Магазин для Кардинала в 6.35 проблемы и их решение.

Oleg_1971
Доброго времени суток всем зашедшим.

Настало время поговорить о назревшей проблеме. А именно - картриджи для Кардинала в калибре 6.35.
Дело в том, что при определенных условиях эксплуатации, картриджи не выдреживают перегрузок и просто рассыпаются.
Связано это с тем, что стенки тоньше чем в 5.5. По этой проблеме переговорил с представителями завода-изготовителя.

Итоги:

1) В приватной беседе признано, что в 6.35 возможен брал к литье. Стенки слишком тонкие. Ведь изначально Кардинал планировался ТОЛЬКО в 5.5. Это уже потом пришла "светлая мысль" немного его состарить. Причем брак может и не вскрыться при проверке магазина на заводе (а все магазины проверяются). Как было озвучено в соседней теме - картридж рассыпался при настреле примерно 400.
2) На заводе пробовали делать картриджи из металла - не пошло. Полировали, анодировали, смазывали - все равно сила трения большая. Усилия пружины не хватает для четкого функционала магазина на все 28 циклов..
3) Предложение делать картриджи из капролона было отвергнуто на корню из-за "текучести" исходного материала - пробовали.
4) Мною было выдвинуто предложение об изменении конструкции магазина чисто под 6.35. В принципе довольно не сложно было рассчитать. Предложение будет рассмотрено в ближайшие дни у руководства и будет
рассчитана приблизительная стоимость магазина (понадобятся новые прессформы). О желании купить магазины по новой цене прошу высказываться для понимания целесообразности проекта.
5) Как альтернатива новому магазину была выдвинута идея запрессовывать металическую трубку внутрь картриджа. Этим создастся необходимая жесткость и тут же будет проведен краш-тест самого картриджа (с браком в литье просто не выдержит запрессовку)

Убедительная просьба ко всем участникам - ни какого флуда в теме.
Высказываться только по существу вопроса.
Заранее благодарен за понимание и за приверженность продукции а+а.

xor71
1. Макролон попробовать? Он прозрачный , дефекты литья видны будут даже невооружённым глазом. В отличие от Армамида, который может сохранять геометрию, но, при этом, быть рыхлым, из-за газа.

2. "запрессовывать металическую трубку внутрь картриджа." армировать по типу ПВХ/ПП труб для водоснабжения ? ну-ну...

3. Если попробовать "разгрузить" контейнер от избыточного давления при выстреле? Но отверстия мелкие должны быть, и в нужных местах... п/ф дорабатывать придётся, опять же. "Путь джедая"?

ps.
"На заводе пробовали делать картриджи из металла - не пошло. " - пружинке да, тяжко подбрасывать все 28 контейнеров с ро=7800 + тяжёлые пульки с ро=11300 внутри, в отличие от армамида с ро=1400
У поликарбоната будет ещё меньше, ибо стекла в составе там нет...

Можно посчитать суммарную работу пружины, если кому не лень 😊

кентярик 777
С одной стороны если катриджы
выдерживают стабильно настрел в 400-500-600 выстрелов так и хрен бы с ними. Деталь копеечная и заменить их в магазине делов на 10 минут с тремя перекурами...с другой стороны если есть возможность сделать их более толстыми или более прочными но при этом стоимость магазина измениться не сильно то почему б нет?
Oleg_1971
кентярик 777
стоимость магазина измениться не сильно
Сомневаюсь что не сильно. Думаю примерно в половину
кентярик 777
Oleg_1971
Думаю примерно в половину

Это ерунда. Главное чтоб не в разы. Ведь никто не покупает подобные игрушки(КАРДИНАЛ в 6,35)на последние деньги. И ужь разница в рубль не будет играть никакой роли.

Sirius242424
А почему цена должна изменится, они же свое доробатывают, что там пластика на пол магазина добавится ?)
Oleg_1971
Sirius242424
А почему цена должна изменится
Прессформы другие. Судя по вопросу вы далеки от производства.
Sirius242424
Я это понимаю, но почему они должны быть на порядок дороже?) Это же просто усовершенствованный продукт . Может и подороже но уж точно не в половину цены старых.
Sirius242424
Если они конечно не из металла
Денчик1234321

Послежу.

