52-ФЗ "О животном мире" и 209-ФЗ "Об охоте...", что это?

mega hanter

В настоящее время существует два Федеральных закона регламентирующие область животного мира, 209-ФЗ и 52-ФЗ, хотелось бы послушать мнение уважаемых форумчан, в чем отличие или сходства в них. Такие заключения, что 209-ФЗ специальный и регулирует отношения только охоты, в счет не идет.
Например в 52-ФЗ, есть право инспектора досматривать, а вот в 209-ФЗ только осматривать, что это коллизия норма права или один закон дополняет второй. Есть еще много чего интересного, хотелось бы пообщаться)))

al-rad

В кучу бы надо кинуть и Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ 😊 для ясности в тумане.

Михаил_РнД


Ну был сначала закон о ЖМ, как регламентирующий типа ВСЕ аспекты.
Понятно что такая особая форма пользования животным миров как ОХОТА напрашивалась на творение профильного закона, поскольку ФЗ-оЖМ не учитывал кучу моментов (начиная от отсутствия адекватной системы "правил охоты" и куча других моментов ), но как то почти 15 лет система существовала и чисто по этому закону.
Потом в долгих муках родился закон об охоте, который своим принятием отменял многое в законе оЖМ. Тем не менее многие даже профильные вопросы остались в ведении старого закона , например введение ограничений на охоту субьектом, даже если оно происходит в виде установления параметров по 209-фз, все равно согласовывается с федералами в рамках 52-фз. Ну и еще куча моментов.
По поводу видов надзора, уполномоченных инспекторов и тд - это отдельная тема , имеющая для охотников только теоретическое значение.
Ну и что из того что сейчас законодательство не знает такого понятия как государственный охотничий инспектор - есть инспектора в в области охраны окружающей среды. И кстати те кто раньше был инспекторами по охране природы (экологический надзор) - теперь тоже инспектора области охраны окружающей среды. Я думаю через некоторое время еще и лесников унифицируют. В любом случае охотникам простым разницы нет от этого - только названия меняются. Охотнику достаточно знать правила охоты, параметры в своем регионе, полторы профильные статьи коапа и все. Ну конечно фз Об охоте неплохо было бы прочитать, но это я уже наверно многое от охотников хочу. Большинство и правил-то в глаза не видели.


А вообще людям никогда не касавшимся напрямую работы в области нормотворчества зачастую довольно тяжело понять как "там внутри " все происходит. По общей тенденции правовой системы, сейчас считается что законодательством должно быть зарегулировано максимально ВСЁ. Это вызывает кучу моментов , сферы налазиют друг на друга, особенно это тяжело в отраслевых законодательствах (например комплекс охота/лес/ветеринария/земля/оружие/сельское хозяйство), зачастую инициативой одного органа эти противоречия неразрешимы, а кажущиеся этому органу фатальные коллизии в практике смежного имеют значения близкие к нулевому и соответственное стремление их нормализовать с другой стороны на теплую встречу расчитывать не могут из-за здравого консерватизма (стандартны размышления типа: "нам же нормально так работается? сейчас что-то поменяем - вылезет проблема, которую предугадать пока не можем. ну его нафиг пусть будет как есть")
Плюс не стоит забывать и чисто человеческие факторы, например чтобы последовательно претворять какой либо план по формированию комплексного законодательства надо как минимум долгое время быть при власти, а начальники ведомств меняются довольно часто. Или еще пример - Берсенев весь своего командования департаментом пытался протащить легализацию охоты с луком - и так и не смог согласовать это с действующим комплексом оружейного законодательства, хотя этот вопрос решался всего то лишь на уровне правил охоты - то есть документа уровня приказа министерства. А все что касается уровня ФЗ - гораздо сложнее. Вон архиважный проект - о сроках на которые могут заключаться охотхозяйственные соглашения без аукциона - висит в профильном комитете и никуда не девается много-много месяцев, хоть в части регионов для охотпользователей это сверхкритично - они останутся без большинства хозяйств.
Пообщались ? 😊

mega hanter

На самом деле туман от 2 -х законов, могли бы в 52-ФЗ внести дополнительные изменения касающиеся непосредственно охоты и все. Я так понимаю за объем бумаги в думе деньги получают)))

