Параметры охоты с 01.08.2021

Zhelezniy_Felix
в законе об охоте с 01.08.2021 появилась статья 23.1 в связи с этим написали письмо
gamych
А что, местных охотпользователей всяких, организованных охотников из ОиРов и тому подобных не интересует этот вопрос, что письмо по чисто охотничьему вопросу подписывает председатель стрелкового клуба? отделения ДОСААФ? Наверное, если бы речь шла не о письме, а об судебном иске, то это называлось бы "ненадлежащий истец", в переводе на обычный язык - "тебе какое дело" 😊

Спрашивали бы уж сразу - "допускается ли осуществление пристрелки" 😀

Cotur
Zhelezniy_Felix
в законе об охоте с 01.08.2021 появилась статья 23.1
А в чем Указ противоречит действующему федеральному законодательству?
Zhelezniy_Felix
Cotur

3. Ограничения охоты в соответствующих охотничьих угодьях, определенные высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), устанавливаются после их согласования с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
4. Порядок согласования ограничений охоты в соответствующих охотничьих угодьях, определенных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Таких согласований не было, и сейчас они будут только после того как 09.08.2021 в силу вступит

Приказ Минприроды России от 26.07.2021 N 509
"Об установлении Порядка согласования ограничений охоты в соответствующих охотничьих угодьях, определенных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)"

hanter741
Cotur
да прям с названия и начинается противоречие.
hanter741
Zhelezniy_Felix
в законе об охоте с 01.08.2021 появилась статья 23.1 в связи с этим написали письмо
с вашего позволения воспользуюсь текстом, как черновиком, чтобы написать такое же своим чинушам.
Судя по отсутствию проекта ограничений на сайте Облкомприроды Волгоградской области, там никто даже не почесался подготовиться.
Leon 62
никто даже не почесался подготовиться.
У нас тоже пока ничего нет. Может начнут чесаться с сентября когда изменения - 366 МПР вступит в силу После 01 09. 21. Губернаторский указ уже не может именоваться как "параметры охоты".

Vertigo
Добрейшего дня!

Я правильно понимаю, что все ограничения введенные губернаторами до 01.08.2021 стали ничтожными и отказ в выдаче путевки на основании ранее установленных ограничений сейчас незаконен?

Zhelezniy_Felix
Vertigo
Добрейшего дня!

Я правильно понимаю, что все ограничения введенные губернаторами до 01.08.2021 стали ничтожными и отказ в выдаче путевки на основании ранее установленных ограничений сейчас незаконен?

по логике вещей да
Leon 62
Zhelezniy_Felix
по логике вещей да

Но тогда по логике могут вообще отказать в выдаче - ждите пока губернатор подпишет новый указ.
ИМХО каких либо изменений в лучшую сторону в губернаторских указах не будет. В шапке указов поменяют статью Закона с 23 часть 5 на 23.1, назовут вместо параметры охоты, ограничения охоты. МПР согласует, никто там вникать не будет ни в какие ограничения. Сами же передали полномочия в регионы.

Zhelezniy_Felix
Leon 62
Но тогда по логике могут вообще отказать в выдаче - ждите пока губернатор подпишет новый указ.
А вот нет, губернатор может устанавливать а может и нет, и отсутствующий документ=тому что установлены НИКАКИЕ, не считают нужным что то дописывать относительно правил охоты.
hanter741
направил аналогичное нашему губернатору. Посмотрим, что получится.
Cotur
Zhelezniy_Felix
А вот нет, губернатор может устанавливать а может и нет, и отсутствующий документ=тому что установлены НИКАКИЕ, не считают нужным что то дописывать относительно правил охоты.
Насколько я понимаю, до 1 сентября эти параметры будут действовать, т.к. в Правилах охоты пока есть обязанность охотника соблюдать и параметры тоже.
Zhelezniy_Felix
Cotur
Насколько я понимаю, до 1 сентября эти параметры будут действовать, т.к. в Правилах охоты пока есть обязанность охотника соблюдать и параметры тоже.
соблюдение "того чего нет", это тоже соблюдение.
Cotur
соблюдение "того чего нет", это тоже соблюдение.
Почему "того чего нет"? Параметры есть, их никто не отменил и, видимо, пока не собирается отменять.
Leon 62
Cotur
Почему "того чего нет"? Параметры есть, их никто не отменил и, видимо, пока не собирается отменять.

