Ношение АУ и бэкапов. Делимся опытом.

Walther P99 QT
Предлагаю такую тему. Обсудим?
lvov76
Никогда не бекапил. Ношу либо ГБ, либо Чародей, либо УДАР. Сейчас, в основном ГБ "Шок", так как бамы отстрелял
Walther P99 QT
Чародей - понятно, можно носить даже в кармане облегающих джинс (устройство явно недооценено самооборонщиками). А ГБ и УДАР как носите?
lvov76
Walther P99 QT
Чародей - понятно, можно носить даже в кармане облегающих джинс (устройство явно недооценено самооборонщиками). А ГБ и УДАР как носите?

ГБ и УДАР ношу во внутреннем кармане куртки. Понимаю, что за секунду его не достану, поэтому, когда что-то напрягает, то перекладываю в наружний карман и руку держу на девайсе. А Чародей ношу в кабуре от телефона. Очень удобно.

Walther P99 QT
Я сейчас ношу П4 в боковом кармане куртки (карман правильный, не промерзает) и ГБ в быстродоступном отделении сумки.
xor71
Сорри за оффтоп, но м.б. это дело недалёкого будущего
https://www.metronews.ru/novos...-1280709/?ua=ds
дезерт игл
Для устройства правый боковой карман куртки(я хожу засунув руки в карманы).
ГБ ношу на поясе в специально сшитом чехле с клипсой сзади справа(а ля пистолет).
Walther P99 QT
Т.е., оба девайса - под правую руку?
iskander1985
Пионер + ножик колбаску порезать)
В пионере БАМы Оса, и два грома в рукоятке
дезерт игл
девайса - под правую руку?
Ну да, начинать то надо с баллончика
iskander1985
Интересует вопрос: носит ли кто пионер заряженный СО или Гром на постоянной основе. Или у всех в "стволах" БАМы?
Walther P99 QT
До появления весьма эффективного БАМа Осы один знакомый носил от собак - со звездками, развернутыми задом наперед (чтоб не загорались). Утверждал, что удара хватает, чтобы у агрессивной собаки отбить желание нападать.
iskander1985
Walther P99 QT
До появления эффективной Осы один знакомый носил от собак - со звездками, развернутыми задом наперед (чтоб не загорались). Утверждал, что удара хватает, чтобы у агрессивной собаки отбить желание нападать.

А смысл, если есть гром?

Walther P99 QT
Чужая душа - потемки )
дезерт игл
весьма эффективного БАМа Осы один знакомый носил от собак - со звездками, развернутыми задом наперед (чтоб не загорались). Утверждал, что удара хватает, чтобы у агрессивной собаки отбить желание нападать
Там вроде +/- желудей 15/20.
Хотя Звездка 12 калибра на собак ещё душевнее действует😊
Walther P99 QT
Сирень имеет смысл, учитывая сегодняшние реалии?
iskander1985
дезерт игл
Не Пионер, но ношу по ночам вот это

Ракетница хороша, но вроде ж в РФ низзя простым смертным её носить? 😛
Меня просто интересует постоянное ношение заряженного пионера, ибо бойки царапают капсюли и немного напрягает, ладно БАМы, а вот если хлопнет СО или Гром в кармане, то думается мало не покажется. Вот и интересуюсь носит ли кто.

iskander1985
дезерт игл
Там вроде +/- желудей 15/20.
Хотя Звездка 12 калибра на собак ещё душевнее действует😊

На двуногих сссобак тоже хорошо действовало у меня во сне недавно, быстро пролетая над ухом двуногой сцобаки 😀

дезерт игл
#16 IP
30-1-2021 15:19 Walther P99 QT
От собак да, она на них хорошо действует.
На людей Факел2 конеш.
Ракетница хороша, но вроде ж в РФ низзя простым смертным её носить?
А мы никому не скажем😁
Если серьёзно, то это хотя б просто КоАП если найдут...
Walther P99 QT
Для срабатывания капсюля необходим удар. При этом падение Пионера с уровня пояса "дулом" вниз у меня к выстрелу не привело (правда, заряжены были БАМы).
дезерт игл
iskander1985

