Продают Тоз 57к-1с

felixs

Знакомый попросил разместить предложение по продаже своего ружья.Тоз 57к-1с,спортивное ,советских времен,для круглого стенда,раструбы.Исключительно стреляет мелкой дробью,очень равномерная осыпь,да и крупной лупит будь здоров.Сейчас такого не сделают.Из конфиската 15-летней примерно давности.Использовалось мало.Сохран очень хороший,железо в идеале,стволы -полный пипец!,на дереве есть небольшие огрехи,на фото будут видны.Номер ружья 0089.Просит 35тыр,территориально в Кемерово.У меня такое уже есть(их всего было два на область),но поменял бы это или свое на Тоз 57Т-1С с вашей доплатой,чтоб был полный комплект.Сфотографирую вечером,завтра с утра выложу.









Виталий А

felixs
Исключительно стреляет мелкой дробью,очень равномерная осыпь

Исключительно - очень сильно сказано 😊, скорее неплохой равномерный бой. Знаете я практически не видел таких спортивных ружей, которые бы плохо стреляли мелкой дробью 😊

,да и крупной лупит будь здоров..

Не нужно выдавать желаемое за действительное 😊 - у раструбов У ВСЕХ - отвратительный бой крупной дробью и картечью!

В остальном (не считая баланса и эргономики 😊) - неубиваемое ружье, для тех кто болеет "кругом" из бюджетников - ничего лудше не найти.

nakss+b

Не нужно выдавать желаемое за действительное - у раструбов У ВСЕХ - отвратительный бой крупной дробью и картечью!

Эт ты зря! Попробуй!

felixs

НУ на самом деле,есть желание в выходные,взять по 2-4 патрона всяких и отстрелять ружье.От 7-ки до картечи 8.5.
А что там не так с балансом и эргономикой?? По мне так ружье само ложится в руки,выпускать не хочется..

Звонил в Тулу ,на предмет пришпандорить к этой колодке обычные стволы от 34-ки, или комбинированый блок 12+9х53,или штуцерную пару ,на манер Тоз 55"Зубр" -ведь у них одна основа.Короче,ответ всем понятен...А жаль.






Вопрос - серия АБ -это какой год выпуска?

Виталий А

Это великая тульская тайна, на моем :
с 1978 по 1985

u4enik

ружье продали? какая цена???

felixs

u4enik
ружье продали? какая цена???

Еще одно такое сегодня появилось,цена 25 тыр.

u4enik

состояние?

felixs

Железо на 4,даже с плюсом,стволики немного потерты в районе расструбов.А дерево на кой то хрен лаком покрыли,мне не нравится так.Ну и царапины есть конечно.НЕУБИВАЕМОЕ ружье.Серия АБ -какой год не знаю.Сдал какой то чел на комиссию,я в шоке -думал редкость,2 таких ружья у меня(одно в сейфе,другое в процессе оформления),и тут на тебе-еще одно всплыло и той же серии!!

MVS

Господа спортсмены! а можно вопрос не много не в тему но по сути 😊
Чем конструктивно тоз-34 от тоз-57 отличается акромя сужений цевья (В данном виде спука)и прочих видимых различий? Просто интересует чем оно НЕУБИВАЕМЕЕ чем т34?
Спасибо.

u4enik

это к nakssу он объяснит

felixs

вот здесь немного есть http://www.sportguns.ru/10-02/odnospusk-mehanizm-3/odnospusk-mehanizm-3.html
поиском поищите - много всего.Очень неплохое ружье.С ув.
Еще.. http://www.mk.ru/blogs/idmk/2004/11/17/ROG/42870/
Сверловка ружей МЦ и ТОЗ-57 раструб, служащая как для создания широкой ровной осыпи, так и для растягивания дробового заряда, отлично подходит для стрельбы из-под стойки подружейной собаки, на вечерке по уткам, отчасти на вальдшнепиной тяге. Стрельба пулей из раструбов на удивление точна, что можно объяснить более резким падением давления пороховых газов в дульной части стволов. При правильно подобранных патронах, удовлетворительной кучности при стрельбе из ружей для круглого стенда можно добиться на дистанции 30-35 м. У неопытного стрелка-охотника процент попаданий из ружья с широкой осыпью всегда будет выше, чем из кучно бьющих стволов, но и подранков может прибавиться, если еще и бить по дичи не в меру. Баланс ружья для 'круга' несколько ближе к казенной части, чем у большинства охотничьих, что позволяет уменьшить вес ружья, при сохранении нормы центра тяжести, выборкой части ложи внутри приклада. Короткие стволы делают 'круглые' ружья более маневренными, приспособленными для стрельбы навскидку.

