. А не лучше какой-нибудь дешевенький СКС с простенькой оптикой(или даже с открытым)?
В Воронежской области охота с нарезным оружием запрещена. Поэтомы и возник вопрос про парадокс и 75 метров. Я это уже третий раз повторяю
Кстати,посмотрите на Крючинское ружье,пондравиццо 😛
Dr.Shooter
Извините,не знал. 😞 А чем они мотивируют запрещение?
Кстати,посмотрите на Крючинское ружье,пондравиццо 😛
А ни чем не мотивируют. Че местные законы должны мотивироваться? Запрешщено с нарезным вообще в охот угодьях находиться без егеря и гррупповой лицензии на копытных. ктегорически запрещено 5,6 бокового боя. (мелкаш), пневма луки арбалеты, Запрещено иметь в патронташе пули и картечь крупнее диаметром 6,2мм. Могу продолжить - если есть интерес.
КосмонавтА ни чем не мотивируют. Че местные законы должны мотивироваться? Запрешщено с нарезным вообще в охот угодьях находиться без егеря и гррупповой лицензии на копытных. ктегорически запрещено 5,6 бокового боя. (мелкаш), пневма луки арбалеты, Запрещено иметь в патронташе пули и картечь крупнее диаметром 6,2мм. Могу продолжить - если есть интерес.
Так у вас и из гладкоствольного запрещено пулями? У вас же леса... а если кого такого (напрмер медведя и т.д.) встретишь? У нас только с нарезным запрещено (так же как и у вас)...
P.S. Кстати присоединился к владельцам МР-ок - в воскресенье взял, первое вынесенное продавцом удовлетворило... Как и советовали в пластике 710 ствол. Дата производства 28.08.06, отстрелял пока 15 дробью, без задержек и т.д., вобщем очень понравилось! На днях хочу в тир пулями и дробью, о результатах если кому интересно могу написать. Спасибо всем за советы!
[B]
Так у вас и из гладкоствольного запрещено пулями? У вас же леса... а если кого такого (напрмер медведя и т.д.) встретишь? У нас только с нарезным запрещено (так же как и у вас)...
Вячеслав, какие нах медведи???? На зайца запрещена охота в этом году.! Их вообще нет. Не то что зайцев, а их следов даже. Лисы немного есть. Кабана много. Под него парадокс и хотел заточить. Но судя по мнениям толку от него немного. Действительно калиберных пулеых патронов я давно не видел. А любимая мной Полева в пластиковых контейнерах по нарезам не пойдет....УВЫ...
КосмонавтА ни чем не мотивируют. Че местные законы должны мотивироваться? Запрешщено с нарезным вообще в охот угодьях находиться без егеря и гррупповой лицензии на копытных. ктегорически запрещено 5,6 бокового боя. (мелкаш), пневма луки арбалеты, Запрещено иметь в патронташе пули и картечь крупнее диаметром 6,2мм. Могу продолжить - если есть интерес.
То есть Вы намерены слегка побраконьерить? 😀 ИМХО,думаю,если Вас обнаружат с пулевыми,патронами 12К,недалеко от лежки кабаньего стада,то наказание будет идентичным,как если бы Вы там находились с "нарезкой"
😛 Тогда стрельба на 100 м. из гладкого теряет всякий смысл.
Dr.Shooter
То есть Вы намерены слегка побраконьерить? 😀 ИМХО,думаю,если Вас обнаружат с пулевыми,патронами 12К,недалеко от лежки кабаньего стада,то наказание будет идентичным,как если бы Вы там находились с "нарезкой"
😛 Тогда стрельба на 100 м. из гладкого теряет всякий смысл.
Интересно почему мне кажется что пять пулевых патронов в кармане будут не так заметны как СКС за плечами. Сам не пойму....
vks
А какие именно патроны используешь?
Травматики делал сам из чисто "научного" интереса, т.к. выпускаемые промышленностью на дистанции до 20 м в 90% случаев приводят к летальному исходу (из описания патронов). Подумал, неужели нельзя сделать патрон, чтобы накоротке не убивал, так вот получилось.
Hunt049Травматики делал сам из чисто "научного" интереса, т.к. выпускаемые промышленностью на дистанции до 20 м в 90% случаев приводят к летальному исходу (из описания патронов). Подумал, неужели нельзя сделать патрон, чтобы накоротке не убивал, так вот получилось.
Спасибо. А рецепт не подскажешь?
Dr.Shooter
Ага,а растерзанный пятью пулями Хрюша тоже в карман спрячеццо? 😛
Алексей Юрьевич! Для замполитов четвертый раз повторяю: вопрос не о Хрюше, а о соотношении эффективности дульной насадки "парадокс" для МР-153 к ее же цене. И судя по отзывам и логике игра приза не стоит. ЯВОЛЬ?
А я как раз о Хрюшах хотел побакланить. Зае@али они у меня за забором дачи тусоваться. Вроде от Златоглавой не шибко далеко,но там,за своим забором(на отшибе дачного поселка),где раньше,под столетними еловыми лапами находил матерые-звенящие(знатоки-поймут!) белые грибы, теперь обнаруживаю лишь фекальные кабаньи следы 😛
Dr.Shooter
Обидеть хочешь?
( Насадка-отстой!Мягко намекнул же...
А я как раз о Хрюшах хотел побакланить. ............... теперь обнаруживаю лишь фекальные кабаньи следы 😛
Вовсе нет! Перестань, дружище....на такую ерунду даже беременные пионерки обижаться не должны.
Я место нашел - два поля с подсолнечником клином к лесу сходятся + овраг с огромной грязной лужей. Четыре ночи приезжал - все четыре раза слышал совсем рядом. Но темень - конца ствола не вижу. Наудачу 5 патронов с Полева в полутень всадил. Когда рассвело по траве прошелся - все колени в кровищи и дерьме. Наверное кишечник зацепил. Тут роса села и я след потерял. И вот теперь у меня фикс-идея - хочу оптику на 153-ю поставить и пулей пристреляться. О как!.
А по делу,посоветовал бы тебе хорошую фару.Тока они липиздричества шибка многа жрут и стоють недешево,но охотники эту тему хвалят.
Удачных полей(и луж 😛 ) !
А я сегодня удачно поохотился на попперы 😊
Дата изготовления 10.2006, пулей бьет предварительно так, Гуаланди, 35м. Отстреливал не сам (два часа назад получил только), отстреливали ребята со Стрелы, мишень была приложена с ружьем
Я сам конечно пока не стрелял из этого ружья, но на 11 тут явно не 30-40см о которых шла речь выше, я хочу верить что тут три выстрела четко вверх, но не в сторону.
Собственно я просмотрел еще раз, все пишут на словах, но вот мишень тоже выложить неплохо бы, интересно сравнить. Со своего отстреляйте для сравнения?
Совсем не хочу сказать, что вот мне досталось лучшее ружье из всех описанных тут 😊, однако по трем выстрелам выводы делать очень преждевременно.
Обидно,что ижевцы опять нае@али 😞
Свое регулярно "отстреливаю",уже за 3000 перевалило,тока фоток нету,некогда @уйней маяццо.
Про резьбу под насадок и приспособу, они говорят мол не то что бы был брак, а просто они улучшили что-то там, чтобы повысить надежность изготовления. Объяснение невнятное и расплывчатое, воспроизвести не могу.


С уважением.
Это, наверное, у всех начинающих проблема такая - пытаются за середину цевья ухватить, как результат - ружжо лягается о бицепс.
Об этом-же свидетельствует и уход боеприпаса влево. У меня полностью аналогичный результат был, но я быстро исправил хват.
У всех на оси 66 только одно кольцо? Собственно в инструкции вроде так, но два было бы надежнее мне кажется, по крайней мере на одну из осей два можно бы поставить.
Пропитано как-то не очень, или это нормально считается? Не очень равномерно как-то... Вспомнился анекдот про доктора, "ну не аккуратно как-то".. 😊
На моей стандартной МуРуе в нём полость профрезерована, аккурат под 3 патрона 😊
dmitry24
Кстати, первый раз тоже синяк заработал, только маленький, чётко в месте контакта затыльника с плечевым суставом.Это, наверное, у всех начинающих проблема такая - пытаются за середину цевья ухватить, как результат - ружжо лягается о бицепс.
Об этом-же свидетельствует и уход боеприпаса влево. У меня полностью аналогичный результат был, но я быстро исправил хват.
Об изменении хвата поподробней, пожалуйста! У моего знакомого, Андрея, МР-153 стабильно выстрел влево уводит.
С уважением, Юрий.
Что у вас за патроны такие зверские ?
По поводу "как всегда высит ". Это же смешно - поменяйте мушку на более высокую или просто измениьте прицеливание.
Например перекрывайте планку до конца мушки ...
По поводу " всегда в лево " .
Внимательно осмотрите планку и мушку. Вполне может статься, что реально завалено вправо или то или другое.
Лечиться элементарно.Выполнить задачу по смещению мушки влево - много ума не надо.
https://guns.allzip.org/topic/1/82115.htmlВиталий А
Не только писали, но даже активно обсуждали и я лично цеплял статью по обслуживанию 153 модели, еще одну доводке МР-153, в кратце там описывалось, как удалить длинный ход сп. крючка, доработать шайбу магазина, избавиться от ударения затвора по дереву и пр.
Когда Вы только купили ружье, я настоятельно советовал обратить на это внимание, поднимите старые посты и увидите.
Может у кого есть ссылка на тему?
Сколько ищу не получается найти что-то...
Как понимаю, смысл в том, что стрелок пытается почему-то прижать ружо к себе и схватить цевьё дальше от ствольной коробки, при этом шея перегибается, и что-бы прицелиться необходимо ружо наклонить вправо, т.е. повернуть на пару градусов по часовой стрелке.
Если браться ближе к коробке, то тогда всё нормально получается, шея не перегибается, глаз не напрягается, планка параллельна земле, выстрел - в цель.
Кстати, многие говорят цевьё деревянное, мол безобразное и неудобное, а мне в руку именно оно хорошо ложится, а пластик - как-то не так. Опять-же индивидуальный навык.
П.С.
Разобрал ВСЁ ПОЛНОСТЬЮ! Отполировал детали затвора и УСМ до зеркального блеска пастой ГОИ, скруглил все фаски и заусенцы. Прогрел синей лампой и по горячему пропитал маслом.
Усилие взведения/спуска заметно(!) уменьшились, возросла плавность спуска.
SaViDБиатлонка-это одно из стрельбищ на окраине территории динамовского комплекса. На въезде, спросите меркантильную старуху-божьего одуванчика,она Вам расскажет, как доехать 😛
А биатлонка это где? Это так стрельбище Динамо называют? Я коренной житель Мытищ, а про биатлонку впервые слышу. Проясните где это.
Эту тему (текущую) я уже читал, и местами не один раз 😊 Тем не менее, со вчерашнего дня перечитал заново. Вышеупомянутых статей и информации об этот тут нет.
Про ход спускового крючка писал McArov, это я читал, про полость в прикладе для затвора я тоже читал и вчера проверил на своем экземпляре, вложив пластилин - все в порядке, до дерева не достает. Однако взглянуть все равно хотел что пишут.. 😊
Отстрелял порядка 80 патронов 55 из которых магнум, выявились плюсы и минусы. Плюс - с ложей от Стрелы ружье куда более прикладисто по сравнению с рядовым деревом или пластиком. Стрелял магнумом от Феттера и Сафари, затык был только на одном патроне.
Однако, есть и негативный опыт, как показывает практика учится лучше на чужих ошибках, поэтому рассказываю про свои.
Патроны закончились, взял у товарища несколько каких не помню (разбор полетов был позже а не на месте), но что-то недорогое, после первого выстрела нажимаю на спусковой крючок - второго выстрела не происходит. Пытаюсь передернуть затвор - заклинило.. Блин. Пытаюсь открыть, расшевелив вправо-влево-вверх-вниз, тяну посильнее.. открыл.
Это была моя ошибка, никогда так не делайте! В случае такого клина снимайте цевье и вытаскивайте ствол вместе с затвором (не забыть вытащить рукоятку 29), если он не идет, не применяйте силу! Как говорится сдуру можно сами знаете что сломать 😊
Ну так вот. Решил что это единичный случай, после нескольких выстрелов все повторилось и я задумался и немного уже расстроился. Кроме того был мороз -20, появилось предположение что в дополнение ко всему замерз "Глухарь"... Стрельбы закончили.
Приехал домой, стал разбирать и чистить, подергал затвор, время от времени заклинивания повторяются, но со второго-третьего раза затвор открывается. Все разобрал, прочистил, собрал - лучше ненамного.. 😞 Сегодня позвонил в сервисный ижмеха, мастер сказал что похожие случаи были, гнется извлекатель 31.. Купил новый сегодня, вечером решил менять. Выбил ось 37, которая держит извлекатель, она гнутая! Вероятнее всего погнулась от силы газов при попытке перезаряда после выстрела, плюс я еще руками помог. Извлекатель не уверен что был гнутый, но он был несколько неправильной формы, отличался от нового из магазина. Ось тоже хотел купить сразу, но в том магазине не было, завтра в других поищу. Временно выпрямил и обработал эту, однако менять 100% чтобы не привело к печальным последствиям.
После сборки вставил пустую гильзу чтобы спустить курок, попытка открыть затвор - клин.. Блииииинн... Снова. Вот тут уже я снял ствол и понял какое "ГГ" это Позис и иже с ними... Гильза с алюм. юбкой жестоко застряла в патроннике. Отцепил от ствола затвор отогнув извлекатель и выбрасыватель, гильзу пришлось выбивать со стороны дула шомполом. Вот и там попались такие же патроны.. Для себя сделал вывод по поводу "что и куда сувать". Нужно сказать что юбку обжимал Меком и даже не думал что возникнет такая проблема. Вот тут и стало все совсем очевидно, почему случился клин тогда и почему теперь у меня гнутая ось извлекателя.
Ошибка вторая, смазал УСМ и затвор силиконовым баллистолом спреем из оранжевого балончика по рекомендации лучших собаководов - лучше бы этого не делал. Смазка густая, все работает гораздо туже и хуже. Вытер нафиг её, смазал все заново глухарем и успокоился, все отлично теперь. Может конечно баллистол такой попался, но чето мне не по душе.
Вот кратенько 😊
Нужно бы FAQ что-ли сделать по 153, кто-бы занялся... А то на форуме много всего, но и много где раскидано. Например, никогда не думал что можно так попасть с гильзой.. После чего вставил в патроник СКМ - отлично и легко вставляется и вытаскивается.
С уважением.
Может быть штангель есть у кого под рукой? Диаметр патронника бы измерить...
[B]Ну импорта у нас мало и дорого, Феттер и Сафари Люкс покупаю, вроде неплохие патроны.
Неплохие патрончики,брака совсем немного,сами их оптом заказываем 😊
Стрелял Позисом, с короткой металлической юбкой - без проблем, единственное - на юбке видны следы от патроника, т.е. трение присутствует однозначно.
Но вроде ничё не застревает.
Главное - заусенцы с УСМ убрать!
Ещё вопрос - ружжо "грызёт" короткие гильзы (Феттер, дробь, звёздочка). В месте, которое в нишу на стволе попадает(ну вы поняли о чём я) - пластик вырывается, где-то 0,5*1мм. Как-то боязно после этоко гильзы перекручивать.
Сейчас будем пытаццо с Азота напрямую заказывать.
С уважением.
Когда чистишь, УСМ каждый раз снимаете, кто как? Много несгоревшего пороха там.. Я вынимаю из ствольной коробки, но УСМ не разбираю каждый раз.
Затвор вообще не разбирал ни разу - просто бросаю на сутки в керосин, периодически взбалтываю. Потом сушу и по-горячему смазываю, чтобы масло затекло везде пока горячее (даже парит).
С уважение TANAT.
Dr.Shooter
Постарайтесь не пользоваццо Соколом,после него стока кала(и в усм тоже). После стрельбы более 200 патронов вынимаю УСМ(никогда его еще не разбирал,без надобности) и хорошо "пропшикиваю" нормальным очистителем карбюра. После этого блестит,как у кота яйца. После этого всепроникающий баллистольчик.
Мужики, видимо, Сокол у Вас хероватый! Сколько стреляю, но чтоб в УСМ несгоревший порох? Не было ни разу. После блужданий по лесу всякий мусор лесной в коробке присутствует, но несгоревшего пороха не было.
21 тыр. за рядовое(?) что-то дороговато..? Неужели в Якутии такие цены?
Nyrbinez
Здравствуй охотничье братство! Вчера приобрел МР-153 за 21000 рб., давно хотел приобрести это ружъе и вот свершилось. Год назад приобрел ТОЗ-87 о1М, но по сравнению с муркой тоз явно проигрывает. Так что принимайте в свои ряды нового владельца мурки из Якутии.
Поздровляю от всей души. Хорошее приобретение. Однако цены кусаютбся, у нас оно стоит 15 тыр.
dallas
Тож не очень дешево, у нас рядовое 710мм стоит 11,5-12 тыс.руб, но вот чтобы выбрать нужно ждать подолгу.. Везут по 1-2 шт
Это с чехлом, набором для чистки, и маслом Ганекс 0,2.
dallas
Тож не очень дешево, у нас рядовое 710мм стоит 11,5-12 тыс.руб, но вот чтобы выбрать нужно ждать подолгу.. Везут по 1-2 шт
Это с чехлом, набором для чистки, и маслом Ганекс 0,2. Кстати в дереве а не в пластике и с удленителем на один патрон.
dallas
Тож не очень дешево, у нас рядовое 710мм стоит 11,5-12 тыс.руб, но вот чтобы выбрать нужно ждать подолгу.. Везут по 1-2 шт
В Воронеже цены такие же..
TANATПоздровляю от всей души. Хорошее приобретение. Однако цены кусаютбся, у нас оно стоит 15 тыр.
