Вопросы и отзывы по работе и продукции компании А+А (негатив,позитив,отзывы)

А+А
В теме прощу писать предложения,замечания по работе компании,конструкции устройств и так далее.
Модерация мягкая,т.е. стирается только мат
Stvolik
Я доволен работой компании, о чем уже писал ранее, на обращения реагируют оперативно. При возникновении проблем с оружием,не затягивают с их решением.
Есть одно пожелание - уменьшить партию поставки боеприпасов, частным лицам, до разумного количества, не более 50 шт.. Хотя сейчас интернет магазин вообще не функционирует....
vovchik78
У меня одно предложение,что-бы улучшили геометрию сердечника пули в патронах 18х45.Хоть пуля и вращается в полёте,а всё равно примерно в 30-40% приходит боком,что по моему мнению как раз связано с неровным сердечником,а так больше пожеланий не имею,пистолет работает как часы,и каких либо серьёзных проблем с ним за время эксплуатации не возникало.
ALTIN
согласен с Stvolik? уменьшить партию поставки боеприпасов, частным лицам, до разумного количества, не более 50 шт!
патроны 18Х45 от А+А отличные!, но почему не сделать пулю круглой, но со стальным сердечником. много вопросов отпадет.
Makarr
Не нравится слаборазвитая партнерская сеть . К-5 в Питере не купить . Обычные К и патроны продают по космическим ценам ..
Topaz
Доволен сервисом, реагировали оперативно и эффективно.
Про 50 патронов согласен.
Beholdereye
Доволен как Кордоном-5. так и сомой фирмой А+А, сервисом и обращением с клиетами.
kybinec33
Объясните пожалуйста как-так получилось что Чародей уже в розничной продаже,а записавшиеся его еще ждут?
А+А
Да вот так.Все вопросы непосредственно директору и владельцу А+А
Можете задать по адресу plast@tula.net

Мне извините на предложенных условиях работать с этой компанией больше резона нет.Это не бизнес,а благотворительность какая то....

Поэтому больше и не будет фирменного интернет магазина,продукции по спец ценам для форумчан,фирменных кобур и много чего еще...

Markeezz
жалко, однако, что так поворачиваются дела. В свое время разобрал и не смог собрать, быстро в Туле его собрали и даже немного доработали за небольшую плату - видно было, что заинтересованы двигать товар, который довольно конкурентноспособный. Ан вот как...(
Ostin
Markeezz
В свое время разобрал и не смог собрать, быстро в Туле его собрали и даже немного доработали за небольшую плату...(
А что если не секрет "доработали" Вам в Туле?
LIV
Купил "Чародея". Задумка очень-очень хорошая,огромное спасибо, но что-то не додумали при сборке.

Только что отстрелял 4 бама.

на левой камере 2 осечки, при которых БАМ вылетил из камерв. при перезаряде этих бамов они сработали. Сработавшие бамы сомостоятелно из устройства не устройства не извлекались.

стрелял "тарантулом" 13х50

Markeezz
Ostin
А что если не секрет "доработали" Вам в Туле?

Не секрет. Мой был из первых партий - плохо ел осиные патроны. После доработки стал есть все - и осиные, и А+А. И вообще как-то все подогнали хорошо, что вид стал по-надежнее, нежели из коробки. Например, раньше плохо выбрасывались стрелянные гильзы - стали лучше. Как то так...

Большой вопрос: давеча ездил по ормагам, где раньше затаривался патронами. нет. И не сказали, когда будут и будут ли вообще. С чем связано? И если кто знает, подскажите, где можно взять?

vovchik78
Большой вопрос: давеча ездил по ормагам, где раньше затаривался патронами. нет. И не сказали, когда будут и будут ли вообще. С чем связано? И если кто знает, подскажите, где можно взять?
Недавно был в Климовском ТЕМПе проездом ,там были.
Markeezz
Спасибо! По теме понял, что в Климовске есть еще.
А в Москве - никто не вкурсе где есть?
vovchik78
Спасибо! По теме понял, что в Климовске есть еще.
Просто я сам живу в Москве,а закупаться езжу в Климовск,т.к. затраты на бензин с лихвой окупаются низкими ценами,да и ехать в принципе недолго,минут 20 от МКАД если дорога свободна.
LessoDon
Что там с кобурой для Кордона-5??? В кармане носить не сильно удобно, в сумке тоже, хотелось бы кобуру увидеть... =(
DiamantMob
Чародей двухзарядный сигнал охотника с возможностью стрелять бамом , иногда стрелять бамом
Redolgard
LessoDon
Что там с кобурой для Кордона-5???
Проще заказать пошив кобуры или сделать самостоятельно на базе какой-либо другой.
Palmer-II
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого информация по пистолету Премьер. Тема с его упоминаниями удалена. Говорили, вроде, что информация по нему будет осенью. Может кто чего слышал нового.
А+А
Сертификата на пистолет до сих пор нет насколько мне известно.На выставке в этом году стенда не было.Почему не знаю,все вопросы к собственнику А+А.
Palmer-II
Сертификата на пистолет до сих пор нет насколько мне известно.
Спасибо. Жаль. Думал на выставке что-то прояснится.
arena
Купил пачку патронов 18*45 - 6 шт.в Темпе, партия 08.2010, годен до 12.2013
из Стражника ни один патрон не выстрелил.
А+А
Дорабатывайте стражник,уже обсуждалось 100500 раз.Или обратитесь в специализированную мастерскую где вам изготовят деталь по чертежу и ее установят.
Согласно паспорта к изделию Стражник при стрельбе следует использовать только патроны производства НИИПХ калибра 18*45.

http://ataman.vdnh.ru/8012415818/2265178120

30.06.2008 14:44]
Патроны 18х45 в "Стражнике"

Использование патронов 18х45, производства "А+А" в "Стражнике"
Модификация контакта "Стражника"
позволяет вести стрельбу патронами
18х45 производства "А+А" при любом
положении патрона в кассете.

Landgraf
Переходники под Сигнал Охотника для Чародея есть в продаже отдельно? А то ваша контора там такого намудрила с креплением ударника внутри переходника 😊 У меня один переходник саморазобрался, я аж офигел - китайцы и то лучше бы придумали. Тонюсенький "воротничок" из пластика удерживает ударник, при этом, сам ударник своей толстой частью колотит по этому "воротничку"...

Вообще, переходник этот разборный (кроме стального колечка на передней части) ?

Lesnik NN
Приобрел Кордон Л осенью 2009 г. в интреренет-магазине вместе с патронами А+А. Проблемы обнаружились при попытках научиться из него стрелять.
Первый раз - всего произвел 24 выстрела электропатронами А+А, на улице, при температуре около -4. После чего при осмотре обнаружил трещину в корпусе с правой стороны толщиной около 0,5 мм, длиной около 16 мм. Поиски крышки батарейного отсека меня особо не расстроили по сравнению с трещиной.

После первого раза писал на электронную почту в А+А с описанием проблемы и просьбой разъяснить можно ли дальше им пользоваться и возможен ли ремонт. Получил ответ что нужно позвонить по телефону. По разным причинам тянул с обращением в А+А по телефону, произвел повторные испытания, контролируя состояние трещины.

Второй раз всего произвел около 10 выстрелов электропатронами А+А, на улице, при температуре около 0. После чего обнаружил ещё одну трещину в корпусе уже с левой стороны (где номер) толщиной около 0,3 мм, длиной около 9 мм. Трещина справа увеличилась до 19 мм в длину. ЛЦУ таинственным образом исчез и был обнаружен примерно в метре от места выстрела. Назад-то я его прикрутил, но после этого крепко задумался - стоит ли стрелять из Кордона еще хоть раз, а то ведь так и на утилизацию нечего будет принести.

После второго раза звонить уже не вижу смысла т.к. гарантийный срок истек, поездки в Тулу не входят в мои планы, и доверие к изделию подорвано, т.к. выход из строя обоих сторон корпуса не может объясняться случайностью.

Вообще Кордон мне понравился и раз выручил в непростой ситуации, но к сожалению такое качество исполнения ИМХО создает угрозу для владельца быть травмированным остатками своего собственного пистолета, из-за чего от Кордона наверное придется отказаться. Жаль.

А+А
Lesnik NN
Приобрел Кордон Л осенью 2009 г. в интреренет-магазине вместе с патронами А+А.
Интернет магазин А+А работал с августа 2010 года.Поэтому все остальное что вы тут написали можно опустить.
Или фотки в студию вашего кордона с чеком о приобретении изделия и патронов (партию патронов) и неисправностью (трещинами).
В противном случае забаню вас как тролля.

Так же поясняю,что гарантийный срок хранения патронов 3 года,судя по вашему посту вы пользовались уже просроченными патронами,использование просроченных патронов не допускается.Т.е. патроны с истекшим сроком годности ВЫ используете на свой страх и риск.

