интервью В.П,Кузенкова(съезд и прочее)

musabek

Ну собственно по интервью.Вопросы поступили только от одного участника темы, потому основную массу вопросов задал сам по съезду ну и добавил тех моментов, что обсуждаются сейчас на ганзе. Готовиться если честно обстоятельно времени не было, потому вопросы наверно носят общий характер. С ВПК персанально встретиться не получилось в силу его и своей занятости. так что вопросы пересылал по почте и ответы получил также. ВПК говорить и рассказывать может долго и красочно, но вот записывать за ним возможности не было. Поэтому ради экономии времени и краткости, которая более на мой взгляд соответствует читабельности договорились о том, что ответы будут краткие, без распространения на детали и эмоциональную окраску, только основной смысл. Тем не менее почитать думаю все же интересно.итак:

1.С чего началась Ваша предвыборная компания? Если не ошибаюсь, ТАКАЯ попытка противопоставить себя системе произошла впервые в истории РОРС?
Предвыборная кампания началась со встречи двух охотоведов единомышленников, Яшина Михаила Ивановича, к сожалению теперь покойного и меня. Действительно хотелось попытаться повернуть охотничьи общества лицом к рядовым охотникам, так как мы прекрасно видим, что на сегодня многие председатели охотничьих обществ регионов попросту узурпировали власть лично под себя. Охотники их интересуют только как источник поступления денег. Действительно это была первая попытка в истории РОРС противопоставить системе человека со стороны.
#
2. Почему не удалось консолидировать вокруг себя единомышленников на съезде? и там ли вы их искали?
Единомышленников консолидировать не удалось по одной простой причине - голосовали на съезде общественные функционеры, а не рядовые охотники, во время предвыборной кампании, более 50 % из них говорили, что поддерживают меня. Теперь это понятно - они обманывали.
#
3. Как прошел последний охотничий съезд, не стало ли число 13 роковым для общественного охотничьего движения РФ, на что вы теперь возлагаете надежды?
Съезд был абсолютно антидемократичным. Похожим на какую-то конференцию, которая могла проходить в самом захудалом районном обществе охотников. Избранное руководство РОРС, так обрадовалось победе, что даже не удосужилось официально съезд закрыть, избрать ответственного секретаря и одного из заместителей председателя ЦП. РОРС развалиться с таким отношением к людям - простым охотникам, мне это понятно, вопрос времени. Надежд нет никаких и ни на кого.
#
4. Вы намеренны оставаться в бескомпромиссной оппозиции или желаете найти идеальный компромисс с властями и чиновниками, заведующими охотой?
Скорее всего, выйду из состава РОРС и из состава их Совета. С этими людьми мне не по пути, не потому что я на них обиделся, что они проголосовали против меня, а потому что они абсолютно не думают о простых охотниках. Честно, устал перед жлобами палкой махать. Компромиссов не будет, так как в России практически не осталось нормально думающих чиновников от охоты, они превратились в то, что мы имеем.
#
5. Какие внутренние проблемы в охотничьем общественном движении вы видите и в чем его смысл вообще, по вашему?
Проблем в общественном охотничьем движении две. Одна в том, что председатели областных и районных охотничьих обществ в большинстве своем эти охотобщества сделали своей личной кормушкой, другая проблема в самих охотниках - они предпочитают браконьерничать, чем нормальным цивилизованным путем решать накопившиеся проблемы в охотничьих обществах, которые кто-то до них и для них создавал.
#
6. В свете последних событий (съезд и выборы) на Ганзе снова подняты темы о создании Охотничьей партии, об охотничьем движении для охотников, а не охотпользователей или верхушек нынешних обществ. Ваши мысли по этому поводу и согласны ли (прозвучало такое предложение в одной из тем Ганзы) предоставить страницы Охоты для высказывания мнения той части охотников, которые полностью отвергают такое понятие как РОРС и считают, что в охоте должны быть только два субьекта - охотник и государство, без всяких частных посредников?
Во-первых, страницы журнала «Охота» всегда открыты для всех охотников России, причем любых из народа или из олигархов. Мы живем в свободной стране, и каждый волен, высказать свое мнение по любому вопросу. Что касается партии охотников, может она и нужна, как недавно созданный «Союз Рыболов России». Вопрос в том, кто и с кем такую партию создаст.
