Разрешения, квотируемые виды и т.п.

Всеволод

Прошлой осенью наш родной облсовет, чуть не на последнем заседании, принял региональный закон:

http://www.ohotnadzor.ru/normativno-pravovaya-osnova-deyateljnosti/ob-ohote-oz.html

И есть в нем чудесная статья:

"Статья 10. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях

1. Уполномоченный орган публикует в газете "Советская Сибирь" сведения о дате начала принятия заявлений физических лиц, осуществляющих охоту в общедоступных охотничьих угодьях, на распределение разрешений между ними (далее - разрешение) в конкретные сезоны охоты, местах охоты, видах охотничьих ресурсов, квотах их добычи, месте и дате рассмотрения указанных заявлений и выдачи разрешений."

Весь март и апрель каждый день смотрел сайт газеты "Советская Сибирь" - ессно, данных сведений никто не опубликовал. А какого, собственно, хрена, подумал аз грешный и от нефиг делать вежливо задал тот же вопрос в интернет-приемной гау... тьфу, губернатора. К моему большому удивлению, в скором времени пришел ответ.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10

Пока ответа нет, могу предположить, что публикация объявления о начале приема заявлений не может быть ранее утверждения лимита и квот на следующий сезон, которые утверждаются с 1 августа 2011 по 1 августа 2012. Хотя МПР, на такой же вопрос ответил так:
"Скажите пожалуйста, где-нибудь регламентируется за какой срок до начала охоты можно подавать заявление для получения разрешения на охоту? У нас в Пскове на этот вопрос ответа похоже ни кто не знает, хотя по идее законодательно это должно быть определено законом.

Уважаемый Эдуард Борисович!
Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и приказом Минприроды России от 23.04.2010 N 121 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов» не устанавливаются сроки подачи заявления на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Однако установлен срок рассмотрения такого заявления, который не должен превышать пять дней и по истечении которого должно быть выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов, либо мотивированный отказ в выдаче разрешения.
Таким образом, заявление должно быть принято вне зависимости от срока до открытия охоты, но в случае охоты на копытных животных, разрешение может быть выдано только после утверждения документа, утверждающего лимиты добычи охотничьих ресурсов в субъекте Российской Федерации и вступления его в силу в установленном порядке."
"Уважаемый Юрий Петрович,прошу пояснить за сколько времени до открытия охоты на конкректные виды копытных животных частное лицо может подать заявление на выдачу разрешения на добывание охотничьих ресурсов в угодьях общего пользования и оно будет принято.

Уважаемый Иван Анатольевич!
Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и приказом Минприроды России от 23.04.2010 N 121 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов» сроки подачи заявления на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов не устанавливаются. Однако установлен срок рассмотрения такого заявления, который не должен превышать пять дней и по истечении которого должно быть выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов, либо мотивированный отказ в выдаче разрешения.
Таким образом, заявление должно быть принято вне зависимости от срока до открытия охоты, но в случае охоты на копытных животных, разрешение может быть выдано только после утверждения документа, утверждающего лимиты добычи охотничьих ресурсов в субъекте Российской Федерации и вступления его в силу в установленном порядке."

Всеволод

Извиняюсь, глюк форума не дал сразу подвесить картинку.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

Соответственно, возникли вопросы.

1. Кто такие "квотируемые виды"? Есть виды, в отношении которых действует лимит добычи, с ними все понятно.
2. Мож я чего-то не так читаю, но вроде в нашем родном областном законе прописано про разрешения вообще, а не на отдельные виды.
3. Кому бы еще задать вопросы 1 и 2? Трутневу с Берсеневым?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10

Всеволод
Соответственно, возникли вопросы.

1. Кто такие "квотируемые виды"? Есть виды, в отношении которых действует лимит добычи, с ними все понятно.

Квота - это часть лимита, выделеная на определенное хозяйство или участок ООУ.

Всеволод

Т.е. квотируемые = виды, в отношении которых действует лимит добычи. Тетерев туда входит?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10

Всеволод, а не проще еще раз "покурить" ФЗ "Об охоте"?
Статья 1:
13) лимит добычи охотничьих ресурсов - объем допустимой годовой добычи охотничьих ресурсов;

14) квота добычи охотничьих ресурсов - часть лимита добычи охотничьих ресурсов, которая определяется в отношении каждого охотничьего угодья;

Статья 24. Лимит добычи охотничьих ресурсов и квота их добычи

1. Перечень охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи, за исключением охотничьих ресурсов, указанных в части 4 настоящей статьи, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

2. Объем добычи охотничьих ресурсов, включенных в указанный в части 1 настоящей статьи перечень охотничьих ресурсов, определяется в соответствии с лимитом добычи охотничьих ресурсов.

3. Лимит добычи охотничьих ресурсов утверждается для каждого субъекта Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в срок не позднее 1 августа текущего года на период до 1 августа следующего года.

4. По согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти утверждается лимит добычи кабарги, дикого северного оленя, благородного оленя, косулей, лося, овцебыка, серны, сибирского горного козла, тура, снежного барана, рыси, соболя.

5. При исчислении лимита добычи охотничьих ресурсов учитываются их численность, размещение в среде обитания, динамика состояния и другие данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, документированная информация государственного охотхозяйственного реестра, данные федерального государственного статистического наблюдения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

6. Лимит добычи охотничьих ресурсов исчисляется на основе нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов.

7. В документе об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов указываются объем изъятия в отношении каждого вида охотничьих ресурсов, при необходимости их пол и возраст, а также квота добычи охотничьих ресурсов для каждого охотничьего угодья.