Да цены кусаются. За 15 тыр. там у вас это ружо имеет длину ствола 750 мм, с патронником 76, с дополнительным удлинителем магазина на 1 патрон, приклад черный орех?
NyrbinezДа цены кусаются. За 15 тыр. там у вас это ружо имеет длину ствола 750 мм, с патронником 76, с дополнительным удлинителем магазина на 1 патрон, приклад черный орех?
При любом раскладе я пока покупкой доволен - поначалу были шатания в дуще в пользу импорта или "Русьи". Теперь понял - жалко их будет по веткам и уазикам дубасить...
HolyGlory
Ну вот и я после полутора месяцев чтения этого форума решился-таки! И приобрел МР-153 ствол 710 в пластике за 9800. С удлинителем магазина брать не стал - и так на левую руку перевешивает... Пока расконсервировал и "притер" как тут советовали Ж) в выходные попробую "в работе".
Как владелец сего девайса, скажу, что сначала тоже хотел докупить удлиннитель магазина, но по практике (на охоте)в течение 2-х лет ни разу не было ситуации, чтобы он пригодился, штатной емкости вополне хватает, даже по стае в угон. Да, на нескольких первых десятках выстрелов могут быть задержки при работе автоматики, не спешите разбирать или грешить на брак, после сотни выстрелов как правило, все притирается и проблемы иссчезают. Желаю удачи.
В Сочи - в орехе, 750мм - 19500рублей; 710мм, пластик - 17800руб.
А вот в Ростове - Орех 710мм - 12-13тыс, 750мм - до 16 тыс.
dmitry24
Ещё по ценам:
В Сочи - в орехе, 750мм - 19500рублей; 710мм, пластик - 17800руб.А вот в Ростове - Орех 710мм - 12-13тыс, 750мм - до 16 тыс.
Я брал в орехе, 750мм, с 3-мя насадками, удлиненный магазин, значит у нас Якутии (г.Нюрба) на полторы тысячи рублей дороже чем в Сочи. Неплохо для таких расстояний... А как различить экспортный вариант от обычного?
Пару недель назад приобрел МР-153. Ствол 710, 12/76, орех,3 насадки и ключ в комплекте, без удленителя магазина.
В Казахстане, г. Кокшетау стоит в пересчете на рубли 15625 р.
Паспорт на 2-х языках, русском и английском.
Надписи на стволе на английском языке.
Для обкатки отстрелял 50-ю патронами ПОЗИС полумагнум 000, и пару Бреннеке, задержек не было, единственное, что огорчило, это то что пулей бьет немного выше и левее.
Без доработок не обошлось. Передняя кромка лотка обработана точно под 90 градусов с острой гранью, так что при зарядке патронов ноготь на большом пальце снимается как рубанком! После обработки грани все стало замечательно!
alexRU
Вообщем я не стал ждать как написано в паспорте а подрегулировал камеру на тяжелые патроны, на один оборот, после этого только искра пролетает и всё.
завтра попробую. о результатах доложу. но уже после нового года...
Alexandr GТак и знал что ты из Хантов!
Та-же хрень и у меня!!! "зеленку" получил, а они последнюю МР-шку в этот день продали!!! На НГ в Вартовск еду, посмотрю там. А через инет заказ оформил - молчат уже неделю. Так что дулю. Не хотят - напрашиваться не буду!
Привет земляк!
Да такое может быть только в Хантах . 10 января обещали в Сургут подвести . Буду звонить
Pioneer3Привет земляк!
Да такое может быть только в Хантах . 10 января обещали в Сургут подвести . Буду звонить
Попробуй, может выгорит. А я по Вартовску отпишусь.
BlackGun
Всех братьев по оружию(МР-153) поздравляю с наступающим Новым Годом, годом кабанчика!!!! 😊 😊 😊
И всех кто только собирается стать вашем братом по оружию с наступающим Новым Годом и спасибо всем кто писал в этой ветке форума
alexRU
Всем привет!!! Мурку приобрел 10.11.06 г. при стрельбе вырывается из окна выбрасывателя пламя. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
Если пламени не много, то это не проблема а обчное явление. Попробуй пострелять патронами с маленькой навеской (28 гр. дроби, и пороха соотв.) если пламени не будет, или будет меньше, можно подкрутить регулятор газ. двигателя в сторону более тяжелой дроби. Но лучше посмотреть. что будет после 100-120 выстрелов, когда притрутся все части.
Да... СуперМагнум-Супермагнум... Тут у людей 3 патрона в патронник разом влазиют, и ещё для четвёртого место остаётся. Америка с их 89мм от нас далеко отстала...
12х89, 660 , орех со сменными ДН (четверть, получок, чок). На стволе клеймо про стальную дробь, на ДН надписи Steel (Сталь).
Прочитав весь топик, явных косяков пока не обнаружил. ДА, ружье выпущено 22-10-04.
Хорошо или плохо, что скажете? 😛
TwoS
>держу цевьем на левом предплечье
Imho в таком положении левая рука мало отдыхает.
Частенько, в последнее время, стал носить нестандартно, "не по правилам": держу в правой руке вертикально прямо перед собой, левой только чуть придерживаю - почему-то в вертикальном положении ружья руки гораздо меньше устают, плюс оно от веток лицо защищает.
Или стволом лежит на правом плече (правая рука как при стрельбе уже держит шейку приклада, указательный палец на скобе) при вскидывании одновременно делаю несколько движений: подкидываю вверх ружье плечом, и пока оно переворачивается правой рукой приставляю приклад к плечу и второй фалангой указательного пальца начиная движение нажатия на спусковой крючок снимаю с предохранителя, а левой рукой ловлю ружье в положении уже наведенном на цель, - на первый взгляд такая операция кажется долгой, но на практике достаточно шустро - ибо все это делается одновременно.
А когда не жду дичи и несу ружье за спиной на ремне - наловчился, быстро вскидывать не "скидывая ремень с плеча", а делая переворот всего ружья вокруг шейки приклада лежащей в правой руке. Выглядит необычно, но достаточно шустро для неожиданной дичи при переходах.
Сам маленький (170 см), применяю все способы в частности и указанные, кроме быстрой вскидки с ремня - это как я понял стволом вниз - считаю немного опасным....
Imho в таком положении левая рука мало отдыхает.
Частенько, в последнее время, стал носить нестандартно, "не по правилам": держу в правой руке вертикально прямо перед собой, левой только чуть придерживаю - почему-то в вертикальном положении ружья руки гораздо меньше устают, плюс оно от веток лицо защищает.
Или стволом лежит на правом плече (правая рука как при стрельбе уже держит шейку приклада, указательный палец на скобе) при вскидывании одновременно делаю несколько движений: подкидываю вверх ружье плечом, и пока оно переворачивается правой рукой приставляю приклад к плечу и второй фалангой указательного пальца начиная движение нажатия на спусковой крючок снимаю с предохранителя, а левой рукой ловлю ружье в положении уже наведенном на цель, - на первый взгляд такая операция кажется долгой, но на практике достаточно шустро - ибо все это делается одновременно.
А когда не жду дичи и несу ружье за спиной на ремне - наловчился, быстро вскидывать не "скидывая ремень с плеча", а делая переворот всего ружья вокруг шейки приклада лежащей в правой руке. Выглядит необычно, но достаточно шустро для неожиданной дичи при переходах.
HolyGlory
По весу. Субъективно, без весов, в руках ТОЗ-34 легче, с ИЖ не сравнивал. Может оно так и есть. Но дело не в абсолютных показателях, вес и т.п. а как бы это сказать - useability вот наверное близкий термин, оно немного страдает.
В патроннике 3 патрона, одно свободное место "на всякий" 😊 держать на полусогнутых руках более 20-30 мин без перекладований проблематично. Я держу цевьем на левом предплечье, правая вытянута вниз.
А после утрянки, с оттянутыми руками, я подержал Бенелли Рафаэло.... небо и земля. Песня. Но за такую цену я и мурку потягаю, глядишь бицепсы подкачаются 😊
Ну, не такое оно уж и тяжелое... Да, если будешь стрелять магнумом, оценишь, что данный вес - это нормально, т.к. легкие ружья под магнум зело лягаются.
В патроннике 3 патрона, одно свободное место "на всякий" 😊 держать на полусогнутых руках более 20-30 мин без перекладований проблематично. Я держу цевьем на левом предплечье, правая вытянута вниз.
А после утрянки, с оттянутыми руками, я подержал Бенелли Рафаэло.... небо и земля. Песня. Но за такую цену я и мурку потягаю, глядишь бицепсы подкачаются 😊
Уточню насчет веса: магазин полный никогда не набиваю, писал про 2 патрона. Imho на охоте больше 3-х патронов в ружье без надобности. Даже 3 - редко.
Насчет веса, есть интересный момент: весы показывают, что вес почти как у ИЖ-27. И при этом все дружно кричат - ружье тяжелое. Имхо причина в том, что у МР-153 баланс хоть и правильный (ЦТ на патронике), а вот относительно плеча стрелка - ЦТ вынесен слишком далеко вперед. После двухстволки кажется, что баланс якобы нарушен вперед. По этой-же причине заметно сильнее устает левая рука, создавая впечатление "тяжелого ружья"
Pioneer3
Добрый день!
Излазив почти весь форум прочитав все что смог прочесть решил купить себе своим первым ружьем всетаки МР-153 . но тут встал вопрос посложнее ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ ? в горое где я живу один оружейный магазин там они закончились и будут не ранше февраля ,в ближайших городах такая же история. Вот хочу заказать через инет ,ктонибуть делал так ? где лучше ? вот например не Байкале ктонибуть заказывал ? и как на счет качества ружья ?Заранее блогодарен за ответы!
Так и знал что ты из Хантов!
Та-же хрень и у меня!!! "зеленку" получил, а они последнюю МР-шку в этот день продали!!! На НГ в Вартовск еду, посмотрю там. А через инет заказ оформил - молчат уже неделю. Так что дулю. Не хотят - напрашиваться не буду!
Про планку шла речь в одной из тем про спортивные ружья, мол зачем именитые производители делают длинные стволы, раз порох сгорает гораздо быстрее.
m0zgИМХО гойские гонки. прицеливается то не глаз по планке а все тело по ружью. если целить глазом по плаке то не только заяц убежит, но и стояк с неподвижной мишенью улететь может. прицел на охоте происходит в момент прикладки, который часто совпадает с моментом выстрела. чаще стреляйте и проблема прицеливания отпадет сама собой
+1!
Коротко и ясно!Добавлю,правда,что сначала сам пыталсо по планке целиццо. Теоретически,естесственно,чем длиннее,тем точнее.
Hunt049Как владелец сего девайса, скажу, что сначала тоже хотел докупить удлиннитель магазина, но по практике (на охоте)в течение 2-х лет ни разу не было ситуации, чтобы он пригодился, штатной емкости вополне хватает, даже по стае в угон. Да, на нескольких первых десятках выстрелов могут быть задержки при работе автоматики, не спешите разбирать или грешить на брак, после сотни выстрелов как правило, все притирается и проблемы иссчезают. Желаю удачи.
Фу. работа завалила.
В общем опробовал я свой девайс 😊 неоднократно. Ни одной задержки, ни чего-то подобного. Спасибо притирке... всем рекомендую. Ноготь на большом пальце - да содрал малость, хорошо помог алмазный надфиль.
Стрелял разными патронами и обычными и магнумом, разными навесками. Вывод - ест ВСЕ! Один минус - ВЕС. все таки после держания 2 часа его в руках с полным магазином, хочется уже куданить поставить/прислонить. Думаю сделать крючек на грудь и "опирать" ружье на него.
dallas
однако в случае с прицельной планкой это может иметь смысл, чем она длинее, тем точнее можно прицелиться.
ИМХО гойские гонки. прицеливается то не глаз по планке а все тело по ружью. если целить глазом по плаке то не только заяц убежит, но и стояк с неподвижной мишенью улететь может. прицел на охоте происходит в момент прикладки, который часто совпадает с моментом выстрела. чаще стреляйте и проблема прицеливания отпадет сама собой
VValПокрытие на ощупь похоже на воск, придает ореху более темно-красный оттенок. Граница стертых участков четкая, но без ступеньки. Может это и олифа конечно, я не спец.
а Вы не путаете? вроде на 153м нет покрытия дерева-олифа.
самая большая проблема после газоотводного полуавтомата из других ружей стрелять. очень быстро привыкаешь стрелять на весу, отдачи то нет, а вот такой выстрел из иж-27 67 патроном может закончится переломом ключицы. именно в этом имхо проблема первого ружья-полуавтомата.
Дак я вот кокрас хочу свою неопытную неметкость покрыть количеством потронов ,так как охотиться по началу я восновно буду как раз по перу. Имею небольшои стрельбы из ИЖ-58,ТОЗ-34 и МР_153. из МуРки както болше легло!
Pioneer3
Добрый день!
Излазив почти весь форум прочитав все что смог прочесть решил купить себе своим первым ружьем всетаки МР-153 . но тут встал вопрос посложнее ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ ? в горое где я живу один оружейный магазин там они закончились и будут не ранше февраля ,в ближайших городах такая же история. Вот хочу заказать через инет ,ктонибуть делал так ? где лучше ? вот например не Байкале ктонибуть заказывал ? и как на счет качества ружья ?Заранее блогодарен за ответы!
В качестве ПЕРВОГО ружья НЕ берите полуавтомат, говорю как владелец (счастливый)мр-153 и иж-58.
Pioneer3
Добрый день!
ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ ? в горое где я живу один оружейный магазин там они закончились и будут не ранше февраля ,в ближайших городах такая же история. Вот хочу заказать через инет ,ктонибуть делал так ? где лучше ? вот например не Байкале ктонибуть заказывал ? и как на счет качества ружья ?Заранее блогодарен за ответы!
Можно, конечно и заказать, но услуги спецсвязи, которой пересылается оружие, + всякие комиисионные затраты + время - месяца 2, да и пользоваться будете тем, что пришлют. Сравните все это сто стоимостью билета туда-обратно до крупного города, где есть выбор или до того же Ижевска и сделайте свой вывод.
Излазив почти весь форум прочитав все что смог прочесть решил купить себе своим первым ружьем всетаки МР-153 . но тут встал вопрос посложнее ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ ? в горое где я живу один оружейный магазин там они закончились и будут не ранше февраля ,в ближайших городах такая же история. Вот хочу заказать через инет ,ктонибуть делал так ? где лучше ? вот например не Байкале ктонибуть заказывал ? и как на счет качества ружья ?
Заранее блогодарен за ответы!
фото в новой ветке в гладкостволах "Что пилил у МР-153"
kobeerДумаю,что нормуль.Эти ружья шли на экспорт,Ваше,скорее всего из выбраковки,но эта выбраковка,ИМХО,лучше того,что лежит в магазинах.
Задарили мне сей агрегат на День Рождения.
12х89, 660 , орех со сменными ДН (четверть, получок, чок). На стволе клеймо про стальную дробь, на ДН надписи Steel (Сталь).Прочитав весь топик, явных косяков пока не обнаружил. ДА, ружье выпущено 22-10-04.
Хорошо или плохо, что скажете? 😛
Я бы заметил, что во втором случае важнее попасть, чем очень быстро выстрелить и промахнуться 😊
во-во!У меня тоже самое,правда этот навык(прицел по стволу)приобрелся в меньшей степени от охоты,в большей из IPSC.
Dr.Shooter
мне повезло,самый,что ни на есть усредненный 😀К балансу с самым длинным штыком привык 😊 Правдда,щас все больше стреляю из Рем 870,баланс несказанно лучше,но опять приходиццо перепривыкать к диргановским мушке и целику
Видимо я очень сильно усредненный: был на трех нормальных охотах - до этого стрелял только из калаша и пулемета из них: на первой ни чего кроме лысухи (и то практически случайно), да и утки тогда не было; на второй один заяц (взятый мной) из двух на пятерых (профессиональных охотников) не целясь, на вскидку; и сегодня две утки не целясь ( две из четырех на троих, даже не по планке а просто по стволу наверное) в сильном тумане, при условиях что утка показывалась на 3 - 5 секунд!!! Так что мне прикладистое ружье, без всяких доработок, главное наверное нормальные патроны (использую в основном Феттер) и желание пользователя: ни подранков, ни чего такого!!!
P.S. а подранка жалко навеное было бы...
Попробуйте соизмерить цену установки прицела с подгонкой ружья под стрелка. Да и сезонные одежды вносят свои коррективы. Оптимальное решение - установка нормального коллиматора, который сводит погрешности при вскидке практически к нулю и позволит вести прицельную стрельбу даже влёт, правда чуть медленнее, чем с открытой планкой, но гораздо быстрее, чем с целиком и мушкой.
Целюсь - как учили в семье и школе. 😊
Не привык просто.
NyrbinezВ штаты идет с патронником 89 мм и с клеймом под стальную дробь.А как различить экспортный вариант от обычного?
Арманприкольно, конечно плохо что ента штука не фиксируется...
так что при зарядке патронов ноготь на большом пальце снимается как рубанком!
Hunt049
В штаты идет с патронником 89 мм и с клеймом под стальную дробь.
пробовал стрелять стальной дробью из обычного МЦ 12-21 (хотя кнешно так нельзя но был интерес) результат крайне неудовлетворительный много подранков, а порой и ваще утка падает за 100-300 метров
легаш
А с белой коробкой бродить не душит?
Краска облезает через месяц....
легаш
Рецептов море и качество лучше чем на Ижмехе!
Дай ссылочку. Кстати как лучше сделать чтобы номер не закрашивался
А исправить - корректировку самостоятельно вносите.
А то, что пулей хорошо кладёт - так это только плюс - ствол, значит нормальный. 😛
vksЭто прктически на всех ружьях бывает.Я.например, не заморачиваюсь, полоса появилась, за 2 года не увеличилась, ну и хрен с ней.
