Коллективная охота на лисицу?

unname22
Доброго дня. Полистал в очередной раз правила охоты и возник у меня вопрос, вот имея такое РНД
Я могу спокойно писать список и выполняя все правила взять с собой несколько человек на лису у которых нет отдельных РНД?

на местном уровне запрет только в ОДОУ, на частные хозяйства запрет не распространяется.
http://www.priroda.kurganobl.r...v%20pravila.pdf

Либо я что-то недопонимаю?

hanter741
В принципе, да - можете.
Смотрите п. 8 ПО 477
"8. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу лицом, ответственным за ее осуществление, является...лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов."
и п. 9 "9. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных, медведей, волка, шакала, лисицу в закрепленных охотничьих угодьях путевка выдается лицу, получившему в установленном порядке разрешение на добычу охотничьих ресурсов." - этот пункт очень важен, чтобы исключить инсинуации со стороны проверяющих по типу "а где путевки у остальных участников?". Но вопрос этот пипец какой скользкий.

А вообще, запрет на коллективную в ОДОУ на лисицу - просто тупой высер далеких от охоты людей.
Любая охота в количестве рыл больше одного при которой есть хоть какие то совместные действия = коллективная. Один встал у посадки, другой по ней давит - коллективная охота. Сели вдвоем на переходе, разобрали сектора наблюдения - коллективная. И так далее.
По хорошему эту хрень надо обжаловать ввиду ее полной бессмысленности и потому что она из всех делает нарушителей. Просто по факту появления 2х и более охотников в ОДОУ.
А это нарушение - охота запрещенными способами. Т.е. однозначное лишение права охоты и последующее изъятие всего охотничьего оружия.

unname22
Это отдельный момент, тем более на севере Курганской области с ОДОУ вообще все плохо и такие ограничения фактически не актуальны.
hanter741
Ну тогда по правилам - да, можете.

Только мой скромный опыт подсказывает, что изза таких вот "отдельных моментов", как с запретом коллективной на лисицу в одоу, ограничениями с ночниками и нежеланием это все оспаривать - понимания со стороны проверяющих вы не дождетесь. И сами влетите, и участников своей охоты подставите. С непредсказуемым результатом в самом гуманном и беспристрастном суде - российском!