Вопрос по весенней охоте на селезня

Шниперсон

В нашей Ярославской области нет своих Правил охоты.
Прочёл приказ 512 и "Закон об охоте".

Нигде не увидел правил охоты на селезня. Указывается только, что запрещена охота с подхода. То есть, на селезня можно без чучел и манков охотиться? Просто сел в кустах и сидишь?

З.Ы.: Охоту на гуся как-то незаметно для меня закрыли. 😞

ZERON

Есть ограничения охоты, утвержденные Постановлением Правительства ЯО от 24.08.2012 N 820-п "Об установлении ограничений охоты на территории Ярославской области", где в пункте 1.2 говорится:
Запрещается..
1.2. Весенняя охота на селезней без подсадной утки, а также с одной подсадной уткой более двух охотников

semennovith

Вот уже три субъекта запретили охоту на селезня без подсадной. Ярославль, Кострома и Владимир. А может это и правильно? Пусть заработают продавцы уток.

Шниперсон

ZERON
Есть ограничения охоты
Спасибо!
Не нашёл в поисковиках этот документ, сейчас буду искать по номеру.

Alex 116

потом гуся запретят без подсадных... будете покупать в деревне?

Шниперсон

Alex 116
потом гуся запретят без подсадных...
Читайте приказ 512. Гуся запретили уже совсем.

Alex 116

Шниперсон
Читайте приказ 512. Гуся запретили уже совсем.

чей приказ то? Путина, Медведева?

zdoros

Читайте приказ 512. Гуся запретили уже совсем.
Только серого,а остального ближе 200 м от уреза воды.

Кое-кто

semennovith
Вот уже три субъекта запретили охоту на селезня без подсадной. Ярославль, Кострома и Владимир. А может это и правильно? Пусть заработают продавцы уток.

Да уж, заводчики подсадных сплошь олигархи, пусть заработают ещё пару лямов зелёных. Не задумывались, что это ограничение шатания в угодьях, якобы умеющих манить? Что то визгов бессабачников, типа я и сам могу дупеля вытоптать, с 25 июля не слышно.

semennovith

Не задумывались, что это ограничение шатания в угодьях, якобы умеющих манить?
Задумывался. Поэтому и задал вопрос.
Охотник с чечелами шатается в угодьях не больше, чем охотник с подсадной. Только здесь не ограничение шатаний, а ограничение числа охотников, допущенных в угодья по признаку наличия/отсутствия подсадной утки.
А разве у кого-то есть точные данные о необходимости такого ограничения? Подсчитан размер ущерба, причиняемый "шатающимися"? Или "мы тут подумали - и решили"?
Что то визгов бессабачников, типа я и сам могу дупеля вытоптать, с 25 июля не слышно.
А зайца самотопом пока еще можно? Тоже ведь люди будут шататься. Надо бы запретить.
На мой взгляд, в любых запретах должна быть мера. Ну где же городскому охотнику держать подсадную утку? Купить тоже не каждый может себе позволить. Будут ведь браконьерить. И получите вы вместо уменьшения шатаний увеличение числа людей, которым плевать на любые правила.

Кое-кто

Ну где же городскому охотнику держать подсадную утку? Купить тоже не каждый может себе позволить. Будут ведь браконьерить. И получите вы вместо уменьшения шатаний увеличение числа людей, которым плевать на любые правила.
Дык, я про то и говорю, почему это легашатникам такие преференции? Я могу самотопом дупеля охотить. От меня и ущерба меньше, чем от легавых, я буду пропускать болотную мелочь, ведь нюха нет, да и мазать чаще, взлетает неожиданно.

Seilor

Охотник с чечелами шатается в угодьях не больше, чем охотник с подсадной.

Вы ради интереса и чистоты эксперимента возьмите подсадную на следующий год. Недельки за две начните вызаривать, попутно подыскивая места для будущей охоты, постройте пару-тройку шалашиков. Думаю будите сильно разочарованы в первый же день охоты. Вот Вам и будет статистика шатающихся из первых рук.

G_E_R_A

В подмосковье все бьют уток с бумагой на валька . Путевки на селезня выписывали только при представлении подсадной. В этом году купил удачную подсадную . На открытии 3 селезня , на следующий день еще 3 , больше не стрелял тк , только я утку в семье ем .

Arkadiy73

В Подмосковье живая подсадная необязательна. Слышал что МООИР вводит собственные правила, но это его ведомственные заморочки. Говорят в Москве проживает 150 000 охотников. Представил 150 000 подсадных уток зимой внутри МКАДа.

Seilor

Представил 150 000 подсадных уток зимой внутри МКАДа.
А зачем Вам 150 000, для охоты вполне одной рабочей хватит.

Arkadiy73

Да и муляжей всегда хватало, зачем целый год мучить утку - ради недели весенней охоты? Это просто чушь. Во Владимирской во многих районах которые ближе к Москве, утки нет вообще или очень мало, вот и запреты. В дальних районах утка конечно есть, но область пополам видимо не поделить.

Seilor

Ну чушь,так чушь. Кто же против Вашего личного мнения. Хотите охотится, будьте добры выполнять определенные правила. Не согласны с правилами, можете их оспаривать законным способом. Я предпочитаю охотится.

Кстати, с подсадными замечательно охотится поздней осенью.