Заполнение "Разрешения на добычу охотничьих ресурсов"

Дядя Сережа

Коротко по факту - .................
Сегодня был на охоте, добыл пару касачиков. Темнело. Выехали на дорогу, остановились обмыть это дело, вадила не пьющий. оружие в чехлах, касачи в пакете за сидушкой. Свет фар по дороге на встречу. Подъезжает уазик. представляются, показывают удостоверения, все нормально.
Оружие, добыча - ну есть.
....... Почему касачи в "разрешение на добычу охотничих ресурсов" не запианы, в раздел "сведения о добытых охотничих ресурсах и их количестве"
Читаю ему развернув разрешение .........
Говорю - заполняется при добыче копытных животных или медведя ......
..... в разделе всего 14 строчек, а у меня разрешение на 50 уток и 5 касачей и талонов всего 8 в разрешении .....
..... и куда и почему я их должен записывать ....
..... и главное, как?
Говорит сразу должны были заполнить разрешение ..... тычет в пункт правил охоты ....... "заполнить разрешение до начала .... разделки, обработки, транспортирования ...... (как-то так)
........ И вобще мы не транспартируем даже а просто стоим на дороге, никакой первичной обработки добычи не проводим ..... а еслиб я их в руках нёс с (болота уток) а не в машине лежали .......??????
Вобщем делаю упор на то что форма разрешения сделана на основе закона и в разрешении написано что данный раздел заполняется при добыче копытных и медведей каковыми касачи и утки не являются .........
- Читает свои правила, читает то что написано в разрешении, маленько думает .......
Вобщем......
На первый раз говорит прощаю а в следующий раз накажу .....
На том и разъехались .
"Так всетаки как я должен записать 50 уток за 60 дней охоты в 14 граф???????" имея при этом 8 талонов в разрешении ????? На зиму по 80 лис разрешают одной бумажкой вместе с 5 зайцами. И ворона по нашему Новосибирскому закону является охотничим ресурсом, а их по 300 штук разрешают. Как записать 50уток за 60 дней??? и туда-же 5 касачей???? Так чтоб без догадок а как положено, по закону.
Про лицензионую охоту не говорю, это разговор другой.

СКС-26

Какая-то ахинея с этими заполнениями!

mackar20093105

ахинея
.. натуральная.., Дурдом на колесах.. Еще б заранее додумались заполнять..

Дядя Сережа

Ахинея то ахинея, а под административку правонарушения подводит по понятиям охотинспектора. Ладно, это я не дался, а другого мужичка поскромней и обуют

mackar20093105

Сразу заполнить все графы и усё..) .. куда писать то?.. пусть сами репу морщат..)

ФАНБЕР

Тоже не разобрался. Кто пояснит?

Михаил_РнД

п.4 Правил охоты :
"4. Транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению."
Т.е. формально - нарушение. А как заполнять когда закончатся строки - хз.
Напишите письмо в МПР с просьбой разъяснить данный момент - все остальные ответы на форуме рационального объяснения не дадут 😊

ALEX55555

Исходя из правил,действующих сегодня,основная задача охотника не добыть зверя,а избежать встречи с инспектором.Такое впечатление складывается,что писАли эти правила для того чтобы административки выписывались за всё подряд,а не контролем заниматься.

as-hunter

Как правильно должна производиться транспортировка продукции охоты ?

В соответствии с п. 4 Правил охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 16.11.2010 г. ? 512, транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению.
В то же время, форма разрешения на добычу охотничьих ресурсов (далее - разрешение), утвержденная приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.04.2010 г. ? 121 'Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов' содержит только 8 талонов на продукцию охоты к разрешению и всего 13 граф в таблице для заполнения сведений о добытых охотничьих ресурсах.
Учитывая изложенное, при недостатке места в разрешении для фиксации даты добычи и количества охотничьих ресурсов, департамент рекомендует Вам продолжать производить указанные отметки на отдельном бумажном листе, прикладываемом к разрешению. http://dozhm.midural.ru/index.php?page=info&pid=715

mackar20093105

производить указанные отметки на отдельном бумажном листе, прикладываемом к разрешению
.. который , в случае необходимости , можно аккуратно использовать как заменитель : салфетки, т.бумаги, сало порезать..и тп.., но не выбрасывать..: вдруг спросят..)..А при закрытии ох.сезона непрменно выслать заказным письмом министру МПР..

dEretik

А при закрытии ох.сезона непрменно выслать заказным письмом министру МПР..
Это ещё раз подтверждает необходимость разрешения при добыче. Но никак не для финального отчёта. Хотя было какое то шевеление по разделению разрешений на "лицензионные" виды (бывшие) и на остальные. За первые действительно надо отчитываться (по разуму), вторые - и без фиксации в бумажках, никуда не денутся (хотя для статистики сведения любопытные).

