БАМы к аэрозольным устройствам перцовые.

А+А
2012-10-26
БАМ-ОС.000
Сертифицирован перцовый БАМ!

Alex_JS
Подниму тему т.к. проблема которая проявилась может быть общей для всей линейки БАМов А+А(материалы и состав, как я понимаю, один)
После прошедших в СПБ морозов(до -21 -23), обнаруживаю что первый заряженный БАМ, в моем старом ударе под 13*60, превратился в нечто непотребное. Последний раз присматривался к БАМам я наверное месяца два-полтора назад, все было нормально. БАМ приобретен либо в конце мая 2016 года, либо в середине декабря 2016, и год по сроку годности там точно был.
Температурный режим был следующим - УДАР валялся в куртке в которой выхожу курить и гулять с собакой, во внешнем кармане. Фото БАМа прикладываю. Посоветуйте - отстрелять? разобрать? что из этого на фото-видео зафиксировать чтоб полезным было?

upd: из 5 бамов в УДАРе при отстреле сработали только 2. Будьте аккуратней после морозов.

Walther P99 QT
заходил на фирму, пообщался. новый БАМ будет с капсюлем "Жевело", но какой-то "оборонной" модификации, сказали, гражданский не обеспечивает уверенного срабатывания в ЧАРОДЕЕ (не совсем понял этот пункт, но, очевидно, смысл есть), поступления этих капсюлей ждут, тогда и начнут производство. с этим капсюлем обещают уверенное прицельное метание на 4 метра увеличенного объема состава. видел сам БАМ- видимо, опытный образец. по виду напомнил цнииточмашевский БАМП ОС, но новый- белого цвета, капсюль "Жевело" посажен как в шумовом БАМе. передний торец- без пробки, в центре- заглушенное отверстие милиметра 4 в диаметре (как мне показалось). объем состава визуально больше, чем в БАМП ОС, действующее вещество- СК-СО2 😛
да, и еще новость- ПРЕМЬЕР-А все-таки ждем! обещают, что здоровенный патрон с впечатляющим объемом состава обеспечит уверенное поражение живой цели на 7 метрах, как выразился представитель фирмы- "будет конкурент травматике".
в целом, посещение оставило самые приятные впечатления: даже с человеком, которого видят первый раз в жизни, общаются очень вежливо и коректно. желаю этой фирме процветания и с нетерпением жду новинок, об испытаниях которых обязательно расскажу 😊
Walther P99 QT
пока непонятки с составом для БАМа: на сайте написали ДВ- олеорезин капсикум, но ни количества, ни процентного содержания нет. может быть, модератор прояснит?
Walther P99 QT
вчера был на фирме. сообщили, что состав делали по максимуму, чтобы при такой мощной струе питерские кролики не сдохли :-D несмотря на то, что цифр озвучено не было, можно надеяться на мощный эффективный БАМ. вдобавок, комплектующие получены и скоро стартует производство. ждем 😊
Walther P99 QT
Руководство фирмы А+А великодушно подарило мне 4 БАМа из первой серии- для проведения испытаний и отчета. отстреляны они были в этот же день, не мог долго терпеть 😊
до того, как я попал к месту испытаний, БАМы пролежали 15 минут в сумке и еще около получаса- в нагрудном накладном кармане, поэтому условия испытаний можно считать экстремальными: температура в этот день была около 10-12 градусов мороза. стрельбу производил из уже продемонстрированного здесь ЧАРОДЕЯ с пистолетной рукоятью- есть мнение, что ЧАРОДЕЙ наиболее капризен, чем все УДАРное семейство.
мнение не подтвердилось! вернее, я бы сказал, что ЧАРОДЕЙ более требователен к качеству БАМов. все четыре БАМа сработали четко, без осечек и без вылетов гильз. дистанция была мной выбрана 2 метра как наиболее, на мой взгляд и опыт, отвечающая реалиям самообороны. первый выстрел- громкий щелчок с характерным упругим звуком (так в кино изображают выстрел из пистолета с глушителем 😊 )- и на бетонном заборе оранжевое пятно размером с две сложенные средние мужские ладони в окружении мелких капель. второй выстрел- пятно становится жирнее, выстрел лег четко в предыдущий. перезарядка, еще два выстрела- результат аналогичный. при этом какого-то ощутимого респираторного эффекта я не заметил, данный БАМ практически безопасен для стрелка. чего не скажешь об оппоненте! я поступил обычно- провел пальцем по дульцу гильзы (состава там было совсем чуть) и потер наружний уголок глаза. все, глаз закрылся резко и сразу. кое-как открыть смог минут через 15-20pes_ь жду.
Walther P99 QT
лирическое отступление. на ветке про ГБ выло обсуждение возникновения толератности к перцу после предыдущего поражения. в этот день я испытал аналогичным образом подряд ГБ ФАКЕЛ, "перцовку" и тульский БАМ. все три раза глаз исправно закрывался, никакого уменьшения эффекта я не заметил.
Отец Иезуит
Хочу попортить вам настроение. Купил в климовске перцовые бамы а+а размер 13*50 и холостые 13*60. Под это дело купил даже бамер у них что бы было из чего стрелять.
Отстрел перцовых бамов был феноменальным!!! Из 5 бамов 3 не сработали даже после второй попытки! 2 других отработали нормально, но ни о какой дальности поражения в 5 метров как написано на упаковке не может быть и речи. Сантиметров через 70 или максимум метр струя превратилась в рыжее облачко и всё. Но 3 не сработавших бама это аут полный! Сейчас нет возмодности, но в ближайшее время фотки выложу.
После этого отстрелял какие то безымянные бамы давно валялись аж патиной покрылись они отработали без осечек, правда струйка тоже так себе. Холостой бам стрельнул нормально, затем отстрелял две ЧВ 13*60 у них струя получше чем у малышей. Но вот что интересно когда удары только появились и мы их отстреливали, то они реально на 5 метров плевались, а сейчас дальность сильно снизилась. О себе - являюсь поклонником кампании а+а пользуюсь их продукцией и газовой и травматической, так что хаять их из вредности или по другим причинам мне смысла нет. Но долгожданные бамы меня очень разочаровали.
Walther P99 QT
интересно. на "ударной" ветке проверяли БАМы 13-50 по добровольцу- БАМ с 2х метров ему глаза четко закрыл... а у вас сохранились невыстрелившие БАМы? думаю, руководство фирмы провело бы анализ ситуации.
Walther P99 QT
Отец Иезуит
Отстрел перцовых бамов был феноменальным!!! Из 5 бамов 3 не сработали даже после второй попытки!

руководство фирмы А+А сообщило, что оно заинтересовано в анализе данной ситуации. есть какой-нибудь способ передать или переслать осеченные БАМы в Тулу? по результатам проверки конструкция перцового БАМа, возможно, будет доработана с целью увеличения надежности.

BigBoss777
Отстрелял 5 штук перцовых 13х50 А+А
Производство свежак) июнь 2013
Отработали без осечек!С разной дистанции. С 2х метров, на вскидку, чёткого пятна на стене уже не было, скорее капли. Сами БАМы понравились тем что выходное отверстие очень маленькое! т.е. жидкость может выйти только там, где это было задумано разработчиками. Т.е. нештатного выхода жидкости "в сторону" на мой взгляд невозможно.
Так же хлопал холостыми, там капсуль Жевело встроен, вообщем звук как у сигнального пистолета.
Холостых отщелкал 10 штук, потом ещё раз 30 использованными.
Ни осечек, ни перекосов, ни застреваний БАМов не было ни разу!
УДАР-М2 был новый
SelfDefence2
Купил сегодня на пробу 5 перцовых 13х50, увидев в магазине. 80 рублей штука, однако. Внешне очень понравились. Хорошо, что не металл, Удар-2 с ними стал как пушинка, кобуру вообще не оттягивает и на поясе не чувствуется. Опять же поверхность бамов окислятся не будет. А теперь о неприятном. Отстрелял все, партия 05.2013. Одна осечка, при повторном заряжании штатный выстрел. Но о дальности вообще смешно заикаться. С двух метров долетели лишь маленькие капельки. Весь ирритант превратился при выстреле в пыль и был снесен легеньким ветерком. При изучении стреляных бамов, было обнаружено что полностью не открывается крышка. И так на 4 из 5! С одной стороны она продолжает держаться! Как уже тут сказали эффект форточки! Неужели так сложно провести испытания на открытие бама? Теперь о яде. Слезинка думаю будет по жестче, но и перцовый не плох. Намазал капельку на внешний угол века, зажгло практически мгновенно. Но глаз не закрылся. Спустя минут 5 боль прошла и я хотел стереть влажной салфеткой остатки и нечаянно занес яд с уголка в глаз. Глаз сразу закрылся, при попытке открыть ощущал режущую боль. Минут через 5 проморгался.
В целом идея с пластиковым бамом я считаю хорошая. Но все же необходимо провести дальнейшие испытания на открытие бама, потому что при таком раскладе это не дело.

Walther P99 QT
Получил информацию по "результатам вскрытия". к сожалению, в дело вмешался пресловутый "человеческий фактор". дело в том, что характеристики используемого капсюля Жевело-С изменялись на всем протяжении разработки, и для оптимизации характеристик навеска ударного состава менялась (уменьшалась-увеличивалась). таким образом, осечка в большинстве случаев объяснялась тем, что капсюль сработал, но мембрана не открылась- не хватило давления, т.к. в самые первые партии БАМов "просочились" капсюля со слишком слабой навеской. этим же объясняется "пыление" и невысокая дальность метания состава, описанная другим участником. такие БАМы очень немногочисленны, но они есть, и, соответственно, появились их обладатели. оргвыводы сделаны, руководство фирмы приносит свои извинения. производимые в настоящее время БАМы лишены этих недостатков, очень надеюсь, что скоро продемонстрирую их испытания. издержки разработки и внедрения в производство новых образцов, что поделаешь...
Хотел бы сказать несколько слов от себя... многие ганзовцы знают предприятия-производителей оружия, которые уделяют недостаточно внимания конечному потребителю, "обратной связи" и, как следствие, качеству гражданской продукции. по понятным причинам не буду их называть, но я рад, что тульская фирма открыта для диалога, реагирует на поступающие "сигналы" и, таким образом, старается достойно представлять мой родной город. очень хотелось бы, чтобы тульская продукция считалась лучшей, как это было раньше.
Konrad Bussov
Купил новые БАМы 13x50, партия 05.2013. Забрал остаток 3 шт (продавали поштучно)
Отстрелял 1 шт, 3м лист а4. Температура 11?, влажность 98%, легкий боковой ветер. БАМ сработал штатно, заглушка вылетела полностью, на половине дистанции образовалось быстро рассеявшееся аэрозольное облачко, на листе и стене пятно (30 см) из капель д. 2-3 мм, ближе к центру 1-1,5 см между каплями, у края 2-4. Часть ирританта осталась на "дульном срезе" УДАРА-м2. Мазать на веко не стал, бросил отработанный БАМ тусовавшейся рядом стайке кабыздохов, один из них обнюхал и схватил БАМ как прикольную косточку с перцем, похоже состав блоховоза не впечатлил.
Мои выводы: кучность приемлимая, но можно и получше. Часть состава на "дульном срезе" неизбежное зло, но с этим нужно как то бороться. ОС в чистом виде не самый удачный наполнитель для БАМа, т.к. действует только при прямом попадании на слизистые и не сразу, при этом обьеме для злодея понадобится 3-4 выстрела, т,е баллон эффективнее.
Для сравнения: при тех же условиях отстрелял 3 "шихана" 2010 г. с CR, отчетливо виден "плевок" из крупных капель, на листе сплошное пятно д 25 см, на расстоянии полуметра (при осмотре мишени) моментально защипало в носу, в течение получаса лицо жгло как на солнцепеке. Один "шихан" дал 3 осечки и был выброшен в кусты.
P.s. Нужно мыть руки с мылом не только после, но и до посещения туалета, иначе острые ощущения обеспечены. 😊
Walther P99 QT
Konrad Bussov
состав блоховоза не впечатлил
Konrad Bussov
ОС в чистом виде не самый удачный наполнитель для БАМа, т.к. действует только при прямом попадании на слизистые и не сразу

состав данных БАМов, как мне сообщили- отработанный и хорошо себя зарекомендовавший наполнитель бывших БАМП ОС. смесевые составы, насколько я знаю, запрещены в Европе и большинстве североамериканских штатов. пользуются аэрозолями с ОС, и вроде не жалуются 😊

Konrad Bussov
Walther P99 QT

состав данных БАМов, как мне сообщили- отработанный и хорошо себя зарекомендовавший наполнитель бывших БАМП ОС. смесевые составы, насколько я знаю, запрещены в Европе и большинстве североамериканских штатов. пользуются аэрозолями с ОС, и вроде не жалуются 😊

Сравните обьем баллончика и БАМа, затем еще раз посмотрите результат и делайте вывод. Одного БАМа будет маловато, для максимального эффекта необходимо выстрелить 2-3 раза. В России смешанные составы вроде пока не запрещены, если скомбинировать OC и CR эффект будет потрясающий. А пока приходится мешать БАМы: перцовый с "шиханами".
P.S. Когда же я наконец дождусь "премьер-А"! 😠

Walther P99 QT
Konrad Bussov
Сравните обьем баллончика и БАМа, затем еще раз посмотрите результат и делайте вывод

сравнивать надо, скорее, объем метаемого и распыляемого вещества (у баллончика- выход вещества за типичное время распыления, т.е. около секунды) и его концентрацию. еще- у баллончика (аэрозольного) половина распыляемого состава идет не в оппонента, а в атмосферу, а у струйных баллончиков концентрация в разы ниже.

Konrad Bussov
Walther P99 QT
Скажу проще, эффективная дистанция применения данного БАМа 1,5 м, воздействие ОС начинается через 2-5 сек (при прямом контакте со слизистыми т.к. на кожу ОС не действует), добавьте к этому уравнению разогретого алкоголем (понижает чуствительность болевых рецепторов) гопа (возможно в солнцезащитных очках по сезону) c ножом, а возможно и не одного. Есть желание занять место в данном уравнении? У меня нет.
Walther P99 QT
Konrad Bussov
добавьте к этому уравнению разогретого алкоголем (понижает чуствительность болевых рецепторов)

не понижает. поинтересуйтесь на газбаллонной ветке, старожилы подробно расскажут.

Konrad Bussov
Скажу проще, эффективная дистанция применения данного БАМа 1,5 м

честно, очень удивлен последними испытаниями- фотографии и видео, несомненно, являются доказательством, но у меня 60й бам стабильно работал на дистанции около 2 метров, если конкретно- качественно заливал лист А4 и впечатлял блоховоза, на человекообразных пока не приходилось применять...