На двуногих сссобак тоже хорошо действовало у меня во сне недавно, быстро пролетая над ухом двуногой сцобаки 😀

На двуногих соссобак хорошо действует гладкое, 18мм дуло... 😁

дезерт игл
срабатывания капсюля необходим удар. При этом падение Пионера с уровня пояса "дулом" вниз у меня к выстрелу не привело (правда, заряжены были БАМы
Теоретически может сработать если по задник Пиона очень сильно ударить.
Но я сколько Пиона не носил, не ронял😁
iskander1985
Walther P99 QT
Для срабатывания капсюля необходим удар. При этом падение Пионера с уровня пояса "дулом" вниз у меня к выстрелу не привело (правда, заряжены были БАМы).

У меня тоже падал. Один раз случайно, второй раз специально, правда не "дулом" вниз, а тыльником. Без последствий. Ну разве что на капсюлях отметины остались от бойков с пару десятых долей миллиметра.

дезерт игл
разве что на капсюлях отметины остались от бойков с пару десятых долей миллиметра.
Фигня, у меня через полгода ношения тоже отметины оставались.
Не принципиально
iskander1985
дезерт игл

На двуногих соссобак хорошо дйвут ладкое, 18мм дуло... 😁

Его носить с собой в городе неудобно, товарищи майоры странные вопросы задают 😀

iskander1985
Walther P99 QT

Почему бы и нет. Всё имеет смысл, даже РПГ, ну а чё, ну а вдруг. 😊

дезерт игл
носить с собой в городе неудобно, товарищи майоры странные вопросы задают
За годы йуризма морда лица стала вместо удостоверения😁
Не подходят.
дезерт игл
Почему бы и нет.
На собак действует
iskander1985
дезерт игл
На собак действует

На двуногих сссобак тоже наверное действует))

дезерт игл
двуногих сссобак тоже наверное действует
Не а.
СиЭс на двуногих плохо действует
iskander1985

Импровизированная ленточная кобура из старого ремня. Сидит плотно, достается легко
Walther P99 QT
iskander1985
Импровизированная ленточная кобура из старого ремня. Сидит плотно, достается легко

Между прочим, если такую сделать из широкой одежной резинки, будет универсальная для любого АУ.

дезерт игл
А кстати, раз уж речь зашла.
В инете есть т.н. поясы кобуры, носятся под одеждой выше ремня, кто нибудь пользовался?
iskander1985
Walther P99 QT

Между прочим, если такую сделать из широкой одежной резинки, будет универсальная для любого АУ.

Да есть мысль из широкой стропы или ленты сделать с системой молле. Вот тогда точно универсальная будет. Если руки дойдут и сделаю - выложу.

iskander1985
дезерт игл
А кстати, раз уж речь зашла.
В инете есть т.н. поясы кобуры, носятся под одеждой выше ремня, кто нибудь пользовался?

Я, очень давно. Неудобно. Самое удобное или на ремне или скрытого ношения. Остальные для скрытого ношения неудобны в плане извлечения устройств