Сегодня, со скандалом, получил отказ в выдаче разрешения в ОДОУ области. Жду письменного отказа и в суд.

Михаил_РнД

Чем обосновали отказ ?

Дядя Сережа

В одном разрешении (брал в районе) заполню всю таблицу и погашу все талоны при наличии вписанного запаса по количеству. При встрече с инспектором предъявлю 😛. Интересно, что "скажет". Второе разрешение (брал в областном департаменте на 3 района) оставлю "как есть". Только вот по закону подлости не встретится больше инспектор до конца сезона. 😊

dEretik

Чем обосновали отказ ?
На скорую руку, придумали невозможность ознакомления с границами ОДОУ всей области. Типа, инспектор выдающий мне разрешение, понятия не имеет где какая пропускная способность и какие границы. А для успешного решения этого сложнейшего вопроса, мне надо доехать до областной конторы и посовещавшись, мне могут пойти навстречу. Поскольку, в августе, я уже посещал это бесоугодное заведение, и мне, помотав нервы, выдали разрешение на птичек по всей области, считаю что нет никаких объективных причин не делать это на уровне района. Инспектор не в свой огород путёвку выписывает, а действует от имени уполномоченной на то конторы. Было бы странно покупать билеты на поезд не в кассе своего вокзала, а ездить в министерство. Тем более у инспектора телефон под руками (по которому он обзванивал человек трёх, в хитрожопой областной конторе) и что где можно, а где нельзя - выяснить плёвое дело. Это с учётом деления ОДОУ на клочки. А если не делить на клочки, что будет соответствовать закону, не делящему угодья субъекта, то и безо всякого выяснения выписывать надо туда, куда заявитель указывает.
Интересно ещё и то, что у нас опять закрыли охоту на зайца. Разрешение выписывается исключительно на лису. Которую, в принципе, надо уничтожать (на данном временном отрезке) и за которую, совсем недавно, выписывали премию. Посмотрю, как в суде будут объяснять пропускную способность в свете вот этого http://www.pravda-news.ru/topic/20542.html

zdoros

Про лицензионую охоту не говорю, это разговор другой.
А касачи,это же лицензионный вид.?

zdoros

талонов всего 8 в разрешении
Талоны на нелицензионку отрывать не надо.

Дядя Сережа

zdoros
А касачи,это же лицензионный вид.?
Просто вписываются в разрешение вместе с утками и воронами. Отдельной лицензии не выдают.
zdoros
Талоны на нелицензионку отрывать не надо.
Где написано - на что отрывать (заполнять) на что нет?

VladiMiR855

Когда брал разрешение на пернатых,спрашивал ,как заполнять разр.
Сразу после охоты и до! транспортировки нужно заполнить табл. СВЕДЕНИЯ о доб. ох.ресурсах.Все!
Отрывать талоны,заполнять их нужно только в случае транспортировки мяса,шкур...перьев,т.е продукции охоты .Например,если я добыл зайца и везу его домой целиком то я заполняю только сведения,а если разделываю на месте и везу мясо то заполняю еще и талон.
Так обьяснили егеря,пересказал слово в слово,почти 😊


zdoros

а если разделываю на месте и везу мясо то заполняю еще и талон.
Это лишнее .Либо талон либо все разрешение.

ФАНБЕР

Отрывать талоны,заполнять их нужно только в случае транспортировки мяса,шкур...перьев,т.е продукции охоты .Например,если я добыл зайца и везу его домой целиком то я заполняю только сведения,а если разделываю на месте и везу мясо то заполняю еще и талон.
Ну, хоть что-то, более, менее...

