Как аннулировать протокол по статье 20.11.ч.1?

Тирсю

Продублирую еще здесь свой вопрос.
Больше года назад на меня был составлен протокол по ст 20.11.ч 1 Коапп (нарушение сроков перерегистрации оружия). Постановление по этому делу мне не вручали (у меня только копия протокола). При составлении протокола участковый сказал, что по делу будет предупреждение.
Сегодня пришел за лицензией на нарезное - отказали, т.к. в базе МВД на мнне числится неоплаченный штраф 300р. В административной комиссии постановление не показали, сославшись на то, что отправили его суд. приставам. У судебных приставов по базе за прошлый год и за этот я не прохожу.
Вопрос: оплатить штраф и ждать еще год (я целый год ждал, пока это дело кончится) или можно закрыть дело и аннулировать протокол в связи с отсутствием постановления (сроки вынесения нового прошли).

Свэн

можно закрыть дело и аннулировать протокол в связи с отсутствием постановления (сроки вынесения нового прошли).

Если они упираются и не выдают вам лицензию - подавайте им заявление - потом в суд обжалуйте отказ - где требуете от них доказательства что постановление об АП вообще было. Если они докажут что было - то уточнить срок вступления его в законную силу и срок окончания исполнения постановления и главное требовать решение о том что уже годичный срок со дня окончания исполнения постановления прошел.

Тирсю

К модераторам. Удалите тему.

Dr_XXL

Постановление вступает в силу в течении 10 дней с момента вручения. При неуплате штрафа в течении 30 дней с момента вступления постановления в законную силу (т.е. через 40 дней с момента вынесения постановления) постановление и др. материалы по делу передаются приставам. Короче, у административной комиссии должны иметься либо материалы дела, либо копия сопроводиловки (письма) приставам. Эти документы судья обязан затребовать в случае обжалования действий ЛРРО. В суде необходимо упирать, что Вам постановление не вручали, определение о времени и месте рассмотрения дела не присылали (без него не имели права рассматривать дело), посуму о штрафе Вы были вообще не в курсе. Необходимо иметь ввиду, что извещение о месте и времени рассмотрения дела в протоколе об АП не является состоятельным, т.к. выносить определение вправе только орган (должностное лицо) уполномоченное рассматривать дело, а участковый, составивший протокол, таким правом не наделен. Если что спрашивайте, прокунсультируем...

Тирсю

В административной комиссии я нашел только копию протокола и предупреждение, что в случае повторного нарушения отберут оружие. Написал заявление на выдачу постановления - сказали, что ответят в течении месяца. В понедельник 17-го получу ответ от суд. приставов. У них по базам я как должник не числюсь. С их слов постановление вернули с отказом (по-моему из-за сроков, т.к. приставам постановление отправили ч-з 5 мес после сроков отправки) и дело по ст 20.25 не возбудили. Поэтому осталась только ст. 20.11 с не уплаченным штрафом. Если не найдут постановление, то проще. Если найдут, то в суд.

Dr_XXL

Предупреждение об аннулировании может быть вынесено только после вступления в законную силу постановления по делу (только в этом случае лицо является привлеченным к ответственности). А "штрафное" постановление в комиссии похоже, просто ликвидировали, т.к. куча косяков - нет определения о времени и месте рассмотрения, нет постановления, просрочили принудитеольное взыскание. Рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой - наверняка при данном раскладе они постараются доказать прокурору, что никакого постановления вообще не было. По крайней мере, у Вас будет на руках бумага от прокуратуры, что Вы не привлекались к админ. ответственности по ст. 20.11

Кое-кто

С их слов постановление вернули с отказом (по-моему из-за сроков, т.к. приставам постановление отправили ч-з 5 мес после сроков отправки) и дело по ст 20.25 не возбудили.
По ч.1 20.25 за неуплату штрафа дело возбуждает должностное лицо органа вынесшего постановление. Срок действительно по этой статье прошел (судьям дается 3 месяца на рассмотрение таких материалов). Из-за таких сроков (5 месяцев) приставы не могут вернуть постановление без исполнения потому что срок исполнительного производства сейчас 2 года. Просто приставы, видимо, как раз из материалов и увидели, что постановление не вручалось и не было попыток его вручения, поэтому и отказали в возбуждении исполнительного производства.
Если не найдут постановление, то проще. Если найдут, то в суд.
А Вам оно точно не приходило? Может Вы просто не стали его получать? Провалявшиеся письма на почте с постановлениями судьи расценивают как нежелание его получать и срок вступления его в силу определяется датой на штемпеле, когда конверт вернулся обратно в орган, вынесший постановление.

Тирсю

Я так и сделаю, но сначала дождусь от них ответа на мой запрос, с ним уже дальше пойду.

Vladimirch 62

так по штрафу неоплаченному тоже 3 месяца!
кто то вам голову кружит! вы почитайте внимательно исполнительное производство!
там о сроках должно быть!
или конечно в суд с любым поводом! судья сам найдет ! и дел то!

Vladimirch 62

а вообще то по 20.11 вообще не законно! потому и не прислали вам
тут много чего по этому поводу обьяснялось!
начать с того что в законе нет такого нарушения
есть просроченные сроки по установке на учет ТОЛЬКО наградного оружия!
и есть наказание регламентируемое приказом 288 а он ведомственный!
и если вам его приносили заранее под роспись для ознакомления то тогда да! а если нет то смело отменяйте!
вы не должны знать ведомственные приказы!
их навалом!
я через это прошел!