Существующие параметры написаны В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального закона от 24.07.2009 ? 209-ФЗ 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации', приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 ? 477 'Об утверждении Правил охоты' . Но с 01. 08 эта часть 5ая утратила силу. Получается что параметры не соответствуют нынешней редакции ФЗ 209.

Cotur
Leon 62
Получается что параметры не соответствуют нынешней редакции ФЗ 209.
Это не делает параметры недействующими.
Leon 62
Cotur
Это не делает параметры не действующими.
Почему Вы так думаете? Если в ФЗ внесены изменения, то субъектовые законы, указы должны быть приведены в соответствие.
Cotur
Leon 62
Если в ФЗ внесены изменения, то субъектовые законы, указы должны быть приведены в соответствие.
А до приведения в соответствие что действует?
Leon 62
Cotur
А до приведения в соответствие что действует?

Правила охоты 477 приказ МПР.

Cotur
Leon 62
Правила охоты 477 приказ МПР.
Мы сейчас пойдем по кругу... В Правилах указана обязанность соблюдать Параметры, во всяком случае до 1 сентября 2021 года.
Leon 62
Cotur
Мы сейчас пойдем по кругу... В Правилах указана обязанность соблюдать Параметры, во всяком случае до 1 сентября 2021 года.
Давайте соблюдать, посмотрим что будет после 1го сентября.455 Закон 8мь месяцев как подписан, а на местах никто и рогом не пошевелил.
Zhelezniy_Felix
Cotur

правила охоты являются подзаконным актом, в этой части они не соответствуют закону об охоте и не могут применяться
Cotur
Zhelezniy_Felix
правила охоты являются подзаконным актом, в этой части они не соответствуют закону об охоте и не могут применяться
Феликс, там настолько все "на тоненького", и определить, что чему в настоящий момент не соответствует, и что должно применяться может только суд. Переходный период...
maloi3390
Камрады, объясните на пальцах в двух словах, пожалуйста. Получается, что со вступлением в силу ст. 23.1 ФЗ "Об охоте" параметры охоты, установленные до 01.08.21 теряют силу и не могут теперь именоваться "параметрами"? А так же теперь согласованию подлежат любые изменения ограничений на региональном уровне?
al-rad
hanter741
с названия и
технически устранимо на региональном уровне, но
Zhelezniy_Felix
и не могут применяться
надо бы разобраться в этой части. Вообщем я ЗА. Админ омскхантера тоже пообещал по "рыбе" ветки письмо отправить в министерство
Leon 62
maloi3390
Камрады, объясните на пальцах в двух словах, пожалуйста. Получается, что со вступлением в силу ст. 23.1 ФЗ "Об охоте" параметры охоты, установленные до 01.08.21 теряют силу и не могут теперь именоваться "параметрами"? А так же теперь согласованию подлежат любые изменения ограничений на региональном уровне?

С 01 08. вступил в силу Закон 455 об изменениях в фз 209 Закон об охоте, а с 01. 09 вступает в силу приказ МПР 366 об изменениях в Правилах охоты. Он же и отменяет понятие "параметры охоты". Но вступившая в силу ст.23.1 ФЗ 209, Уже отменила "параметры охоты". С 01. 08. губернаторские указы должны именоваться как ограничения охоты и с 01. 08. согласование этих ограничений перешло от Росприроднадзора непосредственно к МПР.
Сам "порядок согласования" еще не вступил в силу http://www.consultant.ru/docum...b1ddafdaddf518/

al-rad
Leon 62
Он же и отменяет понятие "параметры охоты"
а также "в соответствующих охотничьих угодьях". Пипец губерам!? Я про то, что преференции для ЗОУ по отношении к ООУ могут обнулить 😛
maloi3390
Leon 62

С 01 08. вступил в силу Закон 455 об изменениях в фз 209 Закон об охоте, а с 01. 09 вступает в силу приказ МПР 366 об изменениях в Правилах охоты. Он же и отменяет понятие "параметры охоты". Но вступившая в силу ст.23.1 ФЗ 209, Уже отменила "параметры охоты". С 01. 08. губернаторские указы должны именоваться как ограничения охоты и с 01. 08. согласование этих ограничений перешло от Росприроднадзора непосредственно к МПР.
Сам "порядок согласования" еще не вступил в силу http://www.consultant.ru/docum...b1ddafdaddf518/

Благодарю! Ознакомлюсь на выходных.

