Охотхоз и 20 % норма по общедоступным угодьям

serso

Подали заявку на охотхоз без аукциона. Отказали. Мотивировали, что в субъекте нет 20 % минимума общедоступных угодий. Наши угодья пополнят 20 % фонд. Насколько данная мотивировка законна?

Sergey10

Статья 71. Заключительные положения
...
8. В случае, если на день вступления в силу настоящего Федерального закона площадь охотничьих угодий общего пользования в субъекте Российской Федерации составляет менее чем двадцать процентов общей площади охотничьих угодий в субъекте Российской Федерации, в таком субъекте Российской Федерации по мере истечения срока действия долгосрочных лицензий на пользование животным миром создаются в первую очередь общедоступные охотничьи угодья, площадь которых должна достигнуть размера площади, предусмотренной частью 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.

serso

И как трактовать? "По мере истечения". То бишь, истекла лицензия, не подал заявку - угодья уходять в общедоступные. А если не истекла лицензия, подал без аукциона.
4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны заключить охотхозяйственные соглашения с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в течение трех месяцев с даты обращения данных лиц в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Пример для юридической задачки: у всех лицензии до 2040 года. И все подали заявку на охотхоз... Кому отказать, если нет 20 %?

Sergey10

serso
у всех лицензии до 2040 года
Но у Вас то до 2011, не так ли? До какого числа то хоть?
Sergey10
по мере истечения срока действия долгосрочных лицензий на пользование животным миром создаются в первую очередь общедоступные охотничьи угодья
В первую очередь создаются ООУ, а не заключаются соглашения. Можно и так трактовать, не находите?

Sergey10

serso
Кому отказать, если нет 20 %?
Ни кому. У всех по 20 % отрезать, и всё.

serso

У нас до апреля 2012 года.

в первую очередь общедоступные охотничьи угодья
Согласен, но
по мере истечения
У юристов спрашивал, говорят, что по мере истечения означает после истечения. Значит - в первую очередь ООУ, но после истечения срока нашей лицензии. В принципе есть прокуратура. Но как-то хочется без разборок.

serso

Насчет отрезать у всех. Охотпользователь ВПРАВЕ заключить охотхоз на всю лицензионную площадь. Как же ВПРАВЕ, если ему отрезать...

Sergey10

serso
Насчет отрезать у всех. Охотпользователь ВПРАВЕ заключить охотхоз на всю лицензионную площадь. Как же ВПРАВЕ, если ему отрезать...
Перечитайте Лесной Кодекс, в части возможного использования зеленых зон в сфере охотничьего хозяйства, обнаружите очень интересную особенность, которая "отнимет" у всех пригородных охотпользователей и более 20 % территорий...

serso

Да, это так. Пусть закон действует. Не пойму почему в зеленых зонах охотятся. Как бы нельзя, но можно. Вот и устаешь от всяческих трактовок. Сколько не пытались взять в аренду лесные участки с целью ведения охотхозяйства - не дали. Агентство не дало. А теперь в законе об охоте освободили от платежй тех, кто имеет участки в аренде. С охотхозом теперь подобная ситуация. Крутят-вертят.

Zhelezniy_Felix

думаю все законно отказали, конечно вы можете в минприроды вопрос задать прям с их сайта, но я думаю скажут что с начало формируются ООУ.