п

Sirius242424
Посмотрим... главное , что бы работало безотказно!
Oleg_1971
Sirius242424
Я это понимаю, но почему они должны быть на порядок дороже?)
Потому что нужно потратить деньги на прессформы для их производства, переделка подпружинивающего механизма. Сам корпус магазина переделывать не придется как мне кажется. Вы думаете все это на халяву?
Sirius242424
Ну наверное все таки это проблемы не потребителя?
Sirius242424
Если в комплекте с пестом будет идти магазин старого образца изначально предназначавшийся для калибра 5.5 значит нужно строго регламентировать настройки для покупателя, хотя я думаю производитель сделает работу над ошибками и будет комплектовать нормальными магазинами.
Sirius242424
Ну и разговор не о чем, гадать по чем будут магазины, это уж точно не нам с вами решать, а производителю)
XUL
Oleg_1971
все равно сила трения большая

У шлифованной латуни тоже ?
"Куда катится этот мир" (С). )

Есть еще антифрикционный ПА66 с окисью молибдена - выпускается в различных модификациях, например армированный стекловолокном.
Можно пластиком металл покрыть. Тонким слоем.
Или спецкрасками типа EFELE AF-511 Spray или Molykote.
Конечно с картриджами надо что то делать видимо, раз они взрываются ...

Вообще конечно пневматика штука очень интересная.
В том смысле, что энергияздесь чистая.
Можно сделать, например, интегрированный глушитель, который отработанными газами будет двигать контейнеры и взводить ударник.
И никакой копоти.
Ну это так ... Из области "Космических кораблей которые бороздят...".
Но в целом, учитывая циклограмму работы - вполне возможно.
Диаметр ствола вообще бы неплохо увеличить.
Заодно с диаметром картриджей.
На будущее ...

xor71
Поликарбонат особо ударопрочный
Makrolon DP 1-1456, KU 1-1242, KU 1-1242/1, KU 1-1248, T 7435

http://www.polimerportal.ru/marki-polimerov/polikarbonat/

Walther P99 QT
XUL

У шлифованной латуни тоже ?
"Куда катится этот мир" (С). )

Есть еще антифрикционный ПА66 с окисью молибдена - выпускается в различных модификациях, например армированный стекловолокном.
Можно пластиком металл покрыть. Тонким слоем.
Или спецкрасками типа EFELE AF-511 Spray или Molykote.
Конечно с картриджами надо что то делать видимо, раз они взрываются ...

Вообще конечно пневматика штука очень интересная.
В том смысле, что энергияздесь чистая.
Можно сделать, например, интегрированный глушитель, который отработанными газами будет двигать контейнеры и взводить ударник.
И никакой копоти.
Ну это так ... Из области "Космических кораблей которые бороздят...".
Но в целом, учитывая циклограмму работы - вполне возможно.
Диаметр ствола вообще бы неплохо увеличить.
Заодно с диаметром картриджей.
На будущее ...

У латуни плотность (удельная масса) выше, чем даже у стали - пружинке тяжело крутить конвеер будет. Вариант - пожертвовать зарядностью и сделать принцип М2.

XUL
Вариант - пожертвовать зарядностью

Кстати - не самый плохой. При наличии быстросброса и учитывая объём штатного резика.

Еще можно попробовать дюраль, крашенную антифрикционкой (не знаю есть с нормальной адгезией правда).
Но неужели вес настолько критичен ? Там пружина мне кажется вполне справится и с латунью...

кентярик 777
"Диаметр ствола вообще бы неплохо увеличить.
Заодно с диаметром картриджей"

Ствол и так толстенный. Увеличение его диаметра это уже лишнее...

Фанат75
codepar
КМК многозарядность уместна на кислотных банкострелах\бутылкобОях. Для калибра 5.5\6.35 вполне рациональной будет ёмкость, например, в 15 пистонов. И к пружине тогда меньше вопросов.