Дядя Сережа

VladiMiR855
Когда брал разрешение на пернатых,спрашивал ,как заполнять разр.
Сразу после охоты и до! транспортировки нужно заполнить табл. СВЕДЕНИЯ о доб. ох.ресурсах.Все!
Отрывать талоны,заполнять их нужно только в случае транспортировки мяса,шкур...перьев,т.е продукции охоты .Например,если я добыл зайца и везу его домой целиком то я заполняю только сведения,а если разделываю на месте и везу мясо то заполняю еще и талон.
Кончились у меня давно все графы в сведениях, а разрешонное количество добычи ещё далеко до половины не дотягивает .....
Сказать то можгут по всякому и ответить тому егерю тоже, а вот как по закону? Я не хочу с каждым охотинспектором по панятиям рассуждать, я хочу по закону разговаривать

zdoros

Я не хочу с каждым охотинспектором по панятиям рассуждать, я хочу по закону разговаривать
Не прописано это ни где.Все ценное сказано выше.

dEretik

dEretik
... мне могут пойти навстречу... считаю что нет никаких объективных причин не делать это на уровне района. Инспектор не в свой огород путёвку выписывает, а действует от имени уполномоченной на то конторы... А если не делить на клочки, что будет соответствовать закону, не делящему угодья субъекта, то и безо всякого выяснения выписывать надо туда, куда заявитель указывает...
Получил разрешение по всей области. Видимо, решили не доводить до суда, поскольку с их аргументами, любое решение (хоть в мою пользу, хоть нет) было бы для них невыгодно.

Наум

Когда брал разрешение на пернатых,спрашивал ,как заполнять разр.Сразу после охоты и до! транспортировки нужно заполнить табл. СВЕДЕНИЯ о доб. ох.ресурсах.Все!
Теперь нет.


hanter741

Наум
Теперь нет.
ссылкой ткните пожалста

Наум

hanter741
ссылкой ткните пожалста






Вот скриншоты...не знаю как ссылку с планшета вставить 😊

hanter741

ага. спасиб. а ссылка вставляется также как и на компе - выделить в адресной строке, долгий тап, "копировать", вставить

noxx

может что изменилось в заполнениии в новых бланках в частности заполнения разрешения на добычу птиц

hanter741

все по прежнему, заполняется только то, на что норма или 1шт в день, или оганиченное количество в сезон.

TEHh

hanter741
все по прежнему, заполняется только то, на что норма или 1шт в день, или оганиченное количество в сезон.
Хочу уточнить.
Т.е. уток, перепелов, куропаток и пр. не лицензионную дичь, а также количество добычи за сезон которых не указаны и нормой более 1 шт. в день - можно вообще не вносить в таблицу сведений о добытых охотничьих ресурсах?

Avenit

да

TEHh

Осталось, чтобы эта информация дошла до всех инспекторов

mega hanter

TEHh
Осталось, чтобы эта информация дошла до всех инспекторов

Не думаю, что у Вас такие "недалёкие" инспектора 😀

mega hanter

TEHh
Осталось, чтобы эта информация дошла до всех инспекторов

;*; Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных либо в разрешении указана норма допустимой добычи в сезон или норма допустимой добычи не более одной особи в день.
Сноска к пункту 3.7 Правил охоты)))

TEHh

mega hanter
Сноска к пункту 3.7 Правил охоты)))
Уважаемый соратник, про сноску я сразу все прекрасно понял. Но у инспекторов может быть другое мнение. Звонил в местную "Дирекцию по охране животного мира...". Трубку взяла сотрудница. Не представилась. Утверждает, что она инспектор. Про сноску я ей сказал. Вкратце - считает, что заполнять надо все, что добыл. Если не помещается в таблице, ответила - "попросите разработать новую форму, пишите в две строчки". Но Правила охоты обещала перечитать 😛

Вот как объяснил позицию инспекторов один сведущий человек. Цитирую - "в бланке разрешения есть таблица ?3 "Сведения о добытых охотресурсах и их количестве". В данную таблицу необходимо вписывать все, что добывается по конкретному выданному разрешению (нет никаких оговорок в разрешении, что вписываются только налогооблагаемые виды). А вот в правилах охоты пункт 3.7. касается ТОЛЬКО налогооблагаемых видов (тетерев и др.) и видов, добыть которых можно 1 особь в день (зайцы) или 1 особь по разрешению (копытные, медведи). Получается, что по "обычным" видам оговорок о необходимости заполнения таблицы в Правилах охоты нет, а вот сама таблица есть - вот в этом и "дыра".