Konrad Bussov
воздействие ОС начинается через 2-5 сек

где-то на "ударной" ветке тестировали выстрелом с 2х метров: качественное закрытие глаз через пару секунд.

Konrad Bussov
c ножом, а возможно и не одного.

😊 ножевики как-то проводили эксперимент с айрсофтом в "быстрой" кобуре человека, занимающегося практической стрельбой: с 2-3 метров ножевик стабильно зарезал пистолетчика, с 4-5 пистолетчик успевал попасть... при 2-3 оппонентах с ножами у пистолетчика шансов выжить нет...

Walther P99 QT
давайте лучше вспомним, что газовые и аэрозольные средства позиционируются разумными производителями как средства защиты от ФИЗИЧЕСКОГО нападения. частному охраннику, например, предписывается применять спецсредства в случае, когда нет времени на драку с нападающим (их несколько, т.е. пока он заломает одного, выяснится, что охраняемого попросту похитили другие), или в случае, когда нападающий явно превосходит охранника (физическая сила и/или спецподготовка). при вооруженном нападении на граждан- да, есть случаи удачной обороны газом, но там или качественная тактика обороняющегося, или же он явно умеет гораздо больше, чем просто пшикать из баллончика, т.е. владеет техникой рукоприкладства.
Konrad Bussov
честно, очень удивлен последними испытаниями- фотографии и видео, несомненно, являются доказательством, но у меня 60й бам стабильно работал на дистанции около 2 метров, если конкретно- качественно заливал лист А4 и впечатлял блоховоза, на человекообразных пока не приходилось применять...
Жаль, не было под рукой фотоаппарата, испытания получились как то спонтанно, по блоховозам не применял, они почему то ближе 5 метров подходить не желают.
По гоминидам за 3 года тоже ни разу не применял и почему то не жалею об этом. 😊
где-то на "ударной" ветке тестировали выстрелом с 2х метров: качественное закрытие глаз через пару секунд.
Смотрел, ИМХО испытания некорректны поскольку проводились при идеализированных условиях (цель неподвижна, глаза открыты), да и вытянутая рука дает -0,5 м к дистанции.

ножевики как-то проводили эксперимент с айрсофтом в "быстрой" кобуре человека, занимающегося практической стрельбой: с 2-3 метров ножевик стабильно зарезал пистолетчика, с 4-5 пистолетчик успевал попасть... при 2-3 оппонентах с ножами у пистолетчика шансов выжить нет...
На то и уповаю... 😊

Walther P99 QT
Konrad Bussov
ИМХО испытания некорректны поскольку проводились при идеализированных условиях

безусловно: на то и "чистый эксперимент"...

Konrad Bussov
Кстати, посетила мысль, неплохо было бы поэксперементировать не с пробкой, а с заглушкой "звездой" как на газовых патронах, кмк это позволило бы избежать прорыва состава у самого "дульного среза".
Walther P99 QT
Konrad Bussov
неплохо было бы поэксперементировать не с пробкой, а с заглушкой "звездой" как на газовых патронах

т.е. крестообразный надрез? думаю, в этом случае оставшиеся лепестки будут мешать экстракции БАМа из удароподобных. а вот для "премьера"- было бы интересно.

Konrad Bussov
Walther P99 QT

т.е. крестообразный надрез? думаю, в этом случае оставшиеся лепестки будут мешать экстракции БАМа из удароподобных. а вот для "премьера"- было бы интересно.

Не крест, звездочку, лепестки будут слишком малы чтобы помешать экстракции, а если еще и будут обламываться при выстреле то проблема исключена, заглушку сдедать только на выходное отверстие, а не на весь торец БАМа.

Walther P99 QT
ну, в принципе, у меня даже с "форточкой" экстрактировалось нормально- из классики, у М2 для этого пружина слабовата... а вот малюсенькие лепестки, я думаю, и пружина М2 посшибает...
leshii67
сегодня попробовал 13*60. партия 08.2013. видимо 3см^3 это хоть какая-то но сила, по сравнению с 2,2 коротких бамов. для проверки работы удара прыснул на бетонную стенку с расстояния в 1,5 метра. результат в принципе понравился. хоть пятнышко появилось намного выше, но достаточно хорошее. где-то 50*90мм. на 300 мм вокруг него следы капель. думаю зацепит полюбому. однако состав оставляет вопросы. подошёл посмотреть. запах я почувствовал только почти в упор. появилось лёгкое жжение в носу. видимо основной эффект будет только от попадания в глаза. вообщем 4 балла из 5
Walther P99 QT
leshii67
сегодня попробовал 13*60. партия 08.2013.

а не могли бы вы сфотографировать крупным планом дульце БАМа с красной точкой- нестрелянного? очень нужно 😊

slav_2000
Данные бамы - гуано. Партия от июля 2013. Из пяти два не сработали. Один из двух несработавших стрелять не захотел совсем.

Справедливости ради надо сказать, что и Бамер то еще гуано (плюется сразу несколькими бамами).

Не рекомендуются к постоянному ношению в качестве защитного средства.

Walther P99 QT
slav_2000
Партия от июля 2013

та самая проблемная партия...

slav_2000
Walther P99 QT

та самая проблемная партия...

Бамер ушел на полку (=в мусорку) 😛 Соотв., выбор бамов перестал быть актуальным.

s4s
а 08.2013 нормальная партия? приобрел по случаю 13на60
Walther P99 QT
вот я попросил участника Лешего сфоткать дульце БАМа, чтобы понять, когда устранили косяки... можете проверить, нормальный БАМ должеч четко срабатывать и давать густое сплошное пятно сантиметров 15-20 в диаметре на дистанции 1,5 метра (я прямо Капитан Очевидность 😊 ).
Piroman
Надо нормальные составы, как "Чёрная Вдова" и "Слезинка", только растворители можно взять лучше, репелленты добавить.
В паре тем отписал:
тут, и про нормальные, перспективные устройства здесь.
Walther P99 QT
Piroman
Надо нормальные составы, как "Чёрная Вдова" и "Слезинка", только растворители можно взять лучше, репелленты добавить.

ну, Пироману ли требовать жутких составов? 😊 я так понимаю, у Доктора Димедрола все в своих руках 😛

Piroman
Ну, там свои минусы, для широкого потребителя рулит сертифицированная продукция, за осуждение которой не банят на ганзе, а димедрол рулит только во сне, и с методом Д.Доу. 😊 Да и из-за аллергии у некоторых домочадцев, и плохой обстановки в ормагах города у Др.Димидрола сейчас унылое настроение, и планы найти другое уютное местечко... 😊
Walther P99 QT
тогда, действительно, остановимся в своих фантазиях, будем надеяться, производитель прислушается к нам.
leshii67
Walther P99 QT
а не могли бы вы сфотографировать крупным планом дульце БАМа с красной точкой- нестрелянного? очень нужно

к сожалению выбросил и до весны точно не найду)
raiter1201
Сегодня отстрелял пачку перцовых бамов 13*50 и крайне не доволен результатом. Из 5 бамов выстрелили только 2! Остальные отказались стрелять даже при многократном заряжание вновь в мой бамер. Один из них просто не выстрелил, а у 2 других из капсбля вытекла какая-то желтая жидкость...
Партия 09.2013
Walther P99 QT
raiter, фотографии осечных БАМов можете сделать? "Жёлтая жидкость" вытекла при хранении или при попытке отстрела? Опять с "пятидесятками" нелады...
raiter1201
Без проблем, только приведу фото 2 осечных БАМов, так как один слегка припарировал для экспериментов с ирритантом. Жидкость вытекла после удара бойка по капсюлю первый раз. При покупке с виду были абсолютно нормальными

Walther P99 QT
Когда "препарировали" осечный БАМ, он не хлопнул? Не обратили внимание, капсюль не горелый? Были случаи, когда капсюль срабатывал, но энергетики не хватало продавить мембрану, из-за того, что в партию проникли ослабленные капсюли- "человеческий фактор"...
raiter1201
Я только вылил срезав крышку верхнию крышку, дальше не разбирал. Ну фактор фактором, а если такая проблема была с мая, то в сентябре это уже как то слишком, это не человеческий фактор а заведомое использование бракованных капсюлей из-за нежелания выбрасывать их и нести убытки.
Piroman
Отписал важное тут
В теме https://guns.allzip.org/topic/27/188028.html
Walther P99 QT
raiter, я вас понимаю- нам как потребителям хотелось бы получить за свои деньги безукоризненно работающий БАМ. к сожалению, какой-то процент осечек будет всегда и у любого производителя, причем по какой-то причине в БАМах 13*50 он значительно больше (у двух участников были осечные пачки, у Артура при съемке видеообзора эти БАМы проявили себя тоже не лучшим образом), я сам, отстреляв уже примерно 8-10 пачек БАМов 13*60, столкнулся только с двумя осечками на июньской, проблемной партии. я сообщу руководству фирмы о ситуации с БАМами этого типоразмера.
Piroman
Кстати, а выложить продольный разрез этого БАМ кто-нибудь может?
Вообще же, надо ждать нормальных составов типа ЧВ, иначе я бы ГБ типа ПС(С) предпочёл, а лучше "Шпагу" или Black-25, чем рассматривать это (аналог БАМП от А+А) для БД...
Walther P99 QT
Piroman
Вообще же, надо ждать нормальных составов типа ЧВ, иначе я бы ГБ типа ПС(С) предпочёл, а лучше "Шпагу" или Black-25, чем рассматривать это (аналог БАМП от А+А) для БД...

а мне нравится... опять же, пол-Европы пользуются чисто перцовыми аэрозолями примерно той же концентрации- и вроде не жалуются. но смесевые составы, безусловно, интересны.

Piroman
Walther P99 QT
а мне нравится... опять же, пол-Европы пользуются чисто перцовыми аэрозолями примерно той же концентрации- и вроде не жалуются. но смесевые составы, безусловно, интересны.
В БАМ максимальная концентрация 6% OC, если он OC 10% = TC 0,6% осн. капс., если OC 20% - 1,2% соответственно, но если это в масле, то это просто не тема, в гликолях ещё пойдёт, но JPX TC 2% осн. капс., и какая там моща выстрела. Причём тут спреи? Баллончиков и у нас хватает с нормальными характеристиками. Тут БАМы. CR - у буржуев просто нет, а у нас он именно в БАМ может быть максимально концентрированный, и эффективный, только селективный OC 95-98% осн. капсаициноидов может сравниться с CR по эффективности в БАМ, но лучше всего тогда такая смесь, как "Чёрная Вдова" 1% CR + 1% OC 96-98% и грамотный глицерино-гликолевый (многоатомные спирты, также полиолы) растворитель, с ДМСО, красителем, и без балластных веществ масляного OC. Тем более с ГБ нельзя сравнивать, там или гликолевая основа в струйных, или ИПС (изопропанол) в аэрозольных, в котором растворяется этот OC, а не в масле (!), и плюс респираторный эффект присутствует.
Масляные БАМПы на низкопроцентном OC - это эрзац, извините, и суррогат, который нормальнее всего заменить хорошим ГБ. Когда будут аналоги "Чёрной Вдовы" и "Слезинки" - тогда можно будет говорить об эффективных БАМах А+А. Кстати, содержание осн. капсаициноидов А+А где-нибудь указывает? CK-CO2 6% OC 10% (как в "Господин Перчик" ) или OC 20% как в ЦНИИТМ БАМП-5 был (по крайней мере писали OC 3млн. SHU))?
Walther P99 QT
Piroman
Кстати, содержание осн. капсаициноидов А+А где-нибудь указывает? CK-CO2 6% OC 10% (как в "Господин Перчик" ) или OC 20% как в ЦНИИТМ БАМП-5 был (по крайней мере писали OC 3млн. SHU))?

я задавал год назад этот вопрос. мне было сказано, что состав БАМа идентичен ЦНИИТОЧМАШевскому, просто больше объем. кстати, я наносил на язык этот состав, сравнивая с легендарной "перцовкой": скорость возникновения и нарастания жгучести практически одинаковая, т.е. масляный раствор БАМов не замедляет наступление эффекта...