И еще вопрос на стволе в месте контакта с цевьем появилась продольная полоса - видимо вытерлось воронение можно ли что то сделать без полного воронения (и нужно ли - в собраном состоянии не видно)?
Hunt049
Это прктически на всех ружьях бывает.Я.например, не заморачиваюсь, полоса появилась, за 2 года не увеличилась, ну и хрен с ней.
Спасибо! успокоили...
Интересуют все мельчайшие подробности и ощущения.
Nyrbinez
и второй вопрос можно ли стрелять из мурки отчественными сигнальными патронами или это нежелательно?
Крайне не желательно. https://guns.allzip.org/topic/1/162551.html
Омуль
Крайне не желательно. https://guns.allzip.org/topic/1/162551.html
Омуль, огромное спасибо за ответ, знал что стволы портятся, но шоб так как обер-лейтенанту не повезло никогда не слышал
TAURUS
2 Космонавт http://www.wht.ru/shop/catalog/base/KronB-Square_/10826.php
Отправил заказ сюда. В Питере еще не заказывал. Уважаемые, о результатах доложу!
А кто сказал, и доказал численно, что нужна 1 или 3 площади. Если берут за образец орудийный ствол, то извините, там давления просто несоизмеримы, скорости тоже.
Я просто поздно об этом узнал, уже свой купил, а то бы сделал.Я тоже хочу такую сделать, насадок купил. Интересно, сколько и каких отверстий нужно сверлить? Полазил тут по поиску - мнений - море. В одном источнике - чтобы общая площадь отверстий была равна 1-й полощади среза канала ствола, в другом источнике - 3-м площадям. Уважаемый KAP, если не трудно, сообщите, сколько дырок и каких на фабричном компенсаторе?
ai
В чём отличие екпортной МР от родной, отечественной?
отбором по качеству 😊
mixmixотбором по качеству 😊
😊 Понятно. Где можно экспорт откапать на Родине? (в москве)
По идее, можно на ижмехе заказать, иногда в магазинах появляется.
А зачем оно вам? Этож терминаторский калибр - 12/89. У него бонус только в том, что он позволяет использовать стальную дробь.
Да и вряд ли на наш рынок нормальные экспортные стволы попадут, скорее всего, то, что не прошло по качеству на экспорт.
Берите обычное и не парьтесь. Высока вероятность даже того, что и обучным магнумом не каждый день стрелять будете.
Alekso77
Пулями стреляли, аль дробью?
И пулей и дробью - все нормально (пуля полева, дробь: техкрим, рекорд, феттер от 7 до 3 номеров, точнее не вспомню). Покупал в магазине при заводе, поскольку это мое первое ружье - со специалистом. До этого проштудировал весь форум. Про увод и про то, что обещали исправить весной - знал, поэтому попросил показать все произведенные, начиная с лета 2006. Их было 6 штук. Выбранный ствол - ровный, прицельная планка - ровная. Вообще после прочитанного здесь - ожидал много худшего. Пока, правда настрел всего патронов 500. Ни одной задержки, осечки. О приобретении нисколько не жалею.
влево уводит
Dr.Shooter
Мне чего-то не шибко верится, что у кого-то Мура бьёт точно в яблоко 😛 Ведь все ружья делаются на одних и тех же станках одними и теми же людьми...
Ннннуууу... что значит "точно в яблочко"? Это же не снайперская винтовка. Разброс небольшой есть в рамках заявленных характеристик. Просто нет такого чтоб "на 11 часов уводило" или куда либо еще. Единственное что я еще хотел проверить, но никак время выбрать не могу, это отстрелять с разными насадками. Я их менял, и на охоте попадал туда, куда целился, но ради интереса посмотреть не мешало бы на бумаге.
Господа кто-нибудь в Климовске отоваривался?
Там вроде перед покупкой отстрелять дают.
За свободу отбора готов денюжку заплатить
Удачи.
Черствый Военный
Черствый Военный
Ну подскажите .плиз про мр 153 с целиком и мушкой, можно брать или нет? (планирую таскать на кабанчегов на номере)
Успеете совмещать целик и мушку на кабане который на махах, да и вести так, берите.
Dr.Shooter
Мы там отстреливали 308-го Вепря, с Гладким, ИМХО, наверное не поедут,но если пару тыщ сверху кинете,то, возможно Вам повезёт...
Удачи.
Ездили и с гладкими, надоть, чтоб с машиной покупатель был. 😊
[Б]
Ездили и с гладкими, надоть, чтоб с машиной покупатель был. 😊
[/Б][/QУОТЕ]
Ага, значит тир где-то не совсем рядом? А процедурку не опишите, хотя бы в РМ
Alekso77
[QУОТЕ][/Б][/QУОТЕ]
Ага, значит тир где-то не совсем рядом? А процедурку не опишите, хотя бы в РМ
Я где-то писАл, не помню. Приезжали с егерем, отдали зеленку, стали выбирать ружья. На тот момент по финансам доступны были либо ИЖ-43, либо ИЖ-27 в самой простой комплектации. У них были два чехла для собранных ружей. В процессе выбора выяснилось, что можно съездить отстрелять, мы как раз на машине. Продавец и мы садимся и едем. От Климовска в сторону Чехова до бетонки, там налево (у поста ГИБДД), по бетонке под трассой "Крым" и далее до бензозаправки с ПРАВОЙ стороны (километра 2-3), за заправкой сразу же направо и далее прямо никуда не сворачивая. Дорога плавно поворачивает налево и, чуть проехав, тормозите. Слева будет просека, на которой есть бруствер. Там народ и карабины пристреливает, и гладкие стволы. Иногда находятся, кто бутылки бьет, но в основном народ бережно относится к данному месту. Ездить лучше в будни, т.к. раньше там вокруг были пустыри, а сейчас построили дачи. Типа, дачников раздражает звук выстрелов... Удачи.
Свяжись с Ириной:
https://forum.guns.ru/forummisc/show_profile/36599?username=Ирен
Я у нее купил неделю назад.
2 Космонавт. Если есть знакомые, то проще и дешевле в инет-магазе купить.
sanlentis.ru 2200р.; opticland.ru 2100р. А завтра, т.е. уже сегодня отзвоню, узнаю, как обещал.
[B]2 Космонавт. Покупал в СтрелкЕ, на Проспекте Мира.
Здесь и смотрел. Проспект Мира - 103. Увы только на "Бенелли". Очень похожи конфигурацией, даже можно спутать, но посадочные размеры другие. Продавцы сказали однозначно не подойдет.
Говорят, что ещё бывает на Сколковском. Завтра отзвоню туда за наличие и отпишу.
С меня 100 грамм и пончик!
2 dmitry24. Фото не могу - цифровика нет. Да и искусство фотографии как-то не цепляет. Приобрёл в Красногорске, в Русаке. Стоил что-то около 1 тыр. Тяжелая гуаланди с бинарной навеской летает изумительно, и отдача, благодаря дыркам, вполне комфортная. Видел такую штуку самодельную: насадок для стальной дроби получок, для свинца это цилиндр с напором(0,22), так его длины после среза ствола вполне хватает для этих отверстий, тольщина стенки тоже в порядке. Нужен только нормальный сверлильный или фрезерный станок, и руки к нему. Удачи. Я просто поздно об этом узнал, уже свой купил, а то бы сделал. Цена насадки для стали - 460р. Удачи.
[B]2 dmitry24 и кому интересно. . Оказалось, что америкосы(!!!) выпксуают крон для мурки с виверовской планкой, причем ставится сверху "в полуохват" ствольной коробки, а крепится длинными винтами, которыев ставляются в отверстия вместо шпилек, фиксирующих усм (тут главное винтики не перетянуть, а то перезаряд заедает).
В три адреса Интернетовских заказ делал на это кронштейн - в ответ тишина. В столицу приезжал - не нашел. Имею очень сильное желание приобрести сие устройство. Кто даст толковую наводку?
Никогда такого не видел! Будьте добры, выложите, если можно, фото!
И где Вы его приобрели?
Поэтому купил китайский штурман, вроде ничего, пока нравится. Чем хороша виверовская планка: на неё ставится практически все, дело только за фантазией. Чтобы стрелять пулей и чтобы последняя не получала пендаля под зад струёй газа, а также для стрельбы дробью вблизи с широкой осыпью, купил длинный 110мм цилиндр с компенс. отверстиями. А до этого брал супергуся усиленный получок, тоже 110мм, да он оказался слегка несоосным.
Но теперь коллиматор все это дело сгладил. Коллиматор D30мм, поставил поближе, потом поставил профиль гуся, вынес прицельную марку максимально в сторону, чтобы профиль был виден, заметил место, куда показала марка, померил расстояние - шесть корпусов(прикидывал вытянутую шею). Вроде все.
И это правильно!
Давно читаю этот форум и считаю что он самый лучший по вопросам связанным с оружием и его предназначением 😊
а если чесно по качеству Ижевского оружия можно говорить много и бесполезно но согласитесь что истенно РУССКОМУ мужику не нужно сверхкачественного оружия он для нас СКУЧНОЕ. Да и всеобщие проблемы с нашими машинками приятно даже както решать совместно. Наш человек силен общением и взаимовыручкой (БЕСПЛАТНЫМ советом) а ето для начинающих очень важно. Спасибо ВАМ огромное. к стати информацию как разбирать МРку нашел именно сдесь, разобрал почистил, смазал все оказалось просто по РУССКИ.
А нука, голубчик, описывайте, плиз, общественности все модификации... Больно Вы заинтриговали, очень хочется узнать, как и что сделали!
Заранее благодарен!
На это я пойтить(мать его етить) ну никак не мог! А теперь психоз окончен, началось волнение ожидания 14 апреля. В ярославскую поеду, в район озера Неро. В пятницу там был, уже местечко для скрадка присмотрел... Скорей бы...
[B]Отлегло. Взял гвоздик по диаметру штырька, срезал остриё, сделал воронку в торце, засунул гвоздь в морозильник (вместе с пассатижами). Затвор нагрел феном, а штырёк охладил гвоздём, и всё в норме. ]
Ну ты шаман!!!!! Хитры же крестьянские дети!!! Мои аплодисменты находчивости!
А что касается подгонки под ствол, то тут лучше не баловаться. Если нет навыков подгонки и проверки запирания то при выстреле может случится буба.
Молодец, что сделал сам. Но, ИМХО, надо затвор все же разбирать, и смотреть, почему же он все таки поймал клин. Может развернуть отверстие под штырек, пружину проверить, проверить сам штырек на наличие задиров, насколько я понимаю это или гнеток выбрасывателя или гнеток экстрактора, партнамбер 33 или 34.
ЗЫ смайлики ставить очень просто, сначала : а потом ), и в результате получается 😊.
Удачи на охоте!
На всякий случай, где купить затвор, он не номерной(знаю точно), и почем.
ПААМААГИИТЕЕЕЕ! А то гусей придется только цветами встречать.
Но, imho, обязательно покрыть слоем потолще именно крючек и ручку, а остальное не столь надо.
ALEX555667789Как я понимаю, он держит подпружиненный перехватыватель, не давая ему подать очередной патрон на лоток до момента спуска курка. Это позволяет пополнять магазин между выстрелами. При спуске курка или при нажатии на удерживатель вручную - он отпускает перехватыватель и патрон вылетает на лоток. Лоток при этом блокируется перехватывателем от подьема (что тоже весьма логично) до момента обратного хода затвора (на закрытие), когда лотку уже самому надо будет подскакивать подавая патрон в патронник.
что он "держит"???
ЗЫ Спасибо, m0zg - за идею подточить и удерживатель, я об этом как-то не думал. Попробую.
Фото забыл сделать, но думаю и так всем понятно, какой острый угол был заглажен.
Сразу сообщу, что я нифига не оригинален, и все идеи напиллинга благополучно с...дил с топика в котором ругают МР133.
К сожалению после штамповки детальки никак не обрабатывались. Пришлось сделать чуть покруглее перехватыватель(поз. ?70) , и в сочетании с заполированным краем лотка(57) зарядка превратилась в удовольствие.
Нажав на пимпочку удерживателя на снятом УСМ с него(УСМ) отвалилась какая то фиговинка (удерживатель, поз. ?68). При детальном рассмотрении фиговинки выяснилось, что это именно она взаимодействует с перехватывателем(70) и заусенцы, расположенные на ней вызывают некоторое перенапряжение мышц при подаче патрона из магазина на лоток подавателя. Данная металлическая фиговинка(68) была также как и перехватыватель заполирована на вулканите(См фото 2). Теперь подача патрона на лоток осушетвляется легко подушечкой пальца.
Ну и в заключении хочу опять поблагодарить дядю Вову(Disel64) за любезно предоставленный удлиннитель ствола, при помощи которго достаточно изящный и ручной девайс прератился в бешенно лягающегося монстра весьма устрашающего вида. Так и крутится в памяти - "Мусик, готов гусик?" и ответ - "ага .ля! совсем готов!!" В общем наша охотинспекция лишила нас радости весенней охоты, так что ждем лета. (для МКПС удлиннитель ствола нужен, как собаке пятая нога)
фото с удлиннителем магазина будут позже.
ALEX555667789
И всё же при нажатии на удерживатель происходит щелчок, видимо отпускается какой-то элемент находящийся в подпружиненном состоянии, но не боевая же пружина, а пружин там не так много. Кто шарит разъясните.(лучше сразу разобраться, чем потом в "овраге" прыгать и охать с отвёртками, пассатижами).УЧЕНЬЕ - СВЕТ, А НЕУЧЕНЬЕ...
не надо в нее лазить с отвертками!!!! она работает как часики Павел Буре! Не мешай механизму работать!!!
не знаю, батенька, не знаю...Лишнее наверно это люминь не ржавеет а ружо всёж ИНСТРУМЕНТ оно работает.С ув.
пробывал готовые составчики для воронения, резултат скорее отрицательный(а может инструкцию невнимательно читал). Ржавый лак - рулез форева!!!
так же априори отрицательно отношусь к готовым составам для чернения.
TwoS
или может кто пробовал холодное чернение алюминия?
К примеру, продают готорые реактивы для этого:
не знаю, батенька, не знаю...
пробывал готовые составчики для воронения, резултат скорее отрицательный(а может инструкцию невнимательно читал). Ржавый лак - рулез форева!!!
так же априори отрицательно отношусь к готовым составам для чернения.
И приёмы замены патронов вам отрабатывать незачем, всё равно никогда ими пользоваться не будете. Для ходовых охот, когда это может понадобиться, есть двустволки.
Если до этого вы произвели взвод, то это срабатывает перехватыватель, подавая патрон из магазина на лоток.
Аналогичное действие происходит во время нажатия курка.
>>A если вам нужно разрядить ружьё с полным магазином или зарядить со взведённым курком?
Сначала хотел расписать всё подробно, а потом передумал.
Читайте инструкцию, ЧИТАЙТЕ ВСЮ, от корки до корки. Инструкции не просто так пишут. Там всё описано. Это конечно утомительно, но можно посвятить 3 часа полному изучению девайса, это снимет много вопросов.
ALEX555667789//img.allzip.org/g/260/orig/53534.gif //img.allzip.org/g/260/orig/53536.gif //img.allzip.org/g/260/orig/53540.gif //img.allzip.org/g/260/orig/53554.gif
что такое удерживатель и что он "держит"???
ALEX555667789
Господа, поскажите. После покупки МуРки пока не стрелял, купил фальшпатронов стал проверять подачу, затвор то да сё. При нажатии на удерживатель не всегда подаётся патрон на лоток и за чем на него нажимать при заряжении ружья если взведён курок. Не хочется разберать из за этого УСМ, подскажите принцип действия перехватыватель-удерживатель,please. НА ФОРУМЕ НЕ ОБСУЖДАЛОСЬ.
А может просто найти овраг и пострелять? Держу пари, что у ружья проблемы не будет, а у тебя головной боли от раздумий.
Господа, поскажите. После покупки МуРки пока не стрелял, купил фальшпатронов стал проверять подачу, затвор то да сё. При нажатии на удерживатель не всегда подаётся патрон на лоток и за чем на него нажимать при заряжении ружья если взведён курок. Не хочется разберать из за этого УСМ, подскажите принцип действия перехватыватель-удерживатель,please. НА ФОРУМЕ НЕ ОБСУЖДАЛОСЬ.
Поздравляю! Вот и Вы приобщились к прелестям длинного ствола.
Кстати, кто-нибудь ещё сравнивал, насколько различается отдача у 610 и у 710 ствола, или у 610 с удлинителем?
m0zgКстати, красить разными эмалями многие, наверное, пробовали... А вот что пооригинальнее?
ствольная коробка сделана из люминтия и покрашена
К примеру, есть краски, хорошо ложащиеся на металл и после застывания превращающиеся в некое подобие резины - от небольших ударов и царапин не остается следа.
или может кто пробовал холодное чернение алюминия?
К примеру, продают готорые реактивы для этого:
Техпроцесс 'Инста-Блэк А-380'
Предназначен для быстрого и эффективного химического оксидирования при цеховой температуре деталей из алюминия и его сплавов с образованием на поверхности черных покрытий с высокими защитно-декоративными характеристиками. Покрытия формируются при ополаскивании в водных растворах малоопасных химикатов без запаха, вентиляция не нужна. Покрытия не мажутся. Коррозионная стойкость обеспечивается наполнением покрытий в гидрофобизирующих жидкостях, антикоррах 'Е-Тек'. Процесс часто применяют для чернения поверхности алюминиевых радиаторов. Экономически эффективная альтернатива анодированию.
Схема процесса: 1) обезжиривание; 2) промывка; 3) снятие окислов; 4) промывка; 5) чернение в 25 %-ном щелочном растворе препарата 'Инста-Блэк А-380' при 15-25 ?C; 6) промывка; 7) наполнение в антикорре 'Е-Тек'.
Расход основного препарата 'Инста-Блэк А-380': 1 л на 10-15 м2. Стоимость покрытия 1 м кв. ~ 25 руб.
disel64
воронение на стволе или на коробки ствола?
