Фишкарта,платная рыбалка,частные охотхоэяйства и другие приятные нововведения .

explorator

Последнее время, я и мои товарищи по охоте всё больше испытываем радости от всякого рода замечательных нововведений "крепких хоэяйственниковъ"и "эффективных собственников" ,радующих охотничье сообщество своими замечательными идеями. Слышал даже о случаях запрета собирать грибы и ягоды ( хозяйство "Вепрь" Тверской области),видел шлагбаумы и таблички.грозящие пятитысячными штрафами за ънезаконное купаниеъ в местах, куда ещё в прошлом году любили ездить отдыхать немногочисленные местные сельские жители и т. п. и т.п. ....

По-моему при крепостном праве до этого не доходило...

Предлагаю подумать нашим законодателям не только о "Фишкарте",но и о "Паспорте купальщика","Талонах на сбор грибов","Ежегодном ягодном сборе","Едином налоге на прогулки вдоль водоёмов","Лесных пропусках","Тарифах на созерцание природных красот","Дыхательном лесном взносе"а так же разработать систему штрафов за незаконное фотографирование и видеосъёмку объектов дикой природы..... и т.д. .... тогда наконец-то все заживём свободно и счастливо!
Прошу уважаемых участников предлагать свои соображения и пожелания об усовершенствовании правил природопользования,а также рассказывать о наших замечательных хозяйствах ,уже начавших внедрять эти прекрасные принципы "Рынка" и Нового мирового порядка в жизнь!

Всеволод

explorator
По-моему при крепостном праве до этого не доходило...


Это от недостаточного знания истории. И без крепостного права сбор хвороста прекрасно лицензировался.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

explorator

Всеволод


Это от недостаточного знания истории. И без крепостного права сбор хвороста прекрасно лицензировался.

Если можно,подробнее о лицензиях на сбор хвороста,кем и когда(в какой период) лицензировался,чьим указом, а также в каких местах ,н на каких условиях - это интересно.(Впрчем, моя реплика о крепостном праве употреблена не в смысле исторического примера,а как выражение,имеющее образно-эмоциональный смысл).

Всеволод

http://www.zaimka.ru/power/shilovskid1.shtml

"Запрещался бесплатный сбор грибов, ягод, заготовка валежника. В июле 1912 г. Томское управление земледелия и госимущества повысило цену билета на сбор кедровых орехов с 20 до 50 копеек для взрослых и 25 копеек для детей, а 1915 г. подняло таксу до 1 рубля без возрастного различия. "

Прочитайте статью по ссылке целиком, Вам понравится.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

explorator

Спасибо за ссылку - интересная статья.
На мой взгляд очень красноречиво свидетельствует о последствиях "улучшения" лесопользования.
Видимо современных законотворцев особенно вдохновила эта часть деятельности:
"К тому же Кабинет стремился извлечь выгоду из монополий на лес. П р е к р а т и л с я его бесплатный и льготный отпуск (значит до этого всё-таки он был? /EX/). Пользование лесными угодьями обставлялось бюрократической волокитой, при этом вымогались взятки и поборы. Запрещался бесплатный сбор грибов, ягод, заготовка валежника".... .- Надо обладать незаурядным талантом,чтобы уметь найти самое плохое для подражания не только в современной Европе,но и в истории России.... . Однако от своих дедушки и бабушки(успевших пожить до революции) я ничего подобного не слыхал,.... .

musabek

explorator
о последствиях "улучшения" лесопользования.
Всеволод
В июле 1912 г.
и чем это кончилось в осемнадцатом году? пусть сначала докажут что могут сохранять среду обитания жм и человека тоже, а потом пытаются бобла рубить. на практике никто не видит. что что-то становиться лучше с рыбой например, да и зверь не благодоря им живет...

musabek

предлагаю для кремлевских заседателей выпустить в продажу Финиш-карту, на которую дела их скорбные заносить...

dEretik

Предлагаю подумать нашим законодателям не только о "Фишкарте",но и о "Паспорте купальщика","Талонах на сбор грибов","Ежегодном ягодном сборе","Едином налоге на прогулки вдоль водоёмов","Лесных пропусках","Тарифах на созерцание природных красот","Дыхательном лесном взносе"а так же разработать систему штрафов за незаконное фотографирование и видеосъёмку объектов дикой природы.....
Всё давно придумано и продумано. Вот только мелкое препятствие в виде выборов мешает. Как только через это препятствие перешагнут, так и настанут годы прекрасные...