Порох со временем меняет свои свойства и характер выстрела через 3-4 года предугадать невозможно.Судя по всему порох начал превращаться в пыль результат предсказуем...разрушение оружия.

А+А
Для справки компания А+А работает с физическими лицами с лета 2010 года http://tulataman.ru/site/novosti/46/ .Интернет Магазин запущен был в полную коммерческую эксплуатация с октября 2010 http://tulataman.ru/site/novosti/49/
А+А
Landgraf
Переходники под Сигнал Охотника для Чародея есть в продаже отдельно?
Сколько штук вам нужно?
Landgraf
Штучки три - один на замену сломанному, и два прозапас 😊 Как минимум один точно нужен...
Lesnik NNN
фотки в студию

Интересный ход с Вашей стороны - предложить мне выложить фото и тут же забанить!

Вот фотки трещин в Кордоне - http://www.fayloobmennik.net/1463975 .

Извините, дату указал ошибочно, дата приобретения 08.11.2010 продавец Куроленко Н.В. Чек что-то пока не могу найти но если Вы мне не верите напишите - свою лицензию сфоткаю где он расписался. Патроны заказывал вместе с пистолетом 100 шт. на упаковке написано партия N07.10 годен до 10.2013 фотка там же. Так что рановато вроде пороху превращаться в пыль 😊 Может быть придумаете более правдоподобное объяснение?

Объявить троллем дело не хитрое, но только чести это Вам не делает. За правду не бьют, а никакого троллинга у меня и в мыслях нет. Мне вообще ничего от Вас не нужно, хочу поделиться с людьми своим печальным опытом и не более того.

Еще интересен вопрос, есть ли среди форумчан обладатели Кордонов с настрелом более 100 выстрелов?

А+А
Lesnik NNN
Объявить троллем дело не хитрое, но только чести это Вам не делает.
В данном случае вы появились на форуме,нигде до этого не писали,имеете 2 сообщения в моей ветке,путаетесь с датами.Клона вашего разбанил.

Lesnik NNN
Еще интересен вопрос, есть ли среди форумчан обладатели Кордонов с настрелом более 100 выстрелов?
Большое количество.

Lesnik NNN
на упаковке написано партия N07.10 годен до 10.2013 фотка там же

Сколько патронов данной партии у вас осталось? С радостью их приобрету.
Так же есть реальный покупатель на ваши остатки патронов,наш постоянный клиент из Нижнего Новгорода,лицензия у него есть с таким калибром,так что думаю остатки патронов без проблем через комиссионку он у вас приобретет.

А+А
А по вопросу звоните в Тулу (4872) 33-31-25 скажите с форума от меня спросите Владимира,отремонтируем.
А+А
Landgraf
Штучки три - один на замену сломанному, и два прозапас Как минимум один точно нужен...
Закажу на производстве при следующем завозе привезут
Landgraf
А+А
Закажу на производстве при следующем завозе привезут

Спасибо! А куда "привезут"? В смысле, откуда забирать?

Lesnik NNN
Патронов ещё 10 пачек осталось, но продавать их я пока не тороплюсь, спасибо за предложение!
В пятницу обязательно позвоню, сегодня не мог.
rage
В настоящее время производятся патроны 18*45? Нигде в продаже не могу найти, продавцы говорят: у оптовиков нет.
rage
Производятся ли в настоящее время патроны 18*45Т? В ормгах нет, продавцы говорят: "нет у оптовиков!".
tempest
мой отзыв - конструкция Кордона-Л - удовлетворительная в пределах того что можно с нашим законодательством.
ручку удлинил под мизинец - подклеил от детского пистолета кусочек.
DESPERADOMAD
Как только Кордон-5 сломался, появилась трещина и перестал работать ЛЦУ, не прошло и 2-х недель, как он стал снова рабочим, по скорости исправления косяков на 1-м месте, а вот по косякам, к счастью пока что на последнем!
Walther P99 QT
видел у на сайте утверждения о возможности изготовления "самопала" из двух ЧАРОДЕЕВ путем как бы скрутки. вопрос: как вы считаете, такое "спецустройство" будет воспринято патрульными, например, с пониманием? или все же лучше этого не делать во избежание возможности лишиться девайса?
DESPERADOMAD
Walther P99 QT
будет воспринято патрульными, например, с пониманием?

А когда Чародей стал оружием, воспримут его с пониманием, только если вы к нему ленточное питание БАМов приделаете!

А+А
Walther P99 QT
видел у на сайте утверждения о возможности изготовления "самопала" из двух ЧАРОДЕЕВ
Эта возможность предусмотрена производителем) если у кого возникают вопросы пускай отправляют в наш адрес письменный запрос)
Walther P99 QT
большое спасибо, ответ исчерпывающий 😊 весьма приятно иметь дело с продукцией производителя, который с вниманием относится к конечному потребителю 😊
Walther P99 QT
приобрел ЧАРОДЕЙ. устройство (устройства 😛 ) понравилось, работает без осечек и задержек на любых БАМах-патронах. появились вопросы: каков предусмотренный изготовителем режим его использования? перед выходом из дома- взвел, по приходу вечером домой- плавно спустил. так приблизительно? и как долго можно (рекомендуется) держать БАМы (пиромеханические баллоны) на взводе? и еще (возможно, уже обсуждалось- если да, подскажите, где)- насколько безопасно ношение во взведенном состоянии, встречались ли нештатные срабатывания, не связанные со случайными нажатиями на шептала (то есть самопроизвольные срывы со взвода)? заранее благодарю за ответ.
astarot82
Купил "чародей", не плохой аппатат. Маленький, все работает и срабатывает хороший массивный пластик, выглядит действительно, как оружие. Но вот купил не так давно бамы чв с сильной вальцовкой попались. Их сильно прижало в шахтах к стенкам и спуска не произошло, заклинило. До это чв покупал с обычной вальцовкой все ок. Постучав по дереву и эти выстрелили. Хотелось бы узнать планируете ли вы тоже бамы с иритантами?
Walther P99 QT
astarot82
Их сильно прижало в шахтах к стенкам и спуска не произошло, заклинило.

интересно- я использую именно ЧВ, причем уже трех партий- попадались и с сильной завальцовкой, и с не очень... сомневаюсь, что трение о шахты могло создать сопротивление такой мощной боевой пружине, вдобавок, сопла-то торчат- то есть тоже упереться ни во что не могут... а сами спусковые кнопки удалось нажать, или, может быть, заклинило именно их, а вовсе не БАМы?

astarot82
Нажать не удалось. Только после стука об дерево. Виной всему именно вальцовка. Когда загонял бамы они очень туго туго заходили в самом конце. Металические направляющие сразу видно, как с этими бамами искажены. Я лично склоняюсь к этому. Как только ставишь бам с обычной вальцовкой, то все работает.
astarot82
Там даже дело наверное и не в шахте, а в шахте направляющих полозьев, чет сейчас подумалось. Там прижимает.
Walther P99 QT
astarot, не, вот смотрите, ведь от стука о дерево завальцовка-то не изменилась. тут точно что-то происходит с шепталами, почему-то именно от этих БАМов они блокируются, судя по вашему рассказу...
askilt
Кордон-Л. Несмотря на заявленное "Л", лучик ЛЦУ был очень слабый(по сравнению с Осой-4-2). А после десятка выстрелов и вовсе перестал работать. Теперь иногда включается, но после 1-2 выстрелов вновь надолго пропадает.
barabaka.85
Очень интересует вопрос по Чародею, а именно по светошумовому БАМу для него.
Будут ли опубликованы его технические характеристики? Т.е. уровень шума и световой эффект.
Walther P99 QT
barabaka.85
Очень интересует вопрос по Чародею, а именно по светошумовому БАМу для него.
Будут ли опубликованы его технические характеристики? Т.е. уровень шума и световой эффект.

так ведь здесь видео висит... хотя, конечно, лучше самому отстрелять, сразу станет ясен эффект.

DESPERADOMAD
Чародей есть из первой партии, пашет только на 13х60 Тарантулах, есть из недавней, сделан был в апреле, так же не эксперементирую, тоже пашет на 13х60 ЧВ, проносил первый чародей заряженным 3 месяца, все сработало штатно!

Из минусов, система стяжки 2-х Чародеев, могла бы быть и штатной!