Ну так и я о чём)Да и габариты можно уменьшить.Как по мне, пусть зарядность пострадает немного,зато понадежнее должно выйти да и компактность лишней не будет)

кентярик 777
Для КАРДИНАЛА с доприкладом-резиком 28в самый раз. Без него можно вполовину меньше магаз.
Sirius242424
Я за 15шутов в 6ке , главное надежность+ компактность. Докупить 2й магазин кому мало тоже не вопрос.
Oleg_1971
codepar
но меня ещё больше устроил бы одноместный клип, вручную сдвигаемый вправо-влево для очередного выстрела\заряжания.
Это совершенно другой пистолет. Таких полным полно. "Астра" вам ни о чем не говорит?
кентярик 777
codepar
Стесняюсь сказать 😉 , но меня ещё больше устроил бы одноместный клип, вручную сдвигаемый вправо-влево для очередного выстрела\заряжания. Особенно, если в размере 6.35. И изделие доступней становится. Другое дело, надо ли это производителю.... А взвод большой, утапливаемой кнопкой в дне рукояти.

Ненене..вот этого НЕ НУЖНО НИ В КОЕМ РАЗЕ. это всю суть пистолета как ПИСТОЛЕТА убьет

Sirius242424
Эт точно, полностью согласен на 100%! Этот пест как раз интересен возможностью интенсивной стрельбы !
забыл логин
А вот, таки да! Согласен с оратором выше). И плюсую много! Пест, изначально задуманный многозарядом, таким должен и остаться. Просто по моей скудной логике, как бы хорошо было бы производителю понимать, что чем толще дудка в кал, тем меньше пуков в обойме. Зачем делать заведомо не отстреливающийся (в плато) запас? Ну ведь полно примеров от кацана(не к ночи ирдогана творение помянул), до разных там иносранцев и идолопоклоникофф всея Эдика.. Ну ясен перец, чем могучей дырка в дудке, тем в магазинах меньше дырок? Все равно же нормально даже в банку со шпротами не попасть, если не считать какой бах у тебя и поправку не вводить? Что за развлекуха?
ЗЫ я про 3 жёлудя канешна).
Денчик1234321
Да, я тоже за 4,5.
И не надо писать про Атаман, всё-таки Кардинал конструктивно выигрывает.
кентярик 777
Нету никаких проблем заказать на заводе стволик и магазин под 4,5
XUL
Для любителей однозарядной точности имеется досылатель.
Интересно, а трубчатый магазин не рассматривали производители? Он вроде попроще мог бы получиться. Если уж мы говорим про уменьшение зарядности...
Oleg_1971
XUL
Интересно, а трубчатый магазин не рассматривали производители?
Не представляю каким образом это вообще можно реализовать на кардинале.
Oleg_1971
codepar
(сейчас не владелец ни М2, ни Кардинала, но что-то в этом определенно есть)
Владелец и М2 и Кардинала. Это тупо РАЗНЫЕ пистолеты.

Вот я не понимаю я подобных "философов". Не пробовали, а говорите что лучше или хуже. Мнение явно не объективное. Сказать лишь бы сказать.

Oleg_1971
Фанат75.. Тема чисто по магазинам кардинала в 6.35. В заголовке темы просьба не флудить. Спасибо за понимание.
кентярик 777
Думал тут на работе о том как с наименьшими затратами и не потеряв в характеристике зарядности увеличить долговечность и надежность контейнеров в 6,35…как ни крути наиболее простым представляеться решение с комбинированной структурой контейнера. Ну типа наружняя часть это арамид а внутри вставка из металла. Не думаю что это сильно увеличит вес контейнера но в тоже время предотвратит его усталосный разлом. Хотя с другой стороны случай то поломки был еденичный по факту.опять же нужно время чтоб какая то статистика собралась
Oleg_1971
кентярик 777
поломки был еденичный по факту.опять же нужно время чтоб какая то статистика собралась
Статистику сейчас собирает производитель. Подобных проблем больше, чем отражено на форуме, я уверен. Мне написали двое знакомых в личке. Тоже взрыв контейнеров в 6.35. Здесь не отписывались - обратились сразу на завод.
кентярик 777
Oleg_1971
Статистику сейчас собирает производитель. Подобных проблем больше, чем отражено на форуме, я уверен. Мне написали двое знакомых в личке. Тоже взрыв контейнеров в 6.35. Здесь не отписывались - обратились сразу на завод.

На каком настреле?Я к тому чтоб прикинуть когда не доводя до поломки просто заменить контейнеры.