Piroman
Walther P99 QT
я задавал год назад этот вопрос. мне было сказано, что состав БАМа идентичен ЦНИИТОЧМАШевскому, просто больше объем. кстати, я наносил на язык этот состав, сравнивая с легендарной "перцовкой": скорость возникновения и нарастания жгучести практически одинаковая, т.е. масляный раствор БАМов не замедляет наступление эффекта...
Слишком необъективная методика сравнения вообще-то (если "Перцовку" OC 20% по конц. в ж/с смотреть, и с учётом что там CS, и растворителей: летучие этилацетат, ИПС; и этиленгликоль (ЭГ) - 20%, то там БАМПу далеко до ТК-65 даже, и плюс респираторный эффект ещё у неё от мелких фракций аэрозоля). Но в БАМП-5, к слову, было не чисто масло. http://ru-patent.info/21/75-79/2179963.html
Я так понимаю типа касторки, спирта, и гликоля там что-то намешали.
Walther P99 QT
а касторовое масло мешается с изопропиловым спиртом?
Piroman
Walther P99 QT
а касторовое масло мешается с изопропиловым спиртом?
Там в основном триглицериды рицинолевой кислоты (12-гидрокси-цис-9-октадеце-новая к-та, CH3(CH2)5CH(OH)CH2CH=CH(CH2)7COOH), поэтому касторка мешается с низшими спиртами алкоголями (одноатомные алифатические спирты - этанол, ИПС, например) хорошо, в отличие от большинства других растительных масел, у которых нет гидроксилов в молекулах остатков жирных кислот, и в низших спиртах (алкоголях) и диолах они только оч. незначительно растворимы.
Walther P99 QT
понятно, а то я задумался, когда услышал про изопропиловый спирт в составе... кстати, гильзы резьбовых БАМов и БАМов к "Премьеру", я так понял, из полипропилена высокого давления- т.е., в отличие от полиамидных, могут содержать перспективные составы...
Piroman
Walther P99 QT
понятно, а то я задумался, когда услышал про изопропиловый спирт в составе... кстати, гильзы резьбовых БАМов и БАМов к "Премьеру", я так понял, из полипропилена высокого давления- т.е., в отличие от полиамидных, могут содержать перспективные составы...
Отлично, эти тоже могли бы переделать на аналогичный пластик (HDPE), и нет проблем, его ни один растворитель не съест практически. Главное, что бы капсюль был за непроницаемой мембраной (диафрагмой, или как сказать) нормально запаянной (кроме, собственно, поршня).
Walther P99 QT
когда я разговаривал с руководителем, то понял, что он, в принципе, не против изменить состав ДВ- лишь усомнился в повышении эффективности. поэтому у меня просьба: Пироман, разработай в инициативном порядке состав, содержащий ОС и СS (по причине дешевизны этих веществ), который бы легко вписался в существующие ГОСТы. начнем пока с этого и предложим фирме, а там, глядишь, и до CR дело дойдет, Москва не сразу строилась...
Piroman
Walther P99 QT
когда я разговаривал с руководителем, то понял, что он, в принципе, не против изменить состав ДВ- лишь усомнился в повышении эффективности. поэтому у меня просьба: Пироман, разработай в инициативном порядке состав, содержащий ОС и СS (по причине дешевизны этих веществ), который бы легко вписался в существующие ГОСТы. начнем пока с этого и предложим фирме, а там, глядишь, и до CR дело дойдет, Москва не сразу строилась...
CS - самый неудачный вариант для БАМ, от которого отказались ранее, CR - лучший, оптимальный (с капсаициноидами, ВАПК, или МПК). Дело и в эффективности, и в физико-химических свойствах, и в разрешённой концентрации, не считая более высокой токсичности (и того, что он - СДЯВ). Был состав CS у ГИТОС http://ru-patent.info/21/55-59/2155741.html От него отказались из-за плохой стабильности, невысокой эффективности. В принципе, подобный состав мог быть доведён добавкой OC или МПК, но CS - в БАМ не место, да и в баллонах он пока выигрывает лишь несколько большей макс. дозировкой - 150мг, чему эквивалентно было бы 75мг CR, хотя, реально, по многим показателям он превосходит, даже если его намного меньше, эффективнее в 2-2,5 раза можно считать точно (по некоторым, пороговым показателям до 5-10 раз, но это условно).
Из недостатков:
1. Гидролитическая стойкость в спиртовых и полярных растворителях (повышается регулятором pH - карбоновые кислоты и сухостью, но относительно плохо как пишут).
2. Пониженная растворимость CS во многих растворителях, и в т.ч. необратимая кристаллизация CS при пониженных температурах (из-за чего в частности могут быть повреждения глаз). Один из лучших растворителей метилизобутилкетон, вроде.
3. Максимальная концентрация CS 1%, столько же как CR, но при двукратно как минимум меньшей эффективности, и худших во всех отношениях свойствах.
4. CS более токсичен, и входит в список СДЯВ, и класс опасности тоже высокий (1 или 2, не знаю).
5. Если CS из старых запасов, то он может на 40% и более быть разложен, ТК его где-то перерабатывал из-за этого, т.к. использовал запасы примерно 40-ей давности, и его нужно было очищать до требуемого pure, да ещё, наверно, стабилизировать, это осушать как минимум, и м.б. орг. кислотами, в жидкий состав их точно, похоже, добавляли (ОП смотрел индикаторной бумажкой).
Преимущества CR основные:
CR отлично растворим в большинстве орг. растворителей, не подвержен гидролизу, не выпадает на холоде в осадок и при макс. конц., и устойчиво хранится в растворах. Он существенно более летуч (см. тут), и при норм. условиях концентрация превышает пороги (у CS - нет), поэтому от испарений наблюдается существенное действие на дыхание, и лакриматорный эффект (меньше, но если прямо в глаза попадёт, то тут уж не до паров). У CR существенно более выраженный болевой (алгогенный) потенциал действия, холода и контакта с водой он только усиливает (CS деактивируется водой, особенно в слабощелочной среде (мыло, сода)) интенсивность действия на кожу, а так же боль усиливается от холода, появляется какое-то колючее, крапивное жжение.
См. также тут: control-agents.pdf (en, но можно копировать в переводчик)
CR макс. дозировка сейчас 60мг - это может быть 6г (при обычной плотности гликолей, например, около 6мл (см3)) 1%-ого раствора, не считая капсаициноидов, ВАПК (PAVA), или хотя бы МПК, на худой конец. Растворитель (пропиленгликоль) плюс добавки (лаурокапрам, 2-ундеканон, и опционально: загустители-гелеобразователи (например, полиакриламид может быть), маркерный краситель, и др.).
CR разве из-за этого стоит экономить, сколько может стоить одна максимальная доза 60мг? Или одна половина максимум в обычном БАМ 13x66?
Другое дело, что АКБС его прекратило предлагать, вроде, сейчас его поиском занимались ТК, что-то нашли из старых запасов, и пара компаний готова им его синтезировать*, вроде, была.
* - Тем более есть упрощённая методика, там из двух реагентов в две стадии: 2-X-бензальдегид с 2-аминофенолом (или фенолятом), в среде апротонного (ДМФА предложен, NMP сойдёт, наверно) и спиртового растворителя (ИПС), и щёлочи. X - Cl, Br. Реактивы широко распространённые все, первый вообще тот же, из которого CS делали может быть, выход до 70-80% минимум, вроде, и м.б. можно ещё поднять. В общем, ТК сейчас предлагает распылители (ГБ) на заказ делать, может быть к ним с этим вопросом и обратиться, тем более БАМов они ещё не делают, и рецептуры может быть помогли бы совместно разработать, или хотя бы CR помогли приобрести. И для новых, перспективных рецептур нужен также селективный, или порошковый, powder OC 95%/96-98% основных капсаициноидов, как у ТК и у АКБС в "Чёрной Вдове", без балластных веществ, что бы не мешали всё растворять, не не мешали максимально сильному действию. Эти экстракты дороги, но их надо значительно меньше, так в "Перец-11А" ТК только 650мг OC 95% разрешили положить, в "Чёрной Вдове" - 1%, а это 30мг максимум в обычном БАМ, 45мг в надкалиберном (резьбовом).
А дублировать CS+OC тем более нет смысла, когда у ТК сейчас вся основная линейка такая, и новый OC 95% в смеси.
Про бывш. ГИТОС в шиханах не знаю, они с CR работали, но сейчас пр-во БАМов стояло, т.к. не было гильз БПЗ, они над смесями, кстати, в будущем тоже обещали подумать, если возобновят производство, но CR м.б. могут найти, если готовы поставлять.
Ещё была мысль писать украинской ЛПХ, но через таможню проводить ППЦ (ТК небольшую партию брал из Европы, цены сказали и сроки были огромные, они из-за этого чуть не зарубили вообще работу с CR), и политическая ситуация там сейчас полный ахтунг...
raiter1201
А такой вопрос, у кого-нибудь была проблема с множественным выбросом пластиковых бамов? Я так понимаю это изза различия в весе. И как с этим можно бороться?
Piroman
raiter1201
А такой вопрос, у кого-нибудь была проблема с множественным выбросом пластиковых бамов? Я так понимаю это изза различия в весе. И как с этим можно бороться?
БАМы нужно проталкивать до щелчка, или это проблема в УСМ/устройства.
raiter1201
Не, это все понятно, что до щелчка, но после, при выстреле выбрасывается сразу несколько бамов.
Piroman
raiter1201
Не, это все понятно, что до щелчка, но после, при выстреле выбрасывается сразу несколько бамов.
Проблема УДАРа, в УСМ - поломка, брак. Точнее в профильной теме подскажут, и поиск.
shm
"к сожалению, какой-то процент осечек будет всегда и у любого производителя".

Этот процент должен быть не процентом, а десятитысячной, максимум тысячной его долей. А в другом случае зачем они тогда вообще нужны? Лучше чем-то другим пользоваться. Осечка ведь может легко и жизни стоить. Возьмём для примера надёжность самих капсюлей. Я как-то расстреливал пачку Жевело 300 шт. на протяжении более 10 лет. Хранились они у меня не то, чтобы совсем в плохих условиях, но не герметично, с перепадами температур, штук по 30 периодически таскал с собой. Последние капсюли стреляли уже заметно слабее, но из всей пачки осечек по вине капсюля не припомню, если вдруг и забыл, то максимум про 1-2. Сейчас добиваю пачку питерских КВ-21 100 шт. года за 2-3. Работают как часы. А про осечки автоматных, скажем, патронов, вообще кто-нибудь слышал? При том, что стоят они не дорого, как и капсюли. При современных технологиях что в БАМе может быть ненадёжного, кроме капсюля, который, если не экономить, опять же можно взять надёжный? Ну если такие разгильдяи, что не могут сделать нормально за свои деньги, пусть дополнительно наймут для повышения качества ответственных работников. Людям проще заплатить на крайняк на 5-10 рублей дороже за БАМ, но не думать вообще ни про какие осечки. А таким браком, который описан, дискредитируют вообще всю идею БАМ и напрочь подрывают доверие у простых потребителей, подводя тем самым и других, более добросовестных производителей. Просто представьте себе, что участник, у которого произошло подряд две осечки, уже бы мог лежать в гробу при худшем раскладе. Вот как ему теперь вообще такое покупать и носить, тем более, когда есть нормальные баллончики и другие средства, которые осечек не дают?

raiter1201
shm
Этот процент должен быть не процентом, а десятитысячной, максимум тысячной его долей. А в другом случае зачем они тогда вообще нужны? Лучше чем-то другим пользоваться. Осечка ведь может легко и жизни стоить.
shm
Людям проще заплатить на крайняк на 5-10 рублей дороже за БАМ, но не думать вообще ни про какие осечки. А таким браком, который описан, дискредитируют вообще всю идею БАМ и напрочь подрывают доверие у простых потребителей, подводя тем самым и других, более добросовестных производителей.
Абсолютно с Вами согласен. Иногда осечка может дорого обойтись и я вполне за подорожание бамов, в разумных пределах, но при гарантии осечек менее 1% от общего числа, а не как бывает от 1 до 3 на 5 бамов у особо "надежных" бамов...
Walther P99 QT
Вопрос к Пироману: некто на "ударной" ветке предлагал состав для БАМов CS+CR, как ты смотришь на?
Piroman
Walther P99 QT
Вопрос к Пироману: некто на "ударной" ветке предлагал состав для БАМов CS+CR, как ты смотришь на?
Не интересный, вариант, считаю. CS - устаревший ирритант, и хуже для БАМ во всех отношениях. Кроме того CR и CS действуют примерно одинаково как активаторы рецепторов TRPA1 (только, CS ещё сульфгидрильные группы ферментов ингибирует, как и CN - от этого токсичность, про CR не уточняется, но он в отличие от этих двух ирритантов (CS, CN) не склонен вызывать такие гистологические изменения, которые могут приводить к стойким поражениями роговицы (помутнения, эрозии и т.д., особенно от CN пруф), CR - безопасен).
1. Нет смысла по сути дублировать высокоэффективный и качественный ирритант CR, ирритантом CS, которого можно при этом тоже не более 1% в БАМ, при вдвое меньшей чем у CR эффективности, худших качествах (по всем основным показателям), и гидролитической нестойкости, не считая повышенную токсичность CS.
2. Существенно более перспективным является потенцирование эффекта CR натуральными капсаициноидами (селективный OC 95-98% (powder OC), который в разрешённых концентрациях позволяет получать максимально допустимую эффективность в концентрациях значительно меньше, чем разрешённые максимумы), которые действуют на другой тип рецепторов TRPV1 (aka ванилоидный рецептор VR1), и обладают высоким алгогенным потенциалом действия и безопасностью, эффективно воздействуя на людей в любом состоянии, в т.ч. с повышенным болевым порогом, в а/о, н/о, аффекте, и также - эффективно действуя на опасных животных (млекопитающих). Комбинация CR+OC - даёт наибольшую универсальность действия, с поправкой на разную индивидуальную степень выраженности чувствительности разных типов рецепторов у людей и животных, оказывая разнонаправленное действие, с наличием синергизма, или, по крайней мере, аддитивного эффекта сложения эффективности, т.е. так и так - взаимное потенцирование, или усиление действия. Реально проверял БАМ ЧВ на язык: обалденный эффект! Вместо OC мог бы применяться синтетический ВАПК (PAVA) - но он не в ключён в действующий перечень разрешённых к применению ирритантов (приказ МЗ No 583н 22 октября 2008 г), и на ~ 40% менее активен по SHU, чем капсаицин (менее аффинный Ki), вместо него у нас разрешили МПК, он значительно слабее капсаицина, точных данных нет, по некоторым показателям на порядок, и даже, наверное, более того уступает капсаицину, и соответственно, значительно слабее чем ВАПК тоже. ВАПК в будущем возможно проведут через МЗ. Но у МПК могут тоже быть полезные свойства, похоже он ещё как пенетрант (как и ДМСО у АКБС) наподобие лаурокапрама (Азон) может работать (даже капсаициноидным ванилиламидам свойства пенетрантов присущи немного, но для этого используемые концентрации не высоки, да и сами они не жидкости как Азон), но это если бы его как третий компонент, синергист можно было ввести, но такое ГОСТ пока не допускает.
3. Имеется ещё и вопрос хим. совместимости ирритантов CR и CS в растворе. У меня нет данных, совместимы ли они, но есть основания полагать, что проблемы быть могут, т.к. для стабилизации CS в рецептурах нужны слабые орг. кислоты (карбоновые, оксикарбоновые), CR же является, по ходу, азометиновым соединением - основания Шиффа, и если сам он и практически нейтрален как основание, то в подкисленных растворах, возможно, может быть подвержен гидролизу, хотя, в обычной - нейтральной среде он к нему, безусловно, устойчив, а слабоосновные, возможно, не влияют на стабильность, или даже повышают её.
Walther P99 QT
В настоящий момент прорабатывается капсюль для резьбовых БАМов- выявился недостаток в виде излишней мощности используемого, из-за большого давления форсирования часто наблюдается "пыление", сильный респираторный эффект и фактическое отсутствие дальности действия (требование к разработке- четкий акцентированный "плевок" на большую дальность).
xenofob
острелял за последние полгода 2 пачки 13*60 от А+А с Чародея, осечек не было, но 2 из 5ти патронов в пачке, стабильно "пылит" и дальше 1.5-2х метров не улетает

имхо, дело не излишней мощности, а выходную дырку нужно делать поширше, да и вообще поэксперементировать с выходными формами отверстия
благо во времена 3D принтинга, это можно проделать даже на коленке в кустарных условиях

фиалка то плюётся подальше без пыления и при большей мощности

xenofob
Piroman
Слишком необъективная методика сравнения вообще-то (если "Перцовку" OC 20% по конц. в ж/с смотреть, и с учётом что там CS, и растворителей: летучие этилацетат, ИПС; и этиленгликоль (ЭГ) - 20%, то там БАМПу далеко до ТК-65 даже, и плюс респираторный эффект ещё у неё от мелких фракций аэрозоля). Но в БАМП-5, к слову, было не чисто масло. http://ru-patent.info/21/75-79/2179963.html
Я так понимаю типа касторки, спирта, и гликоля там что-то намешали.

