Мониторинг охотугодий

Неизвестный

Районная общественная организация "ООиР " предлагает охотничьим коллективам собрать денежные средства на проведение ежегодного мониторинга охотничьих угодий к 1 апреля.Законно ли их предложение? Кем,как и главное- за чей счет должен проводиться мониторинг?

Всеволод

Может таки имеется в виду ЗМУ? Его обязан проводить охотпользователь, т.е. ООиР, за свой счет.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

as-hunter

Ежегодный мониторинг охотугодий проводился всегда. Просто раньше это были обычные учеты охотничьих животных. Ничего нового не добавилось, только бланки для заполнения новые. Охотобщество и так живет на ваши деньги и все что проводится в хозяйствах охотобществ - делается на деньги охотников.
Из закона об охоте:

Статья 36. Государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания

1. Государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания представляет собой систему регулярных наблюдений за:
1) численностью и распространением охотничьих ресурсов, размещением их в среде обитания, состоянием охотничьих ресурсов и динамикой их изменения по видам;
2) состоянием среды обитания охотничьих ресурсов и охотничьих угодий.
Т.е. еще раз - это учеты, которые были всегда. И всегда, если учеты не проведены, охота не должна открываться. С вас хотят собрать деньги, на то что и так делать должны. По сути к 1 апреля должны ваши охотпользователи предоставить отчет из 11 таблиц, в которых должно отражаться состояние дел в хозяйстве. Учеты же сам осуществляются в течении всего года. На разные виды - в разное время.

Неизвестный

То что были всегда это понятно.Теперь ссылаются на то, что сделать этот отчет сами не могут, возможно только в каком то НИИ,цена официальная- 100.000 рублей,"черным налом"- 40.000.Считаю разводом,потому и интересуюсь.

zdoros

возможно только в каком то НИИ,
Полное откровение для меня.

as-hunter

Теперь ссылаются на то, что сделать этот отчет сами не могут
Не верьте им, не только могут но и должны. Иначе как тогда вообще угодья получали. Раньше был паспорт охот хозяйства, где все эти сведения заносились, теперь паспорта может не быть, но ежегодно должны составляться отчеты по динамике численности животных, площади пригодных для обитания, площади охот угодий.

Caracurt

Да просто народ с едиными билетами из районных организаций валить стал, поток взносов стал иссякать, вот и придумывают ушлые отцы-командиры способы привлечения финансов на безвозмездной основе под красивым соусом.

Следующим будет взнос за Провал, помощь бездомным детишкам, тайный союз Меча и Орала и всё в этом духе 😀

Неизвестный

Единые билеты для них беда,потому настойчиво навязывают подписывать с охотколлективами договора о совместном ведении охотничьего хозяйства.Будут сидеть на попе ровно, ничего не делать и получать фиксированные платежи за гектары площади.
Кто нибудь может выложить или прислать образцы отчетов по мониторингу ? Ознакомившись с ними хочу задать вопрос в правлении- зачем держать штат егерей и охотоведов ,получающих зарплату,которые не могут составить отчеты.

as-hunter

http://dozhm.midural.ru/usr/file/Monitoring_1.doc Для примера посмотрите здесь

Неизвестный

В продолжение темы...Отказались оплачивать "левый" мониторинг,подписывать навязываемое охотпользовательское соглашение( самое интересное- плата за гектары площади меньше ,чем установлено Правительством РФ и оформляется по этому соглашению как " добровольные взносы" ,и сдавать деньги на подарок председателю РООиР.
Сегодня обратились за лицензиями на копытных и узнали, что..наш договор о предоставлении территорий для пользования животным миром на срок действия долгосрочной лицензии РООиР они за договор не считают.Якобы было проведено собрание членов коллектива и избран новый председатель (никто из нас о собрании и не слышал)и протокола не видел.О якобы выявленных недостатках по ведению охотхозяйства- предоставить эти материалы для ознакомления не смогли- их не существует как и самих нарушений. Якобы было заседание Совета РООиР на котором и было решено передать наши угодья вновь созданному коллективу ,которому уже выписали лицензии.Такие дела...Кто что сможет подсказать по нашим дальнейшим действиям, а также поделиться копиями исковых заявлений в суд и другие инстанции, решениями судов по таким же делам..и т.д ?