Разрешение на добычу есть,охоты нет.

Пасечник

Уважаемые коллеги по охоте!Служба по охране и использованию животного мира Иркутской области выдало Разрешение на добычу охотничьих ресурсов (весна 2012,гусь,селезень) на один из районов с припиской:"за исключением сельхозземель".Охотничьи угодья общего пользования.
Причина-охотники на гуся на полях(сельхозземли) оставляют после себя вырытые ими ямы .Сельхоз техника(тракторы,прицепное) попадая в ямы,ломается.Это понятно.Один из пострадавших фермеров,являясь местным депутатом,принял меры(какие-не знаю),после чего и появилась приписка.
А как охотиться на гуся "за исключением сельхозземель"-никто не знает.Спрашиваю:"а что будет,если я все-таки буду находиться на поле?"-"При проверке оштрафуем."
Как поступать?5 мая 2012 открытие охоты.

Zhelezniy_Felix

какая-то самодеятельность.

Gluc

Накажут - обжалуете в суде.

Далекий

Потребуйте у них карту сельхозземель для ознакомления, и потребуйте установить по периметру сельхозземель аншлаги.

ivan473

Следует выяснить на основании ЧЕГО в разрешении указано ограничение. Как видно из ситуации претензии фермера заключаются в том, что кто-то из охотников-разгильдяев ям нарыл и не ЗАКОПАЛ. В таком случае запрет может ограничивать способ добычи гуся с использованием ям (точнее обязывать их закапывать), а не территорию для осуществления охоты. Может проблема шире и охотники повреждают/загрязняют почвы там где они склонны к эррозии и т.д., но отталкиваться необходимо от того НПА которым ограничение установлена, а не от того что кому-то в умную голову пришла идея "по простому" проблему решить. А вообще нуно идти навстречу к друг-другу, т.е. охотникам помогать фермеру, он вам уже помог автоматически, а если только гадить, придется по судам пыль глотать.

Пасечник

Спасибо,коллеги!Да здравствует коллективный разум!Так и буду поступать(Попытаюсь идти "навстречу друг-другу",я мирный человек).Просто сейчас уже поздно,5 мая открытие.Только после охоты((((.

Gluc
Накажут - обжалуете в суде.
А шансы у меня есть?На основании чего я смогу выиграть в суде?

А! Чуть не забыл:С ПРАЗДНИКОМ,КОЛЛЕГИ!

Gluc

А шансы у меня есть?На основании чего я смогу выиграть в суде?
Если сами не разбираетесь, то лучше не в интернете куски хватать (толку не будет), а обстоятельно проконсультироваться и составить заявление на месте у адвоката. Выиграете на основании того, что запрет противоречит Закону об охоте.

Пасечник

Gluc
а обстоятельно проконсультироваться и составить заявление на месте у адвоката
Я так и собирался сделать ,в случае наказания.Спасибо.

ДимАА

В итого в будете правы!Охотьтесь и удачи!

Кое-кто

А шансы у меня есть?На основании чего я смогу выиграть в суде?
Если в разрешении указано - за исключением с/х земель, то если Вас поймают на этих землях отбрыкаться можно будет только упирая на нечеткие границы этих земель и Ваше незнание этих границ. Здесь оюбжаловать надо не нарушение, а сам запрет.
П.С. Идиотизм какой-то.

Всеволод

Гм. А служба по охране и использованию точно сможет доказать, что вот от сих и до сих земли сельхозназначения? Они уже все переписаны?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ivan473

Земли с/х назначения имеют конкретные границы...каждое поле документировано, даже в голову не берите, находясь на поле рассуждать о не ясности для вас границ с/х земель.
Неправомерно само ограничение не основанное на законе (либо пусть ссылаются на закон), безосновательно (так как ограничение применяется к неограниченному кругу лиц, в то время как к конкретным нарушителям вообще ответственность не применялась), должностным лицом не правомочным регулировать отношения, а только исполнять (либо пусть сошлется на норму которую инспектор исполнял применяя ограничение).

Пасечник

Еще раз спасибо за участие в чужой проблеме,но для нас это важно,поэтому с большим Уважением отношусь к мнению специалистов-коллег по цеху!Жду машину и через полчаса-в путь!Инструкции по поводу Закона понял.А с фермерами мы вообще ругаться не собирались никогда.

Кое-кто

Земли с/х назначения имеют конкретные границы...каждое поле документировано, даже в голову не берите, находясь на поле рассуждать о не ясности для вас границ с/х земель.
Причем здесь документированы или нет? Границы охотничьих хозяйств или охотучастков обозначены информационными знаками, а кто может держать в уме границы с/х земель? Где в свободном доступе можно ознакомиться с кадастровым планом? Понятно, что находясь на озимых трудно спорить о незнании, что это фермерское поле, но многие земли с/х назначения заросли бурьяном или уже даже мелятник поднялся, с этим как быть?

Sergey10

Кое-кто
Где в свободном доступе можно ознакомиться с кадастровым планом?
http://maps.rosreestr.ru/Portal/

Всеволод

Угу. Участок такой-то, категория земель не установлена.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10


Земельный участок: 85:01:060505:1

ИспользованиеКто обслуживает?Услуги
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование
Код: 141002000000
Описание: 141002000000
Использование
по документу: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства

Кое-кто

Очень хорошо, теперь скажите как на местности сориентироваться?

Sergey10

Кое-кто
Очень хорошо, теперь скажите как на местности сориентироваться?
Там можно включить отображение границ на космоснимках.

DimAn78

Изначально Вы должны были обратиться в госорган с заявлением о выдаче разрешения. В заявлении Вы наверняка указали, что планируете охотиться в ООУ такого-то района. В разрешении Вам указали эти ООУ, но дописали, что за исключением с/х земель. На мой взгляд данные действия сотрудников госорганов являются нарушением 121 Приказа МПР о выдаче разрешений. Получается, что разрешение выдано на часть угодий, указанных в заявлении, да еще и без письменного мотивированного объяснения причин ограничений. Это примерно то же самое, что я напишу заявление на получение разрешения на территорию охотхозяйтсва, а в разрешении мне укажут, что охотиться можно только на территории одного егерского обхода или какого-нибудь урочища, а не на всей запрашиваемой территории.
Думаю, что прокуратура может заинтересоваться таким делом.