Отпугивание агрессивных собак в новом свете

Kapsitrin
Добрый день всем!

Тема была, но прошло много времени и она раздулась до невозможности в ней работать. Однако проблемы остались нерешенными, а их надо решать.

Взяться за перо заставила жизненная необходимость в первую очередь, но и интерес, правда уже во вторую. Обычно люди задают вопрос, но стараются скрыть свой истинный интерес - тема-то щекотливая. Я же сразу с интереса и начну, иначе не смогу объяснить, что именно мне надо узнать.

Совершаю длительные многокилометровые пешие прогулки. На это уходит много времени. Расстояния большие. Естественно, что пути моих походов, проходят через места выгула собак. Встречи с агрессивными избежать просто невозможно! Возникает необходимость какой-то защиты. Естественно без причинения вреда, ведь мне еще предстоит там пройти не раз.

Из легальных средств испробовал практически все. Хотите верьте, хотите нет, но так получается, что практически все предложенное сейчас почти чепуха. Только вот одна чепуха хоть в каких-то случаях как-то способна помочь, другая неэффективна вообще.

Все травматы, пневматика, перцовые баллончики, холостые патроны, ультразвук: я отверг сразу. Это чепуха абсолютная, кто бы что бы не говорил. Почему? Напишу, хотя это не тема данного форума. Это нужно всего лишь для понимания того, что я здесь хочу узнать. Собаки бывают разные. Бросаться на других - это их собачья натура, тут уж ничего не поделаешь. А вот реагировать на отпор они могут в зависимости от подготовки, от воспитанной смелости или безрассудства. В самом пике своей агрессии у них буквально башню сносит, поэтому они могут быть вообще не чувствительны к боли, их страх почти на нуле. Они выполняют программу. Этим и объясняется неэффективность многих легальных средств.

Отдельной статьей идут свето-шумовые патроны типа Гром или Антидог. Среди всей чепухи это чепуха с потенциалом. Если посмотреть ролики по использованию этих средств в реальной обстановке, если почитать, как авторы этой информации взахлеб хвалят их, типа: бабахает неподецки, ослепляет на десять минут, собаки разбегаются!.. по внимательнее, то практической информации в них нет. По крайней мере, мне найти не удалось. Ну, в самом деле, чувак ищет собаку, чтобы на ней испытать свою пукалку. Находит несчастного одинокого бездомного пса, который, с поджатым хвостом, испуганно не лает даже, жалуется на жизнь свою собачью. В него плюнешь - убежит за тридевять земель. А тут неожиданный бабах! Это не агрессия и не результат. Или стая бродячих лает, но еще не нападает. Бахнул, разбежались. Их лай тоже не агрессия, а предупреждение. А так, чтобы собаки прямо рвали кого-то, а защитник бабахнул, разогнав их так, что не найти? А такое вообще возможно? В лучшем случае, отскочат, потом кинутся вновь. И со всех сторон сразу.
У меня это пусковое устройство и СШ патроны Гром к нему. Проанализировал все это и понял, что это больше напугает хозяина собаки, чем саму собаку. Ну, если только самую трусливую. Увидел недостатки.
Основными факторами этой штуки является звук, яркая вспышка. Причем вспышка не на первом месте. Ночью, когда зрачки глаза полностью открыты и сетчатка максимально чувствительна - то да, это фактор! Но я не иду в поход ночью. А днем, это не основное. Остается звук. Тут сложнее. Источник практически точечный. Стало быть, энергия снижается обратно пропорционально увеличению расстояния, а то и быстрее из-за наличия среды. Иными словами, удар по ушам с метра - это одно, а с пяти - это другое. Для настоящей агрессии почти ничто. А агрессивную собаку нужно держать на расстоянии и отпугнуть других.

Заводской СШ патрон дает очень короткую вспышку и пламя меньше метра. Я предположил это все учесть и кое-что понять в теме отпугивания агрессивных собак.

Далее пойдет тема, которую, проста так писать: Поэтому использую детскую глупость. Все что я напишу далее, мне приснилось. Именно приснилось в целой серии длинных и интересных снов. И так, ПОЕХАЛИ!

Возникла мысль, что бы я сделал, чтобы устранить недостатки, о которых написал. Постарался бы не уменьшать (а то и увеличить) световое воздействие - это основное. Обратите внимание, не просто яркость, а именно воздействие. Не уменьшать, а то и увеличить звук от выстрела.

По свету: здесь равновелико не только яркость, и площадь излучения облака огня, но и его продолжительность. Этой продолжительности как раз не хватает в заводских СШ патронах. Следующее по свету - необходимо увеличить расстояние воздействия светом (или огнем), чтобы заранее напугать собаку, которая 'думает' что издалека она в безопасности.

Почему со звуком сложнее? Этой теории я не знаю. Фронт звуковой волны: скорость распространения: и все такое! Тут важно все, например калибр и даже конструкция пыжа. В Заводских СШ патронах он пластиковый, сложный по форме. Он может служить звуковой мембраной. Очень показателен опыт с наполненной бензиново-кислородной смесью пластиковой бутылки. При поджоге такая штука безопасна для тела, но звуковая волна может контузить. Начальная площадь взрыва огромна! Так что остается поработать со светом.

Я решил поэкспериментировать. Несерьезно так, просто чтобы понять, можно ли что-то улучшить. Знаний нет, только интуиция и детский пиротехнический опыт. Но, первый же эксперимент сразу дал ошеломляющий результат. Наверное, потому, что я знал, в каком направлении идти.