По Кордонам-Л, помните что лазер это слабое звено, странная ситуация, вот ОСКа херовей по всем показателям (не надо писать про ее использование в качестве кастета, для перелома своей же кисти), но производитель стух, мог бы быть королем рынка, с Кордоном (без лазера) под 20.5х45, а стал? Да нет его просто, оружейным магазинам положить на него, им и так хорошо! Разработки померли, а потребитель избалован!
Производить оружие, лить свой пластик и не делать пластиковые кобуры, это без комментариев!

barabaka.85
Walther P99 QT
так ведь здесь видео висит... хотя, конечно, лучше самому отстрелять, сразу станет ясен эффект.
Дак вот по видео как раз эффект слабенький, поэтому хотелось бы цифирь узнать, для сравнения с той же осой.
DESPERADOMAD
http://russianguns.ru/forum/index.php/topic,2428.0.html свежие Кордоны - разваливаются (не фатально, а не приятно)
А+А
barabaka.85
поэтому хотелось бы цифирь узнать, для сравнения с той же осой.
бамы продаются БЕЗ лицензии патроны к осе по лицензии сравнивать тут нечего совершенно 2 разных продукта и 2 разные ниши
Шумовой бам будет иметь звук жевело на котором он сертифицирован и ничего более
Хотите погромче делайте лицензию покупайте осу
DESPERADOMAD
А+А
И хорошего врача, что потом будет лечить вашу контузию 2-й степени, если в лифте, "придется применить"!
Walther P99 QT
А+А

если честно... год назад стреляли из ОСЫ, и- то ли я глуховат стал после 15-летней стрельбы, то ли я тролль 😀 - я не заметил принципиальной разницы с выстрелом "сигналом охотника" (заряженным именно "жевело", а не КВ-21)... вспышка, мне показалось, от "жевело" даже больше. если геометрия нового БАМа не предусматривает глушение заука по сравнению с СО, то вывод напрашивается обнадеживающий. по теме- Барабака, купите новые шумовые БАМы, не пожалеете.

DESPERADOMAD
Пальнул шумовыми Бамами А+А, собачку отогнать можно, для остальных мягких мишеней - другое оружие!
Walther P99 QT
вот еще вопрос: снабдив "ЧАРОДЕЙ" простейшей Т-образной рукоятью для удобства прицельного метания составов, не изменю ли я юридическую классификацию данного аэрозольного устройства? по идее, нет, т.к. не изменился ни стандартный боеприпас, ни его характеристики, но хотелось бы узнать мнение других участников...
DESPERADOMAD
Walther P99 QT
но хотелось бы узнать мнение других участников..

Наше А+А (тулское это все!) они уже лепят "прототипы" на базе Шамана, под "без лицензионное", даже если вы сделаете 8-ми зарядный мега "сигнальник" на станке пулемета, это сути не оружия, а бытового прибора не поменяет.

Ничего нового А+А увы не сделает на общую продажу, проблемы с наличностью

Walther P99 QT
подскажите: начался июль, то есть месяц, в котором анонсированы новые БАМы к УДАРу и не только. в какой сейчас стадии находятся эти разработки?
Esterdes
У меня вопрос когда все-таки Премьер будет в продаже?
Питбульчик
когда все-таки Премьер будет в продаже?
Этот сокраментальный вопрос мучал меня 6 месяцев. На последних днях действия лицензии пришлось брать ШАМАНа. Вот ТАКАЯ ВОТ ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ...
Walther P99 QT
Питбульчик
Этот сокраментальный вопрос мучал меня 6 месяцев. На последних днях действия лицензии пришлось брать ШАМАНа. Вот ТАКАЯ ВОТ ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ...

насколько я знаю, фирма отказалась от разработки и производства Премьера ОООП, в настоящее время ожидается Премьер-А (аэрозольное устройство под БАМы увеличенного объема).

Sobaka1970
Разобрался переходник под сигнал охотника. Носил в сумке. Можно его самому собрать. Нарисуйте чертеж. Если нет то приехав в Тулу-отремонтировать. Или надо заранее договариваться.
Walther P99 QT
думаю, непосредственно в Туле проблем с обслуживанием не будет. созвонитесь (контакты есть в паспорте на Чародей), приезжайте.
ameno
Очень ждем Премьер-А. Задумка шикарнейшая!
Holovan
Основной и существенный недостаток "Чародея" проявляется примерно через месяц постоянного ношения - это продавливание бойком глубокой вмятины на капсюле. Причём, это происходит независимо от того взведен ли патрон полностью, или только вставлен в гнездо (он там тоже подпружинен). В результате в нужный момент может произойти осечка. То же самое и для ракет, - если долго носишь, то выстрела может и не быть. 😞 Сами понимаете, что данный недостаток полностью отменяет функционал данного устройства, как средство самообороны в неожиданных ситуациях. У нас, слава Богу, пока не дошло до того, чтобы каждый день отстреливаться от гопников. Ходишь месяцами, пока в очередной раз не нарвешься. А вот тут-то "Чародей" и подведет...
Walther P99 QT
у меня лично проблема "продавливания" капсюля при длительном ношении отсутствует- просто через месяц ношения отстреливаю БАМы тренировочно и перезаряжаю устройство. вот если есть проблемы с покупкой БАМов в конкретном городе или финансы не позволяют- это да...
Markeezz
Всем привет. Прошу подсказать, а Кордон сертифицирован (по новому законодательству)? А то мне старую лицензию на новую в следующем году менять, в РЛО меня попросили сертификат на Кордон принести, иначе траблы будут...
Walther P99 QT
вся выпускаемая "травматика" (выпуск Кордонов продолжается) сертифицирована как ОООП. напишите на электронку А+А, опишите проблему и попросите выслать серт. вообще говоря, это нарушение- согласно презумпции невиновности, это разрешиловка должна рыть землю носом (им за это деньги платят), а не вы доказывать свою непринадлежность к верблюдам.
Markeezz
Walther P99 QT, спасибо!
Куда деваться - реалии нашей жизни. Проще не бодаться, а самому сертификат нарыть, будет и быстрее и без головняков.
shm
Подскажите, пожалуйста, кто сколько максимально по времени держал Чародей непрерывно взведённым. Как быстро садятся боевые пружины, какой у них ресурс? Бывали ли случаи отказов именно по причине ослабших пружин? Время с момента выпуска уже прошло достаточно, чтобы делать выводы. По-моему, нужно обязательно знать такую статистику, чтобы правильно эксплутировать.
Walther P99 QT
мой товариш рассказывал, что после покупки взвел "чародей" и не спускал около месяца- пока собак не пришлось отгонять "шумовыми". сработал штатно. от себя могу рассказать, когда пользовался АКБСовскими БАМами, думалось, что они вылетают после выстрела от слишком зверской пружины. решил попробовать ослабить "естественным способом": взвел и оставил на неделю. нифига, сколько-нибудь заметного ослабления не произошло. теперь пользуюсь родными БАМами, режим ношения: утром взвожу, вечером- плавно спускаю, через месяц- БАМы тренировочно отстреливаю...
shm
"вечером - плавно спускаю". Не самый удобный вариант эксплуатации и к тому же только для аккуратных людей. А вдруг по какой-то причине рука сорвётся и он жахнет? Если каждый вечер так делать, статистическая вероятность вполне реальная. Для Вас такой случай большой проблемы не сделает. А вот кто носит с ракетками, да если это в квартире, даже подумать страшно, какой может быть ай-яй-яй. Неудобный взвод и контакт бойков с капсюлями - безусловно главные недостатки этого устройства.
Walther P99 QT
в статистике не силен, но... я вот уже лет 20 каждый день помногу раз поднимаю пудовую гирьку. какова статистическая вероятность, что за этот период хоть раз я должен ее не осилить?..
shm
То, что не осилить - ничтожно мала, а то, что случайно выронить - вполне реальна. Но Вы то, скорее всего, человек аккуратный, ловкий, ответственный и, условно говоря "везучий". К сожалению, таких не так много. А про владелиц женского пола - разговор вообще особый.

А ещё при длительной носке в вертикальном положении с ракетками возникает ситуация, когда бойки в переходниках постоянно прыгают вверх-вниз (особенно при беге, подъёме по лестнице и т. п.) и постукивают по капсюлям, что, возможно, и не очень опасно, но как-то проверять не хочется. Поэтому приходится устройство носить в неестественном положении ракетками вверх. Понятно, что при "правильной" эксплуатации ракетки ставятся только перед запуском. Но тогда он и не особо нужен.

А вообще все эти размышления у меня вызвал пункт 5.7. Указания по эксплуатации: "Не рекомендуется длительное хранение устройства с установленными в него ПБ или переходниками". Заметьте, тут даже не сказано про взведённое состояние. Просто "с установленными". Что такое "длительное" производитель также не уточняет. Что интересно, срок службы изделия, который обычно в несколько раз больше гарантийного, изготовитель также не указывает. Я понимаю, что проблема неизвестного ресурса пружин может быть решена очень просто, если так же, как Вы поступаете с БАМ, по истечении года дарить кому-нибудь устрйство в тренировочных целях и покупать новое. Но, думаю, такой вариант не очень понравится даже тем, кому денег девать некуда.