как-то стрельнул я бамом а+а, по больно резво рыпнувшемуся в мою сторону волкодаву
патрон попался неудачный и весь ушёл в пыль и осел в полутора метрах от меня, тем не менее собачка чихнула, сменила вектор и убегла в противоположную сторону

на чародее же появились подтёки этого самого прозрачного масла, причём визуально без перца
я не придал значения и не вытер
минут через пять, случайно запачкал остатками этого масла палец и тиранул глаз
так вот, минуты 3-4 глаз не мог открыть вообще, ещё около полчаса слезилось и жгло

минус чистого ОС состава в основном в скорости пробирания
если Вдова пробивает почти моментально, то тут есть секунд 5 временной лаг
нет, если конечно чётко засадить все 3 кубика в фейс агрессору, то тут практически от любого состава объект уткнётся мордой в сугроб, но если же в силу тех или иных причин этого сделать не удалось, возможны варианты и на такой случай CR+OC безусловно рулит

Walther P99 QT
2 xenofob
В настоящее время по результатам эксплуатации конструкция дульца стандартных БАМов изменена- форсуночное отверстие увеличенного диаметра (как вы и хотели) закрывается пробкой, за счет этого выброс вещества более стабильный. Про излишне мощный капсюль- речь идёт о новых БАМах увеличенного объёма, резьбовых, которые значительно повысят потенциал вашего "чародея".
xenofob
не, ну резьбовые будут торчать за габариты, главный ништяк Чародея - компактность и помещаемость почти в любом кармане, теряется

хотя кому как, пусть будет до кучи

Walther P99 QT
Вот именно, каждому-своё, и выбор не помешает. Те, кто носят "чародей" в кармане, могут пользоваться БАМами стандартного типоразмера, те, кто носят свои девайсы в тактических сумках, могут отдать предпочтение мощной новинке...
xenofob
я так понимаю, главное предназначение резьбового бама - под дешёвые ручки типа "сигнал охотника"
а тож не раз слышал на форумах стенания особо прибедняющихся, что типа удар-чародей это дорого, по этой причине паршивенький балончик или вообще ничего - нашевсё

конечно всякому здравомыслящему понятно, что собственную безопасность нельзя ценить так дёшево, но тем не менее такая психология есть, факт

Walther P99 QT
хорошая новость. начинаются отгрузки резьбовых БАМов, первая партия готова. очень надеюсь, что завтра мне удастся сделать небольшой обзор новинки, следите за обновлениями.
raiter1201
Ждем с нетерпением, особенно интересны тесты и результаты борьбы с эффектом пыления, если все успешно, пожалуй закажу пару ручек с несколько упаковок резьбовых и 13*60 под старый удар, а то что-то устал ждать премьер и ходить с одними ГБ
Walther P99 QT
Для улучшения структурирования раздела для обсуждения новых резьбовых БАМов создам новую тему, обсуждения их предлагаю вести там. Эту тему оставляем для стандартных БАМов.
s4s
позавчера для профилактики разрядил удар, один БАМ потек по капсюлю. по кругу видна жидкость и на салфетке остается след. решил утилизировать, отстрелялся штатно. партию забыл глянуть, коробка есть.
нотнА
Вчера потратил 20 БАМов. 15 А+А и 5 Чёрная Вдова (осечек не дала, но плевки не понравились, больше её брать наверно не буду)

Итак.
- 5 партии 09.2013 2 дали осечку 😞
- 5 шумовых без проблем
- 5 партии 02.2014 без проблем, понравились.

raiter1201
нотнА
Вчера потратил 20 БАМов

Ради эффективности статистики поясните это 13*50 или 13*60? И устройство какое удар, удар м2 или бамер?

нотнА
Забыл вчера написать, УДАР М2 13х50
Walther P99 QT
Партия 02.2014- с красными пробками на дульце?
raiter1201
нотнА
- 5 партии 09.2013 2 дали осечку

У меня тоже 13*50 это серии дали 3 осечки из 5

партизанен164
наколы сильные были?
нотнА
Walther P99 QT
Партия 02.2014- с красными пробками на дульце?

Да. Они самые.

наколы сильные были
Такие же как на шумовых, на чёрной вдове и на партии 02.2014.

Walther P99 QT
Красная пробка была введена именно для исключения "эффекта форточки" и более стабильных характеристик струи ДВ, т.е. чтобы БАМ не "пылил".
freeelancer
Walther P99 QT
Красная пробка была введена именно для исключения "эффекта форточки" и более стабильных характеристик струи ДВ, т.е. чтобы БАМ не "пылил".

А что это за "эффект форточки"? Погуглил нигде такого понятия не нашел 😀
Я отстреливал бамы со "старой" пробкой и мне они показались отличными, надеюсь и у новых такие же характеристики и эта пробка не повлияла в худшую сторону.(да простят меня инженеры А+А) я про 13+60
Кто нибудь уже пробовал?

партизанен164
freeelancer

А что это за "эффект форточки"?

https://guns.allzip.org/topic/27/1091378.html

freeelancer
партизанен164

https://guns.allzip.org/topic/27/1091378.html

спасиб!понял. Мои бамы а+а 15х60 таким не страдали слава богам.
Новая пробка вылетает пулей, отлетает от мишени с грохотом(слышно на видео) и обратно к стрелку на 3м. Если попадет в глаз кто его знает что с ним будет и под какую статью. Струя идет не ниже как у предыдущих бамах, почти что прям в цель с 3х метров. По пятну напомнили электроБАМ для премьера. http://www.youtube.com/watch?v=ppDs5rIQT7w&feature=youtu.be

Heat- Lightning
Видно из бамов только а+а и остались.
В любом случаи из чисто перцовых они самые мощные.
shm
"Новая пробка вылетает пулей". Аж жутко стало. Может, всё-таки пробочка? С пулей круто сравнили, конечно. И материал по жёсткости подходящий и масса. Скажу, что будет, если попадёт в глаз. Тоже самое, что при попадании мухи средних размеров, летящей встречным курсом, во время велопоездки со скоростью выше 20. То есть неприятные ощущения, которые пройдут через несколько минут. При самом худшем раскладе - посещение врача для извлечения, что крайне маловероятно.

Что действительно немного смущает в этих пробочках, так это то, что обычно мухи в глаза не успевают попасть. Они очень быстро рефлекторно закрываются. В данном случае это не есть хорошо.

Walther P99 QT
Судя по тому, что я видел, масса пробочки не более 0.01-0.03г. в отличие от БАМов ЦНИИТОЧМАШ, в которых пробка цельная, в тульских она пустотелая, т.е. как бы отштампована из тонкой пластиковой плёнки. Посчитайте энергетику- она слишком мала, чтобы что-то повредить.
freeelancer
Это да, в теории, но звук о коробку не слабый мягко говоря, и как уже говорил они прилетела на 3-4 метра обратно к стрелку, на коробке следов пробоя не было, ну оно понятно, она скотчем была обмотана(посылка из кетая бывшая).
Еще прикол в том что эта пробка куда то исчезла, стрелял на балконе, сначала видел ее, буквально через пару минут ее уже не было. Я хотел исследовать на твердость и т.п. пощупал ее зубочисткой в другом БАМе, вроде по твердости пластик. При попадании в глаз конечно не выбьет, но поцарапать может. Это вообще все понятие относительное. Читал случаи применения ОС, про ГБ пишут что бывает заводят дела по легкому вреду здоровью (хим ожог глаз 1 степени) хотя ЛВЗ тут и не пахнет вообще, так как врятли такой "ожог" приводит к нетрудоспособному состоянию на 23 дня(максимум на пару-тройку часов). Разбирал случаи ОООП так там не проникающее ранение из травмата тоже почти всегда ЛВЗ, но там такая вмятина на теле, не сравнить с последствиями от ГБ(шрам думаю на всю жизнь не хилый). Поэтому трудно сказать какие метаморфозы могут быть на практике от применения БАМов с такой пробкой.
Walther P99 QT
Метаморфозы при применении ЛЮБОГО средства самообороны зависят не от тяжести причиненного вреда, а от профессионализма вашего адвоката и социального статуса нападавшего 😊
freeelancer
Walther P99 QT
Метаморфозы при применении ЛЮБОГО средства самообороны зависят не от тяжести причиненного вреда, а от профессионализма вашего адвоката и социального статуса нападавшего 😊
Ну да конечно, а так же от статуса того на кого напали.. этим уже сыты

😀
Более конкретно наверное можно узнать только из личного опыта.. как обычно
А точного ответа на счет "ожога глаз 1 степени" от перца и как это относится к ЛВЗ никто не может дать. Называется если хочешь жить терпи.

freeelancer
Провел на даче испытание на дальность. Отмерил 5 метров, на сарай листики агрессивной а4 с троллрожей, ветра не было(по краиней мере в момент выстрелов) Пальнул из 13х60 2мя перцовыми А+А(с новой и старой пробкой) и 1й черной вдовой, лцу прицеливался на 5-10 см выше бумаги. Результат разочаровал- вообще ничего не долетело до агрессора, осело в 0,5-1 метрах от стены сарая и на его пороге, замечены многочисленный капли, вывод: 5 метров-вранье. Снимать не было времени к сожалению, фотать нечего. Теперь надо провести испытания хотя бы с 4х метров уже дома. При этом я конечно понимаю что самооборона обычно на расстоянии метр, это было просто испытание на соответствие надписи на упаковке.
freeelancer
http://www.youtube.com/watch?v=wGGENJLzlg0&feature=youtu.be
Испытано на 4 метрах. Из за люфта усов чародея скосило влево.
партизанен164
freeelancer
Результат разочаровал- вообще ничего не долетело до агрессора,

все верно. бамы 3 метра макс,дальше часть состава рассеивается,скорость падает, и стрелять надо уже навесом.

shm
Круто, что на 4 метра что-то, похоже, всё-таки долетело. Неожиданно хороший результат. Спасибо за испытания.
freeelancer
shm
Круто, что на 4 метра что-то, похоже, всё-таки долетело. Неожиданно хороший результат. Спасибо за испытания.
Незачто, долетело очень даже хорошо, токо все левее и ниже. Причем левее сильно так как усы в вытянутом положении прогибаются, я приклеил щас под них кусок металла из алюминиевой банки, стало получше, уже не так прогибается. Плохо что я не обклеил везде бумагой, было бы видно как там испачкало стену и окно. Вот был люфт http://www.youtube.com/watch?v=cOrE0y-S_Xg кстати если посмотреть на магазиннные фотки чародея у него у нового тоже они прогнуты в центр, так что это изначальный дефект.
Это так сказать первое испытание без тренировки на 4 метрах, поэтому все не очень хорошо.
freeelancer
Вопрос ко всем. Какое процентное содержание ОС от общего объема в бамах А+А 13х60? на ГБ это часто пишут, на бамах что то не встречал когда курил форум.
нотнА
freeelancer
Вопрос ко всем. Какое процентное содержание ОС от общего объема в бамах А+А 13х60? на ГБ это часто пишут, на бамах что то не встречал когда курил форум.

Поддерживаю вопрос. А также в 13х50

Walther P99 QT
Все БАМы А+А снаряжаются пока одинаково: 5,5% содержание ОС в составе. ОС- 20%ный (в БАМах от АКБС "Господин перчик" и перцовых "шиханах" ОС 10%ный). Итого получаем 1-1.1% капсаициноидов, вполне по-современному (учитывая, что в баллончика ШОК и Перцовый струй концентрация в 2 раза меньше).
freeelancer
Walther P99 QT
5,5% содержание ОС в составе. ОС- 20%ный (в БАМах от АКБС "Господин перчик" и перцовых "шиханах" ОС 10%ный).(учитывая, что в баллончика ШОК и Перцовый струй концентрация в 2 раза меньше).
Спасибо за ответ. Только поясните пожалуйста. Если судить по данным например с этой темы https://guns.allzip.org/topic/28/1171241.html .
То процентные содержания капсациноидов в ГБ Перцовый струй(65) Tc = 0,5%. и ШОК Tc = 0,45%. И так вопрос, почему в 2 раза то? Больше получается.
К слову, лидеры по концентрации ОС ГБ Sabre Red Crossfire Gel MK-3 (54 мл)-Tc = 1,33%. и перец 11А Tc = 1,2%.
Если в бамах реально более 2% то это еще один большой плюс этому виду ОС и такой же плюс к его эффективности.
Walther P99 QT
Я считал, у меня получилась концентрация 1,1%.

По информации от руководства фирмы А+А, в настоящий момент рассматривается возможность расширить номенклатуру выпускаемых БАМов, возможно, появятся составы с двумя действующими веществами.

нотнА
Вот и славно. Я тут для тестов резьбовые БАМы взял ☺ Есть пара мыслей с втулками на резьбу и новыми видами пускателя ☻
Грибовод
Walther P99 QT
...рассматривается возможность расширить номенклатуру выпускаемых БАМов...

Walther, узнайте пожалуйста, планируется ли выпуск БАМ с конфетти (как "праздничные" для УДАР'ов - ведь Новый год не за горами) и поверочных патронов для Премьера (например для тренировки).

freeelancer
Грибовод

Walther, узнайте пожалуйста, планируется ли выпуск БАМ с конфетти (как "праздничные" для УДАР'ов

Я тут недавно решил такие испытать, от АКБС с чародеем. Итог, первый бам не сработал даже после 20 попыток, второй сработал с 20ой попытки, но толку то, эффект, просто хлопОк и немного рассыпанных блёстков, одна испуганная бабуля. Ничего интересного. Никогда больше покупать не буду и никому не советую. Если уж делать праздничный бам, то какой нить типо салютика, а не хлопок как от петарды за 2 рубля, стоимостью 250р за пачку.
Грибовод
В том и вопрос, что будут делать или нет. Салютик, хоть небольшой вообще мечта. Просто мечта. На мой взгляд у А+А продукция по сравнению с существующими аналогами на порядок прогрессивней ))) А с поверочным патроном хотел световой тир дома сделать. Быстрей бы Премьеры поступили в магазин. Сказали что на следующей неделе.
freeelancer, зачем так-то ... с бабулей )))
нотнА
Грибовод
Салютик, хоть небольшой вообще мечта. Просто мечта
Куча отечественной пиротехники на рынке. Какой салютик для гражданского оружия самообороны? Пускай лучше развивают тему резьбовых БАМов. По моему мнению очень перспективно.
freeelancer
Грибовод
freeelancer, зачем так-то ... с бабулей )))
Так дело на даче было, там бабулек много, но когда я хотел стрельнуть их не было, но пока пробовал много раз, уже подумал он не выстрелит, а все таки выстрелил в последний момент когда я уже хотел плюнуть и выкинуть оба бама. И в это время не далеко проходила бабуля, я сам немного испугался так как уже не надеялся на выстрел.