Oleg_1971
кентярик 777
На каком настреле?Я к тому чтоб прикинуть когда не доводя до поломки просто заменить контейнеры.
В одном случае чуть больше 100 выстрелов (полбанки). Во втором более 500. Да и лопнул только один картридж. У Сашки (тот что 100) "грохнул" один картридж, а магазинов 2. Со второго стреляет до сих пор. Во всяком случае не писал о поломке. Текущий настрел ща уточню.
Так что все относительно. Не факт что нужно менять. Как повезет.
кентярик 777
Ну а какие идеи у заводчан?ты то полюбому в курсе?
Oleg_1971
По поводу настрела - 2 банки кончились и полет нормальный. Так что брак - дело случая.
кентярик 777
Ну а какие идеи у заводчан?ты то полюбому в курсе?
Решение не принято. Зачем озвучивать то чего пока нет?
кентярик 777
Ну логично. Не будем торопить.
WildStyle
Предложу А+А в ЗиП несколько контейнеров запасных класть. И к каждому магазину. На цене не сильно скажется, зато в случае брака и поломки контейнера его можно будет оперативно заменить, не обращаясь в компанию.
Актуально, как я понял, для 6.35
Walther P99 QT
WildStyle
Предложу А+А в ЗиП несколько контейнеров запасных класть. И к каждому магазину. На цене не сильно скажется, зато в случае брака и поломки контейнера его можно будет оперативно заменить, не обращаясь в компанию.
Актуально, как я понял, для 6.35

В качестве промежуточной меры - неплохая идея, кстати.

кентярик 777
Ну тогда логично ВСЕМ УЖЕ КУПИВШИМ пистолет в данном калибре выслать письмом по несколько штучек?Я был бы РАД такому письму 😛…
забыл логин
кентярик 777
Ну тогда логично ВСЕМ УЖЕ КУПИВШИМ пистолет в данном калибре выслать письмом по несколько штучек?Я был бы РАД такому письму 😛…

А мне кажется, что пока эта поломка не является системной, и хоть затраты на дополнительные втулочки под пули высланные купившим не нанесут экономического урона, могут нанести урон в плане имиджевом. Получается, при таком раскладе, а+а признаёт недоработку и инженерный просчёт, но ошибка «не системная»
Слушайте, ну потребитель конечно хочет и пули пихать какие попало, и пружину магазина не взводить, и мощность по своему усмотрению накручивать.... Знаете, тут никакое КБ не справится )))
Давайте рационально подходить к решению проблем, если таковые вы видите. Пока, вот честно, с точки зрения сертифицированных возможностей проблем то нет).

кентярик 777
забыл логин
... никакое КБ не справится ))

Туляки СПРАВЛЯТЬСЯ.там проектируют и изготавливают совершенно фантастические вещи. Для них решить эту проблему-раз плюнуть 😛

Sirius242424
Мы верим в вас Туляки!) И Ждем!!!
Sirius242424
Собирался заказать 6ку, но пока подожду тогда , надеюсь не долго)
кентярик 777

кентярик 777
Для тех кому лень смотреть 20минут(хотя видео и ускоренно в три раза)суть следущая-было отстреляно 200пуль (самые легкие 2,2гр,потом 2,9гр,потом 3,4гр)на максимально возможной настройке,с ОДНОГО КОНТЕЙНЕРА. КОНТЕЙНЕР ЦЕЛ. умножаем количество выстрелов(200)на число контейнеров в магазине(28)получаем ресурс магазина=более 5000выстрелов на максимальных настройках пулями от 2,2 гр до 3,4гр. Ну вроде ВСЁ и ВСЕМ должно быть предельно ЯСНО.
Oleg_1971
Вод молодцы а+а. Очень быстрая реакция на какие на возникающие проблемы.
И что характерно - общедоступно. Что-то я не видел подобного отношения у других производителей. В лучшем случае 1-2 обзорных видео и дальше мучайтесь сами или решайте в индивидуальном порядке.

Лично мое мнение - докупить владельцам 6.35 на всякий пожарный комплект контейнеров и забыть об этой проблеме. Уж 300 рублей думаю найдет каждый кто позволил себе потратить 25000 на сам пистолет.

