транспортировка карабина

webpro

Был остановлен сотрудниками ДПС на перекрестке. (не в лесу, а на дороге в середине поселка). В машине упакованный карабин, только ночник выглядывает. карабин разряжен, магазин отдельно в рюкзаке. Охотбилета не было , т.к. он был на переоформлении. в бардачке саундмодератор. Госохотинспектор и какой то по охране природы долго мне внушали что я не имею права кататься с карабином без охот.билета, а то что ночник на оружии так это чуть хуже измены нашей Любимой Родины. Как теперь дальше жить с таким грузом на душе, даже не представляю..

Лунатик1992

Госохотинспектор и какой то по охране природы долго мне внушали что я не имею права кататься с карабином без охот.билета
карабин разряжен, магазин отдельно в рюкзаке
Похоже что чушь сказал ваш инспектор.

Дмитрий Львович

сотрудниками ДПС на перекрестке
охотбилет ваааще не их кухня.
Госохотинспектор и какой то по охране природы
на перекрестке.
чёт тут не так.

webpro

что именно не так?

dEretik

А разве есть термин "катание", да ещё "катание с карабином"? Ночник, продающийся в магазинах, - охотничий ночник. Транспортировка оружия разрешена на основании разрешения на хранение оружия. "Какой-то" по охране природы, вообще не должен ничего втолковывать гражданину в населённом пункте, да ещё на перекрёстке.

as-hunter

По сути, с точки зрения нарушения правил охоты не придерешься. Но вопросы есть. Что такое упакованный карабин? Я встречал "Упаковку", когда вроде бы формально оружие в чехле, но устройство чехла такое, что можно стрелять не распаковывая ружье. 😊 Теперь дальше, не понятно, какое время суток. И для чего ночник на карабине. Если не на охоту то зачем? Удобнее, да и целее будет ночник отдельно, не дай бог стукнешь в машине, дорогая штука. 😊 Ну а саундмодератор, если я как понимаю, глушитель, то вообще навевает сомнение:"А на охоту ли товарищ ехал с глушителем то? 😊

Всеволод

Гм. А это мысль. Возить с собой саундмодератор, сошки, оптику поздоровей, чтоб на руку не вскинуть девайс. И на все вопросы охотнадзора отвечать, мол, киллер, на работу еду. Киллеры не их епархия.
😊

А чехол для стрельбы не распаковывая... Как-то неуютно бывает ехать по лесной дороге, считая поваленные за пару часов до того поперек оной дороги березы. Персонально в нашу честь. Надо пошить.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Scar_Doc

По сути, с точки зрения нарушения правил охоты не придерешься. Но вопросы есть. Что такое упакованный карабин? Я встречал "Упаковку", когда вроде бы формально оружие в чехле, но устройство чехла такое, что можно стрелять не распаковывая ружье. Теперь дальше, не понятно, какое время суток. И для чего ночник на карабине. Если не на охоту то зачем? Удобнее, да и целее будет ночник отдельно, не дай бог стукнешь в машине, дорогая штука. Ну а саундмодератор, если я как понимаю, глушитель, то вообще навевает сомнение:"А на охоту ли товарищ ехал с глушителем то?
Ув. as-hunter, все что вам чем-то навеяло - это на юр. языке называется "Домыслом" и в расчет не берется. Ну не хочет человек постоянно снимать и ставить, и по новой пристреливать прицел-это его дело. Глушитель он иметь может, вот если-бы он навинчен на ствол был, то это другое дело- это административное правонарушение. Показал разрешение сотруднику полиции, а всех остальных надо нагло посылать туда, где им и положено быть (т.е. в лес)))

Scar_Doc

По сути, с точки зрения нарушения правил охоты не придерешься.

А по этому пункту, так и вообще не чем говорить! Факта охоты нет! Человек едет в населенном пункте, какие правила охоты можно нарушить на перекрестке в центре поселка? А транспортировать свое оружие может свободно по всей территории РФ на основании "разрешения на хранение и ношение".

шурик73

а ночник случаем не армейский ли был?исли он,да есщо и устоновлен,тогда попадалово.
http://www.zakonrf.info/koap/20.9/
http://guns.allzip.org/topic/2/51967.html

webpro

Остановили на дороге в населенном пункте ночью. Куда ехал и откуда по большому счету. согласитесь неважно. Ночник был на карабине в обычном чехле. Остановили, спросили документы, вызвали милцию. Потом доставили в отделение и начали катать по ушам что я не имею права:
1) ездить без охот билета
2) с ночником
Вот такая вот фигня...

webpro

ночник обычный фантом

Кое-кто

Куда ехал и откуда по большому счету. согласитесь неважно
В данном случае конечно, но, согласитесь, все-таки важно для осознания общей ситуации.
1) ездить без охот билета
2) с ночником
Имеете право возить и без охотбилета и с ночником. Но не пасли ли Вас в лесу, а перехватили уже в НП? Может кто-то все-таки видел, куда Вы все это возили?