iskander1985

Хотя для женского пола вполне ничего так. Может даже заменить оперативную кобуру. Но все равно извлекать неудобно. Имхо, естественно
дезерт игл
Спасибо, наглядно видно, что женскому полу удобнее, ибо выпирающая грудь скрывает очертания.
a853mkm
Полгода регулярно таскаю пионер и пу-3 (последнее продал) в кармане одежды или в сеточке сбоку рюкзака.
В городе перекладываю в рюкзак чтоб не бесить ментов.
Коробку бамов купил и положил на полку, там и лежит.
Грома и СО настреляно пачек 5 за полгода.
Живу в деревне, много хожу пешком, катаю на веле, блоховозы стаями достали.
СО люблю больше всего. Иногда попадаю по блохастым. Визгу много но все живы.
Купил на пробу Тульское ПУ-2 и жестяных челябинских СО бахают [149-ФЗ с поправками от 30.12.2020] тульских. Но к пионеру без танцев не подходят к сожалению.
APL 76
Из ау прижился на постоянку "оберег" с удлинённой
рукояткой - основное, из баллонов блэк 75, или боец струйный пенный - бэкап.
Walther P99 QT
Я тоже на бэкап взял Блэк 75 - к Премьеру 4.
дезерт игл
взял Блэк 75
Я смотрел на него, но выбрал все ж Факел2.
Он как то более проверенный и привычный.
люблю больше всего. Иногда попадаю по блохастым. Визгу много но все живы.
У Сигнала все ж энергии не так много, им пока лечить надо сильно постараться.
777Кентярик777
Для ПИОНЕРА кобура не нужна. Он отлично лежит в кармане. При этом малый вес и отсутствие острых углов прекрасно способствует удобству ношения и не приводит к порче одежды.
iskander1985
777Кентярик777
Для ПИОНЕРА кобура не нужна. Он отлично лежит в кармане. При этом малый вес и отсутствие острых углов прекрасно способствует удобству ношения и не приводит к порче одежды.
А если так сказать "карманы не той системы"?)
iskander1985
iskander1985
А если так сказать "карманы не той системы"?)

А так да, согласен, ПИОНЕР прекрасно обходится без кобуры. Но вот например я в машине всегда в лёгкой курточке (таксист, чО🤣 😛 там такие карманы что ничего больше зажигалки и ключей не влазит.

777Кентярик777
В авто вынимать что из кармана что тем более из кабуры крайне неудобно(особенно если пристегнут ремнем безопасности).поэтому есть смысл ложить его в карман водительской двери(особенно удобно если руль справа).
iskander1985
777Кентярик777
А авто вынимать что из кармана что тем более из кабуры крайне неудобно(особенно если пристегнут ремнем безопасности).поэтому есть смысл ложить его в карман водительской двери(особенно удобно если руль справа).
Руль справа у нас к сожалению не котируется.
дезерт игл
вот например я в машине всегда в лёгкой курточке (таксист, чО
Под сиденье?
iskander1985
дезерт игл
Под сиденье?

Пока из под сиденья достанешь - уже пять ножевых можно получить. У нас много не разговаривают.

iskander1985

Ещё один вариант ленточного крепления ау устройств. Подходит для добрыни, удара, удара м2, пионера.
И под любую ширину ремня, кроме того не надо снимать ремень чтобы закрепить устройство
дезерт игл
Пока из под сиденья достанешь - уже пять ножевых можно получить. У нас много не разговаривают.
Ну так он и из кармана и кобуры сам в руку не прыгнет, тоже время надо
iskander1985
дезерт игл
Ну так он и из кармана и кобуры сам в руку не прыгнет, тоже время надо

Конечно сам не прыгнет. В принципе любой способ ношения имеет право на существование, если он удобен владельцу

дезерт игл
принципе любой способ ношения имеет право на существование, если он удобен владельцу
Я думаю что первый удар ножом, один фиг в 99% будет пропущен.
Если им конечно не пугают.
Walther P99 QT
дезерт игл
Я думаю что первый удар ножом, один фиг в 99% будет пропущен.
Если им конечно не пугают.

Обычно стараются пугать - за грабеж и разбой сроки разные )

дезерт игл
Сейчас в Мск много ипанутых развелось.
Случаев когда просто пыряют, чтоб ограбить или в ходе словесной перепалки не мало.
777Кентярик777
Walther P99 QT

Грабежь(161 ст.УК РФ) под угрозой ножа как раз автоматически превращаеться в разбой (162ст.УК РФ) 😊…а если ты кого порезал то в 162+111 ст.УК РФ 😛

iskander1985
дезерт игл
Сейчас в Мск много ипанутых развелось.
Случаев когда просто пыряют, чтоб ограбить или в ходе словесной перепалки не мало.