Manstopper

Мы еще посмотрим, кто кого в лесу первый увидит 😊

LOMM

насколько мне известно, некоторые дебилы еще и с пчеловодов бабла требуют, за то что те свои пасеки подкатывают к их медоносам. не понимают, что опыление пчелами повышает урожайность до 70 %.

XSerjo

А какая ответственность предполагается за рыбалку без "фишкарты"?
Штраф+изъятие рыбы/орудий лова, но в каком размере?

ИМХО, будет лишний источник для оформления легких протоколов полиционерами.
Вопрос что выгоднее - по тихому рыбачить на природе с копеечной удочкой/экранчиком и в случае проверки "фишкарты" сломать ее нахрен и заплатить штраф, или тратить время и деньги на оформление карточки?

explorator

И без крепостного права сбор хвороста прекрасно лицензировался.

Несмотря на то,что не являюсь историкои по образованию,всё же отношусь к отечественной истории небезразлично,как и подобает любому гражданину.Ещё раз блгодаря за интересную ссылку на статью Шиловского,всё же позволю возразить,что таковые злоупотребления имелись отнюдь не по всей стране,а в некоторых районах(не столь многочисленных).Насколько мне известно,регламентировалось в основном то ,что касается вырубки и промышленного лесопользования,за исключением заповедных зон.Материал Шиловского является лишь доказательством тому ,что это были злоупотребления(судя по справедливой реакции местного населения).

Мне довелось ещё в 80-е много ездмть по Русскому Северу и беседовать со старожилами(помнящих дореволюционную эпоху).От них я слышал о "возах рябчиков,возимых в Москву,о том,что все "жили лесом",о местных обычаях отмечать праздники угощением из множества дичи и пойманой в СЕТИ рыбы, и т.д. и т. п....,рассказывали и об особенностях управления, и о местном законодательстве ;так, за добычу взятую из чужого капкана или за привычку проверять не свои сети, на первый раз предупреждали, а на второй - "Не со Святыми упокой".... .В Тверской области рассказывали старожилы(из крестьян),как охотились и ловили рыбу(СЕТЯМИ ДЛЯ СЕБЯ) в угодьях принадлежавших лично Николаю II(рядом с Теребеньковским монастыём),наконец, в Московскойи области (под Звенигородом) рассказывали об изобилии грибов и ягод в "Поповском лесу",как будучи молодыми не могли "утащить корзины".....Уместно вспомнить и слова замечательного русского философа И. Ильина об отношении русского человека к земле - " Земля - Божия",а потому не воспримет её как чью-то личную собственность ... .

explorator

ОТКРОВЕНИЯ ОЧЕРЕДНОГО "УМНИКА" (ЭФФЕКТИВНОГО СОБСТВЕННИКА) : "Собственно, против самого факта вводимой Федеральным законом «Об охоте...» платности пользования угодьями особых возражений нет. В с е п о н и м а ю т : их раздаче за просто так рано или поздно должен был прийти конец. Охота - это ведь не только увлечение, но и серьезный бизнес. Промысловая территория в свою очередь - товар, и, как любой товар, она должна иметь цену. Без определения цены практически невозможно заключать охотхозяйственные соглашения, а без них не привлечешь инвестиций в отрасль. Стоит ли говорить, что без инвестиций сегодня не может успешно развиваться ни одна отрасль, в том числе и охотничья." http://pressa.irk.ru/kopeika/2011/01/006001.html
-Очень умно!Особенно об "инвестициях"!Как же раньше то дюди без инвестиций обходились? ....и охоты-то настоящей не знали! А все эти Тургеневы, Аксаковы ,Саббанеевы,Самарины,Гумилёвы,Бунины,Пришвины и им подобные - просто "отстой" вместе с их культурой и литературой. Даёшь ДЯДЮ СЭМА с его всемогущим долларом! Вот уж когда по-настоящему поохотимся! Это ведь "все понимают"...!

