Коллективные заказы запчастей и комплектующих [пока в виде эксперимента]

Greenthomb

Как известно, многие мелкие ништячки у нас стоят либо дорого, либо, что чаще, отсутствуют в наших магазинах (а где-то и магазинов-то нет), поэтому приходится заказывать их из заграничных магазинов. Однако, возникают случаи, когда нужна одна деталька, скажем за 10 долларов, но стоимость доставки (а например, на WGC отправляют через EMS) превращает ее в дорогостоящую покупку, поэтому приходится либо ждать, пока накопятся еще какие-то нужности, либо покупать дорого.
Посему предлагаю при заказе объединяться (по городам, например), чтобы нивелировать стоимость доставки.
Видится это таким образом:
1) Человек собирается сделать заказ в забугорном магазине. Указывает город прибытия товара и ссылку на магазин. Другие участники из его города присоединяются к заказу если им тоже нужно что-то из означенного магазина. Стоимость доставки делится, все довольны.
2) Человек указывает нужную ему детальку(и), ссылку на нее в магазине (лучше в нескольких), свой город. Человек из его города, делающий заказ, видя его сообщение берет его "на хвоста". Стоимость доставки делится, все довольны.
Соответственно, чем больше будет участников, тем меньше каждому из них придется выложить за доставку.


На всякий случай напоминаю:

1) http://fl.customs.ru/index.php...d=4&Itemid=1796

2) Некоторые магазины считают стоимость доставки не только по весу, но и по стоимости товара.

Bbbb

здравая мысля.
только как быть с оплатой\предоплатой? и что делать ежели "что-то пойдет не так".?

Greenthomb

С оплатой-то как раз большой проблемы нет, т.к. зачислить деньги на карту, с которой будет осуществляться платеж, не проблема даже в Этой Стране.
А вот касательно "не доехало" и т.п., тут, честно говоря, не знаю. Если все участники хорошо друг друга знают, или даже не знают, но отдают себе отчет в том, что делают, то тут, в общем-то понятно. А иначе да, могут быть сложности ввиду того, что человека, непосредственно осуществлявшего заказ, могут посчитать крайним и требовать от него компенсаций и т.п., и никого не волнует, что потерянная, не пропущенная, поврежденная посылка не его вина, и что поскольку он заказывает и для других без профита для себя, но и никаких гарантий давать не может и не должен.
Возможна и другая ситуация, кто-то собирает деньги и сливается. Увы, такое бывает даже чаще, чем почта теряет посылки.

Кстати, ПР рапортует, что за год было доставлено 99.9% почтовых отправлений, т.е. считается, что отработала она как положено. Таким образом протерять 0.1% почтовых отправлений считается нормой.
В масштабах страны и за годовой период 0.1% - это очень дофига.

Swede

Greenthomb
А вот касательно "не доехало"
Зиленый, ну ты же сам все понимаешь 😛
Минусов такой кооперации при условии участившегося мошенничества гораздо больше, чем плюсов.
Тут народ и так уже скооперировался. Кто-то по командному принципу (когда сокомандники делают коллективные покупки на всю команду), кто-то по принципу личного знакомства, ну и т.д.
Так что если нужно что-то по мелочи и срочно, проще блиц-опрос среди знакомых (с кем уже дело имел и знаешь, что они не подведут и в случае чего прессовать не начнут) провести, наверняка кому-нибудь, что-нибудь тоже нужно.
Кстати, ты сам в ближайшее время ничего покупать не планируешь? А то у меня список так и лежит 😛

Greenthomb

Не, ну я не то чтобы, я так поинтересоваться, мало ли...

ЗЫ планирую, но пока не знаю когда. В феврале скорее всего.

Roman78

Greenthomb
ЗЫ планирую, но пока не знаю когда. В феврале скорее всего.
я вот запланировал и реализовал запрос, только после вспомнил предложить тебе участие 😊 спроси товарища, если, что... так-то для м16 - ремень, планку под оптику, кольца и модельки красивые 😊