Ну у нас не Москва, в основном стараются сначала помахать, потом уже тыкают, но есть и отморозки. Но от них и КС не спасет в 99,9% случаев. Перед НГ случай был - таксиста порезали, но там сам нарвался как говорится - хотел с нарика выбить плату за проезд. В итоге очнулся в больнице с ножевыми.
Сейчас борзеют в основном малолетки, особенно когда вдвоем, втроём, но им достаточно будет одного БАМа в лицо, второй и даже третий сам исчезнет. Ибо народ у нас непуганый - борзеют только пока не получат, как получат так бегут так что подошвы стирают

iskander1985
777Кентярик777

Грабежь(161 ст.УК РФ) под угрозой ножа как раз автоматически превращаеться в разбой (162ст.УК РФ) 😊…а если ты кого порезал то в 162+111 ст.УК РФ 😛

В точку!

дезерт игл
нас не Москва, в основном стараются сначала помахать, потом уже тыкают, но есть и отморозки.
Да и не в Москве они есть.
Xavier
Коллеги, так какое из трех изделий все-таки показывает себя лучше? Какое носить? 😊
Walther P99 QT
Сейчас ношу обычно Добрыню, если без бэкапа (в городе) , и Пионер с бэкапом - если "на природу".
27Yu19ra0469
Согласен полностью, "Добрыня" для города, а "Пионер" можно по трущёбам потаскать!
Xavier
27Yu19ra0469
Согласен полностью, "Добрыня" для города, а "Пионер" можно по трущёбам потаскать!

Спасибо, а почему все-таки такое разделение? Просто из-за количества зарядов?

xor71
Вопрос из серии "Что лучше: Мерседес или Бентли?"
Walther P99 QT
Xavier

Спасибо, а почему все-таки такое разделение? Просто из-за количества зарядов?

Скорее, из-за разнообразия "боеприпасов" к Пионеру. Тут оно важнее.

27Yu19ra0469
Модератору привет! Вопрос, если продам Пионер? Что взять на замену, в городе? Премьер или Добрыня?
Walther P99 QT
Приветствую. Вопрос дискуссионный )
27Yu19ra0469
Почитав форум, у вас есть все девайсы в пользовании. Ваше мнение?
Walther P99 QT
Да, почти всё, единственное, чего нет - Оберега.
Что касается Добрыни и Премьера 4 - по моим наблюдениям, они одинаково надёжны, обладают схожими характеристиками распыла. Достоинства Добрыни - плоский, пятизарядный. Достоинства П4 - не разбрасывает гильзы, быстрая перезарядка. Тут уж решать вам.
27Yu19ra0469
Спасибо, у обоих есть достоинства и недостатки. Не могу выбрать!
Walther P99 QT
Насчёт надёжности - мне кто-то сказал, что просто если уж случился отказ устройства, то у механического более очевидны причины.
дезерт игл
Спасибо, у обоих есть достоинства и недостатки. Не могу выбрать
Я б Добрыню взял.
Во-первых плоский, Во-вторых механика.
27Yu19ra0469
Я тоже в пользу механики склоняюсь, ладно поживём увидим!
Walther P99 QT
Собственно, из недостатков, которые не относятся к "делу вкуса", у Добрыни только один - достаточно тугой и длинный спуск, чтобы нормально попадать, устройство надо уверенно зажимать в ладони.
xor71
27Yu19ra0469
Я тоже в пользу механики склоняюсь, ладно поживём увидим!

Хват проверьте, что больше подойдёт. У Добрыни рукоять достаточно широкая.