Cotur
Феликс, нет еще ответа по Вашему письму?
Теперь и я заинтересован чтобы этот идиотский указ отменили.
Zhelezniy_Felix
Cotur
Феликс, нет еще ответа по Вашему письму?
Теперь и я заинтересован чтобы этот идиотский указ отменили.
пока нет
Cotur
Сегодня пришла, пока непроверенная, информация, что Параметры отменены. Пока не знаю точно в части или полностью.
Zhelezniy_Felix
В Воронежской области параметры грохнули, охота по правилам охоты теперь.
Leon 62
Zhelezniy_Felix
То есть должен быть соответствующий Указ губернатора. Можно ссылку, интересно как изложили.
Zhelezniy_Felix
Leon 62
То есть должен быть соответствующий Указ губернатора. Можно ссылку, интересно как изложили.
http://publication.pravo.gov.r...%92%D1%81%D0%B5
hanter741
Мое обращение переслали в Облкомприроды, а те ожидаемо отмазались.

Я вот только не соображу, а разве ГК в данном случае применим? Он распространяется на этот случай?
hanter741
Блин. Ганза качество скринов режет. Чуть позже с компа выложу лучшего качества.
Zhelezniy_Felix

Cotur
Zhelezniy_Felix
Я так понимаю, новые ограничения будут еще не скоро, учитывая новый порядок их согласования.
Zhelezniy_Felix
Cotur
Я так понимаю, новые ограничения будут еще не скоро, учитывая новый порядок их согласования.
а кто сказал что они будут? никаких вроде идей они не озвучивали, тем более чем их объяснять эти самые ограничения? желанием? - сомнительно.
Cotur
[QUOTE]Originally posted by Zhelezniy_Felix:
В БВФ отпишитесь, там тоже многие этого ждали.
art-hunter
У нас в области вот так, одно слово заменили.

Leon 62
art-hunter
23224230
"В соответствии с частью 5 статьи 23 Федерального Закона..."
Прикольно!
5. Утратила силу с 1 августа 2021 г. - Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. N 455-ФЗ https://base.garant.ru/1216856...750a2b7b35d2ed/
art-hunter
Leon 62
Прикольно

У нас в области вообще весело бывает...
Ответ на обращение с первого поста.

Zhelezniy_Felix
события разворачиваются https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_7732
Zhelezniy_Felix
и еще https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_7766
maloi3390
art-hunter
У нас в области вот так, одно слово заменили.

Я что-то не понимаю. Заменить заменили, а с Минприроды согласовывать не надо? И главное, как они согласуют, если порядком определёно - до мая.

art-hunter
maloi3390

Я что-то не понимаю. Заменить заменили, а с Минприроды согласовывать не надо? И главное, как они согласуют, если порядком определёно - до мая.

https://dozhm.midural.ru/faq/list по всем вопросам обращайтесь.

maloi3390
art-hunter

https://dozhm.midural.ru/faq/list по всем вопросам обращайтесь.

Я не в Свердловской области живу. В своей- отправил, жду ответа.

Zhelezniy_Felix
у нас тут непонятным образом приняли вот это
Zhelezniy_Felix
понеслась моча по трубам https://vk.com/wall-128324949_7973
Zhelezniy_Felix
продолжаем https://vk.com/wall-128324949_8154
Zhelezniy_Felix
и внезапно https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_8201
al-rad
Zhelezniy_Felix
и внезапно https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_8201
Очень удачный момент если:
-охотпользователи посчитают убытки, которые нанес отмененный указ их охотдеятельности и подадут в суд иски по упущенной выгоде.
-охотники, которые не смогли охотиться, но под нормальные сроки взяли к примеру отпуска подадут в суд на возмещение морального вреда.
Дмитрий Львович
вообще весело бывает...
вот текст из Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 26 июля 2021 г. N 509

7. Определенные высшим должностным лицом ограничения охоты направляются для согласования в уполномоченный федеральный орган в следующие сроки:

7.1) при определении ограничений охоты, на основании материалов, предусмотренных подпунктами 6.1, 6.2, 6.3 пункта 6 настоящего Порядка, - до 15 мая текущего года;

Он не исполним с самого его принятия!!!

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Leon 62
Дмитрий Львович
Он не исполним с самого его принятия!!!
Почему? С начала нового года 2022, до 15 мая все дружно направляют на согласование...
Дмитрий Львович
текущего года;
или
нового года 2022
Leon 62
В текущем 15 мая прошло. Надумает губер ввести ограничения какие либо в 22, 23 и т.д. обязан подать на согласование до 15 мая текущего года.
Я так это понимаю.
Cotur
Интересно, успеют утвердить новые ограничения до весеннего сезона или нет...