нотнА
Куча отечественной пиротехники на рынке. Какой салютик для гражданского оружия самообороны? Пускай лучше развивают тему резьбовых БАМов. По моему мнению очень перспективно.
На самом деле, конечно назначение устройств самооборона и новые бамы для этого намного важнее будут чем салютики.

Грибовод
Согласен полностью с обоими авторами. Самооборона - главное. И состав хочется поэффективней, и конструкцию понадежней, и много еще чего хочется. А салютики и все остальное - как расширение функционала девайса (не во вред основному назначению и в пределах разумного). Финансовую мотивацию производителю делает конечный потребитель, а расширение функционала влечет рост продаж, что в свою очередь стимулирует новые разработки производителя.
нотнА, а из отечественной пиротехники знаю и использую только сигнал охотника. Может еще чего-то появилось? Хлопушки и петарды в расчет не беру, и не использую. Хочется запускать из чего-то пистолетообразного, безлицензионного, легального и доступного. Я голосую рублем за надежду делать именно это.
партизанен164
Грибовод
Самооборона - главное. И состав хочется поэффективней, и конструкцию понадежней, и много еще чего хочется. А салютики и все остальное - как расширение функционала девайса (не во вред основному назначению и в пределах разумного).

+1. вот как сделают состав смесевой(желательно с CR) и вообще когда делать будет нех.. можно заняться салютиками 😊

Walther P99 QT
Фирма всерьёз озадачилась созданием БАМа со смесевым составом. CS нестабилен, гидролизуется в присутствии воды- остаётся CR... Сейчас начинаю консультации с опытными участниками газбаллонной ветки- жаль, Пироман куда-то пропал...
Саша Гудвин
Walther P99 QT
CS нестабилен, гидролизуется в присутствии воды

ничего не понял... а как же гб техкримовские с CS в составе?

Walther P99 QT
В техкримовских ГБ в составах полностью отсутствует вода, в качестве пропеллента используется смесь хладонов и/или сжатый азот (воздух тоже нежелателен для CS). CR более стабилен, обладает как минимум в 2 раза большей эффективностью, но значительно дороже. Впрочем, топовые БАМы (Шиханы, Слезинка, Чёрная Вдова) содержали именно вещество CR, которое из-за специфики требований имеет явное преимущество в БАМах (чего нельзя сказать о баллончиках).
партизанен164
Walther P99 QT
Фирма всерьёз озадачилась созданием БАМа со смесевым составом. CS нестабилен, гидролизуется в присутствии воды- остаётся CR... Сейчас начинаю консультации с опытными участниками газбаллонной ветки- жаль, Пироман куда-то пропал...

А+А однозначно движется в верном направлении
Пироман ща как намутит,при прохождении медицины, вся реветь будут сутки 😀

Walther P99 QT
Нет чего-то Пиромана, вот в чем проблема 😞 надеюсь, появится скоро- без него сложновато. Тульский химик, к которому пытались обратиться, отказался от проекта...
freeelancer
Walther P99 QT
Нет чего-то Пиромана, вот в чем проблема 😞 надеюсь, появится скоро- без него сложновато. Тульский химик, к которому пытались обратиться, отказался от проекта...
Неужели химика нельзя найти, не поверю, не обязательно именно из Тулы.
К тому же уже есть смесевые бамы, можно подсмотреть так сказать, не ново.
Пироман итак уже весь форум расписал по поводу состава до мельчайших подробностей и пишет он всегда одно что то типо "обязательно CR и обязательно определенный растворитель и добавки" а если перец то не в масле, хотя перец в масле очень даже ядрененький. Он уже все что хотел написал везде по 10 раз ИМХО. Вот наиболее полная тема https://guns.allzip.org/topic/28/1291148.html не подумайте что там токо про ГБ там и бамам уделено много внимания.
Walther P99 QT
Да это все понятно, к Пироману немножко другие вопросы 😊 ладно, надеюсь, справимся...
freeelancer
Бамы перцовые А+А 13х60 слева старая пробка, справа новая, на заднем плане пробки от новой.
Walther P99 QT
Да, у меня тоже осталась коробочка "старых" 😊 хочу ресурс проверить- стрельнуть года через три, старая пробка однозначно будет свидетельствовать о "возрасте" БАМа- таких нет уже и не будет...
freeelancer
У меня всего 2 штуки осталось, жаль, они мне больше нравятся чем новые. Эта пробка мощно выстреливающая не очень много симпатий вызывает. Хотя они более ровно стреляют, не косят в низ как старые.
GOODWIN 74
Сегодня бросил в воду БАМ от А+А 13х60.
Спустя 15 мин достал и произвел выстрел с УДАРа.
Все сработало штатно.
нотнА
Вчера обнаружил, что на БАМах А+А идёт перекос 5го БАМа в УДАР-М2, зарядив ЧВ перекос ушёл. БАМы немного кривые или встают раком т.к. пластик по пластику трутся хуже, чем металл об пластик?

И да, вчера случайно пробку внутрь БАМа протолкнул когда разбирался с перекосом )))) Вообще без усилий провалилась.

Walther P99 QT
2 нотнА

Покатайте по столу БАМы А+А и ЧВ. У меня АКБСовские БАМы описывали крутую дугу из-за явной коничности гильзы. Сдаётся мне, УДАРы в своё время "подправили"- именно под неровные БАМы 😊

нотнА
Попробую. Пойду в ветку по ЧВ
GOODWIN 74
Вопрос к Walther P99 QT:
Есть ли продвижение в разработке смесевых составов для БАМ?

------------------
С уважением, Александр.

Walther P99 QT
Это звучит нелепо, но основным препятствием в разработке смесевого БАМа с CR является отсутствие вещества CR. После введения пресловутых санкций купить CR за рубежом практически невозможно, а Китай не может его продать из-за особенностей тамошнего законодательства. Отечественные же химпредприятия, если и способны синтезировать это вещество, то сделают это так, что БАМ получится "золотой"...
GOODWIN 74
спасибо.

------------------
С уважением, Александр.

Walther P99 QT
Думаю, если не удастся достать CR, неплохой альтернативой было бы повышение концентрации капсаициноидов в составе- до 1,4%, например,- и, возможно, смена растворителя/загустителя на гидрофильные (по рекомендации Пиромана).
GOODWIN 74
вон гб Перец-11 сделали с 1,4% и БАМы не помешало бы, ВЫ правы.
Ну и + ДМСО как в ЧВ, тогда все окей будет.
Однако пылить будет больше и лететь не так далеко, как сейчас на масле.

------------------
С уважением, Александр.

Walther P99 QT
Перец11-А имеет 1,2%- от общего объёма баллончика (включая пропеллент), в жидком составе процент гораздо больше. Но этот баллончик- аэрозольник, что ограничивает его эффективность. Что касается "пыления"- вопрос решается достаточно просто, уже испытан экспериментальный БАМ с глицерином в качестве гидрофильного загустителя. Результат- отличный, пыление минимально, резкость воздействия (быстрота наступления болевых ощущений) при лингвальном тесте раза в 2 быстрее, и все это- при той же концентрации капсаициноидов.
партизанен164
Walther P99 QT
Это звучит нелепо, но основным препятствием в разработке смесевого БАМа с CR является отсутствие вещества CR.

Жесть .... как так вещество которое пол века назад изобрели у нас нет. мы же не в маленькой курортной стране живем 😞
А АКБС где берет? я видел в продаже ЧВ и слезу.

GOODWIN 74
АКБС уже ничего не производит,все что в магазинах - остатки со складов.

------------------
С уважением, Александр.

Walther P99 QT
Фишка в том, что БАМы могут храниться, скажем так, "в неупакованном" виде. Рассортировать по пачками и поставить дату несложно, благо, CR не подвержен гидролизу и реальный срок хранения АКБСовских БАМов может быть гораздо дольше. Подчеркну- это лишь моё предположение.
Так же, запасы CR могли быть сделаны заранее. И последнее- вряд ли нижегородская фирма поделиться с тульской, где они берут компоненты- "коммерческая тайна" 😊
freeelancer
Ну а как же техкрим? у них в некоторых баллонах есть cr. Тоже тайна или сами варят дома. Или у них он тоже из остатков, получается "санкции" перекрыли нам весь cr. Даа умом не понять, как устраиваешься на работу зарплата мизерная, а готовая продукция золотая 😀
GOODWIN 74
Техкрим уже не производит баллоны с CR. Крайним из них был Pink.

------------------
С уважением, Александр.

партизанен164
пиромана надо напрячь, на кухне ведро наварит))))))
Walther P99 QT
"Анука заулыбалась:
-Пусть Я поймает рыбу!"

Р. Погодин, "Шаг с крыши".

Пусть Пиромана наварит сиэра 😊

партизанен164
Walther P99 QT
Результат- отличный, пыление минимально, резкость воздействия (быстрота наступления болевых ощущений) при лингвальном тесте раза в 2 быстрее, и все это- при той же концентрации капсаициноидов.

Кстати когда ждать обновленный состав?

xenosfob
партизанен164
Жесть .... как так вещество которое пол века назад изобрели у нас нет. мы же не в маленькой курортной стране живем
😀
Правильней задать вопрос: а что у нас есть?
Тазики с наполовину китайскими моторами? Казели с китайскими? Или Суперджеты, где из нашего только фюзеляж, частично?
Walther P99 QT
"Да хрен с ним, с Семенычем!" (С)

Пофиг суперджеты с тазиками, про них пусть на профильных форумах срутся- нам бы до CR добраться... Хотя, честно, мне состав на глицериновой основе ООЧЕНЬ понравился, постараюсь убедить в целесообразности изменений (т.е. растворитель и загуститель гидрофильные- Пироман одобряет).

freeelancer
Подробности в студию! Если он вам успел так понравится значит вы с ним хорошо знакомы, если кончено не коммерческая тайна, расскажите уж нам подробности испытаний и как вы оценивали быстроту наступления ощущений, просто когда я оценивал дома обычные А+А то ощущения в воздухе возникли сразу же, даже вдыхать не пришлось, куда уж быстрее даже не пойму. Сравнивал с ЧВ, по быстроте травит воздух так же быстро, отличие в том что ЧВ пожоще портит воздух, и дольше выветривается.
Walther P99 QT
Стреляли с 3 метров, как обычно: выстрел штатным- выстрел "альтернативным". Залитие схожее, но "глицериновый" состав более текучий, что ускорит воздействие- вспомним разницу результатов испытаний "Шпаги" и гелевого С360, комментарии опытных участников подтвердают. И при этом дыхание от глицеринового состава не перехватило, возможно, это связано с большей удельной массой- "пыль" сразу осела. Жгучесть сравнивал метедом, предложенным Borion-ом: две палочки, смоченные разными составами, прокладываются к языку с двух сторон, при таком способе разница в характере жгучести более очевидна. Если руководство даст "добро"- буду проверять по более жёсткой схеме 😊
Ruevid2
xenosfob
😀
Правильней задать вопрос: а что у нас есть?
Тазики с наполовину китайскими моторами? Казели с китайскими? Или Суперджеты, где из нашего только фюзеляж, частично?
АК - свои пока... Сковородки, ножики вон кузнецы куют. Процессоры свои для оборонки намечаются... Жаль станков своих нэма.
Ruevid2
Walther P99 QT
Стреляли с 3 метров, как обычно: выстрел штатным- выстрел "альтернативным". Залитие схожее, но "глицериновый" состав более текучий, что ускорит воздействие- вспомним разницу результатов испытаний "Шпаги" и гелевого С360, комментарии опытных участников подтвердают. И при этом дыхание от глицеринового состава не перехватило, возможно, это связано с большей удельной массой- "пыль" сразу осела. Жгучесть сравнивал метедом, предложенным Borion-ом: две палочки, смоченные разными составами, прокладываются к языку с двух сторон, при таком способе разница в характере жгучести более очевидна. Если руководство даст "добро"- буду проверять по более жёсткой схеме 😊

Молодец! Ждём составов жгучих 😊

freeelancer
Из рассказанного уяснил для себя что метод нашего уважаемого испытателя ГБ Бориона не совсем для меня показатель, ибо по технологии состав попадает в глаза, а не на язык. Реакция языка на состав лично для меня никакого значения не имеет, и так понятно что состав жгучий, а не простая вода. Так что тут показатель ток реальные испытания. Другие пусть считают как хотят, спорить не буду, озвучил свою точку зрения, при этом не сделал пока никаких выводов какой бам будет лучше, с маслом или глицерином.
Walther P99 QT
Глицерин был опробован в качестве загустителя исходя из выкладок Пиромана- ибо гидрофилен. Могу намазать составами слизистую глаза, если желаете- после расскажу об ощущениях. Но стрелять в себя не решусь, вы уж извините 😀
партизанен164
freeelancer
никаких выводов какой бам будет лучше, с маслом или глицерином.

С нитро глицерином, которым пропитали ............ 😀 😀 😀

Если серьезно то окончательный вывод можно делать после неоднократного полноценного испытания.