эээ. не воронение, а как мне тут уже объяснили "черный хром", это ствол.
А ствольная коробка сделана из люминтия и покрашена очень легко царапающимся лаком. Кстати, кто из мэтров может подсказать, чем бы этот чугунтий покрасить, или как его по другому покрыть, чтоб не слазило...
КосмонавтЯ не писал, что сразу все послазит нафиг. Процесс в глаза и не бросается, только через год (даже меньше) моего пользования WD-40 покрытие побелело сильнее, чем за несколько лет до этого 😞
плавает в ВД-40 ... нечего не облазит не белеет
В принципе, можно было продолжать им пользоваться. Кому-то даже нравятся ружья с "бывалым" видом.
mixmixКак скажешь 😛 Но моя небелеет. 😀
Надо вообще поспрошать VVal'а, в Ижевске ржавым лаком уже не покрывают, там другая какая то технология, как я понял покрытие получается более хмически стойкое, но зато менее стойкое к истиранию. 😊
А я, обжегшись на воде начал дуть на молоко. Однажды попав, пропало желание проверять химическую стойкость покрытия 😊.
macrou
здраствуйте, подскажите можно ли стрелять пуллей диаболо, гильза 70 из МР-153 с патронником 76? чьто может быть и как это повлияет на кучю?
Вчера отстрелял разными пулями, в том числе и Диаболо свою МР-153 ствол - 710, патронник - 76 мм, ДС - 0,0. Дистанция 50 м в закрытом тире сидя с упора. Б.у. гильза, обычная закрутка. Пуля Диаболо самодельная, порох КРУК - 2,1 гр. Пыж нижний войлочный, на него - древесноволокнистый. Юбка пули заполнена мелкой древесной пылью.
Результат 5 выстрелов: пули легли на 18 см выше точки прицеливания, все пули попали практически одна в одну (на мишени 3 соприкасающихся отверстия).
Dr.Shooter
С Мозгом не спорьте, он толк в этих делах,чувствуется, знает 😛
Как скажешь 😛 Но моя небелеет. 😀
А можно поподробнее? Я много слышал про аммортизатор затвора, но толкового описания нигде не нашёл. Будьте добры, киньте ссылку.
Токма не обижайтесь, я имел ввиду всего-лишь современое название географиеской локации.
TAURUS
и где это вы на МР-153 воронение нашли?
ну не воронение, а оксидирование, или какой там еще термин, а! вот!
защитно-декоративное покрытие путем изменения структуры поверхности металла!
TAURUShttps://guns.allzip.org/topic/60/14.htmlЧто за бред про WD-40....доказательства в студию!!!!
Пост TwoS'a
и сам нарвался на Иж-К, после переворонил.
потом еще раз проверил. После покрытия ржавым лаком действительно ВД-40 осветляет цвет покрытия. В отличие от похожей по назначению жижи производства Mannol. Но я ни в коем случае не рекомендую маннол, сам пользую только ВД-40, только стараюсь, чтоб на ворон... упс, "защитно-декоративное покрытие" не попало.
disel64
Я проживаю в СССР и в советской армии служил.
+1
Удлиннитель еду пробовать завтра
m0zg
WD40 категорически не рекомендую. очень классно снимает воронение. Можно только там, где воронения нет.
Что за бред про WD-40....доказательства в студию!!!! и где это вы на МР-153 воронение нашли?
dmitry24
Есс-но, после покупки отдраить керосином или ВД-40, смазать, вытряхнуть опилки.
WD40 категорически не рекомендую. очень классно снимает воронение. Можно только там, где воронения нет. Лучше для смазки использовать RTFE-присадки.
фото напиллинга деталей УСМ и подачи вывешу завтра-послезавтра
опилки придется вытрахивать и после первой сотни выстрелов. обкатка...
Проверить фальш-патронами работу магазина и механизма подачи.
Автоматику без стрельбы никак не проверить, можно только рукой выполнить несколько циклов перезарядки(как раз на фальшпатронах), заодно выяснится плавность хода тяги и работа затвора.
Проверить наличие запирания ствола - шомполом через ствол нажать на затвор.
Вкрутить разные насадки(если есть), посмотреть, насколько равномерна ступенька перехода между ввёртышем и стволом. Если неравномерна - перевернуть ввёртыш на 180 градусов, и снова проверить. Там двухзаходная резьба, бывает, что на одном заходе ввинчивается криво, а на другом - нормально.
Есс-но, после покупки отдраить керосином или ВД-40, смазать, вытряхнуть опилки.
Можно детали УСМ надфилем обработать - тоже насущная проблема.
macrou
здраствуйте, подскажите можно ли стрелять пуллей диаболо, гильза 70 из МР-153 с патронником 76? чьто может быть и как это повлияет на кучю?
Из неё можно стрелять любыми пулями с любыми гильзами (кроме 89)на кучу не влияет никак. Да, еще нельзя, если пуля остроносая и торчит из гильзы, т.к. может в магазине при выстреле наколоть следующий патрон
Читайте тему. В начале всё описано.
macrou
здраствуйте, подскажите можно ли стрелять пуллей диаболо, гильза 70 из МР-153 с патронником 76? чьто может быть и как это повлияет на кучю?
у меня (12\89\610) на "кучю" особо не влияет. думаю, что и в 76 патроннике особой напряженности не будет.
[B]
WD40 категорически не рекомендую. очень классно снимает воронение.
какая глупость
Choza
ДА, загадка природы, ничего не понимаю.У меня тоже 2005 г. Спасибо за ответ.С ув.
У Вас 76 или 89?
Choza
...хотел докопаться до истины но она наверно глубже...
Наверно даже глубже чем мы думаем 😊
Наверно даже глубже чем мы думаемХорошо что прокладка не всегда виновата.С ув.
Да, мы вместе покупали, но у меня 2005г., а у него 2004г. или даже 2003, точно не помню.ДА, загадка природы, ничего не понимаю.У меня тоже 2005 г. Спасибо за ответ.С ув.
Choza
Alex Black забыл спросить у товарища тоже 710, спасибо за ответ.С ув.
Да, мы вместе покупали, но у меня 2005г., а у него 2004г. или даже 2003, точно не помню.
Choza
А ствол 710?
Да.
Аллелуйя! Я научился стрелять пулей из своей мурки!
фотографии выложу позже, так что пока придется верить на слово 😊
Исходники те же: природа, 50 м, получек, три серии выстрелов, диаметр круга на мишени 12 см, стрельба лежа с упора:
- Полева 3
- Полева
- Полева+Полева 3
Патроны Кировские, порох сунар, навеску не помню.
Первую серию стрелял я, вторую отец, третью я и одну пулю (Полева 3) отец.
Первая пуля попала в круг, вторая чуть правее и чуть ниже середины, третья в круг.
Во второй серии - первая значительно правее круга (на 19 см от центра) вторая в круг, третья чуть правее и выше.
в третьей серии - первая сильно вправо и вверх, вторая почти в круг, чуть левее и ниже, третья правее на 18 см от центра круга, четверта (Полева 3, стрелял отец) рядом с третьей.
Выоды я думаю такие: эффекта увода скорее нет, чем он есть. Отрывы вправо - огрехи стрелков, так как практики стрельбы пулей из гладкого ствола мало. Плюс, отцу ложе длинновато возможно излишнее напряжение на спуске, как следствие - уводы. Но это все гадание, дальнейшая практика покажет.
Привожу схему, как я прицеливался в первый раз, когда все пули улетели выше мишени и во второй.
Точно так же, как и с патронником 76,у меня правда уводит не на 11, а на 5 часов. У товарища тоже 89, но стреляет точно, без увода.А ствол 710?
Choza
Всёж хотелось бы узнать у владельцев мр-153 с ПАТРОННИКОМ 89 мм как обстоят дела со стрельбой ПУЛЕЙ ,MOZG Ваш ответ я понял.С ув.
Точно так же, как и с патронником 76,у меня правда уводит не на 11, а на 5 часов. У товарища тоже 89, но стреляет точно, без увода.
Choza
Если не секрет какой ствол и патронник и каков результат с пулями в смысле 11 часов.С ув.
ствол 710, патронник 76.
Пулями фоток нет 😞
Выстрел по планке в центр. //img.allzip.org/g/260/orig/430781.jpgЕсли не секрет какой ствол и патронник и каков результат с пулями в смысле 11 часов.С ув.
Choza
Уважаемый MIXMIX получается, что Ваша мурка низит, ошиблись или действительно так, хотел так же узнать как себя ведёт при выстреле подколиберная пуля в контейнере снаряженная в гильзу 76 мм в патроннике 89 мм.С ув.
Выстрел по планке в центр.
//img.allzip.org/g/260/orig/430781.jpg
Choza
как себя ведёт при выстреле подколиберная пуля в контейнере снаряженная в гильзу 76 мм в патроннике 89 мм.
ох епть, как умно то! Докладываю! В нашей помидории заводского патрона с подкалиберной пулей в контейнере, снаряженной в гильзу 76 мм не найти. Стрелим в основном дьяболом, производства херсонского завода ТАХО. Гильза на 76 в патроннике на 89. вылет нормальный. полет нормальный. встреча с мишенью тоже происходит нормально. при наличии некоторой сноровки можно научиться стрелять в разные зоны "альфы", чтобы на расстояниях до 15 метров не доказывать судье, что в одну дырку поместилось две пули.
Но не говорит, какие поправки, а 50м для пули многовато и я стволы приподнимаюУважаемый MIXMIX получается, что Ваша мурка низит, ошиблись или действительно так, хотел так же узнать как себя ведёт при выстреле подколиберная пуля в контейнере снаряженная в гильзу 76 мм в патроннике 89 мм.С ув.
В конце марта опять матч по длинностволу, уже не буду разгильдяем, возьму фотоаппарат, будут фоты
Choza
Так владелеч говорил что стрелял отец и делал поправки.С ув.
Но не говорит, какие поправки, а 50м для пули многовато и я стволы приподнимаю 😊
Стрелял пулей, дробью ?3 и картечью 5,9мм.
Во всех случаях насадка 0,5 мм (получек)
Стреляли лежа с упора (цевье лежало на упоре). Все происходило на улице.
Мишени для пуль - ватман формата А2, диаметр круга 12см. Мишени для картечи и дроби - ватман формата А1.
Пулей стреляли с 50 м. Дробь и картечь - с 40 м.
Стрелял сериями по 3 пули, всего 4 серии:
- Полева
- Полева 3
- Полева
- 1 Полева 3 и 2 круглые подкалиберные пули (16к) самокрут.
Пулевые патроны кировские, снаряженные.
Начал стрелять я и пули не оказалось в мишени. Продолжил стрелять отец, обе оставшиеся пули легли справа от круга.
Следующая мишень - Полева 3 - нельзя это назвать пристрелкой, так как после каждого выстрела отец пытался делать поправку, результат налицо.
Следующие три выстрела делал я, пытался не менять хват и положение, сделал три выстрела и все пули ушли мимо мишени!!! Ушли выше, я нашел их следы на заснеженном пригорке, находившемся позади мишени. Вывод - нужно учиться прицеливаться из нового ствола.
Следующие три выстрела делал отец, пули легли правее.
Далее - дробь ?3 и потом картечь 5,9. Из заряда картечи в мишень попало 15 штук, остальные ушли выше.
Вообще, нужно привыкать к ружью, с моей горизонталкой таких проблем не было, стрелял точно. Тем более лежа с упора...
Фотографии прилагаю, извиняюсь за качество, фотал телефоном
Да кстате в Ханты-Мансийске 750 орех стоит 17 тысячь рублей 😞
McLeodкупил летом 2006, в паспорте: "произведено 06.2006". увода нет - все нормально.Пулями стреляли, аль дробью?
quote:
Черствый Военный
Уважаемые Господа! Подскажите кто-нить про девайс МР153 с целиком и мушкой, ствол 610 мм, каков его бой пулей?
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Alekso77:
Господа, на дворе февраль 2007-го, скажите кто-нибудь, МР ещё стреляет на 11 влево или уже нет?
Вопрос задавал в соседнем топике, но ответов нет, неужели новых (после весны 2006) МР так мало на руках или этим вопросом больше не заморачивались?
Была информация что этот косяк завод исправил как раз весной 2006, но инфа непроверенная, даже если её пустил завод интересуют отзывы реальных владельцев.
Предлагаю перетереть проблемку.
--------------------------------------------------------------------------------
купил летом 2006, в паспорте: "произведено 06.2006". увода нет - все нормально.
Кладу ружо набок, окном в коробке кверху. При этом большим пальцем рефлекторно хватаюсь за ствол, пытаясь обхватить ружо.
>>Дмитрий, стяжки есть, сам гоняюсь(подходит бенелевская,но за 600 руб)
А где Вы их видели? Даже если по 600р, то в принципе можно и подумать.
О прикладе договорись с margo022, с кронштейном может быть напряженка.
mixmix
Ни чего, не надо делать. В пластиковом цевье есть такая же, только влитая в пластик.
Просто меняйте и не о чем не думайте. Единственное что может быть небольшое зацепление тягами цевья, но после нескольких движений затвора туда сюда притирается.
Все предельно ясно. В понедельнтк - вторник собираюсь в столицу наведаться. Хотелось бы приобрести пластиковое цевье, складной приклад (ну наверное СТК) и кронштейн устанавливаемый на штифтах УСМ для посадки коллиматора и т.д. Чтобы лишнее время не тратить на поиски - может кто из уважаемых москвичей подскажет где купить (желательно все в одном месте).
Может быть СТКшникам стоило-бы попробовать спроектировать цевьё, совмещённое с металлическим кожухом?
Могли-бы штамповать металлический каркас, а потом заливать его пластиком. Можно было-бы таким образом предусмотреть как вмонтированую в цевьё планку Пикатини(или резьбовые втулки для её крепления), так и увеличить общую прочность конструкции.
Думаю, идея достойна развития. И вообще, какие Вас, уважаемые форумчане, мысли, по поводу модернизации/милитаризации МР-153? Давайте отвлечёмся от её чисто охотничьего предназначения и пофантазируем...
И ещё вопрос: При установке нештатного удлинителя магазина, становится заметно его перемещение относительно ствола. Видел на некоторых помпах стяжки, фиксирующие свободный конец магазина. Не делал-ли кто ни будь нечто подобное для МР-153?
Alekso77
Господа, на дворе февраль 2007-го, скажите кто-нибудь, МР ещё стреляет на 11 влево или уже нет?
Вопрос задавал в соседнем топике, но ответов нет, неужели новых (после весны 2006) МР так мало на руках или этим вопросом больше не заморачивались?
Была информация что этот косяк завод исправил как раз весной 2006, но инфа непроверенная, даже если её пустил завод интересуют отзывы реальных владельцев.
Предлагаю перетереть проблемку.
за последнее время, мож че пропустил, видал двоих с новыми, у одного нормльно, а другой писал что купил в этом году , а выпуска прошлого и также косит, все было в гладком стволе , попробуй поиском продить ентот год, мож получится
vks
А я вот хотел спросить давно: ружьё уже было на нескольких охотах (настрел около 500 патронов), но каждый раз при чистке, когда снимаю цевье на резьбе трубки магазина пластмасовая стружка - откуда?
Сними и посмотри где задиры. Но скорее от тяги ружья, люфт цевья.
Просто меняйте и не о чем не думайте. Единственное что может быть небольшое зацепление тягами цевья, но после нескольких движений затвора туда сюда притирается.
КосмонавтДружище, скажи - что за метал? Не силумин ли не алюминиевый сплав?
Сталь. Марку стали не знаю 😊
[B]
смотри фото. Там виден паз в ручке и выступ в прикладе.
Надо опустить приклад в низ и вывести из зацепа.
Дружище, скажи - что за метал? Не силумин ли не алюминиевый сплав?
dmitry24http://stk.udmnet.ru/forum/viewtopic.php?t=40&start=60 Олег СТК http://www.stk.udmnet.ru/ru/data/qprice.xls
Рылся на сайте СТК, так и не нашёл условия заказа. Послал им письмо.Кто заказывал, расскажите, каковы условия заказа, пересылки и пр.?
Кто заказывал, расскажите, каковы условия заказа, пересылки и пр.?
Космонавт//img.allzip.org/g/260/orig/557468.jpg
Ну и где там про фиксацию?
смотри фото. Там виден паз в ручке и выступ в прикладе.
Надо опустить приклад в низ и вывести из зацепа.
Вот получше видно. //img.allzip.org/g/260/orig/330862.jpg
Космонавтhttps://guns.allzip.org/topic/54/176180.html
Не пойму а как фиксируется в сложенном положении??
Болт прикручивать надо хитрым способом, на весу.
Приклад имеет люфт. в шарнире. Так-же визуально имеется правильный увод как у классики.
По мне как не вжимайся планка закрыта, мушка на виду. Порадовало.




теперь на магнуме опробовать 😛
Вопрос задавал в соседнем топике, но ответов нет, неужели новых (после весны 2006) МР так мало на руках или этим вопросом больше не заморачивались?
Была информация что этот косяк завод исправил как раз весной 2006, но инфа непроверенная, даже если её пустил завод интересуют отзывы реальных владельцев.
Предлагаю перетереть проблемку.
dmitry24
Кстати, никто не знает, комплекты от СТК скоро появятся, или нет? Вроде в январе обещали!
Приклад дома 😛
к margo022
https://guns.allzip.org/topic/54/176180.html
TwoS
Imho, очень хорошо, советую. Как я понимаю, они не хотят, в случае брака, туда-сюда за свой счет товар гонять, поэтому им удобнее просто потщательнее выбрать из общей кучи для своих клиентов самые лучшие экземпляры. Мне пришла просто замечательная, а те, что в наших магазинах (по двойной цене) валяются - ужас, отстойники для брака. Поэтому я ОЧЕНЬ доволен: и в деньгах выгадал и экземпляр чудесный получил.
