Лайка по водоплавающей дичи - вне закона?

fishmaster

Приветствую всех!

Возник интересный вопрос. При получении путевки на водоплавающую дичь на осень разговаривал с охотоведом и был поражен такой информацией: якобы лайку можно использовать только при охоте на пушнину, копытных и тд, но по водоплавающей, болотной, степной дичи применение лайки запрещено. Конкретный нормативно-правовой документ, устанавливающий такие ограничения охотовед назвать затруднился, только предложил мне завести дратхаара -)

Я постарался изучить все действующее законодательство в области охоты, и пришел к выводу что это бред, однако, не имея полноценных юридических знаний, я могу ошибаться. В общем, меня терзают смутные сомнения

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Может быть кто-то знает о имеющихся прецедентах?
Заранее, благодарен!

Дмитрий Львович

Конкретный нормативно-правовой документ, устанавливающий такие ограничения охотовед назвать затруднился,
нет его.
не запрещено использовать лайку по водокрякам, но льгот в виде раньше на две недели раньше открытие к сожалению нет, хотя испытания по перу лаек проводятся дипломы выдаются.
охотовед
карманный он у охтопользователя-кабанятника, поэтому и запрещает.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

fishmaster

Спасибо за ответ!
Конечно, запрет использования лайки по уткам или фазанам - полная чушь, с точки зрения здравого смысла. Правда от наших законодателей можно ждать чего угодно-)

Mikl117

Дмитрий Львович
карманный он у охтопользователя-кабанятника, поэтому и запрещает.
Думаю дело не в карманности. Просто он темный. По утке испытываются собаки всех охотничьих пород (кроме борзых, если память не изменяет).

Дмитрий Львович

Просто он темный
Да обычно темные силы и запрещают, так как его светлость повелела "ходють туть с лайками на кабанов засматриваются отвернёшься на миг а уж бедного хрюшку съёли".

Mikl117

Дмитрий Львович
ходють туть с лайками на кабанов засматриваются
В таком случае он не посоветовал бы завести драта, а просто не путил. В прибалтике и европе драты применяются по кабану.

NOD 32

Уважаемые форумчане! У меня назрел тот же вопрос, что и у нашего коллеги fishmaster, а именно - законность охоты с лайкой на водоплавующую дичь осенью, в коем прошу проинструктировать юридически неподкованного.
Дело в том, что у отца кобель ЗСЛ (не дипломированный и пр.)- обычный рабочий помощник, с коим и я выхожу в угодья. Но отец с какого то перепуга вдруг решил (где-то услышал "звон" или что-то навроде того) и отказался давать мне в помощь нашего ДРУГА после открытия сезона на водоплавающих, сославшись на то, что, мол это незаконно, но веских аргументов так и не смог привести. Я, естесственно очень огорчился и собака скорее всего тоже засиделся в вольере без дела.
Почитав новые правила охоты, я не обнаружил никаких ограничений на этот счет, т.е, что не запрещено - следовательно разрешено! Но, все-таки хотелось бы услышать более точный ответ на этот вопрос, поэтому и прошу более опытных и знающих людей растолковать, что да как.
Буду очень благодарен за, развернутый ответ.
Всем удачной охоты!

DimAn78

Новые правила охоты еще не вступили в действие. Сейчас охота регламентируется Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 N 18. В соответствии с утвержденным этим постановлением перечнем разрешенных способов добывания водоплавающую дичь в том числе можно добывать с собаками охотничих пород. Никаких ограничений по породам охотничьих собак при охоте на водоплавающую данным документом не предусмотрено.

NOD 32

Спасибо за ответ.

Дмитрий Львович

данным документом не предусмотрено.
равно как не запрещает, действующий ФЗ "Об охоте и ..."

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)