Виталий А

Феликс!
Вы лично пробовали походить по НАШИМ полям с ружьем без антабок (читай нести в руках) весом 3,6-3,7 кг.!? 😊
Пробовали использовать на охоте ружья без предохранителя? 😊

++++У неопытного стрелка-охотника процент попаданий из ружья с широкой осыпью всегда будет выше++++ Вот, вот такие фразы и рождают: магнумоманов 😊 и автоматчиков 😊(побольше подальше, суппер... 😊) - НАДО ПРОСТО УЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ!
Спортивное оружие все таки удобнее на стенде, а легашачье в поле!!! 😊

felixs

Виталий А
Феликс!
Вы лично пробовали походить по НАШИМ полям с ружьем без антабок (читай нести в руках) весом 3,6-3,7 кг.!? 😊
Пробовали использовать на охоте ружья без предохранителя? 😊

++++У неопытного стрелка-охотника процент попаданий из ружья с широкой осыпью всегда будет выше++++ Вот, вот такие фразы и рождают: магнумоманов 😊 и автоматчиков 😊(побольше подальше, суппер... 😊) - НАДО ПРОСТО УЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ!
Спортивное оружие все таки удобнее на стенде, а легашачье в поле!!! 😊

Ну это не я придумал.Не ваши ли слова -...но по мне так уже не магнум не катит.
Я ЛИЧНО по НАШИМ полям не далее как этой весной ходил со своим МЦ21-12 с удлиненным магазином(всего 10 патронов)Вес будет поболее чем у 57-ого.Ношу в руках по привычке,как и карабин.И нормально,дело в азарте наверное.По поводу именно ТОЗ 57,то из 3 ружей ,что держал в руках, два доработаны для ношения через плечо установкой антабок в приклад, а на стволы сделана сьемная муфта из нержавейки в одном случае и кожаная петля в другом -носите на здоровье.Можно и припаять в конце концов.Отсутствие предохранителя -это конечно минус,тут ничего нельзя поделать,хотя можно и переделать УСМ по типу ТОЗ 34. Рудимент 2 спуска действительно присутствует у 57-ого и при нажатии на него действительно происходит спуск верхнего.Т.е УСМ ТОЗ 57 так сказать универсальный в принципе.С ув.

Виталий А

Феликс, Ваша физическая подготовка наверное навысоте 😊, готов пройти с Вами (без наличия такой подготовки 😊) 30 км. в день (с ружьем немного полегче) - впячатления сравним 😊!!!
Шатура - типа полигон(сегодня ездил смотрел выводки, если поля стричь не будут - легашатники ФОРЕВА!!! Коростели спать не дают, перепел - ну как а...).
З.Ы. Сорри в профайле нет МП, если Москва и обдасть - ВЕЛКОМ!!!

felixs

Спасибо конечно,но далековато будет.А зачем такой круг -30км??Явно перебор.Пройти его по пересеченке можно,только удовольствия от этого мало,да и охота в радость не будет.Смысл то есть в таком марш-броске?Мы обычно ходим короче, круг 3-5-7км ,мож маленько поболее,возвращаемся к машине ,переезжаем.На малознакомой местности ,отметил точку на ЖПС и всегда к ней вернешься.А я по наивности думал, что МО давно всю дачами застроили,асфальтом закатали,поля сельские ровными квадратиками и т.д,все частное кругом,никуда не сунешься,все московские охотники в прилегающие областя как мин. ездят, а тут вон оно как.Удачи вам!С ув.

Виталий А

Ну на самом деле ездим так же на машинах, но бывают места(тетеревиные тока на старых торфяных картах) где на машине не проехать, все пешком и причем еще и переправляться через канавы надо...