Oleg_1971
Ответ от а+а.. В настоящий момент в комплект ЗИП входят дополнительные контейнеры. Причем как 6.35 так и 5.5. Усилен контроль качества за выпускаемой продукцией. Так что все остается как есть. Без изменения конструкции магазина.
Считаю это решение логичным и правильным.
Сам пистолет цел, механизмы целы - бракованную (надеюсь больше не будет) деталь заменили и поехали дальше!
Sirius242424
Я так понял, что сегодня к вечеру производитель ответит по модификации рукояти? Ну что бы магазин не торчал
Oleg_1971
Sirius242424
Я так понял, что сегодня к вечеру производитель ответит по модификации рукояти?
Волшебное слово... "возможно"... Я его всегда употребляю, когда не могу дать однозначного ответа. Идея ВЕЛИКОЛЕПНАЯ и жизненно необходимая. Но есть и производственные трудности. Мне кажется - решение будет положительным. Смотрится то отлично и функционально (защита от дураков 100%).
Oleg_1971
Решение за директором а+а. Предложение ему высказали уже... Сразу отпишусь как будет результат-решение
Sirius242424
Хорошо спасибо!
Борода
Начитался я тут вас... Поехал в тир из пистолета пострелять, так при каждой смене магазина рука сама тянется пружинку подкрутить 😊
кентярик 777
Борода
Начитался я тут вас... Поехал в тир из пистолета пострелять, так при каждой смене магазина рука сама тянется пружинку подкрутить 😊

А с чего стреляли?Вы тоже владелец КАРДИНАЛА?😁

Не..Я не склеротик..но бля мало ли?😱

Борода
ПМ,АПС...
Кардинал в 6,35 получил в декабре. Просто как следует отстреляться из него пока не получается. Да и вообще "чукча не писатель, чукча читатель" 😊
shm
Извиняюсь за вопрос, на который уже наверняка давался ответ: а каков диаметр картриджа? Я вот думаю, если его сделать металлическим, хватит или нет диаметра для дальнейшего увеличения калибра?
WildStyle
shm
Извиняюсь за вопрос, на который уже наверняка давался ответ: а каков диаметр картриджа? Я вот думаю, если его сделать металлическим, хватит или нет диаметра для дальнейшего увеличения калибра?

9мм внешний.
Но там ещё есть проточки для направляющих.
И надо учитывать диаметр плунжера ( дет. 2.22 на схеме)

Oleg_1971
shm
Я вот думаю, если его сделать металлическим, хватит или нет диаметра для дальнейшего увеличения калибра?
тогда нужно начинать не с картриджей, а с клапана. Максимальный вес которым стреляли с кардинала нормально 3.6гр
Денчик1234321
Oleg_1971
тогда нужно начинать не с картриджей, а с клапана. Максимальный вес которым стреляли с кардинала нормально 3.6гр

3,6 - нормальный вес для семерки.

