Прошу помощи ст.8 37

nikolaspolimer

Вкраце расскажу как было дело:За неделю до открытия охоты выдвинулся на болота,с оружием и патронами,спальником,и т.д.,предполагалось определить места охоты на утренней и вечерней зорьках ,а в дневное время заняться ремонтом избушки на болоте.До края болота добрались затемно(по дороге ломалась гтс),начался дождь,промокли насквозь,в дополнении ко всему в болоте сломалась одна из мотособак,соответственно все вещи не смогли перевести,отложили до рассвета.Домик наш имел печальный вид,крыша протекала,на спальных местах были лужи.Растопили печку,переоделись,выпили чаю,пару рюмочек,кто смог задремал,кто у костра,кто под навесом.С рассветом в лагере появился инспектор с двумя понятыми,разбудил меня и потребовал предъявить оружие и документы(путевок естественно нет,т.к. их еще не выдавали,планировалось ,что путевки привезет человек непосредственно перед началом охоты,копии док. ему были оставлены)Понятые,все фотографировали.Я достал оружие из чехла и показал инспектору для сверки с документами(разрешение РОХА и охот билет).Оружие он вернул,доки оставил у себя и потребовал пройти до ГТС(километр по болоту,где находился старший),для составления протокола.Я попытался отказать и попросил составить протокол на месте,в чем мне было отказано,а дословно было сказано ,что если не пройдем то они вызовут омон и положат нас в грязь лицом,далее при отказе подписывать протокол пообещали изъять оружие и опять же вызвать омон,а так мол все мирно подпишите,а там потом разберетесь,оплатите штраф и все ок.Вобщем решили не ругаться,не спорить, лоханулся,подписал протокол,что с нарушением согласен.Пришел домой открыл статью,а там нет штрафа,только лишение.Как быть? Факта охоты нет,разбудили спящего-есть свидетели.В протоколе написано:нарушил п.п.3.3 и 3.2Правил охоты от 2010гт.е. совершил админ. правонарушение,предусмотренное ч.1.3ст 8 37КоАП.Кто чем может подскажите что можно и нужно предпринять в данной ситуации,что бы не лишиться оружия.С уважением Николай.

nikolaspolimer


mixmix

Оспаривать через Суд. Правда сроки вышли.

as-hunter

Оспаривать через Суд.
Что оспаривать то? Тут еще нет никакого решения, только протокол. Да и решение по этому протоколу так и так будет принимать мировой суд.

FIN981

nikolaspolimer
выдвинулся на болота,с оружием и патронами,спальником,и т.д.,предполагалось определить места охоты на утренней и вечерней зорьках ,а в дневное время заняться ремонтом избушки на болоте.До края болота добрались затемно(по дороге ломалась гтс)

Вообще как-то очень странно, что на болоте, куда надо добираться на ГТС, водятся инспекторы...

nikolaspolimer

Сроки пока не вышли,т.к. написано ходатайство о рассмотрении по месту регистрации,срок пока не назначен.В ожидании... А инспектора в лесу и на болоте потому что есть пи ...ы,которым было указано на дверь ,т.к. не умеют себя вести в колективе,это уже другой вопрос,да и не для обсуждения.

as-hunter

А какие у вас сроки весенней охоты?

nikolaspolimer

Охота начиналась через неделю,следовательно с 16апреля.

as-hunter

следовательно с 16апреля
Это понятно, я немного про другое. У нас в области 2 срока. На юге раньше, на севере позже. У вас похоже в один срок с 16 апреля и до 25 апреля. У нас охота позже.

al-rad

as-hunter
Да и решение по этому протоколу так и так будет принимать мировой суд.
Поясните сообществу-на каком основании решение судом будет приниматься без постановления? Протокол сразу в суд?

as-hunter

Протокол сразу в суд?
Да. По части 1.2 и 1.3 ст. 8.37 полномочия по рассмотрению только у мирового суда или по месту совершения или по месту жительства. Департамент соберет все материалы и вынесет определение о передаче дела по подведомственности.

al-rad

as-hunter
Да. По части 1.2 и 1.3 ст. 8.37 полномочия
Я не спрашиваю о полномочиях.Я спрашиваю о законности направления протокола в суд минуя стадию постановления.

as-hunter

Я спрашиваю о законности
Не законно выносить постановления не имея полномочий.