не останутся без большинства хозяйств, мораторий введенные конституционным судом, об этом прямо говорит, что действия долгосрочек продлевается до принятия соответствующего решения федеральными органами. И приоритет на заключения охотхозяйственного соглашения остаться должен (обязан)

Михаил_РнД

mega hanter
не останутся без большинства хозяйств, мораторий введенные конституционным судом, об этом прямо говорит, что действия долгосрочек продлевается до принятия соответствующего решения федеральными органами. И приоритет на заключения охотхозяйственного соглашения остаться должен (обязан)
Останутся те, у кого площадь хозяйств превышает норму по муниципальному образованию и кто не успел заключить на них ОХС. Для многих субъектов это критично, РООиРы как правило в своем районе имеют общую площадь хозяйств, превышающую норматив. После 2017 года заключение с ними охс на площадь, превышающую норматив станет незаконным какими бы приоритетными правами они не пользовались.
На самом деле туман от 2 -х законов, могли бы в 52-ФЗ внести дополнительные изменения касающиеся непосредственно охоты и все.
Туман кончено есть, но он совсем не оттого что есть 2 закона. ИМХО ничего плохого в самом факте существования двух законов нет. Есть вещи покритичнее для сферы.

mega hanter

Михаил_РнД
Туман кончено есть, но он совсем не оттого что есть 2 закона. ИМХО ничего плохого в самом факте существования двух законов нет. Есть вещи покритичнее для сферы.

Вот лучше бы подзаконные акты разрабатывали конкретные и по теме, чем плодили федеральные законы, под которые тоже нужно подзаконные акты.

Вот к чему придумали два вида надзора за охотничьими и не охотничьими . И мероприятия под эти надзоры разные, как будто животные существуют по раздельному

😉

Михаил_РнД

Разговор ни о чем.
Вот лучше бы то, вот лучше бы это ...
Мало чтоли фантазий и хотелок из соседней темы "давайте подумаем про правила охоты " ?
Все фантазии и хотелки большинства охотников сводятся к тому чтобы "никто меня нигде никак не мог проверить, ! ", а среднестатистического надзорника - " чтобы я мог кого угодно проверить как угодно и никто не мог мешать".
А дело законодателя - свести это к какому либо балансу

dEretik

Михаил_РнД
Разговор ни о чем.
...
Все фантазии и хотелки большинства охотников сводятся к тому чтобы "никто меня нигде никак не мог проверить ".
Большинство хотелок: - чтобы никакая падаль, ни чиновники, ни арендаторы, не препятствовали осуществлению охоты, если на это нет значимых природоохранных причин. И пусть проверяют хоть каждый выход, если доступно охотишься на территории страны в РАВНЫХ со всеми условиях.

as-hunter

Большинство хотелок
Хотелка всегда одна. Что бы я (охотник) мог все, а мне бы за это не было бы ничего.
если доступно охотишься на территории страны в РАВНЫХ со всеми условиях
Это демагогия. Равных условий не бывает нигде и никогда. Не только в охоте. Один родился в Москве, другой в Урюпинске. Один живет в чуме и олени у него ходят на расстоянии брошенного лассо. Другой что бы увидеть оленя едет в зоопарк.

dEretik

as-hunter
Это демагогия. Равных условий не бывает нигде и никогда. Не только в охоте. Один родился в Москве, другой в Урюпинске. Один живет в чуме и олени у него ходят на расстоянии брошенного лассо. Другой что бы увидеть оленя едет в зоопарк.

