Арендованные озера.Охота

Sergo730773

Парни такой вопрос: Много водоемов сейчас отданы в аренду, для рыборазведения, так вот, владелец в праве запретить на нем охоту? или все от лукавого? И обратная тема вопроса: владелец в праве разрешить на нем охоту? даже если это В.У.(востановительный участок)? Понять хочу являетсе ли арендатор безграничным владельцем, или только рыбку пусть ловит.

Кое-кто

Если отданы под рыбопромысловый участок, то запретить он Вам ничего не может, ему отдали водоем с определенной целью, которой ведение охотничьего хозяйства не является. Та же самая ситуация и с разрешением. Никакого отношения он к охоте не имеет, так же там можно купаться, загорать, кататься на лодках, заниматься дайвингом и т.п. В Водном Кодексе есть такое понятие: общедоступные водоемы, так вот на таких водоемах имеется полоса общего доступа 20м от уреза, где нельзя ничего строить, возводить заборы, ставить шлагбаумы и еще как-то ограничивать доступ граждан к водному объекту.
P.S. Однако копаные водоемы (искусственного происхождения), в которые не впадают или не вытекают никакие естественные водотокои, могут находиться в собственности, если в собственности находится земельный участок, но это уже другая тема.