8. Состав документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов, порядок подготовки, принятия этого документа и внесения в него изменений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

9. Квота добычи охотничьих ресурсов в отношении каждого закрепленного охотничьего угодья определяется в соответствии с заявками, представленными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения в соответствии с настоящим Федеральным законом.

10. В случае если квота добычи охотничьих ресурсов в отношении закрепленного охотничьего угодья устанавливается в меньшем объеме, чем объем, определенный предусмотренной частью 9 настоящей статьи заявкой, обосновываются причины такого несоответствия.

11. В случае несогласия юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключивших охотхозяйственное соглашение, с установленной квотой добычи охотничьих ресурсов они вправе обжаловать соответствующее решение в судебном порядке.

12. Добыча охотничьих ресурсов, в отношении которых не утверждается лимит добычи охотничьих ресурсов, осуществляется в соответствии с нормативами и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Статья 33. Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов органам государственной власти субъектов Российской Федерации

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следующих полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов:

1) организация и осуществление сохранения и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

2) установление в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи, за исключением таких лимитов и квот в отношении охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

Вадим70

Тетерев туда входит?
Нет
Приказ МПР РФ 138 от 30.04.10 (в редакции приказа 554 от 20.12.10)

Свэн

Надо подать 10 заявлений на 10 лет вперед на нелимитированные виды - по приказу МПР - отказать не могут.

Всеволод

Вадим70
Нет
Приказ МПР РФ 138 от 30.04.10 (в редакции приказа 554 от 20.12.10)


Спасибо. Тогда остается вопрос номер 2.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Вадим70

Тогда остается вопрос номер 2.
Этот?
2. Мож я чего-то не так читаю, но вроде в нашем родном областном законе прописано про разрешения вообще, а не на отдельные виды.
Из вашего закона:
распределение разрешений между ними (далее - разрешение) в конкретные сезоны охоты, местах охоты, ВИДАХ охотничьих ресурсов, квотах их добычи,

Всеволод

Статья 10 целиком:

"Статья 10. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях

1. Уполномоченный орган публикует в газете "Советская Сибирь" сведения о дате начала принятия заявлений физических лиц, осуществляющих охоту в общедоступных охотничьих угодьях, на распределение разрешений между ними (далее - разрешение) в конкретные сезоны охоты, местах охоты, видах охотничьих ресурсов, квотах их добычи, месте и дате рассмотрения указанных заявлений и выдачи разрешений.
2. Распределение разрешений между физическими лицами, сведения о которых содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, в случае осуществления ими охоты в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется уполномоченным органом в отношении каждого общедоступного охотничьего угодья с учетом квот добычи в них охотничьих ресурсов.
3. Для получения разрешения соответствующее физическое лицо (далее - заявитель) представляет заявление лично или по почте в уполномоченный орган.
В заявлении указываются:
фамилия, имя, отчество заявителя;
данные основного документа, удостоверяющего личность заявителя;
вид охоты, который предполагается осуществлять;
сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;
предполагаемые сроки охоты;
места охоты;
дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.
Количество охотничьих ресурсов указывается в заявлении в случае, если за использование охотничьих ресурсов предусмотрено взимание сбора в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
4. Поступившие заявления на выдачу разрешений регистрируются уполномоченным органом в день их поступления.
5. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления осуществляет проверку содержания заявления, распределяет разрешения в порядке очередности, оформляет и выдает заявителю разрешение или направляет заявителю мотивированный отказ.
Выдача разрешения и отказ в выдаче разрешения осуществляются в соответствии с Порядком выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 апреля 2010 года N 121.
6. Выдача разрешения осуществляется на основании предъявляемых заявителем охотничьего билета, основного документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего уплату сбора за пользование объектами животного мира. При выдаче разрешения уполномоченным органом исполнительной власти заявитель представляет также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира."

Изложен общий порядок выдачи разрешений на добычу, хоть рябчика, хоть лося. Лось отличается тем, что для него нужно опубликовать еще и квоты, а не только время и место приема и рассмотрения заявлений.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Вадим70

Всеволод, еще раз, по слогам 😊 - в чем Ваше затруднение?

Всеволод

Мееедленно, по буквам. 😊 В законе нашей славной области прописано, что наш родной охотнадзор должен публиковать в "Совсибири", где и когда он выдает разрешения на добычу охотресурсов. Перед весенней охотой сего года это сделано не было с мотивировкой: "Мы должны публиковать сию информацию только по квотируемым видам, а по всяким уткам-курам не должны" (охоту открывали на селезней и тетерева). Вот и пытаюсь понять, из чего сие следует. Читаю закон - не вижу.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10

Я совсем даже не лингвист, но если принять, что в статье 10 перечисляются все сведения которые должны быть опубликованы (перечисление по тексту выделяется запятыми - "...распределение разрешений между ними (далее - разрешение) в конкретные сезоны охоты, местах охоты, видах охотничьих ресурсов, квотах их добычи, месте и дате рассмотрения указанных заявлений и выдачи разрешений..."), тогда ясно, почему так ответили - раз нет на виды (селезня и тетерева) квот, то и публиковать не зачем.

Всеволод

Квоты на селезня публиковать точно незачем. А вот все остальное (дату начала приема, время и место рассмотрения и выдачи) как раз надо. Или у меня плохо с русским языком.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

Если уж докапываться до языка, что такое "заявление на распределение разрешений"? 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10

Всеволод
Или у меня плохо с русским языком.
С русским языком плохо не у нас с Вами, а у тех кто такие тексты законов сочиняет и принимает.

Вадим70

А вот все остальное (дату начала приема, время и место рассмотрения и выдачи) как раз надо
В России суровость законов умеряется их неисполнением (с) П.Вяземский