шурик73

обычный ментовской беспредел.пригрозите заявлением в прокуратуру.

шурик73

заявление в прокуратуру.ментовской беспредел

Дмитрий Львович

что именно не так?
сначала было
Был остановлен сотрудниками ДПС на перекрестке
после появляются
Госохотинспектор и какой то по охране природы
после вообще
Остановили, спросили документы, вызвали милцию.

ну не поняяятно.

шурик73

Может кто-то все-таки видел, куда Вы все это возили?
да какая разница куда.непойман не вор

Наум

Так милицию вызвали потом? Тогда кто остановил и как инспектор там оказался?

Кое-кто

заявление в прокуратуру.ментовской беспредел
В чем беспредел то? Что документы проверили? Так вроде ТС не говорил, что его за что-то привлекли.
да какая разница куда.непойман не вор
Просто весь расклад теперь понятен: ездил ТС по-тихому чего-нибудь в лесу схарчить, но какой-то редиска на него стуканул, но в лесу его накрыть не успели, а успели в населенном пункте, но хотели накрыть с мясом, а мяса не было. Вот ТС и интересуется, что ему будет если его без мяса , но с карамультуком в апгрейде в НП взяли. ТС я прально понял? В таком раскладе ничего.

Дмитрий Львович

В таком раскладе ничего.
А пальчиком погрозить 😊

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

webpro

Имеете право возить и без охотбилета и с ночником. Но не пасли ли Вас в лесу, а перехватили уже в НП? Может кто-то все-таки видел, куда Вы все это возили?[/B][/QUOTE]

Думаю, что видели...

webpro

Просто весь расклад теперь понятен: ездил ТС по-тихому чего-нибудь в лесу схарчить, но какой-то редиска на него стуканул, но в лесу его накрыть не успели, а успели в населенном пункте, но хотели накрыть с мясом, а мяса не было. Вот ТС и интересуется, что ему будет если его без мяса , но с карамультуком в апгрейде в НП взяли. ТС я прально понял? В таком раскладе ничего.[/B][/QUOTE]


все так, но ТС интересуется другим: где прочитать что мождно официально возить ночник и карабин без охот билета (хотя охот. билет уже есть) часто по ночам катаюсь на стрельбище в лисью нору.... Пристрастился к ночным стрельбам.. Любимая дистанция 100 м.

Кое-кто

Где можно прочитать, что можно забивать гвозди шляпкой вниз в еловые доски? Или намазывать варенье на бутерброд с салом? Да нигде не написано, но если это не запрещено, значит делать это можно. Так же и в Вашем случае, если нигде не написано, что это запрещено, значит разрешено.

TL

ночной прицел устанавливать на охотничье (не самооборонное) оружие можно,
саундмодертор низя.

webpro

но при этом представители власти говорят ЗАПРЕЩЕНО!! и пипец.. не докажешь

Наум

Они протокол на основании чего будут составлять?Вы ничего не нарушили. Говорить на словах что угодно могут, лишь бы бумагу не марали.

Scar_Doc

ночной прицел устанавливать на охотничье (не самооборонное) оружие можно,
саундмодертор низя.

#23 IP
P.M. Ц

Но иметь его(саундмодератор) закон не запрещает) Запрещено устанавливать на оружие, а т.к. он был в бардачке=)) Как я уже писал - все остальное это "домыслы", а по простому пустой пиз...Ж и попытка развода=!))

webpro

но при этом этот развод продолжался около часа и я думаю в том что такая ситуация может запросто повториться..

Дмитрий Львович

может запросто повториться
и без карабина и ночника и модератора, просто ориентировка пришла преступник на Вас ну очень похож, в отдел на 2 часа 59 минут отвечать на вопрос где Вы были в ночь с 19 на 20 августа 1991 года 😊

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

webpro

может быть и так, к сожалению..

dallas

TL
саундмодертор низя.
Устанавливать нельзя, иметь его и возить в бардачке можно.

sachaff

если нет охот билета, имею ли право поехать с ружем в тир или в лес (или место отведенное для стрельбищ)?
благодарю.
ps кстати, такие места в Москве или около нее есть?

Свэн

если нет охот билета, имею ли право поехать с ружем в тир или в лес

а как вы его купили без охотбилета? такое оружие самообороны не предусмотрено.

sachaff

у меня сайга, для ее покупки охот билет не нужен.
вы понимаете о чем я спрашиваю?