Нет, демагогия - обосновывать НОРМАЛЬНОСТЬ неравенства. В США существует сложнейшая система УРАВНИВАНИЯ возможностей. Там дуру не включают, якобы невозможно всех удовлетворить. Там работают над тем, чтобы было соблюдаемо СОЦИАЛЬНОЕ равенство. Оно как раз и заключается в том, чтобы 'москвичи', 'накаченные' деньгами на уровне налоговой системы государства, не обжирали 'урюпинцев'. А НЕПРЕОДОЛИМОЕ желание ПОНТОВ, выраженное в получении разрешения на редкие охотничьи виды, очищает карманы понтовщиков НА ОБЩЕЕ БЛАГО. Самое поганое изобретение коллекционеров бабла: выдумка про 'финансовый ценз'. Это, в приложении пользования всеобщим, социальное извращение. Не упархивая в облака: плата за рябчика в несколько тысяч, арендюкам, - реализация и пропаганда социального извращения. По простому: узаконенное пид.рм.тство. И узаконено оно - пид.рм.тами.
Что, в свою очередь, следствие желания особо одарённых баблогребцов, иметь собственные угодья, где можно отдохнуть от своей суетливой жизни без встреч с отбросами общества в виде легашатников, гончатников и прочей мелкой швали и пыли.
А это, опять таки в свою очередь, привело к узакониванию такого извращения, как стрельба на кормушках. Ибо охотничья мораль (любительского спорта) выдавливается моралью проституции: клиен-бабло-любые утехи. Спорта, в виде ухаживаний, обольщения, соблазнения - нет. Нет главного качества любительской охоты: самостоятельного соревнование со зверем, превалирования красоты САМОСТОЯТЕЛЬНОГО процесса охоты над выгодой. Фермерство с элементами рэкета. Причём, рэкет вынужденный, задаваемый на уровне нормативном. Потому что пид.рм.ты не могут позволить, к примеру, развиваться общественному или общественно-государственному процессу пользования нормально. Им нужна расчленёнка и продажность.
Общество неоднородно. Многим, наверное, хочется мяса и бесплатно, всегда и много. Но основной массе, нужна обычная НОРМАЛЬНОСТЬ. Или нормальная ОБЫЧНОСТЬ. Если утку никто не кормит, если рябчика не селекционируют, если вальдшнепа не разводят, а бекасов не няньчат, ТО ПУСТЬ ИДУТ НА.УЙ с препятствованием в доступе, с очищением карманов охотников на прокорм барыг, с взыманием платы за собственноручно обучаемых собак и с нормотворческой базой уничтожающей массовое собаководство. Это я ещё мяса не касаюсь. Которое, на прямом примере США и Канады, и не только, вполне возможно РАСПРЕДЕЛЯТЬ и ПРЕУМНОЖАТЬ без баблоносной демагогии. Чему и советский пример свидетельством.

as-hunter

В США существует сложнейшая система УРАВНИВАНИЯ возможностей.
Посмеялся, расскажите это индейцу из резервации.
Чему и советский пример свидетельством.
Еще раз ха-ха. Про блат забыли? Или вы тогда все имели? Вспомните тогда про равные возможности секретаря обкома и колхозника без паспорта.
Еще раз говорю - демагогия. Да же если закон един для всех, равных возможностей не будет. Допустим - охота на рябчика бесплатно. Что бы жителю деревни в глухой тайге выйти на охоту надо одеть штаны и выйти за околицу. Что бы водителю троллейбуса из Москвы поохотиться в той же тайге, надо как минимум до туда добраться. Какие же это равные возможности?
Теперь, разве можно считать равными возможности у местного жителя который посеял поле, поставил солонец, кормил кабана и лося а потом добыл и возможности жителя Москвы, который вырвался на 3 дня и требует за те же деньги того же кабана и лося?

Кое-кто

dEretik

Нет, демагогия - обосновывать НОРМАЛЬНОСТЬ неравенства. В США существует сложнейшая система УРАВНИВАНИЯ возможностей. Там дуру не включают, якобы невозможно всех удовлетворить. Там работают над тем, чтобы было соблюдаемо СОЦИАЛЬНОЕ равенство. Оно как раз и заключается в том, чтобы 'москвичи', 'накаченные' деньгами на уровне налоговой системы государства, не обжирали 'урюпинцев'. А НЕПРЕОДОЛИМОЕ желание ПОНТОВ, выраженное в получении разрешения на редкие охотничьи виды, очищает карманы понтовщиков НА ОБЩЕЕ БЛАГО.