Walther P99 QT
Я бы сказал, очень широкая, а с резиновой накладкой она становится уже неудобно-широкой, при этом ладонь у меня не маленькая )
27Yu19ra0469
У меня в пользовании есть Удар2м, рукоятка тоже широкая, но у Добрыни думаю пошире!
serg_328
На одной малоизвестной китайской площадке приобрел подсумок..сначала таскал в нем телефон, а когда появился Чародей то приспособил для его ношения...вещь универсальная.. хочешь на пояс вешай, хочешь на лямку рюкзака..
lvov76
У меня, Чародей, в кобуре для телефона носится. Прямо как для него сделана.
Walther P99 QT
Вернул на БД свой П4. Нравится он мне, и всё ) П4, запасная обойма и Блэк 75 как бэкап - мой выбор на сегодня.
27Yu19ra0469
А, меня устраивает такой комплект.
Walther P99 QT
Интересная кобура, не встречал такую.
Аристотель
По теме. Лично у меня Пионер и "Шпага" на БД. В Пионере можно одну кассету Громом от собакенов зарядить, а "Шпага" - для двуногих.
Walther P99 QT
Шпага - 65 или 75? И почему бэкапом к АУ выбрали струйник? )
Аристотель
Просто был опыт применения именно Шпаги 75. Нормально себя показала. Хочу еще попробовать "Кортик" взять. Смотрел в сети испытания на добровольце - более чем впечатляет. "Забористая" смесь в нем.
Аристотель
https://signal-sos.ru/sredstva...m-futlyare.html В Кортике смесь, как в БАМ "Оса".
Walther P99 QT
В принципе, да. Замечу только, что в Кортике содержится 60мг CR, в то время, как в заряженном П4, к примеру, - 160мг )))
Аристотель
Взял себе "Кортик" в вышеозначенном магазине. Взял в защитном чехле, чтоб в слепую можно было в кармане наизготовку брать. Сертификат на баллон прислали, все честь по чести. Заодно у них же взял "одежку" для рукояти Пиона. На все про все - три дня. "Одежку" на алике пробовал заказывать - месяц ждал - так ничего и не пришло.
Аристотель
Сертификат если надо кому на "Кортик" - могу выложить. Что делать, времена такие......
lvov76
Аристотель
https://signal-sos.ru/sredstva...m-futlyare.html В Кортике смесь, как в БАМ "Оса".

Не знаю как в Осе, а в Кобре ОС- 6%, CR -1%. Против 2% ОС и 0,3% CR в Кортике.

Walther P99 QT
Что касается CR - в БАМах его концентрация всегда значительно выше, существующий ГОСТ попросту не позволяет достичь такой в баллончиках.
Аристотель
БАМ ОСА - аналогичные характеристики. Попробую в качестве бекапа "Кортик". Дальше - буду посмотреть)))))
Аристотель
https://www.youtube.com/watch?v=Wa4PiWdoP0s
Аристотель
Кортик на добровольце. Отважные ребята)))))))
xor71
Стрелявший всё таки пощадил подельника-"Германа" (манекен такой, если что) 😊

ВОт 4 БАМа ему словить из П-4, там моргнуть он бы успел 1 раз максимум, не то, чтобы что-то ещё говорить в процессе. Ибо в открытый рот если "Скорпион" залетит ( даже во время подобного теста), то ...

Аристотель
Всех с Новым Годом, камрады. И, дай нам Бог, чтобы БАМы отстреливались только по мишеньке... АМИНЬ.
lvov76
Аристотель
Всех с Новым Годом, камрады. И, дай нам Бог, чтобы БАМы отстреливались только по мишеньке... АМИНЬ.

Спасибо. Так же хочу поздравить всех с наступающим новым годом. Желаю всем здоровья, успехов и самое главное - счастья.

27Yu19ra0469
Всех с наступившим Новым Годом. Здоровья и всех благ. Буду заказывать "Добрыню" и все аксессуары к нему.
serg_328
Давно рассматривал вот такую сумочку для ПУ, ну и сделал себе подарок ко дню рождения))Чародей вместился,к сумке идёт ремешок для ношения на плече,есть лямка для ношения на поясе