Хочу таки замутить Навигатор по разделу

mnkuzn

Тем уже много. Несмотря на то, что, вроде как, почти все перетерли, постоянно появляются новые вопросы, моменты, проблемы. Вот, сдвоенный выстрел нарисовался недавно.

Короче, думаю что-то типа этого. Естественно, ссылки будут активными. Размещу в Правилах - вторым сообщением. При новых темах буду добавлять их в подразделы Навигатора (ну, ясно, что нормальные темы, а не клоны-бояны). Кто что думает?

1. Документация
Паспорт МР-153

2. Общие вопросы
MP-153 глазами владельца
Подгонка ружья, баланс
Обкатка МР-153
Пристрелка МР-153

3. Приобретение ружья, запчастей
Выбор и покупка. На что обратить внимание
Помощь в выборе МР-153 в магазине
Покупка МР-153 через интернет
Поиск и приобретение запчастей к МР-153
Купля-продажа (барахолка)

4. Устройство ружья. Работа механики
Устройство ружья. Работа механики. Разборка-сборка
4.1. Устройство ружья
Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д.
Патронники: 76 vs 89
УСМ: устройство, работа, обслуживание
Дульные насадки
Дерево vs Пластик vs Камо
4.2. Работа механики
Зарядка, разрядка и холостой спуск
Регулировка газового двигателя
Как далеко должно выкидывать гильзу?

5. Стрельба из ружья, спорт
Стрельба из МР-153 В ЦЕЛОМ
Стрельба из МР-153 ДРОБЬЮ
Стрельба из МР-153 КАРТЕЧЬЮ
Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ
Увод пули на 11 часов (и не только на 11)
МР-153 и МКПС (практическая стрельба)
МР-153 и стендовая стрельба


6. Тюнинг ружья
Тюнинг
Изделия для МР-153 от San4a
Обработка ствольной коробки: покраска, гравировка...
Сохранение номера на стволе и коробке при их обработке
Обработка дерева
Работа по пластику: установка, подгонка...
Прицельные приспособления на МР-153. Кронштейны
Рукоятка затвора: общие вопросы, интересные решения
ДТК для МР-153
Удлинители магазина
Подствольные фонари на МР-153
Гильзоотражатель

7. Неполадки и их устранение
Неисправности, неполадки. Их устранение, в т.ч. своими руками
Проблема: заедает патрон при снаряжении магазина
Проблема: надрезает гильзу при досылании в патронник
Проблема: разрыв юбки гильзы при выстреле
Проблема: огонь в лицо из окна выбрасывателя при выстреле
Проблема: самопроизвольный выстрел
Проблема: раскол (скол) шейки приклада

8. Боеприпасы
ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для МР-153
САМОКРУТНЫЕ боеприпасы для МР-153
Субъективно ЛУЧШИЙ ПАТРОН для МР-153

9. Уход, хранение, транспортировка, ношение
Чистка, смазка, хранение, транспортировка
Ремни, чехлы, кобуры для МР-153

10. Общение
Принимайте в ряды + Наши ружья
Живучесть, настрел моего МР-153
Охота с МР-153
Пресса о МР-153. Обсуждение и критика
Юбилей - МР-153 10 лет!
Дни рождения и другие клубные праздники!
ФЛУДИЛКА

11. Организационные темы
А не открыть ли нам старую тему?
Голосование: нужна ли отдельная тема по складным прикладам и пистолетным рукояткам
Господа, кто писал в Барахолку, промониторьте свои посты

m0zg

таки да.

SIBIRAK

Я думаю что по красивее будет.

mnkuzn

Были у меня сомнения, куда отнести Охоту (решил в Общение, т.к. это все-таки для нас не особо профильная тема и типа разговорная), а также Зарядка-разрядка и Регулировка газового двигателя (отнес к Работе механики. Думал, может их в Общие вопросы или в Устройство, но в итоге подумалось, что, вроде как, лучше в Работу механики).

Ну и подразделы Навигатора решил сделать как бы в хронологическом порядке, что ли. Т.е. сначала тех. документация - т.е. что такое ружье вообще есть. Потом в целом о ружье, потом выбор, покупка, потом стрельба...

mnkuzn

Может, какие темы надо в другие подразделы отнести?