dEretik

ОТКРОВЕНИЯ ОЧЕРЕДНОГО "УМНИКА" (ЭФФЕКТИВНОГО СОБСТВЕННИКА)
...И вот что самое удивительное: как бы специально в Федеральном законе «Об охоте...» ничего не говорится о том, кто (естественно, кроме самого хозяина) имеет право на добычу зверей и птиц в частном охотугодье. Составителей этого правового документа такой вопрос, похоже, вообще не волновал. Специалисты говорят: страшно далеки столичные господа от реальной жизни, реальных людей...
Не верное предположение. Составители этого закона полностью в курсе реальной жизни. Любому из нас далеко до понимания реальностей так, как этим пид.рским составителям...Составителей этого правового документа такой вопрос настолько сильно волновал, что они его вообще решили не упоминать. И не оставили никакой законной возможности (кроме платы любой запрошенной суммы) иметь право охоты в частном хозяйстве. Ради этого вопроса и принимался этот гнилой закон.

explorator

Любому из нас далеко до понимания реальностей так, как этим пид.рским составителям...Составителей этого правового документа такой вопрос настолько сильно волновал, что они его вообще решили не упоминать.
Совершенно с Вами согласен!Этих "доброжелателей" заботит тлько одно - "выколотить" как можно больше из нашей Родины, из наших кошельков и карманов.... а "инвестировать" они предпочитают "за бугор",где хранят и тратят свои "сбережения",или,на худой конец - можно перепродать с прибылью....а охота,сохранение природы, думаю, их волнует ровно настолько, насколько меня состояние биржи или стоимость "нефти марки "брэнт""

андрэ

диких копытных становится на иных территориях так мало, что не хватает даже для пропитания обитающих там волков. Оголодавшие серые разбойники сбиваются нынешней зимой в стаи и кружат в опасной близости от деревень и поселков. Нападают по ночам на домашний скот прямо во дворах домов сельских жителей в Жигаловском, Баяндаевском, Качугском районах. Численность хищников стремительно растет, и они уже стали представлять реальную угрозу для людей.

просто нет слов - мощно задвинули

explorator

Только что сподобился лицезреть по ТВ г.г. Савельева и Петрушина,воркующими( о не подумайте,что от слова воровать! ) голосами восхваляющих пользу от введения фиш-карты.... Чудные, поорядочные люди! Их в меру упитанные лица просто светятся честностью и лоснятся от доброты!

.....Почему-то вспомнилась девушка,торгующая на дороге в Тверской области Щукой и ягодами..... ,вспомнился и её рассказ о полупустой деревне,оставшейся без работы,о нищенском пособии на ребёнка,о единственной возможности выжить и заработать сбором грибов и ягод летом,а так же рыбалкой....

андрэ

Только что сподобился лицезреть по ТВ г.г. Савельева и Петрушина
аналогично-поют красиво мол денушки пойдут токма на воспроизводство и науку а на зарплаты ни ни и воровать нихто небудет так шо смело несите ваши денушки.... в полночь.

explorator

Только что вернулся из Архангельской области с охоты.... в избе,где довелось остановиться,нашёд обрывок газеты с любопытной статьёй ("Правда Севера"от 25февраля 1989 года) .Ниже привожу её (письмо в редакцию газеты ,сканированное из вышеупомянутой газеты).