Walther P99 QT
при вертикальной носке ударники переходников не могут постукивать по капсюлям ракет- они прижаты усилием боевых пружин. проверьте, установите переходники без ракет и попытайтесь чем-нибудь утопить выступающие ударники.
спору нет, у любой конструкции есть недостатки- важно лишь, приемлемы ли они для конкретного пользователя...
shm
Да, извиняюсь, насчёт ударников Вы правы. Это я спутал с тем, когда носил их в чехле незаряженные. Насчёт недостатков Вы тоже правы. Просто я имел в виду то, что для того, чтобы понять, приемлемы они или нет, нужно иметь о них подробную информацию, которая в этом случае пока не собрана. Иначе говоря, плохо не то, что взведённые боевые пружины могут сесть, а то, что неизвестно, через какое время это произойдёт. А может, это какие-нибудь суперпружины, которые не садятся, и устройство можно носить хоть 10 лет взведённым и не упражняться каждый вечер. Так что, за неимением информации от производителя, пусть опытные пользователи делятся опытом.
Walther P99 QT
вообще, по моим ощущениям, пружины и масса ударников подобраны с таким запасом, что разбитие капсюля гарантировано даже при некоторой "усадке" пружин (у меня были случаи прогашения капсюля КВ-21, который стоИт на алюминиевых СО- на выстреле никак не сказалось, но стало ясно, что сила пружин более чем достаточна)...
EVIL_USER
Что-то не нашел тему, где товарищ кидал чародея в землю. По сему, отпишусь здесь.

Как-то неправильно Вы его кидали...
Сегодня весьма неприятная ситуация вышла у меня с чародеем.
Сидел в офисе дружественной конторы (не часто там бываю), заполнял бумажки. заполнил, довольный встаю из-за стола, слышу, упало что-то...
По началу не понял. По крутился по сторонам, нагнулся под стол... запах знакомый...
Смотрю, валяется чародей на полу. Один БАМ соскочил с боевого взвода, торчит наружу.
Поднимаю, вижу, что выстрелили оба БАМа. Предохранитель так и стоит на месте.
Вижу на полу красную пробочку. Снова нагибаюсь под стол, в поисках места, куда же он все-таки плюнул. Попадаю носом в облако, несколько раз кашляю.
Понимаю, что скрыть сей факт не удастся, громко объявляю: "Народ, я извиняюсь, но тут сейчас может начать вонять отравой, у меня одна штука выстретила..."
Девушка за соседним столом подрывается и сваливает из кабинета. Ну и правильно, целее будет)
У тех, что сидят подальше, прошу тряпочку, вытереть отраву. Дали мне какие-то салфетки и тоже свалили из кабинета.
Открываю окна пошире и лезу под стол, наводить порядок.

Небольшая лужица на полу в месте падения. У меня сильно забрызганы ботинки и правая штанина до колена. Сильно забрызган, стоявший под столом, системник. Не сильно забрызган сам стол.
Вроде-бы затер всё, но есть подозрения, что где-то осталось. Ибо не похоже то, что я собрал на добрых 6 мл.

Чародей лежал в маленьком кармане джинс. Скрывается там почти полностью, торчит где-то на 1см. Никак не ожидал что он оттуда выпадет.
БАМы А+А 13х60 (спасибо, не "слезинка", а то так легко бы не отделался).
Пол твердый, ламинат. На линолеум он у меня уже падал, без последствий.

Что интересно, меня немного взяло только когда носом в самое облако залез. После, никаких неприятных ощущений не было. Насыщенный, даже в общем-то, приятный запах перца и всё. А девчонки кашляли основательно. Хорошо, народу в офисе мало было, они в соседнюю комнату перебазировались.

Надо будет в следующий раз тортик что-ли им занести...

shm
Спасибо, что отписались, очень интересный случай. Не подумал бы, что он может так сработать. Сочувствую, но с другой стороны рад, что такое не произошло у кого-нибудь с СО. Вот тогда точно вряд ли легко отделаешься. Мораль, мне кажется, самая простая - уделять особое внимание способу ношения, не класть в полуоткрытые наружные карманы.
EVIL_USER
Что интересно, капсюли наколоты очень глубоко. Причем, один глубже другого.
(Вероятно, тот самый, который выскочил, получил еще пинка пружиной).
БАМы эти поставил на БД пару недель назад, сразу после отстрела на скоростную камеру (отписывал в соседней теме). Так что продавиться пружиной от времени не должны были. Регулярно (почти каждый день) снимаю с боевого взвода, прежде чем положить в карман снова взвожу.

А СО прикручивать ТОЛЬКО непосредственно перед выстрелом. И никак иначе.

Кстати, пару дней пытался таскать его с резьбовыми БАМами Так эта громоздкая фигня за два дня три раза выпала из достаточно просторного кармана куртки. Прекратил данное неблагодарное занятие.
Под резьбовые БАМы категорически нужна короткая стрелялка. Пусть и без возможности стрельбы СО.

shm
А я теперь, прислушавшись к Walther P99 QT, держу взведённый месяцами. Пружины и впрямь классные, никакой посадки не заметно. Капсюли так меньше продавливаются или, точней, просверливаются. А у Вас у правого БАМа и впрямь какое-то пробитие нехарактерное. Может, острие ударника малехо затупилось от постоянной перезарядки и шире стало? Ещё предположу, что Чародей упал вертикально, немного под углом, прям дульцем этого БАМа на пол, и его за счёт этого сильней приплющило к ударнику. Приходите в следующий раз в эту контору со скоростной камерой, и гордо вытащив Чародей и противогазы, торжественно произнесите: "А сейчас, девушки, мы будем проводить следственный эксперимент!"
EVIL_USER
Нет, я думаю, он сработал еще при падении за счет инерционного накола, как и второй. А потом сорвался с боевого взвода и его еще раз приплющило пружиной.
Камера, кстати, с собой была, мне её одолжили на опыты. Ктож знал, что надо всё записывать?)

Я с боевого взвода снимаю скорее из соображений безопасности. Не нравится мне заряженную игрушку дома хранить. Мало ли, какие гости кнопочки нажимать возьмутся? Ну или упадет с полочки на пол...

PS: Точно, вместо тортика, противогазы им принесу. С намёком, мол Вы тут не расслабляйтесь, я теперь часто к вам заходить буду.))

xenofob
EVIL_USER
Сидел в офисе дружественной конторы (не часто там бываю), заполнял бумажки. заполнил, довольный встаю из-за стола, слышу, упало что-то...
По началу не понял. По крутился по сторонам, нагнулся под стол... запах знакомый...
Смотрю, валяется чародей на полу. Один БАМ соскочил с боевого взвода, торчит наружу.
Поднимаю, вижу, что выстрелили оба БАМа. Предохранитель так и стоит на месте.
А всякие там фанаты рыбалки и механики, продолжают кричать "электрокапсуль - зло, даёшь механику" ))
Вот был бы электропатрон, такого не могло бы произойти.

А так, вы прямо жёстко его уронили, что бы лёгкий пластиковый БАМ А+А так накололся.

shm
А я теперь, прислушавшись к Walther P99 QT, держу взведённый месяцами. Пружины и впрямь классные, никакой посадки не заметно.
Не, ну просадка конечно заметна, если судить по тугости заряжания с отдохнувшей пружиной и пружиной лежавшей под зарядом несколько месяцев, но в любом случае остатка хватает с головой.
Может быть иногда и следует разряжать, для профилактики, но точко не каждый день. Раз в пару месяцев, скажем.

EVIL_USER
Упал с высоты пояса на твёрдый, ламинатный пол.
Дульной стороной к низу. Так что масса самого БАМа значения не имеет.
Имело бы при приземлении дулом кверху.
xenofob
А сам ударник ничем удерживаться не должен, в заряженном устройстве?
Я хз, не разбирал, так что весьма примерно представляю как там и что.
EVIL_USER
Вся система БАМ+ударник удерживается кнопкой за планку зацепа.
При этом пружина всей своей дурью постоянно давит на капсюль.

Кстати, на фото у правого капсюля вокруг места накола черный налет.
Похоже, его пробило насквозь и газы высвистели через отверстие.(Отверстия визуально не вижу, могу расковырять и посмотреть на просвет, должно быть, иначе откуда копоти взяться.)

diamant_69
Очень жаль что фирма "А+А" отказалась работать с "наложкой" - хотя с другой стороны их тоже МОЖНО понять никому не хочется терять ни время ни деньги особенно на почте россии . 😞
tash95
По Кордону-5 следующая проблема.

В соответствии с Паспортом ПБС - 5Л.00.000 ПС:
1) по п.1 используются патроны 18х45 пр-ва А+А, допускается использование патронов 18х45 пр-ва НОТ и НИИПХ;
2) по п.3 оружие должно обеспечивать последовательное производство выстрелов до полного израсходования патронов.