Oleg_1971
Знаю... Но хоть убей меня - не понимаю зачем еще увеличивать?
Этих калибров то выше крыши на мой взгляд.
Надеюсь никто с ним всерьез на охоту не собрался. Чисто развлекательный пистолет. А делать из него гаубицу...
shm
Ну, если вкупе с увеличением калибра поставить ствол длинней, то получается вполне себе энергичный карабин, в экспортном исполнении очень даже пригодный для охоты. Хотя, и в существующих калибрах с длинными стволами тоже уже пригодный, да и с коротким, при 40 на борту тоже неплохо. Ну, я лично особо не охотник, но, вижу для себя другие варианты потенциального применения возросшей энергии. И для развлечения тоже. Разбивать кирпичи ведь очень весело!
ИМХО, диаметр картриджа - самый ограничивающий параметр для увеличения калибра. Не знаю, но предполагаю, что клапан модернизировать возможно.
Если увеличить калибр, тяжелее пружине магазина врядли станет. Стенки картриджей станут тоньше, масса - меньше. Снаряжать весь магазин смысла не будет, часть картриджей будет свободна, их, в принципе, можно оставить и пластиковыми.
Возможно, сертифицировать Кардинал в семёрке будет не очень просто. Но, в принципе, возможно. Прецедент сертификации винтовки до 3 Дж уже есть. Если же сертифицировать и не удастся, то это не запрещает продавать отдельно экспортные комплектующие.
Oleg_1971
shm
часть картриджей будет свободна, их, в принципе, можно оставить и пластиковыми.
А давлению куда уходить на "заглушках"? Получим бааальшой "бахххххххх".
Это уже описано
Covid19
А что бы не сделать ручной взвод вместо пружины на магазине, места там снизу много, для фанатов полнотелок и железобетонной надёжности, тогда хоть из чугуна контейнеры ваять можно. Ещё бы предложил А+А сделать вариант торцевой пробки с квиком вместо неоднозначного штуцера.
Oleg_1971
Самовзвод можно и из текущего магазина сделать - не вижу проблем. Другой вопрос ЗАЧЕМ, когда есть пружина.
Про торцевую пробку вообще бредовая идея на мой взгляд. Оригинал работает отлично
Streletski
Пока у меня нет кардинала, но продолжаю присматриваться. И думается мне, что идею с доп резервуаром надо развивать, но сделать бы его быстросъемным... есть варианты? Сделать заглушку под квик ? Где-то видел на ганзе колбы с ЗС "мини"
lord_of_universe
как вариант добавить армирующую добавку при литье?
Walther P99 QT
lord_of_universe
как вариант добавить армирующую добавку при литье?

Льется из армамида - полиамид, армированный стекловолокном.

lord_of_universe
Тогда наверное стекловолокно слишком мелкое
lord_of_universe
а может кто макрофото порванного контейнера выложить?
Artuom
Фото отправлял в тулу.
Проблема в том, что когда разрывает контейнер, то ломает левую верхнюю прозрачную часть магазина.
Фанат75
Artuom
Фото отправлял в тулу.
Проблема в том, что когда разрывает контейнер, то ломает левую верхнюю прозрачную часть магазина.

У меня точно так же было при разрыве контейнера.Там же проточка идёт-тонкое место.

Predador
Тоже там рвануло, склеил тканью и суперклеем обратно, пока держит.
Artuom
В новом магазине просверлил слева вверху сверлом 1 мм отверстие со стороны прозрачной части и закрутил саморез от автобрелка, закрепив ломающуюся часть при разрыве контейнера. Будем ждать когда рванет. Может выдержит.
Фанат75
Artuom
В новом магазине просверлил слева вверху сверлом 1 мм отверстие со стороны прозрачной части и закрутил саморез от автобрелка, закрепив ломающуюся часть при разрыве контейнера. Будем ждать когда рванет. Может выдержит.

Тоже рассматривал такой вариант.Там как раз,верхняя часть половинок не очень сильно прижимаются друг к другу,а саморез хоть как-то, но придаёт жесткость,и лопнувшему контейнеру труднее будет,отогнуть прозрачную стенку назад,так как саморез стягивает половинки сверху между собой.

777Кентярик777
Artuom

Мне конечно нравится Вашь оптимизм и вера в то что саморез диаметром 1 мм удержит от слома оргстекло🙄...но жизненный опыт говорит мне что это вряд-ли сработает.

xor71
Кстати, для тех, кто читает тему : оргстекло - это ПММА, а в Кардинале ПОЛИКАРБОНАТ. Из него, например, "стёкла" фар для авто делают.

Их часто путают из-за прозрачности.

777Кентярик777
xor71
Кстати, для тех, кто читает тему : оргстекло - это ПММА, а в Кардинале ПОЛИКАРБОНАТ. Из него, например, "стёкла" фар для авто делают.

Их часто путают из-за прозрачности.

Тем более.если начнет ломать этот суперполикарбонат то саморез одномиллиметрового диаметра там нихера не удержит.

Artuom
Работает отлично. Контейнер разорвало, а магазин целый остался. Спорить отказываюсь. Кто не верит - их право.
xor71
Тут надо уточнить, что ломает магазин : воздух или рвущийся контейнер.
Рэд51271
[B]Работает отлично. Контейнер разорвало, а магазин целый остался. Спорить отказываюсь. Кто не верит - их право./B]
Спасибо, помогло, а лучше было бы это сделать до поломки, но опыт бесценнен.
Рэд51271
Вот