Думаю, тут желательны комментарии от Минприроды. Попадется вот такой "с коллизиями", таскайся с ним по судам 😛

mega hanter

TEHh


Думаю, тут желательны комментарии от Минприроды. Попадется вот такой "с коллизиями", таскайся с ним по судам 😛

Чушь полная))) Со всей ответственностью заявляю. Придумки это все, где сказано про налогооблагаемых. И не нужно по этому поводу ни куда писать. Данная сноска двояка трактоваться не может, там все прямо указанно. Напишите письмо в вашу охотинспекцию и ответ в студию, думаю руководитель не такой дурной, как этот инспектор)))

mega hanter

Сам бланк разрешения на добычу птиц, утвержденный приказом МПР, как таковых требований по заполнению его не несет, это норма указана в Правилах охоты, перезвоните 'красавице', а я думаю не красивых женщин нет, и спросите у нее где бланк разрешения несет в себе требования по заполнению таблицы, и что она Вам на это скажет. А не чего)))

TEHh

mega hanter
Данная сноска двояка трактоваться не может, там все прямо указанно.
Колегга, я с вами полностью согласен.
Правилами охоты четко и ясно определено, в каких случаях ставится отметка о добытых охотничьих ресурсах. А вся "дырявость" - это вольная интерпретация некоторых инспекторов, которые либо не в курсе об изменениях в правилах, либо действуют по инерции. В этом я убедился лично, хорошо, что еще не на практике 😛

А письмо я, наверное, напишу. И в местную "Дирекцию...", и в Минприроды России 😊


mega hanter

TEHh
Колегга, я с вами полностью согласен.
Правилами охоты четко и ясно определено, в каких случаях ставится отметка о добытых охотничьих ресурсах. А вся "дырявость" - это вольная интерпретация некоторых инспекторов, которые либо не в курсе об изменениях в правилах, либо действуют по инерции. В этом я убедился лично, хорошо, что еще не на практике 😛

А письмо я, наверное, напишу. И в местную "Дирекцию...", и в Минприроды России 😊

Интересно конечно будет посмотреть на ответы, но Минприроды как обычно сделает отписку, ну или, как в данном случае скорей всего напишут так как мыслим мы. А от несамооразовывающих инспекторов, и исключения судебных тяжб, носите сноску из правил с собой

😛

TEHh

mega hanter
А от несамооразовывающих инспекторов, и исключения судебных тяжб, носите сноску из правил с собой
В смартфоне храню 😊.

Немного не по теме. Наши инспектора уверены, что на весенней охоте, разрешенные (подружейные) для использования собаки, должны быть на привязи. Вот уверены и все тут 😛

mega hanter

TEHh
В смартфоне храню 😊.

Немного не по теме. Наши инспектора уверены, что на весенней охоте, разрешенные (подружейные) для использования собаки, должны быть на привязи. Вот уверены и все тут 😛

Тут тема была про собак, так вообще чехарда. "Охотничьи" собаки, сие что такое, на усмотрение инспектора, ан нет НПА предъяви, это у меня собак для отгона от меня комаров

😀

TEHh

Ответ на мой запрос в Минприроды РФ. Ответ пришел из Минприроды Чувашской Республики.

Ну, лично меня, этот ответ устроил 😉

Кое-кто

TEHh
Ответ на мой запрос в Минприроды РФ. Ответ пришел из Минприроды Чувашской Республики.

Ну, лично меня, этот ответ устроил 😛

В принципе, ответ грамотный, кроме: в разрешении на добычу, к примеру, пернатой дичи, стоит графа "дата и место добычи", как быть с ней, если разрешение выдано на территорию всех ОДУ субъекта, дат добычи может быть несколько и видов тоже?

TEHh

Кое-кто
в разрешении на добычу, к примеру, пернатой дичи, стоит графа "дата и место добычи", как быть с ней, если разрешение выдано на территорию всех ОДУ субъекта, дат добычи может быть несколько и видов тоже?
Исходя из смысла ответа минприроды, дату и место добычи дичи, которая не лицензирована, не лимитирована и добыча более одной в день, заполнять не нужно, т.к. отметка ставится конкретного вида дичи добытых за весь сезон охоты.

Лично я вообще ни дату, ни места добычи не ставил. Перечислил виды дичи, общее количество добытых каждого вида - все. Хотя, конечно можно поставить в графе "дата" период охоты, а графе "место добычи" указать угодья, куда дано разрешение. А смысл?

Zerkal'ze

А смысл?

Учёт и контролЪ(управление)

Слепой тормАз

)))вообще они скоро додумаются еще и к неправильному заполнению цепляться) не заполенно что то(хотя бы дата)- считать что разрешение не сдано, Легко такое видится при всем нашем маразме
Учет? я вот белок стреляю и вписываю. Так слышу от пронимающих путевки- ну и на фига ты их вообще стреляешь? нафиг ты столько понаписал добычи то?