Ruevid2
Walther P99 QT
Могу намазать составами слизистую глаза, если желаете- после расскажу об ощущениях.
Свои то глаза лучше поберечь 😛
freeelancer
Так о том и речь, о реальном применении в целях самозащиты 😀.
Walther P99 QT
Появилась идея насчёт смесевого состава- эдакий "финт ушами" 😊 подробности пока не буду озвучивать, буду на фирме- обсудим и/или опробуем...
Psychogolic
Walther P99 QT
эдакий "финт ушами"
ОС+МПК, как Пироман когда-то предлагал?
Walther P99 QT
Он это больше не предлагает- эти вещества активизируют одни и те же тепловые рецепторы кожи/слизистых. Ну вот все вам расскажи сразу 😊 терпение, коллеги, терпение...
луканин
Тула продолжает " радовать "...
Бамы, куплены сегодня в Климовске .Партия 09.2013. ( маленькие пробки )
Устройство Чародей , которое исправно до этого отработало на холостых.
Три Бамы - капсюля пробиты , ВЫСТРЕЛА НЕТ!!!
Кто вернет потраченые деньги???
Walther P99 QT
Сообщил на фирму.
луканин
Ну собственно , косячные Бамы были вскрыты - капсюля залиты ирритантом.
freeelancer
Что то вам луканин не везет прям как то с а+а. То премьер с разрывными то чародея с косячными.
И потом всякое бывает, быть может бамы роняли(может до покупки) и поршень потерял свою герметичность, кто знает, они ж ведь не стальные, все таки сложная ломкая конструкция и фирма в таком случае не виновата.
По хорошему уроненные на пол бамы с БД необходимо снимать.
Я думал что такие пробки уже история, и среди них была какая то косячная партия. И продают уже получаются почти просрочку(зачем купили?) у меня вот последний купленые бамы с большой пробкой сделаны 01.2014, в конце этого года уже истекает срок годности, вашим то вообще не так долго оставалось, видимо залежавшийся товар.
Agent_Smitt
Walther P99 QT
Ну вот все вам расскажи сразу 😊 терпение, коллеги, терпение...
Уж очень интересно! 😊
Читая ветку A+A для себя решил, что Премьер-4 отличная замена ГБ-струйнику. Внешний вид, лазер, боезапас, а самое главное - быстрый плевок всем содержимым БАМа - всё это очень "вкусные" вещи. А если будут ещё и разнообразные БАМы - перцовые, смесевые, шумовые - то вообще шикарная штука получается.
По ходу вникания в тему возник вопрос к участникам: успевают ли глаза нападающего закрыться до попадания на них жидкого состава при выстреле из БАМа? Просто сложилось такое впечатление что скорость "плевка" очень высока и поэтому прямое попадание приводит к почти гарантированному эффекту на биоцели. В любом случае, наверное, чем больше скорость, тем больше ЖС "вталкивается" в поры кожи, уменьшая задержку.
Walther P99 QT
На газбаллонной ветке озвучивали, что скорость реакции глаза на закрывание от летящего объекта примерно 0.15-0.2 секунды. Скорость полёта струи 18х БАМов мерял кто-то из наших участников на скоростной видеосьемке, получилось около 35-40 м.с. Получается, что вплоть до дистанции 3.5- 4м глаза закрыться вряд ли успеют, состав прилетит в открытые глаза...
нотнА
Такой вопрос. БАМы 13х60 ещё будут производиться?
Walther P99 QT
Они производятся.
shm
Субъективно, скорость струи может быть даже выше. Потому что пульку калибра 4,5, летящую на скорости немного больше 40 м/с видно довольно хорошо. Вылетающие из БАМов пробочки приличного диаметра и саму струю мне видно плохо. Интересно было бы попробовать замерить хроном. Если не сама струя, то пробочка вблизи засветится. Но оттирать потом не охота. Мелкие капелюшечки-то наверняка попадут на светодиоды.

А вообще при попадании в глаза, ИМХО, большой разницы нет, открыты или закрыты. Если и закрыты, то почти моментально после попадания непроизвольно откроются. А потом опять закроются 😊 . Надолго. А если противник настолько крут и продуман, что не станет их открывать, это ещё лучше. Можно делать с ним, что хочешь.

Чего-то пришла сейчас мысль: а каков будет эффект при попадании вглубь уха? Собаке, скажем? Может, ещё интересней, чем в глаз? Оттуда ведь замучаешься удалять. А кожа, вроде, тонкая и нежная. Кто знаток медицины, просветите!

нотнА
Walther P99 QT
Они производятся.

Ну щас то да. Просто в свете патента мне вот интересно стало. Снимут ли с производства 13х60 в угоду 13х50 под револьверты и пистоли 😊

Мне вот 13х60 А+А нравятся больше 13х50. Хотя уже оба калибра становятся не актуальны.

shm
Чего-то пришла сейчас мысль: а каков будет эффект при попадании вглубь уха? Собаке, скажем? Может, ещё интересней, чем в глаз? Оттуда ведь замучаешься удалять. А кожа, вроде, тонкая и нежная. Кто знаток медицины, просветите!

Роговица чувствительнее. Собака (или человек) боль в ухе может потерпеть, а вот захлопнутые глаза делают её крайне уязвимой. Плюс в ухе серой кожа покрыта... Тут к ветеринарам уже 😊

Agent_Smitt
Walther P99 QT
На газбаллонной ветке озвучивали, что скорость реакции глаза на закрывание от летящего объекта примерно 0.15-0.2 секунды. Скорость полёта струи 18х БАМов мерял кто-то из наших участников на скоростной видеосьемке, получилось около 35-40 м.с. Получается, что вплоть до дистанции 3.5- 4м глаза закрыться вряд ли успеют, состав прилетит в открытые глаза...
Это просто праздник какой-то! 😊 А в целом главный плюс бамов, я считаю, в том, что противник не успеет отвернуться/закрыться как от струйника, получив всё содержимое в лицо сразу. Тут уж скорость реакции в любом случае меньше скорости выстрела.
freeelancer
нотнА
Мне вот 13х60 А+А нравятся больше 13х50. Хотя уже оба калибра становятся не актуальны.
Еще как актуально, не надо списывать со счетов старые добрые бамы))еще много кто пользуется. Не всем премьер нравится/подходит. 13*60 вообще клевые боеприпасы, имхо почти не уступают премьеровским,а даже наоборот больше пятно контакта и шире распыление,проще попасть. А расстояние если и меньше на метр все равно среднее расстояние обороны 1 метр так что все пучком.
shm
Очень тревожит появление уже нескольких отзывов (судя по всему, достоверных) о повальных осечках БАМов 13х60, то есть до 50% из купленых. Подтвержу свою прошлогоднюю позицию, что это полностью недопустимо. Отзывы идут на протяжении уже приличного времени, а результатов обстоятельного расследования я не видел. Может, пропустил? Если нет, то в чём же дело? По-моему, А+А дорожит репутацией. Или дорожила до последнего времени. По-моему это как раз тот самый серьёзный случай, когда покупатели вправе ПОТРЕБОВАТЬ ответ от производителя. Надеюсь, что этот пост будет прочитан руководством А+А и на него будет дан приличествующий ситуации ответ.
freeelancer
shm
Очень тревожит появление уже нескольких отзывов (судя по всему, достоверных) о повальных осечках БАМов 13х60, то есть до 50% из купленых.
Отзыв пока только один как я вижу, посмотрим будет ли бамы отправлены на фирму, может это устройства виноваты, удар плохо как говорят кушает эти бамы, а чародей мог быть неисправен кто знает; или вообще вброс дабы очернить старые бамы чтобы покупали премьеры хз, так как никто что то не жаловался ранее, только на маленькие бамы было 1-2 раза.
На акбс например почти все поголовно так отзываются поэтому это еще только первый звоночек.
shm
О! А куда девалась моя реплика про пост №182 камрада луканина? Я же её наличие в теме проверял! То ли Ганза глючит конкретно, то ли... всё же, наверное, Ганза.
Walther P99 QT
Я ничего не удалял.
Walther P99 QT
Shm, в удаленном- тоже нет. Сообщение пропало, видимо, глюк какой-то.
Kentavrus
shm
Очень тревожит появление уже нескольких отзывов (судя по всему, достоверных) о повальных осечках БАМов 13х60, то есть до 50% из купленых. Подтвержу свою прошлогоднюю позицию, что это полностью недопустимо. Отзывы идут на протяжении уже приличного времени, а результатов обстоятельного расследования я не видел. Может, пропустил? Если нет, то в чём же дело? По-моему, А+А дорожит репутацией. Или дорожила до последнего времени. По-моему это как раз тот самый серьёзный случай, когда покупатели вправе ПОТРЕБОВАТЬ ответ от производителя. Надеюсь, что этот пост будет прочитан руководством А+А и на него будет дан приличествующий ситуации ответ.

Что-то мне не везет - как ни проверю УДАР - так нихрена не стреляет...
Ну что, подтверждаю: Купленные вчера БАМЫ 13*60 срабатывают через один, причем со второго раза! Пять штук отстрелял, сработало 2.

Удар - первый, прямой, смазанный. БАмы - черные, пластмассовые партия - 2015 г.

Старые - больше 5 лет - срабатывают нормально.
Раньше был Удар-2 кривой, теперь и бамы никуда не годятся.

Не рекомендую, короче

нотнА
Kentavrus
Что-то мне не везет - как ни проверю УДАР - так нихрена не стреляет...

По моему опыту. УДАР наметал порядка 100 раз без косяков. Скончался после подрезания пружины для впихивания 6го БАМа. Ещё косяки были когда за каким то хреном решил его смазать.

Щас являюсь противником смазывания и "тюнинга" оружия. Масло оно для чистки ствола, а не для смазывания механизма.

Грозовод 71
нотнА

По моему опыту. УДАР наметал порядка 100 раз без косяков. Скончался после подрезания пружины для впихивания 6го БАМа. Ещё косяки были когда за каким то хреном решил его смазать.

Щас являюсь противником смазывания и "тюнинга" оружия. Масло оно для чистки ствола, а не для смазывания механизма.

Ствол чистят щелочным раствором,а не маслом.
Трущиеся механизмы прокапываются в две недели один раз,если оружие не эксплуатируется. И сразу после чистки если использовалось. 😛

дезерт игл
Выкинул все Удары и не жалею
Грозовод 71
дезерт игл
Выкинул все Удары и не жалею

А у меня всё лежит в коробочках в камоде на лоджии. 😊

дезерт игл
Вот еще, гав..м квартиру захламлять:-D
oss1234
Для историии пусть храняться.Я продал за 600р.с кобурой
дезерт игл
Для историии пусть храняться.
Всемирной?:-D
нотнА
Грозовод 71

Ствол чистят щелочным раствором,а не маслом.
Трущиеся механизмы прокапываются в две недели один раз,если оружие не эксплуатируется. И сразу после чистки если использовалось. 😛

Учить меня, как стволы чистить ага 😀
Кипяток+мыло+латунь(на хроме можно и сталь)+нейтральное масло и насухо. Через пару дней повторить проход с патчем и нейтральным маслом потом также насухо. Если нет кипятка то юзаю щелочное масло. И это на не хромированных стволах. Всё что современное, так же, но менее тщательно. Дольше всего чистить старичков. Быстрее всего сайгу. Чё там с резинострелами не знаю и знать не хочу.

Смазывать усм для того чтобы словить клина на морозе или клина от налипания мусора? Не, спасибо. Есть чудные люди которые и магазины смазывают и патроны.

Если надо смазать УСМ, то его не прокапывают, а протирают ветошью легко смоченной маслом при сборке. Всё, этого вполне достаточно.

ИМХО "Купать" оружие в масле надо только при хранении его в земляном схроне 😛

дезерт игл
Господа, а где вы в Ударе ствол нашли?:-D:-D
Walther P99 QT
Разговор-то про "Добрыню", у него будет ствол, вернее, имитация...
shm
Судя по отзывам, А+А, похоже, приобрели большую партию бракованных капсюлей и уже все их, возможно, поставили в БАМы 13 мм. Хорошо, если в 18х60 мм стоят нормальные... Какой вывод из этой истории? Не очень-то сложно и затратно взять и проверить мощность нескольких капсюлей из большой партии. Желательно, ещё при закупке. А теперь нужно хотя бы озвучить, в какие именно партии были поставлены эти капсюли. Предупредить покупателей, чтобы особенно на них не рассчитывали, пока кто-нибудь здоровья не лишился или жизни. По-хорошему, давно уже нужно было это сделать. Проблема уже не первый месяц, как обнаружилась. Честно сказать, поведение А+А с этими БАМами портит сейчас всё впечатление от очень в целом хорошей их работы. Грустно...
freeelancer
shm
Честно сказать, поведение А+А с этими БАМами портит сейчас всё впечатление от очень в целом хорошей их работы. Грустно...
Это точно. Если конечно это правда и дело в этом, а не в 1)не совместимости этих бамов с ударом(а лучшая совместимость с чародеем) 2)в не совсем исправном устройстве. 3)еще в чем то не зависящим от А+А. Не хотелось бы обвинять несправедливо такую хорошую компанию.
Хорошо у меня остались запасы партии начала 2014 года, хотел начать отстреливать так как срок годности подходит, но теперь буду беречь до победного, так как партия проверенная, не косячная.
Walther P99 QT
Вот в этом и дело... Бракованый капсюль, не смогший продавить поршень, был в одном БАМе, о котором писали. Остальные отстреливали из ЧАРОДЕЯ- все, как часы. У ЧАРОДЕЯ масса ударника, грубо говоря, как половина УДАРа, и пружина- кто видел, тот поймет- может, поэтому надежно срабатывает? Из того УДАРа, в котором были осечки, стреляли какими-то другими БАМами? Они срабатывали? Накол по центру, качественный?
shm
В принципе, конечно, в некоторых случаях может быть дело в наколе. Как известно, многие капсюли сильно отличаются между собой по жёсткости и, соответственно, необходимому усилию накалывания. В БАМах, созданных до А+А, капсюли другого типа. Интересно было бы сравнить их между собой. Для этого надо найти спеца по капсюлям. Или узнать инфу у производителей.

Чародей в этом смысле, конечно, просто отличная вещь! Он, наверное, и капсюль снаряда крупного калибра наколет, лишь бы влез 😊 .
С другой стороны, не скажу за новые, а у старого УДАРа накол тоже довольно уверенный, неплохой. Можно взять УДАР выпуска лет 5 назад, с немного подсевшими пружинками, несколько капсюлей А+А и поэкспериментировать с холостым БАМом.

