Спор между охотпользователями из за границы.

k_vg

Собственно вопрос простой.По описанию границ у одного охотпользователя между населенными пунктами А и В ,написано по дороге,у другого просто от А до В.При обращении в областной МПР мягко говоря послали."Разбирайтесь сами" При обращении к руководству той стороны,тоже были посланы.Как хотим,так аншлаги и поставим.Возьмем по карте и по линейке между населенными пунктами проведем линию и на этом все ,мол к нам не суйтесь.Мы хотим чтобы было правильно,согласно договорам и описанию в них границ.Кто что посоветует,чтобы без скандала и срача друг другу,вроде соседи.Ведь может и им и нам добирать придеться на соседней территории подранка.Какой есть юридически правильный алгоритм действий.?Охотхозяйство в Тверской.Заранее благодарю .

ALEX55555

Про "Покровское" речь?

zdoros

ИМХО. Надо посмотреть у кого в первую очередь возникло право пользования и какая формулировка у того кто первый.В идеале конечно должно стыковаться.

Bars5700

Несколько раз в районе проходил передел охотугодий и каждый раз границы хозяйств проходили по чётко выраженным на местности ориентирам(дорога,речка,электролиния и т.д.)

k_vg

Нет не про Покровское.
Именно про четко выраженные границы и речь.По крайней мере по логике должно быть так.Самое интересное,что раньше границы старых охотугодий были по границам районов,а потом кто то видимо включил административный ресурс и границы стали по дороге,рядом с районной границей.Причем в описании границ одного хозяйства по дороге,а в описании соседей просто от населенного пункта такого то до населенного пункта такого.Имеется ввиду описание одной и той же границы.В нашем по дороге.Их директор развесил аншлаги как он это себе представляет.Могу говорит даже по линейке на карте границу проложить.

Zerkal'ze

По крайней мере по логике должно быть так

По чьей логике??? От логики МПР(По-пользователя) - звери плачут, а охотники - "смеются".

Зверь (птица), он(а) через дорогу ходит ..., а

четко выраженные границы
- оне тока у депутатов.

as-hunter

Границы хозяйств устанавливаются договором. Если два договора противоречат друг другу, а орган подписавший эти договоры не хочет привести все в соответствие, то все решается в гражданском суде или в арбитражном. Можно и в прокуратуру нажаловаться.

ALEX55555

Границы хозяйств устанавливаются договором.
Договором с граничащими хозяйствами или с субьектом федерации с которым договор на долгосрочную аренду угодий?

as-hunter

договор с департаментом, охотинспекцией, не знаю какой там у вас орган.

ALEX55555

договор с департаментом, охотинспекцией, не знаю какой там у вас орган.
подождите секунду,Вы написАли
Границы хозяйств устанавливаются договором.
Каким договором,с кем? Охотпользователь,если это долгосрочная аренда,арендует у губернатора,то есть МПР региона,в документах должны быть определены границы угодий.

as-hunter

Раньше охотпользователи получали долгосрочную лицензию. На основании этой лицензии местный орган охотнадзора подписывает договор, где в т.ч. устанавливаются границы охотхозяйства. Т.е. если границы разных хозяйств противоречат друг другу, то это косяк местного МПР и они должны его исправить. Если не исправляют, то суд или прокуратура.
К границе есть определенные требования. Или она должна проходить допустим по фарватеру реки, или по администратисной границе района и т.д. Не могут в описании написать между населенными пунктам А и Б

ALEX55555

Не могут в описании написать между населенными пунктам А и Б
Тоже так думаю,река,дорога,не могут обозначить границу по прямой от деревни до деревни.

Zerkal'ze

ALEX55555
аренда,арендует у губернатора

Нельзя Чот арендовать без землеустроительного дела и межевания ... 😉

ALEX55555

Нельзя Чот арендовать без землеустроительного дела и межевания ...
Потому я и говорю,нужно смотреть документы,там чётко должны быть обозначены границы.ТС вещает что
у одного охотпользователя между населенными пунктами А и В ,написано по дороге,у другого просто от А до В

Всеволод

as-hunter
К границе есть определенные требования. Или она должна проходить допустим по фарватеру реки, или по администратисной границе района и т.д. Не могут в описании написать между населенными пунктам А и Б

Мне очень нравится в этом плане описание границы заказника, около которого часто гуляю с ружом. "Северная: по южному (левому) берегу реки Т." Прикол в том, что южный берег - правый.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

zdoros

К границе есть определенные требования. Или она должна проходить допустим по фарватеру реки, или по администратисной границе района и т.д. Не могут в описании написать между населенными пунктам А и Б
Совершенно верно.И у меня так .Юго-восток и юго-запод по фарватеру рек(разных),а северо-восток и северо -запад по административным границам ,в данном случае районов.

k_vg

Еще раз были в МПР и они нам провели на копии карты фломастером линию по старой дороге между А и В,которая уже подзаросла,т.е. именно так как у нас в описании.Аншлаг соседей стоит на нашей территории и больше того даже вышка стоит на нашей территории.Решили ,по совету МПР,поставить свои аншлаги там,где ,как мы считаем,проходит граница.Дальше,если у них возникнет претензия,пишем два письма,с приложением копий долгосрочки и карт-схем,есть даже геодезическая карта и на ней эта дорога между А и В единственная,соседям и в МПР.После их официального ответа,если он нас не устроит в суд.Как суд решит,так и будет.Кусок очень жирный примерно 2х4 км.Без боя не отдадим.С уважением ко всем.

ALEX55555

Виталий Геннадьевич,Вам бы встретиться с соседями и попробовать решить всё без боя.Если адекватные люди,то поймут и посоветуйтесь с грамотным юристом на предмет получения через суд с соседей компенсации за пользование Вашими угодьями.

k_vg

Спасибо,но не в деньгах счастье.Смайлик.

ALEX55555

В МПР не показывали документы с обозначением границ соседей,не поднимали документы?

k_vg

Там наш директор заходит.Схему у соседей взял,так там от фонаря линия,даже в нашу сторону сдвинута,если и по линейке проложить.Просто старые владельцы до этого три года после получения(за даром адм.ресурс)долгосрочки.никакой деятельности не вели и отдали все на откуп местным.Мы будем приезжать круглы год и охотить,а вы сами и охотьтесь и на путевках деньги на зарплату добывайте.Поэтому был проходной двор и круглый год охота.Сейчас мы выкупили этот участок(смена учредителей)и наводим порядок.Начали с аншлагов и границ.Понятно,что все ,в том числе и соседи привыкли к доступности и вседозволенности и каждый кусок был поделен между местными.Поэтому и хотим без наездов,а по закону.