Процедура приобретения лицензии на зверя без предоставления дополнительных услуг

Фёдорыч

перемещено из Охота



Добрый вечер! Вопрос назрел из-за неоднократных слухов, да и не только слухов по приобретению лицензии на зверя без привлечения к процессу охоты егерей и ихними свитами с навязыванием так называемых услуг. Каким образом и где приобретаются данные лицензии. Колектив собирается большой. Нужды в загонщиках нет. Куда не поедеш, везде егеря "услуги" навязывают. И не откажешся, ведь охота пуще неволи. И дерут по полной програме. Пытался найти информацию через минсельхоз, но там сказали, что местные сами растределяют лицензии, и как всегда для "своих".
У МООИРовских егерей интересовался, те смотрят как на идиота, мол небывает такого, а в глазах бабки бабки и еще раз бабки, а если и бывает, то ты должен чуть ли не каждому кобану и лосю на данном участке по трехкомнатной квартире построить, с удобствами...
Есть один знакомый, который таким образом достает лицензии и организует нам охоты, но там тоже не так все просто, а вопрос по процедуре преобретения лицензии задавать не удобно. Обидится, да и не расскажет никогда т.к. свои интересы тоже присутствуют. Заранее благодарю.

Михаил_РнД

Пустая тема. Охотпользователь цены на услуги определяет сам - этим на жизнь и зарабатывает.
Есть регионы где в принципе простому смертному возможно взять разрешения на копыта на ООУ, но в европейской части России их не так чтоб много...

VladiMiR855

Хороший знакомый каждый год ездит в Белоруссию к родне.Недавно говорит ,что там своими глазами видел разрешение у простого охотника на копыта-лось, косуля,кабан!И говорит все это добро без ограничения!Собаки лайки у всех,иди охоться на здоровье.Я ему сказал с недоверием-на сказку похоже.Какая сказка,говорит,своими глазами видел,там это в порядке вещей!Ну,это для местных....Сколько здесь преувеличения,неточности или звездежа не знаю,но совсем не верить не могу.Вот так,у нас такого мы похоже не дождемся.Пытался спрашивать у своих за копыта,ответ нет,не было и не будет. 😀
Хотя слышал,что сами кабана бьют. 😀

Lione

Михаил_РнД
Есть регионы где в принципе простому смертному возможно взять разрешения на копыта на ООУ, но в европейской части России их не так чтоб много...
Не то, чтоб их много, но печатаются бланки сразу с фамилиями.
Так что то, как бы реально получить, если приближен к "жопе императора".

zharenov

Михаил_РнД
Есть регионы где в принципе простому смертному возможно взять разрешения на копыта на ООУ
Нет таких регионов и даже не простому смертному практически не возможно получить такую лицензию.За мои 10 лет работы лесником и охраняя эти самые общедоступные угодья я не припомню случая,что бы мы выпросили хоть одну лицензию на лесничество хоть на какого нибудь кабанчика.Видно эта лицензия не для Фомы,а для Ерёмы!

sashatrade81

зависит от охот общества так как они все частные щяс , в нормальном просто продадут путёвку

zharenov

sashatrade81
в нормальном просто продадут путёвку
Я не путевку имел ввиду,а бесплатную лицензию на копыта при наличии путевки в ДОУ(400руб)не важно с какой формулировкой:регулирование численности,отстрел больного животного и т.д.

sashatrade81

думаю такое невозможно

zharenov

Да вот как раз воможно.Можно и документально оформить(бумага все стерпит),можно и так, но счастье не для всех,как бы не хотел создатель этой темы.А на арендованных участках там вообще охотопользователь хозяин барин,захотел какбанчика,так вперед егеря на вышку и всё,какая там нахрен лицензия!

