Соболь и кабарга будут приравнены к краснокнижным?

Hatargun

Минприроды подготовило проект постановления Правительства РФ, расширяющий список видов, занесенных в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ. Теперь незаконная охота и контрабанда дериватов этих зверюшек - чисто уголовка со сроками до 12 лет и штрафами до 2 лямов деревянных.

Avenit

Совсем промысловую охоту хотят загубить

Hatargun

Да легко 😊
За нелегальную охоту на соболя будут наказывать как за убийство?
За незаконную добычу соболя и кабарги браконьерам придется ответить по полной программе. Минприроды предлагает ужесточить наказание за такие 'проступки' вплоть до 12 лет лишения свободы или штрафа в 2 миллиона рублей.

Как рассказал 'МК' источник в ведомстве, недавно был подготовлен проект постановления Правительства РФ, расширяющий список видов, занесенных в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ. Дополнить этот перечень предполагается одним из основных промысловых охотничьих животных в России - соболем, а также кабаргой, небольшим оленем.

Если первый знаменит своим мехом, то вторая, встречающаяся в основном в Сибири, ценится мускусом, широко применяемым в парфюмерии и восточной медицине. На сегодняшний день для добычи обоих видов охотники должны в законном порядке получить ряд разрешений, в противном случае охота на соболя и кабаргу подпадает под статью 258 УК РФ 'Незаконная охота'. Максимальное наказание по ней составляет 2 года лишения свободы или штраф в размере 300 тысяч рублей.

Однако в том случае, если законопроект, разработанный чиновниками Минприроды, будет принят, незаконный лов соболя и кабарги подпадет уже под другие статьи УК РФ - 226.1 'Контрабанда: особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов' и 258.1 'Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ'.

Максимальное наказание по первой статье составляет 12 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей, а по второй - 7 лет лишения свободы и штраф 2 миллиона рублей. Возможное ужесточение законодательства уже вызвало недовольство в отечественном охотничьем сообществе; в свою очередь чиновники Минприроды обосновывают необходимость введения столь суровых наказаний тем, что нынешние санкции не останавливают браконьеров.

Владимир Сибирь

http://www.mnr.gov.ru/news/det...6+mnr.gov.ru%29

Владимир Сибирь

Скоро на "зонах" Крайнего Севера будем соболевать.

Sergey56

Вот тут наиболее полно собраны материалы по теме соболя и кабарги, рекомендую ознакомиться.
Информационный бюллетень 
Региональные проблемы государственного 
управления охраной и использованием  
животного мира  
Выпуск 58 (09 июля 2014 г.)   
КРИМИНАЛИЗАЦИЯ. СОБОЛЬ, КАБАРГА И ДРУГИЕ 

http://www.journalhunt.ru/img/...8_sobol_1_1.pdf

Владимир Сибирь

Все просто как дважды два. Очередной чиновник, желает получить контроль за "соболинным" денежным потоком. Приводятся дешевые аргументы с "народами" Севера. Людей толкают на криминал. На говне сметану собирают.

Hatargun

Уж если так озаботились государственными проблемами, то решать-то надо с другого конца. Коли лимит ежегодно превышен в два раза, так надо лимиты на добычу соболя увеличивать, а не наказания ужесточать. Понятно ведь, что нынешняя методика ЗМУ и основанные на них лимиты полная профанация.

spirikraft

Дело не только в лимитах.Охотники всегда будут стараться взять меньшее количество разрешений,ведь риск остаться ни ч чем очень велик,откуда ему знать сколько он добудет? А перекупы ничем не рискуют,вопрос только в закупочной цене.Ответственность и все бремя наказания же хотят переложить на стрелочника,то есть на охотника-промысловика.А чего проще-платить налог при сдаче шкур,просто включая его в закупочную цену ?

spirikraft

Лимит надо не на зверьков устанавливать,а на количество промысловых участков,т е охотников.Но с этим делом тоже все достаточно мутно-родовые участки,борьба за них и тд.А еще лучше-оствить все как есть,все рвно изымают столько ,сколько смогут.

Владимир Сибирь

Не лимиты надо устанавливать, а работой деревню обеспечить. В тайге сейчас болтаются все кому не лень. Раньше не было столько охотников-промысловиков, сколько сейчас добытчиков. Все от того, что делать стало нечего. Когда у нас приемная цена на соболя была 900 руб. (кажется 4 года назад), желающих поубавилось. Вырасла закупочная цена - народ попер.За квартал тайги идет битва.

Hatargun

На совете в МПР решили доработать проект с привлечением заинтересованных лиц, собирают 23-25 июля в Красноярске с участием Минприроды, Союзпушнины и Пушно-Мехового союза. Вот охотников только забыли позвать 😞. А уж они-то заинтересоаны как никто..

Владимир Сибирь

Будем ждать "приговора" и поступать как знаем.

Armant

В связи с подготовкой проекта по соболю и кабарге, Вице-премьер Хлопонин дал поручения ряду министерств, в том числе и МПР:
а) проработать вопрос социально-экономических последствий от внесения соболя в перечень особоценных видов;
б) проработать вопрос по открытию торговых площадок по продаже соболя в регионах;
в) проработать вопрос о клеймении шкурок соболя;
г) рассмотреть вопрос о повышении ставок сбора на соболя и введении таможенных пошлин на вывоз соболя.
Это если коротко.
Обеспокоенность вызвана тем, что на протяжении последних пяти лет фактическая продажа соболя только черех Союзпушнину, более чем вдвое превышает официальную добычу продано 3 млн - добыто 1,4 млн.
Проблема поставлена верно, но лечить опять собираются через зад.
И ведь ни у кого не возникает простой мысли, может все же дело в том, что промысел и оборот соболя ушел в тень из-за того, что лимиты занижены и ставки сбора, которые нужно заплатить до начала промысла, для промысловиков завышены.
Кстати как и в пояснительной записке к проекту МПР, у Хлопонина - забота о промысловиках.
Вот повысят ставки сбора, да пошлины введут и у промысловиков наступит полная благодать, а если серьезно, то нименно на эти сумму у промысловика уменьшатся доходы и если для того чтобы прокормить себя и семью ему раньше нужно было поймать например 50 соболей, то после вмешательства правительства, нужно будет ловить наверное 60 соболей, чтобы получить те же
деньги, уж точно перепкупщики не будут за свой счет платил пошлины, да еще
торговые площадки в регионах уменьшат реальную цену соболя для
промысловиков, поскольку появятся дополнительные посредники.
Проблема же решается гораздо проще - вывести соболя из числа лимитированных видов и отмена ставок сбора и сразу количество проданных соболей окажется равным количеству добытых.


Mink

Продолжение темы:
Российская охотничья газета, 6 августа



Hatargun

Что-то все только по соболю, а как обстоят дела с кабаргой? Или о ней вовсе забыли на фоне соболя, или совсем втихую чегой-то готовят...

Mink

Весь рынок соболя сейчас легальный, если говорить о продаже и переработке пушнины. Почти весь оборот кабарги - браконьерка и контрабанда. Соболя, в отличие от "почти краснокнижной" кабарги, сейчас дохрена и добывают его под миллион. Обсуждать их в одном документе, используя одни и те же аргументы - совсем неправильно. Надеюсь, что дальше их "разделят".
Тема совещания в Красноярске - пушнина. Там торговцев "струей" не было, и защитников кабарги тоже.

Владимир Сибирь

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал распоряжение, которое значительно увеличило лимит добычи соболя в регионе - до 20 404 особей в год. В прошлом году квота на соболя составляла около 8,5 тысяч особей. Об этом агентству новостей ТВ2 рассказал глава областного комитета по охране животного мира Константин Осадчий.

Распоряжение губернатора позволит добыть максимально допустимое количество соболя - 35% от всей популяции этого зверька.

Увеличенные квоты будут действовать в области до 1 августа 2015 года.

'На совещаниях, которые проходили два года подряд с участием губернатора, вопрос увеличения квоты на добычу соболя неоднократно поднимался. Численность соболя в угодьях Томской области достаточная. И при поддержке Минприроды мы решили установить максимальный лимит изъятия', - рассказал Константин Осадчий.

Armant

А как МПР дал согласование на 35% по всему региону? По региону они согласовывают сумму квот по охотничьим угодьям, а там заявки не все дают по полной или при округлении меньше получается.
И второе - утверждение большой квоты не говорит о том, что всю эту квоту охотники выкупят, а следовательно опять фактическая добыча будет значительно превышать официальную добычу.

Владимир Сибирь

Командно-административно, заставить основных охотпользователей, выкупить разрешения и насильно всучить их охотникам на закрепленных угодьях. Иного варианта нет т.к. отсутствует связка - скупка пушнины и разрешения на добычу. При скупке, никто не интересуется, законностью добытой пушнины.

Hatargun

Решение Минприроды

Министром природных ресурсов и экологии РФ С. Е. Донским принято решение (от 25.09.2014) о проработке вопросов:

-внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации с целью установления правил оборота охотничьих ресурсов, включая наделение Минприроды России соответствующими полномочиями, и совершенствования системы контроля за добычей и оборотом охотничьих ресурсов и продукции из них;

-исключения соболя из видов охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи;

- о целесообразности установления запрета на вывоз с территории Российской Федерации живых соболей любого происхождения (диких и клеточного разведения);

Просим направлять свои предложения по указанным вопросам в адрес РПМС или Союзпушнины.

Повешено на сайте Союзпушнины 08.10.2014, интересно, когда "проработают" вопросы?

Armant

Наконец-то кто-то в МПР увидел очевидное. Но родится ли жизнеспособным ребенок? Глядя на сегодняшнюю бурную "деятельность" департамента это весьма и весьма сомнительно. Вероятнее всего, что беременность этим вопросом окажется мнимой или родится "уродец", который еще больше усложнит этот вопрос.
Исключать из лимитированных видов, по мимо соболя, надо и остальные виды пушных, ибо их лицензирование и лимитирование давно является профонацией.

Hatargun

Скорее вопрос об исключении соболя из лимитированных видов предложено "проработать" с весьма предсказуемым результатом - исключать нельзя. Иначе первый тезис первый тезис о внесении изменений и усилении контроля здесь не к месту.