Коррупция, как (не)устранимый фактор при распределении РНД на копыто!?

al-rad

Господа, предлагаю тему выделить из обсуждений в теме http://guns.allzip.org/topic/264/1908316.html
Копирую крайние посты:

al-rad

17-10-2016 08:26 профайл al-rad пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

Не совсем понял вопрос.
Во-первых ООУ у нас мало - едва нашкребли положенных 20%, причем их львиная доля набирается восточными районами , которые - "степь да степь".
Во-вторых после бедственного АЧС 2008-2009 годов кабана реально стало мало.


Михаил, по вашему получается-если вырезать под корень копытных в отдельно взятом регионе, то коррупция будет побеждена?
#173 IP

P.M. Ц
Михаил_РнД
17-10-2016 09:34 профайл Михаил_РнД пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Моя фраза была сказана в порядке юмора.
На самом деле проблем с распределений разрешений на копытные максимально можно избежать в 2х случаях - либо нет копытных либо копытных больше чем желающих. Второе - очень редко бывает в нашем мире (хотя насколько знаю - тоже бывает, правда далековато).
Я сейчас рассажу одну вещь, для большинства охотников известную и очевидную, но на этом форуме присутствуют также периодически появляющиеся юноши с горящими глазами, которым будет полезно почитать.
Так вот, во всех местах, где есть ОДУ и копытные, распределение этих разрешений - это на данный момент практически единственный ценный ресурс у представителей охотничьей власти. Этот ресурс может использоваться в 2х целях - "поощрительных" (для охотников помогающих в учетах, биотехнии, отстрелявших волков и тд) и "коррупционных" (пояснять не буду но ежу понятно, что это не автоматически значит "за прямую выгоду"). Во втором случае понятно что формально он будет маскироваться под первый.
Можно этот ресурс никак не использовать и действовать наиболее антикоррупционным способом - через лотерею. Однако, тогда у районного специалиста возникает куча проблем - как мотивировать людей помогать с учетами и биотехнией? Законных способов-то иных не существует. А если есть "люфт" в разрешениях на эту мотивацию, то всегда найдется "люфт" для других целей.
Так что полностью убрать коррупциогенный фактор можно только выполнив 2 условия. 1 - все только через лотерею. 2 - наполнить бюджет профильных органов бабками так, чтобы хватало на наем специализированных организаций которые будут делать всю биотехнию, проводить учеты и тд. А это как вы понимаете - малореально в ближайшее время.

edit log

#174

P.M. Ц
dEretik
17-10-2016 10:28 профайл dEretik пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Коррупциогенный фактор, можно и не лотерейным принципом устранить. Из охотконтор. Его можно переместить. Конторы можно освободить от обязанностей выдачи РнД. Это, конечно, полностью перетряхивает законодательство. Но зачем охранникам, учёным и охотоведческой деятельности такая головная боль?
#175

P.M. Ц
Михаил_РнД
17-10-2016 11:14 профайл Михаил_РнД пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Originally posted by dEretik:

Коррупциогенный фактор, можно и не лотерейным принципом устранить. Из охотконтор. Его можно переместить. Конторы можно освободить от обязанностей выдачи РнД.


А какая разница гражданину где будет этот фактор, в департаменте или например в МФЦ ?
Хотя если в департаменте, то хоть можно подойти к инспектору предложив помощь в работе , а уж МФЦ-то во благо животному миру использовать эти разрешения не смогут точно.
edit log

#176

P.M. Ц

al-rad

Вопрос из вопросов (намбе ван)-признаете ли Вы наличие коррупции как факт в процессе распределения РНД на копыто в уполномоченных органах (региональных)?
2.Как выявить эту коррупцию простому гражданину?
3.Какими действиями устранить эту коррупцию?

al-rad

До кучи, читателям и писателям ознакомиться http://www.hunting.ru/forum/threads/35364/page-36
(по вышеизложенной ссылке сложилось имхо-это как же надо себя не уважать, что бы скатиться до таких унижений?) Особенно присмотритесь к приказам охотуправления (раскрываются в той теме по активным ссылкам)
И в довесок http://ihunter.pro/na-dosuge/402
Найдет ли кто из читающей братии аналогии?

dEretik

Аналогии по пользованию. Авто за обеспечение охот (правда не госслужащему и не в частное владение), как иллюстрация возможностей бабла задавить любое, законом закреплённое равенство; закрывание глаз на проделки 'своих' мясных бригад, но при этом - строгое выполнение обязанностей по ловле нарушителей 'мелочёвочников'; частные угодья по смыслу пользования, но при этом оформленные на организацию...
Есть и 'заминание' уголовных дел, но не такое дикое, как по ссылке. Есть и увольнение полицейского начальника за охоту без путёвки, но это решение полицейского начальства, и какие там истинные причины - дело тёмное. Вся эта история с подставой инспектора, просто 'недогляд' руководства природохранной конторы. Они просмотрели кадра, который не вписывается в систему. Система субъектовая, люди 'уважаемые'. Мало ли что губернатор инспектора поддерживает. Сегодня поддерживает, завтра позабудет. А 'уважаемые', они соль земли, вернее, соль РОССИЙСКИХ ОХОТУГОДЬЕВ. Без них вальдшнеп сгинет и рябчик сдохнет. Они ярмо несут тяжелейшее. Последнее от семей отрывают, пояски затягивают, но по 'стописяттыщёв' в природоподдерживающий, или даже природоспасающий клуб отстёгивают. Закон об охоте - он ими, и ради них и ПРИРОДЫ принимался. Надо понимать текущий политический момент! Вальдшнеп в опасности, и гончие, того и гляди, как рыжие псы из 'Маугли' захлестнут угодья... Это тема. А лоси 'уважаемых' - это шалости. На шалости 'соли' можно и глаза закрыть, иногда. Они ж не всегда по семь лосей стреляют. Сотрудничество надо развивать. Тогда ещё один снегоход подгонят (пока инспекция безлошадная, государство бедное, а граждане, затянув пояски и приняв обет вегетарианства, сеют овёс и доброе). Тогда и кабан сыт, и гончих отразить всем миром можно.