Оруженосец

VoLchok25

Здравствуйте товарищи охотники и еже с ними! У меня тут возникло пару вопросов по поводу охоты, оружия, кто его может носить, кто из него может стрелять и тп. Но обо всём попорядку...

И так, есть исходные данные:
У меня есть 2 ружья(гладкоствол), охот билет, разрешение РОХа на хранение и ношение этих ружей, путёвка на отстрел пернатых (ибо сезон)

Ситуация:
N1. Беру на охоту 2 своих ружья, а так же приглашаю друга, не имеющего всего вышеперечисленного. Идём охотимся. Даю ему одно из своих ружей. Он стреляет. Добываем вдвоём пернатых общим количеством не превышающих указанного в моей путёвке. В этот момент к нам подходит инспектор, который видел весь процесс нашей охоты.
Могу ли я сказать, что просто дал подержать ружьё другу, дал пару раз выстрелить под чутким моим руководством и надзором? Либо он просто является моим оруженосцем и охотой не занимался?

N2. Беру на охоту 2 своих ружья, а так же приглашаю друга, имеющего действующий охотничий билет, путёвку. Идём охотимся. Даю ему одно из своих ружей. Он стреляет. Добываем вдвоём пернатых, количество его дичи не превышает разрёшённого количесвта в путёвке и у меня так же разрешённое количество добытой дичи. В этот момент к нам подходит инспектор, который видел весь процесс нашей охоты.
Какова правомерность в этом случае процесса охоты моим другом и передача оружия ему? документы у меня есть все, у него так же есть докуметы позволяющие ему охотиться, единственное, что все ружья мои... (Может он так же являлся моим оруженосцем, а добытую дичь застрелил из пальца или поймал руками и загрыз 😊 )

Законы читал, но возможно в силу своей невнимательности, а может даже тупости ничего противозаконного по отношению к этим двум ситуациям не углядел. (хотя в первом случае можно притянуть незаконную охоту, но есть сомнения).
В охот минимуме углядел, что передача своего ружья другому охотнику допускается...

Если все приведённые мною методы охоты с безоружным другом запрещены, то есть ли другие ситуации позволяющие законно охотиться моему безоружному другу?

Заранее благодарю за ответы (желательно с указанием на норму закона)

P.S. модераторы, сильно не ругайтесь если такая тема уже поднималась, ибо я не смог подобрать ключевых слов для поиска подобной темы.

Кое-кто

Ситуация N1: Вы получаете полицейский протокол по ст.20.8 КоАП РФ, друг по той же статье + по ч.1 ст.8.37 за незаконную охоту.
Ситуация N2: все тоже самое, у друга будет нарушение правил охоты потому что он не будет иметь разрешения на хранение и ношение огнестрела, которое при производстве охоты с ним необходимо.

Всеволод

А охотинспектор имеет право составлять протоколы по 20.8?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VoLchok25

прочёл ст.20.8 КоАП РФ, подходит только 6 пункт "Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение ..." да, действительно на лицо незаконое ношение.

А вот с передачей как? т.е. дал подержать ружьё = незаконно передал?
т.е. получается к моему ружью, ни кто не имеет права прикасаться (акромя установленных законом лиц)!? и уж тем более стрелять?

Всеволод

Ну почему никто. Должностное лицо, имеющее право изымать оружие - вполне.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VoLchok25

Всеволод, да.. я уже это вычитал... но вот с передачей то как... просто сейчас держу буклет охотминимума Приморского краевого общества охотников и рыболовов, в котором в пункте "Правила по технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием" написано следующее: Запрещается передавать другому охотнику ружьё, предварительн не осмотрев и не разрядив его. Взяв ружьё, необходимо прежде всего убедиться, что оно разряжено.
Именно этот пункт меня и смущает...

П,С, форум тупит, то не могусо общение отправить, то отредактировать...

Всеволод

Полномочия по регулированию оборота оружия у охотобществ отобрали оооочень давно. Теперь это епархия Правительства РФ.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Кое-кто

Всеволод
А охотинспектор имеет право составлять протоколы по 20.8?

Я вроде и написал ПОЛИЦЕЙСКИЙ протокол.