В реальности:
1) патроны А+А в связи с окончанием действия сертификата с 01.07.2014 не производятся и, соответственно, в оружейные магазины не поставляются;
2) допускаемые производителем Кордона-5 к использованию патроны 18х45 пр-ва НОТ не позволяют обеспечивать "последовательное производство выстрелов до полного израсходования патронов", последовательно стрелять получается только после самостоятельного увеличения глубины утапливания (путем срезки до 3 мм) резиновой пули в патроне пр-ва НОТ.

Walther P99 QT
Резать приходится пули в новых патронах? Новые пули из-за отсутствия стального сердечника длиннее.
tash95
да, приходится срезать резиновую пулю НОТ - хоть назад сдавай Кордон-5 производителю А+А, как непредставленный своими (А+А) патронами в розничной продаже и несоответствующий заявляемым им же (А+А) паспортным характеристикам
akimov
Новые патроны без сердечника, как мне сказал представитель А+А, сейчас находятся на сертификации, так уж позже должны появиться в магазинах.

По поводу патронов НОТ - да, печальная ситуация. Я тоже сначала очень расстроился и хотел уже идти в ЛРО за бумажкой на ремонт/возврат. Но решил просто закупиться маленько патронами родными (на тот момент были в Темпгане) и оставить как есть. Все равно нормальной альтернативы девайсу, имхо, нет.

shm
Решил написать в этой теме убедительное предложение к модератору.

Как я уже несколько раз замечал, новичкам трудно уже сориентироваться не только внутри конкретной темы, но и вообще найти саму интересующую тему. Некоторые, увидя две страницы тем, даже не предпринимают такой попытки, создавая новые темы или делая посты в первой попавшейся.

При этом раздел пока ещё остаётся одним из наиболее упорядоченных на Ганзе. И у него есть перспективы оставаться таким, так как общее количество постов не так уж велико и вполне контролируемо.

Предлагаю модератору неспешно провести до лета субботник. Необходимо хотя бы удалить или объединить неактуальные темы, сократив общее их количество хотя бы до одной страницы, а в идеале до 3/4 страницы. Можно поудалять/объединить множество тем по одному устройству: Шаману, Кордону, Чародею.

Среди оставшихся тем неплохо бы выделить крупным и (или) жирным шрифтом важнейшие, т. е. относящиеся к наиболее массовой выпущенной продукции: Премьерам, Чародеям, БАМам и СО. Также можно было бы закрепить на самом верху темы всех интернет-магазинов, а также тему по наличии продукции в ормагах, т. к. с доступностью продукции покупателю ситуация всё ещё не очень хорошая и периодически возникают вопросы об этом. Также можно создать общую "жирную" закреплённую тему "Барахолка А+А", где бы участники выставляли на продажу и обмен продукцию фирмы.

С учётом того, что Вы, Александр, на мой взгляд, любите и уважаете порядок, результат должен будет понравиться и Вам самому. Есть на Ганзе разделы, где порядок наводить не только бесполезно, но, возможно, и вредно. Но этот раздел к таким пока не относится и имеет реальный потенциал для улучшения. А после приборки тем можно будет обсудить, что ещё возможно упорядочить внутри них.

Walther P99 QT
Shm, понял вас, постараюсь исправить ситуацию 😊
King_av
Итак, отстрелял П-4 все бамы сработали без осечек, устройством очень доволен! А вот к бамам 13х60 есть вопросы из 10 сработали всего 5! Как в фильме брат 2 осечка 50на50 стрелял из чародея и из первого удара. бамы пластик.
Вчера отстрелял последние 2 шт, один не сработал опять стабильно 50на50
Пояснения к фото,
1. где 2 бама, стрельба велась с удара по одному выстрелу, наколы на 2-х бамах одинаковые. (несработавший справа)
2. где один бам, он же не сработавший, (стрельба из чародея, 3 попытки, после чего из под капсуля полился ЙАД, стрельбу прекратил)
Вот, как-то так.

freeelancer
King_av
А вот к бамам 13х60 есть вопросы из 10 сработали всего 5!
Будите отправлять их на фирму для экспертизы? а то мало ли может устройство виновато.
freeelancer
EVIL_USER
У меня падал 2 раза. Чародей-Л 2013 г.в.
1 раз как у вас только в беге из кармана джинс для зажигалок, бежал на электричку, джинсы одел новые карман был больше чем чародей поэтому он плохо фиксировался, ноя сначала подумал что нормально. В общем бегу чувствую чего то не хватает, щупаю нет девайса =С все думаю покупать новый.., ан нет, решил назад пробежаться и смотрю лежи прям у светофора и какой то чувак стоит подозрительно на него смотрит(этот чувак видимо видел что он у меня упал)я подбежал забрал. По всей видимости упал он очень сильно и прокатился, вмятины с обоих сторон но не глубокие по скольку пластик прочный, бамы остались целы, с бд их снял, отстрелял- сработали как обычно.
2 раз уже рассказывал состола дома смахнул локтем на паркет, итог лужа, один бам сработал но с боевого взвода не слетал и распыления не было поэтому никто почти не кашлял(чуть чуть только) видимо стрельнуло прямо в упор в пол. С тех пор все работает отлично, бамы только сменил, карманы для зажигалок новых джинс и шорт тщательно тестирую если большие подшиваю, слишком маленькие-не покупаю штаны.

EVIL_USER
Один БАМ соскочил с боевого взвода, торчит наружу.
А вот это уже говорит о том что у вас предохранитель открылся, вы вроде писали что уже роняли ранее чародея, вполне возможно что могло что то повредиться от падения, все таки устройство сложное и пластиковое, хотя при падении на нижнюю часть предохранитель вполне мог и сам открыться только если все исправно и кнопка должна была нажатся от удара, что странное совпадение.

shm
Скопировал специально для руководства А+А свой пост из темы "Сертифицированы перцовые БАМы".

Очень тревожит появление уже нескольких отзывов (судя по всему, достоверных) о повальных осечках БАМов 13х60, то есть до 50% из купленых. Подтвержу свою прошлогоднюю позицию, что это полностью недопустимо. Отзывы идут на протяжении уже приличного времени, а результатов обстоятельного расследования я не видел. Может, пропустил? Если нет, то в чём же дело? По-моему, А+А дорожит репутацией. Или дорожила до последнего времени. По-моему это как раз тот самый серьёзный случай, когда покупатели вправе ПОТРЕБОВАТЬ ответ от производителя. Надеюсь, что этот пост будет прочитан руководством А+А и на него будет дан приличествующий ситуации ответ.

King_av
freeelancer
Будите отправлять их на фирму для экспертизы? а то мало ли может устройство виновато.

Могу и отправить, мне не сложно. Но только куда?
Про устройство думаю 2 сразу не могут глючить, темболее АКБС бамы просроченные на 2 года улетели на ура 7 штук (5 из удара и 2 из чародея)

shm
Адрес компании: 300026, г. Тула, пр-т Ленина, д. 102.

Тел.: (4872) 33-31-25
Тел./факс: 33-11-31

Сайт компании: www.tulataman.ru

E-mail: plast@tula.net

По любым техническим вопросам (характеристики, обслуживание, ремонт и т.п.), а также по вопросам сотрудничества и оптовых закупок (для юридических лиц) можно обращаться по адресу: plastgun_store@mail.ru

Наверное, перед отправкой лучше с ними сначала списаться по нижнему адресу или созвониться, если так удобней. Вообще, раз Вы в Москве, то есть возможность без почты переслать. Они, может, подскажут.