as-hunter

Вам надо почитать главу 23 КоАП РФ
Статья 23.1. Судьи
1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1.2 и 1.3 статьи 8.37
Статья 23.26. Органы, осуществляющие функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Органы, осуществляющие функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 1.1 статьи 8.37

al-rad

as-hunter
Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях
Дела в чем, в папках? В материалах? И...??? Что ляжет в основу рассмотрения? Протокол или Постановление?
Спрашиваю из примитиватизации самого процесса, если хотите делопроизводства.
Не докапываюсь, посто имхо интересно.
Предполагается, некий Протокол о нарушении ПО и... уполномоченный орган (мпр региона), без вынесения Постановления сразу отправляет Протокол на прямую мировому судье-это правильно? По закону?
ЗЫ.У меня тупик настал и мозги набекрень. и чуть-чуть дефецит времени, проработать вопрос.

mixmix

nikolaspolimer
Сроки пока не вышли,т.к. написано ходатайство о рассмотрении по месту регистрации,срок пока не назначен.В ожидании....

Тогда проще. А то я просто прикинул, неделя до (7 дней) период охоты (10 дней) вот и подумал про сроки.
Есть какие ни будь доказательства вашей правды для Суда? И кто эти двое в протоколе свидетели?


al-rad
Дела в чем, в папках? В материалах? И...??? Что ляжет в основу рассмотрения? Протокол или Постановление?

В этих случаях направляется протокол, и доказательные материалы(если есть, аудио-видео-фото фиксация). Суд выносит постановление.

Михаил_РнД

al-rad
Дела в чем, в папках? В материалах? И...??? Что ляжет в основу рассмотрения? Протокол или Постановление? Спрашиваю из примитиватизации самого процесса, если хотите делопроизводства.Не докапываюсь, посто имхо интересно.Предполагается, некий Протокол о нарушении ПО и... уполномоченный орган (мпр региона), без вынесения Постановления сразу отправляет Протокол на прямую мировому судье-это правильно? По закону?ЗЫ.У меня тупик настал и мозги набекрень. и чуть-чуть дефецит времени, проработать вопрос.

А я чего-то думал что вы шарите в административке.
Постановления - это документ имеющий такую же процессуальную природу , как и решение суда. Просто определенные виды наказания (как в данном случае - лишение специального права) могут применять только судьи.
Протокол в суд может направить хоть сам инспектор сразу, но обычно органом выносится определение о передаче на рассмотрение.

Михаил_РнД

Кстати ч.1.3. ст.8.37 - это непредъявление документов инспектору.

dEretik

Михаил_РнД
Кстати ч.1.3. ст.8.37 - это непредъявление документов инспектору.
Путёвка не предъявлена, потому что нет её. А не потому, что не предъявлена. Всё опять упирается в транспортирование. Даже если разрешение было бы, то ничто не мешает наказать за охоту вне сроков, зацепившись за нахождение с оружием. Это фантастический бардак и развал законодательства. Самое удивительное - норму вписали пацанчики. Барыжки и чиновнички - пацанчики. Они так и говорят: по понятиям разрулим, х.йле... Одно дело охота завтра, другое - послезавтра... Неважно, что оружие зачехлено. Важно, как пацаны оценят. И вот эти пацанские понятия - ссат обосновать судьи ВС. Это ещё хлеще чем применение ТПО для наказания граждан.

as-hunter

Всё опять упирается в транспортирование. Даже если разрешение было бы, то ничто не мешает наказать за охоту вне сроков, зацепившись за нахождение с оружием.
Надо было составлять два протокола. Первый за нахождение с оружием в закрытые сроки ч. 1.2. ст. 8.37, а второй за не предъявление, если оно имело место. Из первого поста это не понятно, в протоколе же инспектор указал два пункта нарушения правил охоты, хотя надо добавить еще и пункт нарушения сроков охоты. И не предъявление это не обязательно не предъявил путевку. Может быть, мы этого не знаем, автор вначале вообще посылал инспектора куда подальше.

Avenit

Ну если согласились в протоколе, то все так и было. Про ОМОН порадовало.

nikolaspolimer

Нарушение вменяется по п.п.3.2 и 3.2,непредъявление путевки,все остальное было предъявлено.Но путевка и не могла быть предъявлена т.к ее не было.Факта охоты не было,я спал во времянке,меня разбудили,оружие со мной ,патроны в рюкзаке.Охота в не сроков вообще нгде не прописана и не указана.С транспортировкой и оружием для самообороны для меня все понятно,это как вариант.Меня больше интересует именно п.п3.2 и 3.3 и возможность перевода с ч.1.3 на ч.1,где применяется штраф(тут уже не до жиру,сохранить бы оружие).Нужен железный вариант с юридической точки зрения.