#
7. Не считаете ли вы в некотором смысле знаменательным, что обратиться к широкой массе охотников вам помог человек уже 16 лет не состоящий ни в каких обществах и противник изжившей себя постсоветской системы?
Этот человек, конечно, мне помог обратиться к охотникам через интернет, но были и другие люди, которые помогали и члены общества и не члены общества охотников. Хороших людей много. А вообще к самостоятельным охотникам отношусь исключительно положительно. Ведь есть масса охотников, начиная с промысловиков, которые живут в таких местах и на таких территориях, что быть им членами каких либо обществ не нужно и нет такой надобности. Но это не значит, что они охотники низшего разряда, а часто наоборот. Кстати госбилет и задуман был для того, чтобы заставить общества работать на конкурентной основе.
#
8. Что для Вас является главными ценностями охоты не в смысле трофеев?
Охота - это моя непосредственная работа. Вот в этом вся ее ценность.
#
9. Несовершенство ЗОО и в особенности правил добивания, как прозвали ПП18-171, а также разрешительных документов уже приводят к многочисленным судебным тяжбам. Например, на выносившего с болота утку охотника составляют протокол и выписывают штраф за не заполненный талон. Ваше мнение и советы?
Полность надо перечитывать, переписывать и переделывать все до одного нормативных документа, ранее разработанных в недрах МСХ РФ и МПР РФ. Иначе тот бардак, который происходит с охотниками России будет продолжаться до бесконечности. Только сейчас переделать законодательные документы в РФ просто некому, как и нет наэто политической воли.
#
вопросы от ильич82 Guns.ru
1. Получили ли Вы охотничий билет единого федерального образца? и что в целом думаете об этой «затее» нашего государства?
Я получил госохотбилет. Что об этом думать, когда госохотбилет был придуман лично мною еще в 1986-1987 гг. во время написания Типовых правил охоты в РСФСР.
#
2. Как часто Вы делаете свои выводы (умозаключения) опираясь на мнение только одного человека (охотпользователя) не узнав мнение его оппонента (госоргана)?
Интересует по этому вопросу следующий факт. В прошлом году Вы гостили в Петушинском районе Владимирской области в ООО «СВП-Универсал» (охотхозяйство Ючмеревское - 4,9 тыс.га, г-да Постнов С.В. и Дрожжин А.А.) и написали статью в своем журнале N9 за 2010г. где сделали не верные (по поему личному мнению) выводы о численности кабана в данных угодьях и выделяемой им квоте. Так как в феврале 2011 года мы проводили в данном хоз-ве контрольные учеты 2-а дня подряд и не насчитали там даже 25 голов (Вы писали, что у них там 100 голов). Лично у маня на подкормочную площадку за 2 дня вышло только 3 зашуганных кабана. И естественно в этом году они остались без квоты кабана. По 3-х летнему опыту работы в госоргане успел заметить, что многие охотпользователи пытаются представить себя в более выгодном свете, чем оно есть на самом деле. По этому примеру напрашивается два вывода: либо там кабана не было и до этого (он был заходной из других крупных хозяйств) или его просто перестреляли, тем самым подорвав численность.
Все свои выводы я делаю только тогда, когда заслушиваю все стороны. Такой опыт остался у меня еще со времен работы в Главохоте РСФСР.
Что касается численности кабана и озвученной цифры в охотхозяйстве Ючмерское то цифра была названа виртуальная, со слов охотпользователей. Я полностью согласен с Вашими выводами, что многие охотпользователи стараются показать себя в лучшем виде, как и госохоторганы тоже показывают себя лучше, чем они есть на самом деле.
В каждом конкретном случае нужно разбираться, потому что Ваши разговоры про трех зашуганных кабанов это для меня информация только от Вас. А самому поехать и посчитать в хозяйстве кабанов как вы понимаете, у меня нет времени и возможности.


Трэкер

musabek
Все свои выводы я делаю только тогда, когда заслушиваю все стороны. ...Что касается численности кабана и озвученной цифры в охотхозяйстве Ючмерское то цифра была названа виртуальная, со слов охотпользователей.
Вот так всегда у него. ТО "все стороны", то "со слов ... охотпользователей", да сразу в журнал!
Ничего личного. Факты.