King_av
Спасибо
Walther P99 QT
Несработавшие БАМы ждут на фирме. С явным недоумением- потому что был проведён отстрел "контрольных" БАМов с выдержкой около двух лет- сработали штатно.
shm
Раз уж в той теме удалилось, напишу здесь. Не совсем понятно насчёт недоумения. А как же быть с осечными из-за протечки у камрада луканина в марте? Не уверен, но смутно кажется, что были ещё подобные сообщения. По случаю луканина какие были выводы?
Walther P99 QT
Я не помню, Луканин списывался насчёт несработавших БАМов с фирмой? Вообще, наверное, этот момент лучше прописать в шапке.
freeelancer
Walther P99 QT
Я не помню, Луканин списывался насчёт несработавших БАМов с фирмой?
Луканин отписывался на счет разорвавшегося бама к премьеру-1 из первой партии. а не на счет 13Х60
Walther P99 QT
Так ведь тогда Луканину все заменили.
shm
freeelancer, прочитайте, пожалуйста, внимательно пост №182 из темы "Сертифицирован перцовый БАМ".
Walther P99 QT
Я что-то только сейчас заметил: пост Луканина датирован 2015 годом, а БАМы выпущены в 2013. Неужели Климовск балуется "просрочкой"?.. Непохоже на них.
Walther P99 QT
Магазин весьма уважаемый, надеюсь, придёт сам Луканин и все объяснит.
freeelancer
луканин
Тула продолжает " радовать "...
Бамы, куплены сегодня в Климовске .Партия 09.2013. ( маленькие пробки )
Устройство Чародей , которое исправно до этого отработало на холостых.
Три Бамы - капсюля пробиты , ВЫСТРЕЛА НЕТ!!!
Кто вернет потраченые деньги???
Партия со старыми пробками, реал просрочка, что то тут не чисто.. + не сказано какой размер 50 или 60.
Ну собственно , косячные Бамы были вскрыты - капсюля залиты ирритантом.[/B]
БАМы требуют бережного обращения, их могли уронить от этого разгерметизация и значит ничего удивительного, это намек на то что Луканину что то как то странно не везет с БАМами. Его отзыв уже обсуждался как видите так ничего и не выяснили, поэтому я считаю вопрос не закрыт, причина осечки не установлена, а значит не известно кто виноват фирма или не аккуратный пользователь.
freeelancer
Я за то чтобы поднять строимость 13х60 но взамен повысить их качество изготовления, в случае если это правда брак стал просачиваться. Не так часто уж мы их покупаем так что можно и доплатить.
Walther P99 QT
Нужен сам Луканин- его нет давно. Он бы многое прояснил.
King_av
Итак господа, я рад снова вас приветствовать! Итак по порядку сегодня затарился в Климовске БАМами не только. Ну что сказать
1. купили пачку 13х60 партия 02.2015, дома при осмотре один БАМ протек, решил его еще и отстрелять из чародея, не пропадать же добру, надо отметить что осечки не было, бам сработал (устройство полностью исправно).
2. Купил пачку бамов для премьера, партия 03.2015 один БАМ протек, пока не отстреливал, попробую отпишусь.
3. Ну и так если кому надо то в Климовске есть бамы АКБС Черная вдова (их кстати тоже взял) 3 пачки, все без протечек.
Ну вот как-то так ну и конечно же картинки прилагаются.

King_av
И еще вопрос, почему в БАМах в колпачках отверстие не центру? Так и должно быть?
Андер4
По поводу "прочек" В Питере в "Дуплете" На Ленинском.. Брал пачку 13-60
В машине смотрю, на одном капелька.. Принёс в магазин.. А продавец говорит что это не ирретант, а какое-то масло.. Показал мне остальные пачки, там то в одном, то в двух бамах В КАЖДОЙ ПАЧКЕ есть капли на торце (немного) Вот так вот, может остатки от производства..
Walther P99 QT
Руководитель Техкрима комментировал проверку баллончиков на утечку с помощью "лингвального теста" сопла. Он говорил, что при производстве состав может попадать на сопло, и жжение языка не свидетельствует об утечке. Кто-нибудь из тех, у кого есть "протекшие" БАМы, пробовал ТЩАТЕЛЬНО протереть дульца, после чего выдержать БАМы какое-то время на предмет продолжения утечек? Что-то непонятное происходит...
King_av
К сожалению или к счастью у меня таких бамов не осталось.
Сегодня отстрелял БАМы:
1. А+А оставшиеся 4 шт => итог 5 бамов в упаковке, с протечкой отстрелял днем ранее, он сработал. Из оставшихся 3 сработали с первого раза, один со второго (стрелял с удара1)
2. 3 бама АКБС (стрелял с чародея) один не сработал вообще.

Общий итог:
1. бамы АКБС ОДНОЗНАЧНО злее (песле них кашлял весь наш сектор)
2. по А+А из 5 бамов: один с протечкой и один с осечкой из пяти, 3 сработали штатно.
Вывод: основное это П-4, бэкап ГБ блек-25, либо чародей с бамами АКБС, так как они однозначно злее.

Общий итог: ОТК А+А надо работать лучше.
Кстати посылку отпрвил на А+А в субботу
Все вышесказонное мое ИМХО.

Максимыч 88
Кто-нибудь из тех, у кого есть "протекшие" БАМы, пробовал ТЩАТЕЛЬНО протереть дульца, после чего выдержать БАМы какое-то время на предмет продолжения утечек?
Есть у меня такой БАМ от 06.15. Сейчас насухо протёр его бумажной салфеткой и подвесил дульцем вниз на ночь. Приду завтра на работу посмотрю что к чему.
freeelancer
King_av
Общий итог:
1. бамы АКБС ОДНОЗНАЧНО злее (песле них кашлял весь наш сектор)
2. по А+А из 5 бамов: один с протечкой и один с осечкой из пяти, 3 сработали штатно.
Вывод: основное это П-4, бэкап ГБ блек-25, либо чародей с бамами АКБС, так как они однозначно злее.

Общий итог: ОТК А+А надо работать лучше.
Кстати посылку отпрвил на А+А в субботу
Все вышесказонное мое ИМХО.

Бамы акбс тоже разные бывают, есть господин перчик, не думаю что он злее перцового А+А. Слезинка и черная вдова конечно злее, так как смесьевые.
Но лично я пока доверяю только 13х60 А+А так как по личному опыту отстрелено 3 упаковки, из них 1 со старой пробкой и ни одной осечки и протечки, некоторые из бамов подвергались падениям, все сработало на отлично. АКБС же у меня наоборот срабатывало 50%, само пятно и кол-во вещества больше у А+А и это видно по мишеням и дальность у А+А лучше, в смысле на 2-3 метра прилетает яда больше чем у акбс, кроме того железные гильзы утяжеляют чародея, громче стреляют и часто выскакивают из чародея при стрельбе(хотя трудно сказать недостаток это или нет)
По составу испытывал специально в помещении черную вдову и а+а все 13на60, да черная вдова злее но не намного, мне спокойнее когда заряжены А+А так как думается ожоги глаз от них меньше будут, а может и вовсе не быть, я бы использовал ЧВ если надо стравить воздух в целях воспрепятствования противоправных посягательств, например сделать непригодной для езды машину преступников или нахождение в помещении последних поэтому 1 пачечка у меня всегда припасена.
Очень жаль если качество А+А и впрям упало, но пока у меня есть запасы проверенной мной партии 01.2014г, если впрямь кач-во упало, планирую использовать и после окончания срока годности, так как бамы по органолептическим оценкам хуже не стали при правильном хранении.
Интересно а если их в холодильнике хранить лучше будет? не помню обсуждался ли вопрос.
Кстати сегодня обнаружил что бамы а+а подорожали до 250 руб, только стоило мне сказать про удорожание 😀
Андер4
Принёс в магазин.. А продавец говорит что это не ирретант, а какое-то масло..
Ирритант в этих бамах в маслянном растворителе поэтому на ощуп масло.
Хотя конечно при производстве вполне могло попасть немного.
Walther P99 QT
Несработавшие БАМы ждут на фирме. С явным недоумением- потому что был проведён отстрел "контрольных" БАМов с выдержкой около двух лет- сработали штатно.
Ну эти бамы явно не с 2015 года раз с выдержкой 2 😀 Качество на практике отличается у разных партий.
Максимыч 88
Сейчас насухо протёр его бумажной салфеткой и подвесил дульцем вниз на ночь. Приду завтра на работу посмотрю что к чему.
Посмотрел. БАМ оказался сухой. Сейчас ещё раз, для пущей уверенности, положил его дульцем вниз на салфетку. Через три часа проверю.
Walther P99 QT
Получил информацию по невыстрелившему БАМу от участника King_av. Причина- бракованный капсюль, который сработал (на фото виден нагар на поршне), но его давления не хватило "продавить" поршень.
Sobaka1970
Walther P99 QT
вообще, по моим ощущениям, пружины и масса ударников подобраны с таким запасом, что разбитие капсюля гарантировано даже при некоторой "усадке" пружин (у меня были случаи прогашения капсюля КВ-21, который стоИт на алюминиевых СО- на выстреле никак не сказалось, но стало ясно, что сила пружин более чем достаточна)...

Полгода заряженный точно держал.

King_av
Итак, хочу сказать спасибо компании А+А, в продолжении моей истории, вернувшись из отпуска обнаружил в ящике извещение из Тулы, а там оказалась новая пачка бамов! Не ожидал если честно. Порадовали.
shm
Да, у них это, вроде, обычная практика обмена бракованных БАМов на другие. Это правильная политика, конечно. Но всё-таки по-настоящему порадуют, когда уже дадут внятные объяснения массовых отказов этих БАМов и расскажут, что сделали для исключения подобных случаев. А то при худшем раскладе пачка новых хороших БАМов родственникам погибшего самооборонщика будет не самым приятным утешением. :=)
tov.starshina
Выражу общую обеспокоенность хардбольного сообщества по поводу качества пистолетов Атаман -М1!
Многие наши товарищи приобрели данную продукцию и примерно в 40% случаев имеют проблемы с работой механической части и стравливанием газа через клапан.
В частности:
1. Ствол при стрельбе стопорится во взведённом положении
2. Травит клапан.Есть подозрение что при определённом количестве выстрелов происходит отход прокладки седла клапана вместе с клапаном при производстве выстрела.

