Ну вот и дождались....

BR1980
https://yandex.ru/turbo?text=h...%3A%2F%2Fzen.ya ndex.com

Правительство утвердило правила применения служебного огнестрельного оружия и приравненного к нему государственными инспекторами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которые ведут госнадзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий и их охранных зон. Соответствующее Постановление Правительства вступило в силу 25 декабря.

В документе сказано, что необходимо будет сделать предупреждение о намерении применить оружие и сделать предупредительный выстрел. Кроме того, уточняется, что нельзя применять оружие при значительном скоплении людей, против женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен.

Перечислены пять пунктов, когда должностные лица имеют право на применение служебного оружия при исполнении должностных обязанностей по осуществлению государственного надзора. Первый: для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни или здоровью должностных лиц, членов их семей или граждан, оказывающих помощь должностным лицам в осуществлении государственного надзора, а также пресечения попытки завладения их служебным оружием.

Второй: задержание лиц, оказывающих вооруженное сопротивление либо отказывающихся выполнить законные требования должностного лица о сдаче оружия.

Третий: отражение вооруженного или группового нападения на служебные, жилые и иные помещения, транспортные средства должностных лиц, когда иными средствами отразить указанные нападения невозможно.

Четвертый: остановка транспортного средства путем повреждения, если его водитель создает реальную опасность для жизни или здоровья должностных лиц и не подчиняется их неоднократным требованиям остановиться.

Пятый: производство предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем выстрела вверх или в ином безопасном направлении.

Отдельно прописано, что применению служебного оружия должностными лицами должно предшествовать четко выраженное предупреждение о намерении его применить и предупредительный выстрел, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни должностного лица либо граждан или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.

Также нужно стремиться к тому, чтобы любой вред, причиненный в результате применения служебного оружия, был минимальным. 'Важно обеспечить лицам, получившим телесные повреждения в результате применения служебного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению медицинской помощи в возможно короткий срок', - написано в документе.

В перечень служебного огнестрельного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия входят, в частности, пистолет ИЖ-71 (МР-71) калибра 9 x 17, револьвер РСЛ-1 калибра 9 x 17, ружье служебное гладкоствольное 'Сайга-12СВ' калибра 12/76, ружье служебное гладкоствольное 'Сайга-410 КВ' калибра 410/76.

ALEX55555
Чё за бред,где ссыль на офиц документ?
BR1980
ALEX55555
Чё за бред,где ссыль на офиц документ?
это опубликовано в парламентской газете, издание Федерального Собрания РФ..
https://www.pnp.ru/social/sotr...oe-oruzhie.html
ALEX55555
"особо охраняемых природных территорий и их охранных зон" Я так понимаю речь идёт не о всех охотугодьях?
BR1980
думаю, что так... а как все будет... посмотрим..
андрэ
"особо охраняемых природных территорий и их охранных зон" Я так понимаю речь идёт не о всех охотугодьях?
пока только про оопт но дело не хитрое-распространят очень быстро.
ALEX55555
распространят очень быстро
Каждому ГОИ и ПОИ по револьверу,думаете короткоствол в России легализуют?)
андрэ
Каждому ГОИ и ПОИ по револьверу,думаете короткоствол в России легализуют?)
когда нибудь-обязательно....
ZigzagRUS
BR1980
а также пресечения попытки завладения их служебным оружием.


Всегда нравился данный пункт...  Чем, по сути, отличается "служебное" оружие от "гражданского"? И то и другое - оружие. Но применять для защиты "от попытки завладения" можно только служебное...

dEretik
Нормально изложено, кроме применения при законном требовании сдать оружие. Мне, к примеру, не знакомо такое требование по нормативной документации. Если изъять желают, то при составлении протокола - всегда пожалуйста. Номера покажу, для сверки. Но вот отдать.., т.е. сдать, без бумажки - и при отказе получить пулю? Понятно, что при задержании браконьеров и расчехлённом оружии - ситуация одна. При зачехлённом оружии - другая. Но учитывая ФАНТАСТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ДО....БИЗМА контролёров, норма требует иного изложения. Эти деятели и за пределами ООПТ орудуют, им с обычными охотниками дело иметь, а право изложено, с учётом реального уровня образования, как карт-бланш на отстрел требующих законной процедуры оформления.
OLDALEX
Имхо, провокативное Постановление, может спровоцировать "войну в угодьях".
андрэ
Имхо, провокативное Постановление, может спровоцировать "войну в угодьях".
не переживайте-проипут пару тройку служебных-на том всё и похерят.
КуКуКу
андрэ
не переживайте-проипут пару тройку служебных-на том всё и похерят.
Или за превышение по отношению к лицам "которые надо лица".)))
hakas31
OLDALEX
Имхо, провокативное Постановление, может спровоцировать "войну в угодьях"
Согласен , учитывая наэлектризованность общества , хотя ,пенсионку проглотили ....
OLDALEX
hakas31
хотя ,пенсионку проглотили ....
Cущественное отличие: у противостоящих сторон в руках заряженное оружие.
hakas31
OLDALEX
у противостоящих сторон в руках заряженное оружие.
Которым они дорожат ,не говоря уж о последствиях применения .....
OLDALEX
hakas31
Которым они дорожат ,не говоря уж о последствиях применения .....
А одной стороне дают карт-бланш...
vestern500
дак это что,выходит что если я как всегда не желая встречи в лесу с вооруженным человеком,будучи и сам с ружьем,свалю от него в сторону а он меня пристрелит и скажет что я отказался передать ему ружье,или еще пуще скажет что я ему стволом угрожал(что кстати часто такое слышал) то у него усе в ажуре будет? кто докажет обратное? веселуха однако будет. они и по машинам тогда смогут стрелять а что скажут не остановился и на инспектора пер,угроза же жизни так то.
hakas31
vestern500
дак это что,выходит
То и выходит "может спровоцировать войну в угодьях"
max_7.62
То и выходит "может спровоцировать войну в угодьях"
вряд ли кто-то из гои будет стрелять,ведь нет войны на дорогах с дпс и на улице с сп.
hakas31
max_7.62
нет войны на дорогах с дпс и на улице с сп
Кто вам сказал ??? И тут случай немного другой ,инспекторам дают слишком большую фору , они и так ,скажем "не в почёте "
mega hanter
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В чем переполох? Давно такое право у охотничьих инспекторов есть. Это уточнение по должностным лицам на особо охраняемых природных территориях
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2010 г. N 491

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ
СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ И СПЕЦИАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ СПЕЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОРГАНОВ ПО ОХРАНЕ, НАДЗОРУ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