Михаил_РнД

Меня больше интересует именно п.п3.2 и 3.3 и возможность перевода с ч.1.3 на ч.1,где применяется штраф(тут уже не до жиру,сохранить бы оружие).Нужен железный вариант с юридической точки зрения.
Придется вас расстроить - похоже останетесь без права охоты на годик.

niva

Подобная хрень и у нас в области творилась нынешней весной.
Когда я собрался загодя выехать на охоту, меня предупредили о возможности данной ситуации.
Пришлось оружие до открытия "ховать", дабы не попасть....
И плести хрень, что мы разведка, а оружие приедет после 00:00 часов, даты открытия.
Все все понимают..., но приходится этим ребятам убраться не солоно хлебавши...

mixmix

as-hunter
Надо было составлять два протокола. Первый за нахождение с оружием в закрытые сроки ч. 1.2. ст. 8.37, а второй за не предъявление, если оно имело место. Из первого поста это не понятно, в протоколе же инспектор указал два пункта нарушения правил охоты, хотя надо добавить еще и пункт нарушения сроков охоты. И не предъявление это не обязательно не предъявил путевку. Может быть, мы этого не знаем, автор вначале вообще посылал инспектора куда подальше.

Какое нарушение сроков охоты????
Человек приехал в отпуск, под охоту на охоту. Отпуск у него начался за 7 дней до охоты, плюс 10 охоты плюс 7 дней после.
Чего за бред вы тут несете?
Инспектор попросил показать оружие, человек его ДОСТАЛ из ЧЕХЛА и показал.
Да моразм крепчает.

nikolaspolimer
Нарушение вменяется по п.п.3.2 и 3.2,непредъявление путевки,все остальное было предъявлено.Но путевка и не могла быть предъявлена т.к ее не было.Факта охоты не было,я спал во времянке,меня разбудили,оружие со мной ,патроны в рюкзаке.Охота в не сроков вообще нгде не прописана и не указана.С транспортировкой и оружием для самообороны для меня все понятно,это как вариант.Меня больше интересует именно п.п3.2 и 3.3 и возможность перевода с ч.1.3 на ч.1,где применяется штраф(тут уже не до жиру,сохранить бы оружие).Нужен железный вариант с юридической точки зрения.

На этом и стойте. Что вы прибыли в домик для отдыха, а при открытие сезона охоты и поохотиться. При этом поставили устно в известность инспекторов, чем те и воспользовались.

neshch

протокол не читаемый, жаль...
можно было бы косяки найти...

nikolaspolimer

neshch
протокол не читаем, жаль...

Протокол составлен грамотно,все,что они смогли выжать в данной ситуации,они предъявили по п.п.3.2 и 3.3 .Еднственное они не составили акт осмотра места нарушения,но как я понимаю это сделано намеренно,потому что ,а что было описывать?как мы спали?Да были:три утки,печень лося и член в штанах,извинте за выражение,ну тогда и изнасилование припишите,я им так и сказал.Утки с осени,печень с зимы,макароны с магазина и т.д,тем более мы находились в своих угодьях,выезжали с базы естественно взяли из морозильной камеры запас мяса и мясо это естественно не из магазина,нормальный колектив и мясо на заимке всегда есть с запасом,лишний раз домой не возьмем,что бы на заимке был полный запас.

neshch

nikolaspolimer
Протокол составлен грамотно,
и чё, координаты места нарушения по жпсу указаны?
и как в протоколе описано "осуществление охоты"?

nikolaspolimer

Состава деяния НЕТ,и никак не описано,просто написано охотился,но предъява по п.п3.2 и 3.3,а не по охоте. Вообще мне понятно их негодование,нас слили,что мы поехали на болото,егеря надеялись ,что возьмут нас в шалашках с гусями,но обломилось.Координат -нет,я писал что нет акта места "нарушения"

as-hunter

Какое нарушение сроков охоты????
Нахождение в охотугодьях в закрытые для охоты сроки с оружием без разрешения на добычу охотресурсов. Какие домики? Незаконная постройка на границе леса и болота в 5,5 километрах от ближайшего населенного пункта. Что мешало не брать оружие в охотугодья до открытия охоты. Ну и живи в деревне, куда на машине приехал. Судя про протоколу это здесь.

as-hunter

Еднственное они не составили акт осмотра места нарушения,но как я понимаю это сделано намеренно,потому что ,а что было описывать?как мы спали?Да были:три утки,печень лося
Акт осмотра не обязателен, тем более вы писали что они фотографировали. А утки и печень лося это продукция охоты, что бы подтвердить ее законность надо было иметь с собой талоны от разрешения на добычу. Так что инспектор не все выжал из сложившейся ситуации.

