Отказывают в выдаче РНД

Avenit

1. Промысловая охота осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях и общедоступных охотничьих угодьях юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Хочу заниматься промысловой охотой, закон (ФЗ 209 от 24.07.2009) позволяет это юрлицам и ИП. Зарегистрировался как ИП с видом деятельности - охота.

5. Промысловая охота осуществляется в:
1) закрепленных охотничьих угодьях на основании охотхозяйственного соглашения или при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства), а также разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) общедоступных охотничьих угодьях при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Статья 20. Охотник

2. К охотнику приравнивается работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.

А вот выдачу разрешений на охоту закон разрешает только для работников юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.

Как быть, неужели сам ИП не может выполнять такую охоту?

Avenit

Получил отказ.
Есть какие-нибудь идеи у сообщества?

Михаил_РнД

назначьте себя промысловым охотником в своем ип 😊
и чтоб в видах деятельности у ип была открыта охота

Zerkal'ze


Zerkal'ze

Михаил_РнД: чтоб в видах деятельности у ип была открыта охота

Коды «Виды деятельности» (ОКВЭД, ...) используются в статистике и системе налогообложения ...

OFF: Если экономическая деятельность в прошедшем году в рамках кодов - "охота" не осуществлялась, то в текущем году могут быть применены иные коэффициенты (тарифы) в системе налогообложения.
---
Короче, наличие "правильных" кодов не должно привести к выдаче РнД.
В отличие от выдачи разрешения на приобретение нарезного ...

Avenit

Михаил_РнД трудовой/гп договор ИП сам с собой как физлицом заключить не может.

Код есть. Отказывают же по другой причине - что я не являюсь работником ИП! Т.е. ИП может осуществлять промысловую охоту, а вот РнД выдается ТОЛЬКО работнику ИП.

Zerkal'ze

Avenit
Отказывают же по другой причине - что я не являюсь работником ИП!

Откуда фраза?

Avenit

Из письма с отказом (см. 2 пост), по телефону мне тоже самое объяснили.
Ну и в законе написано (см. 1 пост)

Zerkal'ze

Avenit
Из письма с отказом (см. 2 пост), ...[/B]

Попробуйте, Ваше же, из поста 4, крайние три слова красным.

Zerkal'ze

OFF (страшилка из ...):
"5) пункт 2) части 5 статьи 13 изложить в следующей редакции:
'2) общедоступных охотничьих угодьях по результатам публичных аукционов (без права заключения охотхозяйственных соглашений) и при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.';
"

Avenit

Тут придрались именно к "работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора".
А откуда эти изменения?

Avenit

Вот ответ по требованиям для ИП:




Zerkal'ze

Все правильно написано.
=======================================================
OFF (продолжу страшилку):
"4) часть 4 статьи 13 изложить в следующей редакции:
'4. Товарный знак и/или знак обслуживания юридического лица или индивидуального предпринимателя, указанного в части 1 настоящей статьи, должен содержать указание на характер их деятельности.';
"

Avenit А откуда эти изменения?
Ответ в вопросе, но Вам(для Вашего случая) крайне не следует читать, эту - "вредную" чушь.


Avenit: Тут придрались именно к "работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора".

imho: акцент на последнюю части предложения делается Вами - лично (или Вашим - консультантом). В то время, как следует делать на: «связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов».

Avenit

Акцент был поставлен сотрудником Минприроды (по телефону), который и писал эти письма.
фактически же я не являюсь работником по трудовому и ГПД.

Я так понимаю кроме как идти в суд, этот вопрос не решить. Да и там шансы небольшие.

Видимо учредить ООО и заключить с собой договор обойдется дешевле чем судиться и результат гарантированный.

Но это идиотизм, когда охотник-промысловик, что-бы заняться промыслом занимается регистрацией и прочей немаленькой возней с ООО, тратит на это кучу денег и времени.

Zerkal'ze

Avenit
Видимо учредить ООО и заключить с собой договор обойдется дешевле чем судиться и результат гарантированный.

imho: Ваша настойчивость в ложном направлении, возможно и приведёт Вас к результату, но только после, как минимум, двукратного ... на одни и те же грабли. (Удачи)

Avenit

Задал еще вопрос в главный офис МинПрироды, как будет ответ опубликую.

Zerkal'ze

Z'ze:
В отличие от выдачи разрешения на приобретение нарезного ...

Ошибался. Тут же Вам решение суда(г. Воронежа) - привели.

Avenit

Причем тут это решение суда? Там у человека было получено РнД.

Zerkal'ze

Однако, ГРАБЛИ - те же!

Из решения суда: "Доказательств того, что Г. занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой, «...», заявителем в суд первой инстанции представлено не было.
Проанализировав нормы законодательства применительно к спорным правоотношениям, исследовав все собранные по делу доказательства, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных Г. требований.
«... обоснованный довод ...»
Исходя из вышеизложенного, представленные документы в виде копии разрешения на промысловую добычу охотничьих ресурсов(*), выписки из Охотхозяйственного реестра(какого лица, в каком качестве?! - прим. моё), копии свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя(!), не подтверждают в достаточной мере тот факт, что Г. занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой."

imho:
(*) - Ваше РнД получено (мое - выдано!) с нарушением требований ФЗоОх.
Egalitist в спорных случаях, чисто профессионально, для начала ... ищет нарушение у охотника-1. Кмк, во-1х - в данной истории, в "лучшем" случае, нарушение - По-пользователя, и во-2х - охотник-1 не смог обосновать, что он, может называться - охотник-2 (в связи с отсутствием - три крайних слова красным).

=======================
Вопрос, кто нить знает, откуда(из какого нпа) требование - «занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой»

/Сори, сам нашел ... Устаревшее требование, пункт 23 приказа МВД N 288./

Avenit

Это требование из ФЗ Об оружии. Требование не устаревшее, а актуальное. Доказательство занятия этим(из приказа МВД) - приказ руководителя организации.

Zerkal'ze

Avenit
Доказательство занятия этим ...

Непонятно, чем?!!

Avenit

Тем, что Вы подчеркнули в своем сообщении.

Давайте не будем офтопить. В этом топике разбираем только получение РнД. Оружие тут вообще не причем.

al-rad

Avenit
Оружие тут вообще не причем
Капкан.

Zerkal'ze

Originally posted 2-7-2014 11:00 by Avenit: Доказательство занятия этим (из приказа МВД) - приказ руководителя организации.
Z'ze: - Непонятно, чем?!!
Originally posted 3-7-2014 11:42 by Avenit: Тем, что Вы подчеркнули в своем сообщении.

Слова(Ваше - «приказ», моё - одностороннее заявление о сговоре двух частных лиц) рукамиВодителя никак не могут быть доказательством осуществления (три красных слова) в отношении ОЖМ(4), собственником которого является - ...(3), без самого представителя - (3).

Zerkal'ze

З.Ы. Так шта, тока - ЛООХ (лицо обслуживающее охот.хоз).