Свэн

у меня сайга

это не оружие с нарезным стволом, поэтому не корректно его называть карабином. Возите себе в чехле и не заряженным.

sachaff

Свэн
то не оружие с нарезным стволом, поэтому не корректно его называть карабином.
я его могу обозвать как угодно, но в паспорте написано - охотничий карабин.
Свэн
Возите себе в чехле и не заряженным.

т.е обычная транспортировка для своих нужд без проблем? (про охоту речь не идет)

Rytoma

webpro
но при этом представители власти говорят ЗАПРЕЩЕНО!! и пипец.. не докажешь
Эти "представители" власти сами должны потрудиться и доказать, что установленный ночник или саундмодератор в бардачке - измен родине 😊
Пусть сошлются и покажут Вам пункт в ЗоО или в другом НПА.

sachaff
я его могу обозвать как угодно, но в паспорте написано - охотничий карабин.
Наплевать, что там написано. Если у Вас разрешение серии РОХа на Сайгу - то значит, это это есть длинноствольное охотничье оружие.

sachaff
т.е обычная транспортировка для своих нужд без проблем? (про охоту речь не идет)
Естественно, с точки зрения закона (ружьё не заряжено. с собой граждаский паспорт и лицензий на ружьё). Ну и уметь надо будет найти ответы на дурацкие вопросы: "это что?" и "зачем тебе оно?".
😊

мальчишь кибальчишь

На днях (где то на просторах форума) прочитал что- дороги общего пользования не являются частью угодий а именно признать недействующим пункт 1 типовых правил охоты вРСФСРот 4 января1998 N1 в части приравнивания к производству охоты нахождению с охот оружиемв собраном виде на дорогах общего пользования! и проверки на дорогах егерями не законны по данному факту есть решение верховного судаРФ (благодаря Глуховскому.М.В.)
далее есть ГОСТ28653-90 оружие стрелковое термины, где ясно написано что примкнутые к оружию магазины и находящиеся в обойме патроны(только если не в патроннике)ОРУЖИЕ ЗАРЯЖЕННЫМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! далее, нарушений требований транспортировки не было, так как в них не написано как должен был выглядеть чехол! чехлом может быть что угодно если вы его хотите так называть, почему и зачем модератор в бардачке и зачем не их собачье дело! он не на стволе и вы с ним не в лесу!
а касательно тех кто покупал кладкий или нарезной ствол без охот билета, надо смотреть что написано в лицензии на оружие, с правом перевозки или нет, если без права то только хранить дома, если носите при себе и вас поймали то косяк.

Свэн

нарезной ствол без охот билета

не купить нарезное длинноствольное оружие без охотбилета - для самообороны не продается - закон об оружии не позволяет.

так как в них не написано как должен был выглядеть чехол! чехлом может быть что угодно если вы его хотите так называть

Ну во всяком случае он должен быть(наверно трудно будет доказать кому либо наличие невидимого чехла). Нелишним будет посмотрить что такое основные конструктивные части оружия - то на что надет чехол должен быть.

На днях (где то на просторах форума) прочитал что- дороги общего пользования не являются частью угодий а именно признать недействующим пункт 1 типовых правил охоты вРСФСРот 4 января1998 N1 в части приравнивания к производству охоты нахождению с охот оружиемв собраном виде на дорогах общего пользования! и проверки на дорогах егерями не законны по данному факту есть решение верховного судаРФ (благодаря Глуховскому.М.В.)

Данный пункт в Типовых правилах отменен "не потому что дороги это не охотничьи угодья" - там причина была другая (не соответсвие "правил" - "положению о охоте". А в целом ситуация и сейчас не совсем ясная - уже другие НПА более высокого уровня действуют - закон об охоте, а его уже не в ВС а в КС проверять надо.

мальчишь кибальчишь

про нарез вы правы! эт я погорячился 😊

Chibis1975

Если Вас остановил сотрудник ДПС, то вопрос: "На каком основании он заглядывал в ВАШ БАРДАЧОК и БАГАЖНИК?" Если даже оружие лежало на заднем сиденье, то после проверки РАЗРЕШЕНИЯ НА НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЯ и сверки номеров, его можно посылать туда от куда он родился. Все остальные товарищи вообще ничего не могут вам предъявить в виду того что вы находились не в охотугодьях. В этой ситуации, как бы обидно не было, вся наша Россия, где каждый пытается урвать, Вас просто пытались развести. А второе что то же обидно, это наше с Вами не знание элементарных правил и законов, раз уж вы охотник, то почитайте закон об охоте и конечно же об оружии, ну а ПДД вы конечно же знаете, но почему то игнорируете свои права.