sashatrade81

егеря в петлю а барина в канаву

Михаил_РнД

zharenov
Нет таких регионов и
Ваше утверждение является типичным когнитивным искажением 😊
Если в вашем регионе это невозможно, то это не значит что также и в остальных.
Я знаю регионы страны, находящиеся за Уралом, где например обычному человеку вполне возможно получить разрешение в ООУ на лося. Конечно, не факт , что ВСЕ желающие получат...

as-hunter

За мои 10 лет работы лесником и охраняя эти самые общедоступные угодья
В чем заключалась ваша охрана? Хоть один протокол составили? 10 лет назад когда еще были лесники, у нас в Пермском крае за 20 составленных протоколов давали лицензию на лося. А так же за трех отстрелянных волков и за проведение ЗМУ (не менее 100 километров маршрутов)
,а бесплатную лицензию на копыта при наличии путевки в ДОУ(400руб
Такого вообще нет. Вы немного далеки от реальности. Уже много лет сбор за охоту на лося в общедоступных угодьях 1500 рублей. Госпошлина за выдачу разрешения 400 рублей - с недавних пор. Т.е. 10 лет назад было 1500 рублей, сейчас 1900 рублей. Но не бесплатно и никаких путевок. Да и лицензий давно нет.

as-hunter

А на арендованных участках там вообще охотопользователь хозяин барин,захотел какбанчика,так вперед егеря на вышку и всё,какая там нахрен лицензия!
Это уголовно - наказуемое браконьерство, вы как лесник, который охранял угодья должны об этом знать.

zharenov

as-hunter
Уже много лет сбор за охоту на лося в общедоступных угодьях 1500 рублей.
На лося в УОП у нас ни когда не давались ни кому,а на кабана я не помню сколько денег,вот и написал 400р.
as-hunter
Это уголовно - наказуемое браконьерство, вы как лесник, который охранял угодья должны об этом знать.
А нет нас уже,6 лет как расформировали лесничества на радость арендаторам и прочим любителям наживы.Нефть,газ расхватали,чё осталось-правельно лес,давайте и его поделим.В свое время у меня егеря даже сухостой для кормушек без разрешения не брали.Может поэтому мы и не видели этих лицензий.И господа,если пишите посты,то пожалуйста не ложите в одну кучу х*й и палец.Гос инспектор по охране животного мира и госинспектор по охране леса(лесник),это совершенно разные должности и ведомства!

as-hunter

Гос инспектор по охране животного мира и госинспектор по охране леса(лесник),это совершенно разные должности и ведомства!
Я это прекрасно знаю. Но если вы достаточно долго работали лесником (до нового лесного кодекса), то должны помнить какие были права и обязанности лесников, в том числе и по охране животного мира. Другой вопрос, что в моей практике ни один из десятка лесников и двух лесничих в районе за 25 лет ни одного нарушителя правил охоты не поймали.

zharenov

as-hunter
то должны помнить какие были права и обязанности лесников, в том числе и по охране животного мира. Другой вопрос, что в моей практике ни один из десятка лесников и двух лесничих в районе за 25 лет ни одного нарушителя правил охоты не поймали.
Соооглааасен! (Но зато была куча другого административного материала в области нарушений лесного законодательства)

zharenov

Но ушли от темы ТСа.Если кто знает,где можно заплатить 1900 руб и хлопнуть лосика(как кто-то громогласно заявил выше),то сообщите,если не жалко где???

as-hunter

сообщите,если не жалко где???
Урал, Сибирь, угодья общего доступа.

zharenov

as-hunter
Урал, Сибирь, угодья общего доступа.
Звучит как Венера,Марс.Хотелось бы конкретное название субьекта РФ(край,область,район,название УОП),а то у меня есть в Сибире знакомые,послушаеш,так у них ещё жёстче закончики чем у нас в 200км от Москвы.

