Как быть с применением оружия после введения единого охот-билета

Irinka111

В законе об оружии не предусмотрено, что применение охотничьего оржия правомерно при наличии прежнего охот-билета (срок действия которого пордлён ещё на год, согласно принятой поправке). То есть билет-то вроде бы ещё действителен, а применение оружия возможно только при наличии нового единого билета. Может, я что не так понимаю, помогите пожалуйста разобраться.

Sergey56

Irinka111
То есть билет-то вроде бы ещё действителен, а применение оружия возможно только при наличии нового единого билета. Может, я что не так понимаю,
вот поэтому юристы в этой стране никогда и не помрут с голоду.... ответ на ваш вопрос, - есть ребус для многих... и поле для срубания бобов для ментов и прочих прихлебателей из госорганов

Mikl117

Irinka111
применение охотничьего оржия

N 150-ФЗ
статья 24.Применение оружия гражданами Российской Федерации
(предпоследний абзац)

Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Если прочитать всю статью полностью, то получиться что применение -это для защиты себя, своего имущества и тд. и т.п., а использование - это охота, спорт. А это уже регламентируется другими законами, в частности N209-ФЗ "Об охоте и ..."

Свэн

То есть билет-то вроде бы ещё действителен, а применение оружия возможно только при наличии нового единого билета.

Как оказалась (после разбора всех поправок) 1 июля право на приоретение охот оружия с членским билетом или охотничим билетом сохраняется. То есть покупать хранить, транспортировать его можно. А вот с охотой интереснее: Как новые правила вступят в действие охотится можно будет только с охотничим билетом. Но поправки в закон о переносе сроков обмена на подходе - значит можно будет и с членским билетом.

Irinka111

Спасибо Вам за ответ, а Вы бы не могли ссылочку оставить на то, где Вы это прочитали, хотелось бы разобраться по-лучше)

opdo

Свэн
А вот с охотой интереснее: Как новые правила вступят в действие охотится можно будет только с охотничим билетом.
Важным может оказаться то, какие изменения внесет Правительство в свое Постановление от 10.01.2009 г. N 18.

Однако, (по крайней мере) до вступления в силу Правил охоты по приказу Минприроды от 16.11.20010 г. N 512 действует норма, согласно которой "добывание объектов животного мира осуществляется в целях любительской и спортивной охоты до 1 июля 2011 г. также гражданами Российской Федерации, имеющими членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями в установленном порядке, в том числе членские охотничьи билеты, выданные ранее в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 1993 г. N 728 "О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации" (см. подпункт "а" пункта 4 Правил добывания, утв. Постановлением Правительства от 10.01.2009 г. N 18).

Свэн
Но поправки в закон о переносе сроков обмена на подходе - значит можно будет и с членским билетом.
Поправки в закон (видимо, проект N 500708-5 имеется в виду) продлевают до 1 июля 2012 г. действие определенной части охотбилетов и членских охотбилетов (т.е. без уплаты членских взносов за 2012 год членский охотбилет продлевается до 1 июля 2012 г. Нонсенс! Э.Бендерский (РОРС) и иже с ним будут недовольны).

Но при этом на период продления членские охотбилеты НЕ СТАНОВЯТСЯ удостоверениями на право охоты (см. подпункт "в" пункта 3 Правил добывания, утв. Постановлением Правительства от 10.01.2009 г. N 18).

Кроме того, если рассматривать в совокупности подпункт 1 части 3 статьи 20 и часть 2 статьи 21 ФЗ об охоте N209-ФЗ, то после 1 июля 2011 г. любые действующие ЧЛЕНСКИЕ охотничьи билеты (независмо от даты их выдачи) формально НЕ будут являться документом, дающим право на охоту.

Таким образом, охотиться (в установленные сроки добывания объектов животного мира):
1) с ЧЛЕНСКИМ охотничьим билетом можно только до 1 июля 2011 г., независимо от того, вступят или не вступят в силу поправки в закон (проект N 500708-5);
2) с государственным охотничьим билетом можно, после вступления в силу поправок в закон (проект N 500708-5), весь период продления (максимально - до 1 июля 2012 г.).


stary3

Таким образом, охотиться (в установленные сроки добывания объектов животного мира):
1) с ЧЛЕНСКИМ охотничьим билетом можно только до 1 июля 2011 г., независимо от того, вступят или не вступят в силу поправки в закон (проект N 500708-5);
вижу дохера юрист ты, о великий, наверно комментарии к законам и кодексам пишешь? ппвс может быть подготавливаешь? ахинею не неси............

Свэн

Все проблемы с действием "старых" охотбилетов происходят из неотмененных "правил добывания". Но с другой стороны если руководствоваться именно смыслом закона " что действие охотбилетов продлено до 1.07.2012" это "перебивает" другие установки "правил добывания" - закон главнее.

stary3

что действие охотбилетов продлено до 1.07.2012" это "перебивает" другие установки "правил добывания" - закон главнее.

трезвая мысль