Пункт 60 правил N512 отменен.

LPTV1961

Уважаемые форумчане!
Пункт 60 правил N512 отменен.
Как теперь охотить волка?

urman17

Как теперь охотить волка?
Хотел ответить "В чем проблема? При оформлении заявления на выдачу разрешения на любой вид охотничьих ресурсов, нужно указать волка", но перепроверив, не обнаружил ни в Правилах охоты, ни в изменениях к в них (приказ N 98) срока охоты на этого хищника.
В проекте Порядка регулирования численности объектов животного мира (http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=128743 ), выставленного на сайте МПР РФ, предусматривается, "14. Случаи изъятия охотничьих ресурсов, когда необходимость изъятия охотничьих ресурсов является безотлагательной (далее - безотлагательное изъятие):
4)при встрече охотником в охотничьем угодье волка, лисицы при законном осуществлении охотником охоты на любые виды охотничьих ресурсов (при наличии соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов)>.
Но и тут не все гладко. При таких изменениях остается требование ч. 3 ст. 8 ФЗ Об охоте, согласно которому "Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу". Соответственно разрешение по любому НУЖНО. А по срокам, пусть думают ...

Zerkal'ze

LPTV1961 Как теперь охотить волка?

Главный девиз: "Учет и контроль".

1. В любительские Сроки: с 1 октября по 28 (29) февраля
2. круглогодично (по квартально, с 15-го, последнего месяца кв.) при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих животных;
3. в соответствии с готовящимся Порядком ...

dEretik

Десять раз говорено: на выводок натыкаются чаще всего случайно и не в срок охоты. Любой забравший выводок - будет браконьером. Надо плюнуть на волчат, дождаться пока они подрастут, перехерачат собак и копытку, и только потом, во время законной охоты, подстрелить одного или парочку (если повезёт). Этот вопрос не рассматривают из-за жлобства. Коли будет введена норма поощрения за добычу волков, охотопользователи, да и чиновничество, не желают делиться разрешениями на копытку.

as-hunter

только потом, во время законной охоты, подстрелить одного или парочку (если повезёт).
Нет и во время законной охоты нельзя. Охота на волка, как и на остальные виды только по разрешению на добычу волка. Есть такое разрешение - охотишься, нет - браконьеришь

dEretik

Есть такое разрешение - охотишься, нет - браконьеришь
Да не вопрос вписать при выдаче разрешения. Ещё в типографии можно впечатать. Вопрос с экологической экспертизой можно отрегулировать на законодательном уровне. Было бы желание. А желания не видно. Из правил охоты предлагаемую норму о поощрении убрали, типа не стоит вопросы поощрения вписывать в документ регламентирующий добывание. И на этом вся борьба с волками (нормативная) прекратилась.

Zerkal'ze

dEretik
И на этом вся борьба с волками (нормативная) прекратилась.
... так может, это и есть компетенция Субъекта, а ...