Путин подписал закон...

Petr...sh

Указ Президента РФ.
Владимир Путин подписал закон, которым запретил лицам, совершившим тяжкие или особо тяжкие преступления с применением оружия, вновь его приобретать. Сообщение об этом появилось на сайте Кремля. 'Уточняется порядок приобретения спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также устанавливается запрет на приобретение оружия лицами, имеющими снятую или погашенную судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с применением оружия', - говорится в сообщении. Такое правило коснется людей, судимых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия. Лицензия на такие покупки отныне не будет выдаваться людям, которые в течение года повторно совершили правонарушение, посягающее на общественный порядок и безопасность, А ТАКЖЕ НАРУШИЛИ ПРАВИЛА ОХОТЫ либо совершили правонарушение в области незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств. Кроме того, перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается из числа 'олимпийских' видов спорта и утверждается Министерством спорта по согласованию с МВД России.
Источник http://ria.ru/defense_safety/20140402/1002236847.h ...

Petr...sh

А ТАКЖЕ НАРУШИЛИ ПРАВИЛА ОХОТЫ???? Я правильно понял,...

LAVERON

Расплывчатая довольно-таки формулировочка,должно-бы быть,что-то типа расшифровки для фразы(А ТАКЖЕ НАРУШИЛИ ПРАВИЛА ОХОТЫ):

"А также-нарушившие правила охоты таким образом,что это имело или могло иметь-летальные последствия для других участников охоты(могло иметь в данном случае-должно подразумевать не менне-как опасное ранение сотоварища по оружию,либо-себя(самострел)."

По крайней мере-это вполне соразмеримое и адекватное решение-в этой части этого текста-по аналогии с ......"имеющими снятую или погашенную судимость за совершение "тяжких преступлений с применением оружия" -ранее в тексте.

Petr...sh

угу...выстраивая аналогию с нарушением ПДД...???

Petr...sh

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/534753/

несколько меняется суть...

лисс66

До сих пор не пойму на каком языке разговаривают законодатели и юристы, поясните теперь что нарезняк как и гладкий заберут за 2 админа? Или всё по старому???

spirikraft

поясните теперь что нарезняк как и гладкий заберут за 2 админа?

Пункт 5 составлен так,что можно трактовать как удобно.Административные правонарушения по гл.20 КоАП-одна часть,а нарушение правил охоты и оборота дури-другая часть.Ключево слово-"повторно".Типа как в президенты 😊,подряд нельзя,а неподряд мона,поцаны 😊

dEretik

а нарушение правил охоты и оборота дури-другая часть.
Нет, согласно правилам русского языка, "одна часть" - о нарушении общественного порядка, порядка управления, и нарушений правил охоты. "Другая часть" начинается после слова "либо" и включает в себя однократные нарушения по обороту дури.

spirikraft

Ну вот видите,мы уже спорим 😊

imbitor

Перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается из видов спорта, включенных в программы Олимпийских игр, и утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел."
Наверное многоборье ГТО причислят к олимпийским видам спорта,а че там и мастера спорта были,и стрелковые дисциплины. 😊

dEretik

spirikraft
Ну вот видите,мы уже спорим 😊

Повторность упомянута. Затем идут варианты, к которым эта повторность относится. Изложение действительно мутное и корявое. Но согласно правилам русского языка, повторность распространяется на всё перечисление. До разделительного союза "либо". Думаю, что эта корявость вызвана нормальным желанием привести закон к нормальному состоянию. Но при этом скрыть от законодателей нормальность нормы. Не от всех законодателей, а от пида..сни, умышленно гадящей владельцам оружия. Потому выглядит вроде одинаково с прежним вариантом: вырезали нарушение правил охоты из части десятой и вставили в причины невыдачи лицензий. Однако вставили через запятую с повторностью. Чем повторность распространилась на правонарушение. Маленькое исправление в области большого бесправия. Мелочь, а приятно. Но первое время, будут тупить не только полицаи, но и суды. Из-за корявости изложения.

Zerkal'ze

Опубликован!!!

фенимор

посягающее на общественный порядок
Два раза покурил (где не положено) и неси шпалер в мусарню ...

ALEX55555

Нех.й курить вапще,лёгкие надо надо беречь,свои и чужие.

фенимор

,лёгкие надо надо беречь
Курильщики ваще саиппали ..., их надо и водительских прав лишать ...

лисс66

фенимор
Курильщики ваще саиппали ..., их надо и водительских прав лишать ...
Саипали уже ЛИШАЛЬЩИКИ, может их кастрировать начнём??? Предлагаю устроить голосовалку и посмотрим...

Alton1

Лишать человека права на оружие, это лишать его права на самооборону.
Ну и пусть он совершил тяжкое с применением оружия, и что теперь, клеймо на всю жизнь? Это неправильно.
Теперь я так понимаю, если отбился кирпичем от избивающих тебя ногами и пришиб одного ненароком, то все, прощай пожизненно право на оружие?
В суде то будет это выглядеть так - "использовал кирпич в качестве оружия + превысил необходимую самооборону". Зададут вопрос - А что, когда бил кирпичом по голове, не знал что убить мог? А раз ты используешь кирпич в качестве оружия, то кирпич автоматически становится именно ОРУЖИЕМ.
Идем далее - вломились к тебе в дом, ты пристрелил одного, автоматически по реалиям жизни, превысил пределы необходимой обороны. В суде скажут - они может не хотели убивать тебя и твою семью, реальной угрозы небыло. Надо было подождать пока они начнут резать тебя или одного из членов твоей семьи, тогда ты увидишь что угроза реальная, тогда можно пройти к сейфу, достать ружье, зарядить и выстрелить. И то не по корпусу, так как при таком калибре и расстоянии это практически гарантированная смерть, то-есть опять превысишь, имел умысел именно убить а не защитить. Стрелять надо по ногам и т.п..
Вы хоть люди вдумайтесь! Это произвол.

Alton1

На счет курения.. Да 2 раза поймают лишат. Посягаешь на общественный порядок!
Сигарета, а именно - табак, это сухая трава которая тлеет. Что в этом опасного для окружающих?
Обосрали нахрен всю планету выхлопными газами, заводы дымят, где ни копни за полярным кругом везде найдешь содержание стронций и прочую радиактивную мерзость, кислотные дожди уже идут.
Уже не говорю о пожарах(чел. фактор 99%) и т.п..
Конечно в помещениях необорудованных курить нельзя, но на улице это нормально и безопасно для всех, табачный дым вообще, экологически чистен в сравнении с техногенными ядами.
Картина - стоит дымит завод, гигант индустрии, выплевывает в атмосферу тысячи тонн отравы и рядом человек с сигареткой, человеку по "лещам" надают, а завод продолжит дымить - бред!
Курить или нет, личное дело каждого человека, сам курил 15 лет но бросил, теперь не курю, но все же против репрессий против курящих!

крестьянин с ружьём

я за +100%

крестьянин с ружьём

от тюрмы и от сумы незарекайся - говоривали наши предки

крестьянин с ружьём

продавали ружья в прод магах и пром магах охотились когда хотели и тем жили а за порядком смотрели сами жители порядок был дичь и рыба не выводилась тк знали им тут жить а мяса у всех была домашняя живность и ещё говаривали рыбаку и охотнику завидовать грех его добыча потом а иногда и не только кровью но и жизни стоила ходили самотопом всё на себе вытаскивали не жадничали бывало и делились трофеями а нарушали те кто должен был следить за порядком а что скажешь как в армии прав тот у кого больше прав всё зависит от самовоспитания последнего /или самок и когда его мало/зверя некогда не трогали сидели на пенёчке неторопливо заворачивая самокруточку наслаждаясь окружающей тебя природой но теперь конечно всё по другому но человек то не изменился о времена о ндравы вот как то так навеяло что то без обид все мы себя любим и это правельно

svarnoi

Alton1
posted 5-4-2014 10:32
"...Стрелять надо по ногам и т.п..."
________________________________________________________________________
С нашими законами потом ему всю жизнь будешь платить за причиненный вред.
Дешевле сразу замочить.

ГК. Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны
Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом НЕ БЫЛИ ПРЕВЫШЕНЫ ее пределы.

Заплатит он по схеме "адвокату, а тот судье" и ты "ПРЕВЫСИЛ".
Такие у нас законы.
И пока не конкретизируют в пользу защищающихся от нападения этот неопределенный термин "превышение пределов" - так и будет.
Законы у нас благоволят, в основном, преступникам. Совковская традиция!

Berthold Schwarz


Из Закона приведенного выше следует то что человека можно дважды наказывать за одно преступление, я не юрист и его смысл понимаю так. Как же тогда вот это-"Non bis in idem (лат. Не дважды за одно и то же) - принцип прав человека и уголовного права, согласно которому не должно быть двух взысканий за одну провинность; в расширенном смысле - довольно и одного раза. Источник: формула римского права Non bis in idem (никто не должен дважды нести наказание за одно преступление)" (с)из Вики.
Грустно от того что "от сумы да от тюрьмы не зарекайся" в любой даже в самой демократической стране, а уж в России тем более.

Alton1

Да, тоже слышал о "дважды наказания за одно преступление.."
Но тут походу идея такова - лишение свободы и запрет на право владением оружием - одно наказание. Т.е. Если тяжкое с оружием сделаешь, знай что сядешь и получишь запрет вместе с этим.

Суть то не в этом даже, суть в том что необязательно быть обезбашенным уголовником чтобы получить пожизненно запрет на оружие. Можно попасть под эту раздачу и будучи вполне законопослушным гражданином в силу тех или иных обстоятельств.
У нас же как делается, хотят как лучше, против неисправимых элементов применить, но в реальности этот закон, будет рубить как шашкой направо и на лево всех подвернувшихся.
Да и даже взять реально преступника, даже его нельзя лишать пожизненно права на оружие, повторюсь - лишение этого права. лишение права на самооборону.
Надо это делать с ограничениями. Например повышенный контроль, или при повторном тяжком с оружием, сядет уже навсегда в тюрьму типа Черный дельфин если есть трупы.

крестьянин с ружьём

у нас по неостарожности на охоте друг друга /именно друга/ жесть кое как от суецида спасли тогда как до сих пор на него смотреть ДА тяжело тогда как!!?

spirikraft

в гл.20 КоАП ничего нет про курение в общественном месте,про дурь и бухло есть,а про табак нет.Если по Закону,то и штрафовать за это не должны,пока не внесут изменения.

Gallucenogenia

spirikraft
в гл.20 КоАП ничего нет про курение в общественном месте,про дурь и бухло есть,а про табак нет.

Вы правы, в 20-й нет! Есть в другой.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.


Штрафовать могут, но оруженосцев это не так пугает.

spirikraft

Лицензии лишают за нарушения гл.19,20.

фенимор

оруженосцев это не так пугает.
Да я курильщиков пужнуть решил ..., а то нигде от них спасу нет.

Gallucenogenia

spirikraft
Лицензии лишают за нарушения гл.19,20.

Вот я и пишу:

Gallucenogenia
но оруженосцев это не так пугает.

mackar20093105

Штрафовать могут, но оруженосцев это не так пугает.
Если оруженосец невовремя заплатит штраф за это..) , да еще за какую нибудь мелочь- ребенок после 10-ти попал, или перешел дорогу не в положеном месте- вот тебе и неприятный сюрпрайз от ЛРО.,). испугаться не успеешь..

ALEX55555

Не может быть,чё серьёзно? Кого нибудь уже так репрессировали?

mackar20093105


,чё серьёзно?
Да это давно имеется..) :
...повторно в течение года административное правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка, порядка управления, правил охоты...
Что подпадает под статьи.." административное правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка, порядка управления,.. " можно посмотреть в кодексе..

dEretik

Не может быть,чё серьёзно? Кого нибудь уже так репрессировали?
Была тема, пару лет назад, что за прегрешения ребёнка, оружия лишали папу. Так как административная ответственность наступает с 16 лет, отвечает за проступки ребёнка родитель. Аннулирование - это очень мутный механизм, если используется не как обеспечение административного наказания, а как мера по ограничению права. Сам механизм имеет смысл существования, но нормы, за которые предусмотрено аннулирование, неоправданно широки. Полицейское государство.