Требуем разобраться и улучшить технологию производства хотя бы клапанной группы,улучшить фиксацию прокладки седла клапана.
Пистолет полюбился в среде хардболистов,однако ввиду постоянных проблем новички уже стремаются его брать,да и не только новички.

Walther P99 QT
Серию пистолетов, на которой у вас проявлялись дефекты, напишите. Я сообщу о рекламации.
tov.starshina
Walther P99 QT
Серию пистолетов, на которой у вас проявлялись дефекты, напишите. Я сообщу о рекламации.

aquamaker придэ,порядок навэдэ 😀

Alexi77
Вальтер, вы можете узнать будут ли бамы 13х60 и 13 х 50 выпускться с новой смесью, как у 18х55?
партизанен164
На ютубе случайно наткнулся на Пионер М,а здесь тишина, что это такое?

------------------
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Kurama
партизанен164
На ютубе случайно наткнулся на Пионер М,а здесь тишина, что это такое?
Есть в обсуждении Пионера.
sever44
Добрый вечер, а когда ждать продаж нового пускового устройства? Будет ли до нового года?
арсенюк22
sever44
Добрый вечер, а когда ждать продаж нового пускового устройства? Будет ли до нового года?

Поддержу вопрос про ПУ-3.

Alexi77
не могу не похвастать своим опытом общения с компанией. Отстрелял по диким собакам два бама из оберега и благополучно потерял их вместе с обоймочками. написал в компанию и они выслали абсолютно бесплатно еще 4 обоймочки. Жаль только их в магазинах нет в продаже. А+А благодарность.
Walther P99 QT
Если не трудно, отпишитесь в "Случаи применения БАМов по биообъектам". С уважением.
JohnCarter
Не знаю, поддержит ли общественность... Есть мысль: а что если оснащать "пионера" клипсой, чтобы можно было его к ремню крепить? На манер клипсы в измерительной рулетке? Масса примерно сопоставима. Клипсу, кстати, можно сделать съёмной
Vladislavsf
JohnCarter
Не знаю, поддержит ли общественность...
Легко, два самореза к обойме и готово.
На фото - левый нижний угол.

кентярик 777
Не..не нужно..на клипсе ножь постоянно висит на поясе...в кармане гб..в другом кармане ПИОНЕР..Не нужна клипса на нем КМК…
JohnCarter
Я вот это имею в виду:

Просто хоть и являюсь владельцем Т12 - приобрел пионера, так как вещица очень достойная.

JohnCarter
Винт М3х25 с потайной головкой идеально подошёл вместо родного штифта. Но идея клипсы на обойме больше нравится, этак можно запасные обоймы носить на ремне и менять их не в пример быстрее, чем доставая из рукоятки.
старшина 2 роты
...
Walther P99 QT
У ЧВ именно такой запах. Насчет недолета - сказать сложно, но ЧВ имела стабильную дальнобойность лишь на ранних партиях.
старшина 2 роты
...
Alexi77
Когда же уже будет ПУ-3? Вальтер, вы не в курсе как там дела обстоят на фирме с этим устройством?
Walther P99 QT
Насколько я знаю, сейчас стадия заказа пресс-форм.
007Alexander007
Кто-нибудь может ответить на вопрос:
Устройство "Кордон" (ОООП) калибра 18х45.
Производство боеприпасов фирмой А+А прекращено.
Есть в продаже травматические патроны идентичного калибра для "Осы"
и "Стражника".
МОЖНО ЛИ ИМИ СТРЕЛЯТЬ?
Walther P99 QT
Однозначный грамотный ответ от производителя о неоднозначности вопроса:

http://tulataman.ru/article/k-voprosu-o-vseyadnosti-kordona/

арсенюк22
Что слышно про пу-3? Он вообще будет?
Walther P99 QT
Будет. Ждем.
condor-7
Отзыв по cardinal 5,5.
Первые впечатления от этого девайса были положительные, но по мере использования (около недели, до 200 выстрелов) обнаружилось много минусов, и сейчас я считаю данный пистолет неудобным, громоздким, опасным для здоровья пользователя.
После взрыва, вместо выстрела отправил его на завод, написал уже два письма на почту завода, с просьбой вернуть деньги. Ответа нет.
Представитель сначала звонил, после того, как я заговорил о возврате средств (29 800 руб пест, два доп магазина, модер) наступила тишина. Ни писем, ни звонков...
Фанат75
condor-7
Отзыв по cardinal 5,5.
Первые впечатления от этого девайса были положительные, но по мере использования (около недели, до 200 выстрелов) обнаружилось много минусов, и сейчас я считаю данный пистолет неудобным, громоздким, опасным для здоровья пользователя.
После взрыва, вместо выстрела отправил его на завод, написал уже два письма на почту завода, с просьбой вернуть деньги. Ответа нет.
Представитель сначала звонил, после того, как я заговорил о возврате средств (29 800 руб пест, два доп магазина, модер) наступила тишина. Ни писем, ни звонков...

Ну вот,начинается(.Тоже хотел,продать Атамана М 2 и взять Кардинала,но пожалуй Атамана оставлю.

condor-7
Фанат75

Ну вот,начинается(.Тоже хотел,продать Атамана М 2 и взять Кардинала,но пожалуй Атамана оставлю.

Не спешите, я вот поспешил, теперь без денег и без пистолета, хорошо хоть доберман радует всегда своей точностью и безотказностью.
Завод отписался вчера вечером, типа пишите на бумаге письмо, отправляйте заказным с описью вложения. Конструктор по телефону говорил что пистолет исправен, только тяга соскочила, сегодня директор в письме написал что пистолет НЕисправен! Я ответил, что в таком случае верните пистолет и заключение экспертизы. Опять молчание.

кентярик 777
Фанат75

Вот видео от А+А посвещеное этому случаю . А кондор "тот ещё персонаж" 😛…..всё своё нутро раскрыл в теме про КАРДИНАЛ в разделе "пневматика глазами владельца"… 😞там его справедливо забанили так он сюда ппибежал.

Фанат75
кентярик 777

Вот видео от А+А посвещеное этому случаю . А кондор "тот ещё персонаж" 😛:..всё своё нутро раскрыл в теме про КАРДИНАЛ в разделе "пневматика глазами владельца": 😞там его справедливо забанили так он сюда ппибежал.

Ну как бы деньги не малые,ясен перец человек расстроился,отсюда и негатив.Ну я думаю "А+А" решат положительно этот вопрос)

кентярик 777
Этому человеку ясно ответили -СЛУЧАЙ НЕГАРАНТИЙНЫЙ. но "человек"встал "в позу"и начал обвинять Туляков в гнилой политики и предазятом отношении а всех других участников форума и владельцев КАРДИНАЛА в чуть ли не в том что фирма А+А их подкупила 😊…ну и как к такому персонажу относиться? Но зато прославился широко в узких кругах. Вон ажь видео для него СПЕЦИАЛЬНО СНЯЛИ 😛.
Фанат75
кентярик 777
Этому человеку ясно ответили -СЛУЧАЙ НЕГАРАНТИЙНЫЙ. но "человек"встал "в позу"и начал обвинять Туляков в гнилой политики и предазятом отношении а всех других участников форума и владельцев КАРДИНАЛА в чуть ли не в том что фирма А+А их подкупила 😊:ну и как к такому персонажу относиться? Но зато прославился широко в узких кругах. Вон ажь видео для него СПЕЦИАЛЬНО СНЯЛИ 😛.

Кентярик 777,давай уже побахай).Интересно же)

Фанат75
Фанат75

Как шьёт броню метров с 10-20.Видео то много,но без особых эффектов)))

кентярик 777
Фанат75

Фанат75
кентярик 777

От души и по теме)))))))))))))))))

condor-7
06 мар 2020, 17:06

Брак "cardinal pcp 5,5" директору А+А

6 марта в 14:28

В полученной мною посылке, отсутствует акт о проведении ремонта, с описанием произведённых работ и указанием расценок на ремонт, в то же время сотрудник А+А в видео на YouTube канале рассказывает, что ничего в пистолете не сломалось, лишь соскочила тяга. Мне был выставлен счёт, который я вынужден был оплатить, так как это было вашим условием, для возврата моей собственности. Прошу выслать мне вышеуказанный документ.

Сегодня произвёл заправку пистолета СО и пробный отстрел. После 2 выстрелов, пулями jsb 1,175 со скоростью 41 м/с (0,98 Дж), произвёл 2 холостых выстрела самовзводом, после этого спусковой крючок остался в полунажатом состоянии, магазин не извлекался, пистолет самовзводом стрелять перестал, с предорительного взвода продолжал стрелять...