Согласен на 100 процентов( из личного опыта), так ч то рекомендую.
zOrgImho, очень хорошо, советую. Как я понимаю, они не хотят, в случае брака, туда-сюда за свой счет товар гонять, поэтому им удобнее просто потщательнее выбрать из общей кучи для своих клиентов самые лучшие экземпляры. Мне пришла просто замечательная, а те, что в наших магазинах (по двойной цене) валяются - ужас, отстойники для брака. Поэтому я ОЧЕНЬ доволен: и в деньгах выгадал и экземпляр чудесный получил.
стоит ли заказывать на e-guns мурку или нет.
ксерокопия разрешения- чисто перестраховка ихней охраны, никаким законом не предусмотрена. ну хоть иногородним по почте, ижевским не продают с завода совсем, только юрлицам.или то что в магазине на прилавке, а там не много.
VVal
Олег, это не ижмаш, это ижмехзавод. 😊
ксерокопия разрешения- чисто перестраховка ихней охраны, никаким законом не предусмотрена. ну хоть иногородним по почте, ижевским не продают с завода совсем, только юрлицам.или то что в магазине на прилавке, а там не много.
Запрос(и разрешение) я отправлял на почту quality@baikalinc.ru и кто именно занимается продажей мне не важно, важен результат.
А в итоге??? 😊
Я просто непредставляю себе, что я отравляю "запрос на поставку зап. частей для а/м (иномарки) дилеру, где указываю VIN, а в итоге получаю запчасть, "типа подходящую"... но для ее установки мне нужно еще какую то приблуду заказывать! 😀
И это я узнаю только после получения. 😀
Я, благодаря форуму, уже был в курсе изменения конструкции тяги, но именно когда я отправлял разрешение (с номером ружья!), был уверен в том что обращаюсь именно к специалистам! 😊
Конечно я могу и с отверткой ходить вместо ручки затвора, не меняя тягу. Тем более, я уже купил ручку станого образца и она пока не потерялась! 😊
Еще удивило, то что обращаясь на эл.почту, получаю ответ обычным письмом! Оперативность... 😊
Oleg M
Еще удивило, то что обращаясь на эл.почту, получаю ответ обычным письмом! Оперативность... 😊
просто плакаль... без комментарий...
1. "бывает в природе максимум 0,75 для стальной дроби"
2. "на текущий момент не вижу необходимости в большем сужении"
Без комментариев.
3. "На текущий момент волнуют возможные последствия от этой ступеньки"
Ни какого "раздутия, клина, вышибания насадки" не будет. Ну раз тебя другое не волнует, то забей и живи (от слова живить) спокойно дальше. 😛
PS Серёг, я всё понял, если захочешь об этом поговорить то при личной встрече. Конец связи.
на счет покупки пока не заморачивался (на текущий момент не вижу необходимости в большем сужении)
а по поводу потрещать как все плохо, ну и что от этого , что у меня ступенька пропадет (врятли), по этому констатировал такой не стволоприятный факт и пока все ;-(
На текущий момент волнуют возможные последствия от этой ступеньки акромя прорывов газа ??? ну типа раздутия, клин, вышибание насадки и тд и тп ???
falcon-ks
Померил на медне Мурку
МР-153 (Steel) к. 12/89 ствол 710
вот что получилось
а соответственно реальное сужение почти совпадает с указанным на насадках
IC (+0,1) 18,60 - 18,55 = +0,05
M (-0,2) 18,35 - 18,55 = -0,20
F (-0,4) 18,13 - 18,55 = -0,42но пугает ступенька на стыке с насадкой в канале ствола
кстате длина сужения у меня примерно 3,8 см
Блин, Серёга, тёрли вчера тёрли, и нифига ты не написал 😞 Где выкладки, где мысли? Ощущения, что тебя не заботит что твоё ружьё живит. А ведь это всё одного поля ягоды. Ну как хошь, тебе с ним охотиться.
Кстати для F(0.4) ступенька на диаметре будет 18,55 - 18,75 ( F(0.4)) = 0.2 , а на радиусе 0.1!
И какова длина ступеньки? Ведь сужение начинается не сразу, длина насадки сантиметров 6 и получаем ступеньку длиной 60-38=22 мм. А значит газы могут прорваться вокруг донца пыжа-контейнера, когда донце попадёт в эту ступеньку.
PS А где сужения 0.75 и 1.0? У тя разве нет таких насадок?
МР-153 (Steel) к. 12/89 ствол 710
вот что получилось

а соответственно реальное сужение почти совпадает с указанным на насадках
IC (+0,1) 18,60 - 18,55 = +0,05
M (-0,2) 18,35 - 18,55 = -0,20
F (-0,4) 18,13 - 18,55 = -0,42
но пугает ступенька на стыке с насадкой в канале ствола
кстате длина сужения у меня примерно 3,8 см
TwoS
Дык, это... просто хочется какую-нибудь недорогую "штучку" прикупить к Мурке, вот и начинаю дурью маяться - "сколько вешать в граммах?" Выбор-то разных "гаджетов" невелик.
Купи кронштейн Скуаровский и повесь коллиматорный прицел, или оптику, или ночной прицел. Ну а там по возрастающей - ГП-25 и т.д......
TwoS
просто хочется какую-нибудь недорогую "штучку" прикупить к Мурке, вот и начинаю дурью маяться - "сколько вешать в граммах?" Выбор-то разных "гаджетов" невелик.
Купи ей фонарь тактический
dallasОборот основных частей огнестрельного оружия юридически приравнен к обороту оружия. Т.е. порядок приобретения, продажи, режим ответственности в отношении этих частей будет идентичен обороту оружия.
Вдруг вы по запчастям ружье собираете, ну мало ли 😊...
Однако, ручка затвора imho к таким частям не относится. Согласно ст. 1 ЗоО к ним относятся ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. Точка. Иначе говоря, явно перестарались.
Космонавтнету у меня паранои, даже справочка есть, что нету 😊
У тебя что параноя из-за 50 граммов разницы в весе?
Согласен, из-за 50 грамм - смысла мало, хотя баланс чуть и поприятнее станет, примерно как на полтора патрона в трубке магазина 😊
Дык, это... просто хочется какую-нибудь недорогую "штучку" прикупить к Мурке, вот и начинаю дурью маяться - "сколько вешать в граммах?" Выбор-то разных "гаджетов" невелик.
TwoS
похоже сильно отклонились от темы, сорри, возможно для смазки лучше отдельную тему открыть...
Вопрос по теме, к тем у кого есть и пластиковое и деревянное цевье: велика ли между ними разница в весе? Стоит ли прикупить пластиковое цевье оставив деревянный приклад, что-бы хоть немного изменить баланс назад? Говорят, патронтаж на прикладе тоже его улучшает, это так, или все эти мелочи "от лукавого"?
Дружище! У тебя что параноя из-за 50 граммов разницы в весе?????? Да твои перчатки больше весят!
Oleg MВдруг вы по запчастям ружье собираете, ну мало ли 😊...
А то запросили копию разрешения, а смысл???
Лишняя перестраховка видимо, им не хуже от этого.
VVal
ну ижмаш то тут явно непричем... 😊
Если бы мне сразу сказали, что изменилась технология, и теперь мне нужно будет новую ручку приобретать... 😊
А то запросили копию разрешения, а смысл???
Потерял я ручку затвора, долго искал где купить, но друзья помогли и приобрели в ОрДоме и прислали. Поставил, все ок. Наткнулся на пост, про причину выскакивания ручки. Разобрал ружбайку и обнаружил трещину в "тяге затвора в сборе"...
Заказываю себе вышеупомянутую детальку, и после того как отправил копию разрешения, получаю ответ, что моя заявка принята и исполнению в декабре 2006 г. Получаю уведомление о приходе на почту бындерольки с ИЖМАША!!! Меня это сильно порадовало, тем более что это было 27 декабря, просто подарок к новому году! Прихожу на почту..., а там мою посылочку потеряли! Нашли ее только к 15 января, о чем мне сообщили работники Почты России. Забираю девайс и с с безграничной радостью пытаюсь установить ее. НО, оказыватся, что теперь она выглядит совсем по другому, и старая ручка туда не подходит...
Теперь заказал себе новую ручку затвора! ЖДУ!!! надеюсь к весенней получу.
По поводу смазки (повторюсь). В ствол перед охотой из аэрозольного балона лью "Ballistol". Поле охоты ни какими ершиками не пользуюсь, а протираю только тряпочкой. Правда ящиками я патроны не растреливаю....
TwoS
похоже сильно отклонились от темы, сорри, возможно для смазки лучше отдельную тему открыть...
Вопрос по теме, к тем у кого есть и пластиковое и деревянное цевье: велика ли между ними разница в весе? Стоит ли прикупить пластиковое цевье оставив деревянный приклад, что-бы хоть немного изменить баланс назад? Говорят, патронтаж на прикладе тоже его улучшает, это так, или все эти мелочи "от лукавого"?
Насчет патронташа на приклад, может, баланс и улучшится, но ружжо станет тяжелее. Мне этот патронташ не понравился, т.к. когда в зимней одежде, он имеет свойство за неё цепляться при быстрой вскидке.
Что касается масла. У меня есть оба типа но выбрал GL-5, т.к. более густое (не так стекает с поверхностей) и у него сильнее противозадирные свойства, что для движущегося затвора важно, а вообще, если бы было только GL-4, то использовал бы его. Покупать другое - точно не побежал бы.
Вопрос по теме, к тем у кого есть и пластиковое и деревянное цевье: велика ли между ними разница в весе? Стоит ли прикупить пластиковое цевье оставив деревянный приклад, что-бы хоть немного изменить баланс назад? Говорят, патронтаж на прикладе тоже его улучшает, это так, или все эти мелочи "от лукавого"?
а была ли какая-то осознанная причина брать масло именно из этого класса, или просто "какое было"? Почему GL-5, а не GL-4, к примеру? Я не знаток, поэтому и спрашиваю. Тест-бы сравнительный кто-нибудь замутил по нескольким параметрам: есть ли какие-то действительно заметные на глаз отличия от Глухаря в лучшую сторону: как-то "лучше расползается", "дольше держится", "меньше пачкается", "водооталкиващие свойства класса КакСГусяВода", "забыл про освинцовку - само отлетает"? И отрицательные последствия: типа "от антикорозийных присадок слезло воронение", "вместе с освинцовкой отлетело хромовое покрытие" 😊
В моей области "загустевание на морозе" не актуально -20 бывает не часто и не долго. Глухарь всегда справляется. Блин, в этом году и -5 еще не видели, полюса что-ли посдвигались нафиг? Может уже пора кокосовые пальмы во дворе высаживать и бананы на огороде?
Силиконовый балистол не видел. Пару раз (не с оружием) с матюками натыкался на сильно густеющую силиконовую смазку, причем не от мороза, а вот просто сама берет и густеет со временем, как клей 8-) какую только пакость не продают, а ведь кто-нибудь может так и что-то ответственное "посмертно" смазать, газовый регулятор в акваланге, например... Видел и очень жидкую смазку на силиконовой основе, совершенно прозрачную, как вода, вроде нормальная, но в оружие применять не пробовал.
У меня сложилось впечатление, что если хотите смазать оружие обильно - то лучше использовать глухарь. А если надо смазать очень сухо (например в очень лютые морозы) то в очень тонком, практически невидимом, слое на металле лучше держатся силиконовые. Естественно, если меняете тип смазки - старую растворять и смывать обязательно.
TwoSМороз это сколько? 😊 Я попробовал силиконовый баллистол оранжевый, ранее уже писал, в -20 по-человечески стрелять невозможно, очень и очень вязко, промыл керосином и смазал человеческой смазкой. Для п/а это явно не идет, возможно есть другие силиконовые более жидкие.
либо как третий вариант еще можно силиконовую смазку применять, тоже хороший стойкий слой на металле дает и такая смазка в УСМ не будет на морозе густеть
Нейтральный глухарь поддерживаю.
Космонавтне дюраль, а железо, причем хромированное и довольно толстым слоем. Оно не темнеет, это просто сверху на хром припекается всякая хрень.
А пятна на трубке нафиг отдирать? Ну потемнел металл (дюраль по-моему) ну и черт с ним...
m0zgДеревяшкой долго - она по этому налету просто скользит, без толку. Ножом счищать - боязно поцарапать слой. Применяю китайскую металическую мочалку для мытья посуды. Что-то вроде тонких и мягких металических стружек - они явно мягче хрома и покрытие не повреждают, и счищают быстро. Химией не пробовал.
РЧС не берет, т.е. берет, но надо размачивать, а потом драить деревяшкой, пока пар из всех мест не повалит/B]
КосмонавтПрименял раньше WD-40 (на другом оружие) - вначале нравилось, потом понял, что зря. Как мне показалось, что-то в WD-40 осветвляет воронение - оно быстрее становится белесым. И у него основа совсем не совместима с другими оружейными маслами. Либо пользоваться тем, либо другим... либо как третий вариант еще можно силиконовую смазку применять, тоже хороший стойкий слой на металле дает и такая смазка в УСМ не будет на морозе густеть. НО надо применять только что-то ОДНО, не меняя туда-сюда. Для себя давно решил пользоваться только обычным нейтральным глухарем.
[B]для чистки ВД-40 использую. Ржаветь перестало под прицельной планкой после этого.
Тут начал стрелять феттером на K320/350 от Вихты, 7.50р за патрон - просто прекрасно! Ствол чистенький, порох сгорает весь. Еще купил скм на nobel-е, но не стрелял пока ими.
Прихлоп
полностью личный опыт. мр-153 пластик. после выстрелов 50 черное внутри все что можно... и понеслось трубку магазина протер, (протираю туалетной бумагой и с маслом глухарь) бумага черная, поршень так это вообще аж противно браться, пружину то же зажимаю в бумаге с маслом и вращаю, так же все черное. цевье из нутри так же протираю маслом с туалетной бумагой, сплошная чернота. кто то как то писал что чистит ружбайки, моя их в ванной с фери. иногда посящают мысли так же поступать
Какими же Вы патронами стреляете???Я стрелял по 40 выстрелов и чистил после этого вполне нормально,особо не заморачивался.
ПрихлопЛичный опыт или так наслышан??Лично у меня никаких проблем с чисткой 😛
Нее, имея мр-153 чистить ее просто жп полная. усирается все что можно начиная газового поршня, труб, возвратной пружины, цевья из нутри, затвора и усм и ствольной коробки. про ствол вообще не говорю. драить мона вечно. но ничего, зато удовольствие от многозарядности все это перекрывает
Сейчас посмотрел в магазине ершики для трубок - даже незнаю что и сказать.. Какой толк с тряпошных? Очень сомневаюсь. Или бывают другие? Конечно одна-вторая-третья выйдут грязные, только нагар на стенках это не отчистит, ну чуть сажи снимет, нужно что-то более жесткое.
О чем задумываюсь, так это как чистить газоотв. отверстия, такого маленького ершика не имею да и собственно не знаю бывают ли? Еще геморно чистить узел где газов.регулятор, пружина. Там получается почистить только снаружи, если выкрутишь, нужно будет очень попотеть чтобы поставить пружину наместо и с инструкции говорят мол не трогайте ребята 😊
TwoS
> в МР-153 там и чистить-то практически нечего - оттереть пару пятен на хромированной трубке магазина
а вот с этого места поподробнее можна? РЧС не берет, т.е. берет, но надо размачивать, а потом драить деревяшкой, пока пар из всех мест не повалит. Может я что то пропустил, и народ от этих змеиных глазок по другому избавляется?
TwoS
> а вот в МР-153 там и чистить-то практически нечего - оттереть пару пятен на хромированной трубке магазина и разок крутнуть с усилием тряпкой по торцу поршня и внутри корпуса регулятора... Остальное просто "обмахивается" промасляной тряпкой. Imho драить один "лишний" ствол гораздо дольше.
А пятна на трубке нафиг отдирать? Ну потемнел металл (дюраль по-моему) ну и черт с ним.... Я нпример для чистки ВД-40 использую. Ржаветь перестало под прицельной планкой после этого.
HolyGlory
Зашел тут на днях в магазин, ради интереса поинтересовался приспособлением для крепления прицела на мурку. Скоба крепится на штифты УСМ (тут обсуждалось) сверху вивер (может неправильно обозвал). Продавец сказал, что это не кустрарщина, делает завод спец. под свои ружья... действительно Байкал стал делать такие штуки? но больше всего "порадовала" цена на этот кусок жести 3100руб
Ты знаешь, а я уже согласный на такую цену. Дай бог у нас появится - куплю..
Никогда не видел "забитой нагаром" газовой камеры у 153-й 😊 там все слишком большое, что-бы забиваться. "Сильно подкопченое", после сотни выстрелов на стенде - согласен.
В газоотводе Сайги еще допускаю, а вот в МР-153 там и чистить-то практически нечего - оттереть пару пятен на хромированной трубке магазина и разок крутнуть с усилием тряпкой по торцу поршня и внутри корпуса регулятора... Остальное просто "обмахивается" промасляной тряпкой. Imho драить один "лишний" ствол гораздо дольше.
TwoS
Кстати, сказал как-то друзьям "двухствольщикам", что "охотясь с Муркой получаешь ровно в два раза больше удовольствия, чем с двухстволкой" 😛 А услышав в ответ кучу возмущенных "Как это? Почему?", приколол - "потому что сначала удовольствие - дичь ищешь, потом - гильзы в траве..." 😊 "и заморочек с ней в два раза меньше", ибо "то два ствола отдраивать, а тут всего один"
Легче почистить ещё один ствол, чем забитые нагаром газовую камеру и её детали 😛
С уважением,
двухствольщик Джо 😛
2Заместитель: с автоматикой у 153-й imho заметно лучше, чем у прочих отечественных полуавтоматов. Хоть и пишут в инструкции, что на первых выстрелах могут быть проблемы с малыми навесками, которые попозже "сами пройдут", НО лично у моей Мурки не было вообще ни разу ни каких проблем с работой автоматики - газовый регулятор справляется как-то сам, с любыми патронами, без всяких перенастроек. И спортивные и магнумы пользую при одинаковом положении регулятора.
Лишь острый угол у входа в патронник чуть подпилил т.к. патроны кручу повторно, а этот угол иногда у гильз портил металлическую юбку.
Кстати, сказал как-то друзьям "двухствольщикам", что "охотясь с Муркой получаешь ровно в два раза больше удовольствия, чем с двухстволкой" 😛 А услышав в ответ кучу возмущенных "Как это? Почему?", приколол - "потому что сначала удовольствие - дичь ищешь, потом - гильзы в траве..." 😊 "и заморочек с ней в два раза меньше", ибо "то два ствола отдраивать, а тут всего один"
dallas
несколько страниц назад обсуждали цены в разных регионах
У вас цены какие-то запредельные... 😛 В нашем регионе (Астрахань) МР-153 12/76 710 в пластике = 9800р 😉
2VVal
Специально полез в сборник нормативных актов Молдова-Стандарт. В вольном переводе с румынского на русский звучит "исключить производство накола капсюля(выстрела) при незапертом или неполностью запертом канале ствола затворной частью, если это не является конструктивной особенностью данной системы"
Вот мне и стало интересно как это сделано.
Столкнулся сегодня с такой вещью - использовал неоткалиброванный самокрут, соответственно патрон до конца не досылался, клин затвора не вставал в паз хвостовика ствола, при нажатии выстрела не происходило. Такая штука предусмотрена конструкцией(если клин не входит в паз, выстрела не происходит) или оно само? Если предусмотрено - то правильно предусмотрено. А если нет - то тоже не плохо. 😊
Поясните кто знаком плотно с конструкцией.
Gis
TO: vks
У меня 2001 год.
у кого-то на форуме видел с шариком на конце. Самодел?
несколько страниц назад обсуждали цены в разных регионах, если интересно перечитайте тему
Ручка затвора знатная (эбонит?), но видел стальную у кого-то на фото, и то плохо видно было...
Я правельно понял про "быструю" кнопку: когда оттягиваете на себя патрон высвобождается из магазина?
Dr.Shooterпожалуйста 😊
очень удобные шняги: треугольный предохранитель с облегченным ходом(выключается при вскидке,легким нажатием второй фаланги указательного пальца),"быстрая" кнопка перехватывателя(не глядя,слегка бьешь по ней ладонью и патрон летит в ствол,при разряжании,очень удобно,отгибая ее в другую сторону,ловить патрон под лотком) и ухватистая рукоятка. Всё это и многое другое, за разумные деньги, может изготовить известный стрелок IPSC Е. Минаков.
Алексей, огромное спасибо! А Сколько примерно Минаков берет за работу?
m0zgФото в студию! (с) Якубович
пожалуйста 😊
очень удобные шняги: треугольный предохранитель с облегченным ходом(выключается при вскидке,легким нажатием второй фаланги указательного пальца),"быстрая" кнопка перехватывателя(не глядя,слегка бьешь по ней ладонью и патрон летит в ствол,при разряжании,очень удобно,отгибая ее в другую сторону,ловить патрон под лотком) и ухватистая рукоятка. Всё это и многое другое, за разумные деньги, может изготовить известный стрелок IPSC Е. Минаков.
Dr.Shooter
Может у меня? Мне точили специально для IPSC
Фото в студию! (с) Якубович
Заместитель
Спасибо. А вот как насчет прикладистости? Слышал я от многих и даже в данной ветке читал, что с этим у Мурки проблемы.
Прикладистость, ИМХО, вещь сугубо субъективная. Лично я доволен. В плечо она мне легла с первого раза, в магазине ещё.
Gis
TO: vks
У меня 2001 год.
ну так вытащи ее и сфотографируй. у меня январь 2006, точно такая как у vks.
а что касается шарика на конце, так у старых МР была такая фича, что эти фиговинки выпадали и терялись. Скорее всего кто то из умельцев выпилил из куска рельсы напильником и сделал шарик на конце. завод имхо с шариком не делал.
У меня 2001 год.
у кого-то на форуме видел с шариком на конце. Самодел?

vksВроде "увод" уже на заводе давно исправили.
про увод на 11
Брал новую 12х76 710мм орех осенью 2005 года, уводов уже не заметил. Проверял заводскими патронами с пулей "стрела". Точных цифр по кучности и смещению правда не подсчитывал и мишеней не сохранилось, но субьективное мнение после отстрела осталось ОЧЕНЬ хорошее.
Не понравилась новая "облегченная" рукоятка заряжания - старая красивее и на ощупь приятнее 😊
Я взял в пластике, ствол 710. Недостатков пока не заметил, правда пока не получается ни как выбраться отстрелять пулей (это про увод на 11, дробью такого не заметил), но дробью уточек и зайчиков стрелял и попадал...
Сейчас пару знающих людей советуют мне МР-153 ДН в пластике. Кто-нибудь что-нибудь знает об этой модели Мурки?
P.S. друг взял МЦ-ку и тоже доволен (хотя иногда завидует по некоторым моментам)
Только вчера был в Кишиневе, МР153 710-12\76, сменные чоки, стоит 7800 лей. в пересчете на более или менее СКВ получаем 600 ам. рублей. Я за свою 610-12\89 увалил 700. Более качаственное оружие - была германика 83 по моему за 1100 удачных единиц. Сейчас есть одна бинелли, но стоимость ИМХО фантастическая - 2100. Власти лояльны, но рынок очень мал, и продавцы изгаляются как могут. Так слава богу щас 4 магазина на всю страну 4 млн человек. ПРедставьте себе, что было 4 года назад, когда магазин был 1.
абсолютно правильно 😛 Только не переборщить,а то,когда это не надо,вылетать будет 2 патрона 😊
Решилсо я продавать свою со всеми шнягами,рассмотрю варианты 😊
m0zgэто тонкий стеб? или я что то не понял? где это за 1 охоту можно сделать под сотню выстрелов пулей и картечью??? тогда пригласите поохотиться.
МКПС, читайте тему внимательно 😊
На последней охоте пользовался патронами АЗОТ магнум 12/76 дробь ?0 47 грамм. Так при выстреле аж звон идет. все работает нормально и стреляется хорошо, но вот думаю не раздолбает механизм? может подкрутить газ. регулятор?
Кто что думает о стрельбе навесками >45 гр?
Dr.Shooter
Филиалы секты,по моему, во всех областных центрах России.
А в Ставрополе не знаешь?
m0zg
тему прочел. что такое МКПС не понял. разъясните пожалуйста.
Вот ссылка: http://www.ipsc.ru/
Хотя и здесь на форуме по моему есть ветки...
HolyGloryА смысл этого полумагнума? кол-во дробин такое же, как в обычном патроне... Я магнум пользую, только из-за большего числа дробин, соответственно получаю приемлимую кучность на большей дистанции чем с обычным патроном.
А отдача и с магнумом у МР-ки нормальная. Да и автоматика работает на любых зарядах.
Все же в 35-36 гр. заряде дроби несколько больше, чем в 32-ом. Кроме того, считаю, что автоматика полуавтомата изначально настроена на что-то среднее между навесками в 28 и 46 грамм, что и обеспечивает "полумагнум".
HolyGlory
может подкрутить газ. регулятор?
Кто что думает о стрельбе навесками >45 гр?
не мешай механизму работать. максимум, что можешь прдкрутить, это 1 оборот. а вообще если отдачи нет и работа автоматики при выстреле "мягкая", то ИМХО лучше не лезть.
dallasМКПС, читайте тему внимательно 😊
тему прочел. что такое МКПС не понял. разъясните пожалуйста.
КосмонавтЯ думаю, что тебе не стоит мешать механизму работать.! Что там может раздолбать кроме твоих сомнений? Знаешь такую поговорку - "лучшее враг хорошего?"
Да я тоже к такому мнению склоняюсь. В паспорт даже заглянул 😀
-----------------
Если при стрельбе патронами с тяжелыми снарядами
не происходит подачи патрона из магазина в
патронник, то....
Если с легкими снарядами патронов 12х70 затвор
перемещается назад не полностью, то...
-----------------
У меня автоматика работает исправно, так что "Если ОНО работает, лучше не трогать" 😀
HolyGlory
Возник тут у меня вопрос по поводу регулировки газового двигателя.
На последней охоте пользовался патронами АЗОТ магнум 12/76 дробь ?0 47 грамм. Так при выстреле аж звон идет. все работает нормально и стреляется хорошо, но вот думаю не раздолбает механизм? может подкрутить газ. регулятор?
Кто что думает о стрельбе навесками >45 гр?
Я думаю, что тебе не стоит мешать механизму работать.! Что там может раздолбать кроме твоих сомнений? Знаешь такую поговорку - "лучшее враг хорошего?"
Angler
Я думаю, что это лишнее. Для себя я уже все определил - пользую "полумагнум", т.е. 12/70 с навеской ок. 35 г. - автоматика работает замечательно и отдача никакая.
А смысл этого полумагнума? кол-во дробин такое же, как в обычном патроне... Я магнум пользую, только из-за большего числа дробин, соответственно получаю приемлимую кучность на большей дистанции чем с обычным патроном.
А отдача и с магнумом у МР-ки нормальная. Да и автоматика работает на любых зарядах.
dmitry24
>>В патроннике 3 патрона, одно свободное место "на всякий"Да... СуперМагнум-Супермагнум... Тут у людей 3 патрона в патронник разом влазиют, и ещё для четвёртого место остаётся. Америка с их 89мм от нас далеко отстала...
Оценил... Ну извините новичка за терминологию. 😀
А вот от этих у меня сильно загрязняется:
А вот с этими вроде бы все нормально:
Dr.Shooter
Абсолютно согласен!Когда за раз под сотню калиберной пулей,да и бесконтейнерной картечью постреляешь...
это тонкий стеб? или я что то не понял? где это за 1 охоту можно сделать под сотню выстрелов пулей и картечью??? тогда пригласите поохотиться.
dmitry24
Настрел - 30шт, ака 3 пачки.
После - 15шт Феттера, дробь номер 5.(Синие гильзы).
Автоматика отработала без проблем.ОФФ: летом стрелял Феттером до такой степени, что вокруг ствола было марево. Смотришь вдоль планки, и видно, как конвекционные потоки раскалённый ствол обтекают. Высадил без перерыва около 80 патронов. На механизме - только лёгкая серая пыль, стираемая тряпкой с керосином.
Дык я сам таким же Феттером стреляю в зелёной пачке и у меня никаких траблов....Странно всё это. Мож действительно бадяжат? А мож просто Сунар от Сунр 35 отличаеццо?
После - 15шт Феттера, дробь номер 5.(Синие гильзы).
Автоматика отработала без проблем.
ОФФ: летом стрелял Феттером до такой степени, что вокруг ствола было марево. Смотришь вдоль планки, и видно, как конвекционные потоки раскалённый ствол обтекают. Высадил без перерыва около 80 патронов. На механизме - только лёгкая серая пыль, стираемая тряпкой с керосином.
Ок, вот фото:
Порох сухой, форма гранул - "рубленые" с торцов цилиндры. Цвет - серо-зелёно-пурпурный.
Космонавт
МР-512 Так вот, при настреле без чистки порядка 500-1000, тряпка, просто продёрнутая через ствол - становится чёрная, не говоря уже о том, что оттуда высыпается при чистке медной проволокой(из многожильного провода кисточка делается, и гоняется по стволу).
У меня тряпка станет черной после одного выстрела. 512 и 513 совершенно разные вещи. у 513 Vo ненамного ниже гладкоствола.[/B][/QUOTE]не берусь судить,не знаю...У моего ребёнка в 512-й тоже особо грязи не наблюдаеццо
😊
OFF Млин,мне всё больше и больше нравиццо из своего 870-го стрелять. Икопоти нигде нет,и чистить почти как у двудулок почти нечего, и бьёт точно.
>>Может у Дмитрия Сунар-Дымар?
А вот и чёрт знает, чего они туда напихали...
Вот фото, извините за качество:
У меня тряпка станет черной после одного выстрела. 512 и 513 совершенно разные вещи. у 513 Vo ненамного ниже гладкоствола.
Dr.Shooter
Какое давление у тебя в пневматике и какое в ружье? C какой скоростью твоя пулька чертит по нарезам и с какой в гладком по стенке? 😀
Скорости соизмеримые - примерно 310 м/с на пневматике (У меня лицензионная МР-513 5,5 мм) и около 400 м\с на дробовике. Ну давление думаю тоже одного порядка. Так что дружище, твой отмаз не канает.....
Зачем тогда спиральку придумывали, если ей чистить нельзя? (посмеялсо)
Хром скалывается в местах сверловки.
Почему?
А Вы когда ни будь сверлили металл? Со стороны выхода сверла остаются мелкие металлические заусенцы-облой, независимо от марки стали, типа металла и того, чем вы его сверлили. Образуются они именно потому, что это - металл, он тянется. Снять их можно либо сверлом большего диаметра(то бишь фаску снять), или аккуратно заполировать.
Не знаю, что делают сначала, сверловку газоотводных отверстий, или сверловку канала ствола, (похоже, что газоотводы) но в месте выхода отверстий в ствол эти заусенцы оказываются хромированы, вместе со стенками канала ствола, т.к. убирать облой в масштабах поточного производства - долго+дорого+нетехнологично.
При чистке этот облой деформируется, и хром скалывается. Это объективный и предсказуемый физический процесс.
Вопрос орущим: стоит ли беречь ружъё, сделанное небрежно и купленное за небольшие деньги? И как скоро ствол придёт в негодность? Через 5 лет, через 10? Неужели Вы собираетесь столько лет стрелять из несчастного МР-153? Не придёт ли ранее в негодность механика?
Это-же не семейная реликвия, это не музейный экспонат, не достояние империи... Это просто очень бюджетное ружъё, оно даже дешевле Сайги, производимой на мощностях для пр-ва АК. Куда там говорить о качестве и долговечности?
>>жив его Иж-12 и поныне, я своего тузика стальной спиралью драю, хоть бы хрен по деревне, свол как был зеркало так и есть
Совершенно верно! С десяток чешуек, отслоившихся от погано выполненых элементов конструкции - не могут быть причиной массового падежа хромового покрытия в стволе.
Хром, если не ошибаюсь, наносят электролитическим способом, а значит, он наносится не только на рабочую поверхность ствола, но и на огрехи, опилки, и прочее. И отваливается от них/вместе с ними, так как на них он нанесён неравномерно. Кроме того, электролитический способ даёт черезвычайно прочное и физически/химически стойкое покрытие, если процесс не нарушен, например, загрязнением поверхности. Посмотрите на хромированые(это позже стали применять никелирование) бампера 21-х Волг - они до сих пор как новые, хотя их, как говорится, "дождик моет, ветер сушит", и никакого масла, протирок, присыпок.
В случае порчи - претензии к заводу-изготовителю или производителю набора для чистки.
Гарь, особенно после грёбаного Позиса (2,15 Сунара) - отмачиваю обезвоженым авиационным керосином. Смазка - не помню какое нейтральное масло.
А сколько Вы выстрелов сделали?
У меня на работе МР-512 моя валяется, мы из неё голубей отстреливаем, чтоб они антенное полотно не обрывали. Так вот, при настреле без чистки порядка 500-1000, тряпка, просто продёрнутая через ствол - становится чёрная, не говоря уже о том, что оттуда высыпается при чистке медной проволокой(из многожильного провода кисточка делается, и гоняется по стволу).
А по поводу частиц хрома,так я их наблюдаю регулярно. ИМХО,это банальный свинец,после стрельбы бесконтейнерными патронами.
Dr.Shooter
Абсолютно согласен!Когда за раз под сотню калиберной пулей,да и бесконтейнерной картечью постреляешь освинцовка просто нечеловеческая. Её надо ОБЯЗАТЕЛЬНО снимать! После интенсивной чистки освинцовки, насухую, латунным ершом, свинцовая перхоть(чешуйки 0,5*0,5 мм.) кучей сыпеццо из ствола.Далее: очиститель карбюратора и бенеллевский чудо-вишер с ветошью,заканчиваю щедрой порцией баллистола(отличная проникающая смазка и многоцелевой консервант). Ствол блестит как у кота яйца,ни одного намека на какие-то коцки.
Сдается старшина у тебя был толковый! Полностью согласен. Нельзя переусердствовать ни в чем....
Насколько помню, хром более твердый чем железо, хотя и более хрупкий. ИМХО можно с тем же успехом возить зубной пастой по стеклу и ждать что оно поцарапается, да вот ещё, обильную смазку со стальным ершиком никто не отменял. А так, ну не знаю, не должно там быть хрома, если только имеет место быть дефективное изначально хромирование?
Насколько помню, хром более твердый чем железо, хотя и более хрупкий. ИМХО можно с тем же успехом возить зубной пастой по стеклу и ждать что оно поцарапается, да вот ещё, обильную смазку со стальным ершиком никто не отменял. А так, ну не знаю, не должно там быть хрома, если только имеет место быть дефективное изначально хромирование?
а что касается чистки хрома ершом, то за это убивать надо на месте. И вообще по моему пусть лучше будет освинцовка, чем сколотый ствол. Ведь качество нехромированного ствола и качаство ствола под хром это две большие разницы.
m0zg
ну объясните мне, нерусскому, зачем так чистить??? спортите аппарат! спиральку в .... надо засовывать а не в ствол! на месте сколов хрома интенсивнейше начинает появляться коррозия. освинцовка лучше снимается химическим способом, мыльной водой или РЧС например. да и снимать освинцовку лучше в конце сезона, перед консервацией. Если горит в интимном месте почистить спиралькой, то продаются медный(латунные). Правда одно-двух резовые, но ведь не чистишь же ей каждый день.
У меня старшина был - вот он бы тебе объяснил бы, как оружие чистят 😊)))) Знаешь на таком русском - какой все нерусские почему то понимают... Объяснял он, я те скажу душевно...
А если в тему, то допускается одно- двух кратная прогонка мягким (отожженым) металлическим ершиком густо смазанным ружейным маслом.
dmitry24
Нашёл источник хромовых чешуек при интенсивной чистке.Хром может скалываться в районе газоотводных отверстий и буртика под насадок.
Вчера чистил - сам убедился. При интенсивном ёрзании стальной спиралькой, отслаиваются чешуйки около 0,5*0,5мм.
А ты рашпилем попробуй чистить, аль кирпичем как в Петровские времена мушкеты. Чего ты спиралькой то? Вот ведь чудны крестьянские дети.
Хром может скалываться в районе газоотводных отверстий и буртика под насадок.
Вчера чистил - сам убедился. При интенсивном ёрзании стальной спиралькой, отслаиваются чешуйки около 0,5*0,5мм.
SEVEN115
И люминтивые и железянные короче всякой твари по паре.Небольшой вопросик,внутри коробки есть следы контакта ввиде царапин толи от затвора толи от клина так у всех или нет?
Обкатка и притирка, чем точнее сделано, тем меньше стружки. 😛
Нормально 😊
Хотел в дереве, но была всего одна, с кривой планкой, к тому же плохо припаяной и не совпадающей с накаткой на коробке. Хотя ствол был в порядке, все равно решил не брать.
Выбрал в пластике, понравилось, прикладистость хорошая. Еще не стрелял.
Что не понравилось - внешняя поверхность всех стволов какая-то волнистая. Кто-то писал ,что это нормально, технология изготовления такая, но все равно, осадок остался 😊
В паспорте дата изготовления - 1.10.2006 г.
Но пулей еще не стрелял, вообще еще ничем не стрелял, жду 8 марта - выходного. Да и пуль в нашей глуши что-то мало, одни позисовские Полева и позис. Хотел найти гуаланди, здесь писали они наиболее точно летят.
В любом случае пулей отстреляю и результаты вылажу.
Хотя на счет пули особо не заморачиваюсь - из своего ИЖ-26 пулей стрелял раза 2 - 3. Заряжаю сам, круглые подкалиберные. В основном стреляю картечью 9,3 мм самолитой.
Стружки-то небось аллюминиевые были, крупные такие?И люминтивые и железянные короче всякой твари по паре.Небольшой вопросик,внутри коробки есть следы контакта ввиде царапин толи от затвора толи от клина так у всех или нет?
после стрельбы крупными навесками гайка газового двигателя понемногу откручивается...можно заметить если поставить метки....Если гайка отворачивается, это не правильно, не должна она отворачиваться. Я после отстрела первых 100 патронов (полумагнум) немного подвернул гайку в сторону Higt и три года не трогаю,перезаряжает все, и 24 гр. и 42,но чтобы гайка отворачивалась - не замечал такого явления после стрельбы магнумом.
Что не понравилось - внешняя поверхность всех стволов какая-то волнистая. Кто-то писал ,что это нормально, технологияУ них все стволы волнистые - технология однако...
изготовления такая, но все равно, осадок остался
Или все твердо уверены что знают что делают? 😊
http://www.baikalinc.ru/ru/company/95.html
"Конструктивная схема МР-153 - отвод пороховых газов с автоматическим(!)
регулятором импульса двигателя автоматики."
Я было дело сначала тоже подкрутил, сделал метку. После пары десятков выстрелов гайка сама открутилась на четверть оборота и больше не двигается, с тех пор уже патронов 300 сжег. Стреляю как правило обычными охотничьими патронами, тройка 32гр.
Как говорится "не мешайте технике работать", на заводе, мне кажется, ребята тоже не идиоты, несмотря на то, что есть претензии по качеству, нужно было бы - сразу бы стопорную шайбу поставили. Это понятно что бывают неудачные конструкции, но не 5 лет подряд делать одно и то же с явными косяками. Вот совсем недавно обсуждали - внутреннее компрессионное кольцо уже не ставят, возможно, то же самое и тут про стопор, нужно было бы - поставили бы.
Ну как откуда? С завода, батенька!
Стружки-то небось аллюминиевые были, крупные такие?
Супружница моя, хммм, вес говорить не буду, они почему то к этому неправильно относятся, но до 60, стреляет кстати из нее великолепно. И абсолютно не жалуется на отдачу. А после выстрела из ИЖ27 ее таки унесло...
victor155
А планку реально поменять?
А смысл?
пластиковое цевье кажется тяжелей деревянного. для баланса не в рукоятку, в затылок надо свинец.
dmitry24
Не знаю как обстоят дела у вас, но мою 90кг тушку отдача отбрасывает сантиметров на 15-20.
Это Вас. Ружье сдвигается от 3 до 6 см.
Для людей ростом выше 180см удлиняться обязательно, иначе шарнир оказывается аккурат напротив передних зубов, да ещё и в опасной близости от оных, что черевато. Отдача всё-таки приличная и человек с нетренированной шеей может просто повыбивать зубы и/или серьёзно повредить лицо.
Опять-же, отдача - вешь весьма индивидуальная, зависящая от многого. Тут кажется кто-то писал, будто отдача чуть-ли не как у мелкашки... Не знаю как обстоят дела у вас, но мою 90кг тушку отдача отбрасывает сантиметров на 15-20.
Нет, пока негде и некогда. Сам хочу поскорее отстрелять.
По субъективным ощущениям - несколько удобнее штатного деревянного, лучше ложится в плечо, правда после некоторой примерки. Ещё - приклад слегка отклонён от общей оси ружья вправо, как и тому положено быть.
Целиться субъективно удобнее, а левая рука ложится не на край цевья, а на середину. Баланс - страшный, хоть свинец в рукоять заливай, думаю немного исправить ситуацию установкой пластикового цевья.
Единственное, кажется слегка коротковат, где-то на 1-1,5см. Да ничего сделаю из текстолита проставку. А так - отличный, удобный, даже, я бы сказал, довольно забавный.Стрелять пробовали? Интересно было бы выслушать мнение.
Фото в студию!!! (с) Якубович
Вот фото:
Фото в студию!!! (с) Якубович
Получил вчера ценную бандероль с прикладом от СТК. В перерыв съездил, забрал. Распугал на работе охрану(раньше они выли ВОХР, теперь их переименовали в ПОХР, что вроде-как более отражает суть вещей...), когда припёрся на проходную...
Дома отыскал самую большую отвёртку, перемонтировал, доволен.
Единственное, кажется слегка коротковат, где-то на 1-1,5см. Да ничего сделаю из текстолита проставку. А так - отличный, удобный, даже, я бы сказал, довольно забавный.
Это сошки были... 😊 😛
Посмотрел точно: ружье изготовлено 27.9.2005.
SEVEN115
У меня вопрос к спецам для чего внутри поршня кольцевая проточка?
Там раньше кольцо стояло...потом решили убрать...якобы без него затыков меньше!!!
Если бы сейчас покупал, по диаметру какую бы взял? Сейчас какая?
Интересует в частности в свете IPSC.
ЗЫ: Челябинск-это кто? Новоинтек или Улис? или еше кто?
У меня остался один вопрос: сколько длина ружья со снятым стволом 😞примериваю ее к своему ружейному ящику. В собранном виде не влезет однозначно).
Прихлоп
вот как лечится косая планка. см фото https://guns.allzip.org/topic/1/190510.html
меня не вставляет что-то лечить в ружье, стоимостью в 500 бачей! Я считаю, что за такие деньги можно делать и качественние!!!!!
TAURUS
Сравнивал экспортные и обычные МРки....разницы особой не заметил...вся разница в маркировке на английском и местее ее нанесения, в другом все такое же "кривое" и "косое"....Смысла гонятся за экспортом не вижу....СТП так же уводит...
ну хорошо, господа, я согласен. МР - гуано. Предложите что нибудь более качественное российское.
falcon-ks
кто нибудь брал в 2006 и позже 89-й патронник, как у них с кривизной стволов ??
610\89
март 2006
бой супер, в том числе и пулей. на 11 не уводит
Alekso77
Значит по прежнему всё неоднозначно.
Господа кто-нибудь в Климовске отоваривался?
Там вроде перед покупкой отстрелять дают.
За свободу отбора готов денюжку заплатить
Брал в Климовске в ноябре 2006, спросил, про отстрел, сказали, что больше такой услуги у них нет, но они упоминали тир. Выбирал правда, долго, взял пятую, чесно говоря хотелось чего-нибудь выдающегося, но они все одинаковые, одна правда была с очень плохой сверловкой, а остальные овечки Долли, жует все, я только после 200 выстрелов 28гр патронами прочитал, что сначала нужно магнумом пострелять. Работает как часы.
TwoS
насадка "цилиндр с подпором".
Верю особенно если с подпором 😊 😊
TAURUSу меня никуда не уводит, бьет точно и кучно. Пуля "Стрела", насадка "цилиндр с напором". Ружье сделано ближе к концу 2005 г. (точно не помню, смотреть надо) а исправили эту недоработку в начале 2005, если не ошибаюсь. Никаких претензий к изготовлению, все аккуратно, кушает не давясь любые патроны от облегченных для спортинга до магнума.
СТП так же уводит...
Kudzip11
доброго времяни суток! был сегодня в магазине видел и осматривал ?
в каком магазине? завтра буду в городе, хочу посмотреть.
"Верхнее основание WEAVER позволяет установить любой коллиматорный или оптический прицел с интегрированными монтажными элементами WEAVER или пару колец, предназначенных для установки на основание WEAVER.
Кронштейн укомплектован парой нерегулируемых колец диаметром 25,4 мм.
В то же время можно использовать любые кольца различного диаметра, высоты и конструкции, предназначенные для установки на основание WEAVER."
я не специалист,.... вышенаписанное означает, что я смогу установить (выбрать) на этот кронштейн что нибудь из продаваемого в "среднем" магазине
Dr.Shooter
Дешевле, лучше и намного надёжнее- прикрутить Вивер на ствольную коробку,как сделал один из участников форума...
Может быть и дешевле, но не лучше и не надежнее... ))))))) Уже спорили на эту тему, дружище!
-Вкусны!
-А ты их едал?
-Не, я не едал, а наш батька видал, как их дядька едал...
Kudzip11
подазреваю чьто приклад виноват(
если среляешь с левой то однозначно приклад. мой имеет классический увод вправо под правую руку. скорее всего тебе грозит переделка и подгонка дерева. попробуй заказать пластик, он отвода не имеет, или от СТК.
пришлешь? денюжку скину вебманями.
m0zghttp://www.stk.udmnet.ru/ Заказ здесь обойдется тебе дешевле более чем на тысячу рублей. Я к этому хотел сказать
мы от вас немного географией отличаемся. у нас такого нет.
пришлешь? денюжку скину вебманями.
доброго времени суток! принимайте новобранца, прикупил сегодня МР-ку, почистил и сразу в тир, пуля/50м, пуля диаболо(других нет в наших магазинах), кучя ничего(примерно 15см), но уходит от точьки прицеливания на 15см на 13-00, подазреваю чьто приклад виноват(я левша)+спуск тугой. завтра поеду на стенд по тарелкам, отпишусь. до связиВ КАКОМ МАГАЗИНЕ БРАЛИ МУРКУ И СКОЛЬКО ШТУК БЫЛО ?
Космонавтhttps://guns.allzip.org/topic/54/176180.html
У нас в ормагах появились складные приклады к МР. 2500 рублей
Действительно ли чтобы уменьшить количество отводимых газов на перезаряд (=ослабить силу перезаряжания) необходимо ЗАкрутить (по часовой стрелке) гайку? Соответственно, если закрутить гайку до конца (условно), то перезаряда не произойдет, ровно как и выброса стреляной гильзы?
Что-то мне казалось, возможно ошибочно, что чем больше заряд, тем больше энергия выстрела, бОльший объем пороховых газов и тем меньше газов (от этого объема) нужно на перезаряжание.
Итого, еще раз, если я хочу чтобы газоотвод НЕ смог перезарядить ружье и НЕ смог взвести курок - мне нужно ЗАкрутить гайку?
Однако, из инструкции:
Если с легкими снарядами патронов 12х70 затвор
перемещается назад не полностью, то Вам необходимо
завернуть гайку газовой камеры (по часовой
стрелке) не более чем на один оборот.
Если затвор перемещается не полностью - выходит не хватает силы для перезаряда, получается, закрутив гайку таким образом увеличивается сила перезаряда.
[B]Сегодня первый раз выехал с МРкой на гуся, правда не добыл (но не в этом вопрос, надо пристреливать).Работа полуавтомата безотказная, поменять патрон можно быстрее чем на переломке.
Я всегда говорил, что лучшее это враг хорошего. А кручение газового регулятора, Шлифовки разнообразные и т. д. это от лукавого. Рукоблудие одним словом. Если механизм работает нормально - просто приноровись ( я хотел сказать пристреляйся), и не мешай ему. А всяческие проблемы возникают именно тогда, когда по незнанию что то накосорезишь!
http://www.remington.com/Products/Firearms/Shotguns/SPR%5Fmodels/
How did we do it? It's the result of countless hours researching and exploring firearms producers from all over the world in an effort to find one manufacturer capable of producing break-action guns that meet our demanding standard of quality. We found the answer nestled in a small Russian village. It's a place where skilled craftsman painstakingly create top-quality break-action guns: one at a time.
Почему-же один? Тут много всяких браков бывает. Хотите - на каждом ружъе свой, хотите - сразу все на одном!
Пухлый Ш
Ясно, спасибо. А тут люди выбрать не могут, один брак...
А поподробнее, что значит брак? Приметы брака, пожалуйста.
Аргументируйте. Фактами.
И вообще мне несколько неясен смысл вашей фразы и к кому она относится.
[B]Мне кажется Вы не с той стороны смотрите. Rem 453 это есть МР-153, т.е. они наши ружья продают под своим именем, ИжМех их лейбл ставит, поэтому и стоит так недорого Там.
Их очень легко отличить. Если ружья внешне похожи, надо их бросить в болото. После вытаскивания МРка будет стрелять (проверено лично), а вот REM, не знаю. Да, еще один способ проверки - попробуйте зарядить и выстрелить самокрутом (7 раз переснаряженная и некалиброванная гильза Рекорд), сразу определите, где МР и REM.
m0zg
ээээ. а можно без обобщений и флуда, уважаемый?
Аргументируйте. Фактами.
И вообще мне несколько неясен смысл вашей фразы и к кому она относится.
Вы это серьёзно спрашиваете про брак и аргументацию фактами? У меня нет этого ружья и не будет, я много про него читал и плохого и хорошего и рисковать своим здоровьем ради экономии не намерен.
Ну разьве только психическим. Ещё не одного случая не было, чтоб МР-153 кому-то вред причинила. Уж больно кондовая конструкция.
dmitry24
>>рисковать своим здоровьемНу разьве только психическим. Ещё не одного случая не было, чтоб МР-153 кому-то вред причинила. Уж больно кондовая конструкция.
Это ваше мнение или есть точные сведения?
Перед покупкой своей, накрапал такой лист осмотра, может кому пригодится. Информацию брал отсюда и из книжки (умной 😊).
легаш
Читайте внимательно форумы столько фактов собирёте по российским ор.заводам и продукции выпускаемой ими в данное время.Тогда узнаете что такое брак!
Вот он! Момент ИСТИНЫ!!! Не побоюсь, ИСТИНЫ с большой буквы. Я думал, что брак надо искать в сейфе, а он оказывается весь сконцентрирован в форуме. У меня 2 новодельных аппарата - ТОЗ78-05 и МР153 и оба как то без брака. Тузика, грешен, выбирал, чтоб дерево самое красивое было, а с МР153 выбор был огромный - либо купить это(последнее) либо 3 месяца ждать. Купил с витрины. Доволен как слон. А форумы, и ПТУшники, в них обитающие, облыжно хающие все российское, мне интересны потому, что кроме вышеназванных птушниов там много умных людей, с которыми интересно общаться.
Den_77
2 Пухлый Ш: где-то на первых страницах данного форума есть ссылка на статью, где описано, как Итальянцы испытывали МРку: за пять дней выстрелили 50000 патронов. Итог - отпаяласть планка из-за перегрева и сломалась пружинка (не помню где) из-за неправильной сборки.
Уважаемый, не вводите людей в заблуждение! Пишите правильно! "изза неправильной сборки итальянцами после очередной чистки".
А то щас опять крики пойдут, что и в италии опозорились, ижмех неправильно собирает...
Пухлый Ш
Вы это серьёзно спрашиваете про брак и аргументацию фактами?
абсолютно. просто достали непроверенные утверждения, претендующие на истину в последней инстанции.
Пухлый Ш
У меня нет этого ружья и не будет, я много про него читал и плохого и хорошего
на вкус и цвет товарища нет. Это Ваше право, его никто не оспаривает. Вас никто из форумчан не заставит купить или не купить это ружье. Я перед покупкой нашел приятеля, у которого оно есть, пострелял, изучил конструкцию. Оно мне понравилось. Эдакий охотницкий вариант АК.
Пухлый Ш
рисковать своим здоровьем ради экономии не намерен.
ну вообще не понял. сведений о разрывах стволов не по вине владельца еще не было.
Пухлый Ш
я понял, это всё злые языки, им бы только русское ругать... Офигительное ружьё за копейки!
это сарказм? Не буду говорить за форум и етц, скажу за свой опыт. В той части географии, в которой я прописан, МР стоит ненамного дешевле трех Б, а уж с германикой вообще почти те же деньги, (кстати, туреччины у нас в продаже я вообще не видел), и я и много моих знакомых выбрали МР изза надежности и неубиваемости.
но хочу рульнуть в сторону коллиматора;
выбрал схему установки ОКП-1 на сайговский кроншт (боковая планка мр 153, есссно) - столкнуля с проблемой ГДЕ КУПИТЬ окп-1 ? У НАС НЕТУ...так же никто не слышал про боковую планку...поможите ссылой или телефончиком плиз...
но хочу рульнуть в сторону коллиматора;Пройдёт со временем.С ув.
выбрал схему установки ОКП-1 на сайговский кроншт (боковая планка мр 153, есссно) - столкнуля с проблемой ГДЕ КУПИТЬ окп-1 ? У НАС НЕТУ...так же никто не слышал про боковую планку...поможите ссылой или телефончиком плиз...
Р.S. Я уже представляю себе как сейчас начнутся письмена типа :"виноват патрон...", "плохо собрал...", "не так смазал..." и тому подобные...
Пухлый Ш
Тут была тема, у человека в МР-153 патрон пальнул до патронника, коробку раздуло и т.д., сам к счастью не пострадал.
ссылку, фото, и описание случая в студию.
ИМХО именно на МР153 невозможен срыв курка при неполностью закрытом затворе. Это уже обсуждалось.
Согласен с Angler сравните ветки по МР и другие п\а по кол-ву участников всё ясно станет. Хотя и У НИХ с БРАКОМ не всё так гладко... А у нас....: недели 3 назад помогал двум мужикам выбирать МР-ки (пластик), всё в норме (без замеров всяким хитрым и точным инструментом), думаю на весенней будут счастливы как дети.
"Я уже представляю себе как сейчас начнутся письмена типа :"виноват патрон...", "плохо собрал...", "не так смазал..." и тому подобные... "
Наше оружие очень неприхотливо, но всёже качество (физ.свойства) смазки важны для работы механизма ружья.
Почемуто владельцам иномарок не приходит в голову заправляться 80-ым и в двигатель автол лить?
m0zgСлучай действительно имел место, пришли к выводу, что капсуль
ссылку, фото, и описание случая в студию.
был наколот выбрасывателем, кто-то даже промоделировал ситуацию и сфотал.
Каждый суслик в своём поле агроном... Сдесь почти никто не хаит то чем владеет, даже если это последняя дрянь! Тут была тема, у человека в МР-153 патрон пальнул до патронника, коробку раздуло и т.д., сам к счастью не пострадал. Бенеллей и фабармов таким способом уничтоженных я не видел, заметьте я не говорю, что их нет, просто Я НЕ ВИДЕЛ, поэтому в них у меня веры больше. Я лучше переплачу, но куплю реально качественный продукт, без оговорок и возможной необходимости доводки. Никого не хочу обидеть. Удачи.В нарезном тема была как в тигре экстра разорвалась или донышко гильзы оторвалось, в общем крышку сорвало и чего то ещё натворило- язык не поворачивается говорить что тигр фуфел, у когото затвор у BAR-2 рассыпался тоже по моему не означает что агрегат отстой, у браунинга GOLD приклад у кого то трескался, у fabarm покрытие на затворе осыпается не повод по моему хаить агрегаты, так же и мр-153 надёжный не дорогой отечественный и по моему оч хороший п.а. ,а патрон разорвался в коробке если мне не изменяет память из за перекоса оного и удара края угла затворапо по капсулю заряд там вроде вниз ушёл лоток загнуло ну и коробку вроде не особо повредило да и стрелок по моему не пострадал.Извените если что не так.С ув.
Р.S. Я уже представляю себе как сейчас начнутся письмена типа :"виноват патрон...", "плохо собрал...", "не так смазал..." и тому подобные...
После 1 выстрела жму на курок,а он не нажимаеться,в азарте не могу понять чо такое.Смарю значит а там патрон в патронник подался и ЕЩЕ 1 НА ЛОТКЕ.хотя должен быть в магазине.
За 2 года охоты это первый такой случай.Задумался по поводу брать ли МРку на ответственную охоту,хотя другого нема.
За громатику если что звиняйте,пивасиком усугубил 😊
Nemes
После 1 выстрела жму на курок,а он не нажимаеться,в азарте не могу понять чо такое.Смарю значит а там патрон в патронник подался и ЕЩЕ 1 НА ЛОТКЕ.хотя должен быть в магазине.
это имхо у вас осечка, так как патрон из магазина на лоток подается именно от нажатия на так называемый некоторвми "курок", хотя обычно это спусковой крючок. Нажать на курок на МР несколько проблематично без снятия УСМ.
Choza
патрон разорвался в коробке если мне не изменяет память из за перекоса оного и удара края угла затворапо по капсулю заряд там вроде вниз ушёл лоток загнуло ну и коробку вроде не особо повредило да и стрелок по моему не пострадал.
а что, в трех Б есть устройство неперекоса патрона, которое исключает подобные вещи??? Или ну не три Б, назовите мне ПА в котором такое невозможно? И разрыв патрона в крорбке - просто пшик, в лучшем случае легкий бабах, потому, что негде создавать давление.
Пухлый ШУважаемый, на выставке в КРОКУСЕ видел PERUZZI - 8000EURO, как раз для вас(не за копейки, за еврики), а вообще люди толк говорят, надо прислушиваться, я прислушался не жалею!!!!!
ветеран
posted 10-4-2007 09:02я понял, это всё злые языки, им бы только русское ругать... Офигительное ружьё за копейки!
После 1 выстрела жму на курок,а он не нажимаеться,в азарте не могу понять чо такое.Смарю значит а там патрон в патронник подался и ЕЩЕ 1 НА ЛОТКЕ.хотя должен быть в магазине.
Затвор передёрнул и стреляй дальше, 2 секунды, гуси твои!!!!!!
ALEX555667789Затвор передёрнул и стреляй дальше, 2 секунды, гуси твои!!!!!!
Лишь бы нравилось! Только не PerUzzi, а PerAzzi и полуавтоматов эта фирма не делает, ни за каеие деньги. Повторяю ещё раз, мне на себя и своё здоровье своих денег не жалко. Я не стану покупать ни русские машины ни дешёвое русское оружие, я себя люблю искренней взаимной любовью!
Пухлый Ш
Из всего вышесказанного я делаю вывод, что "итальянцы" и "американцы" - это просто пыль в глаза, а вот реальные пацаны берут МР и не парятся так как это безотказная машина "для тех кто понимает", так?
Виталий, не хай НАШУ продукцию в профильной ветке 😛...Если хочешь острых ощущений, напиши подобное в сайговской ветке. Боюсь, что до грядущих соревнований не доживёшь 😀 и я тебя не смогу пряздрявить с Днюхой Владимира Ильича на очередном матче IPSC 😉
m0zgэто имхо у вас осечка, так как патрон из магазина на лоток подается именно от нажатия на так называемый некоторвми "курок", хотя обычно это спусковой крючок. Нажать на курок на МР несколько проблематично без снятия УСМ.
Мозг,дружище, это не осечка 😛 У меня, за несколько тысяч выстрелов из МуРы было подобное...Этому причина неправильная работа отсекателя, который не тормозит следующий патрон, а пропускает его и половину следующего,т.е. работа автоматики нарушается.В основном, у меня это было при тренировочном холощении(использовал фальшпатроны с разъё@анными краями 😀), после того, когда наши IPSC-шные кудесники колдовали над моей суперкнопкой 😊
В МуРе устраивает всё, кроме "целкости" стрельбы пулей 😞Может поэтому я уже полгода, активно юзаю свой Рем-870.
Dr.ShooterВиталий, не хай НАШУ продукцию в профильной ветке 😛...Если хочешь острых ощущений, напиши подобное в сайговской ветке. Боюсь, что до грядущих соревнований не доживёшь 😀 и я тебя не смогу пряздрявить с Днюхой Владимира Ильича на очередном матче IPSC 😉
Да я не хаю, я только ИМХО выражаю, говорю так сказать только за себя. Повторюсь ещё раз, лишь бы нравилось!
У меня, за несколько тысяч выстрелов из МуРы было подобное...Этому причина неправильная работа отсекателя, который не тормозит следующий патрон, а пропускает его и половину следующего,т.е. работа автоматики нарушается.В основном, у меня это было при тренировочном холощении(использовал фальшпатроны с разъё@анными краями ), после того, когда наши IPSC-шные кудесники колдовали над моей суперкнопкой
Dr.Shooter, каким образом вылечили сиё недоразумение? А то у многих, на форуме такое случается.
Dr.Shooter
с Днюхой Владимира Ильича на очередном матче IPSC 😉
подразнитья можно? у нас 6 мая карабин+ружжо, 22 тоже матч, правда пистолет.
готовю я к 6му числу некую приблуду к мр153, что позволит ей, оставаясь в стандартном классе точнее бить пулей. Уже переделал станок для пристрелки, чтобы в него нормально влезало широченное цевье мурки. (вот это кстати мне сначала ужасно не нравилось а потом привык).
Будут результаты испытания с фото - надеюсь выложить к понедельнику.
Dr.Shooter
Мозг,дружище, это не осечка У меня, за несколько тысяч выстрелов из МуРы было подобное...Этому причина неправильная работа отсекателя, который не тормозит следующий патрон, а пропускает его и половину следующего,т.е. работа автоматики нарушается.
настрелял ненамного меньше, но ни разу подобного не было. И для тренировок использую в основном релодыренные патроны из стреляных пластиковых гильз, частенько забывая прогнать через калибер. вопросов пока не было.
Dr.Shooter
после того, когда наши IPSC-шные кудесники колдовали над моей суперкнопкой
может они слишком ослабили пружинку между кнопкой и перехватывателем или вообще соединили их устройством типа БОЛТ? тогда возможно.
ALEX555667789
Dr.Shooter, каким образом вылечили сиё недоразумение? А то у многих, на форуме такое случается.
если у вас происходит
Dr.Shooter
неправильная работа отсекателя, который не тормозит следующий патрон, а пропускает его и половину следующего,т.е. работа автоматики нарушается
и при этом никакого вмешательства в автоматику не было, то необходимо проверить пружину перехватывателя(71), пружину кнопки перехватывателя(74), и вообще проверить, насколько хорошо смазан сам перехватыватель 70, и насколько легко он ходит в пазах.
Если патрон в патроннике, второй патрон на лотке, третий удержан перехватывателем, а выстрела не произошло, то это однозначно осечка. Еще думаю, возможен недозаряд изза слабого отката. но не знаю, вечером дома попробую промоделировать.
Вопрос по теме: после покупки МРки на охоту ездил только 1 раз, УСМ не разбирал да и нехочется, как его в таком случае смазывать, ведь избыток смазки не есть хорошо, как контролировать этот процесс? Кстати, много ли там вообще продуктов горения или нет?
После ходьбы по полю/лесу особенно если трава высокая была в тот УСМ попадает всякий мусор.
Лично я чищу его так-снимаю,промываю под струей горячей воды,просушил и смазал.Еще из коробки тряпочкой мусор этот вычищаю и все.
также имеет место небольшой накол капсюляи тебя это как бы сказать, не волнует?
и если немного дутая такие гильзы выкидывать?или что-то сделать можно.
я наверное когда ч\з кольцо прогонял,выбивал из кольца тогда и повыгибал их.
и если немного дутая такие гильзы выкидывать?или что-то сделать можно.Вот и нашли причину.а гильзы посли прогонки через кольцо я вставляю в ствол если всё хорошо значит на перезарятку если нет то в утиль. А прогонное кольцо я сделал просто взял подшибник помоему 204 или чтоб последняя цифра была 4 ,он в вутри имеет диаметр 20мм, и к токору и он с нутри снимает 0,4мм кольцо готово.
я наверное когда ч\з кольцо прогонял,выбивал из кольца тогда и повыгибал их.
и лучше сделать побольше и поположе заходную фаску на кольце, импортная гильза шибко слабая, всю выкинуть придется.
проверка конечно по патроннику. 😊
SEVEN115
и тебя это как бы сказать, не волнует?
Если честно, то совсем 😊
SEVEN115
и тебя это как бы сказать, не волнует?
у меня такие же проблемы, которые я проблемами не считаю. Абсолютно не волнует.
Во первых, инерции ударника не зватит для накола капсюля. Во вторых, нажимая на кнопку затворной задержки надо направлять ружжо в безопасное место.
Игры с заменой пружины ударника внутре затвора заканчиваются недонаколами капсуля на охоте.
VVal
надо придумать деревянную щеку.
Да нельзя ее поставить, сразу уходишь с линии прицела, если только коллиматор ставить.
Для ясности. Врезало по губе узлом складывания приклада, рама сама приятная и не ощущается при стрельбе.
Уж больно невнятно и печально устраняется дефект - "сдал в комиссионку". http://forums.nf.ru/read.php?f=2&i=21473&t=21473
там это обсуждалось
имхо должно вылечиться чисткой перехватывателя и проверкой пружин
Стрелял пулей, дробью ?3 и картечью 5,9мм.
Во всех случаях насадка 0,5 мм (получек)
Стреляли лежа с упора (цевье лежало на упоре).
Что то я дешевле 11700р. пластик, 76, 3д.н., 710 не могу найти... может быть поможет кто?
Щас правда посматрел прайс у них МРок невидно,но можно позвонить им узнать.
Мне пришлось 250 км в одну сторону мотаться, что-бы за 13500 купить!!!
А в наших палестинах 18500 ломили в феврале!!!!!!!!!!
Сегодня поставил, завтра опробую. На форуме писали
о качестве пластмассы и изготовления, мол все плохо -
все не плохо, качество вполне приемлимое.
МР-153, 12х76, 710, пластик. Куплено 16.04.07 в Климовске, второе из вынесенных продавцом (в первом не устроил ствол и продавец с этим согласился). Там же купил складной приклад СТК, прям около магазина его прикрутив заместо штатного. Основные узлы, разобрав, протёрли, чутка попшикали Баллистолом, УСМ не разбирали, так сверху Баллистолом слегонца прошлись. И в тот же день отстрелял вместе с опытным товарищем в Мытищах. Результат: Феттер 32 г. кушало с небольшими задержками, с Феттер-ом 28 г. работать отказалось - ручная перезарядка only.
Хотели пулей пострелять, но обнаружили, что насадки 'цилиндр' в комплекте нет, а пулю в магазине продали калиберную.
Сегодня испытания и обкатка продолжились. Феттер 36г., отстреляно чуть больше сотни патронов, чуток пострелял пулей, точность радует ( на 75 метров подкалиберной пулей Полева довольно уверенно попадали в двухлитровую пластиковую канистру).
Автоматика работала безукоризненно, но... но спуск препоганейший! Понять, выстрелит ружьё, или нет, после нажатия на спусковой крючок - невозможно! Пару раз было полное ощущение, что произошла осечка, жать на спуск можно до посинения пальца - выстрела не будет. Отпустив спусковой крючок и снова нажав на него (один раз, два, а то и три) можно выстрелить.
После разборки УСМ (уже дома) всё стало ясно и в руки был взят напильник. В результате спуск стал предсказуемым, коротким и лёгким (всё в меру, так как о последствиях такого 'тюнинга' хорошо подумал). В следующие выходные надеюсь опробовать на стрельбище.
Покупкой доволен, за эти деньги (около одиннадцати тысяч получилось) неплохая ружбайка.
А как у вас там с патронамиСитуация с патронами тоже не радует....
Взбдышек
Хотели пулей пострелять, но обнаружили, что насадки 'цилиндр' в комплекте нет, а пулю в магазине продали калиберную.
Калиберной(только не круглой) можно стрелять даже из полного чока, я стрелял -всё нормально. Но на этих пулях(я стрелял B&P, Гуаланди, Бреннеке) должны быть сминаемые пояски.
Позвони лежали какие-то. Но не предавал значение.
mixmix
324-54-43
Позвони лежали какие-то. Но не предавал значение.
угу... и туда заезжал...
у меня в комплекте 0,25; 0,5 и 0,75 шлоТо же самое.
Dr.Shooter
Эххх мущщины...Если бы наши Муры стреляли бы так же точно со всеми насадками...
также точно как что? как СВД? 😊 меня точность при стрельбе пулей устроила вполне, увода на 11 часов (да и в другие циферки на часах)
не обнаружил, хотя и ожидал. незря, видно, вдвоём десять минут ствол изучали с помощью различных приспособлений. только что на кучу не отстреливал...
После десятка пулевых патронов не торопитесь делать глобальных выводов.... 😛
Dr.ShooterВзбдышек, млин,даже копировать Ваш ник проблема ...
абучаю кампутерной граматности, нидорага! 😀
Dr.Shooter
После десятка пулевых патронов не торопитесь делать глобальных выводов....
не тороплюсь. не раз наблюдал, как прыгает СТП и как изменяется куча при использовании разных боеприпасов. а уж сколько времени тратил на пристрелку, думая, что оптика "поплыла"... (не на МР-153)
и тем не менее, пулей результат был неплохим; незнаю, что может измениться в процессе нормальной эксплуатации, чтобы коренным образом изменить результаты.
хотя, есть дикое желание отстрелять разные типы пуль в условиях близких к идеальным на 50 и 100 метрах... для себя... чтобы знать...
-----------------
Атакуйте, преследуйте, топите всех! © Папа Дёниц
не только у меня Мура бьет без уводов!
нада савмесна паказать езык доктору, чтоб иго жабба задавила.
хоть у него и понтово навернутая Мурка.
Dr.Shooter
кстати поставил вместо него 0,75- перестало на 11 часов уводить...Вот так...
Вот!!!
ну я же всегда говорил, что бой вверх-вниз зависит в основном от приклада, а если вправо-влево то приклад+ДН. И ружжо ни при чем!
Пользую мурку меньше года, настрел около 500. За это время случилось 2 косяка:
1. После 200 выстрелов мурка перестала стрелять из-за хреновой подгонки толкателя шептала - планки, которая при нажатии на крючок давит на шептало, которое, в свою очередь, освобождает курок и тот бьёт по ударнику. Этот самый толкатель вместо того, чтобы давить на шептало, проскальзывал с крючка вверх. Я был си