Сразу предупреждаю, ни в коем случае не повторяйте мой опыт! И еще! НИКОГДА!!! Не используете в качестве окислителя в пиротехнических смесях перманганат калия! Очень опасное вещество. Но о нем я еще спрошу.
Я взял использованный пластиковый патрон от Грома, заменил капсюль Жевело, и снарядил своим составом. Пока упор был не на звук, а именно на свето-огневое воздействие. Поскольку состава крайней мало, для мерки использовал крохотную стеклянную трубочку-пробирку от какого-то пробника духов. Очень удобно.
Под рукой ничего не было, использовал неудобные бытовые вещества. Нашел где-то какую-то титановую детальку (титан сам по себе горит с таким треском, что это можно использовать), наточил надфилем тонкой стружки - практически порошок. В качестве окислителя взял марганцево-кислый калий, в качестве средства для легкости воспламенения использовал очень маленькое количество обычной спичечной 'серы'. Ею планировал просто опылить вес состав по всему объему, чтобы загорелись все выталкиваемые крупинки титана и горели в полете.
Чисто по наитию пропорции по объему таковы: титанового порошка 5 частей, очень тонко истертого перманганата 2 части, очень тонко истертого состава головки спичек 1 часть. Думаю, рисунок выставлять ненужно. Как видно, смесь по кислороду очень отрицательная для того, чтобы частички титана горели в полете. Смесь в патроне специально не трамбовал, чтобы она пропиталась пламенем от капсюля по всему своему объему.

При анализе по раскадровке вышло вот что: заводской дает одну ослепительную короткую вспышку в один кадр. Пламя практически сразу гаснет, искр мало, почти нет совсем. Его фронт не более метра, а то и гораздо меньше. Звук сильный, как из охотничьего ружья.

Мой патрон дал звук в разы тише, это и понятно, без специального выталкивающего заряда, энергия только лишь одного капсюля Жевело, и та, вся использована на выталкивание состава, а не на звук. Но зато пламя! От меня полетел такой салют! Сноп искр метров на пять, в кадр не поместилось. Длительность этого явления была в разы больше, чем у стандартного патрона. У меня складывается впечатление, что такой штукой уже можно напугать не только собаку, но и кого побольше! И это первый приблизительный опыт.

Теперь, что нужно еще сделать? Увеличить яркость вспышки. Купил магниевый анод от котла, наточил такого же порошка. Испытал разницу горения с истертой в пыль марганцовкой, в пропорциях примерно 1 к 1. Это все примерно. Титановая смесь дает короткую вспышку с треском, магниевая смесь практически взрывается с хлопком, не успевая поджечь бумагу (как комок нитро ваты на ладони). Выходит, такую смесь можно использовать и для выталкивающего состава.

Теперь что я хочу узнать здесь от знатоков. Я экспериментировал с перманганатом. Для моих опытов он подошел, но для практики он неприемлем. Чем заменить? И главное! Коли я уже получил данные, очень нужно знать - и это я нигде найти не могу, сравнительная эффективность неприемлемого перманганата и приемлемого окислителя. Например, перхлората калия. Причем в двух процессах. Первый, в выталкивающем заряде и во втором, в заряде общем для поджигания крупинок титана. Я получил очень положительный эффект. Но смогу ли я его получить с иными веществами?
Далее: титан подходит хорошо, как трассирующий элемент. Церий еще тяжелее, но это уже экзотика, хотя, может быть цинк? Магний и алюминий слишком легки, далеко не полетят. Нужна смесь магния с титаном. А вот сколько чего? Потом, если необходим выталкивающий заряд, то магниевый состав с большим количеством окислителя с выходом по кислороду около ноля, понятно. Может быть, кто сможет прикинуть так же по наитию, что к чему и с чем следует сопоставить. Стоит ли в основной летящий заряд добавить какое-то количества магния, или использовать только титан для искр, но выталкивающий сделать из магниевого пороха?

Заряд заводского патрона примерно 0,7 грамма. Пластиковая пробка легкая. Я использовал заряд чуть больше. Заглушка так же пластиковая.

xor71
Все травматы, пневматика, перцовые баллончики, холостые патроны, ультразвук: я отверг сразу. Это чепуха абсолютная, кто бы что бы не говорил.

Дальше можно было не продолжать...

Walther P99 QT
Если брать тему не пиротехники, а именно защиты от собак, то, как я всегда говорю, тут все способы делятся на две категории: неэффективные и негуманные.
Kapsitrin
Негуманные? Согласен. Недавно эта тема начала освещаться по-другому. Когда бросается бойцовская собака, а хозяин потирая руки с интересом смотрит, а что будет дальше, не до гуманности. И не до законности кстати.
Walther P99 QT
Насколько помню, форумчанин дезерт игл в точно такой ситуации собаку просто зарезал. Не пропагандирую и не осуждаю, просто упоминаю как факт.
Sobaka1970
Сложно это с обученной собакой.
PRINCIP
Kapsitrin
Из легальных средств испробовал практически все.
Ноу-хау = страйбольная свето-шумовая граната... продается в ормагах совершенно свободно на уровне петард. Примерно 200 руб.
Но петарду надо чем-то поджигать, а тут предельно просто - выдернул колечко, бросил навстречу псине. Эффект доставит...
И это... сотри весь бред по химически-пиротехническим экскриментам.
До добра полюбасу не доведёт это.