Может, какие подразделы надо местами поменять?

mnkuzn

Сделал.

SIBIRAK

Забил в закладки.Теперь можно и в закладках почистить.Респект Михаилу.

никохот

Респект Михаилу.
Возражений не имею )))
Он для обЧества старается...

mnkuzn

Парни, не хвалим. На экзекуцию при нарушениях это не повлияет. 😀

SIBIRAK

Парни, не хвалим. На экзекуцию при нарушениях это не повлияет. 😀

Плохой модератор, опять какую то хрень замутил.

😀

mnkuzn

А ЭТО экзекуции поспособствует. 😀

никохот

Все эти форумские экзекуции не страшнее 2мин штрафа в хоккее.Если штрафов бояться , то лучше на лёд не выходить )))).

Ex_Majare

на мой взгляд "Выбор и покупка. На что обратить внимание" будет лучше смотреть в разделе "общие вопросы", т.к. в теме больше обсуждаются вопросы, связанные с характеристиками мурки, сравнение с другими пушками, ежели вопросы о покупке.
Так же считаю раздел "документация" ненужным, будет вполне рационально, если этот топик возглавит раздел "устройство ружья", мол прежде чем говорить об устройстве - прочтика инструкцию, товарищ.
9ый раздел лучше переименовать в "обслуживание", на мой, сугубо субъективный взгляд, это слово больше выражает тематику раздела, ежели 4. Впрочем, не исключено, что все привыкли и лучше оставить по старому 😊

А вообще, спасибо за проделанную работу. Глядя на другие разделы и других модераторов, мы должны просто памятник поставить нашему) ...или хотя бы по бутылке пива прислать ему))) ...а некоторые, в силу отдалённости, говорящего 😀
В общем, товарищ mnkuzn, спасибо за работу 😊 уважаем, гордимся, ценим.

mnkuzn

Ex_Majare
на мой взгляд "Выбор и покупка. На что обратить внимание" будет лучше смотреть в разделе "общие вопросы", т.к. в теме больше обсуждаются вопросы, связанные с характеристиками мурки, сравнение с другими пушками, ежели вопросы о покупке.
Ну, в теме имеется в виду не непосредственно ПОКУПКА в магазине, а то, как купить нормальное ружье, и на что обратить внимание, чтобы купить приличный экземпляр, а не облажаться. Так что, думаю, вполне относится к "Приобретению".
Ex_Majare
Так же считаю раздел "документация" ненужным, будет вполне рационально, если этот топик возглавит раздел "устройство ружья", мол прежде чем говорить об устройстве - прочтика инструкцию, товарищ.
Очень логично. В этом случае сократится число подразделов, что облегчит поиск по Навигатору. Тоже так думал, но тут есть один нюанс... Вы, как новый пользователь, можете не знать о фактах общения (в нескольких темах это упоминалось) меня с представителем завода, с которым был разговор, что он, возможно, создаст тему о производстве мурки. И у меня была надежда, что он выложит какую-то тех. документацию. Вот поэтому я и решил сделать такой подраздел - про запас, чтобы там был и Паспорт, и, со временем, какие-либо докуметы. Но обещанного, как говорится, 3 года ждут... 😞 Может, перенесу Паспорт в Устройство, а когда тех. документация появится (хотя, наверное, лучше сказать не КОГДА появится, а ЕСЛИ появится), то тогда можно и сделать подраздел Документация. Кто что думает?
Ex_Majare
9ый раздел лучше переименовать в "обслуживание", на мой, сугубо субъективный взгляд, это слово больше выражает тематику раздела, ежели 4. Впрочем, не исключено, что все привыкли и лучше оставить по старому
Обслуживание - очень частный термин. Чистка, смазка, консервация - это в обслуживание входит. А вот транспортировка, ношение - нет. Это отдельные действия. Вообще, думаю, может, чистку оставить в старой теме, а для ношения и транспортировки сделать новую? Ну по типу, как я предлагал вывести кроны из Прицельных приспособлений (хотя затея с треском провалилась 😀). Хотя транспортировка мало вопросов вызывает - поэтому нужна ли для нее отдельная тема?

А про 4 подраздел не понял. Почему он плохо выражает тематику раздела?