А вообще, луканин ещё писал, что он вскрывал, и обнаружил залитие капсюля. Расследовать надо эти случаи подробно. Писать людям, собирать БАМы. Жаль, что А+А не работает системно в этом направлении. Мне тоже некогда, не высыпаюсь 😊 . В общем, типичная россиянская ситуация.

freeelancer
shm
А вообще, луканин ещё писал, что он вскрывал, и обнаружил залитие капсюля.
У луканина слишком уж часто залития и не сработки происходят по разным бамамам, не похоже на совпадение. Кстати залитие капсюля могло спокойно произойти при не совсем аккуратном вскрытии бама, ну или при падении.
_________
Я вот думаю не лучше ли хранить бамы(13х60) в холодильнике?В чем нибудь закрытом, может состав так лучше сохранится, интересно было бы узнать мнение производителя. Если конечно такой вопрос еще не обсуждали.
shm
Нельзя такие вещи в холодильнике хранить. После доставания оттуда на корпусе появится водный конденсат. В том числе и на капсюле.
freeelancer
shm
Нельзя такие вещи в холодильнике хранить. После доставания оттуда на корпусе появится водный конденсат. В том числе и на капсюле.
Не совсем согласен. В холодильнике +3, +4. На улице бывает и -30 и например лично я провожу на улице много времени и следовательно мои бамы могут подвергаться и более низким температурам, а потом я захожу домой в теплое место, что теперь они для БД не годны? Да и вообще написано на коробке температура от -15. Скорее наверное ими пользоваться нельзя какое то время.
Зато то что вещества при низких температурах лучше сохраняются известный всем факт. Хотя я то в составе не сомневаюсь, у меня есть отстреленные год-два назад бамы и у пробки остались следы перчика, я заценивал, ядреность он ни сколько не потерял. Можно потрогать его а потом поковыряться в носу или почесать глаз, эффект сохранился, при том что состав был на открытом воздухе. Так что холодильник не нужен.
Вчера вот надел новую белую куртку и через пару часов меня окатил с ног до головы какой то козел на жигулях, в депрессивном состоянии я закинул куртку в стирку, забыв вынуть все из карманов в том числе 5 бамов А+А и чародея Л. Бамы снял с БД. Чародей разобрал просушил паяльным феном и смазал. Потом отпишусь как отстреляю постирашки. Был бы премьер, проблем было больше так как контакты, батарейки лазера все проржавело, но тут лазер а там боевая часть, пришлось бы все перепроверять, пропаивать. П.с. куртка так и не отстиралась до конца теперь ее только в перекраску темным цветом.
Walther P99 QT
Да, интересно насчет герметичности.
Qaz1234567890
герметизация бамов сам сделал и всё а температурный режим да надо проверять не хотелось бы чтоб подвёл когда надо
Qaz1234567890
заказал 4 пачки залитие капсулей 5шт патронов просушил норм и герматизация кто не смотрел как устранить посматрите видео всё же просто уже пере жовано 1000000 раз на заводе силу заряда капсуля главно чтоб не изменили а в остальном не страшно сделал и 2 года не думай
Бородулькин
Вот,что у меня получилось.Один из пяти.На той неделе отстрелял. Сработавший тоже не впечатлил.
Бородулькин

Бородулькин
Хорошо, что не встрял с ними никуда.Может ещё разок попробовать их?
1Stilet1
originally posted by Бородулькин
Вот,что у меня получилось.Один из пяти.На той неделе отстрелял. Сработавший тоже не впечатлил.
В защиту А+А можно сказать лишь то, что у вас срок годности БАМов истек еще в сентябре, так что носить их с собой на БД - крайне нежелательно. Кроме того, накол капсюлей, мне кажется, слабоват, на моем УДАРе вроде по-лучше был.
Agent_Smitt
Что же получается, ГБ надёжнее?
shm
Странно очень накол выглядит на фото. С одной стороны, видно воронку от промятия капсюля, что говорит о приличной силе удара. С другой стороны, точка бойка какая-то малюсенькая. На УДАР не очень похоже, хотя х. з. какие там бойки в новых выпусках.

Бородулькин, из чего отстреливали? Если есть Чародей, попробуйте из него одну штучку.

Бородулькин
shm
Странно очень накол выглядит на фото. С одной стороны, видно воронку от промятия капсюля, что говорит о приличной силе удара. С другой стороны, точка бойка какая-то малюсенькая. На УДАР не очень похоже, хотя х. з. какие там бойки в новых выпусках.

Бородулькин, из чего отстреливали? Если есть Чародей, попробуйте из него одну штучку.

Удар 1,1994 года.После этого ещё раза 3 пробовал,ничего не изменилось.Единственное я заметил,что торцы БАМов со стороны капсюля влажные!А также разобрал стреляный,он тоже оказался слегка влажноват.Считаю это причиной несрабатывания. Чародея нет.

Бородулькин
1Stilet1
В защиту А+А можно сказать лишь то, что у вас срок годности БАМов истек еще в сентябре, так что носить их с собой на БД - крайне нежелательно. Кроме того, накол капсюлей, мне кажется, слабоват, на моем УДАРе вроде по-лучше был.

Согласен,что на БД просрочку нельзя носить,но...!БАМы покупались весной,срок годности заканчивался через пол года!Это отстрелял их я только что,как раз по причине просрочки.Просрочка всего 2месяца!Даже не год и более.Могло измениться воздействие,дальность.Но,чтоб вообще не сработать никак?Брал с собой пару раз от безысходности,как-то становится неспокойно по вечерам,много не сильно трезвых подростков таскается по району.Баллон раз применял из-за этого,новым пока не обзавёлся. Удар ни разу не стрелял с покупки в 1995году.

Итог.А+А этот факт не извиняет,т к это всё таки брак,согласитесь.Возникла мысль,после прочтения предыдущих сообщений,что весь 2013 год были бракованные капсюли,а не только в некоторые месяцы и партии.

ПС.Стоимость этих БАМов была 78р(со сроком годности пол года),а Слезинка и Тарантул стоили 60р(гордость до 2017).Но,тут уже вопрос к нашим продавцам,а не к А+А

shm
Бородулькин, хорошо бы эти БАМы переслать в А+А для расследования. Можно через RazSV, думаю, когда в Москве будете. Или по почте. Они Вам новые вышлют, скорее всего. Фото разобранного хорошо бы выложить. Обратите внимание, не двигался ли поршень и не сработал ли всё же капсюль. Был случай, когда бракованные капсюли не могли вытолкнуть состав. Вообще уже много с ними нареканий. Возможно, А+А сделали выводы и как-то исправились в новых партиях, но дополнить статистику будет не лишним.
Бородулькин
Agent_Smitt
Что же получается, ГБ надёжнее?

Мне раз реально помог.Причём,совершенно случайно захватил его с собой(как чуял чем-то).И использовал впервые!Про тренировки не говорю,их не было.Про удар вспомнил(что дома лежит) гораздо позже,опять же,посчитав Ганзу)))!

Бородулькин

Бородулькин
Вот фото
Бородулькин
Вот фото
Бородулькин
А это Слезинка.Накол по капсюлю тоже не по центру,но...Сработало
Бородулькин
Не вижу несколько своих сообщений.Глюк Ганзы?
Walther P99 QT
Да, было бы хорошо отправить несработавшие на фирму.
shm
Капсюль на фото выглядит внутри чёрным. Он точно совсем не сработал?
Бородулькин
shm
Капсюль на фото выглядит внутри чёрным. Он точно совсем не сработал?

Сработал!Это копоть,но он ещё и влажным был!

Бородулькин
Walther P99 QT

Вальтер,Вы же здесь модератор?Я ещё фотки и сообщения отправлял.Где они?

Бородулькин
Walther P99 QT

А разве кого за интересует просрочка?Так-то можно попробовать отдать,пусть исследуют.Но,я,скорее всего понял и сам причину-нет герметизации капсюля!А это в моём случае,считаю,сыграло главную роль.Его просто залило составом

Walther P99 QT
Удаленное не открывается, хотел посмотреть, есть ли там что. Я ничего не удалял, видимо, правда глюк.

Что касается БАМов - думаю, все равно стоит отправить.

Бородулькин
И ещё... Очень интересен вопрос,зачем указывать на упаковке макс.дальность в 5м?!Нас,читающих Ганзу,не так уж и много!И мы-то знаем реальную дальность действия.А вот если придёт некто,случайно узнавший о данном девайсе и не читавший интернетов(а у меня уже несколько таких знакомых,кто пытался уши затыкать,ждали,что бабахнет),и случайно встрянет,понадеявшись на инструкцию...На это,видать,всем плевать, а жаль...
Бородулькин
Walther P99 QT
Удаленное не открывается, видимо, правда глюк.

Что касается БАМов - думаю, все равно стоит отправить.

Осталось обсудить.каким образом

Walther P99 QT
Про дальность уже много раз говорили, и на газбаллонной ветке тоже. Это - дальность максмального распространения при идеальных условиях, по этому же принципу на "антимедвежьих" баллонах пишут "35 feet", при этом на видео они эффективно распыляют метра на три.
Бородулькин
Walther P99 QT
Про дальность уже много раз говорили, и на газбаллонной ветке тоже. Это - дальность максмального распространения при идеальных условиях, по этому же принципу на "антимедвежьих" баллонах пишут "35 feet", при этом на видео они эффективно распыляют метра на три.

Ну и зачем вводить в заблуждение? Не проще ли указать на упаковке хотя бы 3 метра! 5 зачем ?И ведь не только А+А,все ж писали!Для кого?

Бородулькин
Walther P99 QT

Если реально нужно, в ПМ,скорее всего.Мне то не жалко.
ПС.Я-чукча-читатель,а не писатель, могу и гостем зайти. Если сможете, на е мейл?

Walther P99 QT
Именно, что писали все: требование сертификаторов. Если помните старенький малюсенький баллончик Кобра-250 от Техкрим, там дальность указана была аж 3.5м - при этом он распылял хорошо если на метр. И все - по той же причине.
shm
Раз капсюль сработал, то это известный брак. Может, и не стоит даже отправлять. А+А ответили прошлый раз, что они закупили партию бракованных капсюлей. Судя по количеству озвученных случаев партия была довольно крупная. Хотя, раз уверенно пишете про увлажнение, может, и стоит расследовать этот случай. Про сильные протечки этих БАМов тоже были уже жалобы. И А+А на них, вроде, ничего пока не ответили.
Walther P99 QT
Не факт, кстати, что и этот касюль был бракованный - возможно, виновато именно залитие. Попробуйте налить каплю машинного масла в обычный Жевело и хлопнуть - он сделает слабый пшик, который, разумеется, нельзя считать штатным срабатыванием.
shm
Да, всё же лучше расследовать случай и не гадать. Даже несмотря на значительный срок хранения случай явно нехороший. Walther P99 QT, Вы договоритесь с Бородулькиным о пересыле, да?
Walther P99 QT
Конечно, только он вроде предлагал самостоятельно навестить - я спрошу, как лучше,
Бородулькин
Walther P99 QT
Конечно, только он вроде предлагал самостоятельно навестить - я спрошу, как лучше,

)))Я имел ввиду,что не всегда авторизуюсь,читать же можно и так,типа "гостем". А до Тулы как-то далековато в гости ехать)Так что,лучше всё таки в Москве

Бородулькин
Не получается сфоткать нормально,чтобы было видно влажные торцы.Возможно,что капсюли нормальные,но их залило.Хотя до отстрела всё было сухо.
Qwest
Возник вопрос: кто-нибудь отстреливал на дальность БАМы со старой и новой пробкой? У меня создалось впечатление, что со старой "дальнобойнее", но я сравнивал только 13*50 и 13*60.
Walther P99 QT

Сегодня присутствовал при отстреле БАМов 13*50, вот эта серия пришлась в свежий пушистый снежок. Дистанция ~1,5м, обратите внимание на хорошо заметные следы от падения пробочки: Они не в пятне ирритарта, а сильно сбоку, причем все. Не знаю, чем это обусловлено, но это значит, что опасности эта пробочка не представляет: У нее не только очень маленькая энергия и масса, но и она, скорее всего, вообще не попадет по фэйсу противнику.

oss1234
Маленькие точки коричневого цвета.Надо умудриться попасть в глаз как то.А если в лоб или в щеку попадешь,то тебе в ответ 100% успеет долететь кулак уже точно в глаз.
Walther P99 QT
Ну, осталось только испытать действие этих "маленьких точек". По-нормальному испытать. Без очков, повязок на лице и пакетов на голове.
shm
В связи с новой эпопеей осечек, у меня появилась идея, в каком ключе можно было бы провести модернизацию, чтобы отказаться от потенциально проблемных Жевело-С и перейти на вполне надёжные КВ-21, скажем. Для этого, думаю, необходимо выполнить два условия:

1) естественно, корпус БАМа нужно сделать прочней, чтоб его не рвало;

2) увеличить усилие страгивания поршня. Напрашиваются три способа этого. Либо увеличение его диаметра, либо изменение материала изготовления, либо заливка капсюля чем-либо по методу наших умельцев.

Walther P99 QT
КВ-21 послабее, чем Жевело-Н вроде?
shm
Вообще не сравнивал, точно не знаю. Пишут, что должны быть примерно одинаковые. Не знаю, сколько выдаёт Жевело, а КВ-21 выдаёт где-то не менее 17 Дж. А скорее, побольше 20 должен.
shm
Чего-то вообще непонятная совсем ситуация с осечками вырисовывается. Про осечки пишут и в БАМах 18х51 и в шумовых 13х50. Вдруг выясняется, что капсюля в них стоят разные. Накол всегда очень хороший. В чём же тогда может быть дело? Кроме системных проблем на производстве производителя капсюлей, ничего больше в голову не приходит...
Jpalladin

Jpalladin

Walther P99 QT
Сравнивали? Тот, что на фото слева (с шайбой) бахает очень веселее 😊
Jpalladin
Walther P99 QT
Сравнивали? Тот, что на фото слева (с шайбой) бахает очень веселее
Пока что не сравнивал, это новый вариант?
shm
Какой-то очень необычный капсюль в шумовом. Первый раз такой вижу. Донце и цвет - как у Жевело, а дульце - как у КВ.
луканин
Усе теперь понятно.....в описанном мною случае когда не сработал холостой Бам в Дбр , Бам был именно " старый " , т.е. без шайбы...И ХЗ где и сколько он валялся...
Yourcat
а где новых найти?
shm
Так, картина опять немного проясняется. Если у людей осечки на шумовых старого типа, то всё сводится к возможному браку эксклюзивного Жевело-С.
Флэш
Сообщение удалено автором из-за несогласия с действиями существующих (на момент 21.11.2018) модераторов раздела Vladislavsf и Walther P99 QT.
shm
Не знаю, но предполагаю, что был он. На вид такой же. Если бы А+А хотело поставить тогда помощней, могли бы ставить КВ, которыми снаряжают СО. Думаю, они особо не заморачивались из-за того, что шумовых покупали мало. Но тут вышел Добрыня и ситуация резко изменилась. Решили пойти навстречу потребителю и хорошо поднять продажи. Вообще, большие молодцы, конечно! По сути сюрпризом ещё одна интересная новинка вышла между делом. Теперь бы им ещё разобраться с этими осечками, уйти от них навсегда, и можно дальше работать спокойно в плановом порядке.
unname22
Когда уже начнете нормальный ирритант лить вместо заправки для борща?
Walther P99 QT
Некоторым особо активным участникам хоть синильную кислоту налей - они неизменно будут кричать, что БАМ слабый.
unname22
Слабый!
Vladislavsf
unname22
Слабый!
Какой Ваш настрел?
Какова Ваша статистика по биообъектам?
unname22
А у вас какой настрел чтобы доказывать обратное.
Мне хватило просто попробовать на язык состав, на язык! На веко реакуции почти нет.
Vladislavsf
unname22
А у вас какой настрел чтобы доказывать обратное.
Мне хватило просто попробовать на язык состав, на язык! На веко реакуции почти нет.
Мне достаточно информации от моих клиентов по практическому применению, которые регулярно используют продукцию А+А имея боевое служебное оружие.