as-hunter

Все общедоступные угодья Свердловской области. Подаешь заявку на лося и ждешь розыгрыша через барабан. Если выиграешь, лось тебе обойдется 1900 рублей. На севере области шанс получить разрешение больше чем на юге или в центре.
http://dozhm.midural.ru/index.php?page=info&pid=194

prohodimec

as-hunter
Все общедоступные угодья Свердловской области. Подаешь заявку на лося и ждешь розыгрыша через барабан. Если выиграешь, лось тебе обойдется 1900 рублей. На севере области шанс получить разрешение больше чем на юге или в центре.
http://dozhm.midural.ru/index.php?page=info&pid=194

А в случае осуществления коллективной охоты (не с руки в одиночку лосика бить) каким образом заявка подается? Как вообще это все оформляется?

Михаил_РнД

А в случае осуществления коллективной охоты (не с руки в одиночку лосика бить) каким образом заявка подается? Как вообще это все оформляется?
Точно так же. Разрешение оформляется на одного человека.

qwert321

Закон Московской области от 02.07.2011 N 102/2011-ОЗ
О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Московской области

Принят
постановлением
Московской областной Думы
от 23 июня 2011 г. N 2/162-П

Статья 4. Распределение разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях

5. Для получения разрешения на добычу определенного вида лимитируемых охотничьих ресурсов в отношении определенного общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области в предстоящий период охоты заявление подается заявителем в уполномоченный орган с 1 мая по 30 июня.

Заявитель подает только одно заявление на получение разрешения на добычу одной особи определенного вида лимитируемых охотничьих ресурсов в предстоящий период охоты.

Уполномоченный орган формирует списки заявителей на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в соответствии с регистрационными данными заявлений отдельно по каждому виду охотничьего ресурса в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области и размещает их на официальном сайте уполномоченного органа в течение месяца после дня окончания приема заявлений.

6. В случае поступления заявлений на получение разрешений на добычу лимитируемых охотничьих ресурсов в количестве, превышающем квоту добычи по видам охотничьих ресурсов в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья на территории Московской области, разрешения распределяются среди заявителей посредством случайной выборки (жеребьевки).

Вот как-то так и должно быть 😊

Vladimir G

Чудны дела твои, Господи!
Чего народ в теме булькает? Чего гоношиться?
Всё у нас работает, можно по госцене охотить копытных, проблем нет. С лосями, конечно посложнее, но по кабанам - так вообще не вопрос! Даже ходить никуда не надо - просто написал заявление, оплатил 400р. и 450 р. на взрослого или 250 р. на "до года", отослал по почте в конвертике и через 10 дней получил в конвертике все разрешения, причём по срокам строго по закону: с 01 июня 2014 по 28 февраля 2015 года.
Только вот надо задницу от стула оторвать чтобы на почту сходить два раза - раз отослать и раз получить. Я так, во всяком случае, и делаю. Всё работает, уже получил все свои "хотелки" по "копытам" за госцены для охоты на весь этот год. Лежат разрешения на столе и ждут первого июня...

Народ - ваше возмущение непонятно чем только от вашего невежества и незнания. Читайте правила и учите Законы!

IL2 URAL

Все общедоступные угодья Свердловской области. Подаешь заявку на лося и ждешь розыгрыша через барабан. Если выиграешь, лось тебе обойдется 1900 рублей. На севере области шанс получить разрешение больше чем на юге или в центре.
Андрей, зачем людей в заблуждение вводишь,практически весь лось в ООУ идет по своим.Через справки .

as-hunter

Во первых не все кто был участником первого этапа - свои люди. Во вторых, в прошлом году из 428 разрешений во втором этапе разыграно 203 бумаги.

prohodimec

as-hunter, что нужно сделать, чтобы стать участником 1 этапа? 😊

as-hunter

что нужно сделать, чтобы стать участником 1 этапа?
1. Проводить биотехнические мероприятия, согласованные с департаментом.
2. Проводить учеты животных.
3. Принимать участие в охране охотугодий.
Именно в том участке УООУ, где потом планируете охотиться.