На Аляске местные жители могут бесплатно (ну или за смешные деньги) добыть определенную квоту в лосях, оленях и медведях, а приезжие нет. А есть здесь равенство? Или это неравенство оно нормальное? Вы же сами занимаетесь демагогией "обосновывая НОРМАЛЬНОСТЬ неравенства". Должен ли москвич, приехавший, к примеру, на охоту во Владимирскую область платить в 10 раз больше за утку, чем местный? (я говорю не про деление в закрепленных угодьях на местных - неместных, а про государственную плату)

dEretik

Кое-кто

На Аляске местные жители могут бесплатно (ну или за смешные деньги) добыть определенную квоту в лосях, оленях и медведях, а приезжие нет. А есть здесь равенство? Или это неравенство оно нормальное? Вы же сами занимаетесь демагогией "обосновывая НОРМАЛЬНОСТЬ неравенства". Должен ли москвич, приехавший, к примеру, на охоту во Владимирскую область платить в 10 раз больше за утку, чем местный? (я говорю не про деление в закрепленных угодьях на местных - неместных, а про государственную плату)

Равенство должно быть социальным. Если утки не в дефиците, то неважна социальная группа, класс, место жительства... Когда ЦЕНУ ЛОМЯТ - это тоже равенство. Только определение 'социальное' - можно забыть. А когда цену устанавливают за воздух - это рэкет. Если брать США, то это, изначально, союз государств. Затем федерация с широчайшими местными полномочиями. Пример москвича и владимирца некорректен, если ресурс позволяет предоставлять право всем. Если создаётся дефицит, то в полном соответствии с законом преимущество проживающим на данной территории. Территории субъекта. Если связать плату государству и охотбилет, и возможность участвовать в распределении, то по месту платежей, т.е. принадлежности билета. И пример двух, трёх, четырёх ... граждан РФ, уравненных в доступе, не означает что все четверо получат разрешение. Если разрешений два - то кто то не получит. Но у америкосов озаботились тем, что те, кто сегодня получил, обозначаются при РОЗЫГРЫШЕ литерой второго ряда. Или третьего. Или четвёртого. Чтобы исключить везение и УРАВНЯТЬ возможности. Есть куча систем, задача которых - развитие и справедливость. Не система справедлива и все довольны и цветут. А задача системы обеспечить наибольшую справедливость.
Теперь о гадостях советской системы. Не надо подменять закон блатом. Да, блат был, РОВНО ТАК ЖЕ КАК ЕСТЬ ОН СЕЙЧАС. Но БОЯЛИСЬ быть на нём пойманным. А сейчас это проще плевка на пол. Заметили как плюнул, ну растёр и дальше пошёл, делов то куча... А узаконенная проституция, когда угодья вырываются у охотников, ТИПА, РАДИ УЛУЧШЕНИЯ ОХОТЫ ОХОТНИКАМ - это всё равно - проституция. Охотник, даже если ему плевать на порнушенские услуги, просто не допускается даже до тех ресурсов, которые никаким образом сутенёрами не затрагиваются. Вместо аренды на условиях уполномоченных охотниками - частнособственническое пользование с вышибанием охотников. Какой блат сравнится с этой канализацией? Блат и сейчас есть по копытным, однако в общедоступных угодьях блатари с чиновничьим жульём не в силах запретить охотиться на вальдшнепа. Нарушение не подрывает право, и с таким нарушением можно бороться. Как бороться с продажными тварями, рвущими угодья в клочья, если эти твари процесс узаконивают? Это уже не милый советский блат. Тот блат равен похлопыванию по жопе домогаемой тёти. А порядок раздербанивания - это маньяческое изнасилование с расчленёнкой.
Желания охотников просты. Блат и несправедливости, мелкие, решать по мере возникновения, это было и будет, и государство в силах загнать эти мерзости в самый дальний угол, поближе к параше. Но только если от имени государства не действуют барыги и сутенёры. Которые давят именно социальные принципы. Именно желание охотиться в соответствии с природохранными правилами и не зависеть от извращенцев. Ни организационно, ни финансово.