А Ваш треп чем-то подтвержден?

Walther P99 QT
На язык даже ЧВ ничего сверхъестественного не показывает, кроме отвратительного послевкусия от ДМСО, я сам пробовал. "На веко" - очень странно слышать про такой тест от мега-ветерана, таким обычно новички побавляются: всем известно, что действие состава (любого) гарантируется лишь при попадании на слизистые. Вообще говоря, все участники, пробовавшие на себе, делятся на две категории: те, кто не побоялся принять прямое попадание из БАМа (безо всяких тряпок-пакетов на голове) - и они подтверждают действенность состава, и те, кто мажут себе веко/лоб/руку/пятку - и они кричат, что состав слабый, потому что до кости не прожигает.
Vladislavsf
Правильный алгоритм:

Флэш
Номер партии. Фото капсюля с наколом. Фото мишеней со следами залития.

Коллега, это элементарные правила. Фотоаппарат есть сейчас в любом смартфоне. Первая реакция человека, который столкнулся с Н.Е.Х. и собирается выложить известие об этом на форуме - схватить смарт и снимать. Люди даже чупакабру и йети снимают на видео. Даже если не хватает рук снять видео - фото можно всегда сделать после стрельбы.

Я отстрелял 18.11 4 БАМа партии 11.2016. Замечаний нет, иначе было бы фото. Завтра в планах отстрелять много БАМов: Д, 13х50, ЧВ и еще 4 18х51 той же партии.

Piroman
Да не надо спорить, состав ЧВ пока лучше, вот сделают "A+A" 1% CR + 1% OC 95-98% капс-ов + пенетранты (пропиленгликоль (ПГ), NMP (N-метил-2-пирролидон), лаурокапрам (азон), ДМСО (не оч. желательно, аллергии вызывает, и слабый анальгетик)), и гидрофильный растворитель с загустителем (глицерин ещё может содержать, NMP, ПГ, ИПС/этанол). Можно ещё 1-2% метилнонилкетона - репеллент от собачек! Есть и др. (метилсалицилат, цитраль, амилацетат, ментол).
Как раз пора быстрее это сделать, открылась наконец-то лаборатория в Питере, аккредитацию прошли!
Vladislavsf
Piroman
Как раз пора быстрее это сделать, открылась наконец-то лаборатория в Питере, аккредитацию прошли!
Уже 4 раза срывалось.
Как будет 100% информация - она будет здесь.
Piroman
Vladislavsf
Уже 4 раза срывалось.
Как будет 100% информация - она будет здесь.
Но если правильно понял, то не всё так плохо, и вопрос решается успешно уже, но не очень быстро, просто?
Vladislavsf
Piroman
Но если правильно понял, то не всё так плохо, и вопрос решается успешно уже, но не очень быстро, просто?
Зачтется только конечный результат, а как до него добраться мало кого волнует.
Walther P99 QT
Волколаку - бан. Все жалобы - в соответствующий раздел. Я его, правда, не читаю, но на душе полегчает, рекомендую.
Piroman
Форум заглючило, писал возможно сюда:
БАМы не доливают, капсюли недопрессовывают - "Фортуна", используют гидрофобный растворитель во всех БАМах, кроме "Чёрной Вдовы", где хороший гидрофильный растворитель с пенетрантом ДМСО! Вряд ли мы от фортуны качества дождёмся, так долго не исправляют баги, и просто молчат, одно разочарование. Жду когда "A+A" что-то вменяемое сделают с CR+OC 95-98% на гидрофильном растворителе, с загустителем (полиакриламид, например, как в патентах сотрудницы ТК), пенетрантами (N-метил-2-пирролидон (NMP), лаурокапрам (Азон) - его вообще немного надо, 2-5% где-то, и лучше меньше), пропиленгликоль - сорастворитель в смесях с ирритантами, гидрофильный агент и увлажняющий пенетрант, антифриз в смесях с водой (усиливает действие CR и OC), нетоксичные вещества всё это, доступные для применения. Метилнонилкетон (2-ундеканон) надо добавить 1-2% в качестве пахучего репеллента от собак. Краситель ещё можно! Ждём суперсостав! И годного качества БАМов "A+A"! Успешной работы!
Vladislavsf
Piroman
Ждём суперсостав!
Приветствую.
Ждем, но в этом году он не появиться.
Walther P99 QT
От этого года, считай, неделя осталась )
Vladislavsf
Walther P99 QT
От этого года, считай, неделя осталась )
Так некоторые думают, что смешать на кухне и сделать сертифицированный продукт - это по времени одинаково.
Walther P99 QT
Да, встречал таких. По их мнению, любые изменения вносятся легко и просто, а цена продукции складывается исключительно из стоимости комплектующих...
Vladislavsf
Ни один кролик не пострадал в прошлом году.
Теперь официальная новость - http://www.tulataman.ru/news/novye-smesevye-bamy-ooo-a-a/
Как и обсуждалось с А+А - ждать полгода, если...
Новый состав точно будет в этом году, если...
Piroman
Ура-а!!! Вот это новости! 😊 А там ещё и ТК новинки сделает с CR+OC.
ALTIN
Ура! )
Walther P99 QT
http://tulataman.ru/news/nacha...-bamov-ooo-a-a/
Romus78
А 13*60 так и останутся только перцовыми? Смесевые не планируют выпускать?
вал1970
Интересно, заглушки на них как и на старых, такого же красного цвета будут?
на картинке красные.
Walther P99 QT
У меня на этот счет есть соображения. Отправлю на фирму, дабы попытаться предотвратить.
вал1970
Да, хорошо если бы этот момент учли, иначе, с учётом наличия старых запасов, может возникнуть нежелательная путаница...
Walther P99 QT
Главное, чтобы эту путаницу не организовали сознательно на этапе продажи недобросовестные продавцы. В Туле был случай, когда вместо ЧВ мне пытались подсунуть явную Синеглазку...
вал1970
Да да, абсолютно точно!
Я как то и не подумал об этом, имея в виду то что при снаряжении кассет можно напутать, если бамы неотличимы будут.
Walther P99 QT
На фирме ответили, что цвет заглушки новых БАМов будет отличаться. Так что поводов для беспокойства нет 😊
3yaB
В удар 2, вкорячить можно такой?
вал1970
Отлично!
вал1970
3yaB
Каким боком то!
Сравни хотя бы размеры бамов
3yaB
вал1970
Каким боком то!
Сравни хотя бы размеры бамов

Я так понял в переводе это значит не подойдет?

Walther P99 QT
Нет, конечно, - новые БАМы толще в полтора раза и длиннее (блин, круто звучит 😀 ). Они к Премьерам, Добрыне и Пионеру подходят.
кентярик 777
3yaB

В ударах диаметр БАМОВ 13 ММ и длина 50 мм. Эти Бамы диаметром 18 мм и длинной 51 мм.

Walther P99 QT
Новость, касающаяся герметизации БАМов:
http://tulataman.ru/news/bamy-18kh51-55/
XUL
Walther P99 QT
Новость, касающаяся герметизации БАМов:
http://tulataman.ru/news/bamy-18kh51-55/

В принципе неплохо то, что такие работы и исследования ведутся, но...
Почему бы просто по периметру поршня одну (ну или 2) резинку не проложить было ? )
Заодно и обтюрацию его бы улучшили.

Просто в данной конфигурации:

1. Пришлось менять профиль задней пробке (в моем варианте - только поршень).
2. Вторая резинка (бОльшего диаметра) герметизирует выход состава по резьбе - на мой взгляд лучше вообще не выпускать боевое вещество за пределы поршня.
С этим вполне справятся 2 резинки на поршне. 2 лучше чем одна потому , что во-первых герметизация будет уверенной, а во-вторых поршень не будет перекашиваться при движении.

Кроме того - благодаря увеличению трения поршня возможно мощность капсюля будет использоваться более полно и эффективно.
Что может привести даже к некоторому увеличению дальности метания ирританта.

mign
Новости от А+А. Доработана конструкция бама 51(55)с применением уплотнительного кольца.
mign
Новости от А+А. Доработана конструкция бама 51(55)с применением уплотнительного кольца.
Walther P99 QT

Новый (смесевый) БАМ - справа.

shm
На сайте выложили сертификаты на БАМы.

Улучшение герметизации - просто неожиданный и очень приятный сюрприз! А+А спасибо от души!

XUL, я могу догадываться, почему они не сделали проще, как Вы предложили. Вкратце: поднятие давления врядли нужно, может порвать корпус. Поднять энергию проще по-другому. В электробамах, допустим, увеличением навески капсюля, что несложно. Но, там начинаются другие трудности, уже не раз обсужденные.

XUL
shm
Улучшение герметизации - просто неожиданный и очень приятный сюрприз! А+А спасибо от души!

К этому присоединяюсь )

shm
поднятие давления врядли нужно

Я думал об этом, но ведь в любом случае весь "выхлоп" капсюля запирается в том же объеме БАМа. Кривая роста давления будет более крутой. Может Вы правы и дело в этом. Но это (может быть) можно решить утолщением пластика в капсюльной части БАМа.
Увеличение мощности воспламеняемого вещества неминуемо приведет к росту максимального давления с известными проблемами - да.

Просто "ловить" ирритант за пределами поршня - как то не круто по-моему )
Типа "мы знаем что он все равно протечет - вот страхуемся".
Причем как сработает эта страховочка зависит, похоже, от того насколько точно заполнен БАМ. Будет недозаполнение - и спокойненько ирритант так же зальет капсюль. Это же относится и к температурным изменением объема.

Вообще, я заметил у инженеров А+А в последнее время некоторую склонность к усложнениям конструкций механизмов, зачастую ИМХО - неоправданных.
Это касается Атаман М2 (манометр, ручка взвода и др.)
Пионер (сложный, громоздкий УСМ)
Новый БАМ бы тоже сюда отнес.

С одной стороны это неплохо - намекает на высокий уровень инженеров.
С другой - русское оружие всегда брало эффективной лаконичностью и, как следствие, "стрессоустойчивостью".

Я понимаю откуда это берется - я сам такой. Но в последнее время очень стараюсь себя сдерживать в этом плане, руководствуясь принципом - "лучшее - враг хорошего".
И в целом, как показывает личный опыт - именно такой подход обеспечивает максимальную эффективность.

Это так - несколько оффтоп.

shm
Второе предположение у меня такое.
Не знаю, из чего изготовлены уплотнительные кольца. Допустим, из резины. В этом случае жидкое наполнение БАМа вполне может агрессивно на них воздействовать, разъедать. В варианте, который осуществили А+А, в лучшем случае контакта жидкости с кольцами вообще не будет. Если посадка поршня достаточно плотная. В случае же протечки кольца будет разъедать последовательно, в течение значительного времени. Причём, разьедание первого кольца практически ни на что не повлияет. Ну, это всё только мои догадки. Точный правильный ответ мне неизвестен.

Вдогонку ещё одна версия. При длительном хранении в поджатом состоянии коэффициент трения резины о поверхность может прилично увеличиваться. Я сужу по советским стеклянным шприцам, с которыми наигрался в своё время. Бывает, берешь шприц, который долго валялся, или новый, и поршень сдвигается очень туго. А после одного прохода уже намного легче. Ну, это тоже имхо, без научной основы. Хотя, то, что резина бывает капризна, меняет свойства, известно.

XUL
shm
В случае же протечки кольца будет разъедать последовательно, в течение значительного времени.

Капсюль защищает только одно кольцо.
Второе - защищает резьбу. Его назначение мне вообще не очень понятно.

shm
При длительном хранении в поджатом состоянии коэффициент трения резины о поверхность может прилично увеличиваться.

Тут согласен. Площадь контакта они сократили - это плюс.
Но пластик все таки - не стекло. Так липнуть не должно.
Вообще "резины" бывают разные. Но даже если брать самый дешевый вариант - всегда можно использовать густую, например, силиконовую+фторопласт, смазку. В общем, думаю - решаемый вопрос.

Я вообще не понимаю почему бы не разделить "хвост" и головную часть пластиковой мембраной было.

LRK
Не знаю у кого как, у меня БАМы в премьер-4 нормально пережили и жару (поездка в Анапу летом) и холод (зима в Рязани) - все 4 отработали. Другой вопрос был в эффективности - 3 попадания внутрь салона а/м не заставили водителя прекратить движение. Хотя может так и задумано - пока в глаза или на слизистые не попадет состав, толку не будет.
shm
Ну, так было до недавнего времени. Новые БАМы будут обладать значительно более сильной респираторкой.
Про попадание в лицо вблизи в машине перцовым БАМом ролик выкладывали где-то. Производит впечатление.
Frayman
Подскажите плз, какой температурный режим нужен для хранения БАМов.
Хотелось бы бросить в машину, как они поведут себя зимой и летом?
Walther P99 QT
Машина летом может нагреваться свыше 50 градусов, а зимой охлаждаться до окружающей температуры. Это превышает температурный диапазон БАМов: от -5 до +40.
shm
Сегодня для проверки стреляли из Пионера двумя БАМами 18х51 одной из первых партий. Один сработал нормально, второй дал осечку. Накол капсюля хороший, несколько повторных щелчков и переворот обоймы эффекта не дали. Конечно, БАМ просроченный. Но, всё же, моё мнение что капсюль нужен другой, стало значительно крепче. Не так уж много лет этому БАМу.
кентярик 777
shm
Сегодня для проверки стреляли из Пионера двумя БАМами 18х51 одной из первых партий. Один сработал нормально, второй дал осечку. Накол капсюля хороший, несколько повторных щелчков и переворот обоймы эффекта не дали. Конечно, БАМ просроченный. Но, всё же, моё мнение что капсюль нужен другой, стало значительно крепче. Не так уж много лет этому БАМу.

Залит капсуль(можете раскрутить и убедиться).на старых бамах это была очевидная недоработка. Тем более на первых выпусках даже колпачков на капсулях не было. Потом колпачки поставили и это частично решило вопрос. На новых осах и скорпионах изменена герметизация принципиально новой системой-двумя резиновыми колечками и измененной формой поршня.