Всеволод

Это да. Но полицейский в исходной вводной не упоминался. Хотя ничто не мешает охотинспектору, составив протокол по 8.37, передать материалы полиции. А те уже и составят.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VoLchok25

эт получается, что даже продавец ормага передавая потенциальным покупателем ружьё для осмотра нарушает закон!?

Что то как то странно...

Всеволод

Если у покупателя нет лицензии на приобретение, то да.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VoLchok25

ясно... спасибо за пояснения... не думал, что всё настолько сурово...

VoLchok25

покопался я тут в интеренте.. и вот что нашёл...


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

11. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.
Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.
Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.
Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

получается что дать подержать ружьё я могу, поскольку это не будет являться передачей ввиду того что моё ружьё не будет использоваться другим лицом, а так же это не подпадает под определение хранения моего ружья другим лицом...

Всеволод

Почему не будет использоваться? Лицо ж поохотиться с ним пойдет.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VoLchok25

ну как бы поохотится я уже понял что не получится.... но дать подержать или поносить ружьё рядом со мной он вполне сможет.. ибо это даже под незаконное ношшение не подпадает...поскольку он ружьё будет нести в руках, а не где нибудь в кобуре на теле или в кармане или в сумке...

Всеволод

А ничего, что оружие находится непосредственно на теле? Или через одежду не считается, нужно раздетьс до белья?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

musabek

да встретились с другом с целью продажи ему одного своего ружья, показывали как стреляет...а тут диарея вас настигла и дали подержать, чтоб не испачкать...друг спасал ваше имущество. которое с вами на полностью законных основаниях...а вообще главное не прывышины нормы добычи, а остальное должно быть похеру если вы не перепродали свои права на охоту безответственному лицу-дибильные законы и правила охоты...если инспектор появиться когда товарищь вас из болота вытягивает и схватился за ваше ружье-тут если покрутить и на вас нажать наверно вообще причем не только теоритически товарищу реальный срок впаять(мол топил вас с целью завладения оружием и патронами)

VoLchok25

Всеволод ну тут конечно важно ещё найти определение значения "...непосредственно на теле..." но в моём понимании на теле - это значит надёжно закреплено в кобуре (ну типо как пистолеты носят под верхней одеждой и тп, либо в штанах за спиной) возможно так же и на ремне через плечо (но это хз), скорее тут в большей степени говорится про скрытое ношение...
следовательно, ружьё я дам другу в руки и тут получается, что незаконного ношения нет потому что не было незаконнй пердачи и не было незаконного приобретения(завладения) моим ружьём...

ибо если рассудить то уже бы все охотники сидели бы за решёткой за незаконную передачу ружья...

Всеволод

Для начала, уголовной ответственности за незаконный оборот охотничьего гладкоствола у нас нету. А за "дал другу посмотреть винтовку и патроны" мы не сидим только потому, что за руку поймать сложно и лень. Хотя некоторые упрощают задачу следствию, фотографируясь с чужим оружием.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Кое-кто


Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.
А этого мало? Не занимайтесь глупой казуистикой и не тролльте дальше, вроде всё понятно.

VoLchok25

однако фраза "дал другу посмотреть винтовку и патроны" не подпадает ни под какое противоправное действие определённое законом... все формулировки я приводил выше...

а то что за руку поймать лень и сложно... да не смешите меня, не в той стране живём (гаишники даже за 100р готовы порвать любого)... что то я не наблюдал среди охотников при подходе инспекторов ситуации паники и судорожного выхватывания своего ружья из рук другого охотника... при таком раскладе инспектору даже напрягатсья бы не пришлось чтобы срубить с нерадивых охотников пару рублей за статью по которой их лишат оружия...

так что думаю не всё так печально в законе то нашем... ибо даже почти в каждом охотминимуме написана такая фраза "Запрещается передавать другому охотнику ружье, предварительно не осмотрев и не разрядив его. Взяв ружье, необходимо прежде всего убедиться, что оно разряжено."

Всеволод

Блажен кто верует(с).

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

musabek
.а вообще главное не прывышины нормы добычи, а остальное должно быть похеру

Гм... Госинпектору должно быть похеру явное нарушение в области охоты? Про оборот оружия уж молчу.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

c.d.a

мне вот интересно- раньше(а может и сейчас) в лисьей норе было несколько стволов напрокат. и что? 😊 как это оформлялось(-ется)?

Всеволод

Как в любом тире и прочем спортивном сооружении, надо полагать. Спорт не охота.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!