Браконьерство или нет? (уголовку не рассматриваем)

ShotCounter

Здравствуйте, уважаемые!

Возник вот такой вопрос.
Есть у меня два ружья. Есть у меня продленный охот-билет и есть лицензия/путевка на сезон на вальдшнепа.
А так же есть у меня друг, который не знает, хочет он быть охотником или нет. Соответственно, у него даже охотбилета нету, не говоря об остальном.

Ну, вопрос о том, что по закону я не могу ему ружье в руки дать я не поднимаю - это и так ясно и известно. Понятное дела, что закон я таким образом нарушу и если будем пойманы, то со всеми вытекающими или как с СМ/ПМ договоримся. Хотя и сомневаюсь я, что в лесу на вечерней тяге их встретим, но не об этом речь.

А речь вот о чем: предположим, стоим мы с другом на тяге. Он с моим вторым ружьем. И приходит к нам егерь/охотовед/еще какой проверяющий. Собственно вопрос: будет ли считаться браконьерством наша охота, если мы не нарушаем нормы изъятия (5 голов за вечер).

Как я разумею - формально-то браконьерство, да, т.к. без документов/разрешений/и т.д., а вот по уму и по человечески? Или это от егеря будет зависеть?

Ведь как иначе то понять человеку охота ему на охоту или он раз постоит, раз-два стрельнет, раз на битого валюша глянет и решит, что не его это... Если все по закону - как говорится, "замучаешься пыль глотать" - все оформи, ружье купи, а потом продавай если не пошла охота...

В общем, пока писал и сам все понял, но, всетаки, интересует ваше авторитетное мнение. Ведь явно не я один такой, не я первый, не я последний...

Извиняйте, если подобный вопрос уже подымался, но так как (не)работает сейчас форум, поиском пользоваться невозможно...

Заранее спасибо всем откликнувшимся за ответы.

dEretik

Если подойдёт егерь, то ни чего он предъявить не сможет. Даже написать заявление ему будет не на кого, он же не знает имени приятеля и вам лучше "не светиться". Если егерь вызовет инспектора, то друг пойдет "браконьером", а Вы нарушите правила оборота оружия. Есть ещё вариант, когда егерь подойдёт к вам двоим со своими друзьями, загнёт ствол ружья отобранного у друга и удалиться с чувством выполненного долга.
Без нарушения закона, человеку понять "охота ему на охоту или он раз постоит, раз-два стрельнёт...и решит, что не его это...", не наглотавшись пыли, нельзя. Хотя многие поначалу пытаются это понять и без ружей, и прекрасно понимают. Идите вдвоём, но с одним ружьём. Так риск минимален.

Kwennar

Здравствуйте, уважаемые охотники и читатели форума!

У меня подобная ситуация. Я новичок, ни разу на охоте не был, но очень хочу попробовать. Для того чтобы понять моё это или нет - решил сначала получить разрешение и охотбилет, благо что ружьё мне отдал тесть - не пришлось покупать.

Вот собрался я поехать на первомай в Саратовскую губернию к родственникам на рыбалку и по совместительству на охоту(в том месте немало уток наблюдалось). Но мне сказали что сезон на утку закончен и остаётся только ждать осени, это не беда - подожду.

Теперь вопрос: будет ли нарушением действующего законодательства(браконьерством) стрельба по банкам в том месте (не заповедник, не охотхозяйтво, просто поле и озеро)? Вопрос возник из-за того, что в законе написано: "Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в незачехленном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты."

Я не знаю и не имею понятия где узнать - является ли это место угодьями общего пользования (УОП)...

Господа сведущие в этом вопросе, пожалуйста, подскажите новичку, как быть? Как разобраться, можно по банкам в таком случае или нельзя?

IkarHC

Kwennar
будет ли нарушением действующего законодательства(браконьерством) стрельба по банкам в том месте
Будет.
Kwennar
является ли это место угодьями общего пользования (УОП)
Либо является УОП, либо угодьями какого-либо охотхозяйства. Пострелять по банкам так, чтобы не нарушать закон можно только в сезон и только имея путевку в эти угодья. А вообще, мое мнение, лучше не по банкам в лесу, а на стенде по тарелкам - и законно и интереснее и подскажут, научат, на ошибки укажут. ИМХО.
Kwennar
Я новичок, ни разу на охоте не был, но очень хочу попробовать.
Я тоже новичок, правда, уже малясь "побстореляный" 😊 Могу пригласить с собой на вальдшнепа на тяге постоять. Территориально - Голицыно (запад МО, 43 км). Если интересует - в Р.М.


Топикстартеру - сорри за оффтоп.

zander_44

Топикстартеру: есть вариант, не 100%ный, но вариант...
Нужно при подходе егеря (охотинспектора) приятелю просто выпустить ружье из рук...Поставить рядом с вами, повесить вам на плече...и естественно патронов у него (на виду) тоже быть не должно...Не знаю, где написано, что нельзя охотиться вам с 2-мя (и больше) ружьями...и при этом одно из них может вполне быть не в руках, но рядом с вами (подставку придумайте, или еще что)...И все, все проверяющие идут лесом (при условии, что все остальное в порядке)...Из неудобств, проблематично разойтись, нужно быть рядом друг с другом...И постоянно быть готовым к неприятным встречам...Но игра наверное стоит свеч...

gsnake

часто бывает, что молодые и несовершеннолетние охотники охотятся вместе с опытными с не своим ружьем. И обычно, на усмотрение инспекторов при проверке санкций никаких не имели. Основной аргумент, что молодешь приучается к охоте, вместо других вредных привычек. 😊

Screamer_12

по идее ничего не будет, но формально ваш друг охотиться... дичь то выслеживает. ружьё на землю бросить...
Да, дам 99% что егерей не будет.

ShotCounter

zander_44
...Но игра наверное стоит свеч...
[/B]
Спасибо за совет. Решили не рисковать. Не последняя тяга в жизни, постоит еще... 😊 Постоял со мной так, без ружья, говорит - понравилось. Правда ничего я не взял - мазал...
gsnake
часто бывает, что молодые и несовершеннолетние охотники охотятся вместе с опытными с не своим ружьем. И обычно, на усмотрение инспекторов при проверке санкций никаких не имели. Основной аргумент, что молодешь приучается к охоте, вместо других вредных привычек.
Здоровый тридцати-с-гаком-летний мужик такому же тридцати-с-гаком-летнему ну никак малолетним сыном не прикинется 😊 Но за совет спасибо.
Screamer_12
Да, дам 99% что егерей не будет.
При моей "везучести" всегда попадаю в тот несчастный 1% 😞