После неоднократных попыток, извлечь магазин мне удалось, при извлечении из рукояти что то выпало на щебень.

При внимательном осмотре пистолета, я обнаружил бракованные элементы:

1. Брак на мушке (частичный непрокрас точки прицеливания)

2. Торчащие крепёжные винты магазинов (три разной длины торчат, три нет)

3. На одном магазине микротрещины в районе верхнего крепёжного винта.

4. Стрелка манометра при полном сбросе давления не устанавливается на 0.

5. Наблюдается утечка (давление падает примерно на 15 bar в сутки).

6. Заявленная энергия выстрела, не соответствует реальной (0,98 Дж).

Сегодня письмо написал.

condor-7

кентярик 777
Аааа..он и сюда добрался....😱😵😴
Фанат75
Да компания "А+А" НОРМАЛЬНАЯ ФИРМА!Убедился на своём опыте.Обращался к ним по поводу Атамана М2,выслушали и ПОМОГЛИ!!!
Lakagolik

12-3-2020 17:01 профайл Lakagolik пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Вчера сдал пистолет Атаман м1 в магазин где покупал. Причина перестал держать предохранитель. И при нажатии на ствол, должен, сбрасываться воздух,этого не происходит. Сегодня позвонили из магазина, что отправляют сданный пистолет производителю, на экспертизу. Спросил у них, а что представитель производителя сказал. Ответ по поводу предохранителя меня немного напряг. Было сказано, что предохранитель может выйти из строя если пытаться выстрелить, когда пистолет стоит на предохранителе. Однако будем ждать результата
Это дубль моего сообщения из соседней ветки, но уж юольно заинтересовали меня слова представителя. Вот сижу гадаю для чего тогда нужен предохранитель. Думаю всем будет интересно , что на заводе скажут
Lakagolik
Lakagolik
12-3-2020 17:01 профайл Lakagolik пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Вчера сдал пистолет Атаман м1 в магазин где покупал. Причина перестал держать предохранитель. И при нажатии на ствол, должен, сбрасываться воздух,этого не происходит. Сегодня позвонили из магазина, что отправляют сданный пистолет производителю, на экспертизу. Спросил у них, а что представитель производителя сказал. Ответ по поводу предохранителя меня немного напряг. Было сказано, что предохранитель может выйти из строя если пытаться выстрелить, когда пистолет стоит на предохранителе. Однако будем ждать результата
Это дубль моего сообщения из соседней ветки, но уж юольно заинтересовали меня слова представителя. Вот сижу гадаю для чего тогда нужен предохранитель. Думаю всем будет интересно , что на заводе скажут

Сегодня привезли, забрал с ремонта. Всё работает в чём была причина нигде не написано и не сказано

mrpodolsk
20.02.2021 приобретал в магазине в москве новый пневматический пистолет Атаман М1У.
На прошлой неделе нашел теплую площадку где можно вспомнить навыки стрельбы.
Но! при попытке сделать выстрел слышно и видно как газ выходит из дула, но шарики магазин не покидают. в чем может быть затруднение?
Может кто из форумчан знает?
так то мне что на народного ополчения ехать, что в Тулу - примерно одинаково далековато. Ближе всего Климовск, но покупал не там
xor71
Фото магазина, снаряжённого шариками, прикрепите, плиз.
MiHMih_55
Я бы посоветовал для начала почитать паспорт. 😛
А вообще то нет ничего проще,чем вытащить обойму и посмотреть на то место ствола куда должны попадать шарики при нажатии на спусковой крючок 😊 и всё станет понятно.
Gotfrid
mrpodolsk
20.02.2021 приобретал в магазине в москве новый пневматический пистолет Атаман М1У.
На прошлой неделе нашел теплую площадку где можно вспомнить навыки стрельбы.
Но! при попытке сделать выстрел слышно и видно как газ выходит из дула, но шарики магазин не покидают. в чем может быть затруднение?
Может кто из форумчан знает?
так то мне что на народного ополчения ехать, что в Тулу - примерно одинаково далековато. Ближе всего Климовск, но покупал не там

Проверьте подаватель, возможно, вы его не сняли с фиксатора и он не подпирает шары в магазине.

777Кентярик777
Gotfrid

Проверьте подаватель, возможно, вы его не сняли с фиксатора и он не подпирает шары в магазине.

😀😄😆

777Кентярик777
Я когда свой атаман м2 продал звонит мне человек-покупатель и говорят"слушай хрень какая-то.... Взвел цевьё и оно назад не отходит. Как стрелять то? "Пришлось объяснить что там предохранитель имеется и его надо снять чтоб цевьё назад отошло😁
slava138
Кто-нибудь заказывал атаман с официального сайта а+а? через сколько времени отправили, ато заказал и оплатил 17 марта сейчас 25 и полная тишина. На почту написал ответили типа (отправим когда захотим). Такое гавенное отношение попадается только на AliExpress у китайцев ито редко.(повелся на отзывы на этом форуме что в данной конторе очень хорошее отношение к клиентам, уже жалею)
xor71
slava138
На почту написал ответили типа (отправим когда захотим).

В жизни не поверю! Скрин плиз переписки опубликуйте.

777Кентярик777
slava138
Кто-нибудь заказывал атаман с официального сайта а+а? через сколько времени отправили, ато заказал и оплатил 17 марта сейчас 25 и полная тишина. На почту написал ответили типа (отправим когда захотим). Такое гавенное отношение попадается только на AliExpress у китайцев ито редко.(повелся на отзывы на этом форуме что в данной конторе очень хорошее отношение к клиентам, уже жалею)

Враньё.

slava138
777Кентярик777

Враньё.

Что вранье переписку прислать? чек по переводу прислать? может сами позвоните контакты дам свои спросите когда отправят.
(Счёт номер 260 от от 16 марта оплачен 17 заказчик Егоров до сих пор тишина позвоните спросите.)
Достаточно основанй.
Кстати сегодня уже 10 дней как оплачено а отправки так и нет!

slava138
xor71

В жизни не поверю! Скрин плиз переписки опубликуйте.

Для тех кто не учился в школе и не знает русского языка от 2-7 идо бесконечности.
А если хотят сказать что от 2 дней и до 7 дней то так и пишут тут.

slava138

И смотрите на числа как оперативно отвечают на письма.
Чек тоже надо да или тоже вру?
slava138

777Кентярик777
slava138
И смотрите на числа как оперативно отвечают на письма.
Чек тоже надо да или тоже вру?

Скрин переписки с ответом от формы"когда захотим тогда и вышлем" пожалуйста предьяви.

777Кентярик777
И далее.. Оплату вы произвели 17 марта. Деньги идут ТРИ ДНЯ. двадцатого они допустим пришли. Сегодня 26.прошло ШЕСТЬ ДНЕЙ. Я не понял ОТЧЕГО СТОЛЬКО ПАНИКИ? 🤣
777Кентярик777
Это Я еще не говорю что срок отправки до СЕМИ ДНЕЙ не считая выходные. Так что и 9-11дней могут отправлять.
slava138
777Кентярик777
И далее.. Оплату вы произвели 17 марта. Деньги идут ТРИ ДНЯ. двадцатого они допустим пришли. Сегодня 26.прошло ШЕСТЬ ДНЕЙ. Я не понял ОТЧЕГО СТОЛЬКО ПАНИКИ? 🤣

Основание какие что они пришли 20 числа а не 17
2 деньги уйдут до 3 рабочих дней а ни 3 рабочих дня
3 читайте внимательно всё что я написал не только в этом посту

777Кентярик777
Ты от меня чего хочешь? Что б Я тебя пожалел? Так не вижу для этого причины. Развел панику на ровном месте😇
slava138
slava138

Основание какие что они пришли 20 числа а не 17
2 деньги уйдут до 3 рабочих дней а ни 3 рабочих дня
3 читайте внимательно всё что я написал не только в этом посту

4 скрин на кой ляд просили если его не читаете там русским языком написано(Заказ отправляем от 2-7 рабочих дней с момента оплаты.)

slava138
К тому же в переписки они уже 18 числа ответили что деньги у них.
(Как об стенку горох)
777Кентярик777
slava138

4 скрин на кой ляд просили если его не читаете там русским языком написано(Заказ отправляем от 2-7 рабочих дней с момента оплаты.)

Ты деньги отправил в 18 часов 17 числа. Ты думаешь они там круглосуточно в бухгалтерии сидят и ждут твои копеечки? Даже если деньги пришли на следующий день прибавляй 10дней(рабочие дни+выходные) какое число получиться? Да и ты с чего вообще начал? Ты начал с того что тебе якобы с завода написал"когда хотим тогда и отправим ".вот чтоб не прослыть пустозвоном выложи СКРИН ПЕРЕПИСКИ С ЭТИМ ОТВЕТОМ.