Ex_Majare
В общем, товарищ mnkuzn, спасибо за работу
Спасибо. 😛 Я понимаю, что Навигатор для маленького раздела вещь не особо полезная, но что мешает его сделать? Пусть будет. К тому же список тем уже на вторую страницу давно пошел. Да и темы все разбросаны в зависимости от последнего ответа. А в Навигаторе они скомпонованы в какой-то логичной последовательности, что даже для старого пользователя будет проще, не говоря о новом, кто только зашел в раздел.

Ex_Majare

я новенький, но я читал и краткую ссылку на переписку с представителем завода, и т.п. Сейчас не об этом, далее поясню, почему считаю об этом забыть, т.к. делить шкуру не убитого медведя преждевременно.

mnkuzn
лучше сказать не КОГДА появится, а ЕСЛИ появится), то тогда можно и сделать подраздел Документация. Кто что думает?
предлагаю: давайте решать проблемы по мере их поступления 😊
а "кабы, да если" - эт наша натура, перешедшая из СССР - вера в светлое будущее, когда санкционирует(в контексте значится как "выдаст санкцию на публикацию), и благословит управление завода на это действие своего сотрудника - бох его знает, ведь так? А увеличивать чтиво для лентяев и тем самым создавать себе работу - нерационально.

mnkuzn
ообще, думаю, может, чистку оставить в старой теме, а для ношения и транспортировки сделать новую?
так будет вообще великолепно! Потому что в теме про чистку постов о ношении транспортировке раз, два и усё 😊 их там просто почти нет. А эт косяк 😊 так что специализированная тема будет очень уместна - ничего лишнего. Кстати, говоря об этой теме, в головной пост внёс бы краткий обзор того, что написано на всех страницах, потому что не так много инфы, так сильно растянуто. Например: прыскать баллистолом на какое-то время перед чисткой, после охоты. Или те же способы чистки ружья, которые приведены Вами(на металлический ёрш тряпка) и т.п. как тот, кто с этим столкнулся совсем недавно, могу помочь 😊

mnkuzn
А про 4 подраздел не понял. Почему он плохо выражает тематику раздела?
я опечатался, и не удалил 😊 в общем сам уже не понял, чем мне он не угодил, так что спишу на свою ошибку.

mnkuzn

Спасибо. Я понимаю, что Навигатор для маленького раздела вещь не особо полезная, но что мешает его сделать? Пусть будет. К тому же список тем уже на вторую страницу давно пошел. Да и темы все разбросаны в зависимости от последнего ответа. А в Навигаторе они скомпонованы в какой-то логичной последовательности, что даже для старого пользователя будет проще, не говоря о новом, кто только зашел в раздел.


Пожалуйста - но это правда, и все подтвердят. А дальше я не соглашусь. Будучи новичком, ознакомившись со всеми названиями тем, я первым делом заглянул именно в этот топик, причем он сэкономил ну если не сказать половину, то треть времени точно. А если бы я хоть что-то понимал в ружьях на тот момент, когда читал - догнал бы до половины с лихвой. Так что навигатор очень полезен и нужен, возможно даже в списке основных, прикреплённых тем 😊 Потому что самому гораздо проще сделать закладку на навигатор, и открыв этот топик, найти нужную тему гораздо быстрее и проще, чем искать на странице. Особенно, учитывая тенденции к флуду и спаму, некоторые важные темы могут уйти и на вторую страницу, что черевато своеобразными проблемами - а это не есть хорошо.

Так что моё мнени: навигатор нужен, даже необходим.

mnkuzn

Ex_Majare
Так что навигатор очень полезен и нужен, возможно даже в списке основных, прикреплённых тем
Он там и есть - объединен с Правилами. Иначе смысл его делать? Т.е. чтобы воспользоваться Навигатором, его придется сначала найти. 😀 Типа, инструкция по открыванию банки находится внутри банки.

Ex_Majare

я имел ввиду как отдельная тема 😊 с понтом я его не видел 😀

mnkuzn

Хотел по предложению Ex_Majare сделать Паспорт в Устройстве, но передумал - ведь в паспорте и устройство, и работа механизмов, и обслуживание, и стрельба... Пусть будет отдельно. Скажем так, типа основы основ. 😀

Думаю, пусть эта тема еще повисит с недельку, может, еще что надумаем. Потом снесу.