as-hunter

но предъява по п.п3.2 и 3.3,а не по охоте.
Это все по охоте, точнее по нарушениям пунктов правил охоты. Только инспектору надо было еще дописать пункт указывающий какие у вас сроки охоты, что вы находились вне сроков и все, еще бы п.1.2 ст. 8.37. Но ничего, если у них начальство грамотное, то отправят протокол на доработку и составят еще один протокол.

as-hunter

надеялись ,что возьмут нас в шалашках с гусями,но обломилось.
Я им подскажу, куда надо зайти, что бы не обломилось. Вы и ваша компания не такая уж белая и пушистая, так что у инспектора были основания вас пасти.
http://vk.com/id16918402



nikolaspolimer

as-hunter
Нахождение в охотугодьях в закрытые для охоты сроки с оружием без разрешения на добычу охотресурсов. Какие домики? Незаконная постройка на границе леса и болота в 5,5 километрах от ближайшего населенного пункта. Что мешало не брать оружие в охотугодья до открытия охоты. Ну и живи в деревне, куда на машине приехал. Судя про протоколу это здесь.

Я немного в ступоре!Домик стоит на болоте,по навигатору до него 9км,мы живем на таких заимках перед и во время охоты.Я собирался жить в этом домике до начала охоты.Вы предлагаете мне ходить каждое утро по 9км на охоту?Я правильно вас понял? Любую охоту надо готовить!Надеюсь это вам не надо объяснять!Мало того нынче весной мой товарищ стоял на вальдшнепа и прямо на него вышел волк ,размером с двух хороших собак,да и медведей у нас достаточно и трагических случаев полно.По поводу талонов:на дичь талоны появились только с этого года,на печень лосинную-тут вы правы,соглашусь и учту на будущее.По поводу фото,а что вы увидели криминального?Если вы по поводу количества,то есть более ранние фото где запечатлены моменты в которые брали порядка 50шт за утрянку,лично я брал по 11шт за утрянку и этому есть простое объяснение,совсем еще недавно в Вологодской области гусь был без ограничения.А нахождение с оружием на всей территории России,кроме массовых скоплений населения(митинги и т.д.) разрешено законом об оружии,есть разъяснения трех министров,в том числе МВД,только ложат инспектора на эти разъяснения и видят в любом человеке с ружьем -браконьера,а если быть точным -палочку со знаком плюс.

FIN981

as-hunter
Вы и ваша компания не такая уж белая и пушистая, так что у инспектора были основания вас пасти.

Да вот мне тоже кажется, что ТС многое не договаривает. Вот инспекторам больше делать нечего, как по болотам просто так слоняться...

as-hunter

Любую охоту надо готовить!
Кто мешает готовить охоту без оружия. И нарушения не будет.
прямо на него вышел волк ,размером с двух хороших собак
Волков бояться - в лес не ходить
По поводу фото,а что вы увидели криминального?
1 фото Большой кроншнеп - Красная книга РФ. 258 статья уголовного кодекса.
2 фото сделана 3 мая, а охота у вас закончилась 25 апреля.
3 фото Нахождение на транспортном средстве с собранным расчехленным оружием, только не говорите, что, ружья на багажнике лежат просто так и для красоты зафиксированы резинками, что бы не упали во время фотосессии
4 фото Может быть и нет нарушения, не спорю, но лично я таких фото не люблю, особенно весной. Побольше таких фотографий и проще будет запретить весеннюю охоту.
Да, не переживайте фото 2 - 3 в плане наказания уже ничего не стоят, только говорят о том что вы не белый и не пушистый. И может быть потому вас поймали не в шалаше, а спящим, что ГТС сломалась, может быть выпили с вечера лишку, короче повезло...

nikolaspolimer

Вот именно так и рушатся империи,начинаются войны-я называю это проще_сплетни.Если у вас есть вопрос ,спросите,а делать суждения не зная ситуации это сплетни.Квадроцикл не наш,проезжали охотники,остановились для разговора,это фото прошлого года.Фото от 3 мая сделано на территории Вологодской области,в разрешенные сроки охоты,но скажу ,что добирались до места заранее,за двое суток до открытия(за что тоже можно было бы составить протокол) Сутки потребовалось,что бы добраться от федеральной трассы до места базового лагеря,по лесам и болоту!ПО поводу кроншнепа товарищу было сделано вливание и впредь это не повторяется,вообще в коллективе отношение к подобным случаям жесткое,но на первый раз объясняем,если повторяется-расстаемся.Вообщем как-то так.Я и сам совершал ошибки(не безгрешен)в начале своей охотничьей практики,но слава моим учителям,жестким и справедливым,я им очень благодарен.

as-hunter

nikolaspolimer
Вы же не один были, когда пришел инспектор? Судя по вашему описанию вас была компания. На остальных